Кубинские сувениры-раритеты, Из серии: виртуальный фото-музей "Наша К

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯПгородовой
20.10.2015 - 11:59
2
Статус: Offline


Мозгоклюй

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 2355
Цитата (МихКубанос @ 20.10.2015 - 07:39)

А кто-то, уезжая,
Решил взять попугая.
Куда его засунул, сказать вам не могу.
А тот неосторожно,
А ведь почти прошли таможню,
Вдруг выглянул наружу и всем сказал: "Ку-ку!"

У соседа-прапорщика был попугай. Всегда орал "Прррраааааапорщщщщик пррришееел"
Попугаи в Союзе изымались на таможне.
Поэтому хитрецы за час до таможенного досмотра спаивали птицу спиртными напитками. Большинство попугаев таким образом пересекало границу
 
[^]
DimBOSS666
20.10.2015 - 12:00
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 763
а мне такую из папьемаше подогнали с Кубы

Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
ЯПгородовой
20.10.2015 - 12:01
-1
Статус: Offline


Мозгоклюй

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 2355
ТС , виртуальный музей - первый шаг к резиновой женщине
 
[^]
Glam15
20.10.2015 - 12:25
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 807
Есть мачете с Кубы вроде как с автографами героев революции. Весь чехол исписан

Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
Glam15
20.10.2015 - 12:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 807
сорри за качество фото

Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
Glam15
20.10.2015 - 12:30
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 807
1971 г

Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
reduktor
20.10.2015 - 12:34
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 526
Цитата (Postsdal @ 19.10.2015 - 21:40)
За Кубу всегда положительно!
Вот, от деда осталось. Поработал он там. Ну и не только там.

У меня тоже дед там в середине семидесятых в командировке был. Железнодорожник. Привёз много артефактов оттуда. Помимо прочего крокодильчиков несколько небольших и одного полутораметрового.
 
[^]
МихКубанос
20.10.2015 - 12:47
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Попытаюсь всем ответить.

ЯПгородовой
У нашего комбата жил попугай, говорящий по-русски. Его коронная фраза: "Выпить хочешь? Наливай!" Туда народ с выпивкой и ходил всегда. Иногда привозили попугаев, которые умели что-то говорить по-испански, но никто не мог понять, о чем речь.

DimBOSS666
Машинка, наверное, уже позже 2001 года изготовлена.

Glam15
Общий вид мачете разобрать сложно.
На вот эту похожа?
Эта, правда, уже 90-х годов.
Насчет героев революции сложно сказать.
Подписи на испанском, но чьи?
А на самом лезвии никакой гравировки нет?
Откуда хоть этот раритет у вас появился?
Я бы поместил его в фото-музей, но нужна хоть какая-то инфа о раритете и фотку желательно чуть более качественную.

reduktor
Дед не в Санта-Кларе был?
Не в 1976-1978 годах.
Тогда как раз было открытие скоростной железной дороги - http://io.ua/31856263p
(это я, конечно, наугад, о железнодорожника на Кубе, честно скажу, не слышал).
А крокодилы достигали трех метров, но это максимум - большая редкость.

Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
Glam15
20.10.2015 - 13:37
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 807
Есть еще фото общего вида, но тоже не очень качественное.
На лезвии гравировки нет.
К сожалению того кто его привез - несколько лет уже как не стало. Так что рассказать подробности уже некому.
Ученый (не военный) работал несколько лет на Кубе в 70х .

Есть еще фото чехла, если интересно могу на почту отправить все что есть.

Более качественные сейчас сделать не могу т.к раритет находится сейчас не у меня дома .

Это сообщение отредактировал Glam15 - 20.10.2015 - 13:38

Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
МихКубанос
20.10.2015 - 13:50
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Отправляйте, конечно, на почту, всё, что есть.
Не на сайте, так на форуме размещу обязательно.
Заранее признателен.

P.S. Давно уже замечено, что количество раритетов - конечно.
И с каждым днем уменьшается. А сколько разных сувениров, раритетов и прочих важных вещей погибло в гаражах!
Но кое-что попрежнему висит на стенах...


Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
Некомсомолец
20.10.2015 - 19:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.15
Сообщений: 309
Цитата (МихКубанос @ 19.10.2015 - 22:22)
Если вы все такие знатоки Кубы, то скажите - а это что за зверь?!
То, что этот "товарищ" с Кубы, можете не сомневаться... bud.gif

Обиходное название - рыба-утюг. Как правильно биологически - фиг знает. Но тоже частый вариант для изготовления сувениров...
 
[^]
МихКубанос
20.10.2015 - 20:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Совершенно верно, Некомсомолец!
Я правда, об этом уже писал, но все-равно ответ засчитывается!

Ниже размещу еще одну фотку рыбы-утюга.
Кстати, крайней редкий экземпляр в отличие от рыбы-шара.
Почему? Не знаю!


Пользуясь случаем, хочу сказать: если у кого-то сохранились кубинские раритеты, и у вас есть время и желание, их сфотографировать и представить в фото-музее, то я заранее признателен.
Так они у вас просто дома лежат и пылятся, а так - их можно увидеть многим людям, и собранные вместе, они представляют, как бы пафосно не звучало, нашу историю.

Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
Carpan
20.10.2015 - 23:18
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 469
Спасибо! Интересно прочитать. Сам служил срочную в Эфипопии 1989-1990 держали связь со многими нашими по всему миру.С Кубой в то числе))) Правда не помню уже Кубинских позывных ))


Добавлено в 23:22
Читаю твою повесть! Очень отлично написано молодец!

Добавлено в 23:26
Нас так же в гражданке отправляли как "специалистов сельского хозяйства" ) Из пересылку в Пушкино Но на самолёте через Москву.
 
[^]
МихКубанос
20.10.2015 - 23:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
To Carpan

"Пальма", "Тростник" - вот наши позывные.
Рад, если нравится повесть.
Пересылка была в городе Пушкин (там пушкинский Лицей), а Пушкино - это под Москвой, многие путают.
Наверное, в Эфиопии было еще более экзотично, чем на Кубе.

Это сообщение отредактировал МихКубанос - 20.10.2015 - 23:45
 
[^]
Carpan
21.10.2015 - 01:50
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 469
Вот точно Пушкин ! ) У нас позывной был "Карат" В Эфиопии войнушка была ещё в то время.. "Тростник" помню...)

Добавлено в 01:53
Куба,Никарагуа,Ангола,Сирия, Емен.. со многими связь качали...

Добавлено в 01:59
Те ещё приключения были.....
 
[^]
МихКубанос
21.10.2015 - 08:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
To Carpan
Заводи новую тему! Если есть фотки, пойдет на ура!
Кстати, вчера был день военного связиста!

To All
Хочу обратить внимание на две темы, которые оказались менее успешны, чем эта и навеки застряли в глубинах Инкубатора.
Они тоже посвящены кубинской тематике, поэтому, если кого-то заинтересует

Карнавал в Гаване - http://www.yaplakal.com/forum3/topic1224814.html?hl=
Куба глазами США, 50-е годы - http://www.yaplakal.com/forum3/topic1225699.html?hl=

Заодно представлю фото редкого, если не редчайшего стакана образца 1959 года, на котором изображены герои Кубинской революции.
Уникальность стакана заключается в том, что там изображены Фидель Кастро, Че Гевара, Камило Сьенфуэгос, а также первый президент Кубы.
Как вы видите на снимке, фамилия этого президента (человек в очках) стерта.
Это - Мануэль Уррития Льео. Он был первым президентом после победы революции с 3 января по 17 июля 1959 года (6,5 месяцев). После его бегства с 18 июля 1959 по декабрь 1976 года президентом был Освальдо Дортикос Торрадо.
Все фотки стакана с разных сторон можно посмотреть здесь - http://cubanos.ru/photos/foto016 - в нижней части страницы эти фотографии.

Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 10:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Еще одна тема на кубинскую тематику - Тайны Лурдес - http://www.yaplakal.com/forum2/topic1240843.html?hl=

С днем военного разведчика!
 
[^]
Rolandov
11.12.2015 - 05:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.06.08
Сообщений: 643
Цитата (МихКубанос @ 20.10.2015 - 07:39)
Цитата (ezinzbazen @ 19.10.2015 - 23:58)
У меня знакомые в чучеле крокодила каким то образом попугая с Кубы привезли.

Классная история!
Правда, похожа на байку.
Попугаев действительно провозили, но просто, допустим, закутанных в плащ или в сумке. Попугаям перед таможней давали снотворное, чтобы они заснули...

Даже есть строчки такие Валерия Житникова:
===
А кто-то, уезжая,
Решил взять попугая.
Куда его засунул, сказать вам не могу.
А тот неосторожно,
А ведь почти прошли таможню,
Вдруг выглянул наружу и всем сказал: "Ку-ку!"
===

P.S. А вот фото попугая с Кубы, которого вывезли в 1980 году, а он до сих пор жив.

P.P.S. На предыдущем кадре был рыба-утюг.

Мы своему, вроде, черный хлеб на спирту дали. Провезли в рукаве куртки в пластиковой бутылке )
 
[^]
МихКубанос
12.12.2015 - 14:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Вот еще про попугаев и их вывоз с Кубы - http://cubanos.ru/forum/viewtopic.php?p=51242#p51242

История Андрея (Andres) о попугаях:
" Ладно....попробую себя в эпистолярном жанре (рассказывал эту историю не один раз, но всегда "вживую".....под ром и кубинские воспоминания......
Итак, был у меня друг и коллега в Моа, переводчик из Пятигорска, Боря Маркарян......замечательный парень,...как мы шутили в те годы " Самый лучший из армян - это Боря Маркарян"....у меня с ним связана масса историй, но сейчас тема о попугаях.
В отличие от нас, холостяков, Боря был женат, приехал на Кубу будучи студентом 5-го курса на 1 год, оставив жену в Союзе. Его тесть был руководителем какого-то коннезаводского производства (это отдельная тема для рассказов, поскольку Боря унаследовал от него горячую любовь к лошадям и лошадиной терминологии, даже составлял свой собственный словарь "лошадиных" терминов)
А вот для тещи Боря решил купить попугая....Купил замечательного кубинского амазона, зеленого, статного....где-то за полгода до отъезда....хотел научить его русским словам.....Но не все получается так, как планируешь....Боря жил в 5 Роло, окно его комнаты выходило на кубинский частный дом......И вот (как говорил сам Боря), эта мерзкая курица, вместо того, чтобы учить великий русский язык, предпочла научиться лаять, как кубинская собака, жившая в доме напротив....
Мой отпуск совпал с Бориным окончательным отъездом и мы с очередным Чавдаром двинулись в Гавану, где нас поселили в вечную гостиницу "Бристоль".....
В "Бристоле" кто-то Борю напугал байками о том, что кубинские горничные травят или сворачивают шею попугаям, которых совьетики незаконно пытаются вывезти из страны. Сначала мы изучили вопрос о легальной иммиграции попугая, но это оказалось сложным делом....надо было предъявить попугая ветеринарным органам, сделать какие-то прививки, получить разрешение на вывоз и т.д. Это требовало массу времени и немалое вложение денежных средств, в которых совьетики вечно были ограничены. К счастью, Боря вспомнил, что в гостинице Сьерра Маэстра проживает его однокашник, и там можно было спрятать попугая до момента отлета. При перевозе птицы из старой Гаваны, где находится Бристоль, до Сьерры Маэстры Боря малость лоханулся и махнул рукой валютному такси, вместо обычного....в результате перевозка обошлась ему в 8 долларов......"Хорошо"..цедил Боря сквозь зубы...."для любимой тещи 8 баксов не сумма".....
И вот настал день отлета....мы спустились в холл "Бристоля" в ожидании транспорта в аэропорт. Боря спустился в попугаем и бутылкой болгарского коньяка "Сланчев Бряг"....Оказывается, кто-то надоумил его, что для вывоза попугая надо малость подпоить, мол он заснет и спокойно будет пронесен через сито таможенного и пограничного контроля.
И вот мы сидим втроем: я, Боря и попугай....бутылка открыта.....рюмку мне, рюмку Боре и крышечку от бутылки попугаю.....
После четвертого круга нас с Борей уже повело....а попугай ни в одном глазу.....выпивает свою крышечку и смотрит на нас то одним то другим глазом.....расправляет крылья....щебечет о чем-то своем.....Приезжает транспорт, микроавтобус. Садимся, допиваем "Сланчев Бряг"....чертов попугай расправляет крылья и начинает барражировать (О. какие слово!) по салону......Водитель-кубинец кричит: Если никто не свернет шею этой чертовой курице, это сделаю я...иначе мы не доедем до аэропорта!.....Кое-как утихомирили птицу.....Боря шепчет: " Сейчас его сморит, будет спать тихо и незаметно".....Если бы! И вот мы уже в здании аэропорта....надо идти на рейс через таможню и погранцов....Оказывается у хитрого армянина есть план....у него на руках пиджак с зашитым рукавом. Суем туда возбужденного попугая.....он вроде перестает голосить, но продолжает двигаться.....
В результате у Бори на руке перекинут пиджак, рукав которого отчаянно подпрыгивает...и для того, чтобы это было незаметно, Боре приходится находиться в постоянном движении, пританцовывая и подпрыгивая......Но времени нет и мы идем в таможню....
Молодой кубинский таможенник глядя на пританцовывающего Борю спрашивает: сеньор, у вас все в порядке? Боря, не моргнув глазом проникновенно отвечает: "Понимаете, я у вас на Кубе целый год отработал, а в Союзе меня жена ждет....родственники.....нервничаю, понимаете???"......"Понимаю", говорит оторопевший таможенник и дает добро......
В самолете мы с Борей попали в разные салоны.....и где-то часов через 5 полета приходит Боря и говорит: "Похоже ему нехорошо....вроде как помирает...глаза уже закатил....." Только мы стали расстраиваться, вроде столько мороки пережили и все зря...но тут сообразили, что только сейчас попугая догнал "Сланчев Бряг".....весь оставшийся путь он проспал сном младенца.
И вот мы в Шереметьево-2......Хитрый армянин все знал заранее......сразу поговорил с грузчиками...и за 15 баксов попугая пронесли мимо таможни и пограничной службы.....
Ну а вот дальнейшую судьбу этой "поганой курицы" я так и не знаю.....кто-то сказал мне, что мол он умер через несколько месяцев после прибытия....кто-о говорил, что он прожил еще много лет....Поскольку я так и не смог найти в Интернете Борю, так по сей день нахожусь в неведении..... стоила ли вся наша игра свеч или нет..."


Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
МихКубанос
14.01.2016 - 14:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Новые сувениры в фотогалерее - http://cubanos.ru/photos/foto011

Женская статуэтка из дерева


Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
МихКубанос
14.01.2016 - 14:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Рыба-шар

Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
МихКубанос
14.01.2016 - 14:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Краб

Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
МихКубанос
14.01.2016 - 14:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
По центру рыба-черт, слева рыба-шар, справа рыба-утюг.


Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
МихКубанос
14.01.2016 - 14:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Лангуст

Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
МихКубанос
14.01.2016 - 14:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Пушка на подставке


Кубинские сувениры-раритеты
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26112
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх