Старое христианское кладбище в Ашхабаде

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SirGuest
22.01.2016 - 13:12
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 19
Я жил в Ашхабаде до 2002 г. и на этом кладбище похоронен мой дедушка. Через это кладбище президент Ниязов Сапармурат, хотел построить дорогу, но тогдашний настоятель Храма о.Сергий ему возразил, за это с о.Сергия сняли крест и выдворили из Туркмении за 24 часа. а магистраль все-таки проложили. Впоследствии на о.Сергия было совершенно покушение, но его перепутали с его братом (Слава Богу все остались живы), после этого о.Сергий ушел в монастырь...
 
[^]
Kaira
22.01.2016 - 13:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 2518
Довелось служить во многих местах! Но помню в Каунасе жил в новосторйках недалеко было кладбище. Иногда туда ходили с женой и сыном как на экскурсию! Люди умерли 100 лет тому , но потомки продолжали ухаживать за могилами! Рядом в однушке жила очень старая бабушка литовка , она продала двушку , что бы на разницу сделать мужу памятник. Очень дружила с моей юной женой, хотя по русски почти не говорила) Иногда смотрела нашего сына. Когда мы уезжали к новому месту службы , она плакала!
 
[^]
Липски
22.01.2016 - 13:27
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Печальное зрелище. Навевает тоску. А когда-то была имперская земля.
 
[^]
ЯПгородовой
22.01.2016 - 13:37
0
Статус: Offline


Мозгоклюй

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 2355
Цитата (valeryi @ 22.01.2016 - 12:35)

Мне довелось жить в Ашхабаде с 1985 по 1987 года. Служил срочную службу. По самому городу сильно погулять не пришлось, а вот на кладбище заходить как то приходилось. Раньше почище конечно было, но все было в таком же состоянии - запущенном. Хоть и строили тогда Ашхабад граждане со всего союза. В основном проживали все в районе Гаудан. Вот ТС если не трудно, посмотреть бы как сейчас там. А так за воспоминания - отдельное спасибо

За микрорайоном Гаудан был военный полигон учебной дивизии. Вам на кладбище пришлось побывать, скорее всего, в дни майских праздников. В то время было традицией в местах воинских захоронений проводить памятные мероприятия ко Дню Победы. В Ашхабаде, за полигоном, и есть это кладбише, где хоронили солдат, умерших в военных госпиталях в период войны. За учебной дивизией было закреплено это воинское кладбище. Неоднократно проводились работы по уходу за могилами. Сам служил в Ашхабаде с 1982 по 1985 год.
 
[^]
Cav
22.01.2016 - 13:58
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 580
А посмотрите какая разница в надгробиях ,дореволюционного периода и советского времени....Надгробья сделаны фундаментально,основательно и видно что с душой(фото30,31,32)....их почти не разрушило время...Я это к чему ,при Союзе много хорошего было ,но человек всегда был всего лишь винтик....хотя и сейчас так же.....

Это сообщение отредактировал Cav - 22.01.2016 - 14:00
 
[^]
Ивасэк
22.01.2016 - 14:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 2682
Во первых- Хитровка жопа мира, находится на перефирии Ашхабада и всегда была трущобами. Сейчас ее сильно перестроили, поскольку земля дешевле в целом по Ашхобаду.
Во - вторых кладбище выглядит прилично, только когда за ним ухаживают родственники, это правило абсолютное как и в России так и на Украине. Только у нас кладбища зарастают бурьяном, а в Туркмении под воздействием климата все ржавеет.

А вообще видели и более запущенные кладбища.
 
[^]
serjeco
22.01.2016 - 15:52
1
Статус: Offline


Деньги лучше, чем журавль в небе ©

Регистрация: 15.09.12
Сообщений: 799
У меня там лежат родственники, погибшие в землетрясение 48-го. В 90-е молодыми ночью ходили в эту церквушку на пасху - выпивали вина прямо среди могилок. Правильно сказано - родственники или умерли или поразъехались - ухаживать некому. Сам уехал из Туркменистана в 2003 г.
 
[^]
pticasah
22.01.2016 - 17:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 247
Печально все это ... но я пару раз в год езжу в соседнюю с МО область , 260 от Москвы и 80 от областного города , деревенское кладбище в таком же состоянии , захоронения 60-70 тых еще держаться , более ранние развалились и памятники - если были и могилы - ухаживать некому ...
 
[^]
ЛЕОПУХ
22.01.2016 - 17:19
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 237
В 93 был в Душанбе (Таджикистан). Комгруп говорил, что, кто хочет сбегать в самоход (самоволка). пожалуйста, бегайте. Только искать вас никто не будет. Вернёшься - молодец. Нет - судьба такая. Там охота натуральная на вояк была. Особенно на погранцов.
Гражданских жалко было. Русских. К части приходили. Выли в голос, о помощи моля. Но, сука борька ельцин с горбатым почему-то о своих соотечественниках ни думали.
 
[^]
oxlis
22.01.2016 - 18:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 1161
Церковь есть, значит есть прихожане - надо субботник замутить. А так щас и живые то никому не нужны, что мертвым то ждать.
 
[^]
Deins
22.01.2016 - 19:47
0
Статус: Offline


Славный малый

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 4405
38 и 39 фотки особо зацепили.
Эх, история, бессердечная ты сука, вот так на куске холодного камня чьей-то рукой почти уже век назад написана пара фраз, и через года они цепляют за душу.

Но я таки за кремацию, я этот для себя вывод сделал давно. Зачем эти монументы, зачем эти "площадя", и у ТСа сейчас наглядный пример. Как-то органично всё должно быть, не должен ты после своей смерти оставлять такой длинный и другим обитателям не нужный след.
И тебе не нужный.
 
[^]
Аблакат
22.01.2016 - 23:05
0
Статус: Offline


Сам себе режиссер

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 2282
Грустно это. Жили там русские, считали Ашхабад своей родиной. И вот итог...
Горите в аду мрази-националисты!
 
[^]
dinaburger
23.01.2016 - 09:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 4085
как оказалось, армяне живут везде и везде их не любят, везде гонят. Чего ж в Армении-то не сидится? Есть своя страна, живи и радуйся
 
[^]
savinien
23.01.2016 - 17:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 48
Надо спасибо сказать, хотя бы за то, что не сносят.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26831
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх