130 лет Сергею Лазо

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Udvayzer
10.03.2024 - 10:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 116
Цитата (UncleMichael @ 09.03.2024 - 19:03)
А у нас в Управленческом районе в честь него улица названа. Ул. Сергея Лазо. Там еще налоговая межрайонная расположилась.

Самара

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
olegKowevoy
10.03.2024 - 10:45
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.22
Сообщений: 1336
е то, что нынешнее племя:Богатыри — не вы! Плохая им досталась доля: Не многие вернулись с поля
 
[^]
Newvovan1973
10.03.2024 - 11:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10844
Есть и в Москве ул. Лазо. В Перово. Я какое-то время жил недалеко там. Не знаю, в любом случае человек был смелый. И какая разница, какие у него убеждения. Такие были тогда с обеих сторон... Сейчас, если такие есть, то мало. 26 лет ему было. Не пожил совсем.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
viktorbart
10.03.2024 - 12:16
1
Статус: Offline


Примуса починяю

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 2460
Цитата (Varhar @ 10.03.2024 - 01:53)
Памятник паровозу, в топке которого... это как-то диковато, нет?

А веревки, на которой повесили Зою Космодемьянскую, не сохранилось?
Тоже ведь экспонат.

А как Вам такое. Памятник С.Лазо установлен в Кишиневе в сквере 10-ти подъездного дома построенного для работников железной дороги Молдавии. На фото дом сзади.

130 лет Сергею Лазо
 
[^]
yeti
10.03.2024 - 12:19
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.09
Сообщений: 31
Цитата (Вертолетчик @ 10.03.2024 - 09:34)
Запросто!
Мне товарищ -судебный медик рассказывал...на зоне зимой пропали два зека.
Всё обыскали-нет нигде! Стукачки донесли,что их подрезали и в кочегарке сожгли за какой-то косяк свои-же.
Так они всей мед.бригадой пепел из кочегарки просеивали,так и не доказали ничего-всё прахом пошло. Говорил,если-бы сразу стали искать-то нашли хоть костные останки,а тут времени достаточно прошло,всё перегорело в шлак.
Нет тела-нет дела.

Зубы не сгорают

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
evg489
10.03.2024 - 12:26
2
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13275
Однобокая подача биографии Лазо.
Он за пару лет до смерти попал в плен, белые его пожалели и отпустили, учти тот факт что мужик он в принципе не плохой, офицер, из знатного рода. Просто взяли слово офицера, что больше он воевать против белых не будет и дело с концом.
Лазо свое слово не сдержал, за что и поплатился.
 
[^]
СэрДжио
10.03.2024 - 12:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.19
Сообщений: 2466
Что ещё от подлых буржуев ожидать то было. И сейчас ни чего хорошего не ожидается...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PAINKILLER74
10.03.2024 - 13:08
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.22
Сообщений: 46
А мы песню пели:
-Бьётся в тесной печурке Лазо,
На поленьях глаза, как слеза...
 
[^]
chunizzza
10.03.2024 - 13:37
1
Статус: Offline


Ватто Каттонен

Регистрация: 14.01.10
Сообщений: 206
Цитата (DervishSurg @ 09.03.2024 - 19:41)
"Бьётся в тесной печурке Лазо..."

Как поленья его сапоги...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vitalf
10.03.2024 - 13:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1770
Цитата (КлещЪ @ 09.03.2024 - 19:13)
Я родился и вырос в районе им.Лазо,Хабаровский край

А я разливное покупаю в Москве на улице Лазо )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rusyadoomer
10.03.2024 - 13:51
0
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 857
Цитата (yeti @ 10.03.2024 - 21:19)
Цитата (Вертолетчик @ 10.03.2024 - 09:34)
Запросто!
Мне товарищ -судебный медик рассказывал...на зоне зимой пропали два зека.
Всё обыскали-нет нигде! Стукачки донесли,что их подрезали и в кочегарке сожгли за какой-то косяк свои-же.
Так они всей мед.бригадой пепел из кочегарки просеивали,так и не доказали ничего-всё прахом пошло. Говорил,если-бы сразу стали искать-то нашли хоть костные останки,а тут времени достаточно прошло,всё перегорело в шлак.
Нет тела-нет дела.

Зубы не сгорают

При температуре горения угля, а это более 1600-1700 градусов, если речь о каменном угле, сгорает совершенно всё. Зубы обугливаются, а затем кальций из них под действием большой температуры превращается в карбонат, практически в мел. И рассыпается в пыль. К этому моменту (несколько часов горения топки) уже давно выгорят костные стромальные части зубов и костей, и разумеется, никаких биоорганических следов, типа "ДНК", в шлаке из кочегарки остаться не может.

По этому поводу у меня было огромное сомнение в деле так называемого "камчатского Чикатило", убийцы и педофила, в том, что пропавших до его поимки трёх девочек, которых не могли найти несколько лет, убил тоже он. Напомню вкратце - в 2010х годах на Камчатке пропали три девочки, с интервалом в полгода-год. Искали три года, не нашли. Но как-то летом, по городу прокатилась дикая волна бредовых слухов, что они были найдены в подпольном борделе для гастарбайтеров, в подвале частного дома, на цепях. Разумеется, это был бред, больная фантазия какого-то подонка. Осенью того же года была найдена убитая многократными ножевыми ранениями девушка, то ли 22х, то ли 24х лет, за автобусной остановкой на не очень оживлённой дороге. Объявили план-перехват машины, которая примерно во время убийства отъезжала от остановочного пункта, и по показаниям свидетелей, стояла возле остановки, именно в момент, когда происходило убийство. Вскоре был задержан подозреваемый, в багажнике машины которого нашли и нож, со следами крови убитой, и моток верёвки, и большую простыню, тоже со следами трупной крови - видимо, он пытался вывезти тело убитой, но его спугнули или помешали. Убийца работал кочегаром в котельной.

Но самое поганое было на его телефоне. Видеозаписи, на которых он насилует свою 11летнюю падчерицу. Видны были и лица, и насилие во всех подробностях. Мать девочки уехала с Камчатки, когда узнала о насилии, но НИКУДА НЕ ЗАЯВИЛА. Этот нелюдь хранил несколько лет записи на телефоне. Дрочил, скорее всего. Именно за эти года, прошедшие с момента отъезда бывшей жены с дочерью, пропали те самые три девочки...

Через две недели после задержания, внезапно, этот подонок "сознался", что это именно он их и похитил, изнасиловал, убил, и сжёг тела в топке своей кочегарки. Дали пожизненное, но, говорят, он через год умер в местах лишения свободы.

Почему я считаю, что девочек на него "повесили"? А потому что он, якобы, показал места, где закапывал сгоревшие кости, и по ДНК экспертизе следствие установило личности погибших. Через несколько лет после сожжения в топке котельной. Которую топят углём. Якобы, остались ДНК.

Это невозможно. А враньё это нужно было для успокоения общественности, чтобы обвинение в убийстве ещё трёх девочек (кроме доказанной педофилии и убийства молодой женщины) не строилось только на "признании" мерзавца. Суд был закрытым, поэтому, звучали ли в материалах дела "днк-экспертизы", которых не могло быть, учитывая что тела он якобы сжигал в топке, неизвестно. Версию с экспертизой озвучили во всех СМИ, а также в фильме о "камчатском Чикатило".

Куда делись, а точнее - кто убил трёх пропавших детей, до сих пор неизвестно. Дело закрыто.
 
[^]
grekmex
10.03.2024 - 14:09
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6908
Цитата (axtaranda @ 09.03.2024 - 19:16)
Я в первый год в армии в кочегарке кочегарил. Так мне прапор дежурный говорил, поймаю спящего, повторишь подвиг Сергея Лазо.

Отчим иногда шутки шутил, типа
-бьется в тесной печурке Лазо...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VitalSP
10.03.2024 - 14:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.20
Сообщений: 15
К своему стыду не знал о нем, спасибо за информацию...а я все думаю откуда у крейсера Лазо такое имя?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Благо
10.03.2024 - 14:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 232
Японцы на Дальнем Востоке, сжигали населенные пункты, грабили, убивали жестоко жителей.Почему считаете, что сжечь человека в топке паровоза не возможно? Думаю, вполне, казнили и более жестче.
Вот куда он 300 кг золотого песка в Зейской тайге спрятал? Вопрос...
 
[^]
petyamatros
10.03.2024 - 14:45
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.18
Сообщений: 73
бьется в тесной печурке лазо
 
[^]
ПерЧег
10.03.2024 - 15:12
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.09
Сообщений: 224
Он и сейчас в Кишинёве стоит. И улица есть с евойным именем

Размещено через приложение ЯПлакалъ

130 лет Сергею Лазо
 
[^]
Гуранка
10.03.2024 - 15:35
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.02.23
Сообщений: 159
Цитата (evg489 @ 10.03.2024 - 12:26)
Однобокая подача биографии Лазо.
Он за пару лет до смерти попал в плен, белые его пожалели и отпустили, учти тот факт что мужик он в принципе не плохой, офицер, из знатного рода. Просто взяли слово офицера, что больше он воевать против белых не будет и дело с концом.
Лазо свое слово не сдержал, за что и поплатился.

То есть сжечь,расплата за слово,писец обоснование!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Garnier
10.03.2024 - 16:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.19
Сообщений: 10930
Историю пишут победители. Мёртвые герои лучше живых.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kalistrat
10.03.2024 - 17:51
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 105
Згорів на роботі. Буває.
До війни виробляли котли, була модель "Лазо" :)
 
[^]
Belmen
11.03.2024 - 00:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.20
Сообщений: 3150
Времена были жестокие, зверства хватало с обеих сторон. На то и гражданская война, сын на отца, брат на брата.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zokucho
11.03.2024 - 00:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3416
В пионерском детстве, помнится мне, распевали, на манер "Землянки": "Бьётся в тесной печурке Лазо..."
 
[^]
Атрей
11.03.2024 - 05:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 3870
Цитата (SESHOK @ 10.03.2024 - 02:27)
Цитата (axtaranda @ 9.03.2024 - 19:16)
Я в первый год в армии в кочегарке кочегарил. Так мне прапор дежурный говорил, поймаю спящего, повторишь подвиг Сергея Лазо.

Лет двадцать назад пропал второй кочегар из смены в одной из котельных райцентра. Первый отговорился: не пришел на смену...

Доказать ничего не смогли, свидетелей как пришёл-ушел не было. Много лет позже сын его в приватной беседе, когда кочегар уже давно умер проговорился: Да сжег он его, напарника. Отец рассказал, что сгорел в пять минут, кочергой только осталось кости разбить в шлаке...

В крематории в "пять минут" не сгорают.

Что касаемо Лазо и КО, тут крайне много "подводных камней" и нет официальных документов.
Так же большому сомнению подвергается и то, что установленный в Уссурийске (где я, кстати, прожил не мало лет) паровоз имеет какое-то отношение к гибели Лазо и соратников.

Наиболее правдоподобной версией выглядит расстрел всех троих на Эгершельде (Владивосток) с последующим сожжением.
Сожжение (и далеко не в топке, и не заживо) единственное, что фигурирует во всех источниках (по факту - слухах).

Из Лазо сделали очередного Павлика Морозова и Александра Матросова.
 
[^]
Петрушевский
11.03.2024 - 07:44
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.07.21
Сообщений: 741
Лазо и Суханов были реально в истории, а вот Виталий Боневур - выдумка. Я такую версию в детстве слышал. Владивосток, родился и всю жизнь прожил тут. Про тесную печурку тоже шутки были. Под интонацию М. Бернеса, причем.
У тетки дом был недалеко от границы. В огороде нашли рамку и рукоятку полуистлевшую от нагана в конце 70-х. Тетка сбежала на Украину потом, а оттуда в Белоруссию, где до 90 лет дожила. Добрая им память всем.
 
[^]
AtreidesI
11.03.2024 - 11:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 3669
Цитата (nnemo @ 9.03.2024 - 19:13)
А потому что он в 17-ом был взят в плен в Иркутске и обещал больше в Гражданской войне не участовать, его пожалели и отпустили, а он за старое взялся. Ну и в 20-ом второй раз попал в плен, а накануне по его приказу без суда и следствия расстреляли несколько сотен белых офицеров. Поэтому вот так.

Это где он "дал слово" не воевать? Там во время боев их взяли в плен а через пару дней было заключено перемирие.

Тогда в первые месяцы после Революции не было ещё ожесточения и накала.
Это уже после Ледяного похода и полноценной войны и после террора белых и интервентов война стала кровавой.

Или ты перепутал с наемником немцев Красновым и прочими белыми реально отпущенными под честное слово?
 
[^]
marlinfog201
4.04.2024 - 08:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.21
Сообщений: 369
Цитата (Rusyadoomer @ 10.03.2024 - 13:51)
Цитата (yeti @ 10.03.2024 - 21:19)
Цитата (Вертолетчик @ 10.03.2024 - 09:34)
Запросто!
Мне товарищ -судебный медик рассказывал...на зоне зимой пропали два зека.
Всё обыскали-нет нигде! Стукачки донесли,что их подрезали и в кочегарке сожгли за какой-то косяк свои-же.
Так они всей мед.бригадой пепел из кочегарки просеивали,так и не доказали ничего-всё прахом пошло. Говорил,если-бы сразу стали искать-то нашли хоть костные останки,а тут времени достаточно прошло,всё перегорело в шлак.
Нет тела-нет дела.

Зубы не сгорают

При температуре горения угля, а это более 1600-1700 градусов, если речь о каменном угле, сгорает совершенно всё. Зубы обугливаются, а затем кальций из них под действием большой температуры превращается в карбонат, практически в мел. И рассыпается в пыль. К этому моменту (несколько часов горения топки) уже давно выгорят костные стромальные части зубов и костей, и разумеется, никаких биоорганических следов, типа "ДНК", в шлаке из кочегарки остаться не может.

По этому поводу у меня было огромное сомнение в деле так называемого "камчатского Чикатило", убийцы и педофила, в том, что пропавших до его поимки трёх девочек, которых не могли найти несколько лет, убил тоже он. Напомню вкратце - в 2010х годах на Камчатке пропали три девочки, с интервалом в полгода-год. Искали три года, не нашли. Но как-то летом, по городу прокатилась дикая волна бредовых слухов, что они были найдены в подпольном борделе для гастарбайтеров, в подвале частного дома, на цепях. Разумеется, это был бред, больная фантазия какого-то подонка. Осенью того же года была найдена убитая многократными ножевыми ранениями девушка, то ли 22х, то ли 24х лет, за автобусной остановкой на не очень оживлённой дороге. Объявили план-перехват машины, которая примерно во время убийства отъезжала от остановочного пункта, и по показаниям свидетелей, стояла возле остановки, именно в момент, когда происходило убийство. Вскоре был задержан подозреваемый, в багажнике машины которого нашли и нож, со следами крови убитой, и моток верёвки, и большую простыню, тоже со следами трупной крови - видимо, он пытался вывезти тело убитой, но его спугнули или помешали. Убийца работал кочегаром в котельной.

Но самое поганое было на его телефоне. Видеозаписи, на которых он насилует свою 11летнюю падчерицу. Видны были и лица, и насилие во всех подробностях. Мать девочки уехала с Камчатки, когда узнала о насилии, но НИКУДА НЕ ЗАЯВИЛА. Этот нелюдь хранил несколько лет записи на телефоне. Дрочил, скорее всего. Именно за эти года, прошедшие с момента отъезда бывшей жены с дочерью, пропали те самые три девочки...

Через две недели после задержания, внезапно, этот подонок "сознался", что это именно он их и похитил, изнасиловал, убил, и сжёг тела в топке своей кочегарки. Дали пожизненное, но, говорят, он через год умер в местах лишения свободы.

Почему я считаю, что девочек на него "повесили"? А потому что он, якобы, показал места, где закапывал сгоревшие кости, и по ДНК экспертизе следствие установило личности погибших. Через несколько лет после сожжения в топке котельной. Которую топят углём. Якобы, остались ДНК.

Это невозможно. А враньё это нужно было для успокоения общественности, чтобы обвинение в убийстве ещё трёх девочек (кроме доказанной педофилии и убийства молодой женщины) не строилось только на "признании" мерзавца. Суд был закрытым, поэтому, звучали ли в материалах дела "днк-экспертизы", которых не могло быть, учитывая что тела он якобы сжигал в топке, неизвестно. Версию с экспертизой озвучили во всех СМИ, а также в фильме о "камчатском Чикатило".

Куда делись, а точнее - кто убил трёх пропавших детей, до сих пор неизвестно. Дело закрыто.

В угольных котельных, если это не промышленные большие котлы с автоматической загрузкой угля и удалением шлака, периодически надо удалять шлак вручную для дальнейшей загрузки новой порции угля. Вокруг Петропавловска и в его окраинах раньше было полно угольных котельных. Котлы там как правило Е1/9 и работают в водогрейном режиме (не на пар). Температуры там не самые большие и удаление шлака часто производится лопатой на тележку. Вполне возможно, что несгоревшие останки надо было прятать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20026
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх