Наш старый добрый «ПаПаШа»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xoxolpavel
25.12.2012 - 13:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1090
кстати насчет маузера пистолета-какая красивейшая штука-но тяжелая ,я лично не представляю как с одной руки стрелять-но кобура как у стечкина прикладная,у нас был с магазином на 20 патронов автом.огонь но какая штука
 
[^]
LexMalin
25.12.2012 - 13:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Цитата (balabolec @ 25.12.2012 - 13:19)
Цитата
Про огненного ежа не знал. Спасибо!


огненный еж не пошел в серию.

а вообще я подобную ересь читал в советских якобы энциклопедиях.

ППШ самый лучший ПП второй мировой

пушка зис 3 самая лучшая дивизионная пушка ВМ

т34 самый лучший танк

ПД-самый лучший ручной пулемет

ну и т.д.

лет восемь мне было и я призадумался что как то все это очень странно что советское самое лучшее. нет ли тут какой наебки-разводки.

познакомившись не в советскими источниками я понял мне меня жестоко наебывали. обычная советская а теперь российская пропаганда для дебилов-уря-поцреотов.

теперь по сабжу

ТС пишет

Цитата
Именно поэтому немцы никогда не вооружали МП-40 свою пехоту, а выдавали его только командирам и танкистам для самозащиты.


и это пишет блеать историк закончивший самарский исторический фак ...ебаный стыд товарищ историк.


Цитата

У студии "крылья России" есть очень интересный цикл передач "оружие победы".


передача для школолло вроде "ударная сила"

набор замшелых штампов. ничего познавательного совершенно




.

Пришел, насрал, и за собой не убрал.
Сказал "А", говори "Б".
Опровержения где?

Это сообщение отредактировал LexMalin - 25.12.2012 - 13:51
 
[^]
ВесельчакU
25.12.2012 - 13:53
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 91
Тему позеленил хотя бы из-за упоминания о перестволивании ППШ для войск вермахта. Почему-то мало где упоминается об этом. Хотя лично мне эта машинка так себе. Один дисковый магазин с его капризностью и склонностью к отказам и задержкам чего стОит. А при попадании в него пули или осколка всему боезапасу капут, перезаряжай.

Знаю реальный случай, когда человек получил затвором в лоб.

В моей поисковой практике был случай нахождения бойца прямо посередине проселочной деревенской дороги, лежал сверху на своем ППШ. Боезапас был весь отстрелян, пистолет-пулемет был в полуразобранном виде, тут же лежала масленка, полная масла и набор для чистки.

Бойца, насколько мне известно, не опознали, т.к. бумажку от "смертника" он положил под каску, бумажка сохранилась, а надпись нет. Предметов личного обихода и наград и нагрудных знаков не было. Вот так. Только полусгнивший ППШ и каска через пятьдесят лет показались наверх. А до этого по сельской дороге ходили и ездили как ни в чем не бывало.

Ну и напоследок фото немецкого обер-лейтенанта из Сталинграда. Матерый вояка предпочитал воевать с ППШ.

Наш старый добрый «ПаПаШа»
 
[^]
LexMalin
25.12.2012 - 13:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 3099
Кстати джержал я этого папашу в руках. Тяжелый! Не смотря на пустой магазин и, почти полностью, отсутсвующий приклад
 
[^]
maktraxer99
25.12.2012 - 13:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 40
Цитата (balabolec @ 25.12.2012 - 13:19)


а вообще я подобную ересь читал в советских якобы энциклопедиях.

ППШ самый лучший ПП второй мировой

пушка зис 3 самая лучшая дивизионная пушка ВМ

т34 самый лучший танк

ПД-самый лучший ручной пулемет

ну и т.д.

лет восемь мне было и я призадумался что как то все это очень странно что советское самое лучшее. нет ли тут какой наебки-разводки.

познакомившись не в советскими источниками я понял мне меня жестоко наебывали. обычная советская а теперь российская пропаганда для дебилов-уря-поцреотов.


ну возможно не самое лучшее в мире, а простое в использовании, дешевое и легкое в производстве это да, а что еще нужно во время войны
 
[^]
xoxolpavel
25.12.2012 - 13:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1090
повторюсь -мр-ч0 в сандартной пехотной роте ббыло 16 -автор чуть попутал-тоесть где то 10 процентов
 
[^]
winter75
25.12.2012 - 13:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 2440
Цитата (Паровоз @ 25.12.2012 - 12:55)
А почему про ППС не рассказал? Не самый плохой "автомат" того времени, созданный по принципу ППШ только более дешевый в производстве. why.gif

Согласен!! За обзор - респект, но ППС незаслуженно не упомянут! Он еще проще и дешевле, при большей надежности.
 
[^]
xoxolpavel
25.12.2012 - 13:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1090
тяжелый не спорю шмайс полегче ну и складной приклад в окопе само то
 
[^]
CarabineR
25.12.2012 - 13:59
2
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9814
Цитата (Meandr51 @ 25.12.2012 - 14:31)
Кстати, пример эффекта массовой пропаганды можно увидеть из названия "АК-47". Не было и нет такого автомата! Так же как не было "Шмайсера". Но "обшмайсерили" МР-38 чисто по ошибке из-за надписи на приемнике магазина (приемник и был патентом Х. Шмайсера). А вот "АК-47" появился исключительно благодаря американским СМИ. И наши скушали. В СССР был автомат АК. Потом АКМ, АКМС, АК-74. Но кому-то из малограмотных американских журналистов пришла в голову идея переименовать АК в АК-47 (аналогично с МП-38 и ППШ-41). В конце 60-х появилась статья в "Ньюсуике", где сравнивалось применение оружия армии Северного Вьетнама и армии США. Журнал был массовым, с него и пошло. Одновременно через журнал "За рубежом" пошел массовый вброс в наше информационное пространство других американских названий родного оружия. (SA-2, Fishbed, Backfire и т.д.) Ну, не маразм? Наши кушали все. Не понимая, что теряют главное - моральный дух. Гордость за страну. Право на свое слово. При Сталине такого морального поражения не было. Тогда понимали в этом толк. "Катюши" и "ястребки" все помнят. И вообще, моральный дух, гордость за свое оружие никогда не приносились в жертву мнимой секретности. Страна знала своих героев - конструкторов и испытателей. Именно в СССР родилась традиция называть самолеты фамилиями. Никаких "Бэкфайров". Только ИЛ-2! Только "Лавочкин"! Только СКС! И все враги повторяли эти русские слова. Правда, сейчас и "Калашников" знают. Но вовсе не потому, что наши СМИ и МИД постарались. Произведенной массой задавили...
Так что язык - это тоже поле боя. Боец должен любить свое оружие и его название. Это помогает им пользоваться. Даже если оружие врага лучше.

bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
xoxolpavel
25.12.2012 - 14:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1090
да его как не назови как говорится что горшком только в печь не сажай -калаш он и в африке калаш
 
[^]
БольшойКу
25.12.2012 - 14:06
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 177
Мой покойный дед был зам ком развед роты и прошел войну от Сталинграда до Берлина не пропустив не одной более или менее значимой мясорубки. На вопрос, что удобней ППШ или MP говорил, что воевал он всё таки с MP. Особенно напрягало в ППШ то, что 2 запасных диска достаточно тяжелые и при движении, особенно когда ремень ослабнет отбивали конечности и не только. У MP скорострельность меньше, но и патронов надо меньше, а всё это приходилось таскать на себе.
 
[^]
Karl2233
25.12.2012 - 14:07
0
Статус: Offline


изгоняющий путирастов

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: -2
про самолёт прикольно... никогда не слышал.
 
[^]
cmdexe
25.12.2012 - 14:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 128
Кстати: Мосинки использовались в полевых условиях очень хорошо.
Многие в окопах были прозваны снайперами, по причине стрельбы на дистанцию до 600 метров, хотя отклонение пули 8см на 300 метров.
 
[^]
xoxolpavel
25.12.2012 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1090
БольшойКу-согласен он и без магазина шмайса тжелее и снаряжать его та еще песня- я лично устал скажем так но сдругой стороны 70 патронов

Добавлено в 14:14
ну мосинку иди да купи как и свт там уних что то немножко подрезано а так нормальные винтовки
 
[^]
winter75
25.12.2012 - 14:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 2440
Цитата (БольшойКу @ 25.12.2012 - 15:06)
Мой покойный дед был зам ком развед роты и прошел войну от Сталинграда до Берлина не пропустив не одной более или менее значимой мясорубки. На вопрос, что удобней ППШ или MP говорил, что воевал он всё таки с MP. Особенно напрягало в ППШ то, что 2 запасных диска достаточно тяжелые и при движении, особенно когда ремень ослабнет отбивали конечности и не только. У MP скорострельность меньше, но и патронов надо меньше, а всё это приходилось таскать на себе.

Читал книгу И.Драбкина (составленную из воспоминаний разведчиков, у него, кстати, целая серия книг из рассказов фронтовиков), таки да, разведчики предпочитали МР 40. И П-08 вместо ТТ, хвалили МГ-35 и маузеровскую винтовочку..немецкое оружие неплохо показало себя...
Но победили наши! С ППШ и Мосинской винтовкой!
 
[^]
xoxolpavel
25.12.2012 - 14:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1090
ну самолет отдельная песня сколько его заряжать подумайте 71 один патрон в каждом поэтому всерию и не пошел
 
[^]
Ратислав
25.12.2012 - 14:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Jeiey @ 25.12.2012 - 10:54)
Слышал что американцы ими в Ираке пользовались:

Врут.
Все фотки со стрельбищ среди другого трофейного оружия. Так, чисто приколоться.
 
[^]
OlderMan
25.12.2012 - 14:19
1
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
Такой завуалированный намек, что "ваше оружие аж с 47 года, а наше - новье". Вроде и объективное сравнение подать, но тут же на подсознание придавить.

Да это вообще вопрос скользкий.))) Насколько я знаю,когда в приказном порядке внедряли АК-74 сам Калашников был против.И действительно "промежуточный" патрон 7.62х39 до сих пор не исчерпал своих возможностей и опять таки - до сих пор является третьим по мощности в мире.Но аргумент был следующим:увеличение носимого боекомплекта за счет уменьшения массы патрона(10 грамм против 16 грамм).
 
[^]
xoxolpavel
25.12.2012 - 14:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1090
winter75-200 грамм лишнии они никак не нужны согласен полностью
 
[^]
Ратислав
25.12.2012 - 14:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (winter75 @ 25.12.2012 - 14:15)
Цитата (БольшойКу @ 25.12.2012 - 15:06)
Мой покойный дед был зам ком развед роты и прошел войну от Сталинграда до Берлина не пропустив не одной более или менее значимой мясорубки. На вопрос, что удобней ППШ или MP говорил, что воевал он всё таки с MP. Особенно напрягало в ППШ то, что 2 запасных диска достаточно тяжелые и при движении, особенно когда ремень ослабнет отбивали конечности и не только. У MP скорострельность меньше, но и патронов надо меньше, а всё это приходилось таскать на себе.

Читал книгу И.Драбкина (составленную из воспоминаний разведчиков, у него, кстати, целая серия книг из рассказов фронтовиков), таки да, разведчики предпочитали МР 40. И П-08 вместо ТТ, хвалили МГ-35 и маузеровскую винтовочку..немецкое оружие неплохо показало себя...
Но победили наши! С ППШ и Мосинской винтовкой!

Там это объяснялось тем, что ползать под проволокой и по кустам с маленьким и плоским магазином сподручней, чем с бубном за спиной.
А вот ППС уже да, отвечал всем требованиям
 
[^]
RedHunter
25.12.2012 - 14:24
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 232
Да... "Папаша" вещь!!! Тяжеловат зараза правда, с снаряженным и доп. дисками...
З.Ы. чтоб не быть голословным, и похвальбы ради : biggrin.gif

Наш старый добрый «ПаПаШа»
 
[^]
xoxolpavel
25.12.2012 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1090
ну 5,45 я так понимаю внедряли из за м-16 кстати это миф что ак-74 пробивает рельс-а вот патроны со смещенным центром тяжести это не миф
 
[^]
OlderMan
25.12.2012 - 14:27
5
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
ну и складной приклад в окопе само то

Не скажи...)) А в рукопашной?Чем оптимальнее в рыло заехать- хлипким складным или березовым "полешком"?
А?Вот то-то же...)))

 
[^]
xoxolpavel
25.12.2012 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1090
OlderMan-с трудом представляю тебя бегущим с ппш с прикладом вперед в окопе
 
[^]
OlderMan
25.12.2012 - 14:33
1
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
ну 5,45 я так понимаю внедряли из за м-16

Гм....не вижу связи.Как это - "из-за".Объяснитесь ,граф.)))
Цитата
это миф что ак-74 пробивает рельс

Никогда не было такого мифа.АКМ(или АК) - пробивает...и это реальность,а не миф.)))
А АК-74 само-собой не пробьет......легкая пуля и удельная энергия недостаточна.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 81614
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх