Не древний Древний Египет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Senmuth
10.04.2017 - 14:26
31
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16677
Мне щас пофиг на все альтернативные теории. Прямо сейчас я любуюсь пирамидами Гизы))))
Тему прочту позже. Всем привет из Египта)) У нас тут опять военное положение)))
 
[^]
Senmuth
10.04.2017 - 14:27
28
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16677
....

Не древний Древний Египет
 
[^]
DrDurik
10.04.2017 - 14:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Цитата (Zoldner @ 10.04.2017 - 14:24)
Как-то подсознательно не верится человеку, который анализирует древние артефакты и пишет "режим их на корню" и "из далека", что свидетельствует о неоконченном либо пропущенном среднем образовании...

Графоман - запятую пропустил!
 
[^]
Nimrod13
10.04.2017 - 14:30
1
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Цитата
Вообще то, если придерживаться позиций которые вы отстаиваете, то это уже самый конец той индустрии.

Почему конец,как раз начало обработки камня в больших масштабах.
Цитата
В целом уровень аргументов против понятен, в таком духе мне не чего возразить.

Дело не в уровне аргументов ,просто мое видение расходится с вашим.Вот и все.Да,кстати некоторые саркофаги вполне могли использоваться повторно,и мастерам приходилось перебивать портреты.Власть менялась,и мумии противной стороны могли быть изъяты из дорогих саркофагов,которые присмотрели люди имеющие на тот момент полноту власти.А ведь история Египта длинна,и на всей ее протяжении была борьба за власть,дворцовые интриги,передел собственности.
 
[^]
DrDurik
10.04.2017 - 14:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
MPR
Кривые руки объяснение всему. )))
Почему эти кривые руки вообще смогли что то создать?
 
[^]
Chudilo
10.04.2017 - 14:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (MHEXOPOIIIO @ 10.04.2017 - 14:14)
Почему люди не пытаются спорить с официальной физикой?

Кто тебе такую ерунду вбил в голову?
Если бы люди постоянно не спорили с физикой (или любой другой наукой), постоянно не пытались объяснить все нестыковки, то и развития науки как таковой не было бы.
 
[^]
MHEXOPOIIIO
10.04.2017 - 14:37
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 3617
Цитата (DrDurik @ 10.04.2017 - 14:26)

Начну с конца.
Научных монографий посвященному конкретно этому гробу я нашел и прочитал только одну, Большакова. "Древний Египет в Эрмитаже". И то, конкретно этому гробу в ней посвящено совсем мало. Найдешь больше - велком.

Ну что же, это делает тебе только честь. Я не настолько фанат истории др. Египта, чтобы что-то порекомендовать. Но могу сказать следующее. Любая вещь, которую ты видишь в музее, была когда-то найдена археологом и по этому поводу он написал научную работу, где описал каждую трещинку и возможные причины ее возникновения. Это называется "ввести вещь в научный оборот". Далее, когда вещь попала в музей, научный работник был назначен на ответственное хранение и если он понял что-то больше чем археолог, то он так же запаливает научную статью или дисер. Поэтому вероятность, что на твои вопросы уже есть ответы весьма высока.

Это сообщение отредактировал MHEXOPOIIIO - 10.04.2017 - 14:40
 
[^]
DrDurik
10.04.2017 - 14:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Nimrod13
Примеры использования повторно египетских саркофагов известны, и что характерно, ни на одном лицо не менялось - менялись надписи.
Что же касается "начала или конца"... Историки относят данные вид гробов к 26 династии, а это уже практически конец времен фараонов - на табличке же написано "Последнего значимого царя Египта" )))
Осталось совсем немного времени до прихода римлян и античной скульптуры, в которой основным материалам был мрамор.

Это сообщение отредактировал DrDurik - 10.04.2017 - 14:39
 
[^]
и7ветер
10.04.2017 - 14:39
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7639
Про математику - весьма занятно. Но тогда вопрос, а почему использовались аж ЧПУ? Общеизвестно, если ты хочешь получить сложный станок, то ты должен сначала сделать станки, на которых сделают станки чтобы сделать станки. И только после как минимум трех этапов станкостроения ты доходишь до изделий, на которых можно построить ЧПУ.
Однако, перед ЧПУ есть копир. То есть устройство, повторяющее исходную форму, ну вот как ключи точат. Изготавливаем базовую форму из глины, правим ее в охотку, все заравниваем и включаем копир. Никаких сбоев просто не будет.
Чем это делали? Вот что меня интересует больше всего. Медь, твердые круглые камни идут лесом и жуют веник. Это надо быть ну совсем уж неполноценным, истфак например закончить... Болгарки идут туда же. Посмотрите на форму бороздок. Болгаркой, сколь угодно примитивной, так попросту не сделаешь, кто работал ею, тот видит сразу. Были бы прямые борозды одной глубины, или равномерно повышающейся-понижающейся, и риски в сторону там, где у резчика дрогнули руки. Нету.
Зубило. Пробил ты канавку, и что? Логика велит процарапать эту канавку еще раз двадцать-тридцать, так как направляющая уже есть, выровнять ее и придать благолепный вид. Делается элементарно, квалификации не требует... нету.
Шарики из твердого камня... диаметром с большой палец. Нахер эту чуму, ни в какие ворота не лезет. Пока что мне понятно только то, что ничего не понятно. Как будто и вправду кто то пальцем небрежно, торопясь, провел.
 
[^]
MHEXOPOIIIO
10.04.2017 - 14:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 3617
Цитата (Chudilo @ 10.04.2017 - 14:34)
Цитата (MHEXOPOIIIO @ 10.04.2017 - 14:14)
Почему люди не пытаются спорить с официальной физикой?

Кто тебе такую ерунду вбил в голову?
Если бы люди постоянно не спорили с физикой (или любой другой наукой), постоянно не пытались объяснить все нестыковки, то и развития науки как таковой не было бы.

Я имел в виду обывателей. Ясно дело, что научные сотрудники испытывают теорию на прочность постоянно.

Это сообщение отредактировал MHEXOPOIIIO - 10.04.2017 - 14:48
 
[^]
DrDurik
10.04.2017 - 14:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Цитата (и7ветер @ 10.04.2017 - 14:39)
Про математику - весьма занятно. Но тогда вопрос, а почему использовались аж ЧПУ? Общеизвестно, если ты хочешь получить сложный станок, то ты должен сначала сделать станки, на которых сделают станки чтобы сделать станки. И только после как минимум трех этапов станкостроения ты доходишь до изделий, на которых можно построить ЧПУ.
Однако, перед ЧПУ есть копир. То есть устройство, повторяющее исходную форму, ну вот как ключи точат. Изготавливаем базовую форму из глины, правим ее в охотку, все заравниваем и включаем копир. Никаких сбоев просто не будет.
Чем это делали? Вот что меня интересует больше всего. Медь, твердые круглые камни идут лесом и жуют веник. Это надо быть ну совсем уж неполноценным, истфак например закончить... Болгарки идут туда же. Посмотрите на форму бороздок. Болгаркой, сколь угодно примитивной, так попросту не сделаешь, кто работал ею, тот видит сразу. Были бы прямые борозды одной глубины, или равномерно повышающейся-понижающейся, и риски в сторону там, где у резчика дрогнули руки. Нету.
Зубило. Пробил ты канавку, и что? Логика велит процарапать эту канавку еще раз двадцать-тридцать, так как направляющая уже есть, выровнять ее и придать благолепный вид. Делается элементарно, квалификации не требует... нету.
Шарики из твердого камня... диаметром с большой палец. Нахер эту чуму, ни в какие ворота не лезет. Пока что мне понятно только то, что ничего не понятно. Как будто и вправду кто то пальцем небрежно, торопясь, провел.

Спасибо за вопрос. Действительно - чем это делали очень интересно.
Тут вот какое дело. Я писал про "полоски" которые появляются вместо линий. 8 и 9 картинка.
Если предположить (! я только предполагаю!) что у инструмента была такая характеристика как "фокусировка", то наличие полосок и соответствующее изменение поверхности можно было бы объяснить расфокусировкой инструмента.
 
[^]
ТэКа
10.04.2017 - 14:47
1
Статус: Offline


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3182
Цитата (DrDurik @ 10.04.2017 - 14:26)
И самое главное - я не собираюсь спорить с историками. Они изучают то что могут, я предлагаю вариант для того чему у них нет объяснения.

Может, всё проще - симметричные гробы делал один мастер. Несимметричные - разные. А тонкую обработку - рисунок и прочее - третий.
 
[^]
Daimond1984
10.04.2017 - 14:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Цитата (Senmuth @ 10.04.2017 - 14:26)
Мне щас пофиг на все альтернативные теории. Прямо сейчас я любуюсь пирамидами Гизы))))
Тему прочту позже. Всем привет из Египта)) У нас тут опять военное положение)))

Привет!
Желаю хорошо полазить и нигде не "влететь"))
 
[^]
Nimrod13
10.04.2017 - 14:54
0
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Цитата
Примеры использования повторно египетских саркофагов известны, и что характерно, ни на одном лицо не менялось - менялись надписи.

Ну могли вполне не только надписи,но и ном подкруглить,да и добавить пару орнаментов.)К тому же где то попадалась информация о захоронении богатых финикийцев в бу саркофагах из Египта,со следами переделки.
Цитата
Что же касается "начала или конца"... Историки относят данные вид гробов к 26 династии, а это уже практически конец времен фараонов - на табличке же написано "Последнего значимого царя Египта" )))

Может как и у нас,кризис в их экономике,частые войны.У нас тоже раньше лучше было,и качество,и количество,и масштабы.
 
[^]
и7ветер
10.04.2017 - 14:57
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7639
Цитата (DrDurik @ 10.04.2017 - 14:46)
Цитата (и7ветер @ 10.04.2017 - 14:39)
Про математику - весьма занятно. Но тогда вопрос, а почему использовались аж ЧПУ? Общеизвестно, если ты хочешь получить сложный станок, то ты должен сначала сделать станки, на которых сделают станки чтобы сделать станки. И только после как минимум трех этапов станкостроения ты доходишь до изделий, на которых можно построить ЧПУ.
Однако, перед ЧПУ есть копир. То есть устройство, повторяющее исходную форму, ну вот как ключи точат. Изготавливаем базовую форму из глины, правим ее в охотку, все заравниваем и включаем копир. Никаких сбоев просто не будет.
Чем это делали? Вот что меня интересует больше всего. Медь, твердые круглые камни идут лесом и жуют веник. Это надо быть ну совсем уж неполноценным, истфак например закончить... Болгарки идут туда же. Посмотрите на форму бороздок. Болгаркой, сколь угодно примитивной, так попросту не сделаешь, кто работал ею, тот видит сразу. Были бы прямые борозды одной глубины, или равномерно повышающейся-понижающейся, и риски в сторону там, где у резчика дрогнули руки. Нету.
Зубило. Пробил ты канавку, и что? Логика велит процарапать эту канавку еще раз двадцать-тридцать, так как направляющая уже есть, выровнять ее и придать благолепный вид. Делается элементарно, квалификации не требует... нету.
Шарики из твердого камня... диаметром с большой палец. Нахер эту чуму, ни в какие ворота не лезет. Пока что мне понятно только то, что ничего не понятно. Как будто и вправду кто то пальцем небрежно, торопясь, провел.

Спасибо за вопрос. Действительно - чем это делали очень интересно.
Тут вот какое дело. Я писал про "полоски" которые появляются вместо линий. 8 и 9 картинка.
Если предположить (! я только предполагаю!) что у инструмента была такая характеристика как "фокусировка", то наличие полосок и соответствующее изменение поверхности можно было бы объяснить расфокусировкой инструмента.

Не лазер или там плазмомет какой, нет оплавления. Что тогда? Долбежка опупенно прочной головкой из чего то типа победита на высокой скорости? Когда уже кто то проберется к этим изделиям, пока "ученые" историки сочиняют свои сказочки, и сделает анализ поверхности углублений? Пару сотен соскобов должно грубо хватить. Что там за включения, нехарактерные для материнского камня? Или таковых вовсе нету?
Когда НАУКА займется ИССЛЕДОВАНИЯМИ, и уже отберет интересные предметы у дремучих, необразованных, ничего не соображающих долбоклюев?
 
[^]
MPR
10.04.2017 - 14:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (DrDurik @ 10.04.2017 - 14:26)

Почему люди не спорят с официальной физикой? Наверное потому что в данный момент уровень спора далек от среднестатистического уровня школьной программы.

Вы не поверите, но гуманитариев с двойкой за школьный курс физики ничуть не меньше чем диванных археологов
 
[^]
Senmuth
10.04.2017 - 14:57
9
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16677
"Машинное производство", сколько ж можно faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Senmuth - 10.04.2017 - 14:58
 
[^]
MPR
10.04.2017 - 15:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (DrDurik @ 10.04.2017 - 14:33)
MPR
Кривые руки объяснение всему. )))
Почему эти кривые руки вообще смогли что то создать?

Ну вот опять идут обобщения, раз МПР помянул кривые руки, значит все были сплошь криворуки. Я именно об этом и писал выше. Меньше обобщайте и больше думайте предметно и реальными категориями Например где взять скульптора если предыдущий внезапно помер от какой нить болячки коих в те времена было как грязи
 
[^]
MerlinDn
10.04.2017 - 15:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 2594
А нарисуй станок хоть от руки
 
[^]
Himenez
10.04.2017 - 15:13
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 108
я как раз щас одно интервью смотрел, и про прорези услышал упоминание
там коротко и вскользь, и вообще про обелиски, но всё же
с 4:11
 
[^]
skibushka
10.04.2017 - 15:18
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 282
Цитата (DrDurik @ 10.04.2017 - 14:46)
Если предположить (! я только предполагаю!) что у инструмента была такая характеристика как "фокусировка", то наличие полосок и соответствующее изменение поверхности можно было бы объяснить расфокусировкой инструмента.


Блин вот вроде с фантазиями у вас - прям прут. Но в какие то странные стороны.
Вот фото 9. Имеем изъеденную временем поверхность которая некогда была ровной. На ней полоски которые изначально делались разной ширины и глубины с плавным переходом от глубоких к мелким.
После столетий времени поверхность как следует обшарпалась ( что видно) и полоски стали плохо видны. Некто явно попытался их "реставрировать" что четко видно по более свежей поверхности сколов.


Ваше представление о мастерстве как о величине постоянной тоже странное. Оное может как улучшатся, так и уменьшатся. Ну вот нету у старенького мастера нормальных учеников - есть что есть. Помрет мастер, кто его работу доделывать будет?
Причем учтите, это Египет до нашей эры. В 13-м веке в Европе средняя продолжительности жизни была 21 год. Только к 18-у веку она стала 30 лет. Ни о какой школе до 18и и институтика до 23 речи не было. И уж учится по 30 лет у мастера тоже никто не мог.

Фигли говорить то. В цеху где я работал ушла на пенсию тетенька. Так вот теперь ее на машине возят на работу, чтоб она за отдельную денежку показала "молодым" как надо, а у тех один фиг не получается, 2 из 3 деталей в брак (каждая примерно по 180к рубликов). Причем есть у меня подозрение что она и не горит желанием их научить :)
 
[^]
DrDurik
10.04.2017 - 15:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
Цитата (MPR @ 10.04.2017 - 14:57)
Цитата (DrDurik @ 10.04.2017 - 14:26)

Почему люди не спорят с официальной физикой? Наверное потому что в данный момент уровень спора далек от среднестатистического уровня школьной программы.

Вы не поверите, но гуманитариев с двойкой за школьный курс физики ничуть не меньше чем диванных археологов

Тут не только диванные, тут и вполне себе реальные профессиональные...
Про наших не скажу, а вот за шведских отвечу. Я общался, с египтологом Музея Истории Ближнего и Среднего Востока г. Стокгольм, в котором выставляемся гроб Таперет, и она согласна с тем, что саркофаг состоит из двух разных половин, и так же склоняется к версии автоматического производства, так как другое объяснение для этого гроба сложно найти.
 
[^]
DrDurik
10.04.2017 - 15:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
skibushka
)))
А сколько по вашему времени прошло между полосками и попыткой реставрации?
 
[^]
skibushka
10.04.2017 - 15:31
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 282
Цитата (DrDurik @ 10.04.2017 - 15:20)
так как другое объяснение для этого гроба сложно найти.

Ну или ваше зашоренное сознание выстроило в мозгу вполне себе конкретное сочетание синапсов и решая данную проблему постоянно сворачивает на этот путь (как и у верующих, все "по воле божьей" и не калышит).
Через что ни мысли о том, что все это было в свое время раскрашено, что при изготовлении шарфика мог тупо отколоться кусок с краю и его пришлось укоротить просто не могут закрепится в мозгу. Мысли о реставраторах 100-200-300 летней давности тоже в голове не помещаются.
Только станки, только ЧПУ. Мозг то о других станках и понятия то не имеет, а гуглить оные за 17-18-19 век влом. Но вы погуглите. Там такие попадаются, что враз забудете про каменюки и будете писать о том что человеческий разум не мог такое придумать в принципе, а уж сделать...



DrDurik
А сколько по вашему времени прошло между полосками и попыткой реставрации?
Да сикоко угодно, зависит от внешних факторов и его судьбы.
Начинать надо с персов которые над ним поиздевались.
Далее оный наверняка не раз продавался и каждый покупатель в меру способностей пытался поднять его рыночную стоимость. Как он при этом хранился есть большой вопрос.
В конце концов попал в музей, где его тоже пытались "улучшить" в меру умений и времени за окном. На выходе имеем то что имеем.

Это сообщение отредактировал skibushka - 10.04.2017 - 15:38
 
[^]
DrDurik
10.04.2017 - 15:42
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1148
skibushka
Кому влом гуглить ещё большой вопрос )))
Данный саркофаги хранятся в Эрмитаже в неизменном виде с 19 века, и нет совершенно никаких записей о каких либо реставрационных работах с ними.
Что же касается "шарфика" - если б проблема с шарфиком была только на одном артефакте...то и темы бы этой не было, а тут систематика. Посмотрите гроб Таперет, проблема с шарфом практически такая же.


И никто над ним не издевался, известен полный путь артефакта, от момента нахождения в гробнице.

Это сообщение отредактировал DrDurik - 10.04.2017 - 15:44
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61424
0 Пользователей:
Страницы: (20) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх