Бессмертный полк на ЯПе.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
юсень
8.05.2019 - 18:21
23
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
Щербаков Георгий, летчик, погиб в Сталинграде.

Бессмертный полк на ЯПе.
 
[^]
IR145
8.05.2019 - 18:22 [ показать ]
-12
Trunkru
8.05.2019 - 18:25
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Цитата (IR145 @ 8.05.2019 - 18:22)
Зачем? Их СЛАВА И ДОБЛЕСТЬ в том, что ты жив и пишешь эти строки. Большего им не надо было. Они воевали не за славу, а за жизнь. Которую ты, их силами, сейчас и живешь.

А теперь скажи, что сделал лично ТЫ? В России нет ни одного не воевавшего поколения. Ты живешь и за счет тех кто не вернулся с других войн...
 
[^]
ЯРГЕН90RUS
8.05.2019 - 18:26
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2899
Ещё один дед Третьяк Иван Иванович начал войну лейтенантом в Гродненском укрепрайона через две недели после окончания смоленского пулеметного училища ,был в плену ,потом штрафбат войну закончил старшиной ,два тяжёлых ранения одно лёгкое ,орден отечественной войны и красной звёзды ,пулеметчик ,

Бессмертный полк на ЯПе.
 
[^]
ЯРГЕН90RUS
8.05.2019 - 18:28
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2899
Цитата (хондовод @ 8.05.2019 - 17:32)
Яшин Николай Георгиевич, мой дедушка. Ушел на войну добровольцем, хотя по профессии должен был быть в тылу. Битва за Малоярославец, Калугу, Заячью Гору. Тяжелое ранение и контузия. После госпиталя Курская дуга. Там дважды ранен.

Награжден восемнадцатью орденами и медалями в том числе орденом Великой отечественной войны первой степени.

Я тоже коля. В честь деда назван!

Мой тоже на Заячьей горе был ,может они табачок делили )))
 
[^]
SFroggi
8.05.2019 - 18:30 [ показать ]
-15
aleksjukov8
8.05.2019 - 18:34 [ показать ]
-21
IR145
8.05.2019 - 18:36
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6660
Цитата
А теперь скажи, что сделал лично ТЫ? В России нет ни одного не воевавшего поколения. Ты живешь и за счет тех кто не вернулся с других войн...

Поэтому и не могу идти Маршем Победы. Это - не моя заслуга.
А мой дед и бабушка - покоятся на кладбище. Вот туда я и пойду - почтить Память той Победы. И к другим Памятникам. Я сам недостоин их. И гордиться Ими и Их Победой - не готов. Мне нечем гордиться. Но Памятью я гордиться (точнее, ХВАЛИТЬСЯ) не буду.
Я к себе критически отношусь. И начинаю всегда с себя.

Это сообщение отредактировал IR145 - 8.05.2019 - 18:37
 
[^]
Fly13
8.05.2019 - 18:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.12
Сообщений: 5681
Причем тут гордость? С трепетом всматриваюсь в лица Людей с большой буквы, думаю как повел бы себя на их месте в этой ужасной войне.
 
[^]
CTPAHnic
8.05.2019 - 18:43
23
Статус: Offline


Выгоревший циник

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 2749
Мой дед Климов Петр Дмитриевич ( по воспоминаниям отца Демидович).
Умер от ран в 1945 году. Всего на семь месяцев пережив войну. Служил на флоте.
В свидетельстве написали туберкулез легких.
Отцу было 2 года.

Это сообщение отредактировал CTPAHnic - 8.05.2019 - 19:29

Бессмертный полк на ЯПе.
 
[^]
SIKNTRD
8.05.2019 - 18:43
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 797
Цитата (YourZver @ 8.05.2019 - 16:46)
Деда своего я помнить буду всю свою жизнь. На парад не пойду. И тем более на ЯПе не будет его фотографии.

красавчик, все правильно сказал, уважуха
 
[^]
юсень
8.05.2019 - 18:45
9
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
Цитата (IR145 @ 8.05.2019 - 17:45)
Ну, собственно, по минусам стало ясно. На больную мозоль наступил поклонникам Поклонской.
Еще раз говорю. Никто из дедов славы не жаждал. Ее жаждете вы, потому что такой подвиг вам не под силу. Поэтому и хвалитесь. А их спросили?! Если бы им была нужна ваша слава - они бы ее сами бы получили. А теперь вы прославляете их? Зачем?! Чтобы всем показать, что вы крутые, раз у вас такие деды? Так именно этим все цари и занимались. Своими предками и генеалогическими деревьями. В чем интерес Васи из Кемерово лицезреть деда товарища Семена из Твери? Ничем. Зато есть "гордость" - я своего деда всем показал. И?
Вот почему я против. Все хотят славы на плечах даже родных.
Храните память в семейных архивах, создавайте потомков и передавайте наследие им. И они будут гордиться, но делать свои дела, и гордиться своими делами. А этот пафос мне непонятен. Я горжусь своим дедом, но не хвалюсь его поступками.
Да. Я хоть из позднего СССР, но нас учили в школе - хвалиться - это преступление. А почтить память - это не маршировать с плакатом, а проехаться по стране и возложить цветы всем ВЕЛИКИМ НО СКРОМНЫМ ВОИНАМ, в т.ч. и героическим работникам тыла "ковавшим Победу в голоде и разрухе"

это не жажда славы, это память! хотя о чем я..
 
[^]
Тиранка
8.05.2019 - 18:47
12
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Я сам недостоин их. И гордиться Ими и Их Победой - не готов. Мне нечем гордиться.

Ну,если ты вырос говном,то причем здесь те люди,которым нечего стыдиться?!
 
[^]
HallyCat
8.05.2019 - 18:49
29
Статус: Offline


Уютогенератор

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 1563
Мой дед, Криворотов Василий Иванович, 1925 г.р. Ушел на фронт в 1943 году и встретил Победу в Австрии, близ города Монн. Гвардии ефрейтор. Умер в 1984 году.

Бессмертный полк на ЯПе.
 
[^]
IR145
8.05.2019 - 18:53
-5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6660
Цитата
это не жажда славы, это память! хотя о чем я..

Память?
Задрапированный Мавзолей, к подножию которого кидали знамена побежденного врага - это ПАМЯТЬ?
Нет. Это - ПОПУЛИЗМ. Это - ПРОПАГАНДА!
Это - МОДНОСТИЛЬНОМОЛОДЕЖНО.
Память - это память.
Это не с плакатом идти. Это подобрать знамя - и идти дальше. Только вот пока непонятно. Куда идти.
Идти в одном строе с человеком, несущим портрет Николая Кровавого? Увольте.
 
[^]
armor2
8.05.2019 - 18:54
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 3242
Это мой дед Пехтерев Иван Андреевич, попал на фронт в феврале 42 связистом, осенью 42 года попал в плен, прошел три концлагеря Бухенвальде, Дохау, Ансвенцим,в мае 45 был освобождён, вернулся домой в 47 году

Бессмертный полк на ЯПе.
 
[^]
Sergiost
8.05.2019 - 18:55
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 13616
Цитата (Тиранка @ 08.05.2019 - 18:16)
Еще раз повторюсь-белой завистью завидую тем,у кого хоть одна фота есть. Для осуждателей-в ваши головы приходила мысль-зачем,для чего солдаты фотались?!=1 вариант-разумеется,отослать семье. 2-и самый жесткий,многие из них понимали ,что после них останется лишь фоточка,всего лишь фоточка!!!Так разве эти люди не достойны хоть как-то,с плакатов своих родственников ,быть упомянутыми?! Они же не просят ни чинов,ни квартир,они просто не успели пожить. Мой дед оставил сиротами 7 детей,и ни одной фотки..

Согласен. Вот поэтому мой бессмертный полк выглядит так.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Бессмертный полк на ЯПе.
 
[^]
IR145
8.05.2019 - 18:56
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6660
Цитата
Ну,если ты вырос говном,то причем здесь те люди,которым нечего стыдиться?!

Говно? Я говорю лишь, что я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ИДТИ МАРШЕМ ПОБЕДЫ, т.к. для ТОЙ ПОБЕДЫ Я НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ!
Ну а мой дед не особо рассказывал. Очень неохотно. И на парады не ходил - по телеку смотрел. Не хотел он это лишний раз ворошить.

Это сообщение отредактировал IR145 - 8.05.2019 - 18:59
 
[^]
Yanssen
8.05.2019 - 18:57
-8
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Цитата (юсень @ 8.05.2019 - 18:45)
Цитата (IR145 @ 8.05.2019 - 17:45)
Ну, собственно, по минусам стало ясно. На больную мозоль наступил поклонникам Поклонской.
Еще раз говорю. Никто из дедов славы не жаждал. Ее жаждете вы, потому что такой подвиг вам не под силу. Поэтому и хвалитесь. А их спросили?! Если бы им была нужна ваша слава - они бы ее сами бы получили. А теперь вы прославляете их? Зачем?! Чтобы всем показать, что вы крутые, раз у вас такие деды? Так именно этим все цари и занимались. Своими предками и генеалогическими деревьями. В чем интерес Васи из Кемерово лицезреть деда товарища Семена из Твери? Ничем. Зато есть "гордость" - я своего деда всем показал. И?
Вот почему я против. Все хотят славы на плечах даже родных.
Храните память в семейных архивах, создавайте потомков и передавайте наследие им. И они будут гордиться, но делать свои дела, и гордиться своими делами. А этот пафос мне непонятен. Я горжусь своим дедом, но не хвалюсь его поступками.
Да. Я хоть из позднего СССР, но нас учили в школе - хвалиться - это преступление. А почтить память - это не маршировать с плакатом, а проехаться по стране и возложить цветы всем ВЕЛИКИМ НО СКРОМНЫМ ВОИНАМ, в т.ч. и героическим работникам тыла "ковавшим Победу в голоде и разрухе"

это не жажда славы, это память! хотя о чем я..

Юсень, ты очень хорошая тётка. Совсем без недостатков. Славная и забавная.

Но тут.. Не жажда славы, а желание поднять собственную значимость чужими подвигами. Там изначально была хорошая идея - родных вспомнить. А потом примешалась политота и стало как обычно. Больше численности, детей с чужими табличками, бюджетников столько-то. Сплотиться и гордиться.

Это всё начало плохо пахнуть. И очень жалко тех, кто с самыми светлыми и хорошими чувствами туда идут. Потому что люди хорошие, вот ты точно хорошая, а используют вас на самом святом, светлом и чистом. На эксплуатации памяти и на спекуляциях с Победой в своих интересах.
===
А вообще - забей. Мотивы хорошего человека всегда правильны. Вот я знаю, что ты не зло какое и пойдёшь с самыми добрыми эмоциями - значит ты права, а не я.
И если все будут бурчать, что это зло - распечатаю плакат с каким-нибудь из прадедов и пойду с тобой.

Но это когда бурчать будут, а не сгонять всех для количества.
 
[^]
snike912
8.05.2019 - 18:57 [ показать ]
-23
нервотик
8.05.2019 - 18:58
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 186
Прадед Серге́й Васи́льевич Вави́лов (1914—1941) — комиссар артиллерийской батареи 606-го стрелкового полка 317-й стрелковой дивизии 56-й армии Южного фронта; Герой Советского Союза (посмертно).
 
[^]
Arkadich22
8.05.2019 - 18:59
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 59
Сильно не простая тема затронута.Тут в комментариях промелькнуло "а живем все равно в Германии".
Да. по х... где хоть в Набуру. или еще где.

Благодаря нашим дедам и прадедам . мы имеем возможность так вольно обсуждать все это . пиздя (не постесняюсь. так написать) в интернете.

Меня терзают смутные сомнения. что при ином исходе событий на территории бывшего СССР. происходивших в период 1941-1945 г.г. (Это для тех кто в школу пошел, после регистрации на ЯПе).
Кто постарше,тот поймет, что половины из здесь флудящих, просто не было бы как индивидумов, просто от слова совсем!
Деде призвали в мае 1940, мама родилась в сентябре.
Угадайте с трех раз, сколько прожила бабушка, получив извещение. что в июле 1941, дед пропал без вести.
И кто понимает, тот поймет, когда на дачах, дедушка с рожей шире моей, орал, что он не будет сдавать деньги на общие нужды садоводства, т.к. он участник Войны, и когда я ему прояснил по каким белорусским болотам и балтийским водам покоятся участники, поддержали почему то меня.
А фото дедов на ЯПе выставлять, это личное дело каждого.
Я может быть и выставил, но увы...
Я может и выставил, да нечего

Это сообщение отредактировал Arkadich22 - 8.05.2019 - 19:01
 
[^]
Grossmeyster
8.05.2019 - 19:00
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 1157
Мой дед, ныне покойный, Печеневский Иван Самойлович (кстати украинец), освобождал Севастополь Латвию, штурмовал Перекоп, форсировал Севаш. Второго деда к сожалению фото нет в электронном виде, не дожил он до меня 2 года, а так Кузнецов Иосиф Тимофеевич 42-43 годы брянский фронт, вернулся без ноги, меня в честь его и назвали родители. Светлая память!

Это сообщение отредактировал Grossmeyster - 8.05.2019 - 19:07

Бессмертный полк на ЯПе.
 
[^]
IR145
8.05.2019 - 19:02
-7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6660
Цитата (Yanssen @ 8.05.2019 - 18:57)
Цитата (юсень @ 8.05.2019 - 18:45)
Цитата (IR145 @ 8.05.2019 - 17:45)
Ну, собственно, по минусам стало ясно. На больную мозоль наступил поклонникам Поклонской.
Еще раз говорю. Никто из дедов славы не жаждал. Ее жаждете вы, потому что такой подвиг вам не под силу. Поэтому и хвалитесь. А их спросили?! Если бы им была нужна ваша слава - они бы ее сами бы получили. А теперь вы прославляете их? Зачем?! Чтобы всем показать, что вы крутые, раз у вас такие деды? Так именно этим все цари и занимались. Своими предками и генеалогическими деревьями. В чем интерес Васи из Кемерово лицезреть деда товарища Семена из Твери? Ничем. Зато есть "гордость" - я своего деда всем показал. И?
Вот почему я против. Все хотят славы на плечах даже родных.
Храните память в семейных архивах, создавайте потомков и передавайте наследие им. И они будут гордиться, но делать свои дела, и гордиться своими делами. А этот пафос мне непонятен. Я горжусь своим дедом, но не хвалюсь его поступками.
Да. Я хоть из позднего СССР, но нас учили в школе - хвалиться - это преступление. А почтить память - это не маршировать с плакатом, а проехаться по стране и возложить цветы всем ВЕЛИКИМ НО СКРОМНЫМ ВОИНАМ, в т.ч. и героическим работникам тыла "ковавшим Победу в голоде и разрухе"

это не жажда славы, это память! хотя о чем я..

Юсень, ты очень хорошая тётка. Совсем без недостатков. Славная и забавная.

Но тут.. Не жажда славы, а желание поднять собственную значимость чужими подвигами. Там изначально была хорошая идея - родных вспомнить. А потом примешалась политота и стало как обычно. Больше численности, детей с чужими табличками, бюджетников столько-то. Сплотиться и гордиться.

Это всё начало плохо пахнуть. И очень жалко тех, кто с самыми светлыми и хорошими чувствами туда идут. Потому что люди хорошие, вот ты точно хорошая, а используют вас на самом святом, светлом и чистом. На эксплуатации памяти и на спекуляциях с Победой в своих интересах.
===
А вообще - забей. Мотивы хорошего человека всегда правильны. Вот я знаю, что ты не зло какое и пойдёшь с самыми добрыми эмоциями - значит ты права, а не я.
И если все будут бурчать, что это зло - распечатаю плакат с каким-нибудь из прадедов и пойду с тобой.

Но это когда бурчать будут, а не сгонять всех для количества.

А я и сказал. Идейные есть. Только их - от силы 10%. Остальным надо свое ЧСВ показать да показать свою приверженность к моде.
К памяти никакого отношения это не имеет. Хоть обминуситесь. Сколько знакомых знаю - никто не пошел. Кроме тех, кто хоть как-то ущербен... Увы.
Хорошая идея - это только идея. Реализация - всегда хромает.
Я ж не буду лишний раз рассказывать про "разнарядка - 50 человек от цеха должны идти на первомайскую демонстрацию" - отца заставляли, как отличника партийной учебы. Было такое в СССР

Это сообщение отредактировал IR145 - 8.05.2019 - 19:08
 
[^]
юсень
8.05.2019 - 19:04
10
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
Цитата (IR145 @ 8.05.2019 - 18:56)
Цитата
Ну,если ты вырос говном,то причем здесь те люди,которым нечего стыдиться?!

Говно? Я говорю лишь, что я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ИДТИ МАРШЕМ ПОБЕДЫ, т.к. для ТОЙ ПОБЕДЫ Я НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ!
Ну а мой дед не особо рассказывал. Очень неохотно. И на парады не ходил - по телеку смотрел. Не хотел он это лишний раз ворошить.

ну так и забудь, че ты здесь в теме делаешь? забудь деда, его победу, вопрос то в чем?
здесь люди, кто помнит
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17685
0 Пользователей:
Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх