Братья Стругацкие: одна жизнь на двоих с жестоким финалом

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
и7ветер
14.04.2019 - 17:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7665
Цитата (Kattu @ 14.04.2019 - 16:14)
Цитата (и7ветер @ 14.04.2019 - 15:18)
Цитата (ХуХер @ 14.04.2019 - 14:50)
Кроме "Пикника" больше ничего не воспринимается  why.gif

Не удручайтесь. Это написано для совершенно других людей, живших в совершенно ином, не похожем на этот, мире. Просто тот мир не сбылся. Не получилось у нас.

очень даже сбылся, не мир "Полдня", а мир "ХВВ", (для школоты Хищные вещи века) вполне себе получилось dont.gif

Да? А чего ж я впахиваю то с утра до ночи?!)
 
[^]
осьмирук
14.04.2019 - 17:36
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 33
Творчество АБС открылось мне поздно, но я рад, так много еще не прочитанно! Град обреченный, больше года прошло как прочёл, сейчас вспомнил холодок по спине...
 
[^]
redric98
14.04.2019 - 17:39
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.19
Сообщений: 29
Цитата (ЯизРостова @ 14.04.2019 - 15:06)
Я обожаю их "Хромую судьбу". Перечитываю каждый год и, что важно, замечаю, что некоторые мысли воспринимаю иначе. Взрослость, она такая...

Хромую судьбу то же перечитываю время от времени, а рекордсмен у меня это Улитка
 
[^]
Дэньчик1987
14.04.2019 - 17:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.18
Сообщений: 565
Цитата (ХуХер @ 14.04.2019 - 14:50)
Кроме "Пикника" больше ничего не воспринимается why.gif

Понедельник начинается в субботу.
 
[^]
Kattu
14.04.2019 - 17:45
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 490
Цитата (ivannepo @ 14.04.2019 - 16:21)
Александ Громов на голову выше стругацких, просто не раскручен.
"Вычислитель" отличный рассказ

не более чем интересное чтиво про Вычислитель, о том как очкастый ботан, стал спецназовцем, для особо тупых, невозможно теоретические знания сразу перевести в практику
 
[^]
redric98
14.04.2019 - 17:45
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.19
Сообщений: 29
Когда в 1989м впервые так сказать познакомился, мне было 19 и прочитал как мне казалось уже не мало, Это был Пикник! Ребята! аж сейчас слезы навернулись... я тогда дочитав последнюю страницу просто тупо полчаса сидел с открытым ртом
 
[^]
ЛешкинКот
14.04.2019 - 17:47
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 557
Град обреченный - самое первое что у них прочитал. Поначалу не понял хоть и зацепило.
А так да, Хищные вещи века и Сказка о Тройке офигенные актуальны и по сей день
Немного на свете авторов, книги которых хочется перечитывать. Стругацкие в их числе.
 
[^]
VeterSevera
14.04.2019 - 17:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1949
Цитата (ХуХер @ 14.04.2019 - 17:50)
Кроме "Пикника" больше ничего не воспринимается why.gif

А вот мне наооборот практически все, что читал зашло. Лучшие для меня - "Град обреченный" и "Волны гасят ветер". Единственное, что как-то не особо впечатлило это "Сказка о тройке" и то не сказал бы, что нечитабельно.
 
[^]
Сергеевич74
14.04.2019 - 17:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14312
Обитаемый остров.
Читается тяжело, но прочесть стоит.
 
[^]
UncleFrodo
14.04.2019 - 17:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Цитата (злойвояка @ 14.04.2019 - 17:31)
Цитата (Greyshadow @ 14.04.2019 - 15:07)
Цитата (злойвояка @ 14.04.2019 - 14:57)
А мне вот стыдно-не читал их вообще pray.gif  Фильмов по их произведениям снято много, смторел, но не читал оригинал sm_biggrin.gif

Так прочитай.:)

Если любишь хорошую фантастику - не пожалеешь.

Я перечитывал Стругацких не один раз, начиная с детства, и в каждом возрасте они воспринимаются иначе, раскрываются новые грани.

Завтра в Буквоед зайду, куплю че-нить agree.gif

Я уже скачал 14 томов.
 
[^]
aleksus22
14.04.2019 - 18:02
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 1467
Первую вещь Стругацких - "Пикник..." прочитал впервые лет в 10. Конечно, мало что понял тогда. С тех пор перечитывал его уже и не знаю сколько раз, и, всякий раз открываю что-то новое...
Да и вообще, я преклоняюсь перед интеллектом, способным так писать:

Он был покрыт потом, задыхался от жары, и в то же время морозный озноб пробирал его, он трясся крупной дрожью, как с похмелья, а на зубах скрипела пресная меловая пыль. И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: «Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю – там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, – ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов – СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!»

Это сообщение отредактировал aleksus22 - 14.04.2019 - 18:02
 
[^]
pav10
14.04.2019 - 18:05
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 1731

Оба брата умерли от онкологии. Тут явно прослеживается неблагополучие окружающей среды.

Кто его знает. Может всему виной был радиоактивный турецкий чай, который массово импортировали в Россию после Чернобыля. Или еще что-нибудь.

Это сообщение отредактировал pav10 - 14.04.2019 - 18:14
 
[^]
Melok81
14.04.2019 - 18:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7237
Так и не смог купить полный сборник произведений Стругацких. Знает кто, есть сейчас в продаже такой сборник? Очень хочу иметь полное собрание их работ. А пока приходится перечитывать со смартфона, чего нет в книжном варианте.
 
[^]
asdfcvbn
14.04.2019 - 18:19 [ показать ]
-17
ФэтФрумос
14.04.2019 - 18:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4164
Цитата (ХуХер @ 14.04.2019 - 15:50)
Кроме "Пикника" больше ничего не воспринимается why.gif

Ну как так то?!
 
[^]
Вожик65
14.04.2019 - 18:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6304
Цитата (Melok81 @ 14.04.2019 - 18:16)
Так и не смог купить полный сборник произведений Стругацких.
Рекомендую заглянуть на Алиб.ру - там можно недорого купить всякие книги.
Или повесить объявление в своём городе - многие люди в возрасте "не дружат" с компом, Инетом и интернет-продажами.
Я несколько раз с мусорки у дома книги домой забирал - то детективы стопочкой лежат, то исторические...
 
[^]
Baco
14.04.2019 - 18:25
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 537
Цитата (Melok81 @ 14.04.2019 - 18:16)
Так и не смог купить полный сборник произведений Стругацких. Знает кто, есть сейчас в продаже такой сборник? Очень хочу иметь полное собрание их работ. А пока приходится перечитывать со смартфона, чего нет в книжном варианте.

Посмотри на Авито. Вполне можно собрать коллекцию.
Произведения Стругацких конечно это ВЕЩЬ. Когда читаешь, забываешь обо всем вокруг.
Для меня они наряду с Лемом и Булычевым отцы научной фантастики.
 
[^]
to4kaLichen
14.04.2019 - 18:27
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 55
Цитата (para9mm @ 14.04.2019 - 15:29)
Вот кстати их их творчества
Сильно, страшно.

Коммунизм — это прежде всего идея! И идея не простая. Её выстрадали кровью! Её не преподашь за пять лет на наглядных примерах. Вы обрушите изобилие на потомственного раба, на природного эгоиста. И знаете, что у вас получится?

У меня такое же мнение. Сильно и СТРАШНО! Так уж случилось что моё знакомство с произведениями братьев Стругацких, в году 80-м , началось именно с этих шедевров. Я , читая "Хищные вещи века" и "Попытка к бегству" ( издания конца 60-х) боялся, что авторы "сидят" и уже ничего не напишут! Пришлось покопаться в библиотеках, выискивая доступные публикации авторов! Оказалось , что книги Стругацких - дефицит, их не возвращают в библиотеки! Через несколько лет посмотрел "Сталкер", а ещё через пару лет рванул Чернобыль.
 
[^]
Kattu
14.04.2019 - 18:27
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 490
Цитата (asdfcvbn @ 14.04.2019 - 18:19)
...

как можно быть таким деревом? тупым бревном? яп застрелилась
 
[^]
EltechnikJan
14.04.2019 - 18:38
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.17
Сообщений: 289
Все их произведения можно поделить на три части. Первая - обычная фантастика, "страна багровых туч" и прочие боевики; вторая - шедевры, все про Горбовского "пикник" "парень из преисподней" "трудно стать богом" и особенно "полдень"; а дальше пошла какая-то для меня непонятица про Изю, про мокрецов, про жидов и прочая перестроечная философия. Может там и есть какие-то новые и интересные идеи, но для меня "миллиард лет до конца света" всех их перевешивает. Такое впечатление, что разные произведения писали разные люди.
 
[^]
hhurik
14.04.2019 - 18:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 4035
Цитата (para9mm @ 14.04.2019 - 15:29)
Вот кстати их их творчества
Сильно, страшно.


Саул несколько секунд дико глядел на него.

— Вы не шутите, — сказал он наконец. — Это не шутки. Коммунизм — это прежде всего идея! И идея не простая. Её выстрадали кровью! Её не преподашь за пять лет на наглядных примерах. Вы обрушите изобилие на потомственного раба, на природного эгоиста. И знаете, что у вас получится? Либо ваша колония превратится в няньку при разжиревших бездельниках, у которых не будет ни малейшего стимула к деятельности, либо здесь найдётся энергичный мерзавец, который с помощью ваших же глайдеров, скорчеров и других средств вышибет вас вон с этой планеты, а всё изобилие подгребёт себе под седалище, и вся история опять–таки двинется естественным путём.

Саул откинул крышку мусоропровода и принялся яростно выбивать туда свою трубку.

— Нет, голубчики, коммунизм надо выстрадать. За коммунизм надо драться вот с ним, — он ткнул трубкой в сторону Хайры, — с обыкновенным простаком–парнем. Драться, когда он с копьём, драться, когда он с мушкетом, драться, когда он со «шмайссером» и в каске с рожками. И это ещё не всё. Вот когда он бросит «шмайссер», упадёт брюхом в грязь и будет ползать перед вами — вот тогда начнётся настоящая борьба! Не за кусок хлеба, а за коммунизм! Вы его из этой грязи подымете, отмоете его…

Саул замолчал и откинулся в кресле.

Ага...конечно cool.gif Я вот старый пердун - помню, как на ходе переобувались певцы "комиссаров в пыльных шлемах", всякие сочинители "Кортиков" и иже с ними. И Стругацкие - такие-же, обычные приспособленцы. Просто были модны в тот период всеобщего дефицита - в том числе и хороших зарубежных фантастических книжек, видимо, кто-то продвигал из диаспоры.


Это сообщение отредактировал hhurik - 14.04.2019 - 18:39
 
[^]
Fslonik
14.04.2019 - 18:41
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 932
"Понедельник начинается в субботу" - идеально передает дух, обстановку и работу среднестатистического НИИ Советских времен. Работяги которые выполняли план и на которых фактически держался весь институт. В большинстве своем туповатая и бесполезная "большая" администрация, лентяи и халтурщики, первые, робкие, шаги вычислительной техники. Прямо пахнуло тем временем, когда делал свою работу, а домой уезжал на последнем поезде метро.
"Сказка о тройке" это вообще нестареющий шедевр, памятник "большому" бюрократу. Думаю произведение никогда не состарится. Первый раз его читал в 80-х, в перепечатке, по известным причинам произведение долгое время было под запретом.
Вечная память Писателям, они вывели Советскую фантастику на новый уровень.
 
[^]
wizardsl
14.04.2019 - 18:44
4
Статус: Offline


Волшебник

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 2009
Неизгладимые впечатления от Трудно быть богом. Понравились Понедельник начинается в субботу и Обитаемый остров. Великие были писатели.
 
[^]
EltechnikJan
14.04.2019 - 19:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.17
Сообщений: 289
Цитата (hhurik @ 14.04.2019 - 18:38)
Цитата (para9mm @ 14.04.2019 - 15:29)
Вот кстати их их творчества
Сильно, страшно.


Саул несколько секунд дико глядел на него.

— Вы не шутите, — сказал он наконец. — Это не шутки. Коммунизм — это прежде всего идея! И идея не простая. Её выстрадали кровью! Её не преподашь за пять лет на наглядных примерах. Вы обрушите изобилие на потомственного раба, на природного эгоиста. И знаете, что у вас получится? Либо ваша колония превратится в няньку при разжиревших бездельниках, у которых не будет ни малейшего стимула к деятельности, либо здесь найдётся энергичный мерзавец, который с помощью ваших же глайдеров, скорчеров и других средств вышибет вас вон с этой планеты, а всё изобилие подгребёт себе под седалище, и вся история опять–таки двинется естественным путём.

Саул откинул крышку мусоропровода и принялся яростно выбивать туда свою трубку.

— Нет, голубчики, коммунизм надо выстрадать. За коммунизм надо драться вот с ним, — он ткнул трубкой в сторону Хайры, — с обыкновенным простаком–парнем. Драться, когда он с копьём, драться, когда он с мушкетом, драться, когда он со «шмайссером» и в каске с рожками. И это ещё не всё. Вот когда он бросит «шмайссер», упадёт брюхом в грязь и будет ползать перед вами — вот тогда начнётся настоящая борьба! Не за кусок хлеба, а за коммунизм! Вы его из этой грязи подымете, отмоете его…

Саул замолчал и откинулся в кресле.

Ага...конечно cool.gif Я вот старый пердун - помню, как на ходе переобувались певцы "комиссаров в пыльных шлемах", всякие сочинители "Кортиков" и иже с ними. И Стругацкие - такие-же, обычные приспособленцы. Просто были модны в тот период всеобщего дефицита - в том числе и хороших зарубежных фантастических книжек, видимо, кто-то продвигал из диаспоры.

Спасибо за видео, и за реплику тоже. Что сказать - талантливые антисоветчики, да наверно и русофобы.
 
[^]
lezvie11
14.04.2019 - 19:04
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 307
Сегодня "Хиус" уходит в первую межзвёздную....
Чешширрский кот!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 87261
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх