Как пересматривают историю Великой Отечественной, войны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NaOH
8.11.2015 - 23:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 1165
Цитата (pro100white @ 9.11.2015 - 01:56)
Жуков талант, стратег и просто замечательный полководец, оказавшийся в это трудное время в нужных местах. И везде где он появлялся-была победа или предпосылки к ней. Все ковали победу, в ставке, в штабах, на КП в окопах и низкий Всем поклон. А вонючие продажные писаки, я уверен, окажись там, пили бы шнапс и закусывали баварскими сосисками.

Ну это уже в другую сторону перегиб. Вторую ржевско-сычёвскую операцию ("Марс") при всем уважении к Георгию Константиновичу победой назвать нельзя.
 
[^]
Pups1969
8.11.2015 - 23:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 2448
Сейчас много развелось перхоти подзалупной, мнящей себя : историками, политологами, социологами, архивистами очень вольно трактующими историю Советского Союза, с одной лишь целью - привлечь к себе внимания и следовательно заработать денег.
 
[^]
gimly33
8.11.2015 - 23:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (NaOH @ 8.11.2015 - 23:14)

Ну это уже в другую сторону перегиб. Вторую ржевско-сычёвскую операцию ("Марс") при всем уважении к Георгию Константиновичу победой назвать нельзя.

Ну тут как посмотреть. Все-таки из-под Ржева немцы не смогли снять под Сталинград ни единого солдата.
Так что это вполне могла быть отвлекающая операция. Где не надо было побеждать, нужно было сковать немцев.
Хотя, конечно, это только мое имхо и не более. Не буду утверждать безоговорочно.

Это сообщение отредактировал gimly33 - 8.11.2015 - 23:29
 
[^]
стрелец
8.11.2015 - 23:24
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 516
Ну, на эту тему ещё товарищ Шота Руставели высказался. В далеком 12 веке: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Это я относительно господина Бешанова, будь он хоть трижды бывший офицер.
 
[^]
NaOH
8.11.2015 - 23:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 1165
Цитата (эни1ххх @ 9.11.2015 - 02:01)
Я когда думаю о тактике боёв в ВОВ, меня постоянно посещает животный ужас. Лобовые атаки - норма. Что стороны советов, что со стороны фашиков. Это война 1812 года какая-то, небольшое отличие в том, что тогда вообще умудрялись шеренгами в атаку ходить.

Kамрады, ну 20 век же был. Ну как, ёба, можно пускать людей в лобовые? Я не о судьбах солдатских сопли развожу, это на войне дело второе. Но потери же юнитов. Это не выгодно что пиздец. Заново мобилизуй, обучи, вооружи. Не дешевле было ли новые тактики искать?

Может почитаете что-то, прежде чем думать? Как раз Вторая мировая и, в частности, ВОВ даёт массу примеров, когда использовалась тактика охватов, фланговых и даже вертикальных. Крит, Вяземский и Феодосийский десанты, Киевский котёл, "Багратион"... та же Берлинская операция. Другое дело, что охваты требуют высокой степени боевого взаимодействия, управления, выучки и организации снабжения. Проще говоря, они сложнее, чем лобовая атака.
 
[^]
эни1ххх
9.11.2015 - 00:13
8
Статус: Offline


правозащитник и эксперт

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 2559
Очевидцы. О войне, о людях, об атаках.


О бое под Змеевкой рассказывает Шалом Скопас, реальный прототип Альдо Рейна из "Бесславных ублюдков". Комсомолец успевший отступить 24 июня из Литвы с отходящими красноармейцами. Его семья решила остаться в Паневежисе и была убита литовскими полицаями. в 1941 году ему было 16 лет. В Куйбышеве он обратился лично к 1-ому зам.председателя совнаркома и попросил в содействии его отправки на фронт. Кучинскас дал добро и Шалому удалось попасть разведчиком(из-за хорошей физподготовки) в так называемую 16-ую национальную стрелковую дивизию. Будучи разведчиком, Шалом перерезал много немцев за линией фронта и имел хорошие награды. Это я рассказываю, что бы вы поняли, какой бесстрашный и героический человек он был.

Цитата
"...В разведотделе нам "плешь проели" требованиями достать «толковых языков». Пошли группой 15 человек. Нас повел Гегжнас. Зашли к немцам в тыл, расположились в лесу, рядом с дорогой. И так мы с этой дороги восемь человек в лес затащили. Один из них был офицер в звании капитана. Он достал трубку и закурил. Дым нас мог демаскировать. Говорю ему-«Быстро трубку затуши!». А он мне в ответ целую тираду выдал, мол не имеете права, согласно Женевской конвенции никто не смеет унижать пленного офицера. Нагло себя повел офицерик… Начал он орать на всю округу, так мне пришлось его сразу ножом зарезать. Стали совещаться, что будем делать дальше. Семерых немцев трудно через передовую провести. Зарезали еще троих. А четверых привели в плен. Договорились между собой, что если в разведотделе станут задавать лишние вопросы, то скажем, что немцы убиты при попытке к бегству. А что с нас взять…Мы были головорезами…И это факт. Все "ломом подпоясаны"… Все разведчики участвовавшие в этом поиске были награждены. ..."

Но это всё было потом, а его боевой путь начинался так -
Цитата
".. К лету сорок второго в дивизии было примерно 11.500 человек, из них семь тысяч литовцев или уроженцев Литвы. Национальный состав дивизии был следующим - треть солдат и офицеров - литовцы, треть - евреи, треть - русские и представители других национальностей. Примерно 70 % рядового состава в стрелковых полках составляли евреи. Дивизия состояла из трех стрелковых полков - 156 СП, 167 СП, 249 СП, из саперного, учебного и лыжного батальонов, дивизиона ПТА, зенитного дивизиона, 224-го артполка, отдельного батальона связи и моей 18-й отдельной разведроты. ..."

А вот так они воевали и такие у них были командиры -
Цитата
... 18 февраля 1943 года, после очередного неимоверно тяжелого марша мы продолжили движение в район деревни Алексеевка. Там дивизия вступила в бой и по сути дела, деревня Алексеевка является сплошной братской могилой для солдат нашей дивизии. В февральских и мартовских боях сорок третьего года дивизия потеряла больше 80 % личного состава. Погибли самые лучшие люди дивизии, самые преданные Советской власти коммунисты и комсомольцы. ..


Цитата
" .. Я был тогда рядовым солдатом-разведчиком, и откуда мне знать, что там решали в штабах, когда гробили нашу дивизию. Но одну деталь я знаю достоверно. Когда 16-ая дивизия дошла до Алексеевки и был получен приказ наступать на Змеевку, командир нашей дивизии генерал Жемайтис вяло попросил по телефону у командарма несколько суток на отдых и на подтягивание артиллерии и тылов. Комиссар дивизии Мацияускас вырвал трубку из рук комдива и бодро отрапортовал, что дивизия к атаке готова и рвется в бой!.... Решил видно сволочь на день Красной Армии начальству подарок сделать и сам выслужиться. Командарм рявкнул - Молодцы!; и так началось истребление нашей дивизии.

22.02.1943 дивизия пошла в атаку без артподготовки, фактически вслепую. По пояс в снегу в сорокаградусный мороз солдаты вышли на исходные позиции для атаки. А у немцев так каждый метр был пристрелян заранее. Еще до того как полки поднялись в атаку нас несколько раз нещадно пробомбили, а потом начался непрерывный артиллерийский и минометный обстрел. Батальоны продвинулись на несколько сот метров, но немцы пулеметами, из бойниц расположенных в снежном валу, косили наши атакующие цепи. Только с наступлением темноты живые смогли отползти в свои траншеи. А на следующий день все повторилось вновь, по тому же сценарию. Солдаты в полный рост, без маскхалатов, черными мишенями на снегу, пытались атаковать. У деревни Нагорная немцы закопали в снег свои танки, и к пушечному, пулеметному и минометному жесточайшему огню добавилась смерть изрыгаемая танковыми орудиями.. Дивизия так и лежала расстреливаемая на снегу, на страшном морозе, прямо перед немецкими позициями. Окопаться было невозможно. Приказа на отход никто не давал. Солдатам говорили - Ни шагу назад!. Наша артиллерия не могла нам многим помочь, у артиллеристов было в лучшем случае по 10 снарядов на орудие.

Через шесть дней остатки полков вывели с линии передовой и перебросили под деревню Никитовка снова приказав любой ценой проврать оборону противника. И здесь вновь продолжалась мясорубка. Это были не бои, это было убийство. Под Никитовкой люди просто стали околевать от голода. Две недели нам вообще не доставляли продовольствия. Съели всех коней, а дальше…Солдаты питались только замороженной брюквой . Изредка давали по горстке муки, и бойцы мешали ее с водой делая затируху. У многих от голода распухли ноги. А потом остатки дивизии вывели в тыл…

Комдива генерала Жемайтиса по-тихому убрали с командования дивизией и отправили преподавать в Академию ГШ СА. Комиссар дивизии Мацияускас отделался строгим выговором. Никто не ответил за бездарную, ничем не оправданную гибель тысяч солдат Литовской Дивизии. Мне до сих пор иногда снится, как я лежал двое суток под непрекращающейся страшной бомбежкой в Алексеевской церкви среди штабелей трупов наших солдат… Когда весной нас меняла на передовой стрелковая бригада прибывшая из Сибири, то мы стали собирать из под снега тела павших товарищей и рыть братские могилы, каждая на пятьсот человек. Многие из нас не брились по несколько недель, а религиозным евреям вообще разрешалось носить бороды, и как-то так получилось, что очень многие убитые были с лицами заросшими черными бородами. Сибиряки, увидев горы трупов приготовленных к захоронению, спрашивали у нас - « Откуда у вас столько бородатых грузин?». Мы отвечали им - « Это не грузины, это евреи. Запомните это!»… "


Жуков это конечно полководец, знающий, что делать надо. Но как видите, среди командиров дивизий, мудаки имели место быть. Возможно этот случай не единичный. Кстати, произошедшее показывает, что руководство фронта имело информацию от командиров, а не реальную. Основываясь на ней, они делали планы, но так как инфа была неверной - планы проваливались и гибли люди зря. И Жуков наверняка часто обладал не всей информацией, и его хорошие планы не приносили желаемых результатов и было много потерь из-за командиров соединений, хотящих приукрасить действительность.

Это сообщение отредактировал эни1ххх - 9.11.2015 - 00:34

Как пересматривают историю Великой Отечественной
 
[^]
ТилиПат
9.11.2015 - 00:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 108
Цитата (ПОЖВИНСКИЙ @ 8.11.2015 - 21:40)
Уважаемый автор , как оценивали потери и кто я не знаю и что было на Зееловских высотах , там наверно всех погибших установили ,а вот мой дед пропал осенью 41 под Брянском 280 дивизия , полегла вся и что то ни одного слова благодарности этой дивизии я не слышал! Может у вас есть какие то факты по 280 дивизии ?

бро,вот тут может что найдешь http://bryanskfront.mybb.ru/viewtopic.php?id=73&p=4
 
[^]
gimly33
9.11.2015 - 00:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (эни1ххх @ 9.11.2015 - 00:13)
Очевидцы. О войне, о людях, об атаках.

И это верно, и такое бывало.
Но самое интересное что если мы откроем немецкие военные мемуары - мы найдем ровным счетом то же самое:

Цитата

По словам Герхарда Майера, служившего в артиллерийском подразделении, только бои за форсирование Днепра 23 июля «стоили нам большой крови». Численный состав офицеров его дивизии уменьшился почти на 80 %. Он не скрывает отчаяния:

«Поверить среди этого запаха тлена в то, что жизнь имеет начало и конец, и в этом и заключается суть нашего существования, я отказываюсь. Мне кажется просто идиотизмом, что в мире до сих пор не наведут в этом смысле порядка».

Три недели спустя Майер напишет об «уничтоженных двух третях дивизии» и о том, что ее командир раненым угодил в плен к русским. Дивизия перешла к обороне.

«Когда я отправился в странствие по этой ужасной «дороге скорби», ведущей от артиллерийских позиций к штабу, мне бросились в глаза ряды свежих могильных холмиков по обе стороны дороги».

Под одним из этих холмиков обрел вечный покой его друг, командир взвода связи, его земляк, тоже родом из Вюрцбурга. Тогда они вспоминали старые деньки, и его друг поднялся перевернуть разложенную в нескольких метрах от них для просушки на солнце шинель. И, как вспоминает Майер, «в ту же секунду ему в голову попал осколок снаряда». Его командир батареи, отец троих сыновей, тоже погиб неподалеку.

Унтер-офицер Роберт Рупп пессимистически заключает:

«Все вокруг в унынии. Я тут подумал, а не написать ли мне Марии [жене] письмо, чтобы хоть оно было в кармане на тот случай, если мне уже не суждено будет вернуться домой».

Два дня спустя погибших из их роты грузили в кузова машин, которые после этого на буксире (неисправную из-за простреленного радиатора) подтянули к их позициям. «Там был и X., с обручальным кольцом на пальце», — пишет Рупп. Какой-то унтер-офицер, из командиров отделений, сказал ему: «Кажется, их взвод полег в полном составе». О боевом духе говорить не приходилось — царила всеобщая подавленность. Как утверждает Рупп: «Даже разговаривать не хотелось». Последовала традиционная церемония раздела нехитрого солдатского имущества павших товарищей среди сослуживцев. «Печальная обязанность», — заключает Рупп. Месяц спустя ротой командовал лейтенант (обычно это майорская должность). Другого лейтенанта ранило в первые же сутки пребывания на передовой. Он признался одному из друзей Руппа, что «командир роты требует бессмысленных жертв, а меня явно сочтут здесь за труса».


"1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо Железных" Р. Кершоу.
http://flibusta.me/b/284695/read

Но тут есть один момент: в источниковедении есть т.н. "критика исторического источника". И там главный вопрос - мог ли данный источник достаточно объективно рассматривать обсуждаемый вопрос? Хватало ли у него для этого компетенции?
Героические поступки тут ничего не решают, нужна еще и информация. А генералы обычно солдатам ее не докладывают.

Поэтому всем ссылающимся на мемуары хочется сказать: "ребята, этого мало. Точка зрения одного человека - это всего-лишь точка зрения одного человека. А вопрос надо исследовать гораздо глубже..."

Это сообщение отредактировал gimly33 - 9.11.2015 - 01:21
 
[^]
YorgDT
9.11.2015 - 01:14
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 9.02.13
Сообщений: 691
Цитата (KROVLJ @ 8.11.2015 - 21:29)
Можно с уверенностью говорить, что указанные силы (12500) были для немецких защитников Берлина слабой поддержкой, и именно поэтому столицу Третьего Рейха советские войска взяли достаточно быстро. Можно себе представить, как себя бы повела та самая 9-я немецкая армия, если бы мимо нее просто прошли мимо, устремившись к Берлину. Она бы просто сменила вектор атаки и ударила армиям Жукова либо во фланг, либо в тыл, и потерь у Жукова было бы куда больше. Об этом, в частности, говорил генерал Йодль на Нюрнбергском процессе. По его словам, германские боевые части ожидали именно того, что Жуков поведет войска в обход и не решится ударить во фронт на Зееловских высотах. Но Жуков сделал нестандартный шаг, явно спутав карты командованию вермахта. Такой вот «примитивный» (по словам писателя Бешанова) ход, который привел к разгрому целой немецкой армии всего за 3 дня. Кстати, в той операции немецкая Группа армий «Висла» потеряла более 12300 человек только убитыми. Это к тому, что некоторые авторы говорят, что войска Третьего Рейха в любой битве несли минимальные потери, а войска Страны Советов умывались собственной кровью...

Статья очень хорошая. Только вот фоторафия. Именно эта. На фото британские танки матильда2. Немецкое противотоанковое орудие рак40, у расчета видны цилиндрообразные пеналы для хранения противогазаов.Причем у одного что отдельно справа танковый укороченный вариант. В 42 году их уже изъяли из войск. Так что вряд ли это Зееловсие высоты. Да и не бросило бы наше командовани матильды на штурм высот.
 
[^]
эни1ххх
9.11.2015 - 02:18
2
Статус: Offline


правозащитник и эксперт

Регистрация: 21.12.13
Сообщений: 2559
Цитата (gimly33 @ 9.11.2015 - 00:49)
Но тут есть один момент: в источниковедении есть т.н. "критика исторического источника". И там главный вопрос - мог ли данный источник достаточно объективно рассматривать обсуждаемый вопрос? Хватало ли у него для этого компетенции?
Героические поступки тут ничего не решают, нужна еще и информация. А генералы обычно солдатам ее не докладывают.

Поэтому всем ссылающимся на мемуары хочется сказать: "ребята, этого мало. Точка зрения одного человека - это всего-лишь точка зрения одного человека. А вопрос надо исследовать гораздо глубже..."


В случае с рассказом Скопаса, необходимость дополнительных источников отсутствует. Речь не идёт о стратегии. Не имеет значения, была ли их атака отвлекающим маневром, должным показать немцам неверное направление удара, или смысл её был не дать перейти врагам в контрнаступление, или нужно было удержать силы противника на этом участке, или .... да что угодно. Дело не в этом. Какие бы цели(неизвестные нам) не преследовались командующим армии, дивизионное начальство осуществляло их исполнение самым бездарным, вредительским способом. Согласитесь, у Командарма могли быть любые цели, кроме одной - дать немцам возможность легко перебить 8,5 тысяч человек из состава дивизии, верных социалистическим идеалам и готовых биться с врагом до смерти, не отступив и не сдавшись не под каким предлогом. Вы помните наверно, что треть дивизии были евреями, а ещё треть литовцами, коммунистами и комсомольцами, чьи семьи были убиты в Литве, людьми для которых был один смысл жизни - борьба с фашистами.

И вот этих отличных людей, на которых можно положится в трудный момент, слизняк-комдив, под давлением комиссара, отправил на гарантированный убой. И даже после первого дня боёв, когда уже было ясно, что позиции немцев так не взять, нужно ждать артиллерию, да и вообще не мешало бы придумать что-нибудь кроме бега прямиком на пулемёты подготовленных укреплений, даже после этого(!) командование дивизии продолжило бессмысленно гнобить качественных солдат.

Там потери были совершенно бредовые. Один фриц к ста красноармейцам в лучшем случае. И цель, озвученная, не достигнута. А если была другая цель(не захват укреплений, а удержание сил врага, ...., ...), то как я уже писал выше она, любая, не требовала такой платы. Как вы знаете, командование 16-ой СД получило по шапке за такую растрату людей. Но соглашусь со Скопасом, слишком мягко. Повесить их было нужно.

Это сообщение отредактировал эни1ххх - 9.11.2015 - 02:22
 
[^]
Snap01
9.11.2015 - 02:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2458
Цитата (jackill81 @ 8.11.2015 - 22:02)
Цитата (Восьминог @ 8.11.2015 - 21:54)
самое блядское, что эти "историки" находят своих читателей... вот что самое страшное

Это не историки. это уроды, пишущие всякий шлак. Донцова и то читабельней. Не покупай. товарищ и не читай! Они сами засохнут.

да не засохнут они. там такой баксовый поток из-за океана, что они всех нас переживут.
 
[^]
gimly33
9.11.2015 - 04:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
эни1ххх

Ошибаетесь, в случае с мемуарами дополнительные источники нужны всегда - уж очень субъективный источник.

Извините, я не понимаю вашу логику. И потому не могу ее разделить.

Вы на основании одних только мемуаров обвинили во всех смертных грехах командование дивизии, даже не попытавшись разобраться в ситуации. А ведь даже у закоренелых преступников есть адвокаты. И любой суд выслушивает обе точки зрения.

Я не пытаюсь утверждать что все всегда было идеально - были у нас глупые и преступные атаки, были и у немцев. Но мне не нравится сама по себе идея таких односторонних обвинений.
 
[^]
vladislavks
9.11.2015 - 06:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 30
Цитата (jurikberlin @ 8.11.2015 - 21:53)
на этих высотах гитлеровцы хотели сделать свой ,,сталинград,, для наших войск,но не получилось.ибо Сталинград только мы смогли сделать и можем повторить!

получился париж какой то
 
[^]
Бутухан
9.11.2015 - 07:33
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
пост ниачём. ещё и левые фото ТС прилепил. вот я 1964 г.р., так в школьных учебниках было - Зееловские, потери при штурме, крупнейшие на пути к Берлину. Конские потери в самом Берлине, ввод в город танков, ставших мишенями для пацанов из Гитлерюгенда... и цель НИКОГДА не скрывалась - взятие Берлина до подхода союзников. задачу ставил лично Сталин, здесь как-раз Жуков не при чём. задача - политически вполне обоснованная, цена конечно... отрицать заниженную стоимость человеческой жизни для тогдашнего Советского руководства - глупо. как-бы для сравнения - как хоронили наших, и как немцы - своих. кто не знает - братские могилы без гробов с одной стороны, и в отдельных могилах в гробах - с другой. всё что касается того же Красного креста. может кто не знает почему наши пленные в лагерях мёрли с голода а какие-нибудь французы и прочие ляхи - вполне неплохо питались? ну и как итог - почему-то в немецких лесах никогда чёрные/белые копатели не искали в течении десятилетий - по сегодняшний день! останки погибших солдат... вот ещё раз - заебали "патриоты" типа ТС со своим "Русские на войне своих не бросают!" что в свете 20-21 веков - наглая ложь. к сожалению. ну и про тактику-стратегию - если уж Геббельс в своих дневниках признавал превосходство советского комсостава на всех уровнях, о чём ещё говорить?
 
[^]
KROVLJ
9.11.2015 - 08:10
1
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Цитата (YorgDT @ 9.11.2015 - 01:14)
Цитата (KROVLJ @ 8.11.2015 - 21:29)
Можно с уверенностью говорить, что указанные силы (12500) были для немецких защитников Берлина слабой поддержкой, и именно поэтому столицу Третьего Рейха советские войска взяли достаточно быстро. Можно себе представить, как себя бы повела та самая 9-я немецкая армия, если бы мимо нее просто прошли мимо, устремившись к Берлину. Она бы просто сменила вектор атаки и ударила армиям Жукова либо во фланг, либо в тыл, и потерь у Жукова было бы куда больше. Об этом, в частности, говорил генерал Йодль на Нюрнбергском процессе. По его словам, германские боевые части ожидали именно того, что Жуков поведет войска в обход и не решится ударить во фронт на Зееловских высотах. Но Жуков сделал нестандартный шаг, явно спутав карты командованию вермахта. Такой вот «примитивный» (по словам писателя Бешанова) ход, который привел к разгрому целой немецкой армии всего за 3 дня. Кстати, в той операции немецкая Группа армий «Висла» потеряла более 12300 человек только убитыми. Это к тому, что некоторые авторы говорят, что войска Третьего Рейха в любой битве несли минимальные потери, а войска Страны Советов умывались собственной кровью...

Статья очень хорошая. Только вот фоторафия. Именно эта. На фото британские танки матильда2. Немецкое противотоанковое орудие рак40, у расчета видны цилиндрообразные пеналы для хранения противогазаов.Причем у одного что отдельно справа танковый укороченный вариант. В 42 году их уже изъяли из войск. Так что вряд ли это Зееловсие высоты. Да и не бросило бы наше командовани матильды на штурм высот.

Ошибка закралась, спасибо что подсказал, на фото Ржевская битва, бой за высоту 200. Немцы сняли пропагандистский документальный фильм, вот многие и повелись (в том числе и я с гуглом), взял из статьи доктора исторических наук А.С. Орлова, а сам хреново проверил, так что казнитеbehead.gif

Наступление армии генерала Лелюшенко 1942год:

"Наступление велось в условиях многодневного проливного дождя и распутицы. Всё пространство сражения превратилось в сплошное болото. Но приказ есть приказ. Не позднее 2 августа дивизии 30 армии должны были овладеть городом и станцией Ржев.

Для этого в распоряжении командарма 30 армии генерала Лелюшенко находилась ударная группировка армии - три стрелковых дивизии и три танковых бригады и ее резерв - две стрелковых дивизии и две танковых бригады. Справа наступали еще две дивизии, имевшие дивизию в резерве. Слева атаковала еще одна дивизия с танковой бригадой. Армия Лелюшенко была очень большой и полностью подготовленной к штурму Ржева. Так, в составе 220 с.д. было 14 тыс. бойцов. Аналогичной была численность других дивизий. В танковых бригадах было по 50-70 машин, главным образом Т-34, MKIII "Валентайн", МКII "Матильда", КВ-1 и Т-70. В полосе наступления было сосредоточено огромное количество артиллерии и реактивных минометов. Достаточным было прикрытие с воздуха. Популярные сказки об одной винтовке на троих бойцов не соответствуют действительности. Так же как не соответствуют действительности кокетливые фальшивки о "всего-навсего" трехкратном превосходстве над немцами в людях и двухкратном - в танках. Что касается последних, то на левом берегу Волги Конев и Лелюшенко имели не менее 300 танков и получали танковые подкрепления в ходе сражения..."

Это сообщение отредактировал KROVLJ - 9.11.2015 - 08:34
 
[^]
butch
9.11.2015 - 10:05
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.06.08
Сообщений: 776
у них уже выросло новое поколение которое не помнит как их дедам надавали пиздов наши деды , вот убеждают что мы не умеем воевать и , что все легко получится )) добро пожаловать хули
 
[^]
bulat5
9.11.2015 - 10:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.12
Сообщений: 1393
Нынешние правители сами виноватые,сами они отрицают и непринимают революцию,отменили праздники,хотят забвения
 
[^]
bazilvs
9.11.2015 - 10:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
Удивительно другое наличие пидарской интеллегенции, готовой обосрать любые победы и достижения, естественно большинство это люди кошерной национальности, но мазохизм поможет преодолеть только здоровый национализм.
 
[^]
Ioanych
9.11.2015 - 10:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.14
Сообщений: 62
Мда, я считаю, что в учебниках по истории необходимо писать только факты, а те, кто включает в учебники ещё и разглагольствования - вредитель. В одной из тем недавно писали, что, кажется, у Инков изменение истории являлось преступлением, так что таких авторов сразу надо наказывать, желательно по строже.
 
[^]
GoFrenDiy
9.11.2015 - 10:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 1447
Я спокойно вот реагирую на подобные варианты, т.к. отставному офицеру впринципе не дано знать истины и даже спустя 70 лет его разума не достаточно, чтобы взвесить все факты. Явно узкое мышление недальновидного военного.
 
[^]
Лесопил
9.11.2015 - 10:25
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.11.15
Сообщений: 143
Мой дед, начштаба артполка, пропал без вести в октябре 1941 года,под Москвой, погиб, вероятнее всего. Мы , с сыном, второй год ходим 9 мая с Бессмертным полком, и будем ходить, пока можем.Я знаю, что смертью своей, дед и миллионы других солдат дали возможность стране собраться и загнать в ад тогдашнюю нечисть.Надеюсь,что доживу до момента, когда нынешняя нечисть отправится туда же. А сыну, которому сейчас 7 лет, я объясню,кто враги моей страны, и кто победил в той, надеюсь последней, войне.
 
[^]
AtreidesI
9.11.2015 - 10:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.15
Сообщений: 3627
ТС молодец! Берлинская операция вообще одно из самых успешных сражений в истории. А по поводу Зееловских высот - как и указал ТС за 3 дня боев 4 общевойсковых и 2 танковых армии потеряли около 5.5 тыс. убитых и 22 тыс. раненых (из примерно 450 тыс. человек состава). Немецкие потери были явно не меньше, а скорее больше.
И что главное штурм Зееловских высот и других позиций на Одере позволил сорвать отвод немецких войск к Берлину. (отошло всего около 20000 солдат и не очень много техники и артиллерии).
А остальные немецкие войска были окружены (9 полевая и 1 танковая армия) - Хальбский котел - 150-200 тыс. солдат и 300 танков и САУ , около 600 орудий. Эти войска не смогли прорваться к Берлину и были вынуждены отступать на Запад, чтобы сдаться союзникам, и большая их часть была уничтожена и пленена - 50-60 тыс. убитых и 120 тыс. раненых. А советские потери при боях с этой группировкой раз в 10 меньше -около 5000 убитых и 20000 раненых.
И Берлин в итоге обороняла группировка в 120 - 150 тыс. человек и 200 танков, из которых солдат боевых частей около 30000, остальные вспомогательные части и ополчение. Город был взят быстро и с не очень высокими потерями у советских войск. И вообще потери в Битве за Берлин у СССР были в разы меньше чем у немцев.

 
[^]
Рипыч
9.11.2015 - 10:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 3282
Я бы сажал за попытки пересмотреть.... а кого бы не мог посадить... как-нибудь по-другому усмирял.
 
[^]
Vista17
9.11.2015 - 10:39
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7122
Цитата (эни1ххх @ 9.11.2015 - 03:01)
Я когда думаю о тактике боёв в ВОВ, меня постоянно посещает животный ужас. Лобовые атаки - норма. Что стороны советов, что со стороны фашиков. Это война 1812 года какая-то, небольшое отличие в том, что тогда вообще умудрялись шеренгами в атаку ходить.

Kамрады, ну 20 век же был. Ну как, ёба, можно пускать людей в лобовые? Я не о судьбах солдатских сопли развожу, это на войне дело второе. Но потери же юнитов. Это не выгодно что пиздец. Заново мобилизуй, обучи, вооружи. Не дешевле было ли новые тактики искать?

Ты хотя бы дальше обложки попробуй книжки по истории почитать. Про Первую Мировую например. Про топтания и стояния во время её. Про многотысячные потери при наступлениях и продвижении при этом на километры. Вот это и был кризис военной мысли, тактики и стратегии.
А потом сравни тактику Блицкрига (да, вражеская, но чрезвычайно эффективная), и победную тактику Красной Армии (так сказать, усовершенствованный блицкриг). Причём, подчёркиваю, нашим войскам досталось больше городских боёв в Европе, помимо освобождения собственных территорий.
 
[^]
Чекушкин
9.11.2015 - 10:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1119
Цитата (Восьминог @ 8.11.2015 - 21:54)
самое блядское, что эти "историки" находят своих читателей... вот что самое страшное

еще более блядское, что потом эти читатели считают себя умнее других, потому что читали "правильную" литературу
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36533
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх