Рассказ про мою поездку в Китай и солнечную энергетику

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kubanuga
29.05.2016 - 18:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2466
Цитата (dv04 @ 29.05.2016 - 19:23)
Цитата (Kubanuga @ 30.05.2016 - 00:52)
Поликристаллическая заготовка.
Опять же маде - ин - рашша. Не могу понять, почему мы не делаем ячейки сами? а как всегда являемся сырьевым придатком для всего мира.
Потом покупаем у них же готовые солнечные батареи, соответственно заплатив и за наш кремний и за их труд.

Производство в России не выгодно!
В особенности высокотехнологичное! Налоги на ФОТ!

А если даже Вам удастся развернуть высокорентабельное производство, которое позволит покрыть налоги, то к вам придут чиновники и силовые структуры, которым ваш бизнес понравиться. Отожмут и спасибо не скажут.

Налоги на ФОТ? lol.gif
Вы бы не говорили подобное человеку который 5 лет занимается солнечной энергетикой :)
 
[^]
Kubanuga
29.05.2016 - 18:43
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2466
Цитата (trihopolus @ 29.05.2016 - 19:31)
Цитата (Kubanuga @ 29.05.2016 - 16:54)
По производству - все, можно было бы расписать каждый этап подробно, но тогда бы мой репортаж затянулся на сутки.
Теперь перейдем к готовой продукции.
Вот панель - гигант, мощность 430 ватт.
Для тех кто любит побольше :)

Несколько глупых вопросов - сколько такая панель будет стоить с доставкой в РФ? И какая мощность будет выдаваться в пасмурный день? Вообще откуда берут заявленные цифры мощности на панелях? Тупо поставили максимально правильно к солнцу и замеряли?

300 ватт панель высокого качества стоит в китае 135 баксов (Jast Solar, GPPV)
прибавьте сюда 18 % НДС и 10% таможни.
А так же доставку - тонна = 1000 долларов.
Заявленная мощность - это результат тестов - засветкой тестовой лампой.
В работе реальная мощность при правильно ориентированной панели от 40% и до 85% от заявленной.


 
[^]
JIblC
29.05.2016 - 18:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Ага, от обилия терминологии пальцы запутались.Всего есть три популярных технологических стека - поли, моно, и аморф.

Во-во.
И, насколько я понимаю, срезанные углы характерны как раз для монокристаллов в силу технологии их изготовления, в отличие от поликристаллических элементов.

Добавлено в 18:50
Цитата
В работе реальная мощность при правильно ориентированной панели от 40% и до 85% от заявленной.

Эт в каком регионе? Я с новой панели и до 120% паспортной снимал, после она падала, каэшн.
Но 40 от паспорта - эт какая-то дичь.
 
[^]
Wittelsbach
29.05.2016 - 18:51
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 3122
Вот всегда хотел спросит...
Годовое потребление дома-ну пусть 3000 киловатов,за год отдаешь компании...ну в евро 840...Погоды так себе,солнце ну хорошо если 200 дней в году.
Есть ли какието интернеткалькуляторы с возможностью подсчета требуемой установки,цены,отбиваемости,рисков?
Был бы весьма благодарен за ссылку.
А китайцы-хитрецы, молодцы,оборудование и идея германии,Сырье Россия,Профит идет в Поднебесную,дажетехнобрак честно к делу приспособили.
 
[^]
Kubanuga
29.05.2016 - 19:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2466
Цитата (JIblC @ 29.05.2016 - 19:48)
Цитата
Ага, от обилия терминологии пальцы запутались.Всего есть три популярных технологических стека - поли, моно, и аморф.

Во-во.
И, насколько я понимаю, срезанные углы характерны как раз для монокристаллов в силу технологии их изготовления, в отличие от поликристаллических элементов.

Добавлено в 18:50
Цитата
В работе реальная мощность при правильно ориентированной панели от 40% и до 85% от заявленной.

Эт в каком регионе? Я с новой панели и до 120% паспортной снимал, после она падала, каэшн.
Но 40 от паспорта - эт какая-то дичь.

Нет, срезанные углы это особенность кристаллообработки.
Если используются ротациннная технология выращивания кристаллов, то заготовка имеет вид торпеды, соответственно после срезания торцов образуются скосы.
Поликремниевые ячейки обычно имеют голубой-синий оттенок, моно - ближе к черному.

По поводу мощности, эффективность ячеек сильно зависит от их температуры - чем холоднее - тем лучше. Соотвественно нагрев съедает до 10% эффекта. А может и чуть больше.
Так же добавьте к этому прозрачность стекла, лучшее стекло всего 97% светопропускания. Но в основном все 10% потерь из за стекла.
Так же играет роль направление лучей, идеально направленная батарея дает 90% от заявленной, пока не нагреется.
Соответственно оборудование это низковольтное и на малых каскадных участках большие потери в проводах. До 5%
На больших каскадах (300-750 вольт) потери меньше.
 
[^]
Tajnusagent
29.05.2016 - 19:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 310
Цитата (Wittelsbach @ 29.05.2016 - 18:51)
Вот всегда хотел спросит...
Годовое потребление дома-ну пусть 3000 киловатов,за год отдаешь компании...ну в евро 840...Погоды так себе,солнце ну хорошо если 200 дней в году.
Есть ли какието интернеткалькуляторы с возможностью подсчета требуемой установки,цены,отбиваемости,рисков?
Был бы весьма благодарен за ссылку.
А китайцы-хитрецы, молодцы,оборудование и идея германии,Сырье Россия,Профит идет в Поднебесную,дажетехнобрак честно к делу приспособили.

Делал я года два назад расчет такой системы. Дорого нах, окупаемость лет 40 примерно. Аккумуляторы дохера тянут, инвертор не дешевый, да и сами панели. Хотя с того времени немного подешевели.
 
[^]
Альт
29.05.2016 - 19:11
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 645
Цитата (Wittelsbach @ 29.05.2016 - 18:51)
Вот всегда хотел спросит...
Годовое потребление дома-ну пусть 3000 киловатов,за год отдаешь компании...ну в евро 840...Погоды так себе,солнце ну хорошо если 200 дней в году.
Есть ли какието интернеткалькуляторы с возможностью подсчета требуемой установки,цены,отбиваемости,рисков?
Был бы весьма благодарен за ссылку.
А китайцы-хитрецы, молодцы,оборудование и идея германии,Сырье Россия,Профит идет в Поднебесную,дажетехнобрак честно к делу приспособили.

Тут надо много чего взвешивать по потребителям. АКБ стоят тоже очень и очень не слабо.Для подключения термо потребителей использовать их через инверторы(т.е. преобразовать из 24вольт(к примеру) в 220 и подключать тен) -не разумно.
 
[^]
Kubanuga
29.05.2016 - 19:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2466
Цитата (Tajnusagent @ 29.05.2016 - 20:07)
Цитата (Wittelsbach @ 29.05.2016 - 18:51)
Вот всегда хотел спросит...
Годовое потребление дома-ну пусть 3000 киловатов,за год отдаешь компании...ну в евро 840...Погоды так себе,солнце ну хорошо если 200 дней в году.
Есть ли какието интернеткалькуляторы с возможностью подсчета требуемой установки,цены,отбиваемости,рисков?
Был бы весьма благодарен за ссылку.
А китайцы-хитрецы, молодцы,оборудование и идея германии,Сырье  Россия,Профит идет в Поднебесную,дажетехнобрак честно к делу приспособили.

Делал я года два назад расчет такой системы. Дорого нах, окупаемость лет 40 примерно. Аккумуляторы дохера тянут, инвертор не дешевый, да и сами панели. Хотя с того времени немного подешевели.

Вот простой пример расчета СЭС мощность 12 квт.
Тип - самостоятельная система. Работа 24 часа.
Средний срок окупаемости при полной загрузке согласно расчетной мощности 7.5 лет.
Откуда вы взяли 40 лет?
Одно из условий окупаемости энергокомплексов - это обеспечение полной загруки согласно паспорту генерации. Если вы не грузите комплекс на 100% то окупаемость может быть и 400 лет.


Рассказ про мою поездку в Китай и солнечную энергетику
 
[^]
Wittelsbach
29.05.2016 - 19:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 3122
Цитата (Tajnusagent @ 29.05.2016 - 19:07)
Цитата (Wittelsbach @ 29.05.2016 - 18:51)
Вот всегда хотел спросит...
Годовое потребление дома-ну пусть 3000 киловатов,за год отдаешь компании...ну в евро 840...Погоды так себе,солнце ну хорошо если 200 дней в году.
Есть ли какието интернеткалькуляторы с возможностью подсчета требуемой установки,цены,отбиваемости,рисков?
Был бы весьма благодарен за ссылку.
А китайцы-хитрецы, молодцы,оборудование и идея германии,Сырье  Россия,Профит идет в Поднебесную,дажетехнобрак честно к делу приспособили.

Делал я года два назад расчет такой системы. Дорого нах, окупаемость лет 40 примерно. Аккумуляторы дохера тянут, инвертор не дешевый, да и сами панели. Хотя с того времени немного подешевели.

40 лет cry.gif
Вот наблюдения простого туриста.В Швейцарии или там особенно в Германии эти панели везде-на крышах крестьянских амбаров,возле автобамов целые гектары...Германия отнюдь не солнечная страна.
Я так понимаю профитируют эту альтернативеэнерги в этих странах неплохо,через более высокие цены и всякие поблажки пользователям
Приезжаешь,скажем в Италии-Испании..Там солнце 365 дней в году,и его интенсивность ямолчу,казалосьбы-вешай везде дле только можно,стопудово элетроэнергия там недешевая,на юге Европы.Нету такого,обилия солн.панелий..
Многие в этих странах бывали,посмотрите на Ваши путешествия с этого ракурса,сами вспомните. cool.gif
 
[^]
DimonMa
29.05.2016 - 20:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 65
Все эти батареи, рекуператоры, переработка и т.д. и т.п. имеют смысл только в одном случае, когда они включены в проект строительства изначально и то, не в нашей стране.
Так что на мой взгляд тема интересная, познавательная, но только для "общего развития".
 
[^]
vovan35
29.05.2016 - 20:07
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Солнечная энергетика это не наше, гемороя много, энергии мало. Вот атомная энергетика это наше всё, её и нужно развивать, при наших масштабах и климате это наш единственный шанс обеспечить себя дешёвой энергией.

Это сообщение отредактировал vovan35 - 29.05.2016 - 20:08
 
[^]
Wittelsbach
29.05.2016 - 20:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 3122
Цитата (Kubanuga @ 29.05.2016 - 19:32)

Вот простой пример расчета СЭС мощность 12 квт.
Тип - самостоятельная система. Работа 24 часа.
Средний срок окупаемости при полной загрузке согласно расчетной мощности 7.5 лет.
Откуда вы взяли 40 лет?
Одно из условий окупаемости энергокомплексов - это обеспечение полной загруки согласно паспорту генерации. Если вы не грузите комплекс на 100% то окупаемость может быть и 400 лет.

Ну с простым примером вы того...погорячились
smile.gif smile.gif smile.gif
Я чайник абсолютный в этих делах,моя задача-избавиться от этих предсловутых 70 уе"
долларов,евро,рублей,неважно"в месяц.И как можно скорее,уж не за 40 лет..
Вот площадь в графике-это что?900 с лишним чего?Кв.м? Скорее дециметров...наверное..
Или "Одно из условий окупаемости энергокомплексов - это обеспечение полной загруки согласно паспорту генерации." У потребителя вроде меня с мин.знаниями такие фразу вызывают весьма нервную реакцию...
Ваш график для весьма технически подкованных людей.Или предполагается высокая информированность потребителя.
 
[^]
Kubanuga
29.05.2016 - 20:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2466
Цитата (vovan35 @ 29.05.2016 - 21:07)
Солнечная энергетика это не наше, гемороя много, энергии мало. Вот атомная энергетика это наше всё, её и нужно развивать, при наших масштабах и климате это наш единственный шанс обеспечить себя дешёвой энергией.

Вы это скажите людям с завода GPPV, который производит оборудования почти на 2 гигаватта в год. И это 3й по мощности завод в Китае.
Этот завод каждый год выпускает по 1 энергоблоку средней атомной станции.

 
[^]
Kubanuga
29.05.2016 - 20:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2466
Цитата (Wittelsbach @ 29.05.2016 - 21:13)
Цитата (Kubanuga @ 29.05.2016 - 19:32)

Вот простой пример расчета СЭС мощность 12 квт.
Тип - самостоятельная система. Работа 24 часа.
Средний срок окупаемости при полной загрузке согласно расчетной мощности 7.5 лет.
Откуда вы взяли 40 лет?
Одно из условий окупаемости энергокомплексов - это обеспечение полной загруки согласно паспорту генерации. Если вы не грузите комплекс на 100% то окупаемость может быть и 400 лет.

Ну с простым примером вы того...погорячились
smile.gif smile.gif smile.gif
Я чайник абсолютный в этих делах,моя задача-избавиться от этих предсловутых 70 уе"
долларов,евро,рублей,неважно"в месяц.И как можно скорее,уж не за 40 лет..
Вот площадь в графике-это что?900 с лишним чего?Кв.м? Скорее дециметров...наверное..
Или "Одно из условий окупаемости энергокомплексов - это обеспечение полной загруки согласно паспорту генерации." У потребителя вроде меня с мин.знаниями такие фразу вызывают весьма нервную реакцию...
Ваш график для весьма технически подкованных людей.Или предполагается высокая информированность потребителя.

Вы скажите сколько у вас электрооборудования и как и в какое время вы его включаете. И сколько квт=ч у вас в месяц выходит по счетчику.
Вот тогда я вам скажу что вам надо
 
[^]
lukaM
29.05.2016 - 20:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Kubanuga,

Спасибо большое за рассказ, исключительно интересно!

> можно было бы расписать каждый этап подробно, но тогда бы мой
> репортаж затянулся на сутки.

Мне кажется, желающие почитать детали будут, я один из них.
Не пожалейте времени, напишите, спасибо.

Если бы Вы решили поставить себе систему сами, где заказывали бы
комплектующие, в Китае, или у местных контор?
 
[^]
MagNitronik
29.05.2016 - 20:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 987
Цитата (Kubanuga @ 29.05.2016 - 19:32)
Цитата (Tajnusagent @ 29.05.2016 - 20:07)
Цитата (Wittelsbach @ 29.05.2016 - 18:51)
Вот всегда хотел спросит...
Годовое потребление дома-ну пусть 3000 киловатов,за год отдаешь компании...ну в евро 840...Погоды так себе,солнце ну хорошо если 200 дней в году.
Есть ли какието интернеткалькуляторы с возможностью подсчета требуемой установки,цены,отбиваемости,рисков?
Был бы весьма благодарен за ссылку.
А китайцы-хитрецы, молодцы,оборудование и идея германии,Сырье  Россия,Профит идет в Поднебесную,дажетехнобрак честно к делу приспособили.

Делал я года два назад расчет такой системы. Дорого нах, окупаемость лет 40 примерно. Аккумуляторы дохера тянут, инвертор не дешевый, да и сами панели. Хотя с того времени немного подешевели.

Вот простой пример расчета СЭС мощность 12 квт.
Тип - самостоятельная система. Работа 24 часа.
Средний срок окупаемости при полной загрузке согласно расчетной мощности 7.5 лет.
Откуда вы взяли 40 лет?
Одно из условий окупаемости энергокомплексов - это обеспечение полной загруки согласно паспорту генерации. Если вы не грузите комплекс на 100% то окупаемость может быть и 400 лет.

Так в этом весь и цимес. Как обеспечить полную загрузку всегда ? Если нагрузка имеет переменную величину ?
 
[^]
eX1stenZ
29.05.2016 - 20:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 5481
Технологии быстро развиваются но не достаточно быстро , эти солнечные панели уже давно придумали а они всё дорогие и мене доступные..
 
[^]
o4umelec
29.05.2016 - 20:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 95
эх.... все это хорошо, но........
не дадут вам, просто вспомните про разработку томичей или кого там, про установку производства дешевого топлива. где она???? прошло 4 блять года!
вот ссыла: https://www.youtube.com/watch?v=tMkWeyGwh5U
или поиск: бензин за 4 копейки.
а тут аккумы которые надо менять каждые 3-4года и стоят они не совсем копейки.
будут впаривать ТОЛЬКО ТО на чам можно ЗАРАБОТАТЬ, а реально окупаемое, недорогое ни кто не запустит в серию.

кста аккумы ОБЯЖУТ перерабатыывать ТОЛЬКО у нуворишей и однозначно не за дешево

Это сообщение отредактировал o4umelec - 29.05.2016 - 20:31
 
[^]
vovan35
29.05.2016 - 20:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (Kubanuga @ 29.05.2016 - 20:15)
Цитата (vovan35 @ 29.05.2016 - 21:07)
Солнечная энергетика это не наше, гемороя много, энергии мало. Вот атомная энергетика это наше всё, её и нужно развивать, при наших масштабах и климате это наш единственный шанс обеспечить себя дешёвой энергией.

Вы это скажите людям с завода GPPV, который производит оборудования почти на 2 гигаватта в год. И это 3й по мощности завод в Китае.
Этот завод каждый год выпускает по 1 энергоблоку средней атомной станции.

Людям с завода GPPV выгодно стричь капусту и они будут шлёпать панели пока их покупают. В их же интересах делать панели с малым сроком службы, хотя китайцы никогда не парились по поводу надёжности. А так молодцы, конечно. Но для России солнечная энергетика - деньги на ветер.
 
[^]
OTMOPO3OK
29.05.2016 - 20:39
0
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20625
Цитата (Kubanuga @ 29.05.2016 - 14:28)
(для мультикристалических ячеек) и один огромный фотодиод с гиганским P-N переходом для поликристалических ячеек.

А чем Мульти от Поли отличается?


Поли- (от др.-греч. πολύς «многочисленный») — приставка к слову, обозначающая «большое количество», «множество».


multi- в сложных словах много-; мульти-: multiform многообразный multi- в сложных словах много-; мульти-: multiform многообразный multiform: multiform многообразный


Скорей всего "моно" и "поли"

Добавлено в 20:42
Цитата (Moro @ 29.05.2016 - 15:45)
Посмотрел с интересом. Но хочу поправить:
Цитата
два последовательно соединенных фотодиода большой площади (для мультикристалических ячеек) и один огромный фотодиод с гиганским P-N переходом для поликристалических ячеек
Выделенные слова - это одно и то же. Автор, вероятно, имел ввиду моно- и поли-.



Ну хоть кто-то вникает в детали :) agree.gif

Это сообщение отредактировал OTMOPO3OK - 29.05.2016 - 20:40
 
[^]
Wittelsbach
29.05.2016 - 20:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 3122
Цитата (Kubanuga @ 29.05.2016 - 20:17)
Цитата (Wittelsbach @ 29.05.2016 - 21:13)
Цитата (Kubanuga @ 29.05.2016 - 19:32)

Вот простой пример расчета СЭС мощность 12 квт.
Тип - самостоятельная система. Работа 24 часа.
Средний срок окупаемости при полной загрузке согласно расчетной мощности 7.5 лет.
Откуда вы взяли 40 лет?
Одно из условий окупаемости энергокомплексов - это обеспечение полной загруки согласно паспорту генерации. Если вы не грузите комплекс на 100% то окупаемость может быть и 400 лет.

Ну с простым примером вы того...погорячились
smile.gif smile.gif smile.gif
Я чайник абсолютный в этих делах,моя задача-избавиться от этих предсловутых 70 уе"
долларов,евро,рублей,неважно"в месяц.И как можно скорее,уж не за 40 лет..
Вот площадь в графике-это что?900 с лишним чего?Кв.м? Скорее дециметров...наверное..
Или "Одно из условий окупаемости энергокомплексов - это обеспечение полной загруки согласно паспорту генерации." У потребителя вроде меня с мин.знаниями такие фразу вызывают весьма нервную реакцию...
Ваш график для весьма технически подкованных людей.Или предполагается высокая информированность потребителя.

Вы скажите сколько у вас электрооборудования и как и в какое время вы его включаете. И сколько квт=ч у вас в месяц выходит по счетчику.
Вот тогда я вам скажу что вам надо

Не поленился,глянул.Обычный дом,4 человека где то 350 кв+месяц...Наверное надо добавить,что чисто интересно,тк я не из РФ.Т.е. другие цены и налоги.
 
[^]
gogindra
29.05.2016 - 21:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3219
Цитата (OTMOPO3OK @ 29.05.2016 - 20:39)
Цитата (Kubanuga @ 29.05.2016 - 14:28)
(для мультикристалических ячеек) и один огромный фотодиод с гиганским P-N переходом для поликристалических ячеек.

А чем Мульти от Поли отличается?


Поли- (от др.-греч. πολύς «многочисленный») — приставка к слову, обозначающая «большое количество», «множество».


multi- в сложных словах много-; мульти-: multiform многообразный multi- в сложных словах много-; мульти-: multiform многообразный multiform: multiform многообразный


Скорей всего "моно" и "поли"

Добавлено в 20:42
Цитата (Moro @ 29.05.2016 - 15:45)
Посмотрел с интересом. Но хочу поправить:
Цитата
два последовательно соединенных фотодиода большой площади (для мультикристалических ячеек) и один огромный фотодиод с гиганским P-N переходом для поликристалических ячеек
Выделенные слова - это одно и то же. Автор, вероятно, имел ввиду моно- и поли-.



Ну хоть кто-то вникает в детали :) agree.gif


Если уж вникать в детали, то не слишком сложно найти ответ хоть бы и в википопии

Поликристаллический кремний («поликремний») — материал, состоящий из мелких кристаллитов кремния. Занимает промежуточное положение между аморфным кремнием, в котором отсутствует дальний порядок, и монокристаллическим кремнием.

С технологической точки зрения, поликристаллический кремний — наиболее химически чистая форма промышленно производимого полуфабриката кремния, получаемого очисткой технического кремния хлоридными и фторидными методами и используемого для производства моно- и мультикристаллического кремния.

В настоящее время различают поликремний «электронного» (полупроводникового) качества (более дорогой и чистый) и поликремний «солнечного» качества для нужд фотовольтаики (более дешёвый и содержащий больше примесей).

Поликристаллический кремний электронного качества преимущественно используется для получения цилиндрических кристаллов для электроники методами Чохральского и бестигельной зонной плавки. Поликристаллический кремний солнечного качества используется для получения прямоугольных мультикристаллических блоков, цилиндрических кристаллов, пластин для солнечной энергетики методами направленной кристаллизации, Степанова, Чохральского.

Поликристаллический - это на жаргоне "сырец" - собственно так, как например сырой чугун из железной руды выплавленный.
Первый "передел".

При этом - главное достоинство "сырца" - его чистота и ПОЛНОЕ отсутствие "пэ"/"эн" - вообще!!! gigi.gif

Уже на "втором переделе" из сырца и варят обычно МОНО кристаллы, а уж легируя Бором - тогда это КДБ, легируя Фосфором - КЭФ.
Про сурьму и прочий мышьяк - это сугубо для электроники.

А мультикристаллический - это ТАКЖЕ - уже второй передел.
Кремний не "вытягивают" долго и весьма с большими затруднениями в "колбасу" или "торпеду" по старику Чохральскому, а заваливают "Скрап" - так всё же более правильно в печку, нагревают и выпекают здоровенную дуру - квадрат.
"Мультик" - дешевле, но как и всякий суррогат из вторсырья - значительно хуже по качеству.

В СССР - производство поликремния БЫЛО!!! rulez.gif

В СССР существовали собственные производства поликремния электронного качества для нужд военно-промышленного комплекса:

«Подольский химико-металлургический завод» с 1960-х годов (производство остановлено и мощности полностью уничтожены к 2001 году);
«Запорожский завод полупроводников» — в стадии строительства;
«Донецкий химико-металлургический завод» с 1980 года (до 45% всего объёма бывшего СССР), производство остановлено в 1993 году, оборудование законсервировано;
В 80-х годах ХХ в. было начато, но не закончено строительство завода в Таш-Кумыре.

Ну а ВОТ ТАК международная мафия разделалась:


Расширялось действующее производство в г. Таш-Кумыр (Кыргызстан, OJSC Crystal). На 2009 год качество кремния позволяет использовать его для производства относительно низкоомных кристаллов электронного качества.
Группа «Nitol Solar» запустила завод по производству поликремния в Усолье-Сибирском). На 2009 год качество кремния позволяет использовать его для производства кристаллов солнечного качества.
В 2008 году начато производство на ФГУП «Горно-Химический комбинат (ГХК)» Росатома в Железногорске.
В 2008 году Подольский химико-металлургический завод начал проработку поликремниевого проекта для возрождения остановленного в 2000 году производства.
Начато возрождение производства поликремния на Запорожском титано-магниевом комбинате.
В ноябре 2008 года началось строительство завода по производству поликристаллического кремния в Индустриальном парке Астаны подразделением Ланкастер Груп — АО «КУН Реньюбилз».

К 2012 году разразившийся кризис перепроизводства поликремния привел к обрушению цен до порога окупаемости, что привело к закрытию всех производств поликремния на территории СНГ. В том числе:

На июль 2013 года производство на ГК «Кристалл» в Ташкумыре остановлено, колонны распилены на металлолом, предприятие имеет большие долги и иски по факту незаконной национализации от инвесторов.
К началу 2013 года группа «Nitol Solar» остановила производство поликремния в Усолье-Сибирском) в связи с убыточностью.
В 2013 году вокруг ФГУП «Горно-Химический комбинат (ГХК)» идёт судебная тяжба[1], производство не действует.

На 2014 год, по оценке аналитика в сфере поликремния Бибишева Д.О. 100% производственных мощностей контролируют 9 крупнейших компаний из США, Японии, Германии, Италии, Сингапура и Китая. Основные производства располагаются в Китае, Сингапуре и США.

ДА!!! чуть не забыл - у меня же остались фотки с завода в Мытищах (рядом с ГИБДД)
Тут и скрап и моно и мультик...

https://fotki.yandex.ru/users/alexej-barsik102/album/187044/

Это сообщение отредактировал gogindra - 29.05.2016 - 21:11
 
[^]
Kubanuga
29.05.2016 - 21:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2466
Цитата (MagNitronik @ 29.05.2016 - 21:26)
Так в этом весь и цимес. Как обеспечить полную загрузку всегда ? Если нагрузка имеет переменную величину ?

Перевод всех мощных потребителей в дневной режим:
1. Стиральные и посудомоечные машины
2. электрокотлы или теплые полы
Т.е. днем, когда много солнца и идет максимальная выработка - использовать все под 100%
Ну стирать в течении дня фиг кто будет - поэтому на стиралки и посудомойки можно ставить таймеры, автоматически запускающие их например в 11 утра когда вы на работе.
Нагрев воды и отопление аналогично. В летний период это системы кондиционирования.
Ночью потребление минимально, поэтому парится особо не надо. Тут будут работать аккумы.
Вообщем нужно просто сместить пик нагрузки на дневной период. В этом и есть цимес, он у каждого индивидуальный.
 
[^]
gogenzolern
29.05.2016 - 21:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.09
Сообщений: 2068
Цитата (Wittelsbach @ 29.05.2016 - 18:41)
Цитата (Tajnusagent @ 29.05.2016 - 19:07)
Цитата (Wittelsbach @ 29.05.2016 - 18:51)
Вот всегда хотел спросит...
Годовое потребление дома-ну пусть 3000 киловатов,за год отдаешь компании...ну в евро 840...Погоды так себе,солнце ну хорошо если 200 дней в году.
Есть ли какието интернеткалькуляторы с возможностью подсчета требуемой установки,цены,отбиваемости,рисков?
Был бы весьма благодарен за ссылку.
А китайцы-хитрецы, молодцы,оборудование и идея германии,Сырье  Россия,Профит идет в Поднебесную,дажетехнобрак честно к делу приспособили.

Делал я года два назад расчет такой системы. Дорого нах, окупаемость лет 40 примерно. Аккумуляторы дохера тянут, инвертор не дешевый, да и сами панели. Хотя с того времени немного подешевели.

40 лет cry.gif
Вот наблюдения простого туриста.В Швейцарии или там особенно в Германии эти панели везде-на крышах крестьянских амбаров,возле автобамов целые гектары...Германия отнюдь не солнечная страна.
Я так понимаю профитируют эту альтернативеэнерги в этих странах неплохо,через более высокие цены и всякие поблажки пользователям
Приезжаешь,скажем в Италии-Испании..Там солнце 365 дней в году,и его интенсивность ямолчу,казалосьбы-вешай везде дле только можно,стопудово элетроэнергия там недешевая,на юге Европы.Нету такого,обилия солн.панелий..
Многие в этих странах бывали,посмотрите на Ваши путешествия с этого ракурса,сами вспомните. cool.gif

Это где вы, молодой человек, были в Италии что солнечных панелей не видели?
ЛАцио - все виллы комплектами обвешаны - панели, водонагрев. В магазе комплект фуллпакет стоил в 2012 году 3к евро.
Почти во всех хозяйственных магазых такие продавались
ТОже самое касается других регионов.
Проехал тогда всю Италию, от Венеции и до Наполи.
Коанеш под Наполи - технологий меньше)), но все же
 
[^]
Kubanuga
29.05.2016 - 21:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2466
Цитата (Wittelsbach @ 29.05.2016 - 21:52)
Не поленился,глянул.Обычный дом,4 человека где то 350 кв+месяц...Наверное надо добавить,что чисто интересно,тк я не из РФ.Т.е. другие цены и налоги.

Вы скажите что у вас в доме?
Печь - электро?
Микроволновка?
Свет? сколько ламп, какие?
Стиралка? Посудомойка? Как часто используете.
Отопление? Водонагрев?
И т.д.

350 кв+месяц - то что? квадратные метры или киловат часы?

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41726
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх