Сегодня день основания СМЕРШ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
brakodel
19.04.2016 - 13:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 4372
Цитата (d84171 @ 19.04.2016 - 11:38)
Цитата (военлет64 @ 19.04.2016 - 10:56)
исключительно полезная организация!
архинужная и архиважная, особенно сейчас.
иначе стране не выжить.
поясняю белогандонникам, я о стране говорю, а не о защите зажравшихся чиновников.

вообще-то организация занималась контразведкой в прифронтовой полосе! у них ограничения по удаленности от линии фронта были! дальше за безопасность отвечали другие органы!

а в чем проблема разрешить работать не дальше 15 тыс км от предполагаемой линии фронта предполагаемого противника и пусть работают moderator.gif
 
[^]
Remesis
19.04.2016 - 13:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 1314
Цитата (Pii @ 19.04.2016 - 12:50)
Да вы ТУПЫЕ шоле?!! Это контрразведка. Шпионов ловили dont.gif dont.gif

А кто-то с этим спорит? blink.gif
Как бы даже само название - СМЕРШ - смерть шпионам расшифровывается. rulez.gif

PS: выбирал себе часы вот буквально на днях, очень понравились вот такие (картинку прикрепил). Но не решаюсь купить..пока что.

Сегодня день основания СМЕРШ
 
[^]
SHADOWSTALKER
19.04.2016 - 13:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 2694
Есть такая профессия - Родину защищать. И защищать ее надо любыми методами и средствами. Даже не очень приятными определенным гражданам.
СМЕРШ можно любить, можно ненавидеть. Но он сыграл огромную роль в разгроме немецко-фашистских войск. И за это нужно быть благодарным людям, служившим в этой организации.
 
[^]
Alest
19.04.2016 - 13:34
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 247
Цитата (DonLudoed @ 19.04.2016 - 08:58)
Цитата (loredan @ 19.04.2016 - 08:47)
Хорошая организация. Очень нужная, особенно сейчас. Эта организация как макрофаг в крови, для поиска и уничтожения вируса. Сейчас её нет. И вирусы пожирают организм государства.

Если б сейчас эта организация была, то кого бы в лагеря отправили - Сердюкова с Песковым, или шпиона Фридома?

Если бы в эта организация проработала до 90-х годов, то паразита Мишу Меченного уже четверть века черти бы на сковороде жарили.
 
[^]
Mihunya
19.04.2016 - 13:37
1
Статус: Offline


Заслуженный ежевед РФ

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 589
Виктор Семеныч. с Праздником !
Начальник Главного управления контрразведки «СМЕРШ» Народного комиссариата обороны СССР

Это сообщение отредактировал Mihunya - 19.04.2016 - 13:39

Сегодня день основания СМЕРШ
 
[^]
nbt5pnn
19.04.2016 - 13:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Цитата (Yritskiy @ 19.04.2016 - 10:52)
Цитата (КУМ @ 19.04.2016 - 08:53)
Мечтаю о ТТ. Думаю он оооочень пригодится.

а я о Вальтере P38 - очень удобно расстреливать врагов народа, поляки не дадут соврать gigi.gif shum_lol.gif

А я Маузер хочу. Классический, 1912 года. В деревянной колодке. Носили его на узком черезплечном ремне справа, рукояткой вперед... Заебала школота, кроме кина "В августе 44-го", ничего не видавшая.

Это сообщение отредактировал nbt5pnn - 19.04.2016 - 13:47
 
[^]
BAMBRAAZ
19.04.2016 - 13:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4746
Цитата (КУМ @ 19.04.2016 - 08:53)
Мечтаю о ТТ. Думаю он оооочень пригодится.

Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате.
 
[^]
markovdg
19.04.2016 - 13:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 1775
Цитата (АбрекЪ @ 19.04.2016 - 11:50)
Цитата (амар22 @ 19.04.2016 - 09:12)
Цитата (logusss @ 19.04.2016 - 09:07)
У знакомого дед в СМЕРШе в войну служил. один раз по пьяни рассказал, как ему пришлось в тылу у немцев в болотах убить раненного товарища. В тех условиях он был не жилец. Таскать его с собой - срыв задания. Оставить одного - медленная и мучительная смерть, возможность захвата в плен. Причем этот товарищ все понимал...
P.S. Никого не хвалю и не ругаю, просто кусочек правды.

СМЕРШ это контрразведка, а не разведка, зачем им по немецким тылам шастать?

Случаи бывали разные. Война знаете ли!

Осенью 1941 года на Юго-Западном фронте попал в окружение и погиб бывший начальник 3-го Управления НКО (генеральская должность) Анатолий Николаевич Михеев.

Зафиксирован случай, когда группа СМЕРШвцев во главе с Михеевем подбила гранатами два танка. Один из СМЕРШевцев был тяжело ранен в живот и при угрозе захвата его немцами застрелился.

В 1942 году под Мясным Бором погиб бригадный комиссар Александр Григорьевич Шашков — начальник Особого отдела 2-й армии Волховского фронта. Среди погибших в окружении — 112 военных контрразведчиков.

В 41-м СМЕРШа ещё не было. Михеев был начальником особого отдела. Относились они к НКВД. Потом в 43-м на базе особых отделов был создан СМЕРШ
 
[^]
галазолин
19.04.2016 - 13:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.15
Сообщений: 3029
Цитата (loredan @ 19.04.2016 - 08:47)
Хорошая организация. Очень нужная, особенно сейчас. Эта организация как макрофаг в крови, для поиска и уничтожения вируса. Сейчас её нет. И вирусы пожирают организм государства.

вот только вырус для разных правителей разный. (пол япа расстреляют на хрен)
 
[^]
1serge1
19.04.2016 - 13:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 2375
Цитата (сухарбан @ 19.04.2016 - 12:18)
Богомолов написал пожалуй одну из лучших книг о войне.
Великолепное произведение

С нашей стороны.
Представители с другой стороны окопов это произведение не любят.
 
[^]
denpol80
19.04.2016 - 13:51
3
Статус: Offline


Мозг выеден на 99,9%

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 549
Похвалюсь немного. Наградной лист моего деда-Баканова Константина Ивановича

 
[^]
jimnd
19.04.2016 - 13:54
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 638
Цитата
СМЕРШ это контрразведка, а не разведка, зачем им по немецким тылам шастать?

Шастали они везде. Работа такая. Везде, где Родина приказывала. И мочили всех без суда и следствия. У меня дед, не родной, бабка вышла замуж в 75 лет)), был смержевец, после смерти куча наград осталась, очень высоких наград, которые он скрывал, с документами, с приложением, скудным, правда, за что. человек-тайник. Был десантником в СМЕРШ. О своих делах молчок. Слова не вымолвит. Мужик был крайне сдержанный и суровый, шкаф под 2 метра, хоть и старик, я бы с ним драться не стал(умер в 91 год, через пару месяцев после смерти мой бабки, которую он безумно любил, и даже позволял себя бить)) Пару раз откровенничал, не без помощи алкоголя в повышенных количествах. Короче, делали они все, им был закон не писан. это терминаторы. по крайней мере, то, что я скудно узнал. Их бросали, они убивали тех, кого нужно, заодно и всех остальных. Из его слов я понял, что остальных было больше чем шпионов. Людей в СССР же особо не принято было считать за людей. Как сказал упырь-маршал Жуков : "Бабы еще нарожают". Иногда убивали за сигарету, у кого ее не было. И на СМЕРШ законов не было. Гуляли, убивали, насиловали, и дело делали. Есть приказ на одного, есть десяток трупов. Вот так. Герой вроде, но, повторюсь, по тем же скудным рассказам, обычный гопник. Гопник с лицензией на убийство. И вроде горжусь им, а вот ХЗ.

p.s На япе модно говорить про укровысеры всем, кто не согласен с версией вашего агитпрома, нет, чет накатило. Хотя я стою по другую сторону баррикады. Я считаю, что, блять, крымневаш. Я белорус, по гражданству. А по нации, мой дедушка воевал на стороне СССР(украинец-чеченец, закончил войну в Маньчжурии в 1946, а другой солдат Вермахта(немец). Как у них там срослось, точнее у бабки, хуй поймешь)) Так вот получилось.
 
[^]
METAH
19.04.2016 - 14:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 2309
Цитата (loredan @ 19.04.2016 - 08:47)
Хорошая организация. Очень нужная, особенно сейчас. Эта организация как макрофаг в крови, для поиска и уничтожения вируса. Сейчас её нет. И вирусы пожирают организм государства.

вот, чел много плюсов словил. А вы сами то подумали что он написал?
СМЕРШ подчинялся правительству. Чувак пишет что сейчас нужен СМЕРШ чтобы неугодных правительству отлавливать, значит так получается. Т.е. очень много людей (который лайкнули так 100%) поддерживают деятельность правительства современного. Хм... тогда что же столько срача на ЯПе по поводу этого самого правительства?
Тут одно из двух - либо народ неглядя ебашит плюсы, либо народ настолько туп, что не в состоянии осознать смысл написанного.
 
[^]
AlKapone
19.04.2016 - 14:08
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 304
Цитата (jimnd @ 19.04.2016 - 13:54)
Цитата
СМЕРШ это контрразведка, а не разведка, зачем им по немецким тылам шастать?

Шастали они везде. Работа такая. Везде, где Родина приказывала. И мочили всех без суда и следствия. У меня дед, не родной, бабка вышла замуж в 75 лет)), был смержевец, после смерти куча наград осталась, очень высоких наград, которые он скрывал, с документами, с приложением, скудным, правда, за что. человек-тайник. Был десантником в СМЕРШ. О своих делах молчок. Слова не вымолвит. Мужик был крайне сдержанный и суровый, шкаф под 2 метра, хоть и старик, я бы с ним драться не стал(умер в 91 год, через пару месяцев после смерти мой бабки, которую он безумно любил, и даже позволял себя бить)) Пару раз откровенничал, не без помощи алкоголя в повышенных количествах. Короче, делали они все, им был закон не писан. это терминаторы. по крайней мере, то, что я скудно узнал. Их бросали, они убивали тех, кого нужно, заодно и всех остальных. Из его слов я понял, что остальных было больше чем шпионов. Людей в СССР же особо не принято было считать за людей. Как сказал упырь-маршал Жуков : "Бабы еще нарожают". Иногда убивали за сигарету, у кого ее не было. И на СМЕРШ законов не было. Гуляли, убивали, насиловали, и дело делали. Есть приказ на одного, есть десяток трупов. Вот так. Герой вроде, но, повторюсь, по тем же скудным рассказам, обычный гопник. Гопник с лицензией на убийство. И вроде горжусь им, а вот ХЗ.

p.s На япе модно говорить про укровысеры всем, кто не согласен с версией вашего агитпрома, нет, чет накатило. Хотя я стою по другую сторону баррикады. Я считаю, что, блять, крымневаш. Я белорус, по гражданству. А по нации, мой дедушка воевал на стороне СССР(украинец-чеченец, закончил войну в Маньчжурии в 1946, а другой солдат Вермахта(немец). Как у них там срослось, точнее у бабки, хуй поймешь)) Так вот получилось.

А вот интересно сейчас такое подразделение как называется? 100% есть которое всякие хорошие и не хорошие дела делает. moderator.gif
 
[^]
Maximator
19.04.2016 - 14:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 1613
Война вещь грязная. Красивых и чистых как на передовой так и в тылу в контрразведке не бывает...
Но сказочные жители страны эльфов продолжают рисовать себе картинку о работе в том числе СМЕРШ по художественным фильмам.
Ебланы...

 
[^]
jimnd
19.04.2016 - 14:34
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 638
Maximator. За все 4 страницы текста единственное нормальное слово. Все остальное, почти все, сопли от подростков(не по возрасту) о том, из какого бы они оружия стреляли по врагам народа. И как было заебись, какие молодцы. Говна хватили все. Просто все. И все это было страшно. Убивает это подростковое бахвальство войной прошлой, войной нынейшней, войной будущей, чипсов ото рта не отрывая, и слюни пуская. Противно. Надписи на машинах.. Можем повторить! Что, блять, ты можешь повторить? Кровь, слезы, смерть, голод, вши,сирот, разруху. И главное кому и зачем...
 
[^]
d84171
19.04.2016 - 14:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 680
Цитата (brakodel @ 19.04.2016 - 13:19)
а в чем проблема разрешить работать не дальше 15 тыс км от предполагаемой линии фронта предполагаемого противника и пусть работают moderator.gif

и чем тогда будет отличаться от бывшего КГБ, нынешних ФСБ и ГРУ?
 
[^]
leopro2006
19.04.2016 - 14:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 580
У меня дед служил в контрразведке.

Начинал службу в 35-м курсантом танкового училища. Потом за отличную службу был направлен на курсы политруков. А после курсов, законченных на отлично, был переведён в особый отдел.

В июне 41-го он был лейтенантом гос.безопасности и служил в ОО 41-й танковой дивизии, которая располагалась под Владимиром-Волынским, на самой западной границе нашей страны. И уже в 4 часа утра расположение дивизии подверглось вражескому обстрелу. (О первых часах того дня для дивизии можно прочитать в мемуарах Героя Советского Союза Малыгина К.А., глава "В сорок первом грозовом". Есть в свободном доступе на Милитере.)

Прошёл всю войну, победу над Германией встретил в Кенигсберге (см. фото).

В боях под Воронежем был ранен, но там тяжёлые бои были, за месяц два комбрига сменилось (один погиб и ещё один тёжелораненым попал в плен).

Из всех наград информация есть только об одной. Получил "Красную звезду" за выполнение задачи по освобождению города Середина-Буда (в том числе и населённых пунктов Горожанка, Улица и Хлебороб). (Находился в боевых порядках мотострелкового батальона и лично руководил.)

p.s. С войны привёз вилку и немецкий охотничий нож "Золинген" (такой, с рукояткой из оленьего рога. Красивый и до сих пор острый.)

Это сообщение отредактировал leopro2006 - 19.04.2016 - 14:59

Сегодня день основания СМЕРШ
 
[^]
Zhabr
19.04.2016 - 14:58
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 25
Цитата (Mihunya @ 19.04.2016 - 13:37)
Виктор Семеныч. с Праздником !
Начальник Главного управления контрразведки «СМЕРШ» Народного комиссариата обороны СССР

Абакумов руководил госбезопасностью пять лет, и был вовлечен во все громкие дела того времени: "дело авиаторов", в ходе которого пострадали главный маршал авиации Новиков и нарком авиапрома Шахурин, расстрел маршала авиации Худякова, генералов Кулика, Гордова и Рыбальченко, репрессии против адмиралов Алафузова, Степанова и Галлера, министра морского флота СССР Афанасьева, генерала Крюкова и его жены, знаменитой певицы Лидии Руслановой, актрис Зои Федоровой и Татьяны Окуневской, гибель Рауля Валленберга и Соломона Михоэлса, "ленинградское дело".
"В отношении шпионов, диверсантов, террористов и других активных врагов советского народа, которые нагло отказываются выдать своих сообщников и не дают показаний о своей преступной деятельности, органы МГБ, в соответствии с указанием ЦК ВКП(б) от 10 января 1939 года, применяют меры физического воздействия", - письменно докладывал Абакумов Сталину в июле 1947 года.
Александр Солженицын писал в "Архипелаге ГУЛАГ", что министр и сам "не гнушался черновой работы и был не прочь взять резиновую палку".
В архивах хранятся служебная записка заместителя министра иностранных дел Андрея Вышинского, датированная маем 1947 года: "Товарищ Молотов. Поскольку дело Валленберга продолжает оставаться без движения, я прошу вас обязать Абакумова представить предложения о его ликвидации" и рапорт о смерти шведского дипломата с пометкой начальника санчасти лубянской тюрьмы Смольцева: "Доложил лично министру. Приказано труп кремировать без вскрытия".
Маршал Георгий Жуков говорил писателю Константину Симонову: "Абакумов хотел меня уничтожить".
18 ноября 1950 года госбезопасность арестовала всемирно известного кардиолога Якова Этингера - кто-то донес, что он пересказывал знакомым содержание передач "Голоса Америки" и назвал Сталина чудовищем.
Следователь Михаил Рюмин доложил Абакумову, что хочет выйти на "разветвленный сионистский заговор". Министр велел подчиненному не мудрствовать, поскорее заканчивать пустяковое дело и заняться чем-нибудь более существенным. А поскольку Этингер не сознавался, посоветовал посадить его в холодный карцер, где профессор простудился и умер.
Этингер скончался 2 марта 1951 года. Рюмин размышлял ровно три месяца, а потом написал Сталину, что начальник не дал ему раскрыть заговор и намеренно замучил человека, владевшего важной информацией. По некоторым данным, он предварительно советовался с секретарем ЦК Георгием Маленковым.
"Рюмин глубоко понимает задачи органов госбезопасности, а министр не в состоянии в этом разобраться", - сказал вождь.
Подполковник Рюмин стал заместителем министра и начальником следственной части МГБ, а Абакумов очутился в только что построенной "Матросской Тишине" - единственном пенитенциарном учреждении СССР, подчинявшемся не МГБ или МВД, а Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б), фактически, лично Сталину и Маленкову, для которого там даже оборудовали кабинет.
Когда поздним вечером 12 июля 1951 года министра привезли в "партийную тюрьму", даже ее давно отвыкший чему-либо удивляться начальник был в шоке. "Вы знаете, кто этот человек? - спросил начальник конвоя. - Знаю. - Примите его в качестве заключенного и поместите в одиночную камеру".
После ареста в 300-метровой московской квартире Абакумова, где до него жили 16 семей, конфисковали досье на многих высокопоставленных лиц, а также "большое количество трофейных мебельных гарнитуров и радиоприемников", драгоценности, столовое серебро, 1260 метров тканей, 23 пары часов, 100 пар обуви, чемодан немецких подтяжек, 65 пар запонок и ящик корней женьшеня.
Абакумов написал письмо Сталину: "Я живу и работаю, руководствуясь Вашими мыслями и указаниями, товарищ Сталин. Заверяю Вас, что, какое бы задание Вы мне ни дали, я всегда готов выполнить его в любых условиях".
"У меня были недостатки и неудачи в работе. Но я был весь на глазах ЦК ВКП(б). Там повседневно знали, что делается в ЧК", - заявил он на одном из первых допросов.
В Бутырке и Лефортове Абакумова три месяца круглые сутки держали в кандалах, избивали и сажали в "холодильник". Арестовали его жену с четырехмесячным сыном.
Согласно справке Лефортовской санчасти от 24 марта 1952 года заключенный еле держался на ногах и передвигался лишь с посторонней помощью.
Он выдержал все пытки и не подписал никаких признаний. 15 октября 1952 года МГБ докладывало в ЦК, что его бывший глава "запутывает следователей".
Абакумова хотели обвинить в сговоре с "врачами-убийцами" и шпионаже в пользу Америки, но не успели.
17 февраля 1953 года, за 12 дней до того, как у Сталина случился инсульт, министр госбезопасности Игнатьев направил ему обвинительное заключение вкупе с предложением рассмотреть дело в ускоренном порядке и приговорить Абакумова и еще девятерых бывших сотрудников МГБ к расстрелу.
Абакумову инкриминировали, что он, "стремясь к высшей власти в стране, сколотил в МГБ СССР преступную группу из еврейских националистов, с помощью которых обманывал и игнорировал ЦК КПСС".
Хрущев вроде бы собирался освободить Абакумова, но тут начали возвращаться из лагерей люди, испытавшие на себе его "методы работы". В частности, вдова украинского поэта Сосюры продемонстрировала Хрущеву скрюченные пальцы, которые Абакумов лично переломал на допросе, засовывая их между дверью и косяком.
19 декабря 1954 года Абакумова приговорили к высшей мере наказания и в тот же день расстреляли на полигоне в Левашовском лесу под Ленинградом. Выездная сессия военной коллегии Верховного суда проходила в том же Доме офицеров на Литейном проспекте, где обрекли на смерть жертв "ленинградского дела". Процесс, длившийся шесть дней, был объявлен открытым, но подобранную публику, в основном, составляли их коллеги и родные.
Абакумов в оправдание твердил, что выполнял приказы "директивных органов", но Сталина не назвал.
Последние слова, которые он выкрикнул перед расстрелом, были: "Я все, все напишу в политбюро!".
Пятью месяцами раньше был казнен погубивший его Рюмин.

Историю бы лучше учили, вояки диванные!
 
[^]
leopro2006
19.04.2016 - 15:01
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 580
Цитата (Zhabr @ 19.04.2016 - 14:58)
Александр Солженицын писал в "Архипелаге ГУЛАГ"...

Шёл бы ты со своим Солженицыным куда подальше.
 
[^]
dzrgregory
19.04.2016 - 15:09
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 822
Цитата (Zhabr @ 19.04.2016 - 14:58)
Цитата (Mihunya @ 19.04.2016 - 13:37)
Виктор Семеныч. с Праздником !
Начальник Главного управления контрразведки «СМЕРШ» Народного комиссариата обороны СССР

Абакумов руководил госбезопасностью пять лет, и был вовлечен во все громкие дела того времени: "дело авиаторов", в ходе которого пострадали главный маршал авиации Новиков и нарком авиапрома Шахурин, расстрел маршала авиации Худякова, генералов Кулика, Гордова и Рыбальченко, репрессии против адмиралов Алафузова, Степанова и Галлера, министра морского флота СССР Афанасьева, генерала Крюкова и его жены, знаменитой певицы Лидии Руслановой, актрис Зои Федоровой и Татьяны Окуневской, гибель Рауля Валленберга и Соломона Михоэлса, "ленинградское дело".
"В отношении шпионов, диверсантов, террористов и других активных врагов советского народа, которые нагло отказываются выдать своих сообщников и не дают показаний о своей преступной деятельности, органы МГБ, в соответствии с указанием ЦК ВКП(б) от 10 января 1939 года, применяют меры физического воздействия", - письменно докладывал Абакумов Сталину в июле 1947 года.
Александр Солженицын писал в "Архипелаге ГУЛАГ", что министр и сам "не гнушался черновой работы и был не прочь взять резиновую палку".
В архивах хранятся служебная записка заместителя министра иностранных дел Андрея Вышинского, датированная маем 1947 года: "Товарищ Молотов. Поскольку дело Валленберга продолжает оставаться без движения, я прошу вас обязать Абакумова представить предложения о его ликвидации" и рапорт о смерти шведского дипломата с пометкой начальника санчасти лубянской тюрьмы Смольцева: "Доложил лично министру. Приказано труп кремировать без вскрытия".
Маршал Георгий Жуков говорил писателю Константину Симонову: "Абакумов хотел меня уничтожить".
18 ноября 1950 года госбезопасность арестовала всемирно известного кардиолога Якова Этингера - кто-то донес, что он пересказывал знакомым содержание передач "Голоса Америки" и назвал Сталина чудовищем.
Следователь Михаил Рюмин доложил Абакумову, что хочет выйти на "разветвленный сионистский заговор". Министр велел подчиненному не мудрствовать, поскорее заканчивать пустяковое дело и заняться чем-нибудь более существенным. А поскольку Этингер не сознавался, посоветовал посадить его в холодный карцер, где профессор простудился и умер.
Этингер скончался 2 марта 1951 года. Рюмин размышлял ровно три месяца, а потом написал Сталину, что начальник не дал ему раскрыть заговор и намеренно замучил человека, владевшего важной информацией. По некоторым данным, он предварительно советовался с секретарем ЦК Георгием Маленковым.
"Рюмин глубоко понимает задачи органов госбезопасности, а министр не в состоянии в этом разобраться", - сказал вождь.
Подполковник Рюмин стал заместителем министра и начальником следственной части МГБ, а Абакумов очутился в только что построенной "Матросской Тишине" - единственном пенитенциарном учреждении СССР, подчинявшемся не МГБ или МВД, а Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б), фактически, лично Сталину и Маленкову, для которого там даже оборудовали кабинет.
Когда поздним вечером 12 июля 1951 года министра привезли в "партийную тюрьму", даже ее давно отвыкший чему-либо удивляться начальник был в шоке. "Вы знаете, кто этот человек? - спросил начальник конвоя. - Знаю. - Примите его в качестве заключенного и поместите в одиночную камеру".
После ареста в 300-метровой московской квартире Абакумова, где до него жили 16 семей, конфисковали досье на многих высокопоставленных лиц, а также "большое количество трофейных мебельных гарнитуров и радиоприемников", драгоценности, столовое серебро, 1260 метров тканей, 23 пары часов, 100 пар обуви, чемодан немецких подтяжек, 65 пар запонок и ящик корней женьшеня.
Абакумов написал письмо Сталину: "Я живу и работаю, руководствуясь Вашими мыслями и указаниями, товарищ Сталин. Заверяю Вас, что, какое бы задание Вы мне ни дали, я всегда готов выполнить его в любых условиях".
"У меня были недостатки и неудачи в работе. Но я был весь на глазах ЦК ВКП(б). Там повседневно знали, что делается в ЧК", - заявил он на одном из первых допросов.
В Бутырке и Лефортове Абакумова три месяца круглые сутки держали в кандалах, избивали и сажали в "холодильник". Арестовали его жену с четырехмесячным сыном.
Согласно справке Лефортовской санчасти от 24 марта 1952 года заключенный еле держался на ногах и передвигался лишь с посторонней помощью.
Он выдержал все пытки и не подписал никаких признаний. 15 октября 1952 года МГБ докладывало в ЦК, что его бывший глава "запутывает следователей".
Абакумова хотели обвинить в сговоре с "врачами-убийцами" и шпионаже в пользу Америки, но не успели.
17 февраля 1953 года, за 12 дней до того, как у Сталина случился инсульт, министр госбезопасности Игнатьев направил ему обвинительное заключение вкупе с предложением рассмотреть дело в ускоренном порядке и приговорить Абакумова и еще девятерых бывших сотрудников МГБ к расстрелу.
Абакумову инкриминировали, что он, "стремясь к высшей власти в стране, сколотил в МГБ СССР преступную группу из еврейских националистов, с помощью которых обманывал и игнорировал ЦК КПСС".
Хрущев вроде бы собирался освободить Абакумова, но тут начали возвращаться из лагерей люди, испытавшие на себе его "методы работы". В частности, вдова украинского поэта Сосюры продемонстрировала Хрущеву скрюченные пальцы, которые Абакумов лично переломал на допросе, засовывая их между дверью и косяком.
19 декабря 1954 года Абакумова приговорили к высшей мере наказания и в тот же день расстреляли на полигоне в Левашовском лесу под Ленинградом. Выездная сессия военной коллегии Верховного суда проходила в том же Доме офицеров на Литейном проспекте, где обрекли на смерть жертв "ленинградского дела". Процесс, длившийся шесть дней, был объявлен открытым, но подобранную публику, в основном, составляли их коллеги и родные.
Абакумов в оправдание твердил, что выполнял приказы "директивных органов", но Сталина не назвал.
Последние слова, которые он выкрикнул перед расстрелом, были: "Я все, все напишу в политбюро!".
Пятью месяцами раньше был казнен погубивший его Рюмин.

Историю бы лучше учили, вояки диванные!

Вы какие-то неудобные сведения выкладываете. Тут подавляющее большинство высказывается за то, что "СМЕРШ" сыграл большую роль в победе в ВОВ (с чем трудно спорить), значит и руководство в лице Абакумова тоже.
Наверное многие бы и Сталину с Берией обрадовались, мол чтоб они порядок в стране навели (само собой подразумевая что уж нас-то репрессии не коснутся, уж мы то самый что ни на есть пролетариат, а если кого-то расстреливают без суда и следствия, значит было за что)
 
[^]
Zhabr
19.04.2016 - 15:10
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 25
Общее число военнослужащих, арестованных в годы войны как СМЕРШем, так и госбезопасностью, и впоследствии осужденных, составило 994300, из них около 153 тысяч были казнены (десять полнокровных дивизий, расстрелянных своими), 428 тысяч отправлены в штрафбаты, 403 тысячи в лагеря.
Был арестован 101 генерал и адмирал, из которых 81 приговорен к смерти или лагерным срокам, восемь оправданы, 12 "скончались под следствием" (если называть вещи своими именами, под пытками).
Разумеется, среди репрессированных имелись реальные шпионы, изменники, дезертиры и уголовные преступники.
Но чтоб миллион? И сотню генералов абвер завербовал? Хорошо, выходит, работали немцы...
Фельдмаршал Кейтель показал на Нюрнбергском процессе, что "мы ни разу не получали агентурных данных, которые оказали бы серьезное влияние на развитие военных действий".
 
[^]
dzrgregory
19.04.2016 - 15:10
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 822
Цитата (leopro2006 @ 19.04.2016 - 15:01)
Цитата (Zhabr @ 19.04.2016 - 14:58)
Александр Солженицын писал в "Архипелаге ГУЛАГ"...

Шёл бы ты со своим Солженицыным куда подальше.

Вот вот, надо же было так великую державу оболгать dont.gif Партия ошибаться не может!
 
[^]
leopro2006
19.04.2016 - 15:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 580
Цитата (dzrgregory @ 19.04.2016 - 15:09)
Вы какие-то неудобные сведения выкладываете

Враньё тупое у нас теперь "сведениями" называется. gigi.gif lol.gif
 
[^]
ПаWел
19.04.2016 - 15:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 65
У меня дед в смерше служил, в звании капитана. После войны с бендеровцами боролся, а кода развал страны произошел сердце не выдержало, говорил: кровь проливали чтобы быть единой и сильной страной, а теперь из-за ворья всё разваливается.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28486
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх