Как возник гематоген и почему он стал таким популярным в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Периндоприл
18.03.2024 - 10:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22939
Цитата (Nahlobuch @ 18.03.2024 - 05:59)
Я как то , в детстве обожрался гематогена.. Ухо опухло аж пиздец и темноте светилось.

Небось в аптеку пробрался и там тебя фармацевты застукали на горячем? Оттого и ухо распухло? ))))
 
[^]
Периндоприл
18.03.2024 - 11:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22939
Цитата (Bepanten @ 18.03.2024 - 07:36)
Для аликов много было напитков.но почему то как и шоколадом,на витринах были "узоры" только из медвежки.не было оно желанным.

Ну так в СССРе сухие вина не принято было пить. Считалось, что типа пойло для самой гнилой интеллигенции. Стоит дороже креплёных плодово-ягодных втрое, а чтоб загаситься нахер, нужно выпить в два раза больше. ))))
Вот и предпочитали всякие коктейли из гидролизного спирта с краской и химическими отдушками, не слабее 16 градусов.

Сам как-то особо не пил её. Пробовал пару раз. Ну и "Монастырская изба" ещё тоже стояла повсюду. Тож пробовал, но не помню толком.
Молодой ещё был. Пиво в основном ( особенно когда стал жить в Риге ), ликёры иногда интересные ( "Мока", "Вана Таллинн", "Бенедиктин", "Боча" ), вермуты венгерские. Ну и водка - куды ж без неё.
Но вот запомнилось, что на праздничный стол брали "Кровь" и "Избу", а не "Ркацители" там или ещё чего грузинское.

Массандровский портвейн вот ещё запомнился из СССР, но купить его где-то кроме Крыма было архипроблематично.
 
[^]
MYXOMOP4UK
18.03.2024 - 14:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.15
Сообщений: 3652
Цитата (tdhjrfhc @ 17.03.2024 - 12:28)
в детстве не мог понять почему его в аптеке продавали а не в магазине.вкусный был.ныне не пробовал

Ныне слишком сладкий стал. Немного напоминает советский.
 
[^]
Шму
18.03.2024 - 18:34
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 922
Я в аптеку в те времена ходил разве что за Солутаном.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Апельсиняя
18.03.2024 - 22:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Цитата (Периндоприл @ 18.03.2024 - 09:08)
Цитата (Bepanten @ 18.03.2024 - 07:36)
Для аликов много было напитков.но почему то как и шоколадом,на витринах были "узоры" только из медвежки.не было оно желанным.

Ну так в СССРе сухие вина не принято было пить. Считалось, что типа пойло для самой гнилой интеллигенции. Стоит дороже креплёных плодово-ягодных втрое, а чтоб загаситься нахер, нужно выпить в два раза больше. ))))
Вот и предпочитали всякие коктейли из гидролизного спирта с краской и химическими отдушками, не слабее 16 градусов.

Сам как-то особо не пил её. Пробовал пару раз. Ну и "Монастырская изба" ещё тоже стояла повсюду. Тож пробовал, но не помню толком.
Молодой ещё был. Пиво в основном ( особенно когда стал жить в Риге ), ликёры иногда интересные ( "Мока", "Вана Таллинн", "Бенедиктин", "Боча" ), вермуты венгерские. Ну и водка - куды ж без неё.
Но вот запомнилось, что на праздничный стол брали "Кровь" и "Избу", а не "Ркацители" там или ещё чего грузинское.

Массандровский портвейн вот ещё запомнился из СССР, но купить его где-то кроме Крыма было архипроблематично.

Вот я, например, про алкоголь в СССР ничего не могу сказать и не говорю, потому что не пила его.
А ты сладости не ел, но почему-то говоришь.
Конфет было полно. "Дефицитом" были разве что ассорти в коробке. А всяких других хватало. И халва, торты, пирожные, печенье...
И сладкая плитка "Привет" была очень любима. Я ела часто, особенно из холодильника очень холодной была вкусна.
И гематоген практически все дети любили. "Аскорбинку" ещё, тоже в аптеке покупали по дороге из школы.
Ведь, о ужас, в ужасном советском детстве дети шли из школы ПЕШКОМ ОДНИ!!!
 
[^]
bezimeniya
19.03.2024 - 09:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 5816
Цитата (JimmyV @ 17.03.2024 - 16:55)
Цитата (ERRATA @ 17.03.2024 - 16:53)
Цитата (tdhjrfhc @ 17.03.2024 - 12:28)
в детстве не мог понять почему его в аптеке продавали а не в магазине.вкусный был.ныне не пробовал

Да ниче в нем особо вкусного не было, просто стоил 10коп и покупать было детям нечего особо, из доступных сладких радостей (хотя и 10коп для ребенка в те времена была большая сумма, гдё её взять то), тока мороженое, гематоген в той же аптеке "мятные таблетки" за 4коп и глюкоза за 2коп, аа ну еще аскорбинка за 6 коп....вот так блт и жили дети в совке.

бутылки по 10 были или по 20 коп

Бутылки были по 15 (молочные). А банки по 10 (сметанные).
 
[^]
raskolbasik
25.03.2024 - 12:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.19
Сообщений: 5257
При производстве современного гематогена ни один бык не пострадал. Только сахарная свёкла.

Сколько ни читал составы на современных, никакого отношения к препаратам крови они не имеют. Максимум насколько близки они были крови это если только к той, что текла в моей руке когда я держа это изделие читал его состав.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45920
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх