Высказывания великих о предателе Солженицине

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Околица
22.10.2017 - 21:31
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.17
Сообщений: 2630
Всё в одну кучу. И никому на хер не приснился Солженицын. В независимости от того, что он там говорил.
Набежали известные и началось- "комунняки- сволочи!", "Сталин - кровавый диктатор!", "в СССР вымирали дети!", чего-там ещё.... все нелепые и глупые штампы уже считать перестала.
Понятно, что эти там, настроены, не дай Боже, адекватным людям. И в словах только ненависть к русским и к общей, смею заметить, истории. Спорить с ними противно. Слушать их мерзко.
Да, Сталин. Да, репрессии. Да, раскулачивание. И мой единственный вопрос господам оттуда, а что, ваших этнических сородичей в партии и правительстве не было? А я ничего не потащу. Но кому надо, поищите. Найдёте много интересного. И про подписи, и про тройки, и про раскулачивание. И сколько там подписей уроженцев "угнетённой" Украины! Пруд -пруди. Так может не на зеркало пенять, а на свою рожу кривую повнимательней взглянуть?

Это сообщение отредактировал Околица - 22.10.2017 - 21:32
 
[^]
lann
22.10.2017 - 21:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 2247
Ааа, чуть не забыл!
Все эти осуждающие возгласы советских деятелей, можно даже сказать справедливые, вызывают у меня некоторые сомнения в их правдивости.

Ведь по большей части все высказывания были сделаны в 70х или 80х годах, а некоторые прямо из газеты "Правда" взяты.

Так вот. Те кто застал Союз очень хорошо знают, что книга Архипелаг Гулаг и прочие речи Солженицына ну никак, от слова совсем, не были доступны к прочтению. Хуже того. За само прочтение карали не только морально, но и анально.

Зявление "Не читал, но осуждаю!" именно оттуда и пришло. Потому что, блять, сам факт признания на людях что ты ЧИТАЛ эту книжку подводил тебя к статье за антисоветскую пропаганду. Пусть даже ты трижды Шолохов за антисоветчину садится никто не хотел.

А у нас тут получается - видные деятели в слух признают что знакомы (каким образом?) с трудами Соженицына и критикуют его не только за антисоветчину, но ещё и за литературный стиль.

Такие вещи, дорогие мои, при Советах могли позволить себе лишь те люди, которым поступила указка с верху.
 
[^]
угачавис
22.10.2017 - 21:36
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.06.17
Сообщений: 110
Весь грех Соженицына только в том, что он убийцу назвал убийцей.

Комми этого ему простить не могли )))
 
[^]
174zmey
22.10.2017 - 21:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.17
Сообщений: 268
Цитата (угачавис @ 22.10.2017 - 23:22)
Это мнение о Великом Солженицыне Великих Завистников.

Чувак, в таких темах сарказм могут и не понять
 
[^]
wertolet73
22.10.2017 - 21:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16125
Цитата (jim37 @ 22.10.2017 - 22:30)

Я начинал читать , чуть бошку не сломал.

не удивительно
 
[^]
drsimon
22.10.2017 - 21:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 8581
Цитата (jim37 @ 22.10.2017 - 20:34)
Цитата (Пивожрун @ 22.10.2017 - 20:27)
Сказать правду трудно - нагадить на великого человека легко.

Мнения его современников, как о внликом пидарасе, для тебя пустое место? Современники ошибались массово, а вот в 21 веке вдруг оценили гениальность?
Предателем он был.

Попробовали бы вы на месте "современников" по-другому высказаться. Расстрелять - не расстреляли бы, но прощайте Ленинские премии, 21-е волги и дачи. Какими бы талантливыми не были эти люди, они всего лишь люди и я более чем уверен, что они высказали далеко не всё что думают.

Видали мы современников, комсомольцев, да партработничков, которые потом задвигали с трибун про демократию и лоб в церквях расшибали в 90-х, а теперь опять ВНЕЗАПНО попали в КПСС 2.0 и учат нас Родину любить.

Исаич был талантливым, но весьма озлобленным товарищем, но я его понимаю, есть за что.
 
[^]
edelveys0404
22.10.2017 - 21:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.16
Сообщений: 1208
Цитата (elegaz @ 22.10.2017 - 21:09)
Цитата (edelveys0404 @ 22.10.2017 - 21:05)
Читал в юности Архипелаг и было ощущение как-будто в дерьме искупался. А может и не ощущение это.  Еще подумал -какая солнечная красивая фамилия, а  ведь нет на русском  такого словообразования. Есть  - солгать, солжец возможен, вполне, как  содружество, соотношение,соперник, собутыльник.  Не надо было его выпускать из страны, дерьмо его напечатать и раздать бесплатно почитать людям. Сделали героя-мученика и правдоруба, кумира. А так просто какой-нибудь простой советский человек шлепнул бы,  или пришлось бы прятаться всю жизнь как отщепенец. Врагов надо было знать народу.  Надо было отзывы очевидцев и участников событий собрать. В то время они еще были -неужели никто бы правду не сказал?

Отзывы очевидцев? Почитай "В белые ночи" М.Бегина. Честный и беспристрасный анализ сталинской системы.

Пошел по ссылке,просмотрел, почитаю внимательно позже. Кухня НКВД - по быстрому взгляду текста. Все это известно с антисоветчиками тайными и явными, бандитами никто церемонится не будет. У меня родственники(прадеды и их братья) по материнской и отцовской линии сгинули благодаря НКВД. Но это были и бандиты (люди не принявшие Советскую власть), кулаки (зажиточные), в 20-30-е годы могли на годик другой свалить в Китай, Туву и еще куда. Особо не распространялись, но НКВД узнало. Участь их была незавидная, может ни чем не отличная от Солженицинских и Бегина. Если бы что рассказали, то наверно, описали бы тоже ад. На человека состряпать дело легко, а если есть повод тем более. А карательным органам дай только повод.
 
[^]
Kievdmitriy
22.10.2017 - 21:48
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.05.17
Сообщений: 123
Цитата (jim37 @ 22.10.2017 - 21:30)
[QUOTE=Kievdmitriy,22.10.2017 - 21:20] Тут 90 процентов его книгу не читали , но осуждают. Впрочем ничего нового.


Я начинал читать это литературное говно, чуть бошку не сломал. Сложный Достоевский оказался очень простым. Но! Одно отличие, Достоевский был гениален и не был предателем и пидарасом, в отличие от этого персонажа.

Я же сказал что ее никто не читал, начал он, да не осилил) Достоевский оказался простым. Достоевский писал худ произведения. Этот же публицистику. Разные вещи. Читать Солженицына не просто, но местами наоборот зачитываешься. Так вот ты не читал, но осуждаешь))) Это гениально, ты почти Достоевский.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
угачавис
22.10.2017 - 21:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.06.17
Сообщений: 110
Цитата

Цитата (угачавис @ 22.10.2017 - 23:22)
Это мнение о Великом Солженицыне Великих Завистников.

Чувак, в таких темах сарказм могут и не понять



Ну, предположим, Вы не поняли. И что?
 
[^]
EVM
22.10.2017 - 21:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4688
Цитата (wertolet73 @ 22.10.2017 - 21:44)
Цитата (jim37 @ 22.10.2017 - 22:30)

Я начинал читать , чуть бошку не сломал.

не удивительно

Читал-читал, два предложения прочитал - бац - бошка закончилась. why.gif
 
[^]
MadeinUSSR
22.10.2017 - 21:52
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5651
Цитата (Kievdmitriy @ 22.10.2017 - 23:48)
[QUOTE=jim37,22.10.2017 - 21:30] [QUOTE=Kievdmitriy,22.10.2017 - 21:20] Тут 90 процентов его книгу не читали , но осуждают. Впрочем ничего нового.


Я начинал читать это литературное говно, чуть бошку не сломал. Сложный Достоевский оказался очень простым. Но! Одно отличие, Достоевский был гениален и не был предателем и пидарасом, в отличие от этого персонажа. [/QUOTE]
Я же сказал что ее никто не читал, начал он, да не осилил) Достоевский оказался простым. Достоевский писал худ произведения. Этот же публицистику. Разные вещи. Читать Солженицына не просто, но местами наоборот зачитываешься. Так вот ты не читал, но осуждаешь))) Это гениально, ты почти Достоевский.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Сегодня не нужно читать Солженицына. Все знают, что там написано. О миллионах убитых в тюремной системе разве не написал Солженицын? Хочешь сказать это правда? Любой здравомыслящий человек, скажет, что ложь.
 
[^]
xiyayoyu
22.10.2017 - 21:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 2149
Посмеялся, спасибо. Может Солж и мудак, но мнения подстилок советских это не доказательство.
 
[^]
AvadaCedavra
22.10.2017 - 21:59
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 366
Мда, из «великих» (тех чье имя известно во всем мире, а не только у себя на родине) лишь несколько человек… Да и высказывали они свое отрицательное мнение к творчеству Солженицына либо из личной неприязни к автору, либо по указке сверху. Например, Симонова вызвали в ЦК посадили за стол и попросили написать отклик на рукопись Солженицына «В круге первом». Ранее, после выхода в «Новом мире», тогда возглавляемом Твардовским, повести Солженицына «Один день Ивана Денисовича» первым на нее откликнулся Симонов в «Известиях». Свою рецензию он завершил словами: «В нашу литературу пришел сильный талант».
Поддержка Солженицына автоматом делала из человека изгоя со всеми вытекающими последствиями.
У Солженицына хватило смелости рассказать о том кровавом беспределе, который творился в сталинской России. О преступлениях, которые по своим зверствам не уступали, а то и превосходили зверства фашистов. Ему надо памятник из золота ставить, ведь он по-настоящему Великий человек.

 
[^]
Voronezher
22.10.2017 - 22:02
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4928
Слова Шолохова понять можно - Солженицын посмел усомниться в авторстве, вполне обоснованно указав на то, что написать "Тихий Дон" в возрасте 22 лет кажется немного неправдоподобным. Особенно после 4 классов образования и отсутствия заметного литературного опыта.
Остальные из высказавшихся тоже как бы это помягче сказать...высказывались из недр Союза Писателей - и посмотрел бы я, остались бы они его членами, выскажи другое мнение.
 
[^]
organica
22.10.2017 - 22:03
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 1564
Всегда подозревал, что он пидорок конченный dead.gif
 
[^]
Stebar
22.10.2017 - 22:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.17
Сообщений: 4582
Один пиздобол другому премию вручил

Высказывания великих о предателе Солженицине
 
[^]
paraklet1
22.10.2017 - 22:11
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.10
Сообщений: 132
Знаем мы этих "мигалковых" обличителей
Ежегодно с 1946 по 1950 год и в 1957 году Пастернак выдвигался на соискание Нобелевской премии по литературе[49]. В 1958 году его кандидатура была предложена прошлогодним лауреатом Альбером Камю, и 23 октября Пастернак стал вторым писателем из России (после И. A. Бунина), удостоенным этой награды.
Присуждение премии воспринималось советской пропагандой как повод для продолжения травли поэта. Уже в день присуждения премии (23 октября 1958 года) по инициативе М. А. Суслова Президиум ЦК КПСС принял постановление «О клеветническом романе Б. Пастернака», которое признало решение Нобелевского комитета очередной попыткой втягивания в холодную войну[50].
«Литературная газета» (главный редактор В. Кочетов) 25 октября 1958 года писала, что писатель «согласился исполнять роль наживки на ржавом крючке антисоветской пропаганды»[51].
Публицист Давид Заславский напечатал в «Правде» статью «Шумиха реакционной пропаганды вокруг литературного сорняка».
Сергей Михалков откликнулся на присуждение Пастернаку премии отрицательной эпиграммой под карикатурой М. Абрамова «Нобелевское блюдо»[52].
29 октября 1958 года на Пленуме ЦК ВЛКСМ Владимир Семичастный, в то время — первый секретарь ЦК комсомола, заявил (как он впоследствии утверждал — по указанию Хрущёва)[53]:
« …как говорится в русской пословице, и в хорошем стаде заводится паршивая овца. Такую паршивую овцу мы имеем в нашем социалистическом обществе в лице Пастернака, который выступил со своим клеветническим так называемым «произведением»[54]... »
31 октября 1958 года по поводу вручения Нобелевской премии Пастернаку председательствующий на Общемосковском собрании писателей СССР Сергей Смирнов выступил с речью, заключив, что писателям следует обратиться к правительству с просьбой лишить Пастернака советского гражданства.
В официозной писательской среде Нобелевская премия Пастернаку была воспринята негативно. На собрании партийной группы Правления Союза писателей 25 октября 1958 года Николай Грибачев, Сергей Михалков и Вера Инбер выступили с требованием лишить Пастернака гражданства и выслать из страны[55].
27 октября 1958 года постановлением совместного заседания президиума правления Союза писателей СССР, бюро оргкомитета Союза писателей РСФСР и президиума правления Московского отделения Союза писателей РСФСР Пастернак был единогласно исключён из Союза писателей СССР. Решение об исключении было одобрено 28 октября на собрании московских журналистов, а 31 октября — на общем собрании писателей Москвы, под председательством С. С. Смирнова.[56] Несколько писателей на собрание не явились по болезни, из-за отъезда или без указания причин (в том числе А. Т. Твардовский, М. А. Шолохов, В. А. Каверин, Б. А. Лавренёв, С. Я. Маршак, И. Г. Эренбург, Л. М. Леонов)[57]. Позже Твардовский и Лавренёв в письме в «Литературную газету» 25 октября 1958 года резко критически отозвались о романе и его авторе[58]. По всей стране прошли собрания республиканских, краевых и областных писательских организаций, на которых писатели осудили Пастернака за предательское поведение, поставившее его вне советской литературы и советского общества.
Присуждение Нобелевской премии Б. Л. Пастернаку и начавшаяся кампания его травли неожиданно совпали с присуждением в том же году Нобелевской премии по физике советским физикам П. А. Черенкову, И. М. Франку и И. Е. Тамму. 29 октября в газете «Правда» появилась статья, подписанная шестью академиками, в которой сообщалось о выдающихся достижениях советских физиков, награждённых Нобелевскими премиями. В ней содержался абзац о том, что присуждение премий физикам было объективным, а по литературе — вызвано политическими соображениями. Вечером 29 октября в Переделкино приехал академик М. А. Леонтович, который счёл долгом заверить Пастернака, что настоящие физики так не считают, а тенденциозные фразы в статье не содержались и были вставлены помимо их воли. В частности, требуемую статью отказался написать академик Л. А. Арцимович (сославшись на завет Павлова учёным говорить только то, что знаешь). Он потребовал, чтобы ему дали для этого прочесть «Доктора Живаго»[59][60].
Травля поэта получила в народных воспоминаниях название: «Не читал, но осуждаю!». В частности, в Киевской «Литературной газете» была опубликована статья[61]:
« Борис Пастернак написав роман “Доктор Живаго”. Я його не читав, але не маю пiдстав не вiрити редколегiї журналу “Новый мир”, що роман поганий. I з художнього боку, i з iдейного. »
Обличительные митинги проходили на рабочих местах, в институтах, заводах, чиновных организациях, творческих союзах, где составлялись коллективные оскорбительные письма с требованием кары опального поэта.
Несмотря на то, что премия была присуждена Пастернаку «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа», усилиями официальных советских властей она должна была надолго запомниться только как прочно связанная с романом «Доктор Живаго»[51][60][62][63]. В результате массовой кампании давления Борис Пастернак отказался от Нобелевской премии[64]. В телеграмме, посланной в адрес Шведской академии, Пастернак писал : «В силу того значения, которое получила присуждённая мне награда в обществе, к которому я принадлежу, я должен от неё отказаться. Не сочтите за оскорбление мой добровольный отказ».
Джавахарлал Неру и Альбер Камю взяли на себя ходатайство за нового нобелевского лауреата Пастернака перед Никитой Хрущёвым[59]. Но всё оказалось тщетно, хотя писатель не был ни выслан, ни посажен в тюрьму.
Несмотря на исключение из Союза писателей СССР, Пастернак продолжал оставаться членом Литфонда СССР, получать гонорары, публиковаться. Неоднократно высказывавшаяся его гонителями мысль о том, что Пастернак, вероятно, захочет покинуть СССР, была им отвергнута — Пастернак в письме на имя Хрущёва написал: «Покинуть Родину для меня равносильно смерти. Я связан с Россией рождением, жизнью, работой»[65].
Из-за опубликованного на Западе стихотворения «Нобелевская премия», Пастернак в феврале 1959 года был вызван к Генеральному прокурору СССР Р. А. Руденко, где ему угрожали обвинением по статье 64 «Измена Родине», однако никаких последствий для него это событие не имело.
Летом 1959 года Пастернак начал работу над оставшейся незавершённой пьесой «Слепая красавица», но обнаруженный вскоре рак лёгких в последние месяцы жизни приковал его к постели.
 
[^]
EVM
22.10.2017 - 22:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 4688
Цитата (paraklet1 @ 22.10.2017 - 22:11)
Присуждение премии воспринималось советской пропагандой как повод для продолжения травли поэта. Уже в день присуждения премии (23 октября 1958 года) по инициативе М. А. Суслова Президиум ЦК КПСС принял постановление «О клеветническом романе Б. Пастернака», которое признало решение Нобелевского комитета очередной попыткой втягивания в холодную войну[50].
«Литературная газета» (главный редактор В. Кочетов) 25 октября 1958 года писала, что писатель «согласился исполнять роль наживки на ржавом крючке антисоветской пропаганды»[51].

Прошло 60 лет.
Травля продолжается.
Россия, XXI век.
Взад, к дидам.
 
[^]
злойвояка
22.10.2017 - 22:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 2871
Цитата (Атмосферный @ 22.10.2017 - 12:46)
Цитата (1CHiEF1 @ 22.10.2017 - 12:31)
и, кстати, я девятый класс закончил в 1995 году, потом мореходка, никаких намёков про этого старого пердуна ни в школе, ни в мореходке не было, бесприданница, помню, была, этого пидара пиндосского не было

Мы с Вами ровесники. Если мне не изменяет память - как раз в 10 классе мы проходили парочку рассказов Солженицына. И наш учитель по литературе настоятельно посоветовал нам прочитать "Архипелаг Гулаг", посулив нам всем очень хорошие оценки в любом случае.
Однако здесь я не подвергаю Ваши слова сомнению. Вполне возможно, что Солженицына не было в программе. А это наш учитель самовольно решил ввести в курс его произведения! Проверить уже не получится.

Это мож сговор какой то был? Наша литераторша тоже НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовала читать его, я не читал ничего sm_biggrin.gif
 
[^]
Сунгирский
22.10.2017 - 22:33
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.17
Сообщений: 41
Кто-то назвал его власовцем от литературы. Метко и заслуженно (ИМХО). Показательно: В 90-е его бесплатно, ПОЛНЫМИ СОБРАНИЯМИ СОЧИНЕНИЙ раздавали на улице. (Не трудно догадаться, кто это профинансировал).
 
[^]
Balazs
22.10.2017 - 22:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13778
Цитата (paraklet1 @ 22.10.2017 - 22:11)
Из-за опубликованного на Западе стихотворения ... ему угрожали обвинением по статье 64 «Измена Родине»

Ого!
Стихотворение=Измена Родине

Мощно!

 
[^]
seriously
22.10.2017 - 22:43
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 762
Цитата (Сунгирский @ 22.10.2017 - 22:33)
Кто-то назвал его власовцем от литературы. Метко и заслуженно (ИМХО). Показательно: В 90-е его бесплатно, ПОЛНЫМИ СОБРАНИЯМИ СОЧИНЕНИЙ раздавали на улице. (Не трудно догадаться, кто это профинансировал).


Ну ты и пиздабол shum_lol.gif
 
[^]
elegaz
22.10.2017 - 22:47
5
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (Сунгирский @ 22.10.2017 - 22:33)
В 90-е его бесплатно, ПОЛНЫМИ СОБРАНИЯМИ СОЧИНЕНИЙ раздавали на улице.

Ой, пиздишь lol.gif
 
[^]
BlackChaos
22.10.2017 - 22:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13939
Цитата (Сунгирский @ 22.10.2017 - 23:33)
Кто-то назвал его власовцем от литературы. Метко и заслуженно (ИМХО). Показательно: В 90-е его бесплатно, ПОЛНЫМИ СОБРАНИЯМИ СОЧИНЕНИЙ раздавали на улице. (Не трудно догадаться, кто это профинансировал).

Вот только раздавали не собрание сочинений, а "Архипелаг Гулаг", да и раздавали в Америке - по утверждению Доброхотова Леонида Николаевича.
Правда подтвердить он ничем это не может, да и кроме него больше никто сие не говорил.
И чуть-чуть про самого Доброхотова: с 1966 по 1990 год – на комсомольской и партийной работе в Москве, включая работу ответственным сотрудником подотдела международной информации ЦК КПСС. Что как бы намекает нам откуда ноги растут.

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 22.10.2017 - 22:54
 
[^]
maxximum
22.10.2017 - 23:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 478
Первые коментарии как всегда," Не читал, но осуждаю" Но всегда можно качнуть аудиокниги "Раковый корпус" или "Один деньИвана Денисовича" с Торрентов и создать свое мнение.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 147492
0 Пользователей:
Страницы: (24) « Первая ... 18 19 [20] 21 22 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх