Какая она была - советская еда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БоRода61
16.01.2018 - 14:46
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Мутняк какой то на фото. Девочка суп есть не стала, а компот уже выпила. Да и дети в углу, вилками в пищу не очень одухотворённо тыкают.

Какая она была - советская еда
 
[^]
Ньют
16.01.2018 - 14:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2060
Цитата
Цитата (ArtEkat @ 16.01.2018 - 14:17)
Вкусная и полезная.
Сосиски пахли сосисками, ромовая баба ромовой бабой...

В Москве - может так и было, а в провинции что колбаса гавно была, что бабы ромовые.


ну не знаю, в Томске все норм было. и бабы ромовые по 11 копеек, а за старые советские сосиски по 2.20, еще которые в полиэтилене были, я щаз душу заложить готова
 
[^]
saiko
16.01.2018 - 14:48
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 365
Просто такой химии тогда не было.
Вы бы ещё по 17му веку рыдали, там ваще абсолютно всё натуральное было. Правда чот жили поменьше. Раза так в два.
 
[^]
Нееет
16.01.2018 - 14:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.06
Сообщений: 3816
Цитата (БоRода61 @ 16.01.2018 - 14:46)
Мутняк какой то на фото. Девочка суп есть не стала, а компот уже выпила. Да и дети в углу, вилками в пищу не очень одухотворённо тыкают.

это не суп, похоже на пюре с подливкой
 
[^]
Mahora
16.01.2018 - 14:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 2664
Цитата
Мутняк какой то на фото. Девочка суп есть не стала, а компот уже выпила. Да и дети в углу, вилками в пищу не очень одухотворённо тыкают.

Так вся еда в столовках была полита какой-то мерзкой подливкой из муки и томатной пасты! До сих пор при воспоминании передергивает!
 
[^]
tengulinec
16.01.2018 - 14:51
4
Статус: Offline


Потомок ссыльных декабристов.

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 828
Цитата (Victorius @ 16.01.2018 - 14:39)
Не, ну че вы начали? Сейчас - все эти гмо, красители, мясо птицы мехобвалки, пальмовое масло, куры пропитанные антибиотиками, фрукты-овощи покрытые парафином и прочая хуита. В СССР нормальная еда была! И марожины и пирожины и вообще!

Расскажите пожалуйста о вреде пальмового масла? cool.gif
 
[^]
Золотарь
16.01.2018 - 14:51
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 617
Цитата (Mahora @ 16.01.2018 - 14:50)
Цитата
Мутняк какой то на фото. Девочка суп есть не стала, а компот уже выпила. Да и дети в углу, вилками в пищу не очень одухотворённо тыкают.

Так вся еда в столовках была полита какой-то мерзкой подливкой из муки и томатной пасты! До сих пор при воспоминании передергивает!

Соус Фиеста pray.gif
 
[^]
Урхан
16.01.2018 - 14:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Цитата (cane @ 16.01.2018 - 14:19)
Помните на заре перестройки появились ликеры с «ароматами ежевики и лесного утра» и пр. в ларьках. Как мы это пили?!

Кто это "мы"? Я даже не знал что такая хуерга продавалась, а не то что ее кто-то пил. pray.gif
 
[^]
Vanvovan
16.01.2018 - 14:53
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.16
Сообщений: 3664
В школу пошел в 84 году, в Одинцовском р-не Подмосковья село Успенское.
Кормили хорошо - супы, котлетки,печень,макарошки,картошка, овощи,компот,чай.
В сельмаге местном всегда были продукты - масло, крупы, молочка, куры, мясо (не вырезка, с костями) колбаса,сыр, напитки, конфеты. В кафетерии - куры гриль, чебуреки, газировка, пиво - воды, шашлык.
 
[^]
Урхан
16.01.2018 - 14:55
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Цитата
Говно, которое в магазинах сейчас и ХЛЕБ в СССР.

ХЛЕБ в СССР ? Сука, до сих пор изжога от того хлеба, которым меня кормили в рядах Советской Армии в славной Псковской области. Скоту, наверное, давали вкуснее и свежее хлеб чем нам,солдатам..
 
[^]
SlegSpirt
16.01.2018 - 14:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
Цитата (Урхан @ 16.01.2018 - 16:55)
Цитата
Говно, которое в магазинах сейчас и ХЛЕБ в СССР.

ХЛЕБ в СССР ? Сука, до сих пор изжога от того хлеба, которым меня кормили в рядах Советской Армии в славной Псковской области. Скоту, наверное, давали вкуснее и свежее хлеб чем нам,солдатам..

зато без ГМО, натуральный, пох что говно, зато Натуральное)
 
[^]
Mikk
16.01.2018 - 14:59
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1257
Вообще, тем, кто ностальгирует по вкусным продуктам их детства, стоит напомнить -

"К старости многие замечают, что еда уже не доставляет такого удовольствия, как в молодом или зрелом возрасте. Притупляется чувство вкуса. Это связано с тем, что вкусовых рецепторов осталось совсем мало.

К тому же слюны, которая является своеобразным «смазочным» материалом, становится все меньше, рот постоянно кажется сухим, что не позволяет полностью насладиться пищей. К этому прибавляются прием лекарств, зубные протезы, наличие мостов и коронок на зубах."

http://www.labeltest.com/novosti/pochemu-i...-kachestva.html

Это сообщение отредактировал Mikk - 16.01.2018 - 15:00
 
[^]
AlexS32
16.01.2018 - 15:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1317
Цитата (insaider @ 16.01.2018 - 14:13)
Советскому же производителю оно было не нужно — он выполнял план по выпуску ГОСТовского кефира и не задумывался на тему: «Как бы мне тот кефир улучшить пластмассовыми клубничками?»

Ага, и ситуации "насрать что получится" конечно же не возникало в условиях, когда показателем является только заданное количество?
 
[^]
Jccwu
16.01.2018 - 15:01
6
Статус: Offline


RetroМаньяк

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2850
врети вы все, кормили шашлыками, я сам видел

Какая она была - советская еда
 
[^]
RusLandiya
16.01.2018 - 15:02
10
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29770
Цитата (Mikk @ 16.01.2018 - 15:59)
Вообще, тем, кто ностальгирует по вкусным продуктам их детства, стоит напомнить -

"К старости многие замечают, что еда уже не доставляет такого удовольствия, как в молодом или зрелом возрасте. Притупляется чувство вкуса. Это связано с тем, что вкусовых рецепторов осталось совсем мало.

К тому же слюны, которая является своеобразным «смазочным» материалом, становится все меньше, рот постоянно кажется сухим, что не позволяет полностью насладиться пищей. К этому прибавляются прием лекарств, зубные протезы, наличие мостов и коронок на зубах."

http://www.labeltest.com/novosti/pochemu-i...-kachestva.html

Да и хуй был тверже, и бабы были лучше, и солнце ярче. Вот она сила советского кефиру.
 
[^]
юсень
16.01.2018 - 15:02
9
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3420
Цитата (Урхан @ 16.01.2018 - 14:55)
Цитата
Говно, которое в магазинах сейчас и ХЛЕБ в СССР.

ХЛЕБ в СССР ? Сука, до сих пор изжога от того хлеба, которым меня кормили в рядах Советской Армии в славной Псковской области. Скоту, наверное, давали вкуснее и свежее хлеб чем нам,солдатам..

да просто писец был в регионах, 87 год, приехала к мужу в армию, город Советск, дети увидели у меня бутылку лимонада, такие жадноинтересные глаза не видела, отдала , потом слышала, ух ты! сосульками пахнет.

хлеб серый 100 км от Москвы, 1988 год. ужс.

а у нас вот такие булочки любимые были

Какая она была - советская еда
 
[^]
YRDL
16.01.2018 - 15:02
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 3699
Цитата (tengulinec @ 16.01.2018 - 14:51)
Цитата (Victorius @ 16.01.2018 - 14:39)
Не, ну че вы начали? Сейчас - все эти гмо, красители, мясо птицы мехобвалки, пальмовое масло, куры пропитанные антибиотиками, фрукты-овощи покрытые парафином и прочая хуита. В СССР нормальная еда была! И марожины и пирожины и вообще!

Расскажите пожалуйста о вреде пальмового масла? cool.gif

Извольте:
Основной вред пальмового масла заключается в высоком содержании насыщенных жиров.

Линолевой кислоты в пальмовом масле содержится всего 5 % , именно от этого показателя и зависит качество и цена растительных масел. В растительных маслах в среднем содержится 71 – 75 % этой кислоты и чем ее больше, тем ценнее сорт масла.

Статистика Всемирного фонда дикой природы гласит, что половина всех упакованных продуктов содержит пальмовое масло. Компании наращивают производство этого масла и с этой целью вырубаются дикие тропические леса, а на их месте высаживаются плантации масличных пальм. В результате вырубки леса погибают редкие виды животных — тоже косвенный, но вред.

И основное:

Есть разновидность пальмового масла, которая используется для производства косметики, мыла и многого другого. Это масло дешевле в пять раз, чем другие виды пальмового масла. Оно отличается от пищевого масла кислотно-жировым составом. Из-за низкой степени очистки в нем содержится много вредных окисленных жиров. Случается, что недобросовестные производители добавляют такое масло в продукты, при употреблении которых в организме человека происходит накапливание свободных радикалов, провоцирующих онкологические заболевания. Также употребление такого масла приводит к образованию холестериновых бляшек.

http://safeyourhealth.ru/palmovoe-maslo-polza-i-vred/

А теперь подумайте и решите сложнейшую задачу. Многие ли производители откажутся от низкосортного пальмового масла если есть реальная возможность сократить расходы в пять раз на сырьё?

Повторяю, дело не так во вреде самого пальмового масла (хотя насчёт пользы вопрос тоже спорный), как в том что в России используется вообще несъедобная его фракция.
 
[^]
ТРИША
16.01.2018 - 15:05
4
Статус: Offline


Я дышу, и значит, я люблю...

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 700
На самом деле у меня о еде в "советский период" есть всего три воспоминания. И все такие сильно позднесоветские. Первое приятное. Я копила деньги на собаку, но случилось землятресение в Армениии я отдала все юбилейные рубли в помощь пострадавшим (и не рассказывайте мне, куда делись эти сто рублей!), но как оказалось, копилку я выпотрошила некачественно и некоторое количество монет осталось. На них мы "кутили" с одноклассницей. Рядом со школой был самый настоящий ресторан, назывался "У рыцаря". Комплексный обед (бизнес-ланч по-современному) в этом заведении стоил как раз один рубль. На обед мне рубль давала мама, а подружку я приглашала, пока не закончились неучтённые монетки. Всё было очень вкусно. Второе воспоминание стандартное более-менее. Это Хлеб. Высокие клетки-стеллажи с которых прямо руками, хотя щипцы рядом лежали, надо было брать ещё тёплые и ароматные батоны и буханки, а потом по дороге домой отгрызать горбушки. А третье воспоминание неприятное, но оно скорее про безденежье, чем про еду. Примерно развал Советского Союза, может чуть до, может чуть после. Я капризничаю - не хочу чистить картошку и говорю маме: "А давай только макароны есть, ну её эту картошку". А мама ответила, что на одни макароны у нас денег не хватит.

Вот такие три картинки и запомнились про еду. Потому как, в основном, меня интересовало совершенно другое в то время.

Это сообщение отредактировал ТРИША - 16.01.2018 - 15:06
 
[^]
Blackswan
16.01.2018 - 15:05
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 765
Цитата (автандил @ 16.01.2018 - 16:19)
Кефир был ахуенен

От него даже космические пираты из фильма "Гостья из будущего" дико пёрлись!))) В особенности Весельчак У.
А кроме шуток, мля, если бы я увидел в магазине тот кефир в стекле и с крышечкой из фольги - ЯП, сцуко, любую цену за него заплатил бы!

Но, кстати, булочки за 3 копейки, которые нам давали в школе (мы их называли "попка октябрёнка"), я ненавидел. moderator.gif

Это сообщение отредактировал Blackswan - 16.01.2018 - 15:34
 
[^]
Mahora
16.01.2018 - 15:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 2664
Цитата
Говно, которое в магазинах сейчас и ХЛЕБ в СССР.

ХЛЕБ в СССР ? Сука, до сих пор изжога от того хлеба, которым меня кормили в рядах Советской Армии в славной Псковской области. Скоту, наверное, давали вкуснее и свежее хлеб чем нам,солдатам..

Вкусный хлеб был в Питере, там был "Карельский", " Видземский", а по всей стране только белый, серый и черный без названий, чуть позже появился "Бородинский" и да, от черного была жутчайшая изжога!
 
[^]
Урхан
16.01.2018 - 15:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Цитата (Mahora @ 16.01.2018 - 15:06)
Цитата
Говно, которое в магазинах сейчас и ХЛЕБ в СССР.

ХЛЕБ в СССР ? Сука, до сих пор изжога от того хлеба, которым меня кормили в рядах Советской Армии в славной Псковской области. Скоту, наверное, давали вкуснее и свежее хлеб чем нам,солдатам..

Вкусный хлеб был в Питере, там был "Карельский", " Видземский", а по всей стране только белый, серый и черный без названий, чуть позже появился "Бородинский" и да, от черного была жутчайшая изжога!

Он сцуко,даже не черный был. Он был темно-серый какой-то и пах постоянно то-ли плесенью, то-ли болотом. Белый давали только по праздникам, типа 23 февраля .
 
[^]
AlexS32
16.01.2018 - 15:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1317
Цитата (Mahora @ 16.01.2018 - 15:06)
Цитата
Говно, которое в магазинах сейчас и ХЛЕБ в СССР.

ХЛЕБ в СССР ? Сука, до сих пор изжога от того хлеба, которым меня кормили в рядах Советской Армии в славной Псковской области. Скоту, наверное, давали вкуснее и свежее хлеб чем нам,солдатам..

Вкусный хлеб был в Питере, там был "Карельский", " Видземский", а по всей стране только белый, серый и черный без названий, чуть позже появился "Бородинский" и да, от черного была жутчайшая изжога!

Двк и сейчас есть - хлебозавод на Чернышевке.
 
[^]
Boinov
16.01.2018 - 15:11
1
Статус: Offline


Алкаш-похуист

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 2853
Были продукты не превзойденные по качеству, мороженное, сливочное масло, сгущенка, тушенка, шоколад. Помню когда ломался холодильник, я масло хранил просто в банке с водой, попробуйте сейчас, к утру одна пленка на поверхности воды останется, у сгущенки, если оставить банку открытой, корочка появлялась, самый вкус, про тушенку и так все знают sad.gif

Это сообщение отредактировал Boinov - 16.01.2018 - 15:13
 
[^]
Mahora
16.01.2018 - 15:11
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 2664
Цитата
А теперь подумайте и решите сложнейшую задачу. Многие ли производители откажутся от низкосортного пальмового масла если есть реальная возможность сократить расходы в пять раз на сырьё?

Повторяю, дело не так во вреде самого пальмового масла (хотя насчёт пользы вопрос тоже спорный), как в том что в России используется вообще несъедобная его фракция.

Ты думаешь, что маргарин, который использовался при совке был намного полезней пальмового масла?
 
[^]
Mikk
16.01.2018 - 15:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1257
Цитата (Mahora @ 16.01.2018 - 15:06)
Вкусный хлеб был в Питере, там был "Карельский", " Видземский", а по всей стране только белый, серый и черный без названий, чуть позже появился "Бородинский" и да, от черного была жутчайшая изжога!

Что-то не помню "Видземский". Мы про какие годы говорим?

P.S. Прмню зато калач с ручкой, вкуснейшая штука была. Но пропала с концами в какой-то момент.

Это сообщение отредактировал Mikk - 16.01.2018 - 15:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27053
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх