Не каждому дано

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SnikersTLT
28.05.2011 - 18:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.10
Сообщений: 92
Не каждому дано так щедро жить, на севере за хавчик кирпичи ложить rulez.gif .

Это сообщение отредактировал SnikersTLT - 28.05.2011 - 19:00
 
[^]
ClimberSPb
28.05.2011 - 20:44
1
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
а еще был БАМ.
я с такой завистью сидел на кухне у дяди Миши когда он с женой приехал с БАМа, и рассказывал, рассказывал, рассказывал...
 
[^]
Bayden
28.05.2011 - 20:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 40
Да..... Было время когда строили! Сейчас же все это решили оставить как памятник Советскому союзу! Обидно... old.gif

Не каждому дано
 
[^]
spiash
28.05.2011 - 23:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.10
Сообщений: 11
Я там до 3-ёх лет жил, сейчас в Украине, обратно хочу!
 
[^]
login
28.05.2011 - 23:50
2
Статус: Offline


кнопкотык

Регистрация: 5.04.07
Сообщений: 494
где он сейчас? парень с первой фотки...
жив? прозябает? спился? или совсем наоборот?..
обидно за страну, за детство...
 
[^]
kwasur
29.05.2011 - 00:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 167
Цитата
ну я всё жду, когда же кто-то первый напишет:
я готов поехать в тундру в Великие Ебеня и отстраивать их с нуля.

никто не готов? (я, кста, тоже) - тогда в ебеня великии с ностальгией



Я готов поехать в любую точку севера и строить дома.
 
[^]
AliveAgain
29.05.2011 - 01:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.08
Сообщений: 139
Надым. Один мой близкий человек ему всю жизнь отдал.
 
[^]
kreopatla
29.05.2011 - 01:37
3
Статус: Offline


Всё вижу, понимаю, не участвую

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 1015
Мои родители ехали на Севера по комсомольской путёвке, за "длинным рублём", мол съездим, заработаем на жигуль, и вернёмся... 28 лет всё зарабатывают и зарабатывают "на жигуль" ))) Уже детей вырастили, в оксфордах выучили, на "земле" квартиры купили, а всё зарабатывают "на жигуль" )
То, что сейчас кажется романтикой: жили в балках и бочках, у кого квартира была в "деревяшке", да с удобствами - вообще в комфорте! )) (а вот некоторые отказывались от предоставляемых "деревяшек", ибо переедешь в деревяшку из "бочки" - фиг потом тебе капиталку дадут. И правы оказывались)) ,вода питьевая - привозная, мороз - да, холодный, но сухой... Жили и жили, никто не ныл. Нормально это всё воспринималось, без пиитету))
Но люди там действительно становились другими: дружнее, взаимовыручка и помощь ближнему не были пустыми словами. Хотя... Может оно и везде так было в те годы....
 
[^]
vovila
29.05.2011 - 03:25
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.05
Сообщений: 597
Тундра сейчас

Это сообщение отредактировал vovila - 29.05.2011 - 03:27

Не каждому дано
 
[^]
vovila
29.05.2011 - 03:28
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.05
Сообщений: 597
Еще

Не каждому дано
 
[^]
vovila
29.05.2011 - 03:29
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.05
Сообщений: 597
и вот

Не каждому дано
 
[^]
ham
29.05.2011 - 07:42
0
Статус: Offline


редкая сволочь

Регистрация: 17.01.05
Сообщений: 6807
первое фото класс!
 
[^]
adroit
29.05.2011 - 08:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 8312
Цитата (NRW @ 27.05.2011 - 23:00)
В Германии каменщик получает больше менеджеров. ака менеджеров, конечно. В Германии офисменеджеры - это не вышка, банковские сотрудники - это не вышка, риэлторы - это не вышка и т.д.
В России вообще высшим образованием считается всё, что не обязывает работать руками.

Моё почтение мужчинам, которые не гнались за "вышкой", а работали ради будущего своих потомков.

Да что далеко за примерами ходить, я вот щас работаю в какой-то мухосрани, так тут зарплата преподавателя в школе, в пересчете на баксы получается 10 штук в месяц.
Я как узнал офигел... если сравнить с зарплатой наших преподавателей в школах...
 
[^]
zoba
29.05.2011 - 11:55
5
Статус: Offline


Проходил мимо, и остался.

Регистрация: 27.11.09
Сообщений: 367
27 лет там прожил.Греебаный север. faceoff.gif

Приезжайте к нам в Надым
С чемоданом кожанным,
а уедете от нас,
С хуем отмороженным.
 
[^]
ЗАЙЧЕГ
29.05.2011 - 13:32
0
Статус: Offline


машинист

Регистрация: 21.11.09
Сообщений: 368
Цитата
Не понял, а где конвой?

вас какое то чмо заминусило. Что мог сделал. Один плюсиг от меня.

Добавлено в 13:35
А фото класс. В наше время один Ходорковский с Лебедевым севера осваивают.

Это сообщение отредактировал ЗАЙЧЕГ - 29.05.2011 - 13:33
 
[^]
Muttono
29.05.2011 - 17:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 6
Сам живу в Нижневартовске, фактически с рождения привезли. Без малого 30 лет как тут. Вроде как раньше были и почет с уважухой и зарплаты х5 от "большой земли". Сейчас этого нет. Для рабочего 30 т.р. это хорошая зарплата. Вроде не так уж и мало, но если к этому добавить зверски холодный климат, нехватку кислорода в воздухе, и цены несравнимые с "большой землей" (за трешку квартплата выскакивает 6-8 т.р./мес) то поймете что ничего хорошего тут уже давно нет. Все знакомые кого знаю планируют уезжать отсюда.
Сам по себе город как был вахтовым поселком так им и остался. Сырьевая колония из которой выкачиваются миллиарды долларов а в сам город не вкладывается ничего.
Надеюсь уже в этом году перееду таки отсюда.
 
[^]
ELEk3k
29.05.2011 - 21:16
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 786
Нужно с силами собраться и пост про Нижневартовск замутить. Мало кто знает, что это нефтяная столица России, и что такое САМОТЛОР!!!
 
[^]
damvnos
29.05.2011 - 21:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.07
Сообщений: 37
Цитата (Muttono @ 29.05.2011 - 20:50)
Сам живу в Нижневартовске, фактически с рождения привезли. Без малого 30 лет как тут. Вроде как раньше были и почет с уважухой и зарплаты х5 от "большой земли". Сейчас этого нет. Для рабочего 30 т.р. это хорошая зарплата. Вроде не так уж и мало, но если к этому добавить зверски холодный климат, нехватку кислорода в воздухе, и цены несравнимые с "большой землей" (за трешку квартплата выскакивает 6-8 т.р./мес) то поймете что ничего хорошего тут уже давно нет. Все знакомые кого знаю планируют уезжать отсюда.
Сам по себе город как был вахтовым поселком так им и остался. Сырьевая колония из которой выкачиваются миллиарды долларов а в сам город не вкладывается ничего.
Надеюсь уже в этом году перееду таки отсюда.

Живу в Новом Уренгое, меня тут все устраивает, на большую землю вообще нехочу, семья, квартира, работа, зарплата, хоть какая то стабильность. Всем кто плачется хочется скать, а что же вы тут тогда сидите раз тут так хреново, сваливай поскорей, на твое место желающие найдутся.Нехватки кислорода не ощущаю, в сильные холода всегда можно на месяц в тайланд сгонять, а квартплата по всей стране такая, поинтересуйся у родственников.
 
[^]
KoPaTT
29.05.2011 - 22:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.10
Сообщений: 448
Эх было и такое. А щас.... Не каждому дано так жить и весь бюджет пилить, пилить, пилить........ divide.gif
 
[^]
Bayron
2.06.2011 - 08:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 66
Цитата (login @ 29.05.2011 - 02:50)
где он сейчас? парень с первой фотки...
жив? прозябает? спился? или совсем наоборот?..
обидно за страну, за детство...

честно, даже не знаю, вообще специфика северных городов в том, что люди здесь до старости не живут, уезжают на "большую землю".
готовлю сереию текста о Кр. севере, т.к. вижу, что темка заинтерисовала. ток что ждите продолжения сегодня-завтра. Сильно многА букАв не будет, буду дозировано взгляд обывателя живущего на севере. про ВСЁ
 
[^]
Bayron
2.06.2011 - 11:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 66
пару фоток еще для затравки, правда уже современных. товарищ перед отпуском чистил сервак и куда-то перебросил ч/б фотки не могу найти

Не каждому дано
 
[^]
Bayron
2.06.2011 - 11:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 66
Надыму присвоили статус города a 1972 году, когда полностью построена стояла только одна пятиэтажка

Не каждому дано
 
[^]
Bayron
2.06.2011 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 66
ну и конечно же куда же без снега

Добавлено в 11:49
Цитата (kreopatla @ 29.05.2011 - 04:37)
Но люди там действительно становились другими: дружнее, взаимовыручка и помощь ближнему не были пустыми словами. Хотя... Может оно и везде так было в те годы....

Я сам с юга, на север попал 15 лет назад. и что сразу удивило, так тепло от людей. здесь не так все заморочены, проще, душевнее, правда сейчас нескольким всё изменилось (как и везде) и не в лучшую сторону, но не такие здесь озлобленные и замороченные лица на улицах, как на "земле" в больших и не очень городах

Добавлено в 11:55
Я напишу как здесь живется, постараюсь не сильно затянуто, завтра с утра начну

Не каждому дано
 
[^]
Bayron
3.06.2011 - 06:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 66
Чтобы мой текст не был сухим, буду его разбавлять картинками различных ракурсов северного жития.
Небольшая ремарка, прежде, чем описывать жизнь в районах Крайнего Севера. Я буду описывать личное мнение, постараюсь быть предельно объективным, но как говорится, сколько людей – столько и мнений. И за 15 лет жизни в Надыме мое мнение тоже несколько раз менялось. Но постараюсь оч объективно рассмотреть данный вопрос.
Есть 2 противоположных мнения: 1. На севере всё круто, большие деньжищи и там люди просто зажрались. 2. Здесь всё плохо и только на «большой земле» нормальная жизнь. Оба эти мнения нескольким ошибочны. Да житие здесь имеет много минусов, но и плюсов тоже хватает. Вот с них и начнем.
1. Заработная плата выше на 3-4 раза чем на «большой земле» (Москва идет лесом). Да это действительно так моя з/п инженера-программиста выше намного, чем предлагается на «большой земле». За 20-25 рублей, что зарабатывает сисадмин в Ростове на Дону (я сам от туда и т.к. каждый год там бываю в отпуске, то могу с большой долей достоверности сравнивать), так вот за это з/п здесь на севере не то что работать, вредить начну.
2. Отпуск у мну 52 дня, а т.к. отпуск берется с понедельника, за год какие ни какие а пару отгулов зарабатываешь, то улетаешь за 4 дня до начала отпуска, + еще есть 5 дней неоплачиваемых на дорогу (можно брать, можно не брать) в итоге получается 2 месяца и СРАЗУ (!). На «большой земле» два раз по 14 дней – я за это время только начинаю понимать, что я отпуске нахожусь. И еще отпускной период, практически у всех идет на летние месяца, т.е. с конца апреля по конец сентября. Сначала одна половина конторы/города выезжает, с середины июля идет вторая волна отпускников. Город пустеет.
3. Легче воспитывать детенышей. За счет того, что город маленький (поперек я прохожу за 37 минут) у меня сын успевает заниматься на двух секциях (было время ходил на 3), так как всё находится в шаговой доступности. Легче его контролировать. С 7 лет он у меня сам ездит на такси (про такси потом отдельно), я просто выделяю ему деньгу и говорю маршрут, он едет сам и я не опасаюсь. В Ростове я не то что его одного, я его с женой одних никогда не отправлю. Больше у ребетенка возможностей раскрыть свой талант во многих областях (но здесь присутствует минус, отсутствие профессиональных тренеров, но об этом в минусах позже). Здесь действительно много кружков и секций, в которых детвора занимается, в маленьком городе легче заинтересовывать детвору + к этому в городе постоянно выделяются деньги на поездки на конкурсы и соревнования. Мой сын с 6 лет как минимум 3 раза в год куда-нить ездит.
4. Вытекает из предыдущего. к примеру, футбольная секция в городе одна, так же шахматная и так далее ,практически нет дублей, так вот мэрия выделяя деньги на поездку скажем шахматистов не замарачивается, какому клубу их дать – деньги есть на поездку, выбирайте лучших и ехайте. А в больших городах выезжают только большие клубы, под эгидой каких-нить муниципалов или еще кого-нить, а просто кружок в каком-нить ДК или при школе, ну дальше и так понятно. Опять же здесь все на виду, и если вдруг при школе создадут, к примеру, шахматную секцию, то на внутригородских соревнованиях талантливый ребенок засветится обязательно и когда появится поездка, то этого ребетенка обязательно включат в команду.
Пока так, по возможности буду продолжать, если будут интерес, а так же отвечу на все вопросы и комментарии не оставлю без внимания.
ну и конечно же пикчи

Не каждому дано
 
[^]
Bayron
3.06.2011 - 06:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 66
и такое еще не давно было

Не каждому дано
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28099
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх