Как делают деревянные ложки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yoy
1.03.2015 - 23:00
0
Статус: Offline


 

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 1090
Был в Семенове в гостях, и видел там икону, вроде как писаную там же.
Техника письма очень похожа на иллюстрации к сказкам Виктора Васнецова или Ивана Билибина.
Ничего подобного ни до, ни после не видел...
На иконе была подробно отображена природа: Ну примерно как вот на этой картинке

Добавлено в 23:04
Кто знает что-нибудь про подобное?
Новодельные Семеновские иконы видел, впечатления не произвели, в отличие от вышеописаного.

Как делают деревянные ложки
 
[^]
BlackChaos
1.03.2015 - 23:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13944
Цитата (mogila9096 @ 1.03.2015 - 23:42)
дед мой до самой смерти металлические ложки не признавал, только деревянная!
...и когда за столом пиздишь много, можно ложкой и по лбу получить! больно, сцуко...

Зато как доходчиво было! А?!

А я вот по выжиганием увлекаюсь уже лет тридцать. Делал все! От простейших картинок, до портретов и гравюр. А резьба по дереву почему-то не привлекала. Хотя заточить инструмент - это наши мужики-краснодеревщики меня всегда просили, а не заточника. Знали, что я на абы как не заточу. Выправлю так, что инструмент сам резать будет.
Вот заточу попробую и... нифига резать не привлекало. Фиг знает почему!

А ложки здоровские! Много интересного узнал!
 
[^]
coolgate
1.03.2015 - 23:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
какое то время старшего только деревянной ложкой можно было кашей накормить... даже серебряная не катила :)
 
[^]
vusov1957
2.03.2015 - 00:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 1884
Цитата
Очень интересно.
Но я всегда был уверен, что деревянные ложки и посуда режутся только из липы. Век живи - век учись!

В детстве, у нас в селе все мужчины зимой делали деревянные ложки-заготовки. Артель народного промысла называлась Потом их куда-то увозили и там уже разукрашивали под хохлому. Делали только из липы. Не знаю почему, но только так
 
[^]
Boojum
2.03.2015 - 03:04
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1927
Оффтоп, возможно, минусуйте если что. Просто вспомнилось, и руки прямо чешутся запостить...

"Однажды Кладбищенский Старик занимался на кладбище в Гертоне обычным для него делом – восстанавливал надгробия на могилах страдальцев; невдалеке от него приходский могильщик выполнял родственную задачу, то есть, попросту говоря, рыл могилу. Несколько озорных мальчишек шумно играли близ них, беспокоя стариков своими забавами и мешая им в их сосредоточенной и серьезной работе. Особенно назойливыми в этой ватаге были два‑три сорванца, внуки хорошо известной в округе личности, носившей имя Купера Климента. Этот мастер пользовался в то время в Гертоне и соседних приходах своего рода монополией на изготовление и продажу деревянных ковшей, чашек, мисок, кубков, ложек, солонок, досок для хлеба и тому подобных предметов домашнего обихода. Нужно отметить, что посуда, изготовляемая Купером, несмотря на великолепное качество, вначале придавала красноватый оттенок любой наливаемой в нее жидкости. Впрочем, это нередко бывает с новой деревянной посудой.

Внукам этого деревянных дел мастера пришло в голову спросить могильщика, куда он девает обломки старых гробов, которые выкидывает из земли, роя могилы. «Неужели вам неизвестно, – сказал на это Кладбищенский Старик, – что он продает их вашему деду, который превращает их в ложки, доски для хлеба, кувшины, чашки, кубки и прочее? » Это разъяснение страшно смутило мальчишек, и они стали с отвращением вспоминать, сколько еды им довелось съесть на тарелках, которые, по словам Кладбищенского Старика, годились лишь для пиршества ведьм и вампиров. Они рассказали об этом у себя дома, и в тот день пришлось выбросить немало обедов – такое отвращение вызвала разнесенная ими новость; ведь красноватый оттенок, который даже в дни величайшей славы Купера Климента казался несколько подозрительным, теперь стали объяснять происхождением употребляемого им материала. Товары Купера вызывали ужас, что было весьма на руку его соперникам – гончарам. Этот мастер резной ложки и миски видел, что дело его хиреет, и наконец узнал о причине беды, когда его прежние покупатели стали в ярости требовать, чтобы он принял обратно товар, сделанный из столь мерзкого материала, и возвратил уплаченные за него деньги. Попав в тяжелое положение, разорившийся мастер привлек Кладбищенского Старика к суду, на котором без труда доказал, что используемое им дерево – клепки от винных бочек, которые он скупал у контрабандистов, а последних в то время в округе было великое множество.
Это обстоятельство объяснило красноватый оттенок, придаваемый жидкостям сделанной им посудой. Кладбищенский Старик заявил, что, говоря о дереве от гробов, он не имел другого намерения, как отделаться от мешавших ему детей. Но легче отнять доброе имя, чем его возвратить. Дело Купера Климента все больше приходило в упадок, и он окончил свои дни в нищете". © Вальтер Скотт, Пуритане.

Нехило так чувак пошутил...
 
[^]
Panternator
2.03.2015 - 10:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 100
Купил бы парочку, ТС давай контакты как связаться с мастером и вопрос пересылки/оплаты в Беларусь...

Как делают деревянные ложки
 
[^]
NatMus
2.03.2015 - 11:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 244
За пост спасибо, познавательно.
У бабушки с дедушкой тоже раньше ложки были деревянные, старые уже, много лет служили верой и правдой. Так я однажды, будучи маленькой, умудрилась зубами край ложки откусить) Ни одной ложки не осталось в деревне, кроме той, надкусанной)
Сейчас с мужем купили себе по ложке деревянной, не крашенной, но пользуемся редко

Это сообщение отредактировал NatMus - 2.03.2015 - 11:08
 
[^]
iCandy
2.03.2015 - 11:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 18
красотища!
очень приятно такой есть, а так же чувствовать себя намного ближе к природе rolleyes.gif

З.Ы. До сих пользуюсь расписной ложкой, которая досталась от бабушки. Всегда вспоминаю, как ей варенье мешали, когда варили biggrin.gif а варили тогда ТАЗИКАМИ!!!!!!
 
[^]
dimich1978
2.03.2015 - 12:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 427
Везло многим. Мой дед признавал ложки оловянные, по лбу больнее по любому, чем деревянная.
Я малым был, всегда ложкой деревянной ел суп. Т.е. чтобы убежать побыстрее на улицу, надо было суп или щи к примеру очень быстро схомячить. После ложки оловянной или нержавейки , небо и язык обжигал. А вот ешь деревянной все цело было ))). Ну или мне так казалось.
 
[^]
Sazanoff
2.03.2015 - 12:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1842
класс!
 
[^]
Yoxar
2.03.2015 - 13:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 133
В детстве тоже на даче сделал себе ложку... Недели две ушло. Теперь в бане ковшиком работает tongue.gif tongue.gif
 
[^]
Ungydrid
2.03.2015 - 13:31
1
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15169
Мне одному постоянно хотелось откусить кусок? Ну или хоть погрызть саму ложку..
 
[^]
Tweaker72
2.03.2015 - 13:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.14
Сообщений: 1317
ТС,спасибо,было очень интересно почитать!
 
[^]
ivzu
2.03.2015 - 14:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 579
дед у меня делал, и меня мелкого научил
 
[^]
shush24
2.03.2015 - 14:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 0
Выехали на природу, а ложки забыли? Не проблема -- кусок бересты, веточка и пара минут

Как делают деревянные ложки
 
[^]
ЗеленыйЗмей
2.03.2015 - 14:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 2170
у мамы дома где-то лежит деревянная ложка,которую сам сделал на уроках труда в школе rulez.gif так что не удивлен!
 
[^]
чукака
2.03.2015 - 14:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 611
ложка из детства, спасибо, ТС
 
[^]
ystribiteli
2.03.2015 - 15:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 161
в школе на уроке труда сделал 3 ложки. не такие красивые правда, но своими руками
 
[^]
Muerto
2.03.2015 - 15:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 261
Ложкарь, который всё лето живет в Тимирязевском лесу. Купил у него пару ложек, но не ем ими. Висят для красоты на кухне.

Как делают деревянные ложки
 
[^]
marlexa
2.03.2015 - 19:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 40
Я живу в Семенове, и символ нашего города - Семен-ложкарь.

Это сообщение отредактировал marlexa - 2.03.2015 - 19:34

Как делают деревянные ложки
 
[^]
ДжекСемеркин
2.03.2015 - 20:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
Я в детстве, за короткие (пионерлагерь, спортотряд никто не отменял) летние каникулы, у бабушки, по три деревянные ложки съедал вместе с грибным супом. А как же ей вкусно зачерпывать сметану..!
 
[^]
videotrest
2.03.2015 - 21:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 240
каждый урок труда запиливали такие. препод, походу, еще тот барыга был!)) только заготовку делали на токарном верстате, а потом пополам распиливали, меньше работы, и получалось две из одной заготовки.
 
[^]
MarkGray
2.03.2015 - 22:01
0
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Чиорт, технолог во мне протестует...

Пилить чурбаки циркуляркой.
Ложки фрезеровать по 10 штук сразу на ручном копировально фрезерном станке по шаблону.
Шлифовать пескоструем.
Сушить в микроволновке.
Выжигать рисунок клеймом.
Маслом припитывать в вакумной камере.

Быстро и сердито... :)
 
[^]
kulcarver
3.03.2015 - 05:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.10.14
Сообщений: 932
«Ножи сделаны из полотна пилы, так называемая быстрорезная сталь» - только не быстрорезная, а быстрорежущая сталь.
Как справедливо заметили – на фрезере, по копиру, можно сотню заготовок за день ободрать, очень близко к финальному контуру. Правда считается, что такое изделие не несёт тепла человеческих рук.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25469
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх