20 вещей, которые были у каждого советского человека

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MnogoTochie
10.08.2017 - 13:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (posadnik @ 9.08.2017 - 13:44)
Цитата (m9hhs @ 8.08.2017 - 22:00)
Пятнашки

Пятнашки — популярная головоломка с перемещением сегментов в СССР. Представляет собой набор одинаковых квадратных костяшек с нанесенными числами, заключенных в квадратную коробку.

к СССР имеет такое же отношение, как вобла, поясной ремень или пивная кружка.
Все было придумано сильно заранее. В данном случае, в девятнадцатом веке. Просто для развития интеллекта всякие головоломки (проволочные, или бумажные, или пластмассовые) в СССР тиражировались массово. Тот же кубик Рубика выпускали уже в 84-85 годах...

Похвальная скорость внедрения - с момента изобретения кубика Рубика прошло всего-то десять лет! (Почти не сарказм - для отечественной промышленности обыденностью были и сроки в разы большие) cool.gif

Это сообщение отредактировал MnogoTochie - 10.08.2017 - 13:38
 
[^]
MnogoTochie
10.08.2017 - 14:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (mamasyna @ 9.08.2017 - 18:04)
Цитата (MnogoTochie @ 9.08.2017 - 13:39)
Цитата (mamasyna @ 8.08.2017 - 23:36)
А давайте, ностальгирующие, особенно 50-60-летние, вспомним, как Союз у нас на глазах уничтожили, и как мы бездействовали. Ностальгия сама по себе горькая штука, а приправленная чувством вины - вообще невыносима.

А зачем?
Я лично ностальгирую по детству, по Союзу у меня никакой ностальгии нет. Полагаю, и остальные тоже путают детство со страной. Если вас теперешнюю из сегодня перенести в ту страну, то наверняка впечатления будут не самыми приятными - приятные они только в воспоминаниях.

Ну отчего же?
Если не берем в расчет нежный детский возраст, а попадаем в прошлое во взрослом состоянии. Пусть даже, для чистоты эксперимента, не в свой родной поселок, а в другой городок...или деревню...
Мне бы понравилось отсутствие рекламы, телевидение - спокойный тон, только хорошие фильмы, хорошие новости о достижениях (а они таки были), без чернухи. Мне бы понравилось, что дети гуляют и дружат, что не страшно не запереть дверь. Мне бы понравился вкус продуктов. Мне бы понравилось отношение работающих к труду, ответственность за свое дело и дисциплина. Мне бы однозначно понравилась социалка.

Это ты про СССР сейчас говорил?
faceoff.gif

Телевидение ему бы понравилось...
Погугли программу передач времен СССР. Че там смотреть-то?
Кто тебе запрещает смотреть хорошие фильмы сейчас? Хоть усмотрись. А тогда - только то, что разрешит Партия (а точнее, какой-то чинуша, которому ради безопасности собственной жопы приходилось быть ортодоксальнее Генерального Секретаря).
И что, ты сам не в состоянии выбрать те новости, которые тебя не раздражают? Что за инфантильность?
Все прочее даже комментировать не хочется - то ли недалекость, то ли жирный троллинг.
 
[^]
posadnik
10.08.2017 - 15:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (MnogoTochie @ 10.08.2017 - 14:20)
Цитата (mamasyna @ 9.08.2017 - 18:04)
Цитата (MnogoTochie @ 9.08.2017 - 13:39)
Цитата (mamasyna @ 8.08.2017 - 23:36)
А давайте, ностальгирующие, особенно 50-60-летние, вспомним, как Союз у нас на глазах уничтожили, и как мы бездействовали. Ностальгия сама по себе горькая штука, а приправленная чувством вины - вообще невыносима.

А зачем?
Я лично ностальгирую по детству, по Союзу у меня никакой ностальгии нет. Полагаю, и остальные тоже путают детство со страной. Если вас теперешнюю из сегодня перенести в ту страну, то наверняка впечатления будут не самыми приятными - приятные они только в воспоминаниях.

Ну отчего же?
Если не берем в расчет нежный детский возраст, а попадаем в прошлое во взрослом состоянии. Пусть даже, для чистоты эксперимента, не в свой родной поселок, а в другой городок...или деревню...
Мне бы понравилось отсутствие рекламы, телевидение - спокойный тон, только хорошие фильмы, хорошие новости о достижениях (а они таки были), без чернухи. Мне бы понравилось, что дети гуляют и дружат, что не страшно не запереть дверь. Мне бы понравился вкус продуктов. Мне бы понравилось отношение работающих к труду, ответственность за свое дело и дисциплина. Мне бы однозначно понравилась социалка.

Это ты про СССР сейчас говорил?
faceoff.gif

Телевидение ему бы понравилось...
Погугли программу передач времен СССР. Че там смотреть-то?
Кто тебе запрещает смотреть хорошие фильмы сейчас? Хоть усмотрись. А тогда - только то, что разрешит Партия (а точнее, какой-то чинуша, которому ради безопасности собственной жопы приходилось быть ортодоксальнее Генерального Секретаря).
И что, ты сам не в состоянии выбрать те новости, которые тебя не раздражают? Что за инфантильность?
Все прочее даже комментировать не хочется - то ли недалекость, то ли жирный троллинг.

третья, обучающая, программа. Каждый день курсы пяти языков (инглиш, дойч, испанский, французский, емнимс иногда эсперанто), причем как правило с градацией на детский и взрослый, документальные фильмы о природе, лекции ученых школьникам, фильмы с субтитрами для слабослышащих.

Очень фуфлыжно, ога.

Причем, еще и в каждом втором областном центре свои собственные заморочки с телепередачами - например, Куйбышевское, Саратовское и Свердловское областное ТВ делало прекрасные мультфильмы (и могли себе позволить дать заказ Шаинскому на музыку!!!), свердловская киностудия вместе с областным ТВ делала научно-популярные фильмы для детей, без киностудии - телеспектакли по Крапивину (это только то что я сам видел по телевизору). Первая экранизация "Понедельник начинается в субботу" - ленинградский телеспектакль, первая экранизация "Хоббита" - то же самое, с Дмитриевым-Голлумом. А кукольные спектакли по сказкам про зайку Петю на свердловском же ТВ? Я в Ульяновске, за полсуток ходу дотуда, их почти наизусть выучил - их у нас гоняли по одному в детское время по местному ТВ - сейчас половина сериала утрачена, постарались воры, в 90-е почистившие от интересных записей Шаболовку. А "Деревенский детектив"? Это только кажется, что он киношка - гугли еще черно-белый ТЕЛЕспектакль Томского телевидения "Развод по-нарымски" (по одноименному рассказу Липатова), с теми же актерами, тот же Жаров-Анискин, та же Верка Косая, только покамернее все - в рассказе всего-то человека 4 действующих лиц, и единственное место действия.

А "очевидное невероятное"? А "Музыкальный киоск", где чего только не было? А та же "Утренняя почта", где я впервые услышал битловское All My Lovin' (на дворе еще перестройка не началась)?

В стране в принципе задумывались над более взрослыми и "скучными" для недорослей вопросами - после такой-то войны, неудивительно.

Но не нравиться это может только тем, кто до седых волос на яйцах так и будет жить, не выгружая из головы подростковой психологии.

Это сообщение отредактировал posadnik - 10.08.2017 - 15:33
 
[^]
MnogoTochie
10.08.2017 - 15:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (Простосапиен @ 10.08.2017 - 02:43)
половины этих вещей у нас не было:
Скиннера, головоломки с циферками, олимпийского мишки, педальной машинки детской, пишущей машинки, телефона (стояли на очереди до начала двухтысячных, пока мобильники не появились, тогда только очередь на телефон подошла. - это Подмосковье. в деревнях вообще редко у кого были телефоны. да и в городах, даже в Москве телефон домашний был редкостью, удачей.

В деревнях (ну, не в деревнях, а в поселках), кстати, если телефон и был, то чаще всего даже не дисковый, а вообще без диска; точнее, телефон-то мог быть и с диском, только он не использовался - нужно было просто поднять трубку и сказать что нибудь вроде "девушка, 1-17, три звонка, пожалуйста!", или еще проще: "квартиру Ивановых, пожалуйста!" cool.gif
И это в конце двадцатого века!
 
[^]
MnogoTochie
10.08.2017 - 16:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (posadnik @ 10.08.2017 - 15:29)
Цитата (MnogoTochie @ 10.08.2017 - 14:20)

Это ты про СССР сейчас говорил?
faceoff.gif

Телевидение ему бы понравилось...
Погугли программу передач времен СССР. Че там смотреть-то?
Кто тебе запрещает смотреть хорошие фильмы сейчас? Хоть усмотрись. А тогда - только то, что разрешит Партия (а точнее, какой-то чинуша, которому ради безопасности собственной жопы приходилось быть ортодоксальнее Генерального Секретаря).
И что, ты сам не в состоянии выбрать те новости, которые тебя не раздражают? Что за инфантильность?
Все прочее даже комментировать не хочется - то ли недалекость, то ли жирный троллинг.

третья, обучающая, программа.

Ага, и много где телевизор принимал три программы? На большей части Союза и одна-то была с грехом пополам.
Цитата
Каждый день курсы пяти языков (инглиш, дойч, испанский, французский, емнимс иногда эсперанто), причем как правило с градацией на детский и взрослый, документальные фильмы о природе, лекции ученых школьникам, фильмы с субтитрами для слабослышащих.
...
А "очевидное невероятное"?

А сейчас, чего, тебе обучающих и научпоп программ/фильмов не хватает? Да их на несколько порядков больше! если говорить о телевидении, так там не отдельные программы, куча каналов вещает круглосуточно! Нашел достижение, епт!

"Музыкальный киоск", ага, раз в неделю пол-часа в строго отведенное время. И это когда сейчас море музыкальных каналов любой жанровой направленности!

Цитата
А та же "Утренняя почта", где я впервые услышал битловское All My Lovin' (на дворе еще перестройка не началась)?

Вот это достижение! lol.gif
Это ты реально плюсом считаешь?
Нет,ты реально хочешь "ловить" в телепередачах "прорвавшиеся" вещи, которые Партия считает неприемлемыми для советского человека?! faceoff.gif

Кстати, "битлов", хотя и ругали в нашей печати, но тем не менее даже на пластинках иногда выпускали. А вот смог бы ты услышать в "Утренней почте" какую-нибудь "Металлику" или "Пинк Флойд"?

Такое ощущение, что у тебя дома только "Первый" канал", а в Интернете только "ЯП" доступны! cool.gif
Сейчас альтернативы навалом. А тогда альтернативы не было от слова вообще. И променять сегодняшнюю альтернативу на тогдашнее ее полное отсутствие по причине того, что сам неспособен выбрать то, что тебе надо - это даже не подростковая психология, а самая настоящая инфантильность.

Это сообщение отредактировал MnogoTochie - 10.08.2017 - 16:35
 
[^]
MnogoTochie
10.08.2017 - 16:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (ААК65 @ 10.08.2017 - 02:47)
Цитата (Еледохлый @ 8.08.2017 - 22:10)
Только не печатная машинка,дома их могли иметь немногие и то после обязательной регистрации в органах.

Ну что за чушь?!
Посмотрел профиль, вроде мой ровесник.
Вот у нас дома была печ.машинка, даже две.
Механическая и, попозже, эл.механическая.
Нигде не регистрировали, даже мысли такой не было.
К копировальным аппаратам доступ был ограничен, это да. Во второй половине 80-х только ослабили режим по части копирования.

Было и для пиш.машинок,только для профессиональных, формата А3, в которых можно было больше четырех копий заправить. Но в магазинах такие машинки не продавали.
 
[^]
MnogoTochie
10.08.2017 - 16:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (Mikintol @ 10.08.2017 - 02:56)
Раньше были хорошие вещи, не то что сейчас.

Ага, особенно товары народного потребления! lol.gif
 
[^]
posadnik
11.08.2017 - 01:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (MnogoTochie @ 10.08.2017 - 16:30)
Цитата (posadnik @ 10.08.2017 - 15:29)
Цитата (MnogoTochie @ 10.08.2017 - 14:20)

Это ты про СССР сейчас говорил?
faceoff.gif

Телевидение ему бы понравилось...
Погугли программу передач времен СССР. Че там смотреть-то?
Кто тебе запрещает смотреть хорошие фильмы сейчас? Хоть усмотрись. А тогда - только то, что разрешит Партия (а точнее, какой-то чинуша, которому ради безопасности собственной жопы приходилось быть ортодоксальнее Генерального Секретаря).
И что, ты сам не в состоянии выбрать те новости, которые тебя не раздражают? Что за инфантильность?
Все прочее даже комментировать не хочется - то ли недалекость, то ли жирный троллинг.

третья, обучающая, программа.

Ага, и много где телевизор принимал три программы? На большей части Союза и одна-то была с грехом пополам.
Цитата
Каждый день курсы пяти языков (инглиш, дойч, испанский, французский, емнимс иногда эсперанто), причем как правило с градацией на детский и взрослый, документальные фильмы о природе, лекции ученых школьникам, фильмы с субтитрами для слабослышащих.
...
А "очевидное невероятное"?

А сейчас, чего, тебе обучающих и научпоп программ/фильмов не хватает? Да их на несколько порядков больше! если говорить о телевидении, так там не отдельные программы, куча каналов вещает круглосуточно! Нашел достижение, епт!

"Музыкальный киоск", ага, раз в неделю пол-часа в строго отведенное время. И это когда сейчас море музыкальных каналов любой жанровой направленности!

Цитата
А та же "Утренняя почта", где я впервые услышал битловское All My Lovin' (на дворе еще перестройка не началась)?

Вот это достижение! lol.gif
Это ты реально плюсом считаешь?
Нет,ты реально хочешь "ловить" в телепередачах "прорвавшиеся" вещи, которые Партия считает неприемлемыми для советского человека?! faceoff.gif

Кстати, "битлов", хотя и ругали в нашей печати, но тем не менее даже на пластинках иногда выпускали. А вот смог бы ты услышать в "Утренней почте" какую-нибудь "Металлику" или "Пинк Флойд"?

Такое ощущение, что у тебя дома только "Первый" канал", а в Интернете только "ЯП" доступны! cool.gif
Сейчас альтернативы навалом. А тогда альтернативы не было от слова вообще. И променять сегодняшнюю альтернативу на тогдашнее ее полное отсутствие по причине того, что сам неспособен выбрать то, что тебе надо - это даже не подростковая психология, а самая настоящая инфантильность.

ээээ... если в городе есть ретрансляторная вышка, есть и программы ТВ. Это для Сибири траблематично, но в принципе особой разницы нет, сколько гнать каналов, два или три. В любом случае, у меня в Поволжье в первой половине 80-х ловили все три программы - третья появилась на несколько лет пораньше Горбачева.
 
[^]
лукас
11.08.2017 - 21:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
Цитата
Я вырос в Донбассе, с охотой там, мягко говоря, не очень, но вот такие ножи иметь было престижно gigi.gif
..вот те рога -это для экстракции заклинившего патрона за задницу ..два калибра ..
 
[^]
GoldstadtTV
13.08.2017 - 14:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 49
А как-же этот ленегдарный велосипед, у кого были дети....

20 вещей, которые были у каждого советского человека
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54988
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 15 16 [17]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх