“Девятый вал” Айвазовского. Почему это шедевр

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zenyaz
30.07.2018 - 15:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 9313
Дома висела репродукция. С детства изучил каждую деталь, каждую волну. Не знаю, может из-за неё художником стал?
 
[^]
bulldozerrr
30.07.2018 - 15:40
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 4357
Вот тут народ рассуждает, мол волны невысокие, и закручиваются не так.
Только хули рассуждать, когда нихуя сам не тонул.
Я в 2002 с двумя коллегами перевернулся в миле от берега в охотском море в надувнухе. Глубина от 2 до 4 метров. Вроде мелко, но утонуть хватит. С моря хуячит волна вертикальными стенками по 3 метра высотой. И когда обрушается на тебя падают несколько тонн воды.
Вылезли на лодкино брюхо, вытянули линь с носа за ногу мотора закрепили. Ухватились за линь. Хуй там, как волна пизданет - смывает к хуям. Хуй удержишся. Раз 15 на лодкино днище залазили. Благо через час прибоем к берегу прибило. Пожевало в прибое. Еле на берег выполз. Ты на берег, а тебя отходящей волной назад сука тянет.
Это страшно, это пиздецки страшно.
А что на картине признаки мелкой воды, так корабля могла на риф напороться. Вот бойцов на мелководье и пиздоворотит.
Еще и с учетом, что большинство рейсов парусной эпохи - это тупо каботаж прибрежный.

Это сообщение отредактировал bulldozerrr - 30.07.2018 - 15:44
 
[^]
Чортпобери
30.07.2018 - 15:42
2
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 4540
Цитата (gunner717 @ 30.07.2018 - 09:35)
да, реализм поражает. гений одним словом

пинайте меня хоть сколько, но реализма в ней, очень жирный 0, всё выдумано и надумано, а по количеству "сахара" эта его картина в которой даже несчастные жертвы кораблекрушений тонут в сахарном сиропе с газировкой, законно занимает 1е место....

вот пример правильного цвета моря - Боголюбов А.П

Это сообщение отредактировал Чортпобери - 30.07.2018 - 15:47

“Девятый вал” Айвазовского. Почему это шедевр
 
[^]
Полукруглый
30.07.2018 - 15:47
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 262
В прошлую субботу поехал в Феодосию в галерею Айвазовского. Да, "Девятый вал" находится в Петербурге, но в Феодосии тоже есть на что посмотреть, особенно если не бежать с экскурсией от картины к картине.
Пока рассматриваешь в деталях, подходя или удаляясь, не одна экскурсия пройдёт мимо и можно послушать экскурсовода - расширить познания о полотне.
3 часа пролетели незаметно, а воспоминания ещё долго будут тлеть..
Спасибо, ТС, за возможность приобщиться и к "Девятому валу"!



 
[^]
SkovpenNS
30.07.2018 - 15:56
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 417
её надо смотреть живьём иначе не понять.
из неё реально светит свет, и как это сделано не понятно и не ясно.

Если прямо носом к ней приблизиться то ничего такого нет. в общем тайна. Море живее чем на любой современной фотографии. На любой его картине есть этот эффект.
 
[^]
bulldozerrr
30.07.2018 - 15:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 4357
Цитата (Чортпобери @ 30.07.2018 - 23:42)
Цитата (gunner717 @ 30.07.2018 - 09:35)
да, реализм поражает. гений одним словом

пинайте меня хоть сколько, но реализма в ней, очень жирный 0, всё выдумано и надумано, а по количеству "сахара" эта его картина в которой даже несчастные жертвы кораблекрушений тонут в сахарном сиропе с газировкой, законно занимает 1е место....

вот пример правильного цвета моря - Боголюбов А.П

Зря ты так, я такое примерно как у айвазовского в море с рабочего катера видел. Когда ясно и зыбь с ветром в одном направлении. На кромке волны ветровые барашки, а вода просвечивается низким солнцем.
По крайней мере у меня к айвазовскому претензий нет. Исходя из личного опыта.

Это сообщение отредактировал bulldozerrr - 30.07.2018 - 15:58
 
[^]
лютыйзверь
30.07.2018 - 16:00
1
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33040
У Миядзаки в рыбке Поньё на утесе шторм нарисован очень реалистично. Как и вообще море.
 
[^]
Avidus
30.07.2018 - 16:33
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 765
пошли все подхуй критики и разбиратели. Это великий художник
 
[^]
Revanche
30.07.2018 - 17:05
-3
Статус: Offline


Адвентист Седьмой Буквы

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 5338
Вся история, вне сомнения- читабельна.
А каков сюжет каждой "опечатки"! alk.gif
Пойду чего попроще полистаю...
Вот тоже- ребусы, прикольные. Но полегче, и половина ответов уже давно в новостных лентах - только поискать devil.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

“Девятый вал” Айвазовского. Почему это шедевр
 
[^]
OIAUser
30.07.2018 - 17:32
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 182
Напомнило...
 
[^]
sNovimGodom
30.07.2018 - 18:06
7
Статус: Offline


Мать-настоятельница (на коньяке редко)

Регистрация: 31.12.17
Сообщений: 1771
— Я бы, пожалуй, купил у вас смерч, — сказал Бобби. — Здоровенный чтоб был смерч, черный, как дьявол. Или еще лучше два смерча, как они несутся над отмелью с таким ревом, что больше ничего не слышно кругом. Всасывают воду и пугают людей до смерти. И я на своей лодочке — выехал ловить губку и попался. А смерч бушует, сорвал у меня стеклянный щиток. Чуть не всосал и лодку вместе с водой. Такой смерч, что господь бог ему сам не рад. Сколько бы вы с меня взяли за такую картину? Я бы ее прямо вот здесь и повесил. Или у себя дома, если моя старуха не умрет со страху.
— Цена зависит от размера картины.
— Делайте любого размера, какой вам захочется, — величественно разрешил Бобби. — Такую картину, черт побери, маленькую не сделаешь. Знаете что, нарисуйте даже три смерча. Я раз видел три смерча у острова Андроса, вот как сейчас вас вижу. Они закручивались до самого неба, а один всосал лодку ловца губок, так, когда она упала, мотор насквозь пробил днище.
— Вопрос в том, сколько будет стоить холст, — сказал Томас Хадсон. — Я с вас возьму только стоимость холста.
— Ну, тогда покупайте холст побольше, — сказал Бобби. — Мы такие изобразим смерчи, что, кто ни взглянет, со страху тут же выкатится из бара, а то и вовсе удерет с этого чертова острова.
Он был потрясен грандиозностью замысла, но заложенные тут возможности лишь постепенно раскрывались перед ним.
— Том, дружище, а целый ураган вы бы не могли изобразить? Самую завируху, когда с одной стороны уже отбушевало и успокоилось, а с другой только начинается. Чтобы все как есть было нарисовано: от негров, которых швыряет на кокосовые пальмы, и до кораблей, что с волной перекатываются через весь остров. И вырванные доски, как гарпуны, летят по воздуху, и мертвые пеликаны несутся мимо, будто они вылились из тучи вместе с дождем. Нарисуйте барометр, который стоит на двадцати семи, и ветроуказатель, сорванный с места. Нарисуйте большую отмель, залитую водой, и луну, которая выглядывает в просвет между тучами. Пусть там будет водяная стена, как она встает и обрушивается, хороня под собой все живое. Пусть будут женщины, которых смыло в море, а ветер сорвал с них одежду. Пусть мертвые негры качаются на волнах и взлетают в воздух...
— Понадобится очень большой холст, — сказал Томас Хадсон.
— Плевать на холст! — сказал Бобби. — Я вам достану грот-марсель со шхуны. Мы с вами напишем такую, черт побери, картину, какой еще мир не видал, и наши имена войдут в историю. Довольно вам малевать всякие ерундовые картинки.
© Эрнест Хемингуэй. Острова в океане.

Я думаю Айвазовский бы справился biggrin.gif
 
[^]
GerandosX
30.07.2018 - 18:48
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.02.10
Сообщений: 939
Цитата (kaktuz677 @ 30.07.2018 - 08:09)
11

Почему все знают “Девятый вал”?

Сложно представить себе более популярную картину, чем “Девятый вал”. Да, она монументальна. Грандиозна. Работы такого уровня хорошо знают искусствоведы и любители живописи. Но не люди, далёкие от искусства. О “Девятом вале” же знает решительно все. Почему?

1. Айвазовский был первым художником, который стал организовывать персональные выставки. Причём не только в Петербурге. Но и в провинциальных городах.

2. Айвазовский всегда был за то, чтобы его искусство шло в массы. Отсюда – открытки с его маринами в каждой лавке. Репродукции – в каждой рюмочной.

3. Айвазовский умел добавлять яркие эмоции. Девятый вал – это отчаянная борьба человека со всемогущей стихией. Такие сюжеты всегда бередят кровь.

4. Мало кто из русских людей видел море. Пока не стали выезжать на морские курорты в 30-х годах 20 века. До этого море знали только по картинам Айвазовского.

А конкурентов у него особо не было. Маринистами в 19 веке были ещё Алексей Боголюбов и Сильвестр Щедрин.

Боголюбов. Морской бой. 1859 г. Радищевский музей в Саратове.

5. Это огромная картина, может, самая большая картина Айвазовского (я не в курсе).
 
[^]
kir898
30.07.2018 - 19:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 3558
Когда в первый раз увидел. Очень долго стоял.. Она ошеломляет.. Гений.
 
[^]
Котикс
30.07.2018 - 19:15
1
Статус: Offline


Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 3117
Очень люблю шедевры Айвазовского. Не меньше, чем товарищ Айвазов...



Это сообщение отредактировал Котикс - 30.07.2018 - 19:16
 
[^]
Tarakan
30.07.2018 - 19:16
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.07.08
Сообщений: 2106
Насчет "неправильных" волн - не вижу противоречий. Ну да, мелко, не просто так же судно разбилось. Отмель с камнями, рифы. Волны соответствуют.
 
[^]
Mosss
30.07.2018 - 20:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.12
Сообщений: 1527
Удивило меня когда-то упоминание Айвазовского у Набокова (чур, без обид, просто цитата):

"Я люблю сцепление времен: когда она гостила девочкой у своего деда, старика Василья Рукавишникова, в его крымском имении, Айвазовский, очень посредственный, но очень знаменитый маринист того времени, рассказывал в ее присутствии, как он, юношей, видел Пушкина и его высокую жену, и пока он это рассказывал, на серый цилиндр художника белилами испражнилась пролетавшая птица: его моря темно сизели по разным углам петербургского (а после - деревенского) дома, и Александр Бенуа, проходя мимо них и мимо мертвечины своего брата-академика Альберта, и мимо "Проталины" Крыжицкого, где не таяло ничего , и мимо громадного прилизанного Перовского "Прибоя" в зале, делал шоры из рук и как-то музыкально-смугло мычал "Non, поп, поп, c'est affreux (Нет, нет, это ужасно" (франц.)), какая сушь, задерните чем-нибудь"- и с облегчением переходил в кабинет моей матери, где его, действительно прелестные, дождем набухшая "Бретань" и рыже-зеленый "Версаль" соседствовали с "вкусными", как тогда говорилось, "Турками" Бакста и сомовской акварельной "Радугой" среди мокрых берез.


Источник: http://nabokov-lit.ru/nabokov/proza/drugie...ie-berega-3.htm

"
 
[^]
krusnick
30.07.2018 - 20:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 1000
Цитата (knight @ 30.07.2018 - 15:03)
С Айвазяном "познакомился" 45 лет назад у него дома в Феодосийской галерее. Возлюбил.
С годами сильно начал удивляться - за 60 лет творчества 6000 картин? по 100 штук в год? 2 картины в неделю с одним выходным?
В голове сложилось - Айвазовский с бакенбардами и плеткой истязает негров в набедренных повязках на плантации по производству картин. Шутка. Шутка?
Творчество продолжаю любить. Но некоторые современные художники его превзошли. Прогресс в искусстве не стоит на месте. Ура!
НА смену реализму пришел гиперреализм.

гиперреализм фуфло, тупое задротство.. тупо вещь разбивают на составляющие и херачат херачат, достаточно руку набить и никакой фантазии
 
[^]
Mаriner
30.07.2018 - 20:48
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.16
Сообщений: 2700
Я рисовал.

“Девятый вал” Айвазовского. Почему это шедевр
 
[^]
galoz
30.07.2018 - 20:52
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.02.17
Сообщений: 1826
шквал делает такие волны.
 
[^]
Carnivora
30.07.2018 - 22:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 268
Помню, когда увидела ее впервые, совсем маленькой - не волны поразили, а огромные размеры полотна)))))))))))
 
[^]
тайгер
30.07.2018 - 22:50
0
Статус: Online


НЕТАКОЙКАКВСЕ

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 2147
Я тоже изучил эту картину до тютельки,висела,извините в уличном туалете,репродукция,такая,большой плакат на ДСП,залитый полиэфирным лаком(полировка),это такая раньше залтура была у работников мебельного комбината,типа налетай торопись,покупай живопись!
 
[^]
Цкот
30.07.2018 - 23:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 636
Цитата (sNovimGodom @ 30.07.2018 - 18:06)
Я думаю Айвазовский бы справился biggrin.gif

А с этим?

Томас Хадсон снова пил замороженное дайкири без сахара, и сейчас, приподняв тяжелый с заиндевевшими краями стакан, он смотрел на его содержимое, зеленовато-прозрачное под шапкой пены, и оно напоминало ему море. Взбитая сверху пена походила на след за кормой, а прозрачная жидкость внизу была как морская волна, когда катер взрезает ее на мелководье над глинистым дном. Почти точно такой же цвет.
— Жаль, нет напитков цвета морской воды на глубине восьмисот саженей, когда стоит мертвый штиль, и солнце палит почти отвесно, и море кишит планктоном.
 
[^]
CLer
30.07.2018 - 23:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 2257
я в детстве это немного по другому воспринял...

"девятый вал" - самая сильная и, зачастую, последняя волна во время шторма. морякам нужно пережить эту девятую волну! если "девятый вал" прошел и ты еще жив - ты смог пережить шторм!

на картине уже пробивается солнце, шторм стихает. "девятый вал" разбил корабль, но есть выжившие - это именно они победили стихию и пережили эту самую роковую волну! - именно такие эмоции были у пионера тогда и остались сейчас!

З.Ы. сходил на педивикию, там тоже что-то похожее...
 
[^]
VLEKS
31.07.2018 - 03:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 1598
Цитата (kaktuz677 @ 30.07.2018 - 08:07)
9

Выжившие

Люди на “Девятом вале” тщательно написаны. Несмотря на их небольшие размеры. При этом их позы и жесты очень выразительны. Они в отчаянии. Они борются за жизнь из последних сил.

Двое из них вот-вот соскользнут. Один уже падает в воду. Другой отчаянно цепляется за него. Возможно, мы видим последние минуты их жизни.

Другой моряк протянул руку к небу: “О море, сжалься над нами!” Ещё одного моряка мы видим со спины. Он размахивает красной тряпкой. Корабля не видно. Более того, обзор закрыт волнами. Зачем? Видимо, на удачу.

Обратите внимание, что люди одеты в восточные одежды. Затонул корабль из далекой страны. Зритель не знает этих людей. Они ему не родные. Это не купцы с соседней улицы.

Такую дистанцию Айвазовский добавляет не случайно. Она убирает сильную тревогу. Которая бы мешала наслаждаться бушующем морем. И героизмом людей.

Я картины в живую не видел но ты думаешь на полотне 2,21 м x 3,32 м они небольшого размера?

Это сообщение отредактировал VLEKS - 31.07.2018 - 03:56
 
[^]
mydogandi
31.07.2018 - 06:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.15
Сообщений: 2547
Цитата (curiousus @ 30.07.2018 - 08:39)
в "зале" (так на Юге называют главную комнату в квартире).

Так и в Сибири называют.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55874
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх