Бессмертный полк ЯПа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
квазимода3
1.05.2016 - 02:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 1099
вообще не удивительно что Донбасс и Крым восстали...только Донбассу не повезло...вернее повезло но меньше...ну да ладно речь не об этом...сс галичина... как сними можно жить в одной\стране? ведь нынешняя власть это последователи Шухевичей, Бандер и прочих террористов, нацистов...

прошу не отвечать и не переводить ветку в срачь!!!!



 
[^]
saverbt
1.05.2016 - 02:58
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 600
Плюсану lex023! Админы, поддержите тему!

Мои прадеды. Сиваков Иван Данилович. Старший лейтенант. Командир стрелковой роты 645 стрелкового Краснознаменного полка 202 Корсуньской стрелковой дивизии. Погиб в бою 21 августа 1944 года близ д.Берлешти (Румыния). Награжден орденом Красного Знамени и орденом Отечественной войны I степени посмертно.

Рукавич(ш)ников Василий Романович. Красноармеец. Пулеметчик 186 стрелковой дивизии. Погиб 26 августа 1942 года близ деревни Яблонька Оленинского района Тверской области. Записан был в ряды РККА с буквой "ч" в фамилии, оттого и путаница. Наград, насколько мне известно, не имеет. Но для меня он все равно герой - отец моего деда, который был мне вместо отца. Надеюсь, что в этом году я, наконец, посещу его братское захоронение. Уже который год собираюсь. Стыдно...Вот что найти удалось на просторах интернета относительно того боя, где погиб мой прадед:
186-я стрелковая дивизия 22-й армии 23 августа наступала на дер.Яблонька : 290 стрелковый полк с 1-м батальоном 81-й танковой бригады ( 3 «КВ» , 6 «Т-34» , 3 «Т-60» ) в 12.00 при поддержке артиллерийского огня перешел в наступление на участке Бабаево , М.Слатня . К концу дня достигли и вели бой за Яблонька . Описание боя : «Пехота перешла в атаку в 12.00 после часовой артподготовки . Танки задержались на переправе и опоздали со вступлением в бой на 1,5 часа . Пехота , не дожидаясь танков перешла в атаку . Продвинувшись на 400 – 500 метров южнее Бабаево , Комары , пехота была встречена сильным артиллерийско-минометным огнем , и в ожидании танков залегла . Танки , сбившись с курса на Пустошка , пошли на Яблонька , и , подойдя к залегшей пехоте , остановились . Противник , сосредоточив весь огонь по танкам , нанес потери и пехоте . В процессе боя противник подтянул резервы – до двух батальонов . Всего за бой 24 – 25.08.42 г. 290 с.п. имел потери : убито 221 , ранено 321 человек ; 75 % потерь от осколков мин и снарядов . Подорвались на минах 3 «Т-34» и 1 «КВ» ». Бои на безымянной высоте в 300 м. от деревни Яблонька продолжались до 2 сентября , когда « противник выбил подразделения 2 батальона 290 с.п. с высоты на ее северные скаты , нанеся сильные потери ».

К сожалению, фото не имею. Но они достойны того, чтобы их не забыли.

Это сообщение отредактировал saverbt - 1.05.2016 - 02:59

Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
saverbt
1.05.2016 - 02:58
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 600
Наградной лист

Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
saverbt
1.05.2016 - 02:59
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 600
Наградной лист

Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
квазимода3
1.05.2016 - 03:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 1099
Цитата (saverbt @ 1.05.2016 - 03:58)
Плюсану lex023! Админы, поддержите тему!

Мои прадеды. Сиваков Иван Данилович. Старший лейтенант. Командир стрелковой роты 645 стрелкового Краснознаменного полка 202 Корсуньской стрелковой дивизии. Погиб в бою 21 августа 1944 года близ д.Берлешти (Румыния). Награжден орденом Красного Знамени и орденом Отечественной войны I степени посмертно.

Рукавич(ш)ников Василий Романович. Красноармеец. Пулеметчик 186 стрелковой дивизии. Погиб 26 августа 1942 года близ деревни Яблонька Оленинского района Тверской области. Записан был в ряды РККА с буквой "ч" в фамилии, оттого и путаница. Наград, насколько мне известно, не имеет. Но для меня он все равно герой - отец моего деда, который был мне вместо отца. Надеюсь, что в этом году я, наконец, посещу его братское захоронение. Уже который год собираюсь. Стыдно...Вот что найти удалось на просторах интернета относительно того боя, где погиб мой прадед:
186-я стрелковая дивизия 22-й армии 23 августа наступала на дер.Яблонька : 290 стрелковый полк с 1-м батальоном 81-й танковой бригады ( 3 «КВ» , 6 «Т-34» , 3 «Т-60» ) в 12.00 при поддержке артиллерийского огня перешел в наступление на участке Бабаево , М.Слатня . К концу дня достигли и вели бой за Яблонька . Описание боя : «Пехота перешла в атаку в 12.00 после часовой артподготовки . Танки задержались на переправе и опоздали со вступлением в бой на 1,5 часа . Пехота , не дожидаясь танков перешла в атаку . Продвинувшись на 400 – 500 метров южнее Бабаево , Комары , пехота была встречена сильным артиллерийско-минометным огнем , и в ожидании танков залегла . Танки , сбившись с курса на Пустошка , пошли на Яблонька , и , подойдя к залегшей пехоте , остановились . Противник , сосредоточив весь огонь по танкам , нанес потери и пехоте . В процессе боя противник подтянул резервы – до двух батальонов . Всего за бой 24 – 25.08.42 г. 290 с.п. имел потери : убито 221 , ранено 321 человек ; 75 % потерь от осколков мин и снарядов . Подорвались на минах 3 «Т-34» и 1 «КВ» ». Бои на безымянной высоте в 300 м. от деревни Яблонька продолжались до 2 сентября , когда « противник выбил подразделения 2 батальона 290 с.п. с высоты на ее северные скаты , нанеся сильные потери ».

К сожалению, фото не имею. Но они достойны того, чтобы их не забыли.

только начал вроде бы за родину бороться... а уже погиб...хотя ...о чем я...26 млн только по официальным данным погибших....

если сравнивать к примеру с бубонной чумой в европе то ...из 300 млн населения погибло половина 150 млн ......они же не мылись...но как сука тогда рожали?
 
[^]
braunschweig
1.05.2016 - 03:14
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.05.10
Сообщений: 480
Мои бабушка с дедушкой в Берлине 1945

Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
braunschweig
1.05.2016 - 03:16
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.05.10
Сообщений: 480
Дедушка взводом собак-подрывников в начале войны командовал.

Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
braunschweig
1.05.2016 - 03:17
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.05.10
Сообщений: 480
И продолжение

Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
квазимода3
1.05.2016 - 03:42
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 1099
как думаете почему нет столь отважных людей? ну вот честно, у каждого жопа свербит, а если нужно под танк сможешь?

Добавлено в 03:45
почему вы новый ноут не придумаете?
 
[^]
hemul1983
1.05.2016 - 04:07
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 972
Мой дед Михаил Алексеевич Шараев.
Далее рассказ от лица моей мамы.

Папу призвали на службу в Черноморский флот в 1940 году и направили в Севастополь. Он рассказывал, что война там началась 22 июня 41-го года уже в третьем часу ночи – немцы совершили страшный авианалет на наш флот, старались его блокировать и уничтожить. А папа был зенитчиком в зенитно-артиллерийском полку и в первую ночь войны он отражал эти налеты, стреляя по самолетам.

До октября 41-го он участвовала в обороне Севастополя, а потом добровольцем пошел во вновь сформированную 80-ю отдельную морскую стрелковую бригаду, в составе которой был переброшен на Карельский фронт, под Мурманск. Он вызвался добровольцем в диверсионную группу - на лыжах они совершали рейды в тыл противника. На саночках возили за собой минометы, рассказывал папа.

По результатам одного из таких рейдов папу представили к награде – медаль «За боевые заслуги». Это было в мае 1942 года, когда они попали в окружение. По папиной инициативе миномет, наводчиком которого он был, выдвинули на выгодную огневую позицию, откуда и стали вести обстрел. Таким образом стрелкам дали возможность пойти в наступление и вывести солдат из окружения. Правда, медаль папа тогда не получил, потому что был дважды ранен и отправлен в госпиталь.

Затем он оказался под Сталинградом, воевал в 66-й отдельной морской стрелковой бригаде, был минометчиком-пулеметчиком. Оборонял подступы к Сталинграду, станицу Клецкую, Калач-на-Дону. А в октябре 1942 года в одном из боев при авианалете он был контужен и ранен и попал в плен. В плену - лагерь под открытым небом, огороженный колючей проволокой. Осень, холод, голод. Кормили, как собак - кидали что придется через колючую проволоку, и местным жителям запрещали подкармливать пленных. И, естественно, на работу гоняли.

Он рассказывал, что однажды их погнали грузить уголь в вагоны на железнодорожной станции, и группе пленных удалось припрятать ломик, которым они долбили смерзшийся уголь. А когда их загоняли в теплушку, они ликвидировали часового в вагоне, выломали пол и спрыгнули прямо од поезд. Не всем, конечно, удалось выжить.

Потом они скитались по степям, пытались добраться до фронта - беглые пленные на оккупированной территории. Им, конечно, помогали, но многие и боялись. Во время одной из облав папу схватили и угнали в лагерь на юг Германии (города Штутгарт, Ульм). Ну, а там наших пленных использовали, как рабов. Освободили их в апреле 1945-го союзные американские войска. После этого – советский фильтрационный лагерь, где проверяли всех пленных. Папа проверку прошел, его оставили служить в Германии, но уже сапером. И только в июле 1946 года он демобилизовался.
© Шараева Т.М.

Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
valyot
1.05.2016 - 04:15
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.10
Сообщений: 1370
Мой дед! 1920 - 2007

Прошел всю войну, пехота, закончил тут на Дальнем Востоке, даже японцев бил.

Дважды ранен, один раз контужен.

Это сообщение отредактировал valyot - 1.05.2016 - 04:16

Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
андрейн
1.05.2016 - 04:27
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 27
Наш дед, Попов Петр Кононович, служил с 1941 по 1945 гг, вернулся.

Фото с знаменем 7 гв сд



Это сообщение отредактировал андрейн - 1.05.2016 - 04:29

Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
alkora
1.05.2016 - 04:43
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Всех прочту и отмечусь, по позже, 9 Мая еще далеко, есть время, Деды мои то-же геройские.
Еще бы как то бы посмотреть, кто с кем воевал, вполне возможно наши с вами Деды пересекались на войне той.

Молодежь, у вас головы светлые, может дать кому идею, от цифровать составы подразделений, составить программку поисковую, можно было бы и вложиться в это дело.
Придет и вам потом время, собирать камни, пригодится.

Но то, что есть такие сайты как Подвиг народа-спасибо создателям.

Объединяет это нас, сейчас это очень важно-получается Деды опять за нас стоят.
 
[^]
Фиолетово
1.05.2016 - 05:25
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 572
Мой дед Губанов Борис Александрович 1925 г.р. Ленинградская обл. Слуцкий район. после эвакуации в Новосибирск призван Ояшенским РВК Новосибирской области 14.04.1943 :
с 04.1943 - 01.1944 16-й арт.полк - разведчик
с 01.1944 - 02.1944 23-й арт.полк - радист
с 02.1944 - 04.1948 - 451-й гаубичный полк 40-й гаубичной артиллерийской бригады 11-й арт.дивизии - разведчик
Медали: "За Отвагу", "За Боевые заслуги", "За победу над Германией"
умер в1962 году за 10 лет до моего рождения.
фото у мамы в альбоме (давно собираюсь отсканировать).
 
[^]
drtot
1.05.2016 - 06:25
12
Статус: Offline


Странная зверушка

Регистрация: 4.10.15
Сообщений: 1114
Мой дед. Егоров Никифор Тарасович 1912 - 1998. Артиллерия.

Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
OleLukoeA
1.05.2016 - 06:33
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 991
Цитата (BigLaser @ 30.04.2016 - 17:54)
Прадед мой, погиб под селом "Холодная Балка"
22 июля 1941 примерно в 15 часов над селом сбросил свои первые бомбы фашистский самолет, некоторые из них попали в помещение вокзала. Жители села переселялись в с. Холодная Балка и на хутор Кабаченко, подальше от железной дороги. Добровольцы шли на защиту Родины, организовывались партизанские подпольные отряды. Село оккупировали румыны. Прошел отряд калмыков, которые запомнились своей жестокостью. 10 октября 1941 враг уже атаковал передний край у хутора Кабаченко, а 11 октября возле с. Гниляково занял с. Холодную Балку. К бою вступила артиллерия, управляемая полковником Д.И. Песочным. Героически сдерживая натиск врага, воины 90-го полка вместе с подкреплением отбросили врага и закрепились на рубеже Гниляково - Холодная Балка - станция Дачное - хутор Кабаченко. Возле помещения школы вдоль железнодорожного полотна шли жестокие бои. Территорию защищали матросы, солдаты и офицеры 95-й Молдавской ленточной Дивизии. Жители села также помогали, носили раненых в помещение школы, где был госпиталь, хоронили погибших воинов. В период Великой Отечественной войны 679 жителей села воевали на фронтах, 283 из них погибло. 204 имени высечено на памятнике погибшим воинам-односельчанам. В селе также построен монумент в честь 411-й батареи и монумент на краю села Дачного у дороги Одесса-Киев воинам 241-го стрелкового полка 95-й МСД, 57-го и 391-го артиллерийских полков моторизированного батальона и добровольного отряда моряков.

Добавлю еще, он в 161 полку служил, а вот опосание сражения в котором он погиб:

На участке обороны 161-го полка ощутимую поддержку пехоте оказали подразделения 57-го артиллерийского полка. На следующий день, 161-й полк снова подвергся наиболее сильной вражеской атаке. Противник пытался прорваться к ж/д линии Одесса – Раздельная но был остановлен, а затем 161-й полк контратаковал и отбросил его на исходные позиции. Такая же ситуация сложилась на линии обороны и 13 августа.
14 августа, неприятельская пехота перешла в наступление в направлении хутора Новоселовка. Контратакой 161-й полка, поддержанной огнем дивизионной артиллерии враг был остановлен.
18 августа, сосредоточив на узком участке фронта части трех своих пехотных дивизий, а также танковую бригаду, противник в 8 часов утра после сильной артиллерийской и авиационной подготовки перешел в наступление вдоль железнодорожной линии Раздельная – Одесса. Главный удар был направлен на позиции 161-го стрелкового полка. Благодаря героической борьбе бойцов 161-го полка враг был отбит и понес очень большие потери. Удар нанесенный врагу 18 августа в западном секторе, был первой большой победой наших войск под Одессой. 7-я пехотная дивизия противника потеряла около половины своего личного состава, потери 3-й пехотной дивизии были немного меньше.
161-й полк в ночном бою за хутор Октябрь разгромил 14-й полк 7-й румынской пехотной дивизии, уничтожив около 1000 вражеских солдат и офицеров, захватив 1 танк, 4 миномета, 9 пулеметов, много винтовок и патронов, 42 пленных.
27 августа в Западном секторе два вражеских полка атаковали позиции 161-го стрелкового полка, но были отброшены на исходное положение. Подтянув подкрепления, неприятель снова атаковал позиции 95-й дивизии. На этот раз ему удалось занять хутора Октябрь и Важный. Однако на помощь 161-му стрелковому полку были переброшены 13-й отдельный разведывательный батальон, одна батарея 97-го отдельного артдивизиона и прибывший из резерва армии 7-й кавполк. Положение на этом участке было восстановлено. На следующий день противник снова захватил эти два хутора, но вскоре был остановлен.
1 сентября атака повторилась, в этот раз противнику удалось захватить хутор Вакаржаны. На следующий день силами шести дивизий противнику удалось немного потеснить 161-й и 90-й полки, но его продвижение было остановлено. Ожесточенные бои по всему Западному фронту продолжались всю ночь 3 сентября. 4 сентября сосредоточив в районе хутора Вакаржаны крупные силы, противник предпринял попытку прорваться к Дальнику с северо-запада. 95-я дивизия отразила все атаки.
17 сентября, после пяти часового артиллерийского обстрела позиций 95-й стрелковой дивизии противник пошел в атаку. Почти повсюду вражеские атаки были отбиты. Только в одном месте двум полкам противника удалось потеснить один из батальонов 161-го полка на 800 метров и прорваться на хутор Кабаченко.

Ого, твой прадед человек-глыба, можно сказать скала, во богатырей тогда рожали. Держи зелени.
 
[^]
50раз
1.05.2016 - 06:48
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 223
Они безсмертные

Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
dmtgrs
1.05.2016 - 06:50
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.04.13
Сообщений: 344
Мой прадедушка.
Задорожный Петр Петрович родился в 1901 г. в с. Криничка Криничанского района Днепропетровской области Украины в семье рабочего. украинец, член ВКП(б) с 1931 года.
В РККА с 20 мая 1920 г., участник Гражданской войны: воевал против Врангеля и Махно. В 1920 г. контужен в Мариуполе.
В 1924 г. поступил на учебу в Военно-инженерную школу им. Коминтерна в Москве, которую окончил 31 августа 1928 г. (Приказ РВС СССР № 575). Назначен для прохождения службы в 20-й авиапарк.
С 19 августа 1940 г. майор Задорожный – начальник оперативного отделения 11-й танковой дивизии, с марта 1941 г. – начальник штаба 47-й танковой дивизии, подполковник. Дивизия сформирована весной 1941 года в Одесском ВО на базе 23-й легкой танковой бригады в составе 18-го механизированного корпуса. Дислоцировалась в Аккермане (Белгород-Днестровский).
В Великой Отечественной войне Петр Петрович участвовал с первых дней. 47-я танковая дивизия до 7 октября 1941 г. сражалась с врагом в составе Южного фронта, к 12 июля двизия была фактически разбита и насчитывала всего 7 танков Т-26 и 14 танков БТ.
В этот трудный период подполковник Задорожный лично руководил обороной штаба и в тяжелых условиях боя, когда противник был в 50-100 м, сумел распределить силы так, что всегда штаб давал отпор наседавшим с нанесением потерь.

В конце 1941 г. - начальник штаба 142-й танковой бригады сформированной в октябре 1941 г. на базе 47-й танковой дивизии.
2 января – 27 декабря 1942 г. - командир 80-й танковой бригады 33-й армии. Умело и решительно командовал бригадой в боях (13 - 20 августа 1942 г.), организовал взаимодействие пехоты, артиллерии и танков, смело прокладывал танками дорогу пехоте. Действуя на направлении главного удара, добился результатов при меньших потерях по сравнению с другими частями: за 4 дня боев уничтожил более 20 пушек, 20 блиндажей, 16 пулеметов, 500 солдат и офицеров противника.

На август 1943 г. начальник штаба БТиМВ Степного фронта. После переименования фронта во 2-й Украинский остался в занимаемой должности.
Провел большую работу по сколачиванию штабов к предстоящим боевым действиям в Румынии. В ходе наступления находился в боевых порядках под воздействием огня противника, добиваясь выполнения задач в установленные сроки.
После войны продолжил службу в танковых войсках, умер в августе 1977 г.
Воинские звания: ген.-майор т/в (13.09.1944).

Награды: орден Ленина, три ордена Красного Знамени (30.01.1943, 1944), орден Кутузова ІІ ст. (30.04.1945), орден Богдана Хмельницкого ІІ ст. (13.06.1944), орден Отечественной войны І ст. (1944), орден Красной Звезды, медали.

Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
xaoc86
1.05.2016 - 07:13
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.11
Сообщений: 86
Орден красной звезды.
Наградной лист.


Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
arta1984
1.05.2016 - 07:24
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.14
Сообщений: 29
уважаемые есть тут люди из тех мест? мне бы координаты точные,

Это сообщение отредактировал arta1984 - 1.05.2016 - 07:25

Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
LiHan
1.05.2016 - 07:29
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.13
Сообщений: 53
Мой дед Глазков Василий Яковлевич. Призвался в 1936 из х. Дёминского Сталинградской области на флот в г.Ленинград. Прошёл Финскую, Отечественную и Японскую войны. Служил на торпедном катере боцманом, охранял конвои, те, что шли через Владивосток.
Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями За Отвагу, За победу над Японией, За Боевые заслуги, За победу над Германией, За оборону Советского Заполярья. Юбилейные медали он за награды не считал. Службу окончил мичманом в Петропавловске-на-Камчатском.
Умер в конце 90-х. Фото в цифре, к сожалению нет.
 
[^]
Unca
1.05.2016 - 07:33
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.04.15
Сообщений: 700
Эта тема за душу тронула, спасибо всем. Весь лимит зелени исчерпал на одной теме, извеняюсь кому не досталось, завтра продолжу.
 
[^]
Brr
1.05.2016 - 07:41
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.08
Сообщений: 144
Мой Прадед.
Зотов Григорий Ефремович 1900г.р.-19.08.1971
Звание: старшина
в РККА с 1941 года Место призыва: Убинский РВК, Новосибирская обл., Убинский р-н
Место службы: 189 минп 1 УкрФ
Дата подвига: 19.04.1945 Медаль «За отвагу»
Прошагал почти до Хальбе, что под Берлином и потом ушел на Дрезден.

Это сообщение отредактировал Brr - 1.05.2016 - 07:49

Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
pier555
1.05.2016 - 07:50
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.05.14
Сообщений: 799
Мой дед Тимохин Кирей Сергеевич и брат деда Тимохин Андрей Сергеевич.
Дед, командир отделения 1203 стрелкового полка 354 стрелковой дивизии, дошёл до Польши, пропал без вести под н.п. Погожелец, что 11 км южнее г.Пултусук.
Брат, воентехник 2 ранга,помощник по технической части командира роты 131-го полка 212 мото-дивизии, пропал без вести в 1941г., точная дата не известна.

Бессмертный полк ЯПа
 
[^]
HernanCortes
1.05.2016 - 07:59
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
У меня такая история...

Жили на Алтае три моих деда Буценко-Мирон,Иван и Фёдор.Старший Мирон это мой родной дед,который умер за три года до моего рождения.Однажды ещё при Союзе я залез в домашний архив,из документов узнал,что он воевал с японцами на Халхин-Голе,а когда началась война то был призван в июле 41го,но долго не провоевал.На третий месяц был тяжело ранен снайперской пулей в грудь,в результате чего часть лёгкого ему пришлось удалить,и он был комиссован.Случилось это 26 сентября.Помню был удивлён увидев дату,так как 33 года спустя в этот день 1974 года я появился на свет.Вот такое совпадение.
Дед Иван пропал без вести в сентябре 42го.В архивах удалось обнаружить только номер Полевой Почтовой Станции.Отталкиваясь от этого,смог найти военную часть и место боевых действий которые она проводила на момент пропажи моего деда.Было это в Сталинградской области.Может найдётся когда нибудь,19 лет ему было.
Ну а третьего деда Фёдора довелось живым увидать.Виделись редко,т.к. жили в разных местах,причём довольно далеко.Про войну ничего не рассказывал,но были у него награды и несколько ранений.Про его медаль "За Отвагу" нашёл наградной лист на сайте Подвиг народа.

"Радио-телеграфист Буценко гвардии ефрейтор 2го гвардейского Краснознамённого истребительного противотанкового полка,16 гвардейской бригады,3го Белорусского фронта при прорыве обороны у г.Орша,находясь в болоте корректировал огонь своих батарей по сосредоточившейся для контратаки танковой колонне немцев.Немцы обнаружили Буценко и сосредоточили по болоту миномётный огонь.Под огнём Буценко продолжал корректировку своей батареи,где и был тяжело ранен.Контратака немцев была сорвана."

Что хочется сказать...Ни одну семью в нашей стране война не обошла стороной,у каждой свои герои.Все внесли вклад в Победу.Низкий поклон всем.Ну а нам не забывать об этом,и следующим поколениям память передавать.Всех с наступающим великим праздником!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это сообщение отредактировал HernanCortes - 1.05.2016 - 08:07
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44953
0 Пользователей:
Страницы: (24) « Первая ... 12 13 [14] 15 16 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх