Лучшие советские хитрости

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
entomolog
16.10.2019 - 19:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.17
Сообщений: 3021
Цитата (Rompetakones @ 16.10.2019 - 17:13)
Цитата (gluk35 @ 16.10.2019 - 17:02)
Так только полнейшие лентяи поступали. Даже если развалилась рчка, и ты нигде не можешь такую найти( что нереально, эти ручки везде и всюду продавали), то нормальный человек делал ручку из обычной медной трубки. А цапатижами моментально разбивался хвост крутилки и потом приходилось менять ПТК

А вообще, это ж надо было додуматься пластмассовую ручку такого качества надеть на тонкую металлическую полуось переключателя. Вот дебилу было бы понятно, что крепление ручки очень скоро сотрется.

Ээээ,буду стерхом...вообще-то на газовых плитах,которые,проше пана,в качестве бесплатного приложения доставались советским гражданам в бесплатные же квартиры,тоже подобные ручки стояли.Но они были сделаны из эбонита.Кстати у меня на газплите Аристон тоже пластмассовые ручки стоят,и нихуя не стираются.Просто "ход ноги" на тумблере (ПТК)телевизора был весьма тугим.
 
[^]
Navigobear
16.10.2019 - 20:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (gluk35 @ 16.10.2019 - 18:37)
Цитата (Navigobear @ 16.10.2019 - 17:11)

Ну не знаю. Ручек я таких в продаже не видел никаких вообще, не то что под конкретные размеры.

Медные трубки тоже по полу раскиданы не были. Во всяком случае доставать их в случае необходимости было трудно и много чего было не реализовано ввиду отсутствия таковых.

А пассатижи были в наличии. Хвост у крутилки стальной пруток миллиметра 4, а то и все 5 в диаметре, его пассатижами веками грызть.

В общем проработала такая система много лет, пока не набрали денег на цветной телевизор.


Некоторые такие советы пытался использовать. Но то ли руки не те, то ли еще что, но часть не работала вообще, часть работала только в лабораторных условиях. В практическую эксплуатацию не пошел ни один.

Плохо смотрел, на любюой вкус были. Тем паче это расходный метриал.
Медные трубки ваще ни разу не фифицит, На любом предприятии их километры были. Мы пацанами столько пугачей переделали, а ведь их регулярно отбирали.
Толщина же хвоста ваще не о чём, металл там был таки не калённый, а потому пассатижами просто"ступеньку" моментально слизывало.и нормально зацепить уже не получалось.

Как меня забавляет чужая уверенность, что если у них было так, значит и у всех было так.

Нет. Не плохо смотрел. Я ассортимент промтоваров в городе на память знал с раскладом по магазинам. Ибо и магазинов было пальцев хватит пересчитать и ассортимент не ахти.
А занимался всем этим я, т.к. режим работы магазинов был таким, что работающий человек в них не всегда попасть мог.

На предприятиях медных трубок может и было завались. Однако я в школу ходил, там километров не было. А из всех кого я мог попросить их достать более или менее мог сделать это отец. Он иногда мог зайти в цех (что тоже было вовсе не раз плюнуть, ибо он там не работал), и полюбоваться на эти километры. Но вот вынести - уже огромная проблема. Не то чтоб это было в принципе невозможно, но связано было с таким геморроем (а ежели нелегально, так еще и с риском), что про те трубки он мне мог только рассказывать. А вот в руках держать я их не держал. Иногда окольными путями перепадало по мелочи. Но именно по мелочи.

Какая разница какой металл там был. Нечего там слизывать было. Лыска и так уже была снята. А дальше даже если специально ковырять - это на месяцы работы пассатижами. Да в лыску и попадать не требовалось. Пусть бы даже стержень вчистую круглый был, пассатижам-то это никак не мешало.

Кстати медная трубка там ничему бы не помогла. Такого усилия медь бы не выдержала, слишком мягкая. Причем, подозреваю, не выдержала бы не только в месте соединения, но и банально на кручение. Реально для переключений напрягаться приходилось. Там что-то достаточно твердое нужно было сталь там или тот же бакелит нужен был.

Это сообщение отредактировал Navigobear - 16.10.2019 - 20:32
 
[^]
Крабат
16.10.2019 - 20:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 289
Цитата (entomolog @ 16.10.2019 - 18:28)
на газовых плитах, ... подобные ручки стояли. Но они были сделаны из эбонита.

Уточню: из карболита (или его аналога бакелита). Я как-то чайник забыл на плите - вода выкипела, а ручка на крышке полностью расплавилась в лужицу. Так вместо оригинальной пластиковой ручки прикрутил карболитовый шарик. Получилось просто атас. Теперь расплавится уже только вместе с самим чайником. cool.gif

Лучшие советские хитрости
 
[^]
Zebulon
16.10.2019 - 22:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.16
Сообщений: 2023
Хороший пост. А что было делать? Голь на выдумку хитра.
 
[^]
РудольфРаспэ
16.10.2019 - 22:52
0
Статус: Offline


ультракрепидарий

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2782
Про " Диск Здоровья " написал явно знающий человек! dont.gif
 
[^]
ДокБраун66
17.10.2019 - 01:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8460
Цитата (Navigobear @ 16.10.2019 - 17:11)
Цитата (gluk35 @ 16.10.2019 - 18:02)
Цитата (ВДупло @ 16.10.2019 - 16:53)
Про плоскогубцы к телевизору забыл..

Так только полнейшие лентяи поступали. Даже если развалилась ручка, и ты нигде не можешь такую найти( что нереально, эти ручки везде и всюду продавали), то нормальный человек делал ручку из обычной медной трубки. А цапатижами моментально разбивался хвост крутилки и потом приходилось менять ПТК

Ну не знаю. Ручек я таких в продаже не видел никаких вообще, не то что под конкретные размеры.

А пассатижи были в наличии. Хвост у крутилки стальной пруток миллиметра 4, а то и все 5 в диаметре, его пассатижами веками грызть.


Ручек таких было вагон с тележкой на любой барахолке(в Казани-Чеховский рынок,к примеру),стоило-копейки..
И да,по диаметру "хвост" барабана ПТК был одинаков для практически любых моделей(ну если конечно у вас был не образца 60х годов был телик).В крайнем случае,если лень на барахолку- можно было на работе к электрику подойти и взять ручку от "пакетника"-один в один подходило.От магнитофонов марки "Сатурн"и Маяк"тоже..
 
[^]
ДокБраун66
17.10.2019 - 01:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8460
Цитата (Крабат @ 16.10.2019 - 20:23)
Цитата (entomolog @ 16.10.2019 - 18:28)
на газовых плитах, ... подобные ручки стояли. Но они были сделаны из эбонита.

Уточню: из карболита (или его аналога бакелита). Я как-то чайник забыл на плите - вода выкипела, а ручка на крышке полностью расплавилась в лужицу. Так вместо оригинальной пластиковой ручки прикрутил карболитовый шарик. Получилось просто атас. Теперь расплавится уже только вместе с самим чайником. cool.gif

Ну вот,он же Вам про те ручки что горелку включают и к телику подходят,а Вы ему про чайник... cool.gif
 
[^]
mrPitkin
17.10.2019 - 01:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (ВДупло @ 16.10.2019 - 18:53)
Про плоскогубцы к телевизору забыл..

А если снять пружину фиксатора то не нужны были плоскогубцы. Можно было плавно крутить ПТК как на радио.
 
[^]
mrBubuka
17.10.2019 - 01:52
1
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3281
Открывать ящики стола, с помощью вантуза - это шедевр lol.gif
 
[^]
K711
17.10.2019 - 01:58
1
Статус: Offline


Прибитый

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 4525
Вот тут зарыдал просто..
А из старых обоев можно сварить вкусный кисель для детей!..

Лучшие советские хитрости
 
[^]
Gamer81
17.10.2019 - 02:07
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.08.16
Сообщений: 1
Цитата (Alexeich23 @ 16.10.2019 - 17:26)
Цитата (swoon @ 16.10.2019 - 16:58)
99% этих зверохитростей от нищеты,причём не столько денежной,сколько от убожества ассортимента товаров в советских магазинах.
Так же умиляет пиздливая история,как один японец на вырезках из "Наука и жизнь" сделал состояние.
з.ы.Под столом от макаронного отвара в кач-ве клея.Зачем вы делаете такие макароны?

Большинство этих хитростей ты не поймешь, потому мыслишь категориями потребителя.
Ты - потребитель. Отформатированный уже (см. Михал Михалыча)
А там были люди созидатели, им было интересно что-то придумать, в отличии от тебя, тк ты думаешь о том, где бы купить очердную игрушку, как бы реализовать свою очередную потреб хотелку.
Так что... тебе просто не дано, смирись.

Делаем из линолеума тапочки и не выливаем отвар от риса и макарон,так как им можно клеить обои и вуаля!Ты созидатель а не форматированный потребитель,не понимающий почему бы не купить обычную бытовую вещь в магазине.По моему за последнее время это самое феерическое обоснование убогого быта в СССР.
Созидатели тапочек из линолеума блеать faceoff.gif
 
[^]
mrPitkin
17.10.2019 - 02:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Gamer81 @ 17.10.2019 - 04:07)
Цитата (Alexeich23 @ 16.10.2019 - 17:26)
Цитата (swoon @ 16.10.2019 - 16:58)
99% этих зверохитростей от нищеты,причём не столько денежной,сколько от убожества ассортимента товаров в советских магазинах.
Так же умиляет пиздливая история,как один японец на вырезках из "Наука и жизнь" сделал состояние.
з.ы.Под столом от макаронного отвара в кач-ве клея.Зачем вы делаете такие макароны?

Большинство этих хитростей ты не поймешь, потому мыслишь категориями потребителя.
Ты - потребитель. Отформатированный уже (см. Михал Михалыча)
А там были люди созидатели, им было интересно что-то придумать, в отличии от тебя, тк ты думаешь о том, где бы купить очердную игрушку, как бы реализовать свою очередную потреб хотелку.
Так что... тебе просто не дано, смирись.

Делаем из линолеума тапочки и не выливаем отвар от риса и макарон,так как им можно клеить обои и вуаля!Ты созидатель а не форматированный потребитель,не понимающий почему бы не купить обычную бытовую вещь в магазине.По моему за последнее время это самое феерическое обоснование убогого быта в СССР.
Созидатели тапочек из линолеума блеать faceoff.gif

Рецепт клея из крахмала есть в детской книжке "Детство Никиты" Толстого.

ЗЫ Вам деньги что ли жгут карманы? Лучше их потратить на нормальную вещь или на отдых чем за всё платить.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 17.10.2019 - 02:10
 
[^]
gorynya
17.10.2019 - 02:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 58
Цитата (mrBubuka @ 17.10.2019 - 01:52)
Открывать ящики стола, с помощью вантуза - это шедевр lol.gif

Сейчас все люки в подвал в загородных домах так и открывают. Специальными присосками с ручкой. На кафеле и ламинате держится нормально.
 
[^]
mrPitkin
17.10.2019 - 02:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (gorynya @ 17.10.2019 - 04:33)
Цитата (mrBubuka @ 17.10.2019 - 01:52)
Открывать ящики стола, с помощью вантуза - это шедевр  lol.gif

Сейчас все люки в подвал в загородных домах так и открывают. Специальными присосками с ручкой. На кафеле и ламинате держится нормально.

И стоит эта присоска как 10 вантузов наверное.
 
[^]
ChebSer
17.10.2019 - 11:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 2064
Тема огонь!

Лучшие советские хитрости
 
[^]
ChebSer
17.10.2019 - 11:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 2064
Цитата (mrBubuka @ 17.10.2019 - 01:52)
Открывать ящики стола, с помощью вантуза - это шедевр lol.gif

Ключевая фраза - "если ящик не перегружен и не заедает".
Блядь, как раз из-за этого ручка и оторвалась!
 
[^]
RustyKZ
17.10.2019 - 11:11
1
Статус: Offline


Шпалоукладчик

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 3025
С кармашком из полиэтилена на рукаве пальто, это, конечно, люто. Хотя, хз, может в Якутии это актуально.
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
17.10.2019 - 11:16
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5041
Цитата (РудольфРаспэ @ 16.10.2019 - 22:52)
Про " Диск Здоровья " написал явно знающий человек! dont.gif

далбаеб написал. у телеков ножки были вот же http://www.yaplakal.com/findpost/85050061/...pic2019382.html
 
[^]
Werwolf33
17.10.2019 - 11:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 3816
До сих пор помню гениальный совет из "Наука и жизнь", если не путаю: "Чтобы зеркало в ванной не запотевало - обработайте его "антизапотевателем"! Гениально!
 
[^]
yaiztazika
17.10.2019 - 11:23
0
Статус: Offline


Конь в тапочках

Регистрация: 11.07.19
Сообщений: 7813
Не спешите выбрасывать полиэтиленовую оболочку от сосиски .... ей можно подарить вторую, намного интересную жизнь dont.gif
 
[^]
Messner
17.10.2019 - 11:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 2292
Цитата (lev2k @ 16.10.2019 - 16:54)
про диск здоровье улыбнуло

спортинвентарь и сейчас активно в быту используется.)))

Лучшие советские хитрости
 
[^]
iluhachel
17.10.2019 - 11:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 377
у меня в семье обои вплоть до 2000-х годов клеили на клейстер из муки.
Ну не было раньше обойных клеев.
 
[^]
futureman
17.10.2019 - 11:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 461
Ручка для переключателя каналов подходила со щитка рубильника, который рядом с счётчиком находился. До сих пор в рубильниках на этаже ни одной ручки нет, недавно надо было обесточить квартиру, так по старинке плоскогубцами выключал.
 
[^]
Крабат
17.10.2019 - 11:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 289
Цитата (ДокБраун66 @ 17.10.2019 - 00:46)
Цитата (Крабат @ 16.10.2019 - 20:23)
Цитата (entomolog @ 16.10.2019 - 18:28)
на газовых плитах, ... подобные ручки стояли. Но они были сделаны из эбонита.
Уточню: из карболита (или его аналога бакелита). Я как-то чайник забыл на плите - вода выкипела, а ручка на крышке полностью расплавилась в лужицу. Так вместо оригинальной пластиковой ручки прикрутил карболитовый шарик. Получилось просто атас. Теперь расплавится уже только вместе с самим чайником. cool.gif
Ну вот,он же Вам про те ручки что горелку включают и к телику подходят,а Вы ему про чайник... cool.gif

Он пишет, что у него на газовой плите ручки были из эбонита. Я поправляю, что не из эбонита, а из карболита. Ручки на газовой плите были из карболита. dont.gif
Из карболита делали много чего, включая корпуса старых телефонов.
 
[^]
gluk35
17.10.2019 - 12:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 6175
Цитата (Navigobear @ 16.10.2019 - 20:20)

Как меня забавляет чужая уверенность, что если у них было так, значит и у всех было так.

Нет. Не плохо смотрел. Я ассортимент промтоваров в городе на память знал с раскладом по магазинам. Ибо и магазинов было пальцев хватит пересчитать и ассортимент не ахти.
А занимался всем этим я, т.к. режим работы магазинов был таким, что работающий человек в них не всегда попасть мог.

На предприятиях медных трубок может и было завались. Однако я в школу ходил, там километров не было. А из всех кого я мог попросить их достать более или менее мог сделать это отец. Он иногда мог зайти в цех (что тоже было вовсе не раз плюнуть, ибо он там не работал), и полюбоваться на эти километры. Но вот вынести - уже огромная проблема. Не то чтоб это было в принципе невозможно, но связано было с таким геморроем (а ежели нелегально, так еще и с риском), что про те трубки он мне мог только рассказывать. А вот в руках держать я их не держал. Иногда окольными путями перепадало по мелочи. Но именно по мелочи.

Какая разница какой металл там был. Нечего там слизывать было. Лыска и так уже была снята. А дальше даже если специально ковырять - это на месяцы работы пассатижами. Да в лыску и попадать не требовалось. Пусть бы даже стержень вчистую круглый был, пассатижам-то это никак не мешало.

Кстати медная трубка там ничему бы не помогла. Такого усилия медь бы не выдержала, слишком мягкая. Причем, подозреваю, не выдержала бы не только в месте соединения, но и банально на кручение. Реально для переключений напрягаться приходилось. Там что-то достаточно твердое нужно было сталь там или тот же бакелит нужен был.

А как меня забавляет людская непосредственность. Это СССР, проблем зайти в магаз типа ЮТ нет никаких, так же как зайти в любую телемастерскую.
Про трубки, даже на предприятие идти не надо. возле ЛЮБОГО гаража их валялось немеряно, ну не было в СССР приёмок металла. потому везде и всюду можно было найти. Причем я повторюсь, мы пацанами постоянно пугачси делали, и их регулярно отбирали взрослые.
Про медную трубку, которая не помогла бы. Мне то не рассказывай, я лично не один, и даже не два таких телека видел. И везде помогало.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32535
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх