Четыре дня в Чечне., 46-я Особая бригада оперативного назначе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
outlow
17.11.2011 - 13:45
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 145
Бля до боли знакомые места!!
 
[^]
Lomamaisty
17.11.2011 - 13:45
1
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17789
10.Военнослужащие танцуют на вечере в офицерском клубе. Перед началом танца:
- Поставьте хорошую военную песню, чтоб всем понравилась
- Военных нет
- Ну так ставьте "Лезгинку", это тоже самое


Нелегкие связи.
На примерно тысячу человек, в части приходится 56 женщин. При чем большая часть замужем. Среди солдат и офицеров достаточно высок процент молодежи, поэтому проблема отношений с противоположным полом стоит более чем остро

Четыре дня в Чечне.
 
[^]
dimon1111111
17.11.2011 - 13:46
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 487
Цитата
Хорошо-то хорошо,но контрактники пидарасы правильно их убивали,за бабло воюют



Ну да, а духи за деньги дороги минируют, за убитых солдат деньги получали, они что святые? И со стороны чеченцев наемников совсем нет и не было ни разу? Я аж прослезился.




А по теме, огромное уважение ко всем тем, кто там служит.
 
[^]
Lomamaisty
17.11.2011 - 13:47
0
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17789
11.Если те, кто живет не особенно далеко от части , могут ее решить, то ребятам из отдаленных областей приходится туго.
Учитывая менталитет местного населения, на легкие связи с девушками рассчитывать не приходится. Тем не менее подобные связи случаются.


Четыре дня в Чечне.
 
[^]
Lomamaisty
17.11.2011 - 13:48
2
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17789
12.Приглашенные артисты редкость. Поэтому все звезды здесь из числа личного состава. Танец живота гвоздь любой концертной программы

Основной объект страсти - разведенные чеченки. В силу местных обычаев рассчитывать на повторное замужество им не приходится . Кстати именно чеченки выступают инициаторами отношений. Дальше лишь дело техники и мастерство конспирации, дабы не попасться на глаза братьям возлюбленной

- Если поймают, в лучшем случае заставят жениться. Но на это даже не стоит рассчитывать.

Несмотря на конспирацию, местное население догадывается о подобных вещах. Это служит еще одно причиной нелюбви к военным.

Про культ личности.

Первое, на что обратит внимание любой оказавшийся в Чечне это монументальные портреты Рамзана Кадырова, размещенные буквально на каждом углу. Президент Чечни присутствует на них в различных вариациях – то он на коне, то с оружием, то в спортзале, а вот он уже на встрече с Владимиром Путиным, которая проходит, судя по расстилающемуся на заднем фоне горному хребту, прямо на облаке.
К слову сказать, Владимир Владимирович второе по популярности лицо на плакатах. Следом за ним идут Кадыров старший и Дмитрий Медведев.
Кадырова так много и он так вездесущ, что на ум приходит сюжет скандального фильма «Generation-П», где все политики на самом деле существовали лишь в виртуальной реальности и были напиханы во все рекламные ролики для воздействия на подсознание граждан, в то время как на самом деле миром управляла кучка жрецов одного древнего культа.
Не могу сказать действительно ли чеченцы так любят своего руководителя, но уважение к нему огромное.


Четыре дня в Чечне.
 
[^]
Lomamaisty
17.11.2011 - 13:49
0
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17789
13.В части воспитывают свой "культ личности". Вдоль парковой аллеи размещены портреты великих полководцев

Грозный.
К сожалению, в силу различных причин, нам попасть в столицу Чечни не удалось, поэтому вместо своего, я привожу мнение коллеги, который там побывал:
- На огромные деньги выделяемые из государственного бюджета, Рамзан Кадыров построил огромный макет идеального города в масштабе 1:1. Во время войны, в руинах которые были на его месте жизни было гораздо больше.

Подобное мнение разделяют практически все кто там побывал, поэтому оспаривать его не буду.

Четыре дня в Чечне.
 
[^]
Lomamaisty
17.11.2011 - 13:51
1
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17789
14.Бригада

Четыре дня в Чечне.
 
[^]
Lomamaisty
17.11.2011 - 13:52
2
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17789
15.- Вот он, наш Лас-Вегас. Круто да?
Командир сопровождения показывает куда-то вправо. С того места где я сижу не видно предмета обсуждения, так как и без того крошечные бойницы закрыты бойцами. Правда совсем скоро неосвещенная дорога петляет и я понимаю, про что шла речь.
Непроглядный мрак зарывают сотни прожекторов и фонарей, уходящих, как мне показалось куда-то за горизонт. После 200 километров практически неосвещенной местности, часть действительно впечатляет. Особенно в сравнении с населенным пунктом в котором она находится.
За тремя периметрами охраны раскинулся настоящий город, имеющий полностью автономную инфраструктуру и систему коммуникаций. Планировка городка прямоугольная - главную улицу перпендикулярно пересекают улицы поменьше. Здесь есть больница, магазины, кафе, небольшой парк, детский сад и конечно же подсобное хозяйство.


В части давно перешли на экологически чистый транспорт. Все грузы в периметре перевозят четыре осла.

Четыре дня в Чечне.
 
[^]
Lomamaisty
17.11.2011 - 13:53
3
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17789
16.Простые солдаты живут в казармах, офицеры в общежитиях квартирного типа, а для семейных предоставляются комфортабельные коттеджи. Дисциплина в бригаде железная. Понятие "дедовщины" в обычном его понимании отсутствует. Все гораздо проще. Здесь жизнь сама определяет кто кем будет. По сути в этом еще один секрет порядка. В закрытом социуме, живущем в постоянной боеготовности, командир должен быть реальным авторитетом для своих подчиненных. Особенно если большой процент среди них занимают кавказцы, которые слабость не прощают.
- Мы тут живем не столько по уставу, сколько по понятиям. Если ты лох, опустят в два счета, а на погоны даже смотреть не будут.

Четыре дня в Чечне.
 
[^]
Lomamaisty
17.11.2011 - 13:54
0
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17789
17.46 ОБрОН была образованна 11 лет назад , на базе 101й бригады оперативного назначения. За 11 лет существования 480 военнослужащих бригады удостоенны наград за проявленные мужество и героизм.

Четыре дня в Чечне.
 
[^]
Lomamaisty
17.11.2011 - 13:55
1
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17789
18.46-я ОБРОН одной из первых в стране полностью перешла на контрактную форму комплектования. Минимальный срок, на который заключается контракт – 3года. Самая низкая заработная плата 29 тысяч рублей. Размер выплаты зависит в большей степени от выслуги лет, чем от звания.


Некоторые офицеры части в которой я был, получают больше, чем командир батальона.
Сейчас в бригаде служит более 15тысяч человек. Состав несет боевое дежурство не только в Чечне, но и в соседних республиках.


В отличии от большинства регионов России, в Чечне значительно распространена альтернативная энергетика. В частности многие дома отапливаются благодаря геотермальным источникам

Четыре дня в Чечне.
 
[^]
Lomamaisty
17.11.2011 - 13:57
7
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17789
19.Здесь нет случайных людей. Каждый военнослужащий знал куда он идет и не строил на этот счет никаких иллюзий.Как я уже сказал, определяющим фактором при выборе службы в Чечне, для большинства опрошенных мной ребят, явилась достаточно высокая и стабильная зарплата. Она в разы больше того, что можно заработать в регионе и весьма неплохая даже по московским меркам. Основная масса копит на собственное жилье.

- Сам я из Кизляра. Там, если работать честно, максимум на что можно рассчитывать это десятка в месяц. Здесь я получаю 35. Это мой второй контракт, после его окончания куплю квартиру в Ростове и продолжу служить там. Работа конечно тяжелая, но в любом случае это лучше чем платить ипотеку

Четыре дня в Чечне.
 
[^]
Lomamaisty
17.11.2011 - 13:58
6
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17789
20.Но деньги не единственная причина служить здесь. Как рассказал мне один из собеседников, многие военнослужащие переживают здесь тяжелые жизненные ситуации. Особенно высок процент тех, кто пришел служить после развода.
Люди фактически бегут от своих проблем на службу. За те три года, на которые заключается минимальный контракт, проблемы дома устаканятся, да и многие женщины по другому смотрят на бывших мужей, вернувшихся домой с кругленькой суммой.

Вот такую елку смастерили бойцы к новому году.

Четыре дня в Чечне.
 
[^]
Lomamaisty
17.11.2011 - 14:00
1
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17789
21.Помимо личного, многие бегут просто от безработицы и безделья, захвативших многие небольшие городки и деревни.

- В моем селе все пьют, потому что больше делать нехрен. Работы нет никакой, до города аж с двумя пересадками. Я плюнул на все да уехал сюда. Теперь я на родине состоятельным человеком считаюсь. Во время отпуска в школу при-глашают, на уроки патриотического воспитания, в администрацию. Недавно вот женился, с женой кстати тут же познакомился. В общем все хорошо. Теперь главное дожить до дембеля( смеется)


Помимо зарплат контрактники отличаются прекрасной физической формой. В каждой казарме есть свой комплек тренажеров. Помимо этого в части есть большой спортивный комплекс.

Четыре дня в Чечне.
 
[^]
Lomamaisty
17.11.2011 - 14:01
1
Статус: Online


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17789
22.Заключение.

Несмотря на описанные мной блага, которые получают солдаты внутренних войск, не стоит забывать о том, что брида дислоцируется в одном из самых неспокойных регионов планеты. Мы находились в базовом лагере, но есть еще десятки палаточных лагерей расположенных в Чечне, Дагестане, Ингушетии. При чем в последних двух солдаты живут в условиях реальной боевой обстановки. В одной только 46й ОБрОН за последние полгода убито 6 и ранено свыше 45 человек.
О смерти здесь никто не думает, это табу. Просто вместо слова “последний” говорят “крайний”. Мало ли чего.


Несмотря на спокойную обстановку несколько раз в день периметр части обходят саперы.



Четыре дня в Чечне.
 
[^]
chi1
17.11.2011 - 14:11
3
Статус: Offline


Унылый забаутник, пригудник и забавник

Регистрация: 19.07.10
Сообщений: 1545
На восьмой фотке мой друг)))) Рассказывал как они там бухали всю дорогу))))
 
[^]
pletikosa
17.11.2011 - 14:12
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.11
Сообщений: 162
Печально всё это! Ужасно что молодежь бежит из своих родных мест от нищеты и социальных проблем в неспокойные районы кавказа!
 
[^]
muzicant
17.11.2011 - 14:15
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 537
2-я подборка на много больше понравилась, ведь интересно узнать о жизни простых солдат, а не о выступлении "Не стрелок" в доме офицеров.

Но всё равно зарплата чертовски низкая, 1 000 долларов, за то что под пулями ходишь. а с другой стороны для многих это выход. Наверное лучше умереть от пули героем, чем замёрзнуть пьяным близь какого нибудь кабачка.

Одновременно чувство грусти и гордости
 
[^]
frant
17.11.2011 - 14:20
2
Статус: Offline


:)

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 4508
От души передаю уважение служащим там мужикам! Молодцы.
 
[^]
McLean
17.11.2011 - 14:22
4
Статус: Offline


Ей,водолаз! Йобни скату между глаз!

Регистрация: 9.01.09
Сообщений: 719
Вот почему нельзя заставить носить форму одного типа и камуфляжа? Понимаю, что контрабасам хочеться выглядеть круто, но это же просто партизанщина какая-то, а не армия.

Вот даже последней фотке-5 человек и у 4 разные или форма или бронежилеты и каски. А пятого просто не видно-))

Это сообщение отредактировал McLean - 17.11.2011 - 14:26
 
[^]
Турок
17.11.2011 - 14:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.06
Сообщений: 140
Очень познавательно,
Цитата
2-я подборка на много больше понравилась, ведь интересно узнать о жизни простых солдат, а не о выступлении "Не стрелок" в доме офицеров.

agree.gif
Спасибо за пост.
 
[^]
Лоботомист
17.11.2011 - 14:45
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.11
Сообщений: 1546
"Правая сторона горы" - это правило расхождения на узкой тропе в горах. В смысле "тебе всегда уступят дорогу".
 
[^]
Kyotoya
17.11.2011 - 15:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
интересно было читать и фотографии неплохие
 
[^]
BAPBAP
17.11.2011 - 15:44
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 413
а почему на 22ой и 24ой Фото мужик в Бундесверовской (немецкой)Форме???

Добавлено в 15:47
Vot
 
[^]
BAPBAP
17.11.2011 - 15:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 413
cool.gif

Четыре дня в Чечне.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2254418
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх