Джинсы, прокладки и колбаса: за чем охотились советские женщины

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 14 15 [16] 17 18   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
666
11.05.2016 - 22:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8944
Цитата (Кошкодавка @ 11.05.2016 - 17:40)
Цитата (andrewod @ 11.05.2016 - 15:52)
Бляяяя, прям кофием растворимым запахло ))))) Дефицит пиздатая вещь для поднятия уровня счастья. Достанешь финского сервелата, жрёшь и кайфуешь. Кроссовки купил румынские, накопив на них и в очереди отстояв, счастью нет предела. Технику из за кордона если кто привезёт, то вообще пиздец - эйфория. И берегли всё это, как зеницу ока, наслаждались долгие годы. А сейчас купил сыну смартфон последней модели, "ну чё? заебись", особой радости правда в глазах не заметил. А через месяц он уже покоцанный, с треснутым стеклом. "Да хули пап, это же телефон, расходный материал... "
У меня на даче телефонный аппарат ТАН-70 лежит, как новый, до сих пор работает. (Осталось только добавить - Карл!) biggrin.gif
Кто-то считает, что раньше было лучше, кто-то считает, что сейчас. Я сам не бедствую, но одно могу сказать точно. Раньше не было такого разрыва, все жили примерно одинаково. Да завидовали звёздам и дипломатам, но разрыв был не запределен. И никто особо богатством не кичился, потому, как ОБХСС не дремал и всегда мог спросить: "На какие такие доходы?" Совсем буржуйствовали только члены Политбюро, но и их богатства из простых советских людей никто не видел. Но и за чертой бедности советские люди не жили, бомжей не было.

"Верхушка " не бедствовала никогда ! Просто обычные люди ,не пересекались частной жизнью . Даже детям , запрещалось водить друзей в гости , если кто то из родителей ,занимал большой пост ,во избежании разницы жизни , с той и другой стороны .
Обычные же люди ,радовались простым вещам , откладывали по 3-5 рублей в месяц , чтобы летом съездить на юг , к морю.
Тогда ,на море мы замирали от восторга , занимали место рано утром на "бесплатных" пляжах . Фотоаппараты были доступны не многим , поэтому люди фотографировались у фотографа на пляже , с обезьянкой или попугаем )))
А южными покупками гордились не один год : шкатулки из ракушек и заколки из них же , плетёные корзины мы увозили , набитые персиками ))) А шляпы из соломки ? А сланцы с цветком ? И жили в частных секторах ,а не в отелях . Комнатка не большая , общий стол во дворе ,под виноградной лозой , а вечером лото )))

Ой ты ж блин!

"К себе не водили" те, кому было что скрывать. Сейчас только-только начали выяснять "как как вы купили машину если вашей з/п за 3 года на неё не хватает?", а тогда с этим гораздо строже было: не можешь доказать что законно добро нажил - конфискуют! Вот воры и боялись богатством светиться - не то что сейчас кичаться "во скока наворовал, и ниче мне за это не будет!"

На море по 3-5 рублей никто не откладывал: получали путёвку за 10-30% стоимости (у нас на семью 4 человека это было примерно 30 рэ) в профсоюзе на работе родителей, и ехали в санаторий - отпускных на это вполне хватало. Причем свой санаторий был у каждого предприятия! Мне "Дон" больше всех нравился. Да, не каждый год - и путевки давались "по кругу" (съездил сам - дай другому), и отпуска чередовали "сходил летом - сл. раз пойдешь зимой!" Но - это для взрослых, в детские лагеря ездий сколько влезет, и хоть на все 3 смены (что я например не любил и всячески отбрыкивался - мне у бабушки было вольготнее).
"Дикарями" на отцовой машине ездили, потому что романтики и вольностей хотелось - все черноморское побережье объехали. Точно также как это и сейчас можно сделать, если хочется.

Фотоаппаратов не было? я вас умоляю! отец был фотолюбитель, у него их было 4 штуки. От простейшей "мыльницы" Смены-8 до довольно крутого Зенит-ЕТ.

Гордиться южными покупками? никогда вещизмом не страдали. Ну привозилось наверно что-то... даже и не помнится что - ни шкатулок, ни сланцев точно не покупали. А - впрочем да, бабушка себе шляпу соломенную действительно купила, и носила до последнего пока не разлезлась: очч она ей нравилась.

Так что несостоятельны как-то ваши выступления.
 
[^]
maugly47
11.05.2016 - 22:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4561
Цитата (Silver867 @ 11.05.2016 - 21:08)
Цитата (maugly47 @ 11.05.2016 - 19:46)
Цитата (EVM @ 11.05.2016 - 17:44)
Как это - "практически уже нет"? А как называлась наша страна в 1990 году?

Не нравятся как пример талоны 1990 года? Вот талоны 1982-го - брежневские. Сентябрь 1982 года - это СССР или "почти уже нет"? Как вы считаете?

Про страну Сидорин выше ответил, я с ним согласен.
Мне талоны никакие не нравятся.Сентябрь 1982, Брежневу жить осталось два месяца.
Вопрос в том, что потеряли с развалом Союза и, что приобрели.
И в чем Россия опережает СССР. При корректном сравнении, с учетом естественного развития технологий, СССР к сожалению выигрывает. Основной показатель это прирост населения, в голодающий,голый и босый Союз имел прирост населения, а сытая и одетая Россия, только только сравняла рождаемость и смертность.

Приплюсуйте к РФ те среднеазиатские и кавказские республики, которые от неё отделились, и будет вам прирост.
В СССР с конца 50-х весь прирост обеспечивали они.
Или сравнивайте РСФСР с РФ.

ОК
1964 год 126 млн
1973год 132 млн
1991 год 148 млн
2008 год 142 млн
2016 год 146 млн (с учетом населения Крыма порядка 2 млн, ни в 19666 ни 1991 Крым в РСФСР не входил)
И в годы застоя, в отличии от нынешнего времени, массовой миграции в Россию из национальных республик не было.А сейчас в Мск айзеров живет больше чем в Баку.
 
[^]
hector15
11.05.2016 - 22:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7925
Цитата (Sidorini @ 11.05.2016 - 09:26)
А эффективность - верю, выросла. Сейчас весь сбор зерна делится на хозяина и его семью. Ну или членов товарищества.

Хватит уже вам врать и пыжиться. gigi.gif Время колхозов ушло, они доказали свою неэффективность, уступив место агрофирмам и фермерским хозяйствам, а точнее все вернулось на свои места, против мировой практики не поспоришь... Или все кругом дураки, а вы д’Артаньян?

Никогда коллективное хозяйство, не будет эффективнее частной формы собственности. И прежде чем в дальнейшем врать вспомните голодомор в Китае из-за коллективизации всего и вся, впоследствии быстрый отказ от этого экономического маразма.

Это сообщение отредактировал hector15 - 11.05.2016 - 22:39
 
[^]
лютыйзверь
11.05.2016 - 22:40
1
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33040
Цитата (wolfi7 @ 11.05.2016 - 07:39)
Цитата (hawk1 @ 11.05.2016 - 07:33)

Охуевшие от безнаказанности менты аж в 1980 замочили КГБ-шника. Просто что-бы он не рассказал о беспределе, что они творили(тиснули прод.паек). Представляете что с обычными гражданами вытворяли?

Это ты про убийство на "Ждановской"? Было такое. А чо не пишешь, что после него по всему МВД распиздос и шухер неслабый прошел?

А что не пишешь, сколько у них шапок нашли и всякого барахла отобранного? Если бы гэбульника не грохнули, так бы и продолжали бы...
 
[^]
Hisime
12.05.2016 - 01:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Цитата (Grey133 @ 12.05.2016 - 01:00)
Интересный момент. Ну,заблуждаются люди,ошибаются. Кому-то прошлое кажется слишком положительно ярким.

Почему же на это такая реакция? Почему очень многим необходимо вытравить советское прошлое. Стереть. или просто не допустить слишком хорошего завышенного мнение о СССР.

Практически не встречается позиции "ну,было и было,мне не нравилось,было и прошло". Обязательно натужно всё если не засирается,то очень жёстко нейтрализируется(чаще всего с перегибом).

давно интересует причина такой реакции.

Я всегда с интересом читаю такие темы, и меня в последнее время удивляет стремление людей, которым не пришлось пожить при СССР, представить его этаким "раем на Земле". Все попытки объяснить, что рая то никакого не было, упираются буквально в стену - "вы фсе врети".
Ведь на самом деле идет какое то целенаправленное вытравливание советского прошлого. Только вот не стороны тех, кому пришлось отведать прелестей совка. Непонятное стремление идеализировать прошлое идет от тех, кто не имеет опыта жизни в этом самом прошлом. И любые попытки рассказать, что в СССР был далеко не рай, воспринимаются как натужное засирание. А то, что люди стараются нейтрализовать сказки... так не хотелось бы повторения этой "сказки".
 
[^]
Grey133
12.05.2016 - 01:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 2118
Цитата (Hisime @ 12.05.2016 - 01:33)
Цитата (Grey133 @ 12.05.2016 - 01:00)
Интересный момент. Ну,заблуждаются люди,ошибаются. Кому-то прошлое кажется слишком положительно ярким.

Почему же на это такая реакция? Почему очень многим необходимо вытравить советское прошлое. Стереть. или просто не допустить слишком хорошего завышенного мнение о СССР.

Практически не встречается позиции "ну,было и было,мне не нравилось,было и прошло". Обязательно натужно всё если не засирается,то очень жёстко нейтрализируется(чаще всего с перегибом).

давно интересует причина такой реакции.

Я всегда с интересом читаю такие темы, и меня в последнее время удивляет стремление людей, которым не пришлось пожить при СССР, представить его этаким "раем на Земле". Все попытки объяснить, что рая то никакого не было, упираются буквально в стену - "вы фсе врети".
Ведь на самом деле идет какое то целенаправленное вытравливание советского прошлого. Только вот не стороны тех, кому пришлось отведать прелестей совка. Непонятное стремление идеализировать прошлое идет от тех, кто не имеет опыта жизни в этом самом прошлом. И любые попытки рассказать, что в СССР был далеко не рай, воспринимаются как натужное засирание. А то, что люди стараются нейтрализовать сказки... так не хотелось бы повторения этой "сказки".

а сейчас сказка?

опять же,ваша позиция далека от нейтральной.

"Ведь на самом деле идет какое то целенаправленное вытравливание советского прошлого." именно этим вы и занимаетесь,а не нейтрализацией и призывом снять розовые очки(скорее одеть линзы,которые придадут картине серости и кровавости). эпитеты намекают.
 
[^]
Sardelier
12.05.2016 - 02:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата
а сейчас сказка?

И сейчас не сказка. Сказок вообще никогда не было. А кто верит в существование рая, изучает его по Библии.
Цитата
Почему же на это такая реакция? Почему очень многим необходимо вытравить советское прошлое. Стереть. или просто не допустить слишком хорошего завышенного мнение о СССР.

Кому не нравятся сказки о прошлом, те и не хотят слышать "слишком хорошего завышенного мнения о СССР". Идеализация прошлого - это неизвлечение из него уроков и обреченность на повторение ошибок.
Вообще какая-то интересная позиция - если не верят сказкам и говорят, как было на самом деле, значит, "вытравливают" прошлое.

Это сообщение отредактировал Sardelier - 12.05.2016 - 02:56
 
[^]
Нанонимно
12.05.2016 - 03:28
3
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Цитата
Фотоаппараты были доступны не многим , поэтому люди фотографировались у фотографа на пляже , с обезьянкой или попугаем )))

Плачу от своего несчастного детства - СМЕНУ и фотоувеличитель мне купила мама (учительница, воспитывала меня одна), как только я изъявил желание пойти в фотокружок, совершенно бесплатный, заметьте.
С попугаем фотографировались не потому, что фотоаппарата нет, а потому что нет попугая, ну и мастерства фотографа с зенитом на штативе. До сих пор люди ходят в студиях сниматься. Наверное потому что им потофтать не на что, ппц.

Добавлено в 03:30
Hisime
Если твоя жизнь в СССР была какой-то адовой - наверное тебе просто не повезло. Ад начался в начале 90х, когда в страну хлынула наркота и бандитом стало быть почётно
 
[^]
Sidorini
12.05.2016 - 08:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (hector15 @ 11.05.2016 - 11:38)
Цитата (Sidorini @ 11.05.2016 - 09:26)
А эффективность - верю, выросла. Сейчас весь сбор зерна делится на хозяина и его семью. Ну или членов товарищества.

Хватит уже вам врать и пыжиться. gigi.gif Время колхозов ушло, они доказали свою неэффективность, уступив место агрофирмам и фермерским хозяйствам, а точнее все вернулось на свои места, против мировой практики не поспоришь... Или все кругом дураки, а вы д’Артаньян?

Никогда коллективное хозяйство, не будет эффективнее частной формы собственности. И прежде чем в дальнейшем врать вспомните голодомор в Китае из-за коллективизации всего и вся, впоследствии быстрый отказ от этого экономического маразма.

Вы в чем считаете,эффективность? В центнерах зерна с гектара- тут уже были графики, изменения минимальны , в пределах " Бог дал.."

Или вы считаете по колличеству центнеров на фермера по сравнению с центнерами на члена колхоза?
Я уже обьяснил, колхозниками были и воспитательницы в яслях и неработающие пенсионеры, а на балансе стояли сельские школы , пионерские лагеря и пр.

Фермер сбросил с себя всех , пусть сдохнут, они типа не вписались в новую экономику.
 
[^]
Hisime
12.05.2016 - 08:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Цитата (Grey133 @ 12.05.2016 - 04:53)
"Ведь на самом деле идет какое то целенаправленное вытравливание советского прошлого." именно этим вы и занимаетесь,а не нейтрализацией и призывом снять розовые очки(скорее одеть линзы,которые придадут картине серости и кровавости). эпитеты намекают.

Как же меня умиляют эксперты по цвету очков и линз 1988 г.р. shum_lol.gif
Цитата
Дата рождения 25 Январь 1988


Цитата
Нанонимно
Цитата
Если твоя жизнь в СССР была какой-то адовой - наверное тебе просто не повезло. Ад начался в начале 90х, когда в страну хлынула наркота и бандитом стало быть почётно

Еще один "эксперт" На момент развала Союза - 15 лет. Безусловно, для меня должен являться авторитетом lol.gif
Цитата
Дата рождения 1 Январь 1976


Полностью согласна:
Цитата
Sardelier
Цитата
Вообще какая-то интересная позиция - если не верят сказкам и говорят, как было на самом деле, значит, "вытравливают" прошлое.

 
[^]
Yasny77
12.05.2016 - 09:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Для тех кто не верит в то что в СССР не было дефицита:



 
[^]
camerger
12.05.2016 - 09:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 570
Цитата (Denisar @ 11.05.2016 - 16:16)
Той советской колбасы захотелось варёной с салом

Кстати, очень похожа по вкусу на советскую колбаса "Любительская" от Дмитрогорского мясокомбината. Я её - на батон, и запиваю самодельной газировкой из сифона. Сироп "Буратино" компании HomeBar тоже обладает тем самым вкусом из детства. Может кто ещё знает примеры похожих продуктов? Очень хочется, например, найти молочные сосиски с тем самым вкусом из СССР.
 
[^]
maugly47
12.05.2016 - 11:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4561
Цитата (Hisime @ 12.05.2016 - 01:33)
Я всегда с интересом читаю такие темы, и меня в последнее время  удивляет стремление людей, которым не пришлось пожить при СССР, представить его этаким "раем на Земле". Все попытки объяснить, что рая то никакого не было, упираются буквально в стену - "вы фсе врети".
Ведь на самом деле идет какое то целенаправленное вытравливание советского прошлого. Только вот не стороны тех, кому пришлось отведать прелестей совка. Непонятное стремление идеализировать прошлое идет от тех, кто не имеет опыта жизни в этом самом прошлом. И любые попытки рассказать,  что в СССР был далеко не рай, воспринимаются как натужное засирание. А то, что люди стараются нейтрализовать сказки... так не хотелось бы повторения этой "сказки".

Безусловно СССР раем, не был ни разу.Однако СССР по сравнению с нынешней Россией, был гораздо более мощным и эффективным государством. И в целом жизнь в нем была более комфортной и безопасной, чем сейчас, учитывая естественно уровень развития технологий.

Это сообщение отредактировал maugly47 - 12.05.2016 - 11:28
 
[^]
666
12.05.2016 - 12:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8944
Цитата
Для тех кто не верит в то что в СССР не было дефицита:


Дефицит был на бытовом уровне. Зато какое удовольствие было что-то ДОСТАТЬ! сейчас мало какие покупки такое удовольствие доставляют.
 
[^]
Yasny77
12.05.2016 - 13:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (666 @ 12.05.2016 - 18:53)
Цитата
Для тех кто не верит в то что в СССР не было дефицита:


Дефицит был на бытовом уровне. Зато какое удовольствие было что-то ДОСТАТЬ! сейчас мало какие покупки такое удовольствие доставляют.

Ха на бытовом уровне? Ну да конечно на государственном конечно не было: спецпайки, спец столовые. И что это доказывает? Самые крутые фарцовщики кто был? Дети партийных деятелей и дипломатов. Рыба с головы сгнила. Именно дети элиты ходили в джинсах и перлись от запада. Потом когда они пришли к власти и кончился союз. Яркий пример застоя во власти, кумовства, отсутствия социальных лифтов.
Очень удовольствие облазить с детьми весь город а то и сгонять в соседний что бы одеть детей в школу, накрыть праздничный стол и т.д.

Это сообщение отредактировал Yasny77 - 12.05.2016 - 13:45
 
[^]
Sardelier
12.05.2016 - 14:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата
Безусловно СССР раем, не был ни разу.Однако СССР по сравнению с нынешней Россией, был гораздо более мощным и эффективным государством.

Более мощным - да, более эффективным - нет. Было бы советское государство эффективным, не развалилось бы.
 
[^]
ЮЛИЯС
12.05.2016 - 15:18
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 836
Цитата (Ухтынахбля @ 10.05.2016 - 17:51)
Прочёл про пакеты. Вспомнил. И взгрустнул sad.gif Хотя экология не страдала biggrin.gif

Да ты че)))) Пакеты выбирали, как щас машины)))) пришел с новым в школу, ффсё, ты звезда lol.gif
 
[^]
Grey133
12.05.2016 - 15:53
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 2118
Цитата (Sardelier @ 12.05.2016 - 02:37)
Цитата
а сейчас сказка?

И сейчас не сказка. Сказок вообще никогда не было. А кто верит в существование рая, изучает его по Библии.
Цитата
Почему же на это такая реакция? Почему очень многим необходимо вытравить советское прошлое. Стереть. или просто не допустить слишком хорошего завышенного мнение о СССР.

Кому не нравятся сказки о прошлом, те и не хотят слышать "слишком хорошего завышенного мнения о СССР". Идеализация прошлого - это неизвлечение из него уроков и обреченность на повторение ошибок.
Вообще какая-то интересная позиция - если не верят сказкам и говорят, как было на самом деле, значит, "вытравливают" прошлое.

Не верить сказкам и вытравливать прошлое - это два разных момента. Первый встречается на порядок реже.
 
[^]
Grey133
12.05.2016 - 15:58
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 2118
Цитата (Hisime @ 12.05.2016 - 08:55)
Цитата (Grey133 @ 12.05.2016 - 04:53)
"Ведь на самом деле идет какое то целенаправленное вытравливание советского прошлого." именно этим вы и занимаетесь,а не нейтрализацией и призывом снять розовые очки(скорее одеть линзы,которые придадут картине серости и кровавости). эпитеты намекают.

Как же меня умиляют эксперты по цвету очков и линз 1988 г.р. shum_lol.gif
Цитата
Дата рождения 25 Январь 1988


Цитата
Нанонимно
Цитата
Если твоя жизнь в СССР была какой-то адовой - наверное тебе просто не повезло. Ад начался в начале 90х, когда в страну хлынула наркота и бандитом стало быть почётно

Еще один "эксперт" На момент развала Союза - 15 лет. Безусловно, для меня должен являться авторитетом lol.gif
Цитата
Дата рождения 1 Январь 1976


Полностью согласна:
Цитата
Sardelier
Цитата
Вообще какая-то интересная позиция - если не верят сказкам и говорят, как было на самом деле, значит, "вытравливают" прошлое.


ты можешь тут и 40ым годом рождения обозваться.

Я давно понял,что возраст(особенно,после 25) ни о чём не говорит. люди и к глубокой старости остаются идиотами,если уж таковыми родились и выросли.

Мой возраст никак не влияет на объективность восприятия. а ещё я неплохо вижу,сколько всего было настроено и сколько заложено. особенно в глубинке.

И если говорить и чьей-то сторонней оценке прошлого,то я выберу знакомых,и уж тем более своих родителей,а не анонов в тырнете.
 
[^]
Hisime
12.05.2016 - 18:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Grey133
Цитата
давно интересует причина такой реакции

Вы спросили? Вам ответили.
Цитата
если говорить и чьей-то сторонней оценке прошлого,то я выберу знакомых,и уж тем более своих родителей

Вас не интересует чужое мнение, отличное от вашего? А зачем тогда спрашиваете? Продолжайте и дальше в узком кругу сказки друг другу рассказывать, никто же не мешает.

Цитата
Я давно понял,что возраст(особенно,после 25) ни о чём не говорит. люди и к глубокой старости остаются идиотами,если уж таковыми родились и выросли.

Вот тут вы совершенно правы. Если вы в свои 28 до сих пор верите в сказки, то уже крайне маловероятно, что дальше с возрастом что-то изменится.
 
[^]
Grey133
12.05.2016 - 18:45
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 2118
Цитата (Hisime @ 12.05.2016 - 18:36)
Grey133
Цитата
давно интересует причина такой реакции

Вы спросили? Вам ответили.
Цитата
если говорить и чьей-то сторонней оценке прошлого,то я выберу знакомых,и уж тем более своих родителей

Вас не интересует чужое мнение, отличное от вашего? А зачем тогда спрашиваете? Продолжайте и дальше в узком кругу сказки друг другу рассказывать, никто же не мешает.

Цитата
Я давно понял,что возраст(особенно,после 25) ни о чём не говорит. люди и к глубокой старости остаются идиотами,если уж таковыми родились и выросли.

Вот тут вы совершенно правы. Если вы в свои 28 до сих пор верите в сказки, то уже крайне маловероятно, что дальше с возрастом что-то изменится.

Не делайте выводов о том,во что я верю или не верю.

Мне интересно мнение людей. особенно нейтральное. ваше далеко от нейтрального,флаг вам в руки,это дело не моё.

Узкий круг? Узкий круг уж больно две трети страны мне напоминает. Кого знаю лично,там довольно немалый пласт крайне разношёрстных людей.

ах да,они ж быдло. а вы Ылита,которой дано знать то,чего недоступно "верующим в сказки".
 
[^]
Hisime
12.05.2016 - 19:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1342
Grey133
Цитата
ах да,они ж быдло

Вам виднее, никто ведь не спорит lol.gif

Это сообщение отредактировал Hisime - 12.05.2016 - 20:00
 
[^]
Grey133
12.05.2016 - 20:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 2118
Цитата (Hisime @ 12.05.2016 - 19:58)
Grey133
Цитата
ах да,они ж быдло

Вам виднее, никто ведь не спорит lol.gif

ну,вот вы и показали свою суть. алюминь
 
[^]
hector15
12.05.2016 - 20:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7925
Цитата (Sidorini @ 12.05.2016 - 08:03)
Цитата (hector15 @ 11.05.2016 - 11:38)
Цитата (Sidorini @ 11.05.2016 - 09:26)
А эффективность - верю, выросла. Сейчас весь сбор зерна делится на хозяина и его семью. Ну или членов товарищества.

Хватит уже вам врать и пыжиться. gigi.gif Время колхозов ушло, они доказали свою неэффективность, уступив место агрофирмам и фермерским хозяйствам, а точнее все вернулось на свои места, против мировой практики не поспоришь... Или все кругом дураки, а вы д’Артаньян?

Никогда коллективное хозяйство, не будет эффективнее частной формы собственности. И прежде чем в дальнейшем врать вспомните голодомор в Китае из-за коллективизации всего и вся, впоследствии быстрый отказ от этого экономического маразма.

Вы в чем считаете,эффективность? В центнерах зерна с гектара- тут уже были графики, изменения минимальны , в пределах " Бог дал.."

Или вы считаете по колличеству центнеров на фермера по сравнению с центнерами на члена колхоза?
Я уже обьяснил, колхозниками были и воспитательницы в яслях и неработающие пенсионеры, а на балансе стояли сельские школы , пионерские лагеря и пр.

Фермер сбросил с себя всех , пусть сдохнут, они типа не вписались в новую экономику.

Сейчас социальная сфера стоит на балансе бюджета района или области, и это нормально практика, иначе неурожай и школа закрылась получаетсяfaceoff.gif , не городите бред…

Колхозы неэффективность по своей сути, по той же причине, почему КНДР беднее США. Колхозы это псевдо акционерное общество, колхозники вроде как владельцы пая, но в тоже время полностью отстранены от управления и распределения средств. Поэтому полное отсутствие мотивации, поголовное воровство и как результат неэффективность хозяйства.

Это сообщение отредактировал hector15 - 12.05.2016 - 20:59
 
[^]
Sidorini
12.05.2016 - 21:02
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Sardelier @ 12.05.2016 - 03:18)
Цитата
Безусловно СССР раем, не был ни разу.Однако СССР по сравнению с нынешней Россией, был гораздо более мощным и эффективным государством.

Более мощным - да, более эффективным - нет. Было бы советское государство эффективным, не развалилось бы.

И в чем же выражается более высокая эффективность России, по сравнению с СССР?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50738
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 14 15 [16] 17 18  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх