Как живут на Оймяконе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DeathStalker
9.01.2016 - 23:44
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.10
Сообщений: 5
Вот не вытерпел решил тоже написать, сам 7 лет прожил в Вартовске, сейчас живу в Петербурге и меня постоянно коренные петербуржцы убеждают что местные -20 это как -40 в сибири, вот мне так и хочется отправить этих людей чтобы они сравнили и поняли как они не правы, все убеждают что мол влажность в Питере выше и поэтому морозы переносятся тяжелее. Вот специально погуглил относительная влажность в Питере 78%, в Нижневартовске - 73%. Сейчас в Петербурге стоят морозы -25 градусов и все уверены что это очень холодно, как по мне, так надо одеваться в соответствии с погодой, а не бегать в той же одежде что и в декабре когда было +10. На севере есть пословица "сибиряк это не тот кто не мерзнет а тот кто тепло одевается". В общем одевайтесь зимой тепло и не будут страшны вам морозы!
 
[^]
Soundguard
9.01.2016 - 23:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Хородна однако!
 
[^]
allanon
10.01.2016 - 00:08
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 607
Цитата (Faberlex @ 9.01.2016 - 13:19)
А для чего все это? Я как южанин сппашиваю. Для чего там городок сохраняют, что там ценного, кроме оленей?

А ничего, что там для кого-то дом, родина?

И олени с лисами сами по себе весьма ценны.
 
[^]
astonm
10.01.2016 - 00:16
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 315
А я лично уважаю таких, как они. В таких условиях могут выжить только сильные люди.
 
[^]
logograd
10.01.2016 - 00:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 10776
Цитата (Mankunianec @ 9.01.2016 - 19:32)
Цитата (logograd @ 9.01.2016 - 19:20)
Цитата (Mankunianec @ 9.01.2016 - 13:21)
Цитата (Faberlex @ 9.01.2016 - 13:19)
А для чего все это? Я как южанин сппашиваю. Для чего там городок сохраняют, что там ценного, кроме оленей?

вот тоже все интересуюсь.

Наверное это как колышек на золотом прииске - застолбить участок. Несмотря на нахер никому упавший уголь Шпицбергена, мы там содержим и посёлок и шахты. Наверное тут тоже самое. А то э\дак договоримся до того, что надо и Дальний Восток бросит, а хули там такого ценного?

Умники и умницы.
Скажите мне, пожалуйста, где в моих сообщениях ХОТЬ РАЗ звучал призыв - ВСЕ БРОСИТЬ И ОТДАТЬ китаёзам,пиндосам и другим предтавителям человечества?
ГДЕ А?

нигде в том то и дело.
поэтому - нехуй пиздеть со своими высерами про отдать/продать/сдать/просрать и иже с ними.

Речь идет только об одном - НАХУЙ ТАМ ЖИТЬ И ЧТО ТО ПОДДЕРЖИВАТЬ В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ, если профита нет никакого.
Нет смысла там что то содержать, ибо ничего не производят,не добывают и т.д.

Вот Ванкор нужен!Ямал нужен!

Да там ещё процентов девяносто территории не исследовано, чего там есть в земле - ещё только предстоит выявить. Ща вот СевМорПуть растает окончательно - все ринутся в Сиберию добывать ништяки. А если там не будет посёлков, эвенков и вахтовиков, то наше "дружественное" мировое сообщество сразу же предъявит претензии на эти территории, дескать русским они один хуй не нужны.

Мы тут совсем недавно флажочек поставили на Северном Полюсе - говна было до небес, хотя глубина моря там чуть ли не четыре километра.

Так что долой иллюзии, Сибирь наша не только матушка но ещё и нехуёвая кладовая. Ну а если у вас не хватает крепости духа жить там - никто вас не заставляет. Найдутся другие которые всё освоят, проложат, пробурят, забетонируют и проведут. Несмотря на. Этим-то мы и отличаемся от других.
 
[^]
HomoErectus
10.01.2016 - 00:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 11
А почему на морозе кислорода меньше? Наоборот! При постоянном атмосферном давлении в каждом литре воздуха молекул будет больше (закон Клапейрона-Менделеева), да и доля кислорода вырастет (закон Дальтона ). Так что, там можно кислород собирать и неграм продавать. Как байкальскую воду китайцам. Может и ошибаюсь, я не физик, но учился в советское время. Проверять свои домыслы туда точно не поеду!
 
[^]
toadseye
10.01.2016 - 00:36
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 357
Цитата (Гринвич @ 9.01.2016 - 14:11)

Это понятно что их ни кто ни где не ждет,но разводить оленей можно и в более благоприятном климате. Я со своей родины уезжал и меня ни кто не ждал,но прижился в другой стране.Короче бросать надо этот оймякон,консервировать все объекты и уезжать на тех же оленях,не понимаю я местных жителей,для чего они переносят эти тяготы,и жизнь себе укорачивают таким морозом,Все равно когда нибудь его забросят,так зачем оттягивать мучительный конец?

Вот смешно! А ничего, что северные олени там где потеплее не живут? И жрут только привычную пищу, а ягель "где потеплее" не растет?

Там хорошо где нас нет. Раньше осваивали новые земли, штурмовали полюсы и южный и северный, осваивали Сибирь, Крайний Север, а сейчас сесть бы где потеплее и пиво с хамоном и дор-блю хавать... Измелчал нынче народ, ничего ему не надо, одни ништяки.

Люди живут в таких условиях не одно поколение, а им говорят, что они не выгодные. Несколько лет назад речь шла о том, что и Чукотку нужно закрыть, на вахтовый метод перевести. Слава Богу прекратили, дома строят, цивилихация ноомальная, люди работают на своей земле.

Добавлено в 00:40
Цитата (HomoErectus @ 10.01.2016 - 00:35)
А почему на морозе кислорода меньше? Наоборот! При постоянном атмосферном давлении в каждом литре воздуха молекул будет больше (закон Клапейрона-Менделеева), да и доля кислорода вырастет (закон Дальтона ). Так что, там можно кислород собирать и неграм продавать. Как байкальскую воду китайцам. Может и ошибаюсь, я не физик, но учился в советское время. Проверять свои домыслы туда точно не поеду!

На морозе и Северах в частности кислорода меньше, факт. Воздух разреженный вроде.. У людей которые родились и выросли на Крайнем Севере, правый желудочек сердца больше, привык перекачивать большее количество крови. Почему при перездах на большую землю, особенно в зрелом возрасте, очень много сердечных заболеваний, сложно ему, сердцу, перестроится.
 
[^]
Evzhenich
10.01.2016 - 01:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 1985
Чет не пойму как на таком морозе в уличный туалет ходить upset.gif разумнее же дома в ведро сходить и на улицу потом выкинуть ...
 
[^]
MaximKosh
10.01.2016 - 01:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.08.15
Сообщений: 858
"Гвозди бы делать из этих людей!" Владимир Маяковский.
 
[^]
DesertRanger
10.01.2016 - 02:33
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 946
Мне от таких цифр даже под одеялом холодно стало! Нельзя в школу при -68. Это ж почти как в космосе температура.
 
[^]
hrun4okaban4
10.01.2016 - 02:49
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.03.15
Сообщений: 0
logograd
Цитата
Да там ещё процентов девяносто территории не исследовано, чего там есть в земле - ещё только предстоит выявить. Ща вот СевМорПуть растает окончательно - все ринутся в Сиберию добывать ништяки. А если там не будет посёлков, эвенков и вахтовиков, то наше "дружественное" мировое сообщество сразу же предъявит претензии на эти территории, дескать русским они один хуй не нужны.

Мы тут совсем недавно флажочек поставили на Северном Полюсе - говна было до небес, хотя глубина моря там чуть ли не четыре километра.

Так что долой иллюзии, Сибирь наша не только матушка но ещё и нехуёвая кладовая. Ну а если у вас не хватает крепости духа жить там - никто вас не заставляет. Найдутся другие которые всё освоят, проложат, пробурят, забетонируют и проведут. Несмотря на. Этим-то мы и отличаемся от других.

agree.gif Прям в точку! Кстати якуты пиздец какие националисты. Для них все кто не якут - временщики,и не ебёт что ты там родился и крестился.
С таких вопросов как -" Нахуй они там живут? Лучше вахтовиков отправить." после начаться могут - "почему Российские вахтовики а не американские ,японские ,китайские?", а после "вас вообще тут не стояло!" И вспомнят девиз мадленки олбрайт. "Нахуя России Сибирь ? Надо её отобрать и всем подарить."
 
[^]
лилу555
10.01.2016 - 03:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 0
Цитата (hrun4okaban4 @ 10.01.2016 - 02:49)
logograd
Цитата
Да там ещё процентов девяносто территории не исследовано, чего там есть в земле - ещё только предстоит выявить. Ща вот СевМорПуть растает окончательно - все ринутся в Сиберию добывать ништяки. А если там не будет посёлков, эвенков и вахтовиков, то наше "дружественное" мировое сообщество сразу же предъявит претензии на эти территории, дескать русским они один хуй не нужны.

Мы тут совсем недавно флажочек поставили на Северном Полюсе - говна было до небес, хотя глубина моря там чуть ли не четыре километра.

Так что долой иллюзии, Сибирь наша не только матушка но ещё и нехуёвая кладовая. Ну а если у вас не хватает крепости духа жить там - никто вас не заставляет. Найдутся другие которые всё освоят, проложат, пробурят, забетонируют и проведут. Несмотря на. Этим-то мы и отличаемся от других.

agree.gif Прям в точку! Кстати якуты пиздец какие националисты. Для них все кто не якут - временщики,и не ебёт что ты там родился и крестился.
С таких вопросов как -" Нахуй они там живут? Лучше вахтовиков отправить." после начаться могут - "почему Российские вахтовики а не американские ,японские ,китайские?", а после "вас вообще тут не стояло!" И вспомнят девиз мадленки олбрайт. "Нахуя России Сибирь ? Надо её отобрать и всем подарить."

Наивный Вы)))

У России отобрали бы все, если бы не ЯО.. Только это и держит в рамках наших западных "партнеров"....

Никак не зависит от степени населенности и освоенности региона.. В состоянии Россия защитить свою территоррию -никто не тронет, как ослабнет -отберут что захотят. Поверьте, первым отбирать будут не Сибирь, а более благоприятные для проживания регионы...

Никто на западе заселять Сибирь в страшном сне не будет. Всех устраивает, что именно русские эти ископаемые добывают для мирового сообщества.... Мировые цены на сырье сейчас сильно опустили- типа пусть русские морозятся на добыче)))


ПС: знакомый американский бизнесмен ездил в Сибирь по делам зимой. За несколько дней получил там тяжелейший бронхит с переходом в воспаление легких, чуть не помер, потом про эту Сибирь выражался))) Это при том, что он жил в самом дорогом отеле там, на улицу особо не выходил, возили его в лимузине..

ПС: вообще исторически у нас постоянно покушались на наши территоррии в европейской части России. Сибирь и Севера вообще както мало кого интересовали. Сырье стоит недорого сейчас, а уж в таком страшном климате добывать никто в мире и не мечтает, поверьте)))

Это сообщение отредактировал лилу555 - 10.01.2016 - 04:04
 
[^]
Zavod61
10.01.2016 - 04:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 767
Цитата (Evzhenich @ 10.01.2016 - 00:21)
Чет не пойму как на таком морозе в уличный туалет ходить upset.gif разумнее же дома в ведро сходить и на улицу потом выкинуть ...

Как говорили в свое время в Оймяконе - "струя отпихивает, такие морозы зимой". Даже анекдот ходил на эту тему: Грузин поехал на заработки в Оймякон. Через пару лет приезжает "упакованный", на черной "Волге", в кожаном "пальте", при деньгах. Весь его аул собрался и начал расспрашивать: -"Гиви, ну как там на Севере, расскажи?". Гиви отвечает: -"Хорошо на Севере, красивая природа, вкусные ягоды. Вот только летом там холодно!". Земляки с недоумением спрашивают:-"Летом, говоришь, холодно? А зимой???". Гиви, глубокомысленно подняв палец вверх, отвечает: - "А зимой там просто охуительно холодно..."
 
[^]
SharkSS
10.01.2016 - 04:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 2117
Если бы там держали свиней то для кастрации кабану достаточно пнуть по яйцам, сами отвалятся.
 
[^]
girasole
10.01.2016 - 05:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 3785
Я в 1993 году (мне 18 лет исполнилось, к отцу летела)вроде в начале марта летела из Якутска в Усть-Неру через Оймякон.
В Оймяконе самолет забрал пассажиров на Усть-Неру и что то разгружал в Оймяконе.
Холодно было.
И было такое ощущение , что мы не в аэропорт приземлились, а хрен знает куда. Кругом один снег..... Везде все белое. Мы на улице где-то полчаса пробыли. Ждали разгрузку. В аэропорт не заходили, самолет приземлился не рядом со зданием. Никакой полосы взлетно-посадочной я не видела .Как там самолеты садились не понимаю.
Людей там видела с собаками в упряжке на санях. У меня пока ждали , был страх что самолет не полетит и я там останусь в этой глуши.
С самолета смотреть прикольно на сопки.... Похоже как будто горы сахарного песка насыпаны.

Это сообщение отредактировал girasole - 10.01.2016 - 05:28
 
[^]
Ле1589
10.01.2016 - 05:56
1
Статус: Offline


Поисковик Бояйаноф

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 1168
Я наверно ебанутый,но уже несколько лет есть желание сгонять в Оймякон именно зимой,но ценник за этот отпуск совсем уж адовый....
 
[^]
Fenozepam
10.01.2016 - 08:45
0
Статус: Offline


Привык? Придрочился

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 1170
У нас в восточной сибири сейчас -35, по меркам Якутии примерно под 50 я думаю (воздух у нас влажный). И нихуа, не коченеем, даже в 40 калдоса завожу своего, аж сам в акуе)
 
[^]
valek230
10.01.2016 - 08:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 1893
Цитата (Andpod @ 9.01.2016 - 17:15)
В Новосибе в 2010 в январе -48 давило, ЗАВЕЛСЯ!!! а потом движку капиталил)

Да ладно. -48 не было никогда на моей памяти cool.gif Разве что где то совсем в низине.
А вообще самая холодная температура в последние годы (офф. зарегистрированная) была -41.2 в декабре 2012.
Что впрочем тоже жопа та еще. dont.gif

Добавлено в 09:01
Цитата (Fenozepam @ 10.01.2016 - 12:45)
У нас в восточной сибири сейчас -35, по меркам Якутии примерно под 50 я думаю (воздух у нас влажный). И нихуа, не коченеем, даже в 40 калдоса завожу своего, аж сам в акуе)

А в Якутии сухой чтоль воздух?
 
[^]
MYXOMOP4UK
10.01.2016 - 09:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 3644
Ну и как эти пиндосы и гейеуропасоюзами собираются нас покорять? Когда у нас в одной точке страны +50 в другой -70?
 
[^]
яспортсмен
10.01.2016 - 10:00
0
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1475
Кто нибудь читал ? Большой любитель снежного экстрима, в 11 году приезжал в Якутск обкатать немецкие нарты по пригороду и чуть дальше.
Если что, как местный житель говорю - это центральная Якутия, и современное время (лютой зимы под 60 я не вижу приблизительно с 1985 года) сейчас сильно потеплело.

его репортаж +500 и минус 45. Из уст профи и жителя города-героя Москвы


Предисловие.

Рабочее название данной экспедиции звучало как "Плюс 500 и минус 45". Цифра 500 обозначала запланированные километры прохода.Ну а минус 45 это средняя для этих мест и данного времени температура.
Был выбран самый холодный для Якутии месяц-середина декабря.
В упряжку было отобрано 10 якутских лаек. Пожалуй, это единственная порода ездовых собак, способная проходить до 70 км за переход в таких суровых условиях.
В качестве нарты был использован Odyss MD- нарта для средних и больших дистанций.


День первый. Разведка.

Первый день и 35 км пути, уже сейчас, по приезду, кажутся легкой тренировочной прогулкой. Но тогда, в тот самый первый день, в моем понимании ситуации решалось многое. И пока я шел эти 35 км привычные, созданные в теплом московском офисе планы, рушились как хрупкий карточный домик.
Все, что я взял с собой из экипировки, все, над чем так долго ломал голову и тщательно подбирал, попросту не работало!
За первые десять минут пути на открытом и продуваемом пространстве, лицом хватанул ожег обморожения. Щека побелела и минут десять я потерял на то ,чтобы реанимировать ее активным растиранием.
Собаки, до этого более суток просидевшие на привязи, рвались в «бой», но мне пришлось заякорить нарту и долго рыться в рюкзаке, неуклюжими в меховых рукавицах руками, в поисках неопреновой маски.
Первоначально одетые горнолыжные очки, оказались полностью бесполезны. От учащенного дыхания они запотели и моментально покрылись слоем инея.


Наконец, приведя в чувство лицо, выбил якорь и собаки услышали долгожданное « Патя! ( вперед)».
Последующие полчаса полностью разбили мое привычное мнение о пуховой одежде. Экспедиционную норвежскую пуховку пробивало тончайшими иголками якутского холода.
Пальцы ног, начали неметь и вибрам “восьмитысячников” задубел как пересушенная рыба.
Все, о чем меня предупреждал Герман, имевший неоценимый опыт длинных дистанций в условиях крайних холодов, началось сбываться.
И не знаю, что бы я делал, если бы не длинный тягун, уходящий в с открытого пространства в глубь таежного леса.
Поначалу, подъем был не столь ощутим и собаки бежали не теряя скорость, но вскоре крутизна увеличилась и, поначалу я подруливал нарту ногой, а потом и побежал, толкая ее перед собой. Десяти минут активной работы на крутом подъёме хватило, что бы окончательно согреть верхнею часть тела.
В конечном счете , подъем закончился и, встав на нарту, я стал оценивать ситуацию. Собаки вошли в привычный ритм, и мне уже было без надобности подгонять их своим промороженным криком.
Низкое северное Солнце позволяло смотреть на себя не щурясь, сквозь частые стволы упакованных в белый иней низкорослых таежных деревьев.


Два часа пути до промежуточной точки вполне достаточное время, что бы оценить и переварить то, чего ты до этого не знал и о чем не задумывался.
- Почему, как и какие люди живут здесь?
Мы измеряем нашу жизнь часами. Они – отведенным им световым временем.
Нас интересует сколько бензина «кушает» наше авто на 100 км. Их - сколько за час времени. Именно за час, поскольку машины тут не глушат сутками. Приехал на работу - машина стоит под окном и пыхтит.
Чтобы нам отправить СМС, надо дождаться очередной остановки метрополитена или удобного сигнала светофора.
Что бы Им отправить СМС, порой необходимо отыскать высокое дерево. Там - повыше , бывает, что связь схватит. Более «продвинутые» придумали иной способ. Написать текст, нажать «Отправить» и высоко, как только возможно, подбросить телефон. Кидать пока не уйдет. И ведь уходит.
Основной пищей здесь есть то, что в наших больших и приспособленных для жизни городах является дорогущим деликатесом – нельма, оленина, жеребятина.
Водку здесь не вливают внутрь себя. Водкой угощают длинную дорогу, дом, огонь, все то, от чьей «благосклонности» зависит многое, как правило - жизнь.
За подобными раздумьями, дорога оказалась короче, и, по протяжению двух часов, я достиг промежуточной точки своего пробного выхода. Это было Шаманово дерево. Обособленно стоящая сосна.
Весь ствол дерева и все ветки были перевязаны ритуальными ленточками. Собаки, пользуясь случаем остановки, тут же улеглись в снег. Пока я завязывал свою ленточку и просил судьбу быть благосклонной ко мне во время моего многодневного перехода к Ленским столбам, многие из них успели просмотреть не один сон из своей собачьей жизни.
На обратном пути, на спуске, разогнавшиеся собаки дважды переворачивали незагруженную экипировкой нарту. Помня основное правило каюра – ни в коем случае не отпускать нарту, я крепко удерживал ее и бился телом обо все, что попадалось на нашем пути. При этом, я напрочь забыл понятную собакам команду «Тай!», что значит «Стоп», и избивая себя о пни, стволы и нарту кричал все, что подсказывало сознание. Скорее всего, я не был оригинален, и подобный трехпалубный русский «язык» нисколько не смущал якутских лаек на их пути к дому , отдыху и долгожданной еде.




(продолжение сл.)

Как живут на Оймяконе
 
[^]
яспортсмен
10.01.2016 - 10:04
0
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1475
ПРОДОЛЖЕНИЕ

С раннего утра сборы. На прицеп, где уже стоит перевозка для собак, вкатывает снегоход.
На сетке багажника « Дефендера» расположились грузовые сани, те, что пойдут за снегоходом и нарта для упряжки.
В нарте все необходимое – спальники, шкура оленя, запасные карабины, термоса.
Там же загружена кухлянка (шуба-анарак из оленьего меха).
Поминая предыдущий опыт, сразу экипируюсь в подбитые камусом высокие тарбуза.
Тарбуза напоминают унты, но намного легче и в то же время теплее. Олений камус на подошве выполняет несколько функций. Он не проскальзывает (свойство камус), на тарбуза не налипает снег, он сгибается в области ступни как обычные носки и в то же время обладает удивительными теплоизоляционными свойствами.
Единственным и непременным условием для сохранения этих свойств является то, что тарбуза не должны намокать. А потому, находясь в теплом помещении их лучше «выкидывать на улицу.»
Для утяжеления нарты кидаем туда же станции для собак. Станции представляют из себя 20 метров металлического троса, на котором закреплены цепи. Ровно 10, по количеству собак. Во время стоянки (ночевки) станция закрепляется между двумя деревьями и служит «постоялым двором» для четвероногих членов упряжки.
Мы берем две станции. Просто на всякий случай.
Перевозка имеет 12 кают, и на данный момент, в две свободные загружаются мешки с мороженой рыбой. Это основная пища якутских лаек. В каждой каюте, предназначенной для собак, насыпано сено.
Предстартовая проверка, экстренная канистра топлива, спутниковая связь, аккумулятор, провизия.… Вроде все на месте.

Около часа езды по грунту северного «автобана» и Дефендер ныряет в широкую таежную просеку. Еще полчаса на разгрузку, упаковку грузовых саней и все готово к первому этапу пути, который составляет около 45 км. Мы отпускаем группу сопровождения и тяжелый внедорожник уходит в сторону Якутска и далее к берегам Лены, что бы завтра встретить нас в оговоренной точке.
Владимир, мой спутник и водитель снегохода, достает из ящика с провиантом бутылку водки и добрый кусок хлеба.
- Надо покормить и напоить дорогу. Держи. – Говорит он, протягивая мне граненый стакан.
Я крошу в снег хлеб и выливаю из стакана тягучею от мороза водку.
- Будь милостива к нам и пусть удача прибудет с нами.
Вот и все. В путь.
Снегоход газует и поднимает вокруг себя клубы пара, выхлопного газа и снежной пудры.
Собаки, почуяв отпущенные тормоза и услышав призывное «Патя!» срываются с места.
Первое время, они шустро гребут лапами, не отставая от снегохода. Но вскоре, переходят на свой обычный ритм. Снегоход уходит от нас все дальше и дальше и вскоре скрывается из вида.
Мы идем с крейсерской скорость в сторону низкого Солнца, а значит на Север. Теперь нас окружает молчаливое одиночество таежной тундры, и я слышу лишь звуки полозьев о снег и движение упряжки.
Якутские лайки удивительно неприхотливы, безобидны и выносливы. Но всегда надо помнить, что это собаки. И как каждая собака, находясь в группе, это либо слаженно работающая упряжка, либо свора.
В упряжке не существует «случайных» собак. В моей упряжке чуткий и умный «передовик» - Чук. Чук бежит в паре со спокойным и покладистым Ильменем.
Эта пара удивительно слаженна. Чук, небольшой и взъерошенный, безошибочно узнает дорогу и направляет упряжку. Кроме того, я замечаю, насколько он грамотно определяет более легкую для себя и остальных собак дорогу. Он никогда не ломится в глубокий снег, а всегда находит твердый наст.
«Подруливающие» Туман и Вучум, в центральной части Тугрик, Готур, Марго и Москва.
И самые мощные Валдай и Ирбис коренными и ближе к нарте.
.
В упряжке нет вожаков. Они все едины. Единственный авторитет это сам каюр. Он и есть тот самый вожак, который определяет порядок упряжки. И если у каюра нет авторитета перед собаками, упряжка легко превращается в свору, готовую по любому случаю перегрызться между собой.
В этом и есть отличие каюра, от просто катальщика.
За продолжительное время, проведенное вместе, можно определить и понять характер каждой собаки. И если каюр таковым является, он легко распознает, кто из собак хитрит или отлынивает, а кто является зачинщиком ссор.
Каюр не просто должен уметь стоять на двух полозьях и выкрикивать нужные команды.
Нарта и упряжка это единый организм, соединенный между собой нервом потяга.
Каюр должен чувствовать этот нерв. Где-то помочь собакам, сойти с нее и побежать рядом. Где-то подтолкнуть, где-то прикрикнуть. В противном случае, собаки могут попросту встать. А в их, собачьем понимании, такая остановка может означать одно - кто-то из команды не работает и этот кто-то должен быть наказан. Сурово и тут же. И тогда, до этого, совершенно спокойная упряжка, в одночасье может превратиться в путающийся в потягах и собственных телах комок ярости и щелкающих челюстей. В этом случае им абсолютно все равно, что именно попадает “под зубы”, будь то шея, хвост соседа, или рука разнимающего их каюра.
Еще на базе, я обратил внимание на веревочную плеть, которую имеет каждый каюр. Именно веревочную. Поскольку основное предназначение этой плети не доставить боль «заигравшейся» собаке, а заставить слышать каюра. И ни в коем случае этой плетью не должна быть рука вожака. Ибо рука каюра дающая, но не карающая.
В то же время, нельзя быть «подручным» в упряжке и все время помогать собакам. Они хорошо чувствуют ослабление, принимают каюра за равную тяговую силу и даже не пытаются увеличить скорость при ослабленном потяге.
Первым признаком признания каюра как вожака является весьма интересная особенность собак. Наиболее хитрые и склонные к халтуре, ослабив свой потяг, поворачивают к каюру голову. Как бы проверяя на «вшивость»- заметил или не заметил?
Понимание этих моментом складывается в некую философию, которой я учусь у собак и природы. И времени для этого изучения вполне достаточно, ибо путь наш долог и нетерпелив.

Проходим около 30 км. И я замечаю впереди снегоход. Подруливаю и якорю нарту. Володя тут же сажает «передовиков» на короткую пристежку снегохода.
-Темнеет.- Говорит он мне.- Будем уходить правее. К озеру. А там и до зимовья рукой подать.
Открываем термос и пьем чай. И пока я делаю один глоток, чай в пластиковой плошке моментально остывает.
Солнце окончательно побледнело и стремится упасть за горизонт, а Луна, не дожидаясь этого падения, уже вовсю серебрит противоположную часть неба.
Остатки чая выплескиваются на снег и тут же превращаются в бледно коричневый кусочек льда.
Володя уходи вперед. Он хочет пораньше затопить печь и нагреть избушку к нашему приходу.
Мы опять остаемся в одиночестве и сгущающихся красках наступающей таежной ночи.
Достаю налобный фонарик и в его слабом свете, окружающее уже не кажется столь враждебным и холодным.
Остаток пути мы проходим по открытому пространству озера и над нами царствует бледный диск Луны. Как ни странно, но я не вижу звезд. Только пару наиболее ярких.
К зимовью мы приходим в темноте и, растянув станцию, привязываем собак.
Несмотря на усталость, оказавшись на привязи, они начинают выть и лаять. И пока мы колем топором смерзшеюся, в единый комок рыбу, этот «концерт» сопровождает и нас и окружающий лес.
Получив пищу, собаки успокаиваются и затихают.
В зимовье все просто. Нары, стол, и печь. Печь уютно потрескивает дровами. На столе оленина, хлеб, рыба, чай, блинчики, конфеты.
На нары кидаем толстый войлок, шкуры и спальники.
Время 10 часов вечера. Ну, все. Поесть, почаевничать и спать. Завтра будет новый день и будет новый путь.



Как живут на Оймяконе
 
[^]
яспортсмен
10.01.2016 - 10:04
0
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1475
Собачата

Как живут на Оймяконе
 
[^]
яспортсмен
10.01.2016 - 10:05
0
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1475
копирайт © Макс Любавин

Это сообщение отредактировал яспортсмен - 10.01.2016 - 10:06

Как живут на Оймяконе
 
[^]
Кирилл59
10.01.2016 - 10:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5474
Цитата (taxi07 @ 9.01.2016 - 13:15)
Очень сурово! Туда надо столицу перенести. И враг не дойдет, и они с холуями вместе мешать людям жить не будут.

угу, не глушить круглый год мерседесы государственные, госзаказы на теплые шубы и т.д., так весь бюджет сожгут))))
 
[^]
Evgenex
10.01.2016 - 10:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 487
Для меня самый лютый пи3.ец - это когда на улице -20...-25 и ветер, сбивающий с ног.

Правда больше -45 морозов не помню. При минус 60 думаю, уже пох, какая там влажность и отсутствие ветра.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 148730
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх