Строительство первой в мире плавучей АЭС, и крупнейшего ледокола

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gobotron
2.09.2015 - 09:59
1
Статус: Offline


Король Куннилингус

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 0
А не дешевле было бы на эти деньги атомной электроэнергией сибирь,камчатку обеспечить? Заодно и инфраструктуру построить....судно конечно интересное,задумка тоже,но думаю что те у кого по больше денег давно бы уже их построили и не одну...
 
[^]
menar
2.09.2015 - 10:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 652
Цитата (MaxSaint @ 1.09.2015 - 22:41)
ТС, если честно - куча ошибок у тебя в описании ПАТЭС. Говорю тебе как работник ОАО "Калужский турбинный завод", который поставлял на ПАТЭС ПТУ ТК-35/38-3,4с - 2 шт. Так вот, ПТУ это паротурбинная установка, но не в коем случае не парогенератор. ПАТЭС - это плавучая атомная ТеплоЭлектроСтанция. Ну и так далее и тому подобнее, технику знаешь слабовато. Все ошибки выделять не буду.
Если б блядский Росэнергоатом не разворовал миллиарды средств, выделенных государством на постройку ПАТЭС, не менял бы завод-строитель ПАТЭС, она бы уже была в Певеке в 2011 году. В 2011 Карл!!! Я щас блядь какой год на дворе?Мы из-за смены завода строителя не отгружали наши турбины года два т.к. непонятно было, куда грузить. С остальными поставщиками такая же бодяга. Просто оказалось, что в Северодвинске Росэнергоатом может напилить мало бабла, а на Балтийском заводе побольше - вот и поменяли завод строитель ПАТЭС, когда уже было начато строительство в принципе. Теперь по плану официальные испытания ПАТЭС в 2016 и я тебе ответственно заявляю, как человек, курирующий данный вопрос - ранее 2017, а скорее 2018 года мы ее в Певеке не увидим. А начали строить ПАТЭС в 2006!!! В 2006 Карл!!! Заебись блядь оперативно строим - 12 лет примерно получиться. И хрен ты эту ПАТЭС на другое место перетащишь т.к. береговой инфраструктуры там миллиардов на 6 примерно. Эта ПАТЭС помимо электроэнергии еще работает и на теплофикацию, а для опреснения это совсем не нужно. Т.е. куда ее притащил и поставил на прикол - все, пиздец. Либо плюй на бабло и опять вваливай миллиарды на новую береговую инфраструктуру. Да и про Певек окончателно только недавно решили, а то строили и не знали, где ее устанавливать.

А я стесняюсь спросить, откуда у работника ОАО "Калужский турбинный завод" сведения о воровстве в Росэнергоатоме? Они вам на завод уведомление прислали, что ли, мол, воруем тут мал-помалу, вы уж обождите с поставками?
 
[^]
MaxSaint
2.09.2015 - 10:21
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 142
Цитата (menar @ 2.09.2015 - 10:06)
Цитата (MaxSaint @ 1.09.2015 - 22:41)
ТС, если честно - куча ошибок у тебя в описании ПАТЭС. Говорю тебе как работник ОАО "Калужский турбинный завод", который поставлял на ПАТЭС ПТУ ТК-35/38-3,4с - 2 шт. Так вот, ПТУ это паротурбинная установка, но не в коем случае не парогенератор.  ПАТЭС - это плавучая атомная ТеплоЭлектроСтанция. Ну и так далее и тому подобнее, технику знаешь слабовато. Все ошибки выделять не буду.
Если б блядский Росэнергоатом не разворовал миллиарды средств, выделенных государством на постройку ПАТЭС, не менял бы завод-строитель ПАТЭС, она бы уже была в Певеке в 2011 году. В 2011 Карл!!! Я щас блядь какой год на дворе?Мы из-за смены завода строителя не отгружали наши турбины года два т.к. непонятно было, куда грузить. С остальными поставщиками такая же бодяга. Просто оказалось, что в Северодвинске Росэнергоатом может напилить мало бабла, а на Балтийском заводе побольше - вот и поменяли завод строитель ПАТЭС, когда уже было начато строительство в принципе.  Теперь по плану официальные испытания ПАТЭС в 2016 и я тебе ответственно заявляю, как человек, курирующий данный вопрос - ранее 2017, а скорее 2018 года мы ее в Певеке не увидим. А начали строить ПАТЭС в 2006!!! В 2006 Карл!!! Заебись блядь оперативно строим - 12 лет примерно получиться. И  хрен ты эту ПАТЭС на другое место перетащишь т.к. береговой инфраструктуры там миллиардов на 6 примерно. Эта ПАТЭС помимо электроэнергии еще работает и на теплофикацию, а для опреснения это совсем не нужно. Т.е. куда ее притащил и поставил на прикол - все, пиздец. Либо плюй на бабло и опять вваливай миллиарды на новую береговую инфраструктуру. Да и про Певек  окончателно только недавно решили, а то строили и не знали, где ее устанавливать.

А я стесняюсь спросить, откуда у работника ОАО "Калужский турбинный завод" сведения о воровстве в Росэнергоатоме? Они вам на завод уведомление прислали, что ли, мол, воруем тут мал-помалу, вы уж обождите с поставками?

Так трясли то не только Росэнергоатом потом, но и поставщиков, в том числе и нас т.к. Росэнергоатом не стеснялся еще пытаться и с них откаты брать. Вообще все структуры Росэнергоатому охрененно коррумпированы. Да и вообще это не какая то секретная и закрытая тема для людей, которые вращаются в этих кругах.
Только вот работников Росэнергоатома "посадки" ничему не научили. Одних посадили - на их место пришли точно такие же.

Это сообщение отредактировал MaxSaint - 2.09.2015 - 10:33
 
[^]
MaxSaint
2.09.2015 - 10:30
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 142
Цитата (gobotron @ 2.09.2015 - 09:59)
А не дешевле было бы на эти деньги атомной электроэнергией сибирь,камчатку обеспечить? Заодно и инфраструктуру построить....судно конечно интересное,задумка тоже,но думаю что те у кого по больше денег давно бы уже их построили и не одну...

Хочу заметить, что ПАТЭС это не судно. Это несамоходная баржа. Т.е. чтобы ПАТЭС притащить на место, его еще нужно цеплять к буксиру.
Если бы изначально данный проект не использовался для распила бабла, то тогда стоимость электроэнергии, которая вырабатывала бы ПАТЭС, не была такой офигенно дорогой и данный проект бы был экономически интересен. В настоящих реалиях об экономике говорить вообще смешно.

Сейчас Китайцы очень интересуются данным проектом. Не удивлюсь, если через несколько лет будут лепить свои плавучие энергоблоки и использовать их только для выработки электроэнергии (например ставить вблизи нефтяных платформ) или только для опреснения морской воды. Т.е. никакой теплофикации и никакой офигенно дорогой береговой инфраструктуры. Китайцам мы конкуренцию составить по цене не сможем никогда.

Это сообщение отредактировал MaxSaint - 2.09.2015 - 10:31
 
[^]
Обувка
2.09.2015 - 10:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 728
Цитата (Rold @ 1.09.2015 - 23:30)
Сильно наши СМИ опасность переоценивают. Чернобыль превзойти невозможно. Реакторы очень редко взрываются. От американского топлива ничего особо страшного не будет. Или будет всё благополучно, или просто попадут на деньги. Максимум угробят один реактор, но никакого серьёзного загрязнения окрестностей не будет.

Про японоамериканскую фукусиму-пососиму напоминать или предпочитаешь умереть дураком?
 
[^]
ДНК
2.09.2015 - 10:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 47
Обамкина зависть!
 
[^]
ivan5
2.09.2015 - 10:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 60
Цитата (Rold @ 1.09.2015 - 23:23)

PS: я не против нормальных АЭС, сам на АЭС работаю.

АЭС это уже вчерашний день, надо термоядерную энергетику развивать, они экологичные и не дают радиоактивного заражения как в случае с Фукусимой и Чернобылем
 
[^]
zOn
2.09.2015 - 10:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 3503
Цитата (yaphunter @ 1.09.2015 - 22:28)
Самый, самый, самый... Скромнее надо быть. Другие без лишних слов авианосцы клепают, танкеры газовые и нефтяные.

Мы тоже умеем строить авианосцы и что? Наша военная доктрина не подразумевает массовое применение данного типа надводных кораблей - поэтому и не строят их массово.
Танкеры - это уже обыденность и строят их молча без помпы и пафоса.
Нафига нам газовые танкеры, если есть трубопроводы? Строят новые газовые магистрали, производительность которых исчисляется сотнями газовых танкеров.

Бред какой-то ты написал.
 
[^]
tok166
2.09.2015 - 10:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 1554
нихера себе батарейка.....
 
[^]
Rold
2.09.2015 - 11:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7105
Цитата (Обувка @ 2.09.2015 - 10:36)
Цитата (Rold @ 1.09.2015 - 23:30)
Сильно наши СМИ опасность переоценивают. Чернобыль превзойти невозможно. Реакторы очень редко взрываются. От американского топлива ничего особо страшного не будет. Или будет всё благополучно, или просто попадут на деньги. Максимум угробят один реактор, но никакого серьёзного загрязнения окрестностей не будет.

Про японоамериканскую фукусиму-пососиму напоминать или предпочитаешь умереть дураком?

Знаю я про Фукусиму, причём побольше чем вы.Там были претензии к качеству топлива? Или вам лишь бы какую-нибудь глупость ляпнуть?

Добавлено в 11:07
Цитата (ivan5 @ 2.09.2015 - 10:45)
Цитата (Rold @ 1.09.2015 - 23:23)

PS: я не против нормальных АЭС, сам на АЭС работаю.

АЭС это уже вчерашний день, надо термоядерную энергетику развивать, они экологичные и не дают радиоактивного заражения как в случае с Фукусимой и Чернобылем

Трудно развивать то чего нет.
 
[^]
graysvandir
2.09.2015 - 11:28
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.08
Сообщений: 128
Цитата (MaxSaint @ 1.09.2015 - 19:41)
ТС, если честно - куча ошибок у тебя в описании ПАТЭС. Говорю тебе как работник ОАО "Калужский турбинный завод", который поставлял на ПАТЭС ПТУ ТК-35/38-3,4с - 2 шт. Так вот, ПТУ это паротурбинная установка, но не в коем случае не парогенератор.  ПАТЭС - это плавучая атомная ТеплоЭлектроСтанция. Ну и так далее и тому подобнее, технику знаешь слабовато. Все ошибки выделять не буду.
Если б блядский Росэнергоатом не разворовал миллиарды средств, выделенных государством на постройку ПАТЭС, не менял бы завод-строитель ПАТЭС, она бы уже была в Певеке в 2011 году. В 2011 Карл!!! Я щас блядь какой год на дворе?Мы из-за смены завода строителя не отгружали наши турбины года два т.к. непонятно было, куда грузить. С остальными поставщиками такая же бодяга. Просто оказалось, что в Северодвинске Росэнергоатом может напилить мало бабла, а на Балтийском заводе побольше - вот и поменяли завод строитель ПАТЭС, когда уже было начато строительство в принципе.  Теперь по плану официальные испытания ПАТЭС в 2016 и я тебе ответственно заявляю, как человек, курирующий данный вопрос - ранее 2017, а скорее 2018 года мы ее в Певеке не увидим. А начали строить ПАТЭС в 2006!!! В 2006 Карл!!! Заебись блядь оперативно строим - 12 лет примерно получиться. И  хрен ты эту ПАТЭС на другое место перетащишь т.к. береговой инфраструктуры там миллиардов на 6 примерно. Эта ПАТЭС помимо электроэнергии еще работает и на теплофикацию, а для опреснения это совсем не нужно. Т.е. куда ее притащил и поставил на прикол - все, пиздец. Либо плюй на бабло и опять вваливай миллиарды на новую береговую инфраструктуру. Да и про Певек  окончателно только недавно решили, а то строили и не знали, где ее устанавливать.

Полностью поддерживаю, как работник НОУ ДПО "ЦИПК Росатома" и могу добавить, что тренажёр -это не просто некая мат модель, а полномасштабный тренажер («ПМТ-20870»), включащий в себя действующую модель центрального поста управления ПЭБ и работающую в реальном времени всережимную математическую модель физических процессов, систем и оборудования ПЭБ.

И да Росатом конечно можно назвать "идеологом и крестным отцом проекта", но я бы всё таки посоветовал поближе познакомиться вот с этими ребятами pray.gif ОКБМ Африкантов
 
[^]
Обувка
2.09.2015 - 11:31
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 728
Цитата (Rold @ 2.09.2015 - 11:06)
Знаю я про Фукусиму

Рад за тебя, но проблему надо рассматривать комплексно, иначе получится, как у Райкина:
 
[^]
terasto
2.09.2015 - 11:40
2
Статус: Offline


Кашгарский барбарис

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 5540
Цитата (MaxSaint @ 1.09.2015 - 22:41)
ТС, если честно - куча ошибок у тебя в описании ПАТЭС. Говорю тебе как работник ОАО "Калужский турбинный завод", который поставлял на ПАТЭС ПТУ ТК-35/38-3,4с - 2 шт. Так вот, ПТУ это паротурбинная установка, но не в коем случае не парогенератор. ПАТЭС - это плавучая атомная ТеплоЭлектроСтанция. Ну и так далее и тому подобнее, технику знаешь слабовато. Все ошибки выделять не буду.
Если б блядский Росэнергоатом не разворовал миллиарды средств, выделенных государством на постройку ПАТЭС, не менял бы завод-строитель ПАТЭС, она бы уже была в Певеке в 2011 году. В 2011 Карл!!! Я щас блядь какой год на дворе?Мы из-за смены завода строителя не отгружали наши турбины года два т.к. непонятно было, куда грузить. С остальными поставщиками такая же бодяга. Просто оказалось, что в Северодвинске Росэнергоатом может напилить мало бабла, а на Балтийском заводе побольше - вот и поменяли завод строитель ПАТЭС, когда уже было начато строительство в принципе. Теперь по плану официальные испытания ПАТЭС в 2016 и я тебе ответственно заявляю, как человек, курирующий данный вопрос - ранее 2017, а скорее 2018 года мы ее в Певеке не увидим. А начали строить ПАТЭС в 2006!!! В 2006 Карл!!! Заебись блядь оперативно строим - 12 лет примерно получиться. И хрен ты эту ПАТЭС на другое место перетащишь т.к. береговой инфраструктуры там миллиардов на 6 примерно. Эта ПАТЭС помимо электроэнергии еще работает и на теплофикацию, а для опреснения это совсем не нужно. Т.е. куда ее притащил и поставил на прикол - все, пиздец. Либо плюй на бабло и опять вваливай миллиарды на новую береговую инфраструктуру. Да и про Певек окончателно только недавно решили, а то строили и не знали, где ее устанавливать.

из-за таких пидорасов мы позади планеты всей, пока наша гребаная власть не примет меры в отношении такого ворья, то нихуя не поменяется, а в будущем придет просто пиздец государству! выродки ебанные, правильно сейчас начали вспоминать Сталина - расстрел и .
 
[^]
Impulse89
2.09.2015 - 11:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 1499
Что ни заголовок - то сенсация! Почитаешь комменты компетентных людей и понимаешь что все в очередной раз сделано через одно место...
 
[^]
isironn
2.09.2015 - 11:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1754
Как около инсайдер Африкантова подтверждаю. Если бы не растраты на "менеджеров по праздничным мероприятиям" и пр. Установка была бы готова лет 5 назад. Равно как и автономный реактор для небольших поселков, который может обслуживать 100-200 человек в течении 30-40 ЛЕТ, Карл, при этом ничего не надо менять. Лишь следить за исправностью коммуникаций. Потом он заливался бы бетоном, а отработка в захоронение... И при всем при этом- не очень высокая себестоимость проекта.
 
[^]
insekticid
2.09.2015 - 11:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 5268
Цитата (MaxSaint @ 2.09.2015 - 13:30)
Хочу заметить, что ПАТЭС это не судно. Это несамоходная баржа. Т.е. чтобы ПАТЭС притащить на место, его еще нужно цеплять к буксиру.
Если бы изначально данный проект не использовался для распила бабла, то тогда стоимость электроэнергии, которая вырабатывала бы ПАТЭС, не была такой офигенно дорогой и данный проект бы был экономически интересен. В настоящих реалиях об экономике говорить вообще смешно.

Сейчас Китайцы очень интересуются данным проектом. Не удивлюсь, если через несколько лет будут лепить свои плавучие энергоблоки и использовать их только для выработки электроэнергии (например ставить вблизи нефтяных платформ) или только для опреснения морской воды. Т.е. никакой теплофикации и никакой офигенно дорогой береговой инфраструктуры. Китайцам мы конкуренцию составить по цене не сможем никогда.

Цитата
Сейчас Китайцы очень интересуются данным проектом. Не удивлюсь, если через несколько лет будут лепить свои плавучие энергоблоки и использовать их только для выработки электроэнергии (например ставить вблизи нефтяных платформ) или  только для опреснения морской воды. Т.е. никакой теплофикации и никакой офигенно дорогой береговой инфраструктуры. Китайцам мы конкуренцию составить по цене не сможем никогда.


Как бы интересуют два момента, есть ли у китайцев корабельные ЯЭУ, аналогичные КЛТ-40, а так же куда денут избыток тепла от работы ПАТЭС, если использовать их исключительно для электроснабжения и опреснения воды?
 
[^]
mplane
2.09.2015 - 12:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 2598
Блин. Ну почетайте свои каменты. Ну чего вам во всех бедах виновата Америка? А как же депутаты думы? Ну когда же вы научитесь не смотреть на Америку, а смотреть на себя. И делать так как вам нужно без оглядки на Америку?
 
[^]
insekticid
2.09.2015 - 12:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 5268
Цитата (terasto @ 2.09.2015 - 14:40)
Цитата (MaxSaint @ 1.09.2015 - 22:41)
ТС, если честно - куча ошибок у тебя в описании ПАТЭС. Говорю тебе как работник ОАО "Калужский турбинный завод", который поставлял на ПАТЭС ПТУ ТК-35/38-3,4с - 2 шт. Так вот, ПТУ это паротурбинная установка, но не в коем случае не парогенератор.  ПАТЭС - это плавучая атомная ТеплоЭлектроСтанция. Ну и так далее и тому подобнее, технику знаешь слабовато. Все ошибки выделять не буду.
Если б блядский Росэнергоатом не разворовал миллиарды средств, выделенных государством на постройку ПАТЭС, не менял бы завод-строитель ПАТЭС, она бы уже была в Певеке в 2011 году. В 2011 Карл!!! Я щас блядь какой год на дворе?Мы из-за смены завода строителя не отгружали наши турбины года два т.к. непонятно было, куда грузить. С остальными поставщиками такая же бодяга. Просто оказалось, что в Северодвинске Росэнергоатом может напилить мало бабла, а на Балтийском заводе побольше - вот и поменяли завод строитель ПАТЭС, когда уже было начато строительство в принципе.  Теперь по плану официальные испытания ПАТЭС в 2016 и я тебе ответственно заявляю, как человек, курирующий данный вопрос - ранее 2017, а скорее 2018 года мы ее в Певеке не увидим. А начали строить ПАТЭС в 2006!!! В 2006 Карл!!! Заебись блядь оперативно строим - 12 лет примерно получиться. И  хрен ты эту ПАТЭС на другое место перетащишь т.к. береговой инфраструктуры там миллиардов на 6 примерно. Эта ПАТЭС помимо электроэнергии еще работает и на теплофикацию, а для опреснения это совсем не нужно. Т.е. куда ее притащил и поставил на прикол - все, пиздец. Либо плюй на бабло и опять вваливай миллиарды на новую береговую инфраструктуру. Да и про Певек  окончателно только недавно решили, а то строили и не знали, где ее устанавливать.

из-за таких пидорасов мы позади планеты всей, пока наша гребаная власть не примет меры в отношении такого ворья, то нихуя не поменяется, а в будущем придет просто пиздец государству! выродки ебанные, правильно сейчас начали вспоминать Сталина - расстрел и .

Вот в атомной энергетике мы точно не позади планеты всей. Может кто-то другой строит десятки энергоблоков по всему миру, или что-то подобное ПАТЭС, может быть кто экспериментирует с реакторами на быстрых нейтронах в попытках создать замкнутый топливный цикл, или атомные ледоколы строит?

Добавлено в 12:23
Цитата (isironn @ 2.09.2015 - 14:55)
Как около инсайдер Африкантова подтверждаю. Если бы не растраты на "менеджеров по праздничным мероприятиям" и пр. Установка была бы готова лет 5 назад. Равно как и автономный реактор для небольших поселков, который может обслуживать 100-200 человек в течении 30-40 ЛЕТ, Карл, при этом ничего не надо менять. Лишь следить за исправностью коммуникаций. Потом он заливался бы бетоном, а отработка в захоронение... И при всем при этом- не очень высокая себестоимость проекта.

Вообще-то ЯЭУ для ПАТЭС вариация давно используемой в действующих атомных ледоколах ЯЭУ КЛТ-40, а в задержке виноват перенос строительства с Севмаша на Балтзавод. Что касается маломощных реакторов для малых АЭС, то спрашивается а где заказы на них? Есть договоренность с Казахстаном о проектировании и строительстве малой АЭС с реактором ВБЭР-300 в г. Актау, но там все как-то заглохло.
 
[^]
Daosethe
2.09.2015 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 1250
Цитата (MaxSaint @ 1.09.2015 - 23:41)
Все ошибки выделять не буду.
Если б блядский Росэнергоатом не разворовал миллиарды средств, выделенных государством на постройку ПАТЭС, не менял бы завод-строитель ПАТЭС, она бы уже была в Певеке в 2011 году. В 2011 Карл!!! Я щас блядь какой год на дворе?Мы из-за смены завода строителя не отгружали наши турбины года два т.к. непонятно было, куда грузить. С остальными поставщиками такая же бодяга. Просто оказалось, что в Северодвинске Росэнергоатом может напилить мало бабла, а на Балтийском заводе побольше - вот и поменяли завод строитель ПАТЭС, когда уже было начато строительство в принципе. Теперь по плану официальные испытания ПАТЭС в 2016 и я тебе ответственно заявляю, как человек, курирующий данный вопрос - ранее 2017, а скорее 2018 года мы ее в Певеке не увидим. А начали строить ПАТЭС в 2006!!! В 2006 Карл!!! Заебись блядь оперативно строим - 12 лет примерно получиться. И хрен ты эту ПАТЭС на другое место перетащишь т.к. береговой инфраструктуры там миллиардов на 6 примерно. Эта ПАТЭС помимо электроэнергии еще работает и на теплофикацию, а для опреснения это совсем не нужно. Т.е. куда ее притащил и поставил на прикол - все, пиздец. Либо плюй на бабло и опять вваливай миллиарды на новую береговую инфраструктуру. Да и про Певек окончателно только недавно решили, а то строили и не знали, где ее устанавливать.

Вот будете смеяться, но именно в 2006 году я своими глазами видел, как много блатных дядечек с пустыми глазами и в дорогих костюмах принимались в ДСПАТ. Департамент строительства плавучих атомных станций.
Сколько бабла там напилилось - мама дорогая.
И еще тогда было понятно, что это все неэффективно - т.е. для охраны инфраструктуры с моря надо большие силы держать, и то не факт, что не подобьют каким нибудь рпг столетним.
Про инфраструктуру береговую тоже тогда понятно было.
И при этом обычные АЭС стоят со времен СССР не модернизированные. Потому что бабла там не попилишь. А это бомба замедленного действия. И скоро к сожалению мы все с этим столкнемся.
И кстати, вы наверное не в курсе, но все АЭС сейчас в частных руках. Так что кто живет рядом с ними - просто молитесь.
 
[^]
RRFFAA
2.09.2015 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 2310
Дааа..вот это дааа.
Это вам не мистрали сраные.
Это СИЛА!
ВОТ что собирают на верфи в Питере.
А мелкие жалкие мистраленышы - это пусть там для нас собирают лягушатники.
Будут они у нас или не будут - дело пятое.
А ЭТО и есть ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ сила страны.
ТАКОГО у той же Франции не было и не будет.
 
[^]
MaxSaint
2.09.2015 - 13:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 142
Цитата (insekticid @ 2.09.2015 - 11:58)
Как бы интересуют два момента, есть ли у китайцев корабельные ЯЭУ, аналогичные КЛТ-40, а так же куда денут избыток тепла от работы ПАТЭС, если использовать их исключительно для электроснабжения и опреснения воды?

По наличию у Китайцев аналогичной ЯЭУ не подскажу т.к. сам не ядерщик. Но ведь по большому счету, они и в РФ КЛТ-40 могут купить, мы то с Китаем дружим. А уж с паровыми турбинами, турбогенераторами и т.д. у них не проблема. Даже если они будут что то частично покупать в РФ - мы будем только рады т.к. сейчас с заказами в энергетике полная жопа.
Кстати, сам Росэнергоатом заключил несколько лет назад соглашение с Китайцами http://www.kommersant.ru/doc/2535064 по ПАТЭС. Правда зная наших ускоглазых братьев, кинут они в конце концов Росэнергоатом и будут лепить ПАТЭСы сами.

А по поводу избытка тепла я вот что скажу - ты же видно в теме и понимаешь, что пар на теплофикацию в данном конкретном случае отбирается из теплофикационного отбора ПТУ и идет на сетевые подогреватели. Если отбор закрыть (не всегда теплофикация то и нужна) - весь пар идет на выхлоп ПТУ далее в конденсатор и т.д., короче обратно в цикл по кругу. А та морская вода, что реактор охлаждает - как обычно за борт (про контурность реакторов говорить не будем). Теплофикация к ней никакого отношения не имеет особого. Кстати, в Певеке купаться будет можно в бухте и даже наверное и зимой т.к. наши ПТУ рассчитаны на максимальную температуру охлаждающей забортной воды +37. И это заметьте не в южных морях, а в Певеке! Вот куда и будет деваться тепло от охлаждения реактора. Правда я бы купался в свинцовых труселях на всякий случай lol.gif Я конечно не говорю, что так будет всегда. Конечно нет. Но максимальная температура говорит о многом.

Это сообщение отредактировал MaxSaint - 2.09.2015 - 13:29
 
[^]
AmokN
2.09.2015 - 13:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 2578
Пусть еще хоть кто-то скажет, что нам Мистрали построить негде)) ну-ну..

Эта станция - вообще мегавещь. Таких нужен десяток. Ибо где энергия, там и жизнь. Такая станция - это первый шаг к освоению Арктики.

А ведь когда-то так и до космоса дойдет. Могут построить и на орбите огромную станцию и уже к ней спокойно присобачивать двигатели, завозить атомное топливо - лети куда хочешь.
 
[^]
Somnus
2.09.2015 - 13:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 569
Ну и что в этом хорошего? Чернобыль с доставкой в любую точку океана?
 
[^]
UdaFF5
2.09.2015 - 13:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1887
По ходу Ноев ковчег строят )))
 
[^]
Шнобель
2.09.2015 - 13:54
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1160
Йа таг понял, тут в теме, все те, кто причастен к проекту... И все друг на друга валят, мол те виноваты,не мы и т.д., и т.п.))) alik.gif Кто винАват то фсьотаки и в чем?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23615
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх