Чита с высоты: город на древнем вулкане

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DedCanLiv
20.02.2019 - 09:50
16
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9842
Улыбнулся с комментов. А ведь я тут живу... Ладно, пойду дальше
 
[^]
leifan
20.02.2019 - 09:53
1
Статус: Offline


Дикий эст

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 5781
Цитата (Bazyazya @ 19.02.2019 - 22:58)
Цитата (Faydee @ 19.02.2019 - 23:12)
8. Казанский собор стоит в центре города, на Привокзальной площади — всего в 200 метрах от главных железнодорожных ворот Читы. Раньше на этом месте находился стадион «Труд», где летом проходили футбольные матчи, а зимой тренировались конькобежцы. В 1990-е территорию стадиона заполонили киоски и ларьки, а в начале нулевых, когда было подписано постановление о строительстве храма, — стадион снесли.

Другого места не нашли для строительства храма? На фига стадион-то сносить..? moderator.gif

Честно говоря, стадиону тоже не место в самом центре города. Для современныйх стадионов есть определённые требования по колличеству парковочныъ мест и безопасности болельщиков при подходе к арене. Нужно понимать, что каждое массовое мероприятие на стадионе сразу вызывает дополнительную нагрузку на общественный транспорт, подходные пути, инженерные системы.
 
[^]
aranea
20.02.2019 - 09:59
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.17
Сообщений: 407
Был в Чите проездом в командировке в середине 2000-х. Так как было полсуток до поезда, побродил по городу. Мне город понравился сочетанием совсем старых домов и домов XIX- начала XX вв. Был в краеведческом музее и зоопарке. Люди там конечно, на наш взгляд специфичные, но с чувством юмора. Порадовал крытый рыночек, на входе в который была надпись "Бутики". Возможно жить там тоскливо и климат не очень, но в то время, как я был, погода радовала солнышком. Город оставил приятные воспоминания, за исключением одного. После перелёта прилёг в гостинице поспать. Разница во времени 6 часов, ночь в самолёте.... Только уснул, звонит телефон в гостиничном номере и спрашивают: "девочек не желаете?". Какие нахрен девочки, дайти поспать! "Ну а девушки? А девушки потом!" smile.gif
 
[^]
хытьха
20.02.2019 - 10:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2193
Помню экскурсию по Чите. Готичьненько так. А здесь прямо за кладбищем... Музей в здании церкови. рядом было кладбище... Новый микрорайон на месте старого кладбища... старое Кладбище... Мимо кладбища... И парк в центре города где дорожки сделаны из могильных плит буквами к земле.
 
[^]
Sanjatar
20.02.2019 - 10:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.17
Сообщений: 5556
Цитата (leifan @ 20.02.2019 - 09:53)
Цитата (Bazyazya @ 19.02.2019 - 22:58)
Цитата (Faydee @ 19.02.2019 - 23:12)
8. Казанский собор стоит в центре города, на Привокзальной площади — всего в 200 метрах от главных железнодорожных ворот Читы. Раньше на этом месте находился стадион «Труд», где летом проходили футбольные матчи, а зимой тренировались конькобежцы. В 1990-е территорию стадиона заполонили киоски и ларьки, а в начале нулевых, когда было подписано постановление о строительстве храма, — стадион снесли.

Другого места не нашли для строительства храма? На фига стадион-то сносить..? moderator.gif

Честно говоря, стадиону тоже не место в самом центре города. Для современныйх стадионов есть определённые требования по колличеству парковочныъ мест и безопасности болельщиков при подходе к арене. Нужно понимать, что каждое массовое мероприятие на стадионе сразу вызывает дополнительную нагрузку на общественный транспорт, подходные пути, инженерные системы.

Стадион был закрыт большей частью, вверх Штаб, вниз троллейбусное кольцо и вокзал, к 90-м потом начал обрастать киосками по периметру. про храм не знал, уехал раньше.
 
[^]
alex843
20.02.2019 - 10:08
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 61
Чита - Родина моя.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Чита с высоты: город на древнем вулкане
 
[^]
UlAlex
20.02.2019 - 10:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
Цитата (хытьха @ 20.02.2019 - 10:00)
Помню экскурсию по Чите. Готичьненько так. А здесь прямо за кладбищем... Музей в здании церкови. рядом было кладбище... Новый микрорайон на месте старого кладбища... старое Кладбище... Мимо кладбища... И парк в центре города где дорожки сделаны из могильных плит буквами к земле.

Это не только в Чите. Почти все старые города сейчас имеют кладбище в центре и микрорайон рядом с ним считается элитным
 
[^]
redfirefox
20.02.2019 - 10:19
3
Статус: Offline


Хитрый лисичко

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 209
Ностальгия... Город моего детства)
Спасибо ТС, лови плюсик!
 
[^]
MYDream
20.02.2019 - 10:26
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 161
С огромным интересом прочитала статью о городе, в котором живу. Спасибо ТС за исторический экскурс и красивые фотографии. Сама статья правдива на 100 % и по климатическому описанию и по иллюстрации. Как то на бегу, в бытовухе, и не видишь где живешь. Коменты читателей тоже оказались интересными, и их воспоминания о прошлом Читы. Из того прошлого осталось не так уж и много. И самое главное и неизменное, это конечно же, бурятские буузы, смог, и сухой климат. Хотя прошлое лето, с нашими внезапными дождями, идущими сплошной стеной, было довольно тяжелым не только для читинцев, но и для жителей всего края. Дожди не прекращались, и выглядело все как апокалипсис. Реки вышли из берегов и затопили все, до чего смогли дотянуться. Население осталось без жилья и хозяйства, без урожая и надежды на лучшее. Прошлый губернатор ни как не помог населению, в такой тяжелый период. А зимой, вода , под воздействием холода, вышла из земли, и затопила вновь. Надо сказать, что я коренной житель, и могу с уверенностью заявить, что зимы стали теплее, лето дольше, а золотая осень прекрасней. Народ живет хреново. Картошку вырастить так же тяжело, как и найти высокооплачиваемую работу. Когда, министерство вывело войска с Забайкалья, и оголила границу у Китая, оно не только оставило открытой границу, оно еще и население оставило на выживание. По дороге от Читы, в сторону Китая, это 550 км, станция Степь, Мирная, Ясная, Безречная- вид как после бомбежки, руины бывших военных строений, развалившиеся-покосившиеся дома местных жителей, невозделанные земли, заросшие бурьяном. У меня, как у женщины, такая картина вызывает слезы, слезы обиды, за мой богатейший край, и слезы бессилия перед этой заброшенностью. Буквально 4 дня назад, я вернулась в Читу из поездки по краю, проехала 1500 км., и душа все еще болит от увиденного, от разговоров о безнадеге с местными. Отток населения очень большой. Мужики, очень многие, работают вахтой. Все, кто мог, уже уехали, остальные мечтают. Кто -то карабкается к успеху, кто-то тупо пьет, но это по-моему не только в Забайкалье. А вообще, не смотря на все сложности жизни здесь( а где этих сложностей нет?), я восхищаюсь природой нашего края, от дикой тайги до бескрайних степей, полный озер и рек, богатый своими ресурсами и , в большей степени, добродушными людьми. Я люблю тебя беззаветно мой, забытый Богом и Президентом, КРАЙ.
 
[^]
Adriat777
20.02.2019 - 10:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 1574
Цитата (Периндоприл @ 20.02.2019 - 09:04)
Цитата (Матрос1984 @ 20.02.2019 - 07:58) Было когда то давно поверье,если попал служить в армию в Читу ,выбраться живым шансов почти нет.
Брехня! Тут - на ЯПе - есть человек, служивший не просто в Чите, а ( не побоюсь этого слова ) в самой Могоче!
И ничего - жив, здоров и весел. )))

И хули,я в Могоче 6 лет участковым работал )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zofis
20.02.2019 - 10:31
2
Статус: Offline


Просветлённый

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 108
Чита - родной город, который буду любить всегда, здесь родился, встретил свою жену, родился сынок. Но жить там невозможно, депрессуха жесткая. Мэр— Упырь Михалёв 27 лет уничтожал его как мог, даже не понимая, что такого не хорошего он делает. Отращивал своё брюхо и единственное о чём говорил: «нет денег» для благоустройства города. Местные, кто ни разу в других городах не был, думают что такая безнадёга во всей стране, можно и потерпеть. Но стоит до Улан-Уде, я уже не говорю до Иркутска доехать, как тебе сразу же не хочется возвращаться. ((( Люди валят от туда каждый день, без остановки. А люди хорошие, читинцев всех люблю.
 
[^]
Sanjatar
20.02.2019 - 10:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.17
Сообщений: 5556
О, читинцев тут много. Сейчас фото Альма-матер найду.

Это сообщение отредактировал Sanjatar - 20.02.2019 - 10:44

Чита с высоты: город на древнем вулкане
 
[^]
mapres
20.02.2019 - 10:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 38
Цитата (stim99 @ 20.02.2019 - 14:54)
Там даже Ленин на местный лад )

Этот не Читинский Ленин. Это в Улан-Удэ
 
[^]
Staryigeolog
20.02.2019 - 10:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата (Sanjatar @ 20.02.2019 - 10:42)
О, читинцев тут много. Сейчас фото Альма-матер найду.

О, точно! agree.gif И моя альма-матер тоже
 
[^]
aranea
20.02.2019 - 10:52
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.17
Сообщений: 407
Цитата (alex843 @ 20.02.2019 - 10:08)
Чита - Родина моя.

Тут уместнее было бы это фото

Чита с высоты: город на древнем вулкане
 
[^]
markii
20.02.2019 - 10:59
1
Статус: Offline


Да похрену все

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 381
Спасибо за фотки города в котором прожил 15 лет. Еще бы фотки Кенона... а то в памяти образ прекрасного моря...
А так да... валится город.
 
[^]
Arkalyk
20.02.2019 - 11:30
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 837
Стройбатовская учебка в Песчанке еще жива? Читинцы, кто нибудь в курсе? эээээххх.... ЗабВО 88-90. В учебке там был. Потом в п.Магистральный Иркутской области. То же еще поискать местечко....
 
[^]
Pain913
20.02.2019 - 11:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.17
Сообщений: 421
Цитата (Ziepchens @ 19.02.2019 - 22:39)
Думал, Чита большая, а она меньше Тулы. Город красивый, исторического много. Храм на месте стадиона... все, что нужно знать о современной России.

Да там как бы бомжы обитали последнее время и собаки дикие, еще там чебуреки вкусные продавали blink.gif, и был там чисто стадион, не очень удобно, а теперь футоблисты, хокеисты и прочие перешли на стадион "Локомотив", где и база в разы больше и тренироваться куда удобнее.
 
[^]
Pain913
20.02.2019 - 11:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.17
Сообщений: 421
Цитата (Faydee @ 19.02.2019 - 22:00)
Чита — город в Восточной Сибири, у подножья Яблонового хребта. Своим статусом столицы Забайкалья он во многом обязан декабристам: из Петербурга в Читу были сосланы 85 участников восстания, и это дало мощный импульс к культурному развитию. Самый лучший вид на город открывается со смотровой площадки на Титовской сопке, которая представляет собой часть древнего вулкана.

42 фото via

Самый лучший вид открывается с вершины сопки, там классно.
 
[^]
shinikpov
20.02.2019 - 11:54
2
Статус: Offline


Просто хозяин

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 2530
Наши города красивы с высоты птичьего полета, и унылы с высоты пешехода.
 
[^]
ElManyache
20.02.2019 - 11:59
1
Статус: Offline


папа

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 1344
был в командировке в Забайкальском крае два месяца, только что вернулся...
В Чите бывал
Ну что сказать - климат не похож на Новосибирский )))
Снега нет
Город интересный, холмистый.
в музеи не попал, не повезло
с людьми повезло - попадались только хорошие.
даже задружился
Позы нужно знать где кушать )))
 
[^]
mirazh58
20.02.2019 - 12:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.16
Сообщений: 1085
Цитата (mirazh58 @ 20.02.2019 - 08:53)
что построено _кроме_ церквей? для детей например?

это простой вопрос! за что минуса, а? ну давайте, расскажите!
 
[^]
grafin4ik
20.02.2019 - 12:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 2476
Бывал пару раз городок маленький и красивый, очень понравились домики в центре с резными фасадами и ставнями, красиво окрашенные. Жил в Монблане проэтому центр исходил, понравился рынок - почти все китайское. Офигенно вкусная рыба и икра (дешевле чем у нас). Очень понравились буузы вкусная штука. Хотелось бы побывать еще в Чите но лететь блин далеко.
 
[^]
КугуЮмо
20.02.2019 - 12:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2172
Толерантность, любимый святой... до чего мерзкий казенный язык. По заказу городской администрации писал?
 
[^]
Former64
20.02.2019 - 13:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3513
Цитата (Arkalyk @ 20.02.2019 - 11:30)
Стройбатовская учебка в Песчанке еще жива? Читинцы, кто нибудь в курсе? эээээххх.... ЗабВО 88-90. В учебке там был. Потом в п.Магистральный Иркутской области. То же еще поискать местечко....

Насколько я знаю, жив вроде только Брежневский танковый полк.
Ни учебки крановщиков в Атамановке(Песчанке), ни в/ч 14311, ни части связистов-монтажников, ни 348 ВСО и прочего давно уже нет...
Только в нашей памяти осталось.
Ну и в Домне аэродром действует, насколько я знаю.Приходилось там бывать, электромонтаж в ДОСах летунов вели.

"Предполье" перед Китайской Границей полностью оголено, как писали выше - разруха. Не секрет, что в Забайкалье во времена СССР всё так или иначе было связано именно с Армией.
Такого количества частей иногда на одном квадратном километре не было нигде наверное, в СССР.
Даже в Западных округах.
Говорю уверенно- в силу специфики своей срочной службы пришлось пообщаться с очень многими и офицерами и гражданскими и рядовым составом.

Читал года 3 назад альтернативную фантастику, о сухопутной операции против России.
Название запамятовал, но здорово описан прорыв НОАК в сторону Транссиба. Автор так и сыпет наименованиями частей, многие из которых были в ЗабВО на слуху. Теперь это руины.

"Погуглил" очень тщательно после чтения этой книги, полазил по сайтам служивых.
Поговорил с теми, кто часто бывает в Забайкалье.
Увы, это так- граница оголена...
Впрочем, зачем нападать?
Продано всё давно...

Но что о грустном? Не только в Забайкалье разруха.
Ещё одна фотка Читы времён моей службы.
Это мы в "самоходе", "по гражданке" одеты.

Стадион ЗабВО.
А рядом АХУЕНННАЯ!!! позная.
И магазинчик, где продавали "Шипр" и "Тройной одеколон" за которым выстраивались длиннющие очереди.
Злое время, поганое,начало "перестройки", "сухой закон" Мишки Иуды.

Это сообщение отредактировал Former64 - 20.02.2019 - 13:05

Чита с высоты: город на древнем вулкане
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13900
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх