Жертвы цирка: 10 трагических случаев, которые произошли на арене

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AnneBonny
6.02.2018 - 20:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.17
Сообщений: 5587
Цитата (leo512 @ 6.02.2018 - 17:42)


Случайно не этот случай?
Жалко артистов.

Господи, как куклу...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
crv1972
6.02.2018 - 20:53
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.06.17
Сообщений: 1937
В моем детстве цирк всегда ассоциировался с праздником, до тех пор пока в 7 лет не прочитал вот это:

Под звуки веселого вальса портьера раздвинулась и показалась рослая фигура акробата Беккера, державшего за руку худенького белокурого мальчика. Оба были обтянуты в трико телесного цвета, обсыпанное блестками. За ними два прислужника вынесли длинный золоченый шест, с железным перехватом на одном конце. За барьером, который тотчас же захлопнулся со стороны входа, сгруппировались, по обыкновению, красные ливреи и часть циркового персонала. В числе последнего мелькало набеленное лицо клоуна с красными пятнами на щеках и большою бабочкою на груди. Выйдя на середину арены, Беккер и мальчик раскланялись на все стороны, — после чего Беккер приставил правую руку к спине мальчика и перекувырнул его три раза в воздухе. Но это было, так сказать, только вступление. Раскланявшись вторично, Беккер поднял шест, поставил его перпендикулярно, укрепил толстый его конец к золотому поясу, обхватывавшему живот, и начал приводить в равновесие другой конец с железным перехватом, едва мелькавшим под куполом цирка. Приведя таким образом шест в должное равновесие, акробат шепнул несколько слов мальчику, который влез ему сначала на плечи, потом обхватил шест тонкими руками и ногами и стал постепенно подыматься кверху. Каждое движение мальчика приводило в колебание шест и передавалось Беккеру, продолжавшему балансировать, переступая с одной ноги на другую. Громкое «браво!» раздалось в зале, когда мальчик достиг, наконец, верхушки шеста и послал оттуда поцелуй. Снова все смолкло, кроме оркестра, продолжавшего играть вальс. Мальчик между тем, придерживаясь к железной перекладине, вытянулся на руках и тихо, тихо начал выгибаться назад, стараясь пропустить ноги между головою и перекладиной; на минуту можно было видеть только его свесившиеся назад белокурые волосы и усиленно сложенную грудь, усыпанную блестками. Шест колебался из стороны в сторону, и видно было, каких трудов стоило Беккеру продолжать держать его в равновесии. — Браво!.. браво!.. — раздалось снова в зале. — Довольно!.. довольно!.. — послышалось в двух-трех местах. Но крики и аплодисменты наполнили весь цирк, когда мальчик снова показался сидящим на перекладине и послал оттуда поцелуй. Беккер, не спускавший глаз с мальчика, шепнул снова что-то. Мальчик немедленно перешел к другому упражнению. Придерживаясь на руках, он начал осторожно спускать ноги и ложиться на спину. Теперь предстояла самая трудная штука: следовало сначала лечь на спину, уладиться на перекладине таким образом, чтобы привести ноги в равновесие с головою, и потом вдруг неожиданно сползти на спине назад и повиснуть в воздухе, придерживаясь только на подколенках. Все шло, однако ж, благополучно. Шест, правда, сильно колебался, но гуттаперчевый мальчик был уже на половине дороги; он заметно перегибался все ниже и ниже и начинал скользить на спине. — Довольно! Довольно! Не надо! — настойчиво прокричало несколько голосов. Мальчик продолжал скользить на спине и тихо-тихо спускался вниз головою... Внезапно что-то сверкнуло и завертелось, сверкая в воздухе; в ту же секунду послышался глухой звук чего-то упавшего на арену. В один миг все заволновалось в зале. Часть публики поднялась с мест и зашумела; раздались крики и женский визг; послышались голоса, раздраженно призывавшие доктора. На арене также происходила сумятица; прислуга и клоуны стремительно перескакивали через барьер и тесно обступали Беккера, который вдруг скрылся между ними. Несколько человек подхватили что-то и, пригибаясь, спешно стали выносить к портьере, закрывавшей вход в конюшню. На арене остался только длинный золоченый шест с железной перекладиной на одном конце.

© Д. В. Григорович. Гуттаперчевый мальчик

Книга тогда очень понравилась, хотя мальчика было жалко до слез. После нее я начал понимать. что цирк это тяжелый и опасный труд.
 
[^]
qwertyzxc
6.02.2018 - 21:01
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 905
нехуй пидорам животных битьем воспитывать, им там не место (обоим категориям)
жаль гимнастов
 
[^]
Marti111
6.02.2018 - 21:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Цитата (Halabuda @ 6.02.2018 - 17:58)
Самый прошаренный дрессировщик.

когда нибудь котейки собирутся огромной толпой и дадут Куклачеву огромной пизды dont.gif
 
[^]
Dahak
6.02.2018 - 21:36
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.08
Сообщений: 40
...
 
[^]
valof
6.02.2018 - 21:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.06
Сообщений: 10278
Артур Багдасаров сам потом говорил, что допустил ошибку - повернулся к тигру затылком. Тигр, если намерен убить - убивает. Этот тигр не хотел убивать.
 
[^]
KokoSIO
6.02.2018 - 22:03
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 196
Артист О Юн Хек из КНДР скончался в ночь на 21 сентября 2017, после исполнения на фестивале «Идол» 16 сентября трюка «шесть сальто-мортале» в Московском цирке. Он получил травму шейного отдела позвоночника». Коллега там была.


Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
brynenje
6.02.2018 - 22:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 266
А мне не жаль дрессировщиков, тигров, львов, слонов, ибо они не клоуны корчится на сцене на утеху зала, им место в природе, мало того, что жизни у них нет , живут в тесных клетках, дак еще и током их дрессируют... dont.gif moral.gif no.gif
 
[^]
mikhalych
6.02.2018 - 23:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 2969
Снова про цирк.
На афишах города объявление: "ЛЕТАЮЩИЕ СЛОНИКИ И ГОВОРЯЩАЯ ЛОШАДЬ"
Народ собрался, начался номер со слониками. Вышли они на арену, щелчек
бича, и они по кругу побежали, еще щелчек, и они быстрее побежали, еще
быстрее по щелчку, еще и еще, и в натуре- ПОЛЕТЕЛИ!
Зал просто в ахуе! Овации и тд и тп...
Они приземлились и ушли.
Номер с лошадью. Выходит ОНА на арену- худая, избитая, в лейкопластыре
вся, бинтах, гипсе, гнойных ранах, струпьях, короче укатана сивка
донельзя.
- Вы бы только знали, КАК МЕНЯ ПИЗДЯТ, что бы я говорила по
человечески!!! Меня так стегают!!! Львами травят!!! Огнем жгут!!!
Заплакала...
Смахнула слезу и говорит:
- Но это все херня!!! Знали бы вы, КАК ПИЗДЯТ СЛОНИКОВ!!!
 
[^]
GenaStroitel
6.02.2018 - 23:11
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
"Это не было клоунским трюком. Просто произошел несчастный случай. В тот самый момент, когда я убегал с манежа после «Сценки на лошади», я случайно попал под ноги скачущей лошади, которую не сумели остановить. Все кругом растерялись, и только Карандаш, рискуя жизнью, бросился на помощь и вытащил меня из — под копыт лошади.

Девушка увидела, как меня, окровавленного, без сознания, под тревожный гул зала унесли с манежа. (Для зрителей я, естественно, оставался человеком из публики).

Дальше все шло «как в кино». Меня принесли в медпункт цирка. Дежурный врач (в цирке всегда дежурит врач) стал вызывать «Скорую».

— Алло, «Скорая»?

— Да, «Скорая» слушает.

— Приезжайте в цирк. Цветной бульвар, 13. Несчастный случай. Артист попал под лошадь. Потерял сознание.

— Фамилия?

— Никулин.

— Имя, отчество?

— Юрий Владимирович.

— Ах! — раздалось в трубке.

Оказывается, вызов принимала моя мама.

В больнице, а меня привезли в Институт скорой помощи имени Склифосовского, выяснилось, что у меня сломана ключица. На ноге и голове ссадины. Левый глаз от удара заплыл. Врач приемного покоя, строгий уставший мужчина, обрабатывая рану на голове, спросил меня:

— Как лошадь — то зовут?

— Агат, — с трудом выдавил я.

— Выпишешься, купишь ему два кило сахара.

— За что? — спросил я удивленно.

— За то, что не ударил тебя копытом на сантиметр выше — попал бы в висок."
Ю.В. Никулин, "Почти серьезно"

Это сообщение отредактировал GenaStroitel - 6.02.2018 - 23:12
 
[^]
PFS
6.02.2018 - 23:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.18
Сообщений: 4
Кишинев, мне тогда 9 лет, сестренке всего 6 лет. Предновогодние представления. Очень радостное событие для нас в те непростые и очень бедные времена. Мы с мамой и сестрой пошли в Цирк. Очень интересное представление, цирк мы любили, но после этого дня в цирк мы практически больше не ходили. Выступали акробаты сын и отец и под песню "Земля в иллюминаторе" они оба падают из под купола цирка на арену, в начале никто ничего не понял, мы услышали только очень дикий крик, с ними под куполом была мать и жена - оба артиста погибли, как выяснилось позже, а мать была под куполом все видела и осозновала. Представление прервали естественно, для всех это было шоком. Для меня песня "Земля в иллюминаторе..." на всю жизнь ассоциируется с этим случаем...

p.s. Династия Бреда. В интернете есть статья: Непрерванный полет артистов Бреда.

Это сообщение отредактировал PFS - 6.02.2018 - 23:29
 
[^]
PFS
6.02.2018 - 23:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.18
Сообщений: 4
Дорогому Матвею на добрую Память цирковой династии Анатолия Бреда с благодарностью за любовь к цирку и за прекрасный рисунок нашего номера. Анатолий Бреда. 10.12.1994 год. Надпись за день до трагедии.
Среди нынешнего хауса и абсурда, живут дарящие нам тепло и радость, покоряющие сердца и капризную арену, - артисты цирка, те, над кем купол высок и строг...

Вот уже сорок дней с болью великой в сердце не перестаю сожалеть о гибели друга, воздушного гимнаста Анатолия Бреда. В вечность ушёл и его 16-летний сын Денис.

Толиком восхищался мир, он был удостоен наград и титулов многих манежей. Наше же Министерство культуры не удостоило его никаким почётным званием даже посмертно...

В холодном цирке не нашлось ничего для оказания первой помощи. Будь здесь даже примитивное реанимационное оборудование, возможно, не случилось бы непоправимого...

Бизнесмены!!! Откликнитесь, отстегните нищей цирковой братии средства, дабы подобная случайность и впредь не становилась трагедией...

На днях мы ещё раз увидели по ТВ фильм Р. Капура «Моё имя - клоун», в котором снималась летающая династия Бреда. Постоянно на слуху слова песни оттуда: «Здесь я живу, здесь я умру. Моё имя-клоун. Он упал с трапеции, а люди подумали, что это новый трюк, на арену кидали цветы, и зрители смеялись...».Он не шевелился, лежал на спине и смотрел на купол, словно с ним прощаясь.

Цирк его детства, как и для многих артистов, начался с родительского двора. Там, между деревьями, отец Толика, Анатолий Николаевич, протянул канаты, соорудил трапеции. Там появилось желание летать. Там же в 1972 году родился уникальный номер оригинальной конструкции: тогда он назывался «Космический полёт»...

Я не мог не позвонить в Москву Ю.Никулину и не рассказать об абсурдной гибели акробатов.

Сын одиннадцать дней так и не приходил в себя?! С ужасом смотрю на афишу Бреда, когда проезжаю мимо комплекса «Олимпийский», - ведь они там должны были работать в Новый год, сказал Великий Клоун.

А в Кишинёвском цирке ёлка. Хохочут клоуны, и из их глаз льются струйки смеха и радости. Представление продолжается...

Из - под купола ещё не сняли тросы, лонжи и трапеции Бреда, и там, наверху, в Темноте я вижу две светящиеся звёзды - это отец и сын летят к Солнцу. Из крыльев их отрываются перья, кружатся и медленно спускаются на ёлку. А рядом со мной будто бы сидит покойный Толин отец и, как всегда, рассказывает об этом удивительном номере, и о том, что скоро вся его семья съедется в Кишинёв.

А в подземном переходе у цирка надпись одноклассников Дениса: «Денису Бреда всего 16 лет. 22 декабря самый короткий день зимы и самый короткий день в его жизни».

Они выступали в программе «Арена сюрпризов». А арена действительно приготовила им свой чёрный сюрприз. В этот день Толик пригласил свою маму, раньше она была ведущей этого номера. Она пришла на закрытие программы с цветами.

Я принёс свои рисунки с подписью - поклонением всей семье и её продолжателям.

- Не нужно протягивать всё это через барьер, как ты дарил другим артистам. Лучше выйди в манеж, просил Толик.

- Да, но на арене новый ковёр, а у меня башмаки, на улице дождь.

- Ничего, не страшно. Жду в манеже.

-Ладно, согласился я, - вручу со святого места. И он скрылся за занавесом.

Завершается полёт. Сейчас отец и сын подлетят друг к другу и возьмутся за руки, погаснут звёзды, и они начнут плавно опускаться. Я подошёл к барьеру. Вдруг, как-то неожиданно резко земля их притянула к себе...

Трагическая случайность или чья-то небрежность? Говорили: комиссия разберётся. А даже если не разберётся, виновный свою совесть не проведёт...

Так и не успел к тебе Толик. Застыл я у арены. Ты ушёл, а рисунки здесь... Но уверен, придёт время - и вы с сыном вернётесь. Мы вновь увидим вас в прекрасном полёте и вашу афишу «Космическая фантазия А.Бреды». И тогда я всё же вручу вам этот подписанный рисунок:

Я выше цирка не взлечу, и это не беда:

В мечтах под купол улечу с артистами Бреда...

Продолжателям полёта. Примите мой низкий искренний поклон...

Матвей Левензон, скульптор. Рисунок автора. 20. 2. 1995 г.

Послесловие

Цирковые артисты - люди суеверные, с опаской относятся к приметам и предсказаниям. Накануне Анатолий наотрез отказался фотографироваться в альбом для друзей всей семьёй: «Нет-нет, только не вместе!» В блокноте его товарища, художника-скульптора, осталась последняя запись, сделанная его рукой за день до гибели:

«С благодарностью за любовь к цирку и за прекрасный рисунок нашего номера»...

Газета «Кишинёвские новости» «50слов. Граждане, послушайте меня» 14 января 1995 г.

Сорок дней с болью великой в сердце не перестаю сожалеть о гибели моего друга, воздушного гимнаста Анатолия Бреды. В вечность ушёл и его 16-летний сын Дениска Толиком восхищался мир, он был удостоен наград, титулов манежей многих стран. Своим полётом он спасал нас, а мы не смогли уберечь эту Красоту... В холодном Цирке не нашлось ничего для оказания первой помощи. Будь реанимационное оборудование, возможно не случилось бы непоправимого. Бизнесмены, откликнитесь, отстегните нищему цирковому искусству средства, чтобы горе обходило его стороной... «Цирк: вечная радость и вечная боль...»
 
[^]
PFS
6.02.2018 - 23:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.18
Сообщений: 4
Я супруге и знакомым рассказывал эту историю, пока как-то супруга не сказала мне, что мне это приснилось. Я долго не мог найти заметку или статью о данном инцеденте в Кишиневском цирке, ведь в 1994 г. интернет был не так хорошо развит на постсоветском пространстве, но нашел...
 
[^]
Morozmatic
6.02.2018 - 23:31
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.12.16
Сообщений: 794
Тварей, эксплуатирующих животных, вообще не жалко. Дрессируйте друг друга, суки. А вот гимнастов жаль, гибнут на потеху людям. Поэтому ни сам цирк не переваривариваю, ни детей туда не вожу.
 
[^]
НутрияЯ
6.02.2018 - 23:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 83
Цитата (FrauShvabe @ 6.02.2018 - 19:38)
В 2014, по-моему, в Минске в цирк на Запашных ходили, и в номере с лошадьми наездница под лошадь упала. Лошадь копытами по ней проскакала, после чего Запашный выбежал на арену, помог ей подняться, она раскланялась, и её увели за кулисы. Потом искала про этот случай в интернете, ничего не нашла. Не знаю, поломало артистку или нет.

От многих факторов зависит, в немалой степени от лошади и ее отношений с наездницей.
Мне один каскадер рассказывал, как во время трюка свалился под ноги своему коню, а тот как-то ухитрился на него дважды наступить и практически не поранить, так подковой кожу рассек на лице, да синяк на груди оставил.
А вообще у цирковых артистов риск - часть профессии. Как говорила знакомая воздушная гимнастка: "Да, у меня есть номер, где я работаю без страховки по куполом, и я прекрасно осознаю чем он может закончится, но это совсем не повод от него отказываться."
 
[^]
Нехочуха
6.02.2018 - 23:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 1530
Ребенок циркачей. На моей памяти был один трагический случай. Во время выступления канатоходцев, у одного выпадает балансир (шест с которым они ходят для равновесия). Внизу стоял униформист. Балансир падает концом прямо ему в голову. Он, падает, кровища хлещет. Зрители в шоке. Парень вроде остался жив.

А ещё помню случай, работали в "передвижке". Во время репетиции, медведь ломанулся в фойе цирка, разбил стекло (стены стеклянные были) и побежал в город. Название города не помню. Помню рядом с цирком фонтаны были.

Но есть и приятные воспоминания. Когда после репетиций воздушных гимнастов, нам, мелким, разрешали залезть на страховучную сетку и попрыгать на ней. Было круто.
 
[^]
Deniska1982
7.02.2018 - 00:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 2207
А у меня почему то с детства к цирку не очень позитивное отношение, не люблю я его, особенно ненавижу номера с животными и в частности дрессировщиков...живодеры они по своей сути

Это сообщение отредактировал Deniska1982 - 7.02.2018 - 00:14
 
[^]
vovs81
7.02.2018 - 00:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 14
Я был малой, мы пошли в цирк. Это было в Керчи, когда Ириска сорвалась. Я тогда не чего и не понял. Мама была сильно расстроена.
 
[^]
ttbn
7.02.2018 - 05:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 2584
А не сами ли себе они выбрали такую судьбу?
Они рискуют жизнью и прекрасно это знают.
Только рискуют не в битве с врагом, не защищая правое дело, не спасая детей из горящего дома, например.
А чтоб бабла заработать.
И кто им виноват?
 
[^]
GиперборЕя
7.02.2018 - 07:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 3699
Ненавижу цирк из-за животных по большей части. В любом случае цирк мне напоминает пережиток прошлого.
Акробатов очень жаль, считаю, что страховка должны быть по максимуму вот кто бы что не говорил.
Но дрессировщиков нет.
 
[^]
HRR
7.02.2018 - 08:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 1065
бывал в цирке за кулисами, лютый треш там творится.
а как пиздят животных отдельная история.
 
[^]
vasiapupkin
7.02.2018 - 09:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 407
Цитата (Down @ 6.02.2018 - 17:39)
Ириску помню по "Будильнику".
Жаль всех.

АБВГДейка
 
[^]
tokkuri
7.02.2018 - 11:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.17
Сообщений: 3625
Дрессировщиков не жаль совсем, и даже поделом! А остальные... Люди сами выбирают профессию и подписываются на риски.
 
[^]
Alexoff
7.02.2018 - 11:48
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 907
Цитата (Down @ 6.02.2018 - 17:39)
Ириску помню по "Будильнику".
Жаль всех.

Жаль только гимнастов и клоунов, дрессировщикам туда и дорога.
 
[^]
Чоткий
7.02.2018 - 11:50
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 629
Где Енгибаров?
Закричал дрессировщик, и звери
Клали лапы на носилки...©
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41488
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх