На воздушном шаре и БТР. Как люди бежали из «социалистического рая» ГДР на «загнивающий Запад»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bobbax
9.11.2019 - 19:40
0
Статус: Online


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15335
Цитата (Br0dyaga @ 9.11.2019 - 19:39)
По што слюной всю тему забрызгали, антисовечики? Нет уже великой страны, не первый десяток лет, угомонитесь, болезные.
Да, и у темы на данный момент многовато плюсов - целых 15. Наверное, сплошняком репрессированные лично Сталиным, и затретированные проклятым советским режимом страдальцы 90-х годов рождения понаставили biggrin.gif

Так сбежали с нее все вот и нет страны.
 
[^]
YuXa
9.11.2019 - 19:41
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 1658
Цитата
Но никакие границы не могли удержать людей, которые стремились вырваться из «социалистического рая» на «загнивающий Запад». За годы существования Берлинской стены и внутригерманской границы было совершено 5075 успешных побегов.

У меня дед тоже думал как сбежать из лагеря устроенного ихними предками,но не смог.Так что мне пох на них.

Это сообщение отредактировал YuXa - 9.11.2019 - 19:42
 
[^]
bobbax
9.11.2019 - 19:42
-3
Статус: Online


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15335
Цитата (Amurru @ 9.11.2019 - 19:40)
Цитата (bobbax @ 9.11.2019 - 19:33)
Цитата (Amurru @ 9.11.2019 - 19:30)
Цитата (bobbax @ 9.11.2019 - 19:24)
Цитата (Amurru @ 9.11.2019 - 19:21)
Цитата (contractor @ 9.11.2019 - 17:48)
Цитата
За годы существования Берлинской стены и внутригерманской границы было совершено 5075 успешных побегов.

И ни одного в обратную сторону...

Я бы сейчас в Советский Союз вернулся.. cheer.gif

И что бы делал? В очередях стоял?

Сынок.. Очереди были в перестройку..
А докторская колбаса была лучше мираторговской..
И работа у всех была..

Я жил в деревне, и колбасу мы покупали в соседнем военном городке куда проникали через дырку в заборе. Сынок)))

А сейчас деревенский житель покупает колбасу?
И из чего эта колбаса состоит?

Покупает, бывает и продает. И сколько денег за колбасу заплатит из того она и состоять будет.
 
[^]
Gamblerok
9.11.2019 - 19:44
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 3049
Цитата (Saurgan @ 9.11.2019 - 17:44)
Цитата
56-летний Конрад Шуман 20 июня 1998 года покончил жизнь самоубийством, повесившись в саду собственного дома.

Хотелось бы написать - такой конец ждет каждого предателя. Но, к сожалению, этот мир не так часто бывает справедлив...faceoff.gif
Зато теперь многие бывшие гэдээровцы мечтали бы туда вернуться, но это сделать гораздо труднее, чем перебежать из ГДР в ФРГ. sad.gif

Тут спорный вопрос вообще то gigi.gif

Если бы это был Вася Иванов из Сибири, тогда можно было бы сказать что предал родину и сбежал к фрицам.

А тут фриц перепрыгнул забор и побежал к фрицам. Для него это был побег из плена. Там выбора не было - где жил туда и прикрепили. Другой вопрос что это было вынужденное деление.

И откуда эта информация про желание вернуться в ГДР у немцев? Этим людям давно уже за 40 и я не думаю что ГДР прям так сильно у современной Германии выигрывает. Ну может чурок не было в таком количестве
 
[^]
Шайтанк
9.11.2019 - 19:46
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.19
Сообщений: 656
Цитата (bobbax @ 9.11.2019 - 19:24)
Цитата (Шайтанк @ 9.11.2019 - 19:21)
Цитата (bobbax @ 9.11.2019 - 19:10)
Цитата (Шайтанк @ 9.11.2019 - 19:07)
Цитата (bobbax @ 9.11.2019 - 18:50)
Цитата (Шайтанк @ 9.11.2019 - 18:46)
Цитата (contractor @ 9.11.2019 - 17:48)
Цитата
За годы существования Берлинской стены и внутригерманской границы было совершено 5075 успешных побегов.

И ни одного в обратную сторону...

Пропаганда велась мощнейшая: круглосуточно на русском языке (!) несколько западных радиостанций (!!), специально для этого созданных (!!!) вещали на территорию СССР о шоколадной жизни в капитализме и ужасах социализма. Я про СССР пример привет только потому, что не знаю как было в ГДР, но что-то аналогичное было - 100%.

Так и в СССР все два канала вещали строго наоборот, о ужасах капитализьма, и светлом будущем и настоящем советского народа. Но почему то не помогало.
А зачем слушать "голос америки" если по первому сказали что там опять все врут?

Куда вещали? На США? На английском языке?
Что за бред? Зачем ты так позоришься?

Ты как там умудрился в двух словах то запутаться?))))
Первый и второй канал вещал на СССР и говорил что на Западе капитализм загнивает а в СССР советские люди как сыр в масле катаются. Почему тогда люди слушали голос америки и бежали?

Ты с бронепоезда, чтоли?! gigi.gif

Ещё раз, только для тебя, повторяю: "...круглосуточно на русском языке (!) несколько западных радиостанций (!!), специально для этого созданных (!!!) вещали на территорию СССР о шоколадной жизни в капитализме и ужасах социализма"

Да ты сам долбоеб)) У нас Останкино вещало прямопротивоположное на всю страну. А верили почему то западным радиостанциям.

Охренеть. Ты непроходимый какой-то faceoff.gif

Попытаюсь с третьего раза:
"круглосуточно на русском языке (!) несколько западных радиостанций (!!), специально для этого созданных (!!!) вещали на территорию СССР о шоколадной жизни в капитализме и ужасах социализма".
А вещать начали всего через год, после окончания ВОВ! А прекратили после уничтожения СССР. Совпадение?
А цели и год создания НАТО напомнить?
А куда делись гитлеровские офицеры с опытом войны против СССР, которым удалось избежать Нюрнберга?
Не дохуя совпадений, не?

А если бы СССР таким же манером круглосуточно вещал на территории США на английском и территории Европы на местных языках, рассказывая о том, что советские граждане даже представления не имеют что такое ипотека и прочие банковские грабежи?
 
[^]
maxyx
9.11.2019 - 19:48
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 1432
Цитата (Шайтанк @ 9.11.2019 - 18:46)
Пропаганда велась мощнейшая: круглосуточно на русском языке (!) несколько западных радиостанций (!!), специально для этого созданных (!!!) вещали на территорию СССР о шоколадной жизни в капитализме и ужасах социализма. Я про СССР пример привел потому, что не знаю как было в ГДР, но что-то аналогичное было - 100%.

А вы точно в СССР жили? Такое незнание реалий жизни в СССР удивляет даже. Так вот, насчет "мощнейшей пропаганды" и западных "голосов", вещающих на СССР -слушать их могли не только лишь все, мало кто мог это делать. По простой причине - глушили , причем делали это, в отличие от всего прочего, качественно и слушать "Радио Свобода" или "Голос Америки" сквозь вой глушилок было еще то удовольствие. Без помех - только если достать радиоприемник с диапазоном КВ 13-25 метров, но таких в СССР по понятным причинам не выпускали

Это сообщение отредактировал maxyx - 9.11.2019 - 19:56
 
[^]
Postowskoy
9.11.2019 - 19:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.19
Сообщений: 1549
Цитата (bobbax @ 9.11.2019 - 19:11)
[QUOTE=yaplakalTUT,9.11.2019 - 19:09] [QUOTE=bobbax,9.11.2019 - 18:50] [QUOTE=Шайтанк,9.11.2019 - 18:46] [QUOTE=contractor,9.11.2019 - 17:48] [QUOTE]За годы существования Берлинской стены и внутригерманской границы было совершено 5075 успешных побегов.[/QUOTE]
И ни одного в обратную сторону... [/QUOTE]
А зачем слушать "голос америки" если по первому сказали что там опять все врут? [/QUOTE]
ага зато щаз чистая правда по 150 кАналам тельавивдения cheer.gif

и никто не покажет Восточную Германию сегодня и мнение её жителей -
(стикер комсомол навсегда) - [/QUOTE]
У меня на стене дома написано АУЕ, это что мнение жителей моего дома или района?))

Что такое ауе?
 
[^]
qswert
9.11.2019 - 19:49
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 3456
Цитата (Шайтанк @ 9.11.2019 - 19:46)
Цитата (bobbax @ 9.11.2019 - 19:24)
Цитата (Шайтанк @ 9.11.2019 - 19:21)
Цитата (bobbax @ 9.11.2019 - 19:10)
Цитата (Шайтанк @ 9.11.2019 - 19:07)
Цитата (bobbax @ 9.11.2019 - 18:50)
Цитата (Шайтанк @ 9.11.2019 - 18:46)
Цитата (contractor @ 9.11.2019 - 17:48)
Цитата
За годы существования Берлинской стены и внутригерманской границы было совершено 5075 успешных побегов.

И ни одного в обратную сторону...

Пропаганда велась мощнейшая: круглосуточно на русском языке (!) несколько западных радиостанций (!!), специально для этого созданных (!!!) вещали на территорию СССР о шоколадной жизни в капитализме и ужасах социализма. Я про СССР пример привет только потому, что не знаю как было в ГДР, но что-то аналогичное было - 100%.

Так и в СССР все два канала вещали строго наоборот, о ужасах капитализьма, и светлом будущем и настоящем советского народа. Но почему то не помогало.
А зачем слушать "голос америки" если по первому сказали что там опять все врут?

Куда вещали? На США? На английском языке?
Что за бред? Зачем ты так позоришься?

Ты как там умудрился в двух словах то запутаться?))))
Первый и второй канал вещал на СССР и говорил что на Западе капитализм загнивает а в СССР советские люди как сыр в масле катаются. Почему тогда люди слушали голос америки и бежали?

Ты с бронепоезда, чтоли?! gigi.gif

Ещё раз, только для тебя, повторяю: "...круглосуточно на русском языке (!) несколько западных радиостанций (!!), специально для этого созданных (!!!) вещали на территорию СССР о шоколадной жизни в капитализме и ужасах социализма"

Да ты сам долбоеб)) У нас Останкино вещало прямопротивоположное на всю страну. А верили почему то западным радиостанциям.

Охренеть. Ты непроходимый какой-то faceoff.gif

Попытаюсь с третьего раза:
"круглосуточно на русском языке (!) несколько западных радиостанций (!!), специально для этого созданных (!!!) вещали на территорию СССР о шоколадной жизни в капитализме и ужасах социализма".
А вещать начали всего через год, после окончания ВОВ! А прекратили после уничтожения СССР. Совпадение?
А цели и год создания НАТО напомнить?
А куда делись гитлеровские офицеры с опытом войны против СССР, которым удалось избежать Нюрнберга?
Не дохуя совпадений, не?

А если бы СССР таким же манером круглосуточно вещал на территории США на английском и территории Европы на местных языках, рассказывая о том, что советские граждане даже представления не имеют что такое ипотека и прочие банковские грабежи?

Если ты не понимаешь, что такое ипотека и банковские платежи, то это проблема твоего уровня образования. Прекращай рен тв смотреть и начни книги читать
 
[^]
bobbax
9.11.2019 - 19:49
4
Статус: Online


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15335
Шайтанк
Цитата
Охренеть. Ты непроходимый какой-то

Попытаюсь с третьего раза:
"круглосуточно на русском языке (!) несколько западных радиостанций (!!), специально для этого созданных (!!!) вещали на территорию СССР о шоколадной жизни в капитализме и ужасах социализма".
А вещать начали всего через год, после окончания ВОВ! А прекратили после уничтожения СССР. Совпадение?
А цели и год создания НАТО напомнить?
А куда делись гитлеровские офицеры с опытом войны против СССР, которым удалось избежать Нюрнберга?
Не дохуя совпадений, не?

А если бы СССР таким же манером круглосуточно вещал на территории США на английском и территории Европы на местных языках, рассказывая о том, что советские граждане даже представления не имеют что такое ипотека и прочие банковские грабежи?

Ты долбоеб что ли?))))) На территорию СССР вещал первый и второй канал, о ужасах капитализма, но его почему то не слушали, а по твоему слушали голос америки, верили ему а не первому каналу и бежали на запад
 
[^]
bobbax
9.11.2019 - 19:50
0
Статус: Online


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15335
Цитата (Postowskoy @ 9.11.2019 - 19:48)
[QUOTE=bobbax,9.11.2019 - 19:11] [QUOTE=yaplakalTUT,9.11.2019 - 19:09] [QUOTE=bobbax,9.11.2019 - 18:50] [QUOTE=Шайтанк,9.11.2019 - 18:46] [QUOTE=contractor,9.11.2019 - 17:48] [QUOTE]За годы существования Берлинской стены и внутригерманской границы было совершено 5075 успешных побегов.[/QUOTE]
И ни одного в обратную сторону... [/QUOTE]
А зачем слушать "голос америки" если по первому сказали что там опять все врут? [/QUOTE]
ага зато щаз чистая правда по 150 кАналам тельавивдения cheer.gif

и никто не покажет Восточную Германию сегодня и мнение её жителей -
(стикер комсомол навсегда) - [/QUOTE]
У меня на стене дома написано АУЕ, это что мнение жителей моего дома или района?)) [/QUOTE]
Что такое ауе?

Не знаю.
 
[^]
Amurru
9.11.2019 - 19:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 4
Цитата (AdventL @ 9.11.2019 - 19:36)
Цитата (Amurru @ 9.11.2019 - 19:30)
И работа у всех была..

Так работу за 90-120 "советских рублей" и сейчас найти не проблема.... Сколько это будет, тысяч 15-20 на "нынешние" ? Только ведь никто не хочет столько получать ? sm_biggrin.gif

На эту зарплату можно было с дальнего востока каждый год ездить на черное море..
На машину можно былотнакопить за пару лет семьей.. Другое дело, что машин небыло.. Да и машины были.. Хз сейчас автотаз лучше?
У тебя выли все возможности.. Хочешь бухай и работай спустя рукава, а хочешь трудись и будешь бригадиром/инженером и волга будет.. И пенсия была, что бабульки внукам мотоциклы дарили..
Ты пытаешься доказать что тогда было хуже?
Тогда было по другому.. Но психологический климат был здоровее.. Преступности меньше..
Да, полки не ломились от 30 сортов сайры.. Но и воды в банках небыло..
 
[^]
bobbax
9.11.2019 - 19:53
6
Статус: Online


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15335
Цитата (Amurru @ 9.11.2019 - 19:51)
Цитата (AdventL @ 9.11.2019 - 19:36)
Цитата (Amurru @ 9.11.2019 - 19:30)
И работа у всех была..

Так работу за 90-120 "советских рублей" и сейчас найти не проблема.... Сколько это будет, тысяч 15-20 на "нынешние" ? Только ведь никто не хочет столько получать ? sm_biggrin.gif

На эту зарплату можно было с дальнего востока каждый год ездить на черное море..
На машину можно былотнакопить за пару лет семьей.. Другое дело, что машин небыло.. Да и машины были.. Хз сейчас автотаз лучше?
У тебя выли все возможности.. Хочешь бухай и работай спустя рукава, а хочешь трудись и будешь бригадиром/инженером и волга будет.. И пенсия была, что бабульки внукам мотоциклы дарили..
Ты пытаешься доказать что тогда было хуже?
Тогда было по другому.. Но психологический климат был здоровее.. Преступности меньше..
Да, полки не ломились от 30 сортов сайры.. Но и воды в банках небыло..

А сейчас на море ездят все подряд а не те кто поехал за длинным рублем на дальний восток.
 
[^]
VeterSevera
9.11.2019 - 19:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1944
Цитата (Steel491 @ 9.11.2019 - 20:41)
Мой старый моск, был и Суворов такой - писал, и Солженец, доска ему стекловатой, и стекловата доскам при жизни депутатам, кто ставит их СЕБЕ, а да - по теме - уехал и уехал - хуй с ним - это нонсенс?

Судя по тому как пытались уехать, системе почему-то не похуй было. С чего бы это?
 
[^]
wws
9.11.2019 - 19:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3284
ссылок много... Причины постройки берлинской стены (кому не лень-посмотрите)

В первую очередь - экономические.

Пример: продукты в восточной части были дешевле, зарплата на западе больше, жилье на востоке дешевле и тд.
 
[^]
parkinnr
9.11.2019 - 19:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 4530
У Веллера описан такой собирательный образ бегунка на вожделенный Запад. Там парнишка усквозил через дренажную трубу и у него спрашивают, дескать нахуа бежал-то. А он отвечает, что у него мечта есть - кругосветку на яхте замутить, а в Союзе это невозможно. Такая себе мотивация, как и у большинства ему подобных.
 
[^]
Metall64
9.11.2019 - 19:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
А теперь многие жалеют о том, что соединились.

Восточные так и остались для западных немного не теми немцами.

А сколько судеб было переломлено с этим воссоединением. Армия, все полиция и все силовые структуры были практически стерты и люди выгнаны.

Но хотели и получили. А теперь пусть живут как есть.
 
[^]
qswert
9.11.2019 - 19:58
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 3456
Цитата (parkinnr @ 9.11.2019 - 19:54)
У Веллера описан такой собирательный образ бегунка на вожделенный Запад. Там парнишка усквозил через дренажную трубу и у него спрашивают, дескать нахуа бежал-то. А он отвечает, что у него мечта есть - кругосветку на яхте замутить, а в Союзе это невозможно. Такая себе мотивация, как и у большинства ему подобных.

Да, быть свободным - плохая мечта
 
[^]
Abrazina
9.11.2019 - 19:58
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7481
Цитата (a124025 @ 9.11.2019 - 18:31)
Я бы так не смог. Строй рано или поздно изменится, а Родина, она - одна. Родные, друзья, природа, климат... За-бугром много где был, но, обычно, хватает недели, а потом включается какой-то мощный магнит и начинается подсчёт дней до самолёта.

Слово "родина" почти во всех славянских языках дословно означает "семья". А на русском это какая-то эфемерная хуета, насчет которой правительство с детства вдалбливает гражданам, что они должны быть готовыми за неё умереть, должны отдавать ей какие-то долги. Есть родная земля, где мне хорошо, отчий дом, а свою пропагандистскую хуйню пусть себе в туз забьют. Человек волен жить где пожелает, где ему комфортно и уютно и не обязан по месту рождения оставаться всю жизнь. И в этом мире я должен только своим детям, родным и близким.
 
[^]
Шайтанк
9.11.2019 - 19:58
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.19
Сообщений: 656
Цитата (qswert @ 9.11.2019 - 19:29)
Цитата (Шайтанк @ 9.11.2019 - 18:46)
Цитата (contractor @ 9.11.2019 - 17:48)
Цитата
За годы существования Берлинской стены и внутригерманской границы было совершено 5075 успешных побегов.

И ни одного в обратную сторону...

Пропаганда велась мощнейшая: круглосуточно на русском языке (!) несколько западных радиостанций (!!), специально для этого созданных (!!!) вещали на территорию СССР о шоколадной жизни в капитализме и ужасах социализма. Я про СССР пример привел потому, что не знаю как было в ГДР, но что-то аналогичное было - 100%.

Да да, именно из-за пропаганды построили границу. Чтобы люди своими глазами не смогли увидеть загнивающий запад lol.gif

Ах вон оно что! Границы из-за пропаганды только построили lol.gif
А где сейчас эти границы? Уже все снесены?
А про Брекзит слышал чего-нибудь? shum_lol.gif
 
[^]
Amurru
9.11.2019 - 19:59
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.10.16
Сообщений: 4
Цитата (bobbax @ 9.11.2019 - 19:53)
Цитата (Amurru @ 9.11.2019 - 19:51)
Цитата (AdventL @ 9.11.2019 - 19:36)
Цитата (Amurru @ 9.11.2019 - 19:30)
И работа у всех была..

Так работу за 90-120 "советских рублей" и сейчас найти не проблема.... Сколько это будет, тысяч 15-20 на "нынешние" ? Только ведь никто не хочет столько получать ? sm_biggrin.gif

На эту зарплату можно было с дальнего востока каждый год ездить на черное море..
На машину можно былотнакопить за пару лет семьей.. Другое дело, что машин небыло.. Да и машины были.. Хз сейчас автотаз лучше?
У тебя выли все возможности.. Хочешь бухай и работай спустя рукава, а хочешь трудись и будешь бригадиром/инженером и волга будет.. И пенсия была, что бабульки внукам мотоциклы дарили..
Ты пытаешься доказать что тогда было хуже?
Тогда было по другому.. Но психологический климат был здоровее.. Преступности меньше..
Да, полки не ломились от 30 сортов сайры.. Но и воды в банках небыло..

А сейчас на море ездят все подряд а не те кто поехал за длинным рублем на дальний восток.

Я на ДВ живу.. Длинного не вижу.. Вижу лишь чурок приезжающих и народ уезжающий..
Вижу развал образования и медицины. И Крым мне не усрался.. Он нужен лишь кое кому дачи строить и Бастионы там ставить для сохранения режима..
 
[^]
MPR
9.11.2019 - 20:00
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (batareia8822 @ 9.11.2019 - 17:31)


По меркам ГДР, Энгельсу повезло. Его мать была старшим офицером госбезопасности, а отчим был майором в Министерстве внутренних дел — семья не знала нужды и недостатка в дефицитных товарах.

ТС а где можно ознакомиться со списком этих самых дефицитных товаров, ну так что бы быть уверенным что нам не пиздят?
Я просто жил года четыре в восточной Германии в начале восьмидесятых.
Единственный дефицитный товар что я припоминаю это различная советская бытовая радиоаппаратура, которую наши везли и сдавали в немецкую комиссионеру, типа такой метод махнуть на марки немного больше рублей. В остальном товаров в ГДР было до жопы, если честно что немцы, что проебалты имели идеальный социализм в котором все было и пи этом работали все идеи социализма. Добровольно это сломать надо быть кромешными идиотами.
ЗЫ
Статья очередная поделка либеральных пропагандонов в попытке в очередной раз набросать говнеца на СССР. Из Германии за 50 лет сбежало 5000 блеа, фэйспалм, это по 100 человек в год, при их населении это меньше чем процент шизофреников....
 
[^]
bobbax
9.11.2019 - 20:01
-2
Статус: Online


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15335
Цитата (wws @ 9.11.2019 - 19:54)
ссылок много... Причины постройки берлинской стены (кому не лень-посмотрите)

В первую очередь - экономические.

Пример: продукты в восточной части были дешевле, зарплата на западе больше, жилье на востоке дешевле и тд.

)))ДА ладно никак западные и восточные немцы ЗП в одних дензнаках получали))
 
[^]
Шайтанк
9.11.2019 - 20:02
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.02.19
Сообщений: 656
Цитата (qswert @ 9.11.2019 - 19:34)
Цитата (Saurgan @ 9.11.2019 - 19:13)
Цитата (АзмъестьЯ @ 9.11.2019 - 18:11)
Saurgan
Цитата
Зато теперь многие бывшие гэдээровцы мечтали бы туда вернуться, но это сделать гораздо труднее, чем перебежать из ГДР в ФРГ.

Ну это хотелки того же порядка что и на ЯПе ностальгия по СССР. В интернет-беседах многие якобы мечтают о возврате в "славное Советское прошлое", а реально лишь двое из десяти мечтателей согласятся вернуться туда уже в зрелом возрасте, понимая что детское восприятие действительности происходит во многом через "розовые очки".

Ну запиши и меня в эти мечтатели. С одним условием - не назад в восьмидесятые, когда убивали СССР, а в СССР 2019 года. С гораздо лучшим качеством жизни, чем сегодня.
Ведь СССР даже в восьмидесятые успешно развивался. Ну случился у нас самый обычный(не системный!) кризис, с кем не бывает.
Надо было не громить все, а провести реформы и развиваться дальше.
Китай показал, что этот путь наиболее эффективен. old.gif

А убивали очевидно враги-шпионы, да?
И случился не просто кризис. Цены на нефть упали, а экономика СССР полностью зависла от этого. Мог начаться реально голод

Как здорово, что теперь-то, при капитализме, мы не зависим от нефти и наша экономика бурно прирастает производством! *сарказм, блеать!!!
 
[^]
bobbax
9.11.2019 - 20:02
3
Статус: Online


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15335
Amurru
Цитата
Преступности меньше..

Число убийств на 100 тысяч сейчас меньше чем в 1980 году.


На воздушном шаре и БТР. Как люди бежали из «социалистического рая» ГДР на «загнивающий Запад»
 
[^]
Blacksmith24
9.11.2019 - 20:02
-6
Статус: Offline


Кузнец

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 427
Немцы (особенно ГДРовцы ) уже накушались немецкой "свободой"

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31066
0 Пользователей:
Страницы: (24) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх