Турбины Ололо, или новая инновация Теслы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (26) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vaisman
1.09.2016 - 15:42
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26500
УмныйЧеловек
Цитата
Было бы просто замечательно получить 500 км после установки зарядных турбин. Тогда появляется смысл использования того о чем автор топика сказал.
Понимаете какое дело - вот эта вот "зарядная турбина" в любом виде - это дополнительный вес и дополнительное сопротивление. При этом КПД этой системы будет изначально не велик, и поднять его принципиально не получится. А системы, которые позволяют использовать для торможения "генераторный" режим двигателя, и возвращать часть энергии, они давно уже есть. Они отработаны и КПД у них выше. Так что просто поставив на машину ветряк, не выиграешь ничего.
 
[^]
vaisman
1.09.2016 - 15:44
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26500
Цитата (blow05 @ 1.09.2016 - 15:40)
Цитата
Отбирая энергию у приливов/отливов мы мееедленно будем замедлять вращение Земли (или что-то еще).


тут сложнее - гравитация пока не очень то и изучена. и непонятно, действует ли там третий закон Ньютона

Ну не скажи, в общем приливы действуют как "тормозные колодки", замедляя вращение земли и передавая часть энергии ее вращения луне. Благодаря этому луна потихонечку от земли удаляется.
 
[^]
ipv4
1.09.2016 - 15:46
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7295
vaisman
Madison333
Не, ну это понятно, что в обозримом будущем мы не сможем произвести сколько-нибудь заметный отбор энергии по отношению к общей потенциальной энергии системы Земля-Луна-Солнце.

С тепловым балансом - да. Спорит не буду, за одним исключением - солнечное тепло тратится на обогрев земной коры + улетает обратно в виде отраженного излучения. А вот преобразованная, скажем, в электричество энергия может до земной коры и не добраться. Или добраться, но в меньшей степени. Тут, имхо, вообще сложно оценить баланс и последствия его хотя бы малейшего нарушения. (это не для спора, это чисто я свое мнение высказываю)

JohannWeiss
Не соглашусь по поводу даровой энергии приливов и отливов. Сами по себе приливы отливы - это работа силы по замкнутому контуру. Она равна 0.
А если на каком то из этапов мы ее начнем отбирать.... то значит этот отбор должен будет компенсироваться чем-то еще. Чем? )))
 
[^]
Barakooda
1.09.2016 - 15:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 874
Цитата (ipv4 @ 1.09.2016 - 15:18)
Цитата (Напиццабы @ 1.09.2016 - 14:17)
ГЭС, ВЭС и приливные ЭС используют природную энергию, поэтому забирая даже небольшую часть этой энергии мы остаемся в плюсе.

А мне вот интересно, что подразумевается под "природной" энергией? Энергия Солнца? Энергия приливов/отливов?

Тут есть заковырочка: у меня есть некоторое убеждение, которое говорит мне о том, что данная энергия ни фига не халявная. Отбирая энергию солнца у земли мы мееедленно, но будем остужать землю. Отбирая энергию у приливов/отливов мы мееедленно будем замедлять вращение Земли (или что-то еще).

Просто пока этой энергии человечество отбирает совершенно немного, это не заметно от слова ваще. А если "вырабатываемая" такими способами энергия будет составлять заметную часть всей потенциальной энергии земли (тепло ядра, вращение планеты)? То что тогда? )))

Никто и не говорит что она халявная, солнце в конце-концов потухнет. Именно солнце - основной источник всего в нашей солнечной системе.
 
[^]
firs83
1.09.2016 - 15:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6107
Цитата (Alchmist @ 1.09.2016 - 14:37)
Цитата (TheLich @ 31.08.2016 - 12:42)
А что тут такого? Речь не идет об основном источнике энергии - турбина тут это фактически увеличитель емкости батарей, за счет их постоянной подзарядки. Ясен хуй батареи все равно разрядятся, ибо затраты на приведение болида в движение явно будут больше, чем будет получено от ветряка, но они разрядятся не так быстро, если бы этого ветряка не было ващпе. Нормальный ход, чо.
С трубами тоже самое - возвращают часть затраченной электроэнергии...

вот зе фак ай эм ридинг?

ты реально считаешь что если ты прикрутишь ветряк на крышу бензиновой машины и будешь помогать ей ехать дополнительным электромотором питаемым от этого ветряка то сэкономишь бензин?

Можно отвечу за него - да эти люди действительно так считают, причем многим за 30 годиков, вроде как и ЕГЭ небыло, но кретинизм налицо.
 
[^]
Madison333
1.09.2016 - 15:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 4449
Цитата (Barakooda @ 1.09.2016 - 15:49)
Цитата (ipv4 @ 1.09.2016 - 15:18)
Цитата (Напиццабы @ 1.09.2016 - 14:17)
ГЭС, ВЭС и приливные ЭС используют природную энергию, поэтому забирая даже небольшую часть этой энергии мы остаемся в плюсе.

А мне вот интересно, что подразумевается под "природной" энергией? Энергия Солнца? Энергия приливов/отливов?

Тут есть заковырочка: у меня есть некоторое убеждение, которое говорит мне о том, что данная энергия ни фига не халявная. Отбирая энергию солнца у земли мы мееедленно, но будем остужать землю. Отбирая энергию у приливов/отливов мы мееедленно будем замедлять вращение Земли (или что-то еще).

Просто пока этой энергии человечество отбирает совершенно немного, это не заметно от слова ваще. А если "вырабатываемая" такими способами энергия будет составлять заметную часть всей потенциальной энергии земли (тепло ядра, вращение планеты)? То что тогда? )))

Никто и не говорит что она халявная, солнце в конце-концов потухнет. Именно солнце - основной источник всего в нашей солнечной системе.

оно вроде как взорвется в конце на не потухнет
 
[^]
blow05
1.09.2016 - 15:53
1
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (vaisman @ 1.09.2016 - 14:44)
Цитата (blow05 @ 1.09.2016 - 15:40)
Цитата
Отбирая энергию у приливов/отливов мы мееедленно будем замедлять вращение Земли (или что-то еще).


тут сложнее - гравитация пока не очень то и изучена. и непонятно, действует ли там третий закон Ньютона

Ну не скажи, в общем приливы действуют как "тормозные колодки", замедляя вращение земли и передавая часть энергии ее вращения луне. Благодаря этому луна потихонечку от земли удаляется.

Не буду тут спорить, я на самом деле не до конца весь этот механизм понимаю. Но не уверен, что приливы/отливы оказывают какое-то влияние на удаление луны. В любом случае - вряд-ли использование энергии приливов/отливов, даже если мы будем использовать большую часть этой энергии, окажет хоть какое-то влияние на скорость вращения Земли.
 
[^]
ВизиткаЯроша
1.09.2016 - 15:53
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 236
Цитата (JIblC @ 1.09.2016 - 14:41)
Цитата
Как раз и выходит примерно такая цена киловатта за батарею 60квт

Ну, ладно.
В любом случае, при ресурсе в 1000 полных циклов и пробеге в 320 км (идеальном) на одной полной зарядке мы получаем стоимость ста километров пробега в 243 рубля минимум, только стоимость батарейки учитывая.
Согласитесь, это сравнимо с паспортным расходом среднего авто в 6 литров на сто километров по трассе.
Стоимость электричества, как вы понимаете, ещё добавляет нам ещё почти 19 киловатт на сто километров, с расценками в моём регионе в 5.04 руб/КВт сверх соцнормы это ещё добавляет нам чуть менее ста рублей на каждые сто километров пути. Опять же, в идеале.

Так шта...
Когда (и если) АКБ подешевеют - тогда и будем смотреть.

У машины с аналогичной мощностью двигателя в порядка 300лс средний расход будет никак не 6 литров, а оптимистичные 10, а то и более. При пробеге 100км в день (а это стандартный пробег, если человек живет за городом - у меня около сотни как раз выходит и уходит порядка 6 соляры на Fabia в режиме город/трасса) расход будет порядка 10л в день. За 8 лет - это 29200 литров. В Украине литр бензина стоит грубо говоря 21.50 за 95й. Соответственно за 8 лет гражданин потратит около 627800 грн/25100$ на бензин + регулярная смена масла и прочие мелочи. При среднем расходе в 20квт на 100км за 8 лет ее владелец потратит порядка 58400квт. Если человек ставит машину на подзарядку ночью, когда ложиться спать, то оплачивает электроэнергию по ночному тарифу. По ночному тарифу киловатт при максимально возможной ставке стоит 0.82грн. Соответственно за 8 лет владелец потратит порядка 47888грн/1915$. Приплюсовываем сюда стоимость батареи 12000$ - 13915$ расходов за 8 лет обслуживания электромашины против 25100$ на бензин обычной машины сходной мощности. С учетом того, что за ввоз электромобилей в Украине не взымается 10% пошлина - можем отнять 3500 из общей стоимости расходов за 8 лет (если машина была куплена за 35000$). Итого, грубо говоря выходим на 10400$ против 25100$ при одинаковом пробеге и смене батареи. Имхо, но это весьма существенная разница.

Это сообщение отредактировал ВизиткаЯроша - 1.09.2016 - 15:58
 
[^]
Barakooda
1.09.2016 - 15:54
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 874
Цитата (Madison333 @ 1.09.2016 - 15:52)
Цитата (Barakooda @ 1.09.2016 - 15:49)
Цитата (ipv4 @ 1.09.2016 - 15:18)
Цитата (Напиццабы @ 1.09.2016 - 14:17)
ГЭС, ВЭС и приливные ЭС используют природную энергию, поэтому забирая даже небольшую часть этой энергии мы остаемся в плюсе.

А мне вот интересно, что подразумевается под "природной" энергией? Энергия Солнца? Энергия приливов/отливов?

Тут есть заковырочка: у меня есть некоторое убеждение, которое говорит мне о том, что данная энергия ни фига не халявная. Отбирая энергию солнца у земли мы мееедленно, но будем остужать землю. Отбирая энергию у приливов/отливов мы мееедленно будем замедлять вращение Земли (или что-то еще).

Просто пока этой энергии человечество отбирает совершенно немного, это не заметно от слова ваще. А если "вырабатываемая" такими способами энергия будет составлять заметную часть всей потенциальной энергии земли (тепло ядра, вращение планеты)? То что тогда? )))

Никто и не говорит что она халявная, солнце в конце-концов потухнет. Именно солнце - основной источник всего в нашей солнечной системе.

оно вроде как взорвется в конце на не потухнет

Ну после того как взорвется - потухнет же =)
 
[^]
blow05
1.09.2016 - 15:55
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
ipv4
Цитата
Не соглашусь по поводу даровой энергии приливов и отливов. Сами по себе приливы отливы - это работа силы по замкнутому контуру. Она равна 0.
А если на каком то из этапов мы ее начнем отбирать.... то значит этот отбор должен будет компенсироваться чем-то еще. Чем? )))


нужно налить воды в ванну, поставить туда тазик наполовину заполненный водой и проэмулировать отливы-приливы. Потом в тазике сделать "дамбу" и сравнить результаты.
 
[^]
blo
1.09.2016 - 15:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2927
Цитата (Madison333 @ 1.09.2016 - 17:52)
Цитата (Barakooda @ 1.09.2016 - 15:49)
Цитата (ipv4 @ 1.09.2016 - 15:18)
Цитата (Напиццабы @ 1.09.2016 - 14:17)
ГЭС, ВЭС и приливные ЭС используют природную энергию, поэтому забирая даже небольшую часть этой энергии мы остаемся в плюсе.

А мне вот интересно, что подразумевается под "природной" энергией? Энергия Солнца? Энергия приливов/отливов?

Тут есть заковырочка: у меня есть некоторое убеждение, которое говорит мне о том, что данная энергия ни фига не халявная. Отбирая энергию солнца у земли мы мееедленно, но будем остужать землю. Отбирая энергию у приливов/отливов мы мееедленно будем замедлять вращение Земли (или что-то еще).

Просто пока этой энергии человечество отбирает совершенно немного, это не заметно от слова ваще. А если "вырабатываемая" такими способами энергия будет составлять заметную часть всей потенциальной энергии земли (тепло ядра, вращение планеты)? То что тогда? )))

Никто и не говорит что она халявная, солнце в конце-концов потухнет. Именно солнце - основной источник всего в нашей солнечной системе.

оно вроде как взорвется в конце на не потухнет

взрывообразно (сбросив внешние слои) превратится скорее всего в красный гигант
 
[^]
Barakooda
1.09.2016 - 15:57
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 874
Цитата (blo @ 1.09.2016 - 15:56)
Цитата (Madison333 @ 1.09.2016 - 17:52)
Цитата (Barakooda @ 1.09.2016 - 15:49)
Цитата (ipv4 @ 1.09.2016 - 15:18)
Цитата (Напиццабы @ 1.09.2016 - 14:17)
ГЭС, ВЭС и приливные ЭС используют природную энергию, поэтому забирая даже небольшую часть этой энергии мы остаемся в плюсе.

А мне вот интересно, что подразумевается под "природной" энергией? Энергия Солнца? Энергия приливов/отливов?

Тут есть заковырочка: у меня есть некоторое убеждение, которое говорит мне о том, что данная энергия ни фига не халявная. Отбирая энергию солнца у земли мы мееедленно, но будем остужать землю. Отбирая энергию у приливов/отливов мы мееедленно будем замедлять вращение Земли (или что-то еще).

Просто пока этой энергии человечество отбирает совершенно немного, это не заметно от слова ваще. А если "вырабатываемая" такими способами энергия будет составлять заметную часть всей потенциальной энергии земли (тепло ядра, вращение планеты)? То что тогда? )))

Никто и не говорит что она халявная, солнце в конце-концов потухнет. Именно солнце - основной источник всего в нашей солнечной системе.

оно вроде как взорвется в конце на не потухнет

взрывообразно (сбросив внешние слои) превратится скорее всего в красный гигант

Но потом все равно потухнет =)
 
[^]
vaisman
1.09.2016 - 15:58
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26500
blow05
Цитата
Не буду тут спорить, я на самом деле не до конца весь этот механизм понимаю. Но не уверен, что приливы/отливы оказывают какое-то влияние на удаление луны. В любом случае - вряд-ли использование энергии приливов/отливов, даже если мы будем использовать большую часть этой энергии, окажет хоть какое-то влияние на скорость вращения Земли.

Тут надо много рисовать, я на словах несколько затрудняюсь объяснить этот механизм. Но вкратце получается, что приливы - результат воздействия лунного притяжения на земные океаны (и земную кору), но поскольку действие равно противодействию, эти поднятые массы и сами тянут луну. Земля вращается быстрее и увлекает "горбы" за собой, а они силами гравитации тянут луну. Луна разгоняется на своей орбите, получая дополнительную энергию, и уходит все выше потихоньку. Ну а поскольку вода и земная кора не идеальны, "горбы" испытывают трение, что и приводит к торможению и нагреву земли. Это очень упрощенно все, но как-то так примерно.

Луна, вероятно, тоже когда-то вращалась вокруг оси, но на ней приливы уже давно погасили это вращение - масса меньше, энергия меньше, быстрее израсходовалась. Кстати вообще вся система меркурий-венера-земля резонансная, так уж законы небесной механики работают.

Это сообщение отредактировал vaisman - 1.09.2016 - 16:00
 
[^]
vaisman
1.09.2016 - 16:01
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26500
Barakooda
Цитата
Но потом все равно потухнет =)
Белые карлики могут охулиарды лет остывать до "потухания".
 
[^]
blow05
1.09.2016 - 16:20
0
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (vaisman @ 1.09.2016 - 14:58)
blow05
Цитата
Не буду тут спорить, я на самом деле не до конца весь этот механизм понимаю. Но не уверен, что приливы/отливы оказывают какое-то влияние на удаление луны. В любом случае - вряд-ли использование энергии приливов/отливов, даже если мы будем использовать большую часть этой энергии, окажет хоть какое-то влияние на скорость вращения Земли.

Тут надо много рисовать, я на словах несколько затрудняюсь объяснить этот механизм. Но вкратце получается, что приливы - результат воздействия лунного притяжения на земные океаны (и земную кору), но поскольку действие равно противодействию, эти поднятые массы и сами тянут луну. Земля вращается быстрее и увлекает "горбы" за собой, а они силами гравитации тянут луну. Луна разгоняется на своей орбите, получая дополнительную энергию, и уходит все выше потихоньку. Ну а поскольку вода и земная кора не идеальны, "горбы" испытывают трение, что и приводит к торможению и нагреву земли. Это очень упрощенно все, но как-то так примерно.

Луна, вероятно, тоже когда-то вращалась вокруг оси, но на ней приливы уже давно погасили это вращение - масса меньше, энергия меньше, быстрее израсходовалась. Кстати вообще вся система меркурий-венера-земля резонансная, так уж законы небесной механики работают.

не, эту часть я еще более-менее понимаю... меня другой вопрос интересует - вот есть гравитация между двумя телами. мы прикладываем силу "против" гравитации к одному из тел. как это повлиляет на другое тело? с одной стороны - третий закон Ньютона, если он тут применим. А с другой - гравитация зависит от квадрата расстояния, если мне память не изменяет.
 
[^]
vaisman
1.09.2016 - 16:24
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26500
blow05, тела в пространстве не висят неподвижно. Соответственно просто приложив к телу силу, мы придадим ему некое ускорение. Получится некоторое возмущение, в результате которого другие тела, гравитационно взаимодействующие с этим телом, тоже начнут чуть иначе "танцевать".
 
[^]
blow05
1.09.2016 - 16:27
1
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (vaisman @ 1.09.2016 - 15:24)
blow05, тела в пространстве не висят неподвижно. Соответственно просто приложив к телу силу, мы придадим ему некое ускорение. Получится некоторое возмущение, в результате которого другие тела, гравитационно взаимодействующие с этим телом, тоже начнут чуть иначе "танцевать".

дык в том то и вопрос - "как" иначе? "насколько" - понятно - в зависимости от приложенной силы. а вот "в какую сторону" я вот так сходу затрудняюсь ответить.

отсюда собственно и вопрос про приливы/отливы - как "торможение" этих процессов скажутся на луне?
 
[^]
vaisman
1.09.2016 - 16:35
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 26500
blow05, это уже с помощью системы уравнений решается. Общего закона гравитационного взаимодействия нескольких тел нету, поэтому составляется и решается система дифуравнений. В результате решения получаются силы, воздействующие на тело в каждый момент времени. А где силы, там мы считаем ускорения, из них скорости и координаты.

Ну и мы в жизни наблюдаем, что луна удаляется, ЕМНИП, на 4 см в год.

Это сообщение отредактировал vaisman - 1.09.2016 - 16:35
 
[^]
blow05
1.09.2016 - 16:56
1
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
vaisman
Цитата
blow05, это уже с помощью системы уравнений решается. Общего закона гравитационного взаимодействия нескольких тел нету, поэтому составляется и решается система дифуравнений. В результате решения получаются силы, воздействующие на тело в каждый момент времени. А где силы, там мы считаем ускорения, из них скорости и координаты.


вот собственно я туда же - в голове представить это взаимодействие не получается

Цитата
Ну и мы в жизни наблюдаем, что луна удаляется, ЕМНИП, на 4 см в год.

Да, но Деймос вроде удаляется от Марса... короче, что-то у нас тут совсем уже оффтоп пошел gigi.gif
 
[^]
Madison333
1.09.2016 - 17:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 4449
Цитата (ВизиткаЯроша @ 1.09.2016 - 15:53)
Цитата (JIblC @ 1.09.2016 - 14:41)
Цитата
Как раз и выходит примерно такая цена киловатта за батарею 60квт

Ну, ладно.
В любом случае, при ресурсе в 1000 полных циклов и пробеге в 320 км (идеальном) на одной полной зарядке мы получаем стоимость ста километров пробега в 243 рубля минимум, только стоимость батарейки учитывая.
Согласитесь, это сравнимо с паспортным расходом среднего авто в 6 литров на сто километров по трассе.
Стоимость электричества, как вы понимаете, ещё добавляет нам ещё почти 19 киловатт на сто километров, с расценками в моём регионе в 5.04 руб/КВт сверх соцнормы это ещё добавляет нам чуть менее ста рублей на каждые сто километров пути. Опять же, в идеале.

Так шта...
Когда (и если) АКБ подешевеют - тогда и будем смотреть.

У машины с аналогичной мощностью двигателя в порядка 300лс средний расход будет никак не 6 литров, а оптимистичные 10, а то и более. При пробеге 100км в день (а это стандартный пробег, если человек живет за городом - у меня около сотни как раз выходит и уходит порядка 6 соляры на Fabia в режиме город/трасса) расход будет порядка 10л в день. За 8 лет - это 29200 литров. В Украине литр бензина стоит грубо говоря 21.50 за 95й. Соответственно за 8 лет гражданин потратит около 627800 грн/25100$ на бензин + регулярная смена масла и прочие мелочи. При среднем расходе в 20квт на 100км за 8 лет ее владелец потратит порядка 58400квт. Если человек ставит машину на подзарядку ночью, когда ложиться спать, то оплачивает электроэнергию по ночному тарифу. По ночному тарифу киловатт при максимально возможной ставке стоит 0.82грн. Соответственно за 8 лет владелец потратит порядка 47888грн/1915$. Приплюсовываем сюда стоимость батареи 12000$ - 13915$ расходов за 8 лет обслуживания электромашины против 25100$ на бензин обычной машины сходной мощности. С учетом того, что за ввоз электромобилей в Украине не взымается 10% пошлина - можем отнять 3500 из общей стоимости расходов за 8 лет (если машина была куплена за 35000$). Итого, грубо говоря выходим на 10400$ против 25100$ при одинаковом пробеге и смене батареи. Имхо, но это весьма существенная разница.

в России бензин почти в 2 раза дешевле так что уже не так выгодно получается
 
[^]
Madison333
1.09.2016 - 17:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 4449
Цитата (ВизиткаЯроша @ 1.09.2016 - 15:53)
Цитата (JIblC @ 1.09.2016 - 14:41)
Цитата
Как раз и выходит примерно такая цена киловатта за батарею 60квт

Ну, ладно.
В любом случае, при ресурсе в 1000 полных циклов и пробеге в 320 км (идеальном) на одной полной зарядке мы получаем стоимость ста километров пробега в 243 рубля минимум, только стоимость батарейки учитывая.
Согласитесь, это сравнимо с паспортным расходом среднего авто в 6 литров на сто километров по трассе.
Стоимость электричества, как вы понимаете, ещё добавляет нам ещё почти 19 киловатт на сто километров, с расценками в моём регионе в 5.04 руб/КВт сверх соцнормы это ещё добавляет нам чуть менее ста рублей на каждые сто километров пути. Опять же, в идеале.

Так шта...
Когда (и если) АКБ подешевеют - тогда и будем смотреть.

У машины с аналогичной мощностью двигателя в порядка 300лс средний расход будет никак не 6 литров, а оптимистичные 10, а то и более. При пробеге 100км в день (а это стандартный пробег, если человек живет за городом - у меня около сотни как раз выходит и уходит порядка 6 соляры на Fabia в режиме город/трасса) расход будет порядка 10л в день. За 8 лет - это 29200 литров. В Украине литр бензина стоит грубо говоря 21.50 за 95й. Соответственно за 8 лет гражданин потратит около 627800 грн/25100$ на бензин + регулярная смена масла и прочие мелочи. При среднем расходе в 20квт на 100км за 8 лет ее владелец потратит порядка 58400квт. Если человек ставит машину на подзарядку ночью, когда ложиться спать, то оплачивает электроэнергию по ночному тарифу. По ночному тарифу киловатт при максимально возможной ставке стоит 0.82грн. Соответственно за 8 лет владелец потратит порядка 47888грн/1915$. Приплюсовываем сюда стоимость батареи 12000$ - 13915$ расходов за 8 лет обслуживания электромашины против 25100$ на бензин обычной машины сходной мощности. С учетом того, что за ввоз электромобилей в Украине не взымается 10% пошлина - можем отнять 3500 из общей стоимости расходов за 8 лет (если машина была куплена за 35000$). Итого, грубо говоря выходим на 10400$ против 25100$ при одинаковом пробеге и смене батареи. Имхо, но это весьма существенная разница.

в России с сегодняшнего дня сняли все пошлины на ввоз электромобилей
 
[^]
OTMOPO3OK
1.09.2016 - 17:10
1
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20621
Цитата (vaisman @ 1.09.2016 - 13:44)
Цитата (blow05 @ 1.09.2016 - 15:40)
Цитата
Отбирая энергию у приливов/отливов мы мееедленно будем замедлять вращение Земли (или что-то еще).


тут сложнее - гравитация пока не очень то и изучена. и непонятно, действует ли там третий закон Ньютона

Ну не скажи, в общем приливы действуют как "тормозные колодки", замедляя вращение земли и передавая часть энергии ее вращения луне. Благодаря этому луна потихонечку от земли удаляется.

ну наконец то всё понятно объяснил
 
[^]
rifin
1.09.2016 - 17:32
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 1740
Цитата
Понимаете какое дело - вот эта вот "зарядная турбина" в любом виде - это дополнительный вес и дополнительное сопротивление. При этом КПД этой системы будет изначально не велик, и поднять его принципиально не получится. А системы, которые позволяют использовать для торможения "генераторный" режим двигателя, и возвращать часть энергии, они давно уже есть. Они отработаны и КПД у них выше. Так что просто поставив на машину ветряк, не выиграешь ничего.

- вы щас порете чистую отсебятину. Это чисто ваше субьективное мнение ничем не подкрепленное . или подкрепленное заблуждениями.
Вы подобные аппараты строили? Проводили каконить расчет? Испытания может хоть примитивнейшие? Ведь очевидно же что нет! Вы се и турбину эту представляете видимо как аналог турбины ТЭЦ на многие тыщикилограм весом. Хотя из композитов она может и 5 килограмм не весит вместе с генератором.
Нет у нас исходно никаких данных чтобы однозначно сказать - выгодно , невыгодно!!!
И даже в предлагаемом проэкте вы не удосужились предположить даже что генераторный режим ходового двигателя наверняка используетсо при торможении рекуперации . Очевидно что там люди не глупее вас .Не так ли?
И так тут рассуждают 90% высказавшихся что это дескать невозможно.
Не по обьективным данным , а чисто из собственного представления о том как оно там сделано. Большинство ваше се представляет примитив когда энергия турбины напрямую приводит ходовой дрыгатель... И на жопу садяцццо какие же они умные и как они знают законы физики. А это же чистое искажение ральности от небольшого и недалекого ума. Вы даже Теслу с Маском приплели - дескать какие они идиоты и какие мы то умные!!! Это же чисто ЧСВ порадовать свое...
 
[^]
gentlemaniak
1.09.2016 - 17:53
-3
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Цитата (JohannWeiss @ 1.09.2016 - 15:35)
Цитата (ipv4 @ 1.09.2016 - 15:18)
Цитата (Напиццабы @ 1.09.2016 - 14:17)
ГЭС, ВЭС и приливные ЭС используют природную энергию, поэтому забирая даже небольшую часть этой энергии мы остаемся в плюсе.

А мне вот интересно, что подразумевается под "природной" энергией? Энергия Солнца? Энергия приливов/отливов?

Тут есть заковырочка: у меня есть некоторое убеждение, которое говорит мне о том, что данная энергия ни фига не халявная. Отбирая энергию солнца у земли мы мееедленно, но будем остужать землю. Отбирая энергию у приливов/отливов мы мееедленно будем замедлять вращение Земли (или что-то еще).

Просто пока этой энергии человечество отбирает совершенно немного, это не заметно от слова ваще. А если "вырабатываемая" такими способами энергия будет составлять заметную часть всей потенциальной энергии земли (тепло ядра, вращение планеты)? То что тогда? )))

Еще один. Когда ж вы кончитесь-то???
Ну отобрали вы энергию от Солнца, ну запитали очередной ноутбук. Так ведь этот ноутбук ровно такое же количество энергии отдаст в окружающее пространство в виде тепла! Вы же не переправили эту энергию на другую планету, не рассеяли в космос!

А энергия приливов и отливов - даровая. Приливы и отливы - это результат действия гравитационных сил со стороны Солнца и Луны. Ре-зуль-тат! Все, энергия на перемещение воды уже потрачена, мы ее только собрали! Она без нас рассеивалась миллиарды (или сколько там у Земли есть вода) лет!

тише, тише.... не рассказывай им про закон сохранения энергии, объявят еретиком и докажут обратное! Мне тут один научный светила уже доказывал, что при наличии сопротивления, залитые в трубу 100 литров жидкости превратятся в 98))))
 
[^]
Madison333
1.09.2016 - 17:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 4449
Цитата (rifin @ 1.09.2016 - 17:32)
Цитата
Понимаете какое дело - вот эта вот "зарядная турбина" в любом виде - это дополнительный вес и дополнительное сопротивление. При этом КПД этой системы будет изначально не велик, и поднять его принципиально не получится. А системы, которые позволяют использовать для торможения "генераторный" режим двигателя, и возвращать часть энергии, они давно уже есть. Они отработаны и КПД у них выше. Так что просто поставив на машину ветряк, не выиграешь ничего.

- вы щас порете чистую отсебятину. Это чисто ваше субьективное мнение ничем не подкрепленное . или подкрепленное заблуждениями.
Вы подобные аппараты строили? Проводили каконить расчет? Испытания может хоть примитивнейшие? Ведь очевидно же что нет! Вы се и турбину эту представляете видимо как аналог турбины ТЭЦ на многие тыщикилограм весом. Хотя из композитов она может и 5 килограмм не весит вместе с генератором.
Нет у нас исходно никаких данных чтобы однозначно сказать - выгодно , невыгодно!!!
И даже в предлагаемом проэкте вы не удосужились предположить даже что генераторный режим ходового двигателя наверняка используетсо при торможении рекуперации . Очевидно что там люди не глупее вас .Не так ли?
И так тут рассуждают 90% высказавшихся что это дескать невозможно.
Не по обьективным данным , а чисто из собственного представления о том как оно там сделано. Большинство ваше се представляет примитив когда энергия турбины напрямую приводит ходовой дрыгатель... И на жопу садяцццо какие же они умные и как они знают законы физики. А это же чистое искажение ральности от небольшого и недалекого ума. Вы даже Теслу с Маском приплели - дескать какие они идиоты и какие мы то умные!!! Это же чисто ЧСВ порадовать свое...

я могу однозначно сказать, что пытаться поднять КПД электромотора, за счет КПД других электромоторов у которых КПД в любом случае меньше единицы - не получится

так же как и не получится нарисовать треугольник, с третьим углом НЕ 60градусов , если 2 другие по 60 градусов

Точно также как и вот это картинка - наебалово, и тут ненужно чтото мерять чтобы это понять. А мерять и сомневаться могут тока те кто плохо геометрию знает.

Турбины Ололо, или новая инновация Теслы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40524
0 Пользователей:
Страницы: (26) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх