15 самых загадочных достопримечательностей нашей планеты (18 фото)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
phelina
17.09.2017 - 13:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (heckfy @ 17.09.2017 - 12:27)
А мне не понятно, почему такой развитый и прогрессивный город был покинут. Никаких причин, кроме монгольских кочевников, мне в голову не приходит why.gif

Всякое могло быть: климат изменился - засушило, заморозило или замочило. Ресурсы истощились. Мор прошелся.
Майя тоже покидали свои города, развитые и прогрессивные.
 
[^]
ТоптуновПотапов
17.09.2017 - 13:47
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11709
Цитата (Yanssen @ 16.09.2017 - 23:33)
Цитата
закончил


Я просто спросить. А в чём фишка дольменов? Я их в Сочи видел. Ну каменная фиговинка с дыркой. Внутри была монетка 5 рублей. Ну, приятно, конечно, но почему это считается чем-то особенным?

дольмены имеют непонятное назначение, отличительной чертой является наличие отверстия, часто круглого или квадратного сечения.

Проделать отверстие в камне и сейчас не самое простое занятие, а в эпоху их появления это был титанический труд. Не хитрыми умозаключениями приходим к выводу, что так "страдать" для получения дыры в камне могут только религиозно озабоченные люди. Возникает вопрос, с какой целью.


Во вторых конструкция некоторых дольменов довольно сложна. Из особенностей, помимо отверстия, есть цельноблочная каменная крыша, установленная на "ножки". Крыша бывает больших размеров и, соответственно, массы. Вопрос второй - каким образом поднимали столь массивные камни? Они не просто подняты и установлены сверху, они, вероятно, идеально горизонтально ориентированы (были)

Ну и в третьих конструкция дольменов на всех континентах одинакова. Словно кто-то задал идею (дарка, крыша, стены) и разослал гонцов строить.

Это сообщение отредактировал ТоптуновПотапов - 17.09.2017 - 13:49

15 самых загадочных достопримечательностей нашей планеты	(18 фото)
 
[^]
Pakator
17.09.2017 - 14:05
3
Статус: Offline


Галерка

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 6068
Как - вроде ясно, зачем - пока нет =)

 
[^]
zam17
17.09.2017 - 14:20
1
Статус: Offline


грустный клоун

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 4459
Цитата
16.09.2017 - 23:22 [ 911 ] [ цитировать ]
Статус: Offline


честь и совесть

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1167
10. Каменные шары Коста-Рики

В далеких джунглях Коста-Рики ученые обнаружили загадочные каменные шары. Они безупречны по форме и разбросаны по разным местам. Люди думали, что в этих шарах запрятано золото, и поэтому они нередко становились жертвами вандализма.

Пилите, Шура, пилите!!


15 самых загадочных достопримечательностей нашей планеты	(18 фото)
 
[^]
alimbuy
17.09.2017 - 14:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3350
Цитата (DanaScully85 @ 17.09.2017 - 02:33)
Теме - зелень! Обожаю такие факты, фото супер!!! Просто диву даешься, сколько еще непознанного на нашей планете

Кажется странным и загадочным, но, если подумать, случись что с нынешней цивилизацией (ну, хотя бы, ядерные арсеналы сыграют свою роль), ЧТО найдут исследователи тыщи через три лет? Да тоже одни загадки. Информация вся в цифре или на бумаге (тоже не особо надежный носитель с позиции тысячелетий). Большинство зданий разрушится (железо проржавело, цемент при строительстве сэкономили). Вот и будут гадать потомки, что же это было такое в XXI веке...
 
[^]
0001
17.09.2017 - 15:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 2008
Цитата (Yanssen @ 16.09.2017 - 23:33)
Цитата
закончил


Я просто спросить. А в чём фишка дольменов? Я их в Сочи видел. Ну каменная фиговинка с дыркой. Внутри была монетка 5 рублей. Ну, приятно, конечно, но почему это считается чем-то особенным?

Фишка в исторической ценности! Для народов населявших нынешние территории сев. Кавказа и Крыма (да дольмены обнаружены и в Крыму) это был титанический труд.
Считают что использовались они для хранения припасов и совершения обрядов (шаман, чаще всего, являлся завскладом), ну травки разные раскумаривали ganja.gif , как на хавчик прошибет, так всё под рукой vilka.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Юрочка68
17.09.2017 - 15:05
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.11.15
Сообщений: 405
Цитата (TraderMan @ 16.09.2017 - 23:25)
7. Церемониальные платформы Аху на острове Пасхи

Как верили коренные жители, платформы Аху, на которых "устроились" Моаи, образовывали духовное связующее звено между этим и потусторонним миром. Чаще аху расположены на морском побережье.

Для чего они использовались достоверно неизвестно. Предположительно - для похорон или сжигания умерших.

Вот правильная трактовка

15 самых загадочных достопримечательностей нашей планеты	(18 фото)
 
[^]
QRDL
17.09.2017 - 15:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 4735
К абсолютно бесполезным циклопическим сооружениям можно отнести московский монорельс и МЦК...
 
[^]
OlderMan67
17.09.2017 - 15:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 279
Цитата (Yanssen @ 16.09.2017 - 23:33)
Цитата
закончил


Я просто спросить. А в чём фишка дольменов? Я их в Сочи видел. Ну каменная фиговинка с дыркой. Внутри была монетка 5 рублей. Ну, приятно, конечно, но почему это считается чем-то особенным?

Потому что никто толком не знает, что это, зачем и как строили. Мегалитические сооружения. Сколько ни пытались их собрать после перевозки на другое место, ни фига не получается. В оригинальном строении плиты очень плотно подогнаны друг к другу. Масса теорий для чего они строились. Но версия о захоронениях явно не подтверждается. Либо хоронили карликов, либо собирали вокруг тела. Но никогда не находили следов тел внутри дольменов.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
alexey29
17.09.2017 - 15:55
0
Статус: Offline


Нагловато эгоистичный романтик

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1665
Вот необъяснимый артефакт
разгадывается до сих пор

15 самых загадочных достопримечательностей нашей планеты	(18 фото)
 
[^]
anton888
17.09.2017 - 16:07
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.02.17
Сообщений: 627
Юкодрочеры набрали юкки в первых постах со своими "ВОСХИЩЕНИЯМИ"...
Теперь по делу.Нихуя загадочного в этих строениях не увидел.Просто нехуем было заняться древним людям.Телека не было.Интернета тоже.Вот и строили годами подобную хуйню для развлекухи.
Это сейчас у особо уёбищных олигофренов после вечерней дрочки развлечение поковыряться в инке на ЯПе,попытаться найти пост,который уйдёт в золото и настрочить своих "общественно приятных" комментов самым первым.А потом после пары пива и дошика лечь спать в зассанной постели с осознанием своей охуительной сущности.Ведь он сегодня получил 200 лайков)))))
А тогда люди по-другому самореализовывались)))
 
[^]
Arkalyk
17.09.2017 - 16:16
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 838
Цитата (kensajou @ 17.09.2017 - 13:59)


Про Аркаим. Я следующим летом туда обязательно поеду, благо мне из Челябы недалеко. С семьёй ли или один, но поеду точно. Это не просто поселение бронзового века, это самое настоящее "место силы", сиречь концентрации энергий. И вот каким образом наши предки умели определять такие места - вот это для меня загадка. А вернее всего, что я просто дохуя чего не знаю, как и подавляющее большинство населения планеты.

А что за энергии? Когда, кем и какими приборами зарегистрированы? В каких единицах измерены?
 
[^]
Chudilo
17.09.2017 - 16:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (kensajou @ 17.09.2017 - 10:59)
Про Аркаим. Я следующим летом туда обязательно поеду, благо мне из Челябы недалеко. С семьёй ли или один, но поеду точно. Это не просто поселение бронзового века, это самое настоящее "место силы", сиречь концентрации энергий. И вот каким образом наши предки умели определять такие места - вот это для меня загадка. А вернее всего, что я просто дохуя чего не знаю, как и подавляющее большинство населения планеты.

Если ты не специалист, то вряд ли что примечательное ты там увидишь. Бугорки, ложбинки, трава, и пр.
Ну вот можешь фото посмотреть. Практически ничего нет. А чтобы стало интересно надо, чтобы тебе кто-то из знающих рассказывал про каждую ложбинку и каждый бугорок. Да и то сомневаюсь, что поверишь...

15 самых загадочных достопримечательностей нашей планеты	(18 фото)
 
[^]
Александр77
17.09.2017 - 16:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 337
11. Каменные лабиринты на Большом Заяцком острове, Россия

Памятник эпохи неолита. Во всем мире их сохранилось не более 200. Из них на Соловках 37 лабиринтов. Истинное их предназначение мы не знаем....
 
[^]
мяучело
17.09.2017 - 16:49
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 653
Цитата (TraderMan @ 16.09.2017 - 23:21)
11. Каменные лабиринты на Большом Заяцком острове, Россия

На территории острова Большой Заяцкий (одном из Соловецких островов в Архангельской области), расположено большое количество каменных выкладок в виде спиралей. Точное назначение этих загадочных каменных построек неизвестно. Выдвигается множество теорий: лабиринты могли использоваться для ритуалов, а возможно, служили в качестве макетов рыболовных ловушек.

Да что там неизвестного: в древности лабиринты выкладывались как преграда для нечистой силы, считалось, что она не сможет пройти мимо лабиринта и заблудится там, не найдя пути к людям.
 
[^]
Danila96
17.09.2017 - 16:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1296
Цитата (TraderMan @ 16.09.2017 - 23:26)
5. Петра, Иордания

Загадочный город Петра в Иордании на высоте более 900 м над уровнем моря безоговорочно привлекает архитекторов и ученых. Набатейские арабы-кочевники наверняка были терпеливыми и трудолюбивыми, ведь из камней узкого каньона Сик им удалось создать не просто впечатляющий архитектурный комплекс, а целый город!


Трудолюбивые арабы-кочевники?
Это на уровне не ворующих чиновников. gigi.gif lol.gif
 
[^]
Pharaoniy
17.09.2017 - 17:00
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 709
А как же индийский Хампи, с храмом поющих колонн? Каждая издает отдельную ноту (на фото на заднем плане)

15 самых загадочных достопримечательностей нашей планеты	(18 фото)
 
[^]
alexkost
17.09.2017 - 17:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.16
Сообщений: 1527
Цитата (TraderMan @ 16.09.2017 - 23:22)
10. Каменные шары Коста-Рики

В далеких джунглях Коста-Рики ученые обнаружили загадочные каменные шары. Они безупречны по форме и разбросаны по разным местам. Люди думали, что в этих шарах запрятано золото, и поэтому они нередко становились жертвами вандализма.

Возможно, это символы небесных светил или обозначения границ между землями. Также полагают, что камни могли приобрести шарообразную форму естественным путём.

Может они имели то же предназначение как и каменные деньги с острова Яп ?

15 самых загадочных достопримечательностей нашей планеты	(18 фото)
 
[^]
elcoms2011
17.09.2017 - 18:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 288
все очень интересно, ТС благодарю за пост!
 
[^]
gspotter
17.09.2017 - 18:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 224
Хороший пост.
Впечатляют затраченные усилия, живя в лачугах и склепиках, имея крошечную продолжительность жизни со всеми её проблемами и забабахать такие вещи....
Может это они "на пенсии" строили? biggrin.gif

П.с. Ну а с этими всё понятно, просто был ос разумный и он был совсем не такой как сейчас.

Это сообщение отредактировал gspotter - 17.09.2017 - 18:29

15 самых загадочных достопримечательностей нашей планеты	(18 фото)
 
[^]
Hexuss
17.09.2017 - 20:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
Цитата (Danila96 @ 17.09.2017 - 16:58)
Цитата (TraderMan @ 16.09.2017 - 23:26)
5. Петра, Иордания

Загадочный город Петра в Иордании на высоте более 900 м над уровнем моря безоговорочно привлекает архитекторов и ученых. Набатейские арабы-кочевники наверняка были терпеливыми и трудолюбивыми, ведь из камней узкого каньона Сик им удалось создать не просто впечатляющий архитектурный комплекс, а целый город!


Трудолюбивые арабы-кочевники?
Это на уровне не ворующих чиновников. gigi.gif lol.gif

а что не так?
арабы всегда были богаты и с наукой у них был прогресс из-за торговых контактов с азиатами
на востоке некоторым сооружениям тысячи лет, а потом пришел ислам 14 веков назад
и кроме мечетей и медресе больше ничего не строили
ради прикола съездите в Самарканд, Ташкент, Фергану, Бухару - там очень хорошо заметно что и сколько строили до ислама и после
 
[^]
Сунгирский
17.09.2017 - 20:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.17
Сообщений: 41
"10000 - 9000 г. до н.э.. Ученые полагают, что Гебекли-Тепе был построен еще до появления сельского хозяйства, религии, письменности".

- Артефакты, свидетельствующие о наличии религии, найдены в Костёнках (Воронеж)(45 000 лет!), Сунгири (Владимир) (30 000 лет)
- Признаки наличия письменности найдены в Зарайске (Моск. обл.) (25 000лет)
- Признаки земледелия (запасённые семена льна) - в Вологодской обл. (16 000 лет)
Всё - на Русской равнине.
 
[^]
Краснодарец
17.09.2017 - 20:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Yanssen @ 16.09.2017 - 23:33)
Цитата
закончил


Я просто спросить. А в чём фишка дольменов? Я их в Сочи видел. Ну каменная фиговинка с дыркой. Внутри была монетка 5 рублей. Ну, приятно, конечно, но почему это считается чем-то особенным?

Особенность этой херни в том что на данной территории всегда жили кочевники и черкесы-грабители. Никто из них строить не умел. Построены они были задолго до того последних. Технологии и масса плит перекрытий иногда вызывают непонимание. Как такое возможно в этих забытых всеми местах???
И кто же были эти удивительные строители???

В Вики есть всё про них, кроме статьи о хозяевах-строителях.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%...%BC%D0%B5%D0%BD

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 17.09.2017 - 20:57
 
[^]
Гаррет
17.09.2017 - 21:54
2
Статус: Online


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8184
Цитата (ГречкаМолтая @ 16.09.2017 - 23:45)
Лучше объясните мне: а почему у меня всегда эрекция с утра пораньше? Олег, 41 год...

Наполненный мочевой пузырь давит на простату, вызывая эрекцию. Ваш кэп.
Но к загадке 5 рублёвых монет в дольменах это никак не относится. dont.gif
 
[^]
idexan
17.09.2017 - 22:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3308
Цитата (генералсекса @ 17.09.2017 - 05:10)
Цитата (Hexuss @ 16.09.2017 - 23:42)
и как всегда забыли про Урал
например Большой Глухой грот и Ельники-2 - возраст 300к
Богдановка - 200к

памятникам 300 тысяч лет - вот что изучать нужно, а не как клали пирамидки и сверлили
просто на пирамидках можно поднять бабла побольше и кто-то очень не хочет знать что делал древний человек в столь неудобном холодном месте

Да просто ближайшее время мы можем изучить, 1-2-5 тысяч лет, а вот те временные промежутки которые ты указал уже хрен, представь что люди все сдохли, через тысячу лет ещё будут обнаружены здания, изделия и т.д., а вот через 200 тысяч лет уже ничего не останется, поэтому же я не думаю что мы первая цивилизация на земле.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

а если он ещё и напи*дел с три короба так вообще хрен представишь как все было.


Грот Большой Глухой - значимый археологический памятник. Люди жили здесь издревле, начиная с 20000 лет до нашей эры. У входа видны следы раскопок.
Первые археологические раскопки были проведены еще в 1884 году.
В Большом Глухом гроте совершенна единственная на Среднем Урале находка останков пещерной гиены. Помимо этого грота, кости давно вымершей пещерной гиены изредка находят лишь в пещерах Южного Урала. Это самая северная находка следов пребывания этого доисторического животного. Согласно радиоуглеродному анализу найденной здесь пещерной гиене 38 тысяч лет!

вы так то не ведитесь на пис*тоболов, а проверяйте иногда
так что там насверлили и настроили древние? нука глянем
http://rekachusovaya.ru/index.php/putevodi...-bolshie-gluhie
http://enc.permculture.ru/showObject.do?ob...ject=1803989580

стоянки в пещере даже без рисунков на скалах?
как бы историю то знать надо, особенно своего края.
но в тупой пафос то впадать не надо - человек тех лет в тех местах не построил вообще ничего, что можно было бы обсуждать.
и именно благодаря официальным археологам, а не шарлатанам аля скляров и ко и прочим анунахам мы вообще знаем что там человек тогда там был и имеем какое то представление о его быте.
на чем бабло Hexuss предлагает поднять? на пяти осколках камня и трех кремневых наконечниках? на куске золы костра?
извините но подобных следов море по всему миру, и всё что можно официальная наука уже с той стоянки отжала
откройте учебник и прочитайте, в свой краеведческий музей хоть раз сходите - там много интересного
а не несите х*йню, что никто не хочет изучать - вы знать не хотите то что изучено
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73561
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх