Про Linux и Mint в частности.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Boojum
17.10.2016 - 08:26
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1934
Цитата (RINAT163 @ 17.10.2016 - 16:21)
Цитата (Boojum @ 17.10.2016 - 05:52)
Цитата (Катафалк @ 17.10.2016 - 13:44)
Ты, наверное, большой молодец.
Но я половины слов из твоего поста не знаю))

На выходных пытался поставить старую любимую игрушку Disciples 2 на десятую винду. Ставится, но дико тормозит. Вообще дико, играть невозможно.
Почитал, что таки да, это какие-то "проблемы с производительностью", и что, вроде бы, как-то решаются. Почитал как - нихуа не понял. Попробовал сделать как написано - нихуа  не получилось. Игрушку включаю - как тормозила, так и тормозит.
Расстроился.
Нажрался.
))

Я тебе больше скажу. Мне в конце 90х - начале 2000х жутко нравилась игрушка "Red Faction". Особенно тем, что там стены ломать можно взрывчаткой. И стёкла бить. Ну вот, недавно, скачал пересобранную версию под win7. Очень неплохо, наконец-то до конца прошел. То- же самое можно сказать и про Undying, в русском варианте "Проклятые". Тоже нашел пересобранную для семёрки версию. Неделю был счастлив... =)

Чувак кинь ссылку на эти игры, пожалуйста.

Ссылку не дам, просто не помню. Попробую дать тебе доступ по HTTP (Apache поднять), дай адрес, как связаться. Скайпа не держу, по xmpp - talkers.im, комната linux. мыло snark собака мыло ру.
 
[^]
prosvet
17.10.2016 - 08:28
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 5291
Цитата (FunnyBanana @ 17.10.2016 - 08:02)
Как же забавны эти TRUE юзеры линукса.. ....

P.S каждую неделю появляются подобные посты.. вот они пользователи винды - внезапно узнавшие что линукс - вполне удобная вещь...

линукс на работе ?
ну ну
Цитата
System requirements for WinCC Engineering
WinCC Basic/Comfort/Advanced/Professional V14 are released for use with the following operating systems (64-bit only):
64-bit operating systems

    Microsoft Windows 7 Home Premium SP1 (WinCC Basic only)
    Microsoft Windows 7 Professional SP1
    Microsoft Windows 7 Enterprise SP1
    Microsoft Windows 7 Ultimate SP1   

    Microsoft Windows 8.1 (nur WinCC  Basic)
    Microsoft Windows 8.1 Professional
    Microsoft Windows 8.1 Enterprise 

    Microsoft Server 2008 R2 StdE SP1 (not for WinCC Basic)
    Microsoft Server 2012 R2 StdE
 
Note: Operating system support of Windows 10 is scheduled for V14 Service Pack 1
Одно дело "у станка стоять" и производить что то реальное, другое дело виртуальный офисный трёп в тырнете.
 
[^]
Les1920
17.10.2016 - 08:33
5
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3088
prosvet
Цитата
линукс на работе ?
ну ну

А что не так то ?
Допустим у меня сейчас так. Рабочие станции на линуксах. Сервера набор, линукс, фряха, ну и винда затесалась на терминальном сервере.
Правда и его скоро отключу уже.
 
[^]
bio1977
17.10.2016 - 08:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1579
Хоть бы кто нибудь запилил пост ликбеза для виндовых пользователей.
А именно - без всяких словечек понятных только линуксоидам. Или же объясняя их значения. Например откуда простым людям знать что такое KDE или про некое "окружение"? Окружение чего?
Т.е. пост хотелось бы увидить максимально доступным на языке продвинутого пользователя, который может переставлять винду.
Начать можно с описания того, какой дистрибутив использовать и ссылку прямую на скачивание для 32 и 64.
После сделать описание установки с пояснением по разделам линукса. И далее по программам, вроде я вспоминаю что были программы которые устанавливались как .exe в винде (на мандриве), .т.е. двойным кликом. Но были и те с которыми прошлось потрахаться в командной строке. Вот эту строку надо по возможности избегать иначе ни один виндопользователь не захочет даже попробовать линуксопроизводные оси.
 
[^]
igoryan1971
17.10.2016 - 08:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 384
За Linux Mint зеленю...... Поставь Steam - будешь удивлён количеством игр! Как раз с него и сижу

Это сообщение отредактировал igoryan1971 - 17.10.2016 - 08:42

Про Linux и Mint в частности.
 
[^]
Boojum
17.10.2016 - 08:53
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1934
Цитата (RINAT163 @ 17.10.2016 - 16:21)
Цитата (Boojum @ 17.10.2016 - 05:52)
Цитата (Катафалк @ 17.10.2016 - 13:44)
Ты, наверное, большой молодец.
Но я половины слов из твоего поста не знаю))

На выходных пытался поставить старую любимую игрушку Disciples 2 на десятую винду. Ставится, но дико тормозит. Вообще дико, играть невозможно.
Почитал, что таки да, это какие-то "проблемы с производительностью", и что, вроде бы, как-то решаются. Почитал как - нихуа не понял. Попробовал сделать как написано - нихуа  не получилось. Игрушку включаю - как тормозила, так и тормозит.
Расстроился.
Нажрался.
))

Я тебе больше скажу. Мне в конце 90х - начале 2000х жутко нравилась игрушка "Red Faction". Особенно тем, что там стены ломать можно взрывчаткой. И стёкла бить. Ну вот, недавно, скачал пересобранную версию под win7. Очень неплохо, наконец-то до конца прошел. То- же самое можно сказать и про Undying, в русском варианте "Проклятые". Тоже нашел пересобранную для семёрки версию. Неделю был счастлив... =)

Чувак кинь ссылку на эти игры, пожалуйста.

Ну всё, я созрел. То-есть, поставил апач и ссылочки на две игрушки сделал. Теперь маякни по мылу или в чятике - я тебе скину свой текущий IP и скачивай.
 
[^]
just86
17.10.2016 - 09:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 1269
Цитата (Boinov @ 17.10.2016 - 05:10)
Не ставьте, и не обновляйте только убунту 16, после 14, это глюки и тормоза

На ноуте стоит второй системой 16.04.1 на МАТЕ. Нормально всё
 
[^]
FunnyBanana
17.10.2016 - 09:27
8
Статус: Offline


ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ВСЕГО

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 2011
Цитата
Да ты, видимо, из героев, которые в линуксе без году неделя, а уже считают себя пупом земли...

Когда я на Borland Pascal 6.0 программы писал для 80286, ты наверное писал только в подгузники... Почитай выше, герой, блять. А потом посмотри внимательнее на аватарку. Там написано "Slackware". И это не просто понты.


пфффф... и этот человек меня "пупом земли" обзывает gigi.gif сколько пафоса faceoff.gif

286 и у меня дома был, только я на бэйсике программы писал.
Исходя из вашей логики мне теперь тоже нужно аватарку сменить? Вообще это смешно, 10 лет он на линуксе и только сейчас наткнулся на цинамон... faceoff.gif через год ещё что-то новое выйдёт опять пост будете писать?

P.S линукс у меня на домашних ПК всего пару лет, но по работе я всегда общался исключительно с серверами на linux, но то совсем другое дело ибо сервер без окружения рабочего стола, тупо консолько и все дела, так что разницы особо не было. Но мне почему-то в голову ни разу не пришла идея пилить пост о том какая же линь потрясная why.gif
 
[^]
FunnyBanana
17.10.2016 - 09:32
1
Статус: Offline


ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ВСЕГО

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 2011
Цитата
линукс на работе ?
ну ну


на работе 6 машин, дома две... и?
как раз домашние задачи вроде интернета, скайпа и т.д почти любая операционка в состоянии удовлетворить, даже игры сейчас вполне нормально запускаются через тот-же steam why.gif

Про Linux и Mint в частности.
 
[^]
alexnecro
17.10.2016 - 09:34
-7
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (Artyom77 @ 17.10.2016 - 05:54)
Поставил на 7-ку виртуальную машину и установил на неё LinuxMint-18-XFCE,просто что б позырить. До этого линуксом никогда не пользовался.
Через пару дней тыканья по майнту понял что с винды надо уходить.

С семёрки надо уходить на XP
 
[^]
alexnecro
17.10.2016 - 09:34
-2
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Цитата (FunnyBanana @ 17.10.2016 - 09:32)
Цитата
линукс на работе ?
ну ну


на работе 6 машин, дома две... и?
как раз домашние задачи вроде интернета, скайпа и т.д почти любая операционка в состоянии удовлетворить, даже игры сейчас вполне нормально запускаются через тот-же steam why.gif

Но только плохо.
 
[^]
svaarg
17.10.2016 - 09:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 1154
Цитата (Artyom77 @ 17.10.2016 - 09:36)

Посоветуйте тогда какой современный дистрибутив и с каким окружением лучше всего поставить для безболезненного перехода с винды.

Как уже сказали выше, попробуй Mint c Cinnamon

Либо попробуй ZorinOS

Про Linux и Mint в частности.
 
[^]
torerro
17.10.2016 - 09:38
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 426
Цитата (bio1977 @ 17.10.2016 - 08:40)
Хоть бы кто нибудь запилил пост ликбеза для виндовых пользователей.
А именно - без всяких словечек понятных только линуксоидам. Или же объясняя их значения. Например откуда простым людям знать что такое KDE или про некое "окружение"? Окружение чего?
Т.е. пост хотелось бы увидить максимально доступным на языке продвинутого пользователя, который может переставлять винду.
Начать можно с описания того, какой дистрибутив использовать и ссылку прямую на скачивание для 32 и 64.
После сделать описание установки с пояснением по разделам линукса. И далее по программам, вроде я вспоминаю что были программы которые устанавливались как .exe в винде (на мандриве), .т.е. двойным кликом. Но были и те с которыми прошлось потрахаться в командной строке. Вот эту строку надо по возможности избегать иначе ни один виндопользователь не захочет даже попробовать линуксопроизводные оси.

А какой ликбез? окружение это рабочий стол и меню с прогами(типа пуска). А первый совет: на винде поискать драйвера для linux на вашу перефирию(принтер, сканер, геймпады и т.д.). Если драйверов не найдено или забыть о линуксе или бежать в магаз за 100% совместимым оборудованием. О большинстве игр прирдется забыть(да-да и не надо про vine или playonlinux хреново оно работает, танцы с бубном там есть и много.) Ну и забыть про спецефичные программы, которые вам нужны для работы. Аналоги если есть, то не факт, что вы в них освоитесь. Linux идеальный выбор для домашнего сервера под фото/музыку/видео. Ну или если комп используется только для интернета/кино.
 
[^]
Анакойхер
17.10.2016 - 09:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 34
Цитата (Boojum @ 17.10.2016 - 06:05)
Цитата (Artyom77 @ 17.10.2016 - 13:54)
Поставил на 7-ку виртуальную машину и установил на неё LinuxMint-18-XFCE,просто что б позырить. До этого линуксом никогда не пользовался.
Через пару дней тыканья по майнту понял что с винды надо уходить.

Крыса после винды вряд-ли впечатлит, а вариант с кедами ставить не советую. Cinnamon проще и эффективнее. Не просто говорю, а констатирую факт, как давний пользователь и KDE, и Xfce. Честное пионерское.

У меня, например, минт именно с кедами. Для красивостей всяких, вроде стола кубиком и смены тем одним тыком.. А ХФСЕ стоит сама по себе, в чистом, так сказать, виде. Ну и просто убунта 14.04 для игрушек через вайн, в основном. Все на одной машине))) И на ней же винда-семерка, раз в месяц запускаю, чтоб в танчики порубиться без бубна. Как-то так)))
 
[^]
Анакойхер
17.10.2016 - 09:48
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.16
Сообщений: 34
Цитата (bio1977 @ 17.10.2016 - 08:40)
Хоть бы кто нибудь запилил пост ликбеза для виндовых пользователей.
А именно - без всяких словечек понятных только линуксоидам. Или же объясняя их значения. Например откуда простым людям знать что такое KDE или про некое "окружение"? Окружение чего?
Т.е. пост хотелось бы увидить максимально доступным на языке продвинутого пользователя, который может переставлять винду.
Начать можно с описания того, какой дистрибутив использовать и ссылку прямую на скачивание для 32 и 64.
После сделать описание установки с пояснением по разделам линукса. И далее по программам, вроде я вспоминаю что были программы которые устанавливались как .exe в винде (на мандриве), .т.е. двойным кликом. Но были и те с которыми прошлось потрахаться в командной строке. Вот эту строку надо по возможности избегать иначе ни один виндопользователь не захочет даже попробовать линуксопроизводные оси.

А если без заморочек...
Просто ставь любой линуксоид. Вот название понравилось, проассоциировалось с чем-то - качай и ставь рядом с виндой. Места потребует немного, при запуске компа будет предлагаться выбор: в винду или в линух.
Понимание придет само собой, сразу как столкнешься с какими-нибудь проблемами и полезешь на тематические ресурсы с их средами, терминалами и репозитариями...
 
[^]
alexdrakea
17.10.2016 - 09:56
-1
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
один из негативных моментов минта по умолчанию здесь виден в дебке

Это сообщение отредактировал alexdrakea - 17.10.2016 - 09:56

Про Linux и Mint в частности.
 
[^]
Boojum
17.10.2016 - 09:56
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1934
Цитата (torerro @ 17.10.2016 - 17:38)
Цитата (bio1977 @ 17.10.2016 - 08:40)
Хоть бы кто нибудь запилил пост ликбеза для виндовых пользователей.
А именно - без всяких словечек понятных только линуксоидам. Или же объясняя их значения. Например откуда простым людям знать что такое  KDE или про некое "окружение"? Окружение чего?
Т.е. пост хотелось бы увидить максимально доступным на языке продвинутого пользователя, который может переставлять винду.
Начать можно с описания того, какой дистрибутив использовать и ссылку прямую на скачивание для 32 и 64.
После сделать описание установки с пояснением по разделам линукса. И далее по программам, вроде я вспоминаю что были программы которые устанавливались как .exe в винде (на мандриве), .т.е. двойным кликом. Но были и те с которыми прошлось потрахаться в командной строке. Вот эту строку надо по возможности избегать иначе ни один виндопользователь не захочет даже попробовать линуксопроизводные оси.

А какой ликбез? окружение это рабочий стол и меню с прогами(типа пуска). А первый совет: на винде поискать драйвера для linux на вашу перефирию(принтер, сканер, геймпады и т.д.). Если драйверов не найдено или забыть о линуксе или бежать в магаз за 100% совместимым оборудованием. О большинстве игр прирдется забыть(да-да и не надо про vine или playonlinux хреново оно работает, танцы с бубном там есть и много.) Ну и забыть про спецефичные программы, которые вам нужны для работы. Аналоги если есть, то не факт, что вы в них освоитесь. Linux идеальный выбор для домашнего сервера под фото/музыку/видео. Ну или если комп используется только для интернета/кино.

А вот с этим я согласен на все 100500%. Если линух не берёт железку, то хоть ты выеби сам себя, ничего не выйдет. Правда, будем честными, драйверы на модемы, которые даже не 14400, а на 3600, особенно скрипты дозвона, правили вручную, было. Я, уже не честное пионерское, а честное комсомольское, побеждал. Было дело. =)

А также изрядно поебался с NVidia Optimus. Bumblebee не помогло переключать, но помогло тупо отключать дискретное видео, чтобы ноут не грелся зря. Это было ещё до Ubuntu Prime, если что.

Это сообщение отредактировал Boojum - 17.10.2016 - 10:04
 
[^]
blow05
17.10.2016 - 09:57
1
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (Boinov @ 17.10.2016 - 05:10)
Не ставьте, и не обновляйте только убунту 16, после 14, это глюки и тормоза

убунту вообще обновлять нельзя. только чистая переустановка. за это мы ее и не любим.

ИМХО лучший вариант - это rolling release. А тут по факту выбор невелик - арч либо генту. В арче гвоздями прибили богомерзкий systemd. Остается gentoo. Но далеко не каждый виндузятник без подготовки сможет ее хотя бы установить (хотя там ничего сложного). Но в принципе можно начать с Calculate - это как Gentoo, но с более человеческим лицом. И через годик-другой переехать уже на чистую гентушечку.
 
[^]
пусто
17.10.2016 - 10:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 1773
Цитата (Boojum @ 17.10.2016 - 05:39)
С Half-Life 2 провозился до вечера, надо было проверить зависимости "vguimatsurface.so" и установить недостающий libgcrypt.so.11, причём обязательно 32-бита (на 64-бита системе), причём libgcrypt20 установлен уже был, вот оно как, оказывается...

вот, собственно, поэтому большинство юзает винду.
 
[^]
Псих87
17.10.2016 - 10:07
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.05.15
Сообщений: 873
Помогите установить utorent на Линукс минт, вчера долго мучался, так и не удалось.
 
[^]
torerro
17.10.2016 - 10:13
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 426
Цитата (Псих87 @ 17.10.2016 - 10:07)
Помогите установить utorent на Линукс минт, вчера долго мучался, так и не удалось.

А чем трансмишен плох? Или сервер надо?

Это сообщение отредактировал torerro - 17.10.2016 - 10:15
 
[^]
bio1977
17.10.2016 - 10:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1579
Цитата (alexdrakea @ 17.10.2016 - 09:56)
один из негативных моментов минта по умолчанию здесь виден в дебке

Либо запятые используйте, либо поясните что за негативный момент. (А лучше и то и другое сделать)
 
[^]
Boojum
17.10.2016 - 10:20
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1934
Цитата (пусто @ 17.10.2016 - 18:03)
Цитата (Boojum @ 17.10.2016 - 05:39)
С Half-Life 2 провозился до вечера, надо было проверить зависимости "vguimatsurface.so" и установить недостающий libgcrypt.so.11, причём обязательно 32-бита (на 64-бита системе), причём libgcrypt20 установлен уже был, вот оно как, оказывается...

вот, собственно, поэтому большинство юзает винду.

Хм, я бы не сказал. Знакомый чувак купил лицензионную (!) игру "Spore" для своих деток. Так он мне все мозги выебал, поставь да поставь. Я, дурак, попёрся... Ну-ну, куча блядских регистраций на Uber, и один хуй игра не идёт. Причём, если в лиухе игра не идёт, то можно отследить запуск из консоли. А тут - хуй. Вычитал, наконец, прошерстив гугл, что нужно для запуска на 64-бита системах скачать файл. В рот мои тапочки! Нельзя было в сопроводиловке написать?! Или хотя-бы сообщение кратенькое на экран вывести? Которое в коде, обращение к winapi, всего одна строчка? Я полдня ебался! А вы говорите, линукс... В линуксе всё намного проще, если чё.
 
[^]
alexdrakea
17.10.2016 - 10:26
-2
Статус: Offline


сервисник

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 1993
Цитата (bio1977 @ 17.10.2016 - 10:17)
Либо запятые используйте, либо поясните что за негативный момент. (А лучше и то и другое сделать)

Запятые здесь вообще ни к месту.
А негативный момент - уползающие панели... несмотря на то, что они закреплены.

Это сообщение отредактировал alexdrakea - 17.10.2016 - 10:27
 
[^]
PorcelainMug
17.10.2016 - 10:35
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 885
А чем собственно Cinnamon отличается от Xfce?
Теме юкки подкинул, поставлю Минт на виртуалку потестить)

Это сообщение отредактировал PorcelainMug - 17.10.2016 - 10:37
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40827
0 Пользователей:
Страницы: (16) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх