Другой блокадный Ленинград…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (29) « Первая ... 25 26 [27] 28 29   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Стрелок1
25.03.2018 - 14:31
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 6459
Цитата (Brodinski @ 25.03.2018 - 13:26)
Цитата (Стрелок1 @ 25.03.2018 - 13:18)
Brodinski

о да... рожденный в 1988 году точно знает и помнит :)
сколько пафоса на пустом месте. Это война на уничтожение заставила командование посылать через Волгу людей вплавь под огнем? Сколько положили под Сталинградом? Это война на уничтожение заставила взорвать ДнепроГЭС и потопить как котят тысячи мирных жителей? Это отсутствие выбора заставило командование перемещать склады и аэродромы поближе к границе где они были успешно захвачены или уничтожены в первые часы войны? А может это тупое руководство виновато в таком количестве жертв о которых ты НИЧЕГО не знаешь. ты даже не знаешь сколько погибло граждан СССР в той войне.

Сам не понимает что несёт.

Да 1988, жил на одной улице с ветеранами, прадед мой ветеран. Царствие небесное ... Так я тебе скажу, эти люди если бы у них силы были "давили бы немцев по сей день" - это буквально, цитата. ни о каком прощении, речи нет. То что они творили на нашей земле - неописуемо. Этим зверствам нет прощения.

А свои гнилые слова, засунь куда подальше.

соседи-ветераны и прадед это конечно все здорово. но я там задал несколько вопросов по фактам имевшим место во время ВОВ. ответы ты сможешь дать на них?
 
[^]
BrazoLargo
25.03.2018 - 14:33
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.06.17
Сообщений: 641
При совках эти темы замалчивались и никогда не поднимались, хотя в любые времена мразь и грязь человеческая поднимает свою голову в страшные годы. Нас тогда наоборот учили что "весь народ в едином порыве решил сдохнуть мучительной смертью от голода, но не сдавать свой город названый именем великого вождя индейцев" А правда как всегда абсолютно не та как показывали ее нам. Кто спросил людей- ты хочешь чтобы ты и твои дети умерли от голода за амбиции и просчеты товарища Джугашвили? Никто, их просто обрекли на смерть.
 
[^]
krouhgton
25.03.2018 - 14:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 2419
Цитата (Крнд @ 24.03.2018 - 19:06)
похуй что сломал, но вытаскивать грязное белье в виде отдельных торгующих граждан и сравнивать ПОДВИГ людей умерших во время блокады низко.


ПОЗОР ТС!!!

ТС - ЕБОНАТ.

[MOD=ФОРМАЛИН]  Подозрение на: срач/оскорбления
 Статья #1 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: предупреждения +20%, лимит 1x10
 Погрешность принятого решения: 9%[/MOD]

Какое элегантное оправдание воровства, не надо грязное белье ворошить, а то что многие и умерли из за таких барыг так это ничего затем за подвиг умершим

Это сообщение отредактировал krouhgton - 25.03.2018 - 14:35
 
[^]
Brodinski
25.03.2018 - 14:35
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 345
Цитата (Vadim14 @ 25.03.2018 - 14:30)
Да нечего было в Ленинград в 41-м везти. НЕЧЕГО. Склады Сталин просрал у границы, основной урожай тоже немцам остался. Великий гений.

еще одна жертва ВК и ЕГЭ... lol.gif
 
[^]
Стрелок1
25.03.2018 - 14:38
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 6459
Цитата (Brodinski @ 25.03.2018 - 13:35)
Цитата (Vadim14 @ 25.03.2018 - 14:30)
Да нечего было в Ленинград в 41-м везти. НЕЧЕГО. Склады Сталин просрал у границы, основной урожай тоже немцам остался. Великий гений.

еще одна жертва ВК и ЕГЭ... lol.gif

вот кто бы про ЕГЭ говорил так только не ты...
 
[^]
Paha77
25.03.2018 - 14:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4686
А что поменялось то сейчас? Вспоминаю своих бабушку и дедушку! Не понимал, почему когда все выйдут изза стола, сгрести крошки и весь мусор в дадонь и сьесть! Не блокадники, жили на оккупированной территории Украины!
 
[^]
Brodinski
25.03.2018 - 14:42
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 345
Цитата (Стрелок1 @ 25.03.2018 - 14:31)
Цитата (Brodinski @ 25.03.2018 - 13:26)
Цитата (Стрелок1 @ 25.03.2018 - 13:18)
Brodinski

о да... рожденный в 1988 году точно знает и помнит :)
сколько пафоса на пустом месте. Это война на уничтожение заставила командование посылать через Волгу людей вплавь под огнем? Сколько положили под Сталинградом? Это война на уничтожение заставила взорвать ДнепроГЭС и потопить как котят тысячи мирных жителей? Это отсутствие выбора заставило командование перемещать склады и аэродромы поближе к границе где они были успешно захвачены или уничтожены в первые часы войны? А может это тупое руководство виновато в таком количестве жертв о которых ты НИЧЕГО не знаешь. ты даже не знаешь сколько погибло граждан СССР в той войне.

Сам не понимает что несёт.

Да 1988, жил на одной улице с ветеранами, прадед мой ветеран. Царствие небесное ... Так я тебе скажу, эти люди если бы у них силы были "давили бы немцев по сей день" - это буквально, цитата. ни о каком прощении, речи нет. То что они творили на нашей земле - неописуемо. Этим зверствам нет прощения.

А свои гнилые слова, засунь куда подальше.

соседи-ветераны и прадед это конечно все здорово. но я там задал несколько вопросов по фактам имевшим место во время ВОВ. ответы ты сможешь дать на них?

Да взорвали ГЭС - факт. Отступающая Красная Армия взорвала её. Но явно не для того чтобы убить невинных жителей, а для того чтобы задержать рвущийся вермахт . Все делают ошибки не так ли? Нам со своей колокольни судить об этом надо объективно - немцев удерживали всеми имеющимися средствами.
 
[^]
gunstilzit
25.03.2018 - 14:43
-1
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35775
Цитата (DokBerg @ 25.03.2018 - 13:50)
Цитата (winik @ 25.03.2018 - 13:32)
Цитата (gunstilzit @ 25.03.2018 - 13:17)
winik
Цитата
Слушай, а ты забавный.
"Дело в том, что он работал ленинградским пекарем. Через его руки проходили десятки тысяч буханок хлеба, которым он и его соратники в блокадном Ленинграде кормили стойких жителей города. И Даниил Иванович Кютинен, страдая от недуга и не позволив себя взять ни единой лишней крохи, скончался прямо на своём рабочем месте от голода – в ленинградской пекарне, на 60-м году жизни 3 февраля 1942 года. В свидетельстве о смерти от 4 февраля 1942 года указана причина - дистрофия." Разожравшиеся блокадники

Мне кажется что Silver867 прав что не от голода Кютинен умер.Пекарь всё таки не разнорабочий .

Слушай, ты не обижайся. После той пурги, что нанесли эти два персонажа по поводу Блокадного города, мне даже неинтересно прав он, или нет. Никто там в три хари, как они считают - не жрал. Да, блокаду сделали охеренной пропагандой тех лет. Разве это плохо? Стоит наверное признать - что все-же лучше, чем нынешняя хрень - которую круглосуточно несут с экранов телевизоров.
Я внук блокадников. Я тебе гарантирую что особо там никто не распространялся - как они ее пережили. Но у деда, который был просто пожарным есть медаль "За оборону Ленинграда" и орден "Красной звезды" который спиздили когда он умер еще в далеком 83 году. А он просто был пожарным. Вот и все.
Все нюансы про радио, которое орало на всю квартиру аж до 2007 года, про черный хлеб я написал ранее. Больше в данной дисскусии в этой ветке - участвовать не хочу. Ответил тебе просто что ты не нес пурги, а просто мирно решил спросить.

Зы Финн вполне возможно и умер своей смертью, но кто эти люди, которые вправе ставить диагноз человеку, который пережил кучу лишений в блокадном городе?

Это ж сколько блядей в тему набежало. Воистину - Геббельс живее всех живых. и последователей у него - поболе, чем в армии Лееба.

Впечатляет, да.

Охуеть!И в чём я блядь?В том что усомнился в смерти пекаря от голода?
 
[^]
Стрелок1
25.03.2018 - 14:57
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.17
Сообщений: 6459
Цитата (Brodinski @ 25.03.2018 - 13:42)
Цитата (Стрелок1 @ 25.03.2018 - 14:31)
Цитата (Brodinski @ 25.03.2018 - 13:26)
Цитата (Стрелок1 @ 25.03.2018 - 13:18)
Brodinski

о да... рожденный в 1988 году точно знает и помнит :)
сколько пафоса на пустом месте. Это война на уничтожение заставила командование посылать через Волгу людей вплавь под огнем? Сколько положили под Сталинградом? Это война на уничтожение заставила взорвать ДнепроГЭС и потопить как котят тысячи мирных жителей? Это отсутствие выбора заставило командование перемещать склады и аэродромы поближе к границе где они были успешно захвачены или уничтожены в первые часы войны? А может это тупое руководство виновато в таком количестве жертв о которых ты НИЧЕГО не знаешь. ты даже не знаешь сколько погибло граждан СССР в той войне.

Сам не понимает что несёт.

Да 1988, жил на одной улице с ветеранами, прадед мой ветеран. Царствие небесное ... Так я тебе скажу, эти люди если бы у них силы были "давили бы немцев по сей день" - это буквально, цитата. ни о каком прощении, речи нет. То что они творили на нашей земле - неописуемо. Этим зверствам нет прощения.

А свои гнилые слова, засунь куда подальше.

соседи-ветераны и прадед это конечно все здорово. но я там задал несколько вопросов по фактам имевшим место во время ВОВ. ответы ты сможешь дать на них?

Да взорвали ГЭС - факт. Отступающая Красная Армия взорвала её. Но явно не для того чтобы убить невинных жителей, а для того чтобы задержать рвущийся вермахт . Все делают ошибки не так ли? Нам со своей колокольни судить об этом надо объективно - немцев удерживали всеми имеющимися средствами.

нет. не в ошибках дело.
этой власти было НАСРАТь на мирных жителей. Точно так же как НАСРАТЬ на мирных жителей было космодемьянской, которая не думая о них свои диверсии устраивала бессмысленные. а мирных жителей немцы убивали.

Ставка Верховного главнокомандования приказывает:
1. Разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40–60 км в глубину от переднего края и на 20–30 км вправо и влево от дорог.
2. В каждом полку создать команды охотников по 20–30 человек каждая для взрыва и сжигания населённых пунктов, в которых располагаются войска противника.
3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населённые пункты, чтобы противник не мог их использовать.

точно так же как насрать на простых людей было партизанам, которые ночевали в деревне а утром приходили каратели. партизаны в лес а мирняк в костер...
 
[^]
sergey8282
25.03.2018 - 15:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 284
Цитата (mister007 @ 24.03.2018 - 16:54)
Цитата (lftvjy @ 24.03.2018 - 16:16)
Самая блядская и страшная сторона человечества. Нет прощения и пощады предателям и наживающимся на людском горе и смерти.

а главное , это был СССР, в котором "все друг-друга любили"
так то, реальная жизнь всегда рвет жопу патриоту
хотя, о чем я ...
патриоты , они как раз тогда в булочных и столовых "работали"
сейчас другие "столовые", но блядство "патриотическое" осталось

таких как ты хотели воспитать, ты истинный патриот
 
[^]
dumspero
25.03.2018 - 15:11
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 3792
Цитата
я ничего не корректировал. если я вам ссылку дам на этот текст и вы убедитесь что он сюда скопирован точно - вы извинитесь

Вот именно!
Предоставьте фотокопии дневников Рибковского, а не выдержки из сфабрикованных статеек.
2)
"Вот «Новая газета» собрала массу аплодисментов публикацией интервью с бабушкой-блокадницей о том, как в войну Елисеевский магазин на Невском ломился от продуктов «не по карточкам».

Присматриваешься к фотографиям блокадного Ленинграда и обнаруживаешь, что магазин закрыт досками. В страшную блокадную зиму он не работал. Присматриваешься к трудовой книжке бабушки и обнаруживаешь, что первая запись в ней – начало работы в Елисеевском – датируется 21 июля 1942 года. А все споры между тем кипят об октябре 1941 года – марте 1942 года.

То есть перед нами опять неаккуратная работа с источниками и попытка убедить читателя в том, чего на самом деле не было"

3) вторым этапом, НГ для нового интервью подкорректировала свое вранье
- могла гр. Спиридонова видеть мандарины в блокадном Ленинграде???
- могла. Известно, что к Новому году завезли целый самолет мандарин для блокадных детей
- аааааа, вот!!! Не было голода, мандарины ели!
= Сарказм!
По сути, гр.Спиридоновой и НГ.
В архивах есть накладные Елисеевского магазина
 
[^]
swamplord
25.03.2018 - 15:15
1
Статус: Offline


Питер

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 4283
вообще блокада странное время с множеством загадок и вопросов

с одной стороны еды не хватало

с другой стороны в 3 км от нем цев работал кировский завод производя вооружение и танки для которого необходимо снабжение постоянное снабжение сырьем + потребляя огромное колличество элетроэнергии . и отправляя все это оружие на фронт ..

т.е хлеб привезти не могли а сырье для работы такого огромного завода могли и вывозить продукцию тоже могли

странно
 
[^]
winik
25.03.2018 - 15:16
0
Статус: Offline


Кот Обормот

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 3665
Цитата
Да взорвали ГЭС - факт. Отступающая Красная Армия взорвала её. Но явно не для того чтобы убить невинных жителей, а для того чтобы задержать рвущийся вермахт . Все делают ошибки не так ли? Нам со своей колокольни судить об этом надо объективно - немцев удерживали всеми имеющимися средствами.

Ну вообще взорвали из за финнов. Куча фотографий в сети по этому историческому факту. А вообще вот тут тема была
https://www.yaplakal.com/forum2/topic1507105.html
 
[^]
Vadim14
25.03.2018 - 15:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 10795
Цитата (Brodinski @ 25.03.2018 - 14:35)
Цитата (Vadim14 @ 25.03.2018 - 14:30)
Да нечего было в Ленинград в 41-м везти. НЕЧЕГО. Склады Сталин просрал у границы, основной урожай тоже немцам остался. Великий гений.

еще одна жертва ВК и ЕГЭ... lol.gif

Народ в войну и без блокады впроголодь жил, жертва кино и пропаганды.
 
[^]
AleksandrU
25.03.2018 - 15:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 462
Купцов на ютубе представил свою версию.Многим дед покажется эксцентричным.Но все же...
 
[^]
asteelrat
25.03.2018 - 15:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 1991
Цитата (winik @ 24.03.2018 - 19:19)
Сахар в земле копали - который сгорел на Бадаевских складах. Столярный клей был деликатесом. Мне бабуся рассказывала.
Второй дед был пожарным, а вторая бабуся санитаркой.

Есть тут правда в теме. Но есть и правда что расстреливали эту розовощекую мразь со складов ворующую.

Было очень тяжело. Но город боролся.Боролся за жизнь.

Землю копали и ели там, а не сахар.
 
[^]
winik
25.03.2018 - 15:39
3
Статус: Offline


Кот Обормот

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 3665
Цитата (asteelrat @ 25.03.2018 - 15:35)
Цитата (winik @ 24.03.2018 - 19:19)
Сахар в земле копали - который сгорел на Бадаевских складах. Столярный клей был деликатесом. Мне бабуся рассказывала.
Второй дед был пожарным, а вторая бабуся санитаркой.

Есть тут правда в теме. Но есть и правда что расстреливали эту розовощекую мразь со складов ворующую.

Было очень тяжело. Но город боролся.Боролся за жизнь.

Землю копали и ели там, а не сахар.

Сказать то чего хотел? Не понял. Землю ели прямо там - это что означает? Яснее можно?
 
[^]
dumspero
25.03.2018 - 15:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 3792
Пянкевич Леонид Владимирович написал наконец про блокадный Ленинград - до него некому было??
Для иностранцев, для тех, кто интересуется этой темой.
Статья любезно переведена на английский язык

Ones are dying of famine, the others are making profit out of taking the last crumbs of the first: Participants of the market trade in sieged Leningrad
The article touches upon the people who sold, bought and exchanged on the markets of Leningrad during the blockade. The author characterizes the peculiarities of the grass roots commerce of the sieged city, the main actors, their emotions and behavior, aims and relations. The article analyzes the reasons, meaning and consequences of appearing social stratification.

То есть 86 подонков, взятых для примера из протоколов НКВД - это оказывается
"Анализируются причины, содержание и последствия резко обозначившегося социального расслоения."

Это сообщение отредактировал dumspero - 25.03.2018 - 15:51
 
[^]
Фошист
25.03.2018 - 15:46
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 381
Цитата (Biochemist @ 24.03.2018 - 16:29)
Ещё учти, что мужчин почти не было, а те что были работали на заводах и получали хороший паёк, им спекулянты без надобности, да и на работе они всё время. А с доходягами эти липкие торгаши умели совладать.
Правда в том, что такое всплывает в суровое время.


Какой хороший паек?
С 20 ноября 1941 г рабочий получал в день 250гр. хлеба.
Буквально вчера документалку пересматривал.

А в остальном все верно - доходяга с сытым не совладает.
 
[^]
dumspero
25.03.2018 - 15:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.17
Сообщений: 3792
ТС обосрал святую тему и срубил на этом юкку
Причем, тех, кто на первой же странице предупреждал, что тема - говно, что на примере отдельных мразей пачкают всех блокадников - тех заминусили сразу и плотно
 
[^]
Rtytikov
25.03.2018 - 16:46
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.18
Сообщений: 50
Как-то мрачно все. Не знаю как там в Ленинграде было, но со жрачкой везде проблемы были. Бабка рассказывала. Делили на всех. Детям в первую очередь. И детей не делили на своих и чужих.
 
[^]
Дмитрич
25.03.2018 - 17:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 1569
Цитата (Kolombosov @ 24.03.2018 - 16:41)
Ничего не изменилось, и сейчас. 80% населения на скудном пайке, остальные жрут лобстеров с икрой и вагонами шпуляют баксы за бугор.
Те люди жили в другой, более человечной стране и такой квест в Ленинграде.
В начале 80 х служа в советской милиции, устраивали рейды по проверке столовых при школах, детсадах, больницах. С 17 - 00 сидели в машинах недалеко от выходов из пищеблоков и останавливали поварих и прочую упитанную столовскую шушеру и у КАЖДОЙ по сумарю харчей отнятых у детей и больных. Протоколировали, заводили дела и в суд. Через неделю-две все тоже самое.

сейчас 2018, не чего не изменилось, по поводу школ это точно, 100% так и продолжается, только не кто там не чего не отбирает. Контроль постоянный за всем от приготовления до раздачи. Современные дети просто обедают чипсами и всякой хренью, до обедов в столовых не доходят. Готовка оставляет желать лучшего( лично мое мнение, проверял одну из школ) Остается очень много готовой еды. То что не расходуется по количеству обедающих, должны просто выкидывать, но повара забирают.
 
[^]
Дмитрич
25.03.2018 - 17:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 1569
Цитата (Stena @ 24.03.2018 - 17:12)
А вот интересно как поцриоты собираются воевать, если Россия в мирное время себя продуктами обеспечить не может ? upset.gif
В 2MB США поставила еды в ссср способной прокормить армию в 7 мил.чел. в течении 5 лет, (война была меньше и воевали постоянно на фронте 3.5 мил).
Американской еды к 43 было так много, что ей торговали в магазинах.

Сейчас продукты идут с запада и востока, за валюту от нефти, а если враг не захочет их больше покупать, или перережет трубы ?
Кто будет чего выращивать ? при царе было 80% крестьян и то был голод, а сейчас, дача спасет ? наны, будут грабить и убивать, владельцев урожая.

Я тебе могу сказать чем мы жили, именно своим хозяйством, в магазине покупали хлеб, сахар, крупу. Все , остальное было с огорода. И нехватки не испытывали. Да и все было более качественное и натуральное. dont.gif А что бы государство могло себя обеспечивать , нужно поднимать сельское хозяйство, всего то.
 
[^]
vitaly1111
25.03.2018 - 17:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 2682
Дмитрич
Цитата
То что не расходуется по количеству обедающих, должны просто выкидывать, но повара забирают.

У жены мама была начальником столовой в в\ч в 90-х.
Из ништяков - только на халяву пожрать после школы и иногда яйца куриные оставались. Выносить тупо было нечего.

Моя мама нянечкой несколько лет в детсаду отработала, когда там еще свои кухни были.
Молоко, творог, соки в маленьких пачках, масло, иногда выпечка - все остатки полагалось выбрасывать. Но естественно, все остатки делились на персонал, кому надо. Никакого воровства.
О, запеканка еще ))
 
[^]
breid
25.03.2018 - 18:51
-3
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
Цитата (vitaly1111 @ 25.03.2018 - 17:23)
Дмитрич
Цитата
То что не расходуется по количеству обедающих, должны просто выкидывать, но повара забирают.

У жены мама была начальником столовой в в\ч в 90-х.
Из ништяков - только на халяву пожрать после школы и иногда яйца куриные оставались. Выносить тупо было нечего.

Моя мама нянечкой несколько лет в детсаду отработала, когда там еще свои кухни были.
Молоко, творог, соки в маленьких пачках, масло, иногда выпечка - все остатки полагалось выбрасывать. Но естественно, все остатки делились на персонал, кому надо. Никакого воровства.
О, запеканка еще ))

и чо и чо?
когда все загибались, у вояк в 90-х был паёк.
и тем больше, чем больше звание.
у матери была подруга, служившая в фсб в воркуте, которая подгоняла "рагу" в банках: горошек, морковь, лук, капуста.

в холодном, горячем и ином виде жрать невозможно. это реально невкусно. мама умудрялась как то пережаривать всю эту бурду на начинку и делать пирожки . но это в принципе тогда был хоть какоцй то вариант, и ее подруге я буду благодарен до самой смерти.

так как мы в принципе дружили "до мамы", я часто бывал у них дома. дружили с сыном.
понятно, что видел этот паёк в хорошем виде: консервированное масло, тушенка в коробках, сахар ,чай это понятно.
вся страна бегала занимала друг у друга, чтобы тупо прокормиться.
а вот те пожалуйста.

летуны кстати тоже не голодали особо. картошка, лук, морковь, тушенка.
вояки на довольствии были всегда.

а вот гражданские всегда обречены.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 114061
0 Пользователей:
Страницы: (29) « Первая ... 25 26 [27] 28 29  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх