Жизнь в СССР на фотографиях Семёна Фридлянда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gaschekser
16.09.2015 - 09:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
Цитата
Цитата (Silver867 @ 16.09.2015 - 09:17)
Цитата (Залупустра @ 16.09.2015 - 08:51)
СССР был прекрасной страной, созданной трудящимися для трудящихся!
Каждый человек в СССР, был уверен в завтрашнем дне, на десятилетия вперед!
Каждому человеку в СССР, представлялись равные возможности роста!
Каждый человек в СССР, имел право на БЕСПЛАТНОЕ образование, медицину, жильё!
Каждый человек в СССР, до 1985 года, понимал, что Партия и правительство работают на всеобщее благо трудового Народа, а не собственный карман!
Каждый человек в СССР, понимал, что СПЕКУЛЯЦИЯ ЭТО - ПРЕСТУПЛЕНИЕ, а не "бизнес", как сейчас принято говорить...
СССР — Великая Страна, где все её граждане дышали воздухом свершений и созидания!
Великая Страна, где никто не разделял её на "страну" и "государство"!
Великая Страна, где каждый ребёнок был взлелеян Партией и Правительством!
В какой ещё стране мира, для КАЖДОГО школьника, были построены БЕСПЛАТНЫЕ пионерлагеря и дворцы творчества...
Где КАЖДЫЙ ребёнок получал место в детском саду БЕСПЛАТНО, а не за астрономические взятки заведующей...
Где КАЖДОГО ребёнка, в школах, учили МЫСЛИТЬ, а не ставить галочки в ЕГЭ!
СССР был истинно Народным Государством!!!


У меня мама с бабушкой в 1961 году стояли в ночной очереди за хлебом, и вся очередь гадала: подвезут к утру хлеб или не подвезут, а если подвезут, хватит ли каждому, если продавать по буханке в руки?
Если бы тогда перед этой очередью какой-нибудь партработник стал бы гнать подобную пургу про величие советской власти, озлобленные женщины могли бы и по шее надавать.


Откель инфа? Если в профиле 70 год рождения.



а что не знали ?
как в это время задушили крестьянство, налогами ?
нет ? читайте ...

Брат мой до сих пор помнит, как выстояв очередь, купил матери молока, ну чтоб мне молоко было, пошел домой и разбил ... на выходе из магазина.
Так зная его (он через день приходил за молоком), очередь шустро скинулась по немногу и пропустили без очереди ...
пришел домой плача, но с молоком.
Душевнее тогда люди были, явно, по моему война о себе напоминала ...

но проблемы в стране, с проудуктами питания, обиходом не надо забывать ....
а то скажете что и Новочеркасских событий не было ....
или там наймиты китайские все устроили ...
 
[^]
scouser1804
16.09.2015 - 09:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 1009
Цитата (top000 @ 16.09.2015 - 08:37)
Да и в моем деревенском детстве было много радости от найденного колесика, болтика или купленной на сэкономленное батарейки, чтобы фонарик светил. Поэтому все эти лощеные фотки хороши для агиток. Кроме, что "стабильность" и "уверенность" и вспомнить не о чем. А, нет, ездили от радиокружка в область, на конкурс. Тот стыд до сих пор жжет. Городские такого напридумывали..., ибо было из чего, натащили им с радиозавода, а мы что-то нелепое из фанеры, на выпаянных из старой техники деталях.

Соглашусь с тобой, друг. К примеру взять из подборки фото семьи на фоне личного автомобиля или же мужчину, фотографирующего свою семью - хорошие, но постановочные фото, поскольку достать фотоаппарат в те годы было довольно непростым занятием. Я уже не говорю о личном автомобиле, которым владеть могли немногие и не потому что не было денег, а потому что найти и приобрести нужный товар даже при наличии денег было сложно.
 
[^]
Бедросович
16.09.2015 - 09:41
7
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9400
когда я был малОй и смотрел в журналах такие фотки-мне было обидно, что в моем регионе не так, и я хотел перехать ТУДА.
 
[^]
ttrol11
16.09.2015 - 09:45
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 980
Все жили вровень, скромно так,- система коридорная,
На тридцать восемь комнаток - всего одна уборная. В.С. Высоцкий
 
[^]
Ridermoscow
16.09.2015 - 09:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 3350
Все фото постановочные.
У меня отец был корреспондентом "Правды", а мать "Известий".
И видел я как все это делалось.
И письма читал о том, что творилось реально в деревне и небольших городах.
Ничего подобного фоткам и рядом не было.
Жили в нищете преимущественно. Одежда у всех одинаковая, мебель тоже. Квартиру получить - чудо.
Сейчас многое зависит от тебя. Можешь работать и зарабатывать.
Тогда была уравниловка и блат. Вот потому совок и развалился.
А здесь сейчас кто-то увидит счастливые лица и скажет "ах как хорошо жилось детям". А то, что многие дети штопали носки все уже забыли. Сейчас дай кому нибудь пластиковый грибок: он вообще не поймет - что это такое))))


Это сообщение отредактировал Ridermoscow - 16.09.2015 - 09:48
 
[^]
Сибиряк
16.09.2015 - 09:49
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 571
Да не журите вы совкодрочеров. Они создали себе такой миф и пусть живут в нём. Ведь, это так удобно засыпать и просыпаться с фразой: А раньше было лучше!" Не могут они разделить агитку от Родины.
Это наша история, много в ней было хорошего и плохого, но дрочить на какой-то период? Увольте.
Сейчас всё так же, разве железный занавес убрали и дефицит исчез. Но люди, смотря фед.тв., продолжают жить в блаженстве, что Запад загнивает, а мы - ого-го!
 
[^]
ttrol11
16.09.2015 - 09:51
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 980
Цитата (Ridermoscow @ 16.09.2015 - 09:46)
Все фото постановочные.
У меня отец был корреспондентом "Правды", а мать "Известий".
И видел я как все это делалось.
И письма читал о том, что творилось реально в деревне и небольших городах.
Ничего подобного фоткам и рядом не было.
Жили в нищете преимущественно. Одежда у всех одинаковая, мебель тоже. Квартиру получить - чудо.
Сейчас многое зависит от тебя. Можешь работать и зарабатывать.
Тогда была уравниловка и блат. Вот потому совок и развалился.
А здесь сейчас кто-то увидит счастливые лица и скажет "ах как хорошо жилось детям". А то, что многие дети штопали носки все уже забыли. Сейчас дай кому нибудь пластиковый грибок: он вообще не поймет - что это такое))))

Про уравниловку и блат согласен, а про "Квартиру получить чудо"-нет

Все кто работал и хотел получить хату-получали.
 
[^]
gusenkovd
16.09.2015 - 09:58
0
Статус: Offline


Язвительный правдоруб

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 1328
Цитата (Залупустра @ 16.09.2015 - 08:51)
СССР был прекрасной страной, созданной трудящимися для трудящихся!
Каждый человек в СССР, был уверен в завтрашнем дне, на десятилетия вперед!
Каждому человеку в СССР, представлялись равные возможности роста!
Каждый человек в СССР, имел право на БЕСПЛАТНОЕ образование, медицину, жильё!
Каждый человек в СССР, до 1985 года, понимал, что Партия и правительство работают на всеобщее благо трудового Народа, а не собственный карман!
Каждый человек в СССР, понимал, что СПЕКУЛЯЦИЯ ЭТО - ПРЕСТУПЛЕНИЕ, а не "бизнес", как сейчас принято говорить...
СССР — Великая Страна, где все её граждане дышали воздухом свершений и созидания!
Великая Страна, где никто не разделял её на "страну" и "государство"!
Великая Страна, где каждый ребёнок был взлелеян Партией и Правительством!
В какой ещё стране мира, для КАЖДОГО школьника, были построены БЕСПЛАТНЫЕ пионерлагеря и дворцы творчества...
Где КАЖДЫЙ ребёнок получал место в детском саду БЕСПЛАТНО, а не за астрономические взятки заведующей...
Где КАЖДОГО ребёнка, в школах, учили МЫСЛИТЬ, а не ставить галочки в ЕГЭ!
СССР был истинно Народным Государством!!!

Ты...это...прекращай эксперименты с фармакологией...не надо больше!
 
[^]
DasKochet
16.09.2015 - 10:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9102
я родом от туда. Спасибо

Жизнь в СССР на фотографиях Семёна Фридлянда
 
[^]
DasKochet
16.09.2015 - 10:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9102
и не постановочное!!! Искра в глазах!

Жизнь в СССР на фотографиях Семёна Фридлянда
 
[^]
treasurer74
16.09.2015 - 10:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 120
Цитата (Jus @ 16.09.2015 - 08:21)
36. Москва

Красотища то какая!

Нутром прям прочувствовал как сегодняшнее огромное количество автомобилей портит не только воздух, но даже и вид городов
 
[^]
Leha64rus
16.09.2015 - 10:06
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 713
Цитата (Ridermoscow @ 16.09.2015 - 09:46)
Все фото постановочные.
У меня отец был корреспондентом "Правды", а мать "Известий".
И видел я как все это делалось.
И письма читал о том, что творилось реально в деревне и небольших городах.
Ничего подобного фоткам и рядом не было.
Жили в нищете преимущественно. Одежда у всех одинаковая, мебель тоже. Квартиру получить - чудо.
Сейчас многое зависит от тебя. Можешь работать и зарабатывать.
Тогда была уравниловка и блат. Вот потому совок и развалился.
А здесь сейчас кто-то увидит счастливые лица и скажет "ах как хорошо жилось детям". А то, что многие дети штопали носки все уже забыли. Сейчас дай кому нибудь пластиковый грибок: он вообще не поймет - что это такое))))

Да согласен данные картинки постановочные. Но можно взять фото из семейного архива 60-70-х годов и там уже все довольно таки неплохо.
В одном уверен на 100% если бы СССР сохранился то большинство населения жило бы сейчас гораздо лучше. Революция это всегда зло dont.gif
 
[^]
melfin
16.09.2015 - 10:10
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 634
Цитата
Все жили вровень, скромно так,- система коридорная,
На тридцать восемь комнаток - всего одна уборная. В.С. Высоцкий


Ну-ну, у меня отец 1956 г.р. из деревни, в детстве все лето ходил босиком, чтобы ноги согреть, вставал в коровье говно. Спортивный костюм у него появился только в военном училище, который ему там выдали.
Мать тоже 1956 г.р., только из города и отец у нее был каким начальником на заводе, т.е. отдельная квартира, служебная машина, море каждый год и тд.
Поженились они в 1977г., и денег не особо хватало, хотя отец был офицером, мама тоже всегда работала, пока не переехали на Чукотку. Жили и в классах и в сараях с буржуйками.
В СССР назад особо не хотят.
 
[^]
SPACEkz
16.09.2015 - 10:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 1064
Цитата (top000 @ 16.09.2015 - 08:37)
Позеленил. Но 32-я и 33-я очень символичны. В космос летали, а на селе все руками на древнем нечто. Эх.. Бедная моя бабуля. Царствие ей Небесное.
Ругательное для меня слово тех лет "лобогрейка". Никак не мог понять - что за зверь. Пока на сенокос не попал. Косит от тяги лошади, а складывать за ней валок надо руками. На жаре. Лоб быстро греется. Паспорта в деревне в каком году разрешили? Да и в моем деревенском детстве было много радости от найденного колесика, болтика или купленной на сэкономленное батарейки, чтобы фонарик светил. Поэтому все эти лощеные фотки хороши для агиток. Кроме, что "стабильность" и "уверенность" и вспомнить не о чем. А, нет, ездили от радиокружка в область, на конкурс. Тот стыд до сих пор жжет. Городские такого напридумывали..., ибо было из чего, натащили им с радиозавода, а мы что-то нелепое из фанеры, на выпаянных из старой техники деталях.
В общем, мое личное мнение - СССР начал падать из-за похуизма на деревню, когда кушать стало нечего. Кто если помнит Алтай 70-х, не даст соврать - ради ордена на флаг края выгребли все, даже фуражное зерно. Животину потом зимой соломой кормили, веревками привязывали, чтобы коровы не падали. И такое было. Плохое забывается, остаются такие вот глянцы. Но еще раз туда - не-не-не...

Вы правы... и нынешняя РФ повторяет ту же ошибку. Сотни тысяч здоровых мужиков, просиживают геморои в пробках до пяти часов в день, в городах второй и третий ребенок это нахлебник... питаются второсортными по качеству продуктами, болеют, бесятся от такой жизни, потом путч, "болотная", майдан и прочая ху"ня. А как в армию, так с Москвы призывников меньше чем с Дагестана.
 
[^]
Ыеуз0
16.09.2015 - 10:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 1297
Цитата (top000 @ 16.09.2015 - 09:37)
Позеленил. Но 32-я и 33-я очень символичны. В космос летали, а на селе все руками на древнем нечто. Эх.. Бедная моя бабуля. Царствие ей Небесное.
Ругательное для меня слово тех лет "лобогрейка". Никак не мог понять - что за зверь. Пока на сенокос не попал. Косит от тяги лошади, а складывать за ней валок надо руками. На жаре. Лоб быстро греется. Паспорта в деревне в каком году разрешили? Да и в моем деревенском детстве было много радости от найденного колесика, болтика или купленной на сэкономленное батарейки, чтобы фонарик светил. Поэтому все эти лощеные фотки хороши для агиток. Кроме, что "стабильность" и "уверенность" и вспомнить не о чем. А, нет, ездили от радиокружка в область, на конкурс. Тот стыд до сих пор жжет. Городские такого напридумывали..., ибо было из чего, натащили им с радиозавода, а мы что-то нелепое из фанеры, на выпаянных из старой техники деталях.
В общем, мое личное мнение - СССР начал падать из-за похуизма на деревню, когда кушать стало нечего. Кто если помнит Алтай 70-х, не даст соврать - ради ордена на флаг края выгребли все, даже фуражное зерно. Животину потом зимой соломой кормили, веревками привязывали, чтобы коровы не падали.  И такое было. Плохое забывается, остаются такие вот глянцы. Но еще раз туда - не-не-не...

Про паспорта вбрасывать не нужно, ибо на селе он был НЕ НУЖЕН, а если требовался, то его ПРОСТО ВЫДАВАЛИ БЕЗ ВСЯКИХ ПРОБЕМ БЛЯ. Да же дружественная википедия об ентом пишет!
--
Далее, про механизацию труда. Вы клеймите советский колхоз, держа в уме запад, где, дескать, всё делали автоматы уже тогда? Если так, то пиздёжь - там так же батрачили от зари до зари. Изучите эту страничку форума. Там и картинка есть 1940 год
 
[^]
Ыеуз0
16.09.2015 - 10:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.13
Сообщений: 1297
Цитата (melfin @ 16.09.2015 - 11:10)
Цитата
Все жили вровень, скромно так,- система коридорная,
На тридцать восемь комнаток - всего одна уборная. В.С. Высоцкий


Ну-ну, у меня отец 1956 г.р. из деревни, в детстве все лето ходил босиком, чтобы ноги согреть, вставал в коровье говно. Спортивный костюм у него появился только в военном училище, который ему там выдали.
Мать тоже 1956 г.р., только из города и отец у нее был каким начальником на заводе, т.е. отдельная квартира, служебная машина, море каждый год и тд.
Поженились они в 1977г., и денег не особо хватало, хотя отец был офицером, мама тоже всегда работала, пока не переехали на Чукотку. Жили и в классах и в сараях с буржуйками.
В СССР назад особо не хотят.

Ну, мой отец, 1953 г.р. самый младший в семье из 6 детей. Его отец - кузнецом был в деревне, пока дом не сгорел - жили вполне себе хорошо, про коровье дерьмо как-то не складывается, если и было такое, то у малых народов. поступил в педагогический в областном центре без всякого блата, стипендии хватало на месяц, одевался нормально, жил в общаге. Потом распределение в село. Ну а трико купить тогда ну совершенно ни каких проблем. или вы под споривным костюмом имеете ввиду что-нибудь из Чехословакии? Так и туда мой отец ездил отдыхать, будучи студентом без всяких проблем.
 
[^]
Ridermoscow
16.09.2015 - 10:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 3350
Вы подумайте о чем мы рассуждаем..О возможности купить СПОРТИВНЫЙ!!! Карл, костюм...
Сама дискуссия намекает, что в СССР все было не очень.
 
[^]
Karolbeth
16.09.2015 - 10:30
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 574
Хорошие фотографии, хотя большинство и постановочные.
Как бы не критиковали сейчас СССР, но большинству людей в той стране жилось лучше.
Да, были проблемы, куда же без них, но было главное - не было боязни за завтрашний день. И не надо юродствовать над этими словами. Было многое, но боязни - что будет завтра с тобой, твоей семьёй - не было.
Сегодняшней молодёжи напели в уши многое, но им не понять как это - например, не бояться потерять работу (не надо сейчас трындеть об уровне зарплаты - вспомните, сколько сейчас получает рядовой человек).
Про остальное - не хочу говорить: кто жил в СССР, тому есть с чем сравнивать (только честно и без коньюктуры).
А циников и желающих всё развалить хватало и тогда. Развалили - так уж будьте счастливы. Да что-то не видно радостных лиц.
 
[^]
bugrov
16.09.2015 - 10:32
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 104
Ведь были же времена! Ведь жили же люди! Что же сейчас с нами стало? Как скоты живём... злые, жадные, несчастные....
 
[^]
ieee1394
16.09.2015 - 10:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.06
Сообщений: 3611
Тепло и доброта)
 
[^]
Glafir
16.09.2015 - 10:56
1
Статус: Offline


Мяу-Мяу-МуРРРРР!

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: -2
Цитата
Сейчас дай кому нибудь пластиковый грибок: он вообще не поймет - что это такое


Я не знаю, что это такое. Штопали на баночках поллитровых.

А по сабжу. Всё зависело от местного хозяина. Примрье жило тогда очень хорошо по сравнению с Сибирью. Мама когда проехжала по Сибири, ужасалась. Говорит такого пиздеца у нас в крае не было. Так что не везде было всё плохо.

Это сообщение отредактировал Glafir - 16.09.2015 - 10:58
 
[^]
djanabel
16.09.2015 - 10:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 2469
спасибо что без лбл зацепил в коллекцию некоторые.
 
[^]
jimaul
16.09.2015 - 11:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 259
красота чернобелого снимка, пленочного фотоаппарата так же увы в прошлом, как и сам СССР

Это сообщение отредактировал jimaul - 16.09.2015 - 11:08
 
[^]
СомВяляный
16.09.2015 - 11:09
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 938
Цитата (syshell @ 16.09.2015 - 09:46)
Цитата (sol39 @ 16.09.2015 - 08:35)
Это же русло чистить надо, чтобы в пень не впороться.
У нас все реки ещё в перестройку зарастать начали.

Я аж бутербродом подавился. Как вы себе это представляете? Вы Волгу видели? У нас она узкая - "всего" километр шириной, глубина в фарватере такая, что АПЛ своим ходом пройти может. В Казани и ниже - в Самаре, она уже 5-6 километров в разливе, там противоположный берег проблема увидеть без бинокля.
Разумеется, в районе причалов прибрежье чистят, а русло... нет, не чистят.

чистят, еще как ходили земснаряды по судоходным местам
 
[^]
top000
16.09.2015 - 11:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 2771
Цитата (Ыеуз0 @ 16.09.2015 - 11:18)
Про паспорта вбрасывать не нужно, ибо на селе он был НЕ НУЖЕН, а если требовался, то его ПРОСТО ВЫДАВАЛИ БЕЗ ВСЯКИХ ПРОБЕМ БЛЯ. Да же дружественная википедия об ентом пишет!
--
Далее, про механизацию труда. Вы клеймите советский колхоз, держа в уме запад, где, дескать, всё делали автоматы уже тогда? Если так, то пиздёжь - там так же батрачили от зари до зари. Изучите эту страничку форума. Там и картинка есть 1940 год

Мне вбрасывать нечего. И о пруфах - не ко мне. Я всегда пишу или то, что мне рассказывала бабушка, 1912 года рождения, прошедшая и революцию ребенком, и войну без мужиков, и послевоенное время в землянке, или из собственного опыта. Жаль, что умерла она раньше, чем доступно стало на видео записать. Так вот без криков - паспорт можно было получить, только кто его даст? Если все валили из села. Легче было молодняку после школы - уехал в город и все. А старшее поколение было привязано к своему колхозу навек. Удалось вырваться уже в конце 50-х. Вместо колхоза бабушка пошла работать санитаркой в роддом. (переехали от нищеты) Пол Белоярского через ее руки прошло тех лет деток.
И потом, уже на пенсии в 42р, ибо колхозный стаж никто не считал, работала до последнего. Умерла в 86 лет. И всегда тихо ненавидела советскую власть. Никогда вслух не говорила. Но когда удавалось ее разговорить про "ту жизнь" - всегда плакала и проклинала коммунистов-большевиков. За ее угробленную жизнь, за умерших 2-х детей. Из 5-ти. Была очень далека от "Родина" "Страна" "политика". Для нее всегда было главным - никого не обидеть, всех обуть, накормить, обогреть. Т.е. то, что мы как раз теряем. И виноват в этом не развал СССР, а как раз провал между городом и деревней. У меня много родственников осталось на Алтае, в деревнях. Они такие же наивные и доверчивые. Про СССР - да им без разницы. Как пахали, так и пашут. Правильно пишешь, во всех странах основная кабала на крестьянах. Но вот смотрю иногда на старинные механизмы, там года 1900-го, а они ведь для села по большей части. И самое главное - эти локомобили и в Сибири у моих предков были. Сами заработали. Семья - 8 мужиков. Но пришли латыши с чехами, да пьянь местная и все кончилось.

Это сообщение отредактировал top000 - 16.09.2015 - 11:24
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28231
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх