Малолетка с бензопилой. Мысли о воспитании

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sabalak
4.04.2018 - 13:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11770
Цитата
Дружище, на твоём бензорезе не вижу важного элемента, который есть на бензопилах - предохранительной скобы на рукоятке, которая останавливает цепь при обратном ударе, и пятки для отбоя цепи при срыве тоже нет наверняка, так-что аккуратнее с такими переделками!


учтем
хотя, я в курсе, что там какие ни будь приблуды должны быть
вот и говорю - "переходник какой нить"
но, скажу по секрету, взял убитый алмазный диск напилил на нем зубьев - работет
но, сцуко, страшно

Цитата
Я максимум чурку выпилить смогу)



Малолетка с бензопилой. Мысли о воспитании
 
[^]
Halyavi
4.04.2018 - 13:51
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.09.16
Сообщений: 324
Цитата (alexng @ 4.04.2018 - 13:06)
А у 12 летнего хватит силы, веса, чтобы об него сработал тормоз цепи?

Я хз как на Штилях, у меня на Хуске тормоз цепи весьма легко срабатывает, в руку 12-летнего точно сработает. Но я правда всегда разбираю и чищу инструмент после работы - раздражает грязный, а на грязном может и потуже будет ходить.
 
[^]
LucyFranky
4.04.2018 - 13:52
3
Статус: Offline


Принцесса с ружьем

Регистрация: 1.07.17
Сообщений: 17493
Цитата (Diness @ 4.04.2018 - 12:48)
Молодец, крутые вы.

Моему сыну пять лет, он может себе пока только омлет пожарить и кашу сварить. Жалуется, что в саду ему не верят ни дети ни воспитатели, что мама разрешает плитой пользоваться и готовить. (Само собой под моим присмотром)

Должны они быть готовы в жизни ко многим вещам, а иногда, к сожаленью, ко всему

Ага... Когда я знакомым говорю, что мой 12-тилетний сын может суп сварить и котлеты пожарить - удивляются.
Зато потом он не будет одними дошиками давиться, сможет сам пожрать приготовить. И уборка, и стирка - не проблема. Из "мужского" - гвоздь вколотит, с ножовкой и лобзиком справится. В кране прокладки поменяет.
А вот такой красоты - нет, не сделает. Нет в нем таланта к этому.
 
[^]
sfg12345
4.04.2018 - 13:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.16
Сообщений: 3464
Цитата (alexng @ 4.04.2018 - 13:06)
А у 12 летнего хватит силы, веса, чтобы об него сработал тормоз цепи?

Эти шины и цепи не дают обратный удар. Но я бы все равно не доверил ребенку. Меньше сил, опыта и мозгов, все это может привести к травме. Взрослые, которые профессионально работают с инструментом, и то умудряются травмироваться. А уж болгарка в руках ребенка - преступление.
 
[^]
RenderG
4.04.2018 - 13:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.18
Сообщений: 1517
В школе на уроках труда токарка была вполне норм. Но вот за технику безопасности и за тапки и как он там кружок выводил у пальцев надо пиздить. А так, если на ТБ не забивать, то очень даже и нормально.
 
[^]
Sashaaist
4.04.2018 - 14:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Цитата
Дружище, на твоём бензорезе не вижу важного элемента, который есть на бензопилах - предохранительной скобы на рукоятке, которая останавливает цепь при обратном ударе, и пятки для отбоя цепи при срыве тоже нет наверняка, так-что аккуратнее с такими переделками!


Не, все в штатной комплектации. И защита от отскока, и пятка (только она не очень большая, т.к. пила с карвингом 1.9-сильная). Переделка - червяк маслонасоса заменен и ведущая звездочка с другим шагом
 
[^]
Sashaaist
4.04.2018 - 14:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Цитата

Цитата (Землянка @ 4.04.2018 - 12:48)
Цитата
Ну в данном случае я бы заменил бензо- на электро-пилу. Т.к. сейчас деревни у нас электрофицированы, незачем испытывать вибрации от бензинки и дышать её же выхлопом.

Вы наверное уже попробовали карвинг электропилой, что так смело советуете :) Электропил для карвинга еще нет ни у одного производителя. :) Если ошибаюсь поправьте. Да и вообще, помнится ТС кому-то когда-то в коментах популярно объяснял почему не элетропила, есть свою нюансы в такой работе. Можно аккумуляторную попробовать, но это ж где 30тыс просто так взять? :) НО и их для карвинга НЕТ. И, да, я поклонница творчества ТС и диванный эксперт в бензо и элетроинструментах :)

Возможно отвечу за Сашу..
Бензопила более можное *оружие* по сравнению с электропилой.
Остановить=заклинить ее-это еще нужно постараться. Что не скажешь о электропиле.
Хотя сам пользуюсь исключительно последней. Так, дрова попилить, на большее воображения не хватает. А плюсы электро..лушче обслуживать, вот и все пожалуй.
Да и вопрос расположения энергосетей рядом с проводимыми работами не маловажен.


Если вкратце, то 1) у электропилы нет манипуляции с газом. Нет малых и средних оборотов. Она либо пилит, либо нет. Для сравнения - это как машина с ручной КПП и электромашинка на детских аттракционах с одной педалькой. 2) как верно заметила умница-Землянка, спец-обвес не встает на электропилы. Нет ни шин, ни звездочек, ни цепей. 3) не всегда есть электричество 4) далеко не всегда хватает мощи у электропилы 5) очень мешает хвост (электропровод). Иногда работа под отрицательными углами идет, так что он на цепь падает
 
[^]
Sashaaist
4.04.2018 - 14:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Цитата
А у 12 летнего хватит силы, веса, чтобы об него сработал тормоз цепи?


Конечно! Если идет отскок, то шина поднимается, тормоз цепи упирается в левую кисть и срабатывает от инерции отскока. Тут все делает сама пила, а не человек
 
[^]
russean
4.04.2018 - 14:23
0
Статус: Offline


тот самый

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 6199
12 летний мальчик проводит много свободного времени с взрослым полуголым дядькой.Опасно в наше время так проводить время. Даже рядом сидеть уже опасно.
По теме, ТС молодец. Детей надо не обожествлять, а воспринимать просто как маленьких взрослых. И тогда вырастают нормальными людьми.
 
[^]
Halyavi
4.04.2018 - 14:30
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.09.16
Сообщений: 324
Цитата (Sashaaist @ 4.04.2018 - 14:09)
Цитата
Дружище, на твоём бензорезе не вижу важного элемента, который есть на бензопилах - предохранительной скобы на рукоятке, которая останавливает цепь при обратном ударе, и пятки для отбоя цепи при срыве тоже нет наверняка, так-что аккуратнее с такими переделками!


Не, все в штатной комплектации. И защита от отскока, и пятка (только она не очень большая, т.к. пила с карвингом 1.9-сильная). Переделка - червяк маслонасоса заменен и ведущая звездочка с другим шагом

Здорово, не знал. Точнее не интересовался просто - бензореза нет у меня ))) Век живи - век учись!

Это сообщение отредактировал Halyavi - 4.04.2018 - 14:35
 
[^]
pinkmouse03h
4.04.2018 - 15:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.16
Сообщений: 47
родной Смоленский Диолд, аж слезу пустил))
 
[^]
Twisterkz
4.04.2018 - 15:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 12
Цитата

Цитата

Цитата (Землянка @ 4.04.2018 - 12:48)
Цитата
Ну в данном случае я бы заменил бензо- на электро-пилу. Т.к. сейчас деревни у нас электрофицированы, незачем испытывать вибрации от бензинки и дышать её же выхлопом.

Вы наверное уже попробовали карвинг электропилой, что так смело советуете :) Электропил для карвинга еще нет ни у одного производителя. :) Если ошибаюсь поправьте. Да и вообще, помнится ТС кому-то когда-то в коментах популярно объяснял почему не элетропила, есть свою нюансы в такой работе. Можно аккумуляторную попробовать, но это ж где 30тыс просто так взять? :) НО и их для карвинга НЕТ. И, да, я поклонница творчества ТС и диванный эксперт в бензо и элетроинструментах :)

Возможно отвечу за Сашу..
Бензопила более можное *оружие* по сравнению с электропилой.
Остановить=заклинить ее-это еще нужно постараться. Что не скажешь о электропиле.
Хотя сам пользуюсь исключительно последней. Так, дрова попилить, на большее воображения не хватает. А плюсы электро..лушче обслуживать, вот и все пожалуй.
Да и вопрос расположения энергосетей рядом с проводимыми работами не маловажен.


Если вкратце, то 1) у электропилы нет манипуляции с газом. Нет малых и средних оборотов. Она либо пилит, либо нет. Для сравнения - это как машина с ручной КПП и электромашинка на детских аттракционах с одной педалькой. 2) как верно заметила умница-Землянка, спец-обвес не встает на электропилы. Нет ни шин, ни звездочек, ни цепей. 3) не всегда есть электричество 4) далеко не всегда хватает мощи у электропилы 5) очень мешает хвост (электропровод). Иногда работа под отрицательными углами идет, так что он на цепь падает

Александр, как всегда, аплодирую вашим работам! Чутка поправлю- карвинг гарнитура для электропил есть у Штиля. Есть карвинг гарнитура и для аккумуляторных пил Штиль. Имею не посредственное отношение к этим пилам... Будете на берегах Невы, с удовольствием продемонстрирую)
 
[^]
Twisterkz
4.04.2018 - 15:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 12
Цитата
как по мне, болгарка опаснее пилы
и ващще, нахера болгарка - по дереву?
и на счет пилы Стил - у меня такой же бензорез
основа - обычная бензопила, все верчу ее и кручу - есть какой нить переходник или что то вроде, чтобы вместо круга - полотно с цепью установить
типа такой



Опасно переделывать!!!!! Нет тормоза цепи, нет улавливателя цепи, обороты маленькие, тяжелый! Дешевле купить готовую пилу...
 
[^]
Sashaaist
4.04.2018 - 15:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 4629
Цитата
Александр, как всегда, аплодирую вашим работам! Чутка поправлю- карвинг гарнитура для электропил есть у Штиля. Есть карвинг гарнитура и для аккумуляторных пил Штиль. Имею не посредственное отношение к этим пилам... Будете на берегах Невы, с удовольствием продемонстрирую)


Спасибо за комплименты:) На самом деле, за новинками сложно угнаться. В последнее время присматриваюсь к аккумуляторным пилам. Часто есть нужда что-то по мелочи довести в закрытом помещении, а с бензопилой - это газовая камера получается.
А на берега Невы я в прошлом видео ездил:) Надеюсь, будет и вторая серия



Это сообщение отредактировал Sashaaist - 4.04.2018 - 15:30
 
[^]
AlkoRukLove
4.04.2018 - 15:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1203
Всегда с удовольствием читаю твои посты, наверно ещё и потому что чем то похож на брата моего , только он с металлом дружит))) да и лет ему уже 50.., а так удачи тебе в твоих начинаниях, по моему поступаешь правильно кто то должен учить молодёжь и прививать любовь к Родине и прекрасному ИМХО
 
[^]
tigroid
4.04.2018 - 15:35
3
Статус: Offline


Карликовое животное

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 13183
Цитата
Вопрос мой к мамам, папам и простым жителям ЯПа в чем-то банален: Может ли служить бензопила орудием воспитания?

Почему нет? Ты отец, тебе решать
Батя с бензопилой намного лучше бати со стаканом или когда бати совсем нет. Ты подаешь пример, естественно ребенку тоже хочется попробовать и быть похожим на тебя.

Цитата
Я постоянно заставлял его надевать защиту, а он ее сбрасывал, Как только я отвернусь. Я говорил ему не пилить в шлепанцах, чтоб уйти домой с пальцами на ногах. А он все равно на следующий день приходил в тапках. Я постоянно краем глаза смотрел, КАК он держит инструмент и правильно ли (безопасно ли) направляет пропилы. Я материл себя последними словами, спрашивая НА ФИГА?! Мне и так не просто! Вот сумерки уже, не успеваю. А он бегает вокруг и вспышкой от фотка в глаза долбит.

Тяжел и тернист путь самурая)))
 
[^]
WoF
4.04.2018 - 15:36
2
Статус: Offline


Вредная панда!

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 644
Цитата (alesto @ 4.04.2018 - 11:17)
Мы с младшим тоже отметились. Пилу нам, правда, дядя Саша не дал, зато опилок и обрезков насобирали вволю!

gigi.gif У вас все еще впереди, пока можно пластмассовую, что бы тренировался))

Алесто ты поедешь в Кудеяров стан? Я вот думаю поехать, у Адитуса притащу , пусть посмотрит, и куплю ему бензопилу, пусть стругает тоже))) rulez.gif

Саше аисту как всегда зелени, за работу, за стойкость и преданность делу, и за просвещение и правильное воспитание молодого поколения)

Это сообщение отредактировал WoF - 4.04.2018 - 15:40
 
[^]
Rukozhop
4.04.2018 - 15:36
1
Статус: Offline


И так сойдет!

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 1093
поставил 181 plusik bravo.gif

Это сообщение отредактировал Rukozhop - 4.04.2018 - 15:36
 
[^]
alesto
4.04.2018 - 15:46
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 477
Цитата
Алесто ты поедешь в Кудеяров стан?

Ну по крайней мере, планирую, правда, пока с точной датой не определился

Напялю майку с логотипом ЯПа и устрою незапланированную перепись ЯПовских поклонников Саниного творчества

Это сообщение отредактировал alesto - 4.04.2018 - 15:48
 
[^]
oldquestion
4.04.2018 - 15:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 2704
Sashaaist здарова!
Удачи тебе и всяческих благ.
Как всегда - на высоте. Это очень радует.
Вот и ученики пошли. Ну, дай Бог. Так и должно быть. Должны стаями собираться.
Ну, так еще не вечер.
Талантливый человек всегда притягивает людей, поклонников и ... злословящих завистников. Это нормально.
Удачи!.

PS Вот ради таких людей и таких постов еще стоит сидеть на ЯПе.

Это сообщение отредактировал oldquestion - 4.04.2018 - 15:48
 
[^]
Twisterkz
4.04.2018 - 15:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 12
Цитата

Спасибо за комплименты:) На самом деле, за новинками сложно угнаться. В последнее время присматриваюсь к аккумуляторным пилам. Часто есть нужда что-то по мелочи довести в закрытом помещении, а с бензопилой - это газовая камера получается.
А на берега Невы я в прошлом видео ездил:) Надеюсь, будет и вторая серия


Видел, видел!!! Скажу, что ваш "первый блин" со льдом - НЕ комом!)))
Акку-пилы в помещении- самое то! Будете творить в Питере, обращайтесь если что, помогу с агрегатами, с расходником.
 
[^]
Derby
4.04.2018 - 15:56
1
Статус: Offline


Отмороженный

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 836
От моей гиперактивности в детстве сараи горели. И моя жопа.
Но... многое умею.
 
[^]
alexng
4.04.2018 - 16:00
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 366
Цитата (Sashaaist @ 4.04.2018 - 14:16)
Цитата
А у 12 летнего хватит силы, веса, чтобы об него сработал тормоз цепи?


Конечно! Если идет отскок, то шина поднимается, тормоз цепи упирается в левую кисть и срабатывает от инерции отскока. Тут все делает сама пила, а не человек

Пила то да, сама полетит. Вопрос только хватит ли сил или веса для упора тормозу. Я хорошо помню, как мне прилетала ушм по ноге из-за блокировки диска (не осколки диска, а сам машинка - удержать не мог). И не с первого раза я сообразил, как упереть руку, чтобы минимизировать последствия. Когда разбираешь сваренные конструкции, почти 100% зажмет диск. Но мне тогда 16 было.
 
[^]
SanSanych74
4.04.2018 - 16:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 497
ТС буду краток!

НАСТОЯЩИЙ МУЖИК - правильный!

Удачи тебе в начинаниях! agree.gif
 
[^]
Школьница
4.04.2018 - 16:06
4
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8410
О!
Главное в жизни это встретить своего сенсея)))
Мастер, он же волшебник, он же педагог.
Сынок моего мужа тоже был не ахти каким пацанчиком пока дядьку одного не встретил. И дело не в моём муже. Дело в мамане, которая думала, что ее маленькому принцу папа должен, а принц не должен маме докучать. Так и жили до сыночкиных 19 лет. В 19 лет встретил дядьку на работе, который его работать научил, профессию в руки дал, основы ТБ разжевал.
Теперь за пацана все спокойны. Мамаша по прежнему считает сынулю за принца, но влияние теперь в большей степени у жены)))) Поэтому "папа должен всё покупать сидящему на троне ребятёнку" исчезло))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13619
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх