Викинги. История американских походов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HernanCortes
8.12.2018 - 19:43
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Они встретились на полпути от лошадей к лодке и трупам.По хитреньким глазкам Пуэна-Мари видно было:чует,что на сей раз обойдется без выволочки.Гнусавя и помогая себе жестами,он рассказывал,что к ним прибежал рыбак Косорылый Жеан и рассказал о приставшей к берегу лодке с несомненными чужаками,и они с арбалетчиками залегли за дюнами и наблюдали,как явно утомленные длинным путем чужаки,числом девять человек мужского пола,буйно выражали радость,а потом стали творить действо,смысл коего сразу стал ясен столь опытному человеку и старому солдату,каковым является Амиас Пуэн-Мари,- он быстро сообразил,что прибывшие объявляют открытую ими землю неотъемлемым и безраздельным владением своего неизвестного,но несомненно нечестивого монарха-точь-в-точь как это делают,достигнув земель язычников,христианские мореходы.Такого нахальства никак не могла вынести благонамеренная и верноподданная душа слуги короля и господа бога Амиаси Пуэна-Мари,и он приказал арбалетчикам стрелять.Что было незамедлительно исполнено и повлекло за собой молниеносное и поголовное уничтожение противника,о чем Пуэн-Мари имеет счастье доложить,и да послужит это к вящей славе его христианнейшего величества Филиппа V...

-Значит,объявляли владением?

-Именно так,мессир,их жесты свидетельствовали...

-Насколько я помню,из всех существующих на свете жестов тебе понятен лишь поднесенный к носу кулак,-хмуро сказал де Гонвиль, ничуть не сердясь,впрочем.-Ну,пойдем посмотрим.

Он присел на корточки над ближайшим трупом,пробитым тремя арбалетными стрелами,отметил странный медно-красный цвет лица и тела,яркие перья неизвестных птиц в волосах,пестротканую накидку в ярких узорах.Не вставая с корточек,де Гонвиль вырвал у арбалетчика шнурок со странными украшениями,костяными,ракушечными и матерчатыми,явно снятый с убитого.Повертел,бросил рядом с трупом и отер перчатки о голенище.Мощного сложения люди,хотя изрядно исхудавшие,воины из них получились бы неплохие.Он встал и заглянул в лодку.Ничего особо интересного там не оказалось-обломок мачты,весла,какие-то сосуды,лук,пестрое тряпье.

Он вопросительно глянул на морехода,и тот верно расценил это как приказ высказать свое мнение:

-Да все тут ясно,мессир.Мне,во всяком случае.Унесло,их далеко в море от какого-то берега,сломало мачту,болтались по волнам черт знает сколько,пока сюда не пристали.Всего и делов.Лодка не морская,прибрежная...

-Да,-сказал де Гонвиль.-Только откуда их могло принести?В Африке живут черные,в Китае-желтые.Никто никогда нигде не видел краснокожих.

-Море приносит много загадок,мессир,-сказал капитан Бонвалет.Когда мы ходили на Азоры,вылавливали стволы неизвестных деревьев.И ветки со странными ягодами.Другие тоже.Говорят,то ли Пьеру Одноухому,то ли Божьему Любимчику попадались странные утопленники,вроде бы даже и краснокожие.

-Многое можно выловить в чарке,-тихо заметил отец Жоффруа.

-Ветки с ягодами я сам видел.Говорят,встречались в открытом море и лодки с людьми,каких никто до того...


Де Гонвилю стало еще холоднее,когда его взгляд натолкнулся на взгляд монаха.Захотелось оказаться где-нибудь подальше,потому что густой дым с отвратительным запахом щекотал ноздри,откуда его несло-с острова Ситэ,где сгорели тамплиеры,или откуда-нибудь еще,из Лангедока,из Наварры?Будь проклят этот серый берег...




Викинги. История американских походов
 
[^]
HernanCortes
8.12.2018 - 19:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
-Я поясню свою мысль,чтобы она легче дошла до сознания этого имеющего печальную склонность к преувеличениям,как все моряки, человека,-тихо,совсем тихонечко говорил отец Жоффруа.-Я напомню этому человеку,что мы живем на плоской земле,омываемой безбрежным океаном,сотворенной господом богом и осененной его благодатью.Будь за пределами нашего мира другие земли и населяющие их народы,мы знали бы об этом из Святой Библии,хранящей божественную мудрость и ответы на все вопросы.В противном случае нам пришлось бы допустить еретическую мысль-будто существуют иные земли,сотворенные не господом,а кем-то другим, народы,происшедшие на свет не от потомков Адама,а от кого-то другого.Это ты хочешь сказать,капитан Бонвалет,-что есть вещи, неизвестные Библии?Что есть земли и народы,сотворенные не господом?

-Те,кто ходил на Азоры,взять Пьера Одноухого...-забубнил было свое просоленный болван,а де Гонвиль,охваченный ужасом и-вот странное дело!-ощутив вдруг,что Бонвалет близок ему в чем-то,чего не выразить словами,заорал:

-Заткнись,болван,ты же пьян с утра!

Арбалетчики заинтересованно придвинулись было,но де Гонвиль яростно махнул рукой,и они шарахнулись на почтительное расстояние.

-Тебе разве не знакомы козни,на которые пускается враг рода человеческого,их изощренность и разнообразие?-ласково спросил капитана отец Жоффруа.- Для чего же тогда существуют проповеди и духовные наставники?Может быть, ты нуждаешься в подробных и долгих наставлениях специфического характера?

Жирный дым щекотал ноздри,и де Гонвиль,презирая себя,слушал собственный севший голос:

-Отец мой,этот человек туп и пьян,и требуется известное время,чтобы он понял.Но ты ведь понял, правда?

-Я...это...-капитан шумно высморкался на песок.- Чего ж тут непонятного,духовные наставники,конечно...Святая Библия,она на все вопросы...Свечу я всегда ставлю после плавания,и на храм жертвую,святой отец...

-Я рад,-сказал отец Жоффруа.-В таком случае ты понял-как только огонь уничтожит следы дьявольского наваждения,ты забудешь о них и об этом огне.И храни тебя бог...

Капитан Бонвалет часто кивал,не поднимая глаз.Лица на нем не было.

-Иди,-сказал ему отец Жоффруа,и капитан побрел прочь,загребая песок косолапыми ступнями.Арбалетчики недоуменно пялились ему вслед.Мессир де Гонвиль,вы лучше знаете своих солдат и умеете с ними разговаривать.Любой,кто заикнется,любой,когда бы то ни было,даже на святой исповеди...Не должно остаться ни малейшего следа.Вам всем приснился сон из тех,о которых не рассказывают...



Викинги. История американских походов
 
[^]
HernanCortes
8.12.2018 - 19:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Он сжал худыми сильными пальцами локоть де Гонвиля,ободряюще покивал и вдруг произнес непонятные слова:"Неужели Атлантида?"- так,словно спрашивал кого-то,кого не было здесь.Тут же в его глазах мелькнул страх,глаза были умные и грустные,отец Жоффруа отвернулся,и ровным счетом ничего не понявший де Гонвиль подумал:а что,если и за отцом Жоффруа следит кто-то в рясе или мирской одежде,и за тем,следящим,следят,и за ними...где конец этой цепочки,есть ли кто-то,свободный от взгляда?Его святейшество папа?Или и...

Отец Жоффруа пошел вдоль берега,перебирая четки.Ряса его оставляла на песке змеистый след.Люди де Гонвиля заметались,как шевелящие грешные души черти,и вскоре над серым берегом и серой водой затрещало пламя.Солдаты пялились на него с тупым раздражением и любопытством,с непонятным выражением смотрел в море отец Жоффруа,капитан Бонвалет сидел на песке,свесив голову меж колен,отвернувшись и от моря,и от пламени.А де Гонвиль словно плыл куда-то через безбрежный океан,впереди вставали неразличимые яркие миражи,и при попытках представить себе необозримые расстояния,многоцветные берега,чужие причудливые города,неизвестные ароматы диковинных цветов сердце ухало в сладкий ужас,это было слишком страшно,и он гнал искушающие мысли прочь,насильно возвращал себя к скучным дюнам,низким тяжелым волнам,серой хмари облаков,миру без четких теней,серому ленивому прибою,шлепающему в берега Английского канала,долгим моросящим дождям.

Как звучит прибой, омывающий Азорские острова?..."



Викинги. История американских походов
 
[^]
HernanCortes
8.12.2018 - 19:47
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
У меня всё.Извиняюсь что так долго.Спасибо за внимание!!!


 
[^]
Нафеячу
8.12.2018 - 19:51
1
Статус: Offline


Куда я попала??

Регистрация: 29.10.17
Сообщений: 1597
Цитата (HernanCortes @ 8.12.2018 - 21:38)

В 2016 году в руинах этой церкви был зарегистрирован брак между участниками экспедиции на драккаре Harald Hårfagre (Харальд Прекрасноволосый)цель которой был повторить маршрут Эйрика Рыжего и его сына Лейфа,что им впоследствии и удалось.


Не поняла, кто на ком женился?
 
[^]
faerring
8.12.2018 - 19:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
"Пираты норманы"

Здоровенную бабу поймали - вдвоем еле тащат.
 
[^]
АРИКЕ
8.12.2018 - 19:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Очень достойный обзор у ТС получился.
Тема интересная.
Куда же они всё-таки подевались, "еврогренландцы" эти ...
 
[^]
HernanCortes
8.12.2018 - 20:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Нафеячу @ 8.12.2018 - 23:51)
Цитата (HernanCortes @ 8.12.2018 - 21:38)

В 2016 году в руинах этой церкви был зарегистрирован брак между участниками экспедиции на драккаре Harald Hårfagre (Харальд Прекрасноволосый)цель которой был повторить маршрут Эйрика Рыжего и его сына Лейфа,что им впоследствии и удалось.


Не поняла, кто на ком женился?

Мужик на бабе.Чего непонятно? cool.gif
 
[^]
OlegusXuegus
8.12.2018 - 20:06
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.18
Сообщений: 461
Ну теперь понятнее стало как Колумб Америку открыл, а то "плыли на восток, попали на запад", запизделись как всегда англичане.

Это сообщение отредактировал OlegusXuegus - 8.12.2018 - 20:06
 
[^]
HernanCortes
8.12.2018 - 20:20
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (faerring @ 8.12.2018 - 23:53)
Цитата
"Пираты норманы"

Здоровенную бабу поймали - вдвоем еле тащат.

В то время такие по весу шли.Чем больше,тем дороже... gigi.gif
 
[^]
CustomWing
8.12.2018 - 20:22
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1934
Хороший пост. Как фильм посмотрел.
Спасибо, ТС.
 
[^]
HernanCortes
8.12.2018 - 20:30
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (CustomWing @ 9.12.2018 - 00:22)
Хороший пост. Как фильм посмотрел.
Спасибо, ТС.

Спасибо тебе и всем кто читает.
 
[^]
OlegusXuegus
8.12.2018 - 20:46
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.18
Сообщений: 461
Если ещё окажется, что Стоунхенж викинги построили, то мелкобриты упадут в моих глазах ниже плинтусов disgust.gif
 
[^]
Casper144
8.12.2018 - 20:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 260
Замечательный пост!!!
 
[^]
HernanCortes
8.12.2018 - 20:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (OlegusXuegus @ 9.12.2018 - 00:46)
Если ещё окажется, что Стоунхенж викинги построили, то мелкобриты упадут в моих глазах ниже плинтусов disgust.gif

Не окажется.Это их национальная фишка dont.gif



Викинги. История американских походов
 
[^]
HernanCortes
8.12.2018 - 20:59
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Casper144 @ 9.12.2018 - 00:55)
Замечательный пост!!!

Спасибо
 
[^]
gunner717
8.12.2018 - 21:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 1044
Отличный пост!, прочитал с удовольствием, тем более что всегда тема викингов была интересна
 
[^]
Nimrod13
8.12.2018 - 21:15
3
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Цитата
Название"скрэлинги"применялось викингами для обозначения тех туземных племен,с которыми им пришлось столкнуться в Гренландии,а также в Маркланде и Винланде.Не вполне понятно, что именно значит это слово.По одной из версий это означало "негодяи",по другой –"пронзительный крик или вопль".

Я еще слышал расшифровку "обрезки людей" , вероятно из за маленького роста относительно скандинавов.
А так в историю открытия верю, викинги всегда следили за птицами, и плыли проверить куда они летят, так что постепенно и до Америки добрались.)))
 
[^]
HernanCortes
8.12.2018 - 21:16
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (gunner717 @ 9.12.2018 - 01:11)
Отличный пост!, прочитал с удовольствием, тем более что всегда тема викингов была интересна

Викинги-это пласт интересной истории в различных направлениях.Одну из его прослоек я и попытался маленько ковырнуть. cool.gif
 
[^]
HernanCortes
8.12.2018 - 21:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Nimrod13 @ 9.12.2018 - 01:15)
Цитата
Название"скрэлинги"применялось викингами для обозначения тех туземных племен,с которыми им пришлось столкнуться в Гренландии,а также в Маркланде и Винланде.Не вполне понятно, что именно значит это слово.По одной из версий это означало "негодяи",по другой –"пронзительный крик или вопль".

Я еще слышал расшифровку "обрезки людей" , вероятно из за маленького роста относительно скандинавов.
А так в историю открытия верю, викинги всегда следили за птицами, и плыли проверить куда они летят, так что постепенно и до Америки добрались.)))

Я ещё читал "обрубки"или "чурочки"в одной из статей,но больше мне нигде кроме неё эти понятия не попадались,поэтому я постеснялся в теме это выкладывать... gigi.gif
 
[^]
Nimrod13
8.12.2018 - 21:33
3
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
HernanCortes
Цитата
Я ещё читал "обрубки"или "чурочки"в одной из статей,но больше мне нигде кроме неё эти понятия не попадались,поэтому я постеснялся в теме это выкладывать... gigi.gif

Зато скандинавы не стеснялись, различные прозвища, в том числе и обидные и сейчас в обиходе, а в те времена и подавно.
Кстати, викинги служили у арабов в Кордове, наемниками, и некоторые ударялись в ислам, но был один пункт, сильно любили викинги свинину, и те кто не принял ислам, и те кто уже принял, ее ели , было позволено, правители считали меньшим злом отступить от традиций, чем потерять гигантских северных бойцов.
 
[^]
HernanCortes
8.12.2018 - 21:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Nimrod13 @ 9.12.2018 - 01:33)
HernanCortes
Цитата
Я ещё читал "обрубки"или "чурочки"в одной из статей,но больше мне нигде кроме неё эти понятия не попадались,поэтому я постеснялся в теме это выкладывать... gigi.gif

Зато скандинавы не стеснялись, различные прозвища, в том числе и обидные и сейчас в обиходе, а в те времена и подавно.
Кстати, викинги служили у арабов в Кордове, наемниками, и некоторые ударялись в ислам, но был один пункт, сильно любили викинги свинину, и те кто не принял ислам, и те кто уже принял, ее ели , было позволено, правители считали меньшим злом отступить от традиций, чем потерять гигантских северных бойцов.

Ещё бы.До сих пор терзаюсь вопросом,за что оппонент Эйрика Рыжего в Исландии которого он завалил, кликуху "Дерьмо"получил?Может у него проблема в гигиене была? cool.gif
 
[^]
Norwal
8.12.2018 - 21:46
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.15
Сообщений: 566
Цитата (OlegusXuegus @ 8.12.2018 - 20:06)
Ну теперь понятнее стало как Колумб Америку открыл, а то "плыли на восток, попали на запад", запизделись как всегда англичане.

Колумб как бы для испанской короны Америку открыл. Испанцы запизделись тогда.

ТС спасибо большое, очень увлекательно интересную тему преподнес.
 
[^]
Nimrod13
8.12.2018 - 21:48
2
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
HernanCortes
Цитата
Ещё бы.До сих пор терзаюсь вопросом,за что оппонент Эйрика Рыжего в Исландии которого он завалил, кликуху "Дерьмо"получил?Может у него проблема в гигиене была?

Так сразу не разберешься, может с кишечником было плохо, а может Эйольв специально носил неблагозвучное прозвище, что бы избежать зависти богов. )))
Так или иначе он окончил жизнь вполне закономерным и достойным в тех краях способом, был зарублен.
 
[^]
HernanCortes
8.12.2018 - 22:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
Цитата (Norwal @ 9.12.2018 - 01:46)
Цитата (OlegusXuegus @ 8.12.2018 - 20:06)
Ну теперь понятнее стало как Колумб Америку открыл, а то "плыли на восток, попали на запад", запизделись как всегда англичане.

Колумб как бы для испанской короны Америку открыл. Испанцы запизделись тогда.

ТС спасибо большое, очень увлекательно интересную тему преподнес.

Приятно это слышать от человека который проживает на родине викингов agree.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26803
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх