Тайна Сталинграда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ромбокомбо
21.02.2016 - 20:57
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 709
Цитата (rm2811 @ 21.02.2016 - 20:08)
Цитата (Dogfighter @ 21.02.2016 - 20:05)
Цитата (rm2811 @ 21.02.2016 - 20:15)
Женщин до 40 и детей к себе вывезти - остальных в расход.
Не, нуачо, мыж азиаЦЦие варвары.

А на хуй нам чужие страшные бабы и их сопливые короеды?

ну хз, у меня рука на ребёнка не поднимется.
а бабы - смешение кровей - здоровое потомство.

это вы не в курсе что те же китайцы не смешиваются, как и негры, через поколения метиса получается чистый китаец или негр при том все хорошее впитывает от каказойдной рассы
 
[^]
shtepa
21.02.2016 - 21:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
Цитата (shtepa @ 21.02.2016 - 16:21)
Цитата
ровинциальный город на Волге, который в мире мало кто знал, обрёл известность, сравнимую со славой битвы при Каннах.
что за канны?

шпалыполетелибля от знатоков битвы при каннах ))
 
[^]
RegionZemlya
21.02.2016 - 21:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7928
Цитата (KROVLJ @ 21.02.2016 - 18:10)
Вдруг, в Сталинграде, обе стороны нарушили все свои принципы.


Ну это всё таки город с именем Верховного Главнокомандующего.

Ну а касательно принципов - а в Воронеже почему были нарушены все принципы. Город дрался дольше Сталинграда, были "оттянуты" большие силы немцев, гражданское население дралось наравне с нашими частями не менее жестоко (немцы разбомбили городской парк, погибло много детей, родители ожесточились). Воронеж за речкой так и не был взят немцами, да и на взятой половине их драли неимоверно.

Может потому что для нашего народа этот период был той чертой, за которую люди уже не могли позволить перейти фашистам.

А касательно подземелий - это не в них нынче метротрамваи ездят?
 
[^]
shpaga
21.02.2016 - 21:08
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 917
Работал полгода в командировке в Волжском, был один выходной в неделю и я, делая вылазки в Волгоград, прошел пешком от тракторного до заканалья(несколько остановок в частном секторе проехал). Уже много лет я испытываю огромное уважение к выстоявшим(точнее защищавшим и погибшим) там. Я не представляю как можно было удержаться на этой полоске берега Волги... За тему-напоминание благодарность ТСу!
 
[^]
Ficus
21.02.2016 - 21:24
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 4358
А почему бы не переименовать город обратно в Сталинград? Во всем мире он известен именно под этим именем. Хрущ Кукурузный ненавидел Сталина, поэтому после его смерти отомстил ему: постарался стереть память о нем и наплел столько вранья и гадостей о нем. Сейчас то роль Сталина в истории и в ВОВ видна лучше, и можно обьективно оценить его личность.

Хотя о чем это я? Для либерало-гайдаровцев типа Вована и неДимона, Сталин - как красная тряпка для быка.
 
[^]
ALIENSPb
21.02.2016 - 21:25
1
Статус: Offline


Зубило

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 1378
Цитата
1. Нарушили тактику, подумаешь что в Сталинграде находился и находится до сих пор мощнейший транспортный узел (ж/д и речной флат), контроль над которым позволял разрубить СССР на север и юг аж до Урала. Овладение одним лишь городом и скромным участком реки позволял гитлеровцам перекрыть подачу нефти и продовольствия с юга (Кавказа) на север. Аналогичной точкой является Семара, там тоже сходятся ж/д и река.


Вот. еще один умник пля .

До сих пор непонятно, чучело, почему немцы ПОПЕРЛИСЬ В САМ ГОРОД!... и увязли в городских боях... Вместо того, чтобы обойти его сверху и снизу по Волге и взять в кольцо + прервать речное сообщение...

alik.gif
 
[^]
lipai00
21.02.2016 - 21:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 1291
Чёт про катакомбы загнуто. В Волгограде-Сталинграде настолько неустойчивые грунты что тут даже хотели построить метро не получилось. Сделали метротрам, подземный трамвай. Пески насыщенные водой глинистые грунты. Сам здесь живу никогда ничего подобного не слышал.

Это сообщение отредактировал lipai00 - 21.02.2016 - 21:34
 
[^]
KROVLJ
21.02.2016 - 21:49
2
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32991
Цитата (lipai00 @ 21.02.2016 - 21:32)
Чёт про катакомбы загнуто. В Волгограде-Сталинграде настолько неустойчивые грунты что тут даже хотели построить метро не получилось. Сделали метротрам, подземный трамвай. Пески насыщенные водой глинистые грунты. Сам здесь живу никогда ничего подобного не слышал.

Сейчас пост запилю dont.gif
 
[^]
0rfans
21.02.2016 - 22:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 204
Я бы те тунели пообследовал...
 
[^]
DIABLO999
21.02.2016 - 22:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 1734
Могу сказать как житель. Немцев за Волгой не было. Нет патронов и т.д. Ни наших не их.
На другом берегу до сих пор капай перекопай через каждые 10 см.
На счет того что восстановить город можно было. Есть теория что по краям и в целом. Город у на 50 км. длинной. Было в общем 50% домов целых или побитых.
Но это все теория. Я маленкий был каждый день бомбы находили. А как катлован роют то сразу костей трупов на 200 в любом месте. Так что тут кому верить не знаю. Но центр и окресности у нас были вызженны полностью.
 
[^]
grimrig
21.02.2016 - 22:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880
Мой дед прошел Сталинградскую битву и остался жив. Был призван в феврале 1942 г, ранило 14.07.42, после выздоровления до Берлина, а потом домой, дом строить и сыновей растить.

Тайна Сталинграда
 
[^]
Ахрипыч
21.02.2016 - 22:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 259
Цитата (lipai00 @ 21.02.2016 - 21:32)
Чёт про катакомбы загнуто.  В Волгограде-Сталинграде настолько неустойчивые грунты что тут даже хотели построить метро не  получилось. Сделали метротрам, подземный трамвай. Пески насыщенные водой глинистые грунты. Сам здесь живу никогда ничего подобного не слышал.

В парке, возле кинотеатра "Победа" там вход в катакомбы-мы лазали вместо такого как идти на УПК (метров 100-200 не доходили до кольца трамвая-где находился учебно-производственный комбинат для школьников центрального района).

Это сообщение отредактировал Ахрипыч - 21.02.2016 - 22:45
 
[^]
стрелец
21.02.2016 - 22:43
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 516
Цитата (Ficus @ 21.02.2016 - 21:24)
А почему бы не переименовать город обратно в Сталинград? Во всем мире он известен именно под этим именем. Хрущ Кукурузный ненавидел Сталина, поэтому после его смерти отомстил ему: постарался стереть память о нем и наплел столько вранья и гадостей о нем. Сейчас то роль Сталина в истории и в ВОВ видна лучше, и можно обьективно оценить его личность.

Хотя о чем это я? Для либерало-гайдаровцев типа Вована и неДимона, Сталин - как красная тряпка для быка.

Ну, как человек проживающий в данном городе с рождения, я считаю, что данный вопрос ни хера не первостепенный у нас. Есть масса других, более важных.

А если это просто желание пнуть неДимона и Вована, тогда - да, коммент годный.

Сарказм, если че.
 
[^]
Ахрипыч
21.02.2016 - 22:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 259
Цитата (shpaga @ 21.02.2016 - 21:08)
Работал полгода  в командировке в Волжском, был один выходной в неделю и я, делая вылазки в Волгоград, прошел пешком от тракторного до заканалья(несколько остановок в частном секторе проехал). Уже много лет я испытываю огромное уважение к выстоявшим(точнее защищавшим и погибшим) там. Я не представляю как можно было удержаться на этой полоске берега Волги... За тему-напоминание благодарность ТСу!

Преувеличиваешь пади- ведь это порядка 70-90 км!

Это сообщение отредактировал Ахрипыч - 21.02.2016 - 22:51
 
[^]
aleevg
21.02.2016 - 22:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 5441
ну наличие кригсмарине по моему объяснение очень простое - латали дыры всем что было в наличии, людей не хватало, а фолотовци могли быть безлошадные вот их и привлекали ... в бабруйском котле таже ситуация была
 
[^]
Ахрипыч
21.02.2016 - 23:05
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 259
И да не было фрицев за Волгой,скидывали игрушки-мины это было,бабуля помнит(после эвакуации,которой якобы не было),у неё подругу убило...а прадед водил паровозы практически до последнего. Деревни и села в восточной части Волгоградской области (Гусевка,Романовка,Липовка,г.Балыклей)итальянцев особо не интересовали-возможно поэтому я и появился на свет.
p.s.Будете у нас в городе,обращайтесь я покажу и ДОТы на Мамаевом Кургане (Бугре) которые заброшены и многое другое...
 
[^]
dissin
21.02.2016 - 23:12
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 283
Хорошая статья, спасибо. Зелень.
 
[^]
GenaStroitel
21.02.2016 - 23:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4076
Цитата (KROVLJ @ 21.02.2016 - 15:11)
Подводные лодки в степях Сталинграда

Работа современного поисковика на местах минувших боев ставит, порой, неразрешимые загадки. В районе Орловки были найдены останки немецкого моряка. У Казачьего Кургана (хутор Бабуркин) в немецком блиндаже обнаружен китель Kapitanleutenant. Совсем недалеко от этого места до последнего времени стоял разбитый кюбельваген с маркировкой «WM» (Кригсмарине).

На территории бывшего аэродрома «Питомник» (сюда приземлялись самолеты с помощью для окруженной 6-й армии) найден немецкий блиндаж, видимо, служивший вещевым складом, где было довольно много формы, нашивок и других «регалий», принадлежавших Кригсмарине. И если судить по косвенным признакам, здесь находилась часть численностью около батальона.

Присутствие немецких военных моряков в районе Сталинграда – до и после окружения – подтверждают и очевидцы из числа местных жителей, и некоторые архивные документы. В ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны, бывший Центральный архив Советской Армии), г. Подольск, в документах 36-й гвардейской стрелковой дивизии сообщается, что на участке дивизии 11 января 1943 года сдались в плен два морских офицера (Leutenant zur See, Oberleutenant zur See), которые с конвоем отправлены в штаб 64-й армии.

Оберлейтенант Штемпель из 14-й танковой дивизии вспоминал, что во время вывода их дивизии из города и марша на Карповку, 18-19 ноября, они встретили колонну Кригсмарине в сопровождении полевой жандармерии. Танкисты еще шутили: «Гитлер прислал помощь. Сейчас «Тирпиц» войдет в Волгу, и русским – конец».

Вопрос не в том: были ли немецкие военные моряки в Сталинграде? Ясно, что были. Но что они там делали, и по какой причине нигде нет упоминаний об этих частях? Почему их не вывезли из котла (ведь многие части, выполнявшие различные специальные задания, были эвакуированы)?

Что делали? Да то же, что и моряки Северного флота - воевали. У Валентина Пикуля там, в Сталинграде, отец погиб - старший политрук у морпехов СФ
 
[^]
Латышев
21.02.2016 - 23:26
1
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Цитата (ALIENSPb @ 21.02.2016 - 21:25)
Цитата
1. Нарушили тактику, подумаешь что в Сталинграде находился и находится до сих пор мощнейший транспортный узел (ж/д и речной флат), контроль над которым позволял разрубить СССР на север и юг аж до Урала. Овладение одним лишь городом и скромным участком реки позволял гитлеровцам перекрыть подачу нефти и продовольствия с юга (Кавказа) на север. Аналогичной точкой является Семара, там тоже сходятся ж/д и река.


Вот. еще один умник пля .

До сих пор непонятно, чучело, почему немцы ПОПЕРЛИСЬ В САМ ГОРОД!... и увязли в городских боях... Вместо того, чтобы обойти его сверху и снизу по Волге и взять в кольцо + прервать речное сообщение...

alik.gif

Дурак ты и мазью не мажешься)))

Протяженность города на тот момент было около 40 км. То есть ты предлагаешь обойти с севера и юга город, уткнувшись в Волгу? Ну ок, закрепились бы на берегу построив временные защитные сооружения. Где то берег высокий, где то плыть далеко, то есть даже построенные в чистой степи оборонительные сооружения помогут выдержать атаку.
Но как построить оборону своих позиций вокруг города? Напоминаю, там получается дыра в 40 км. Там же степь, там танки сразу на оперативный простор вырываются после преодоления линии обороны. А учитывая, что в Сталинграде находится танковый завод и другие оборонные предприятия, то в городе будет регулярно происходит накопление войск и постоянные атаки.
Поэтому хочешь, не хочешь надо лезть в город или останавливаться на линии Дона. Незахваченный или неразрушенный Сталинград это постоянная угроза прорыва и контратак.

Это сообщение отредактировал Латышев - 21.02.2016 - 23:27
 
[^]
rm2811
21.02.2016 - 23:27
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22537
А сейчас, например, вот сейчас, смогЁм?

Турок мужчина серьёзный, они все вокруг своего лидера объединились, а мы?

А мы сможем? Отбросив все сомнения?

Ну, кто пойдёт? Не за государство, а за Родину?

Вот я ща очень сомневаюсь, ибо многие отмажутся. Типа "я не я и хата не моя".
Вангую, 90% "масквачей" скажут - да нахуй нааадааа.

А если так, я на малую Родину, к татарам. Будет вам, бля, Золотая Орда.
Хотя я русский на 90%.

16, 12, 21, 02 - СреднеВолжская тема. НАХУЙ "машкву".

Вон, ЛНР и ДНР сейчас вообще забыли да?
Называете добровольцев наёмниками!?
Типа юки срубили - и нахуй???

А они там и они там есть.



Это сообщение отредактировал rm2811 - 21.02.2016 - 23:48
 
[^]
Полын
21.02.2016 - 23:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 6715
Цитата (Ахрипыч @ 21.02.2016 - 22:49)
Цитата (shpaga @ 21.02.2016 - 21:08)
Работал полгода  в командировке в Волжском, был один выходной в неделю и я, делая вылазки в Волгоград, прошел пешком от тракторного до заканалья(несколько остановок в частном секторе проехал). Уже много лет я испытываю огромное уважение к выстоявшим(точнее защищавшим и погибшим) там. Я не представляю как можно было удержаться на этой полоске берега Волги... За тему-напоминание благодарность ТСу!

Преувеличиваешь пади- ведь это порядка 70-90 км!

Пешком, это пиздец. На машине час ехать. Что то я сомневаюсь.
 
[^]
iridonian
22.02.2016 - 00:37
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 577
Опыт ВОВ всегда поучителен. В такие моменты меня посещает мысль - а мы так смогли бы?
 
[^]
Scorpio
22.02.2016 - 06:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.06.05
Сообщений: 826
ваабще неебет всякие там загадки)
перемололи, победили, итого ясен и прозрачен как первач!
а либералы с их нытьем идут лесом
 
[^]
aliktash
22.02.2016 - 09:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 1637
ТС, как всегда интересно, зеленю люто ... а павшим героям вечная слава, с наступающим, мужики!!!!
 
[^]
Митрофаныч2
22.02.2016 - 09:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 1316
Я бы на месте Сталина оставил бы руины как есть, чтоб люди со всего мира прошлись, прочувствовали и прикоснулись к истории. На месте массовой насильственной гибели солдат и мирных жителей строить жилые дома нельзя, об этом всегда говорили на Руси, ещё даже до принятия христианства, потому как такое место без малого становится кладбищем, максимум, так это сделать данные руины музеем. Неизвестно, сколько осталось в земле лежать покойников. А новый город рядом нужно было выстроить.

PS - На дня глянул немецкий фильм Сталинград (по моему 1991г.) - блин, немцы лучше сняли фильм, чем всякие клипмейкеры Феди Бондарчуки. Не стали никого демонизировать или восхвалять, просто показали что и как. Русский солдат - это русский солдат, немецкий солдат - это немецкий солдат, а вот по своим офицерам там проехались знатно.
Вобщем получилась драма неплохая. Немцы вообще не шибко умеют фильмы снимать ибо с сюжетной линией у них всегда проблемы, но здесь видно, что старались.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50723
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх