Фотографии второй мировой, многие цветные (фото), поклонимся в ноги...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (133) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
volgust
16.01.2009 - 18:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 619
Война-зло! Фотки зачетные
 
[^]
vorga
16.01.2009 - 18:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.08
Сообщений: 34
Кстати, фотография убитого снайпером американского солдата принадлежит знаменитому фотографу Роберту Капе. У него есть куча фотографий, сделанных в самом "месиве" на разных войнах - от второй мировой до корейской (где он собственно и погиб, снимая отступление войск наступил на мину) deal.gif
 
[^]
Pedro
16.01.2009 - 18:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.07
Сообщений: 0
на войну надо смотреть глазами не только русских..
 
[^]
MAGNORIUS
16.01.2009 - 18:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.08
Сообщений: 206
......ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ
 
[^]
enotische
16.01.2009 - 18:42
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 712
Вот ещё одна легенда Junkers-87 "Stuka"
(Stuka - аббревиатура от Sturzkampfflugzeug - пикирующий бомбардировщик)
Те, кто пережил войну, помнят изогнутые крылья и чудовищный рёв стремительно пикирующего самолета и пронзительный вой сбрасываемой бомбы.

Фотографии второй мировой, многие цветные (фото)
 
[^]
enotische
16.01.2009 - 18:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 712
Но были "штуки" тихоходными и без истребительного сопровождения уязвимыми очень.
Потому били их нещадно

Фотографии второй мировой, многие цветные (фото)
 
[^]
enotische
16.01.2009 - 18:48
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 712
Ну а это - наша легенда.
Уж кто не знает про Ил-2!
Двухместный штурмовик с бронированной кабиной был грозой немецких наземных сил. Немцы называли его черной смертью, а наши - летающим танком. У советских летчиков-истребителей он получил прозвище "горбатый".
Сколько вражеской бронетехники, бабарей и живой силы им побито!
Минусы тоже были - незащищенный бортстрелок, очень часто становившийся жертвой немецких пилотов.

Фотографии второй мировой, многие цветные (фото)
 
[^]
Biest
16.01.2009 - 19:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.08
Сообщений: 110
прерву тут эту фотогалерею.и кое-что скажу.кому-то не понравится,а таких думаю будет процентов 99.да,согласен,война это хуёво.да,войну начали немцы,что тоже хуёво.но не надо грести всё под одну гребёнку.а кто из вас помнит или знает,сколько немцев жило тогда в СССР?сколько жило в 80-х?и сколько живёт сейчас.вы посмотрите фамилии командиров полков,армий,флотов в первую мировую.поголовно немецкие,а воевали ведь против Германии.а кто из вас помнит Республику немцев Поволжья?одну из самых богатых в то время.и как её ликвидировали?просто вывезли в степи Казахстана и в Сибирь.сколько погибло?эти люди были виноваты только в том,что они немцы.моего деда вызвали в НКВД на 9-е мая и отпиздили.вот так они отметили день победы.а ему было 14 лет.моих прадедов расстреляли в 37-м,командиров Красной Армии.про зверства на оккупированных территориях можно много писать.незачем.на эту тему написано тысячи книг.про зверства советских солдат написано не так уж и много.а про дебилизм советских солдат ни слова.когда они срывали розетки,краны и везли домой,устанавливали и вода не текла и тока не было.ну что ж,победителей не судят.победил в войне СССР,победил фашизм и за это поклон всем погибшим,ветеранам и всем,кто вложил в это силы.только вот кто ветеранам объяснит,что их внуки ходят по улицам и орут Зиг Хайль??за это они боролись?
да,я немец,российский немец.и чувствую себя немцем,но и отождествляю себя с Россией.я россиянин,так же как и татары и даги,и якуты и чечены и все другие народы.нах нам надо между собой ещё сраться??
получилось сумбурно.на все комменты мне пох.только я знаю,что многие историю страны не знают и будут грести всех под одну гребёнку.только тогда не надо обижаться,что и вас так же будут грести.а с другой стороны,посмотрите сайты в пятницу.только одни призывы побухать и всё.
ладно,можно много писать.не хочу больше.многим и не объяснишь.
 
[^]
Hatklif
16.01.2009 - 19:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.08
Сообщений: 0
Слов нет...
 
[^]
Seredaandrey
16.01.2009 - 19:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 95
Бля, и даже в самый разгар боя у всех на месте головные уборы. Как пилотка оставалаь на башке - для мну непанатна. ГЕРОИ.
 
[^]
LehaBroker
16.01.2009 - 20:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.08
Сообщений: 22
Слава России.

Никто не забыт, ничто не забыто!!! pray.gif pray.gif pray.gif
 
[^]
Roman777Sh
16.01.2009 - 20:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 327
Цитата (LehaBroker @ 16.01.2009 - 20:06)
Слава России.

Никто не забыт, ничто не забыто!!! pray.gif pray.gif pray.gif

слава всему бывшему СССР!!! dont.gif
 
[^]
LehaBroker
16.01.2009 - 20:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.08
Сообщений: 22
Цитата
слава всему бывшему СССР!!! dont.gif


Для меня едино - Родина, Российская Империя, СССР, Россия. Моя страна. Сейчас ее зовут Россия. Поэтому Слава России.
 
[^]
roberd
16.01.2009 - 20:44
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.04.08
Сообщений: 465
pray.gif Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. без сомнений
 
[^]
Xomi4
16.01.2009 - 20:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.07
Сообщений: 15
Тронул пост. Мой дед Кавалер Ордена Славы! он очень, очень болен сейчас (

Сейчас перечитывал его воспоминания, так больно... мож не в тему топика.. простите
user posted image

user posted image
… и танки наши быстры!


Давно закончилась Великая Отечественная Война, но не уходят из памяти юные годы - годы войны, несчастий и надежд на Победу. Для нас, ещё не познавших военного искусства, это был тяжелейший период тянуть военную лямку. Следовало многое понять и подчинить своё Я военной машине, перемалывающей огромные массы людей. В этом потоке был и твой долг, человека с ружьём, защищать своё Отечество.

Судьба распорядилась так, что будучи в дивизионной разведке был легко ранен и после лечения «покупателями» (так называли офицеров, пополнявших линейные части) стал танкистом – механиком-водителем. Ведь вырос я в деревне и неплохо знал тракторы и комбайны.

… Т-34 оказался моей бронированной крепостью весом в 28,5т. Я испытывал удовольствие, что могу управлять этой могучей машиной. А ведь история создания такого танка весьма поучительна. Англичане считают, что принято первоклассное инженерное решение. Заметим, что у истоков создания такого танка стояли малоизвестные тогда конструкторы, а скорее поколение Кулибиных, как М.И.Кошкин, Н.А.Кучеренко и А.А.Морозов.

Конечно, у всякой подобной техники имеются и недостатки. Например, американцы отмечают, что, несмотря на преимущество использования дизеля, хороших контуров танка, толстой брони, хорошего и надёжного вооружения, удачной конструкции гусениц и др. русские танки уступают по простоте вождения, надёжности механических конструкций и т.д. А ведь они правы.

Коробка передач была неудобной в эксплуатации. Мне пришлось водить танк 1942 года выпуска. Переключение передач со второй на третью скорость требовало усилий от рычага до 100кг. Теперь я знаю, получив образование, что коробка имела мало чисел передач. На последующих моделях танков была установлена 5-ти скоростная коробка с постоянным зацеплением шестерён и подвижными зубчатыми муфтами, что значительно облегчило переключение скоростей в танках даже с большим весом. Не оправдало также на практике и фрикционное управление танком – большая нагрузка (20-40кг.) на рычаги управления и малый ресурс работы. Управление танком требовало значительных усилий и тренировок. Особенно это сказывалось на больших переходах. Для отдыха механика-водителя использовался принцип взаимозаменяемости членов экипажа.

После войны от многих наработанных недостатков конструкторы избавились. Но пошли на усложнение кинематических схем. В наших танках стали использовать планетарные механизмы поворота.

Американцы, хваля свой танк «Шерман», подчёркивают лёгкость управления им (наличие гидросистем, дифференциала и др.).

Мне приходилось водить «Шерман». Да, управление им не сопоставимо с Т-34–76. Но он – не для наших дорог. Удельное сопротивление на грунт больше, на скорости – менее устойчив, броня – вязкая (судя по подбитым танкам), пушка – 75мм. – слабее, чем у Т-34-76 и т.д. А вот в боевом отделении – полный порядок, блестящие выстрелы к пушке, углекислотная система пожаротушения, отделение покрашено белилами, со многими наклейками, даже остросюжетными снимками.

Нам было не отделки боевого отделения. Я начинал осваивать танк Т-34-76 с тремя заплатками на борту. Боевое отделение не было окрашено, а облеплено вырезками из журналов. Никто из экипажа (4 человека) не обращал внимание на это. Главным было боевое состояние танка и взаимозаменяемый дружный экипаж.

В то время в нашей стране (1942-43г.г.) все усилия были направлены на то, чтобы дать стране больше танков и других военных изделий, чтобы победить немцев. Причём, простейших конструкций.

Таким массовым изделием явился танк Т-34. Многие иностранные военно-начальники и к настоящему времени не могут понять: каким образом России удалось, при потерях в 1942г. до 30% промышленно-развитой территории, изготовить 52 тыс. танков Т-34 и 6 тыс. новых самоходных артиллерийских установок (САУ) на базе Т-34.

Простота конструкции Т-34 существенно облегчала производство и ремонт в полевых условиях, позволяла готовить экипажи в достаточном количестве. К сожалению, в 1942-43г.г. качество танков временно существенно упало. Мы понимали, что возникали трудности с организацией производства эвакуированными заводами на новых местах, потерей многих опытных инженеров, привлечением к работе большого количества новичков, в том числе женщин и подростков. Не редки были случаи, когда ОТК принимал танки Т-34 только по факту их заводки. Некоторые смогли пройти до капитального ремонта только 35-50км. считалось, что это в какой-то мере тогда было оправдано. Ведь на войне зачастую танки не доживали до выработки своего ресурса. На передовой век танка недолог, в среднем – 4-10 дней, или 1-3 атаки. Это – расходный материал. Потери в средних танках доходили до 70%. Львиная доля их составляла Т-34. Большие потери несли и немцы, у которых были собраны танки и САУ со всей Европы, Италии, Англии и даже в последствии в составе их вооружённых сил находились и трофейные советские танки. Парк танков с тонкой лобовой бронёй до 40мм. и артиллерийскими системами до 50мм. к 1943 году в результате боёв также резко поубавился. Появились новые, с более крупным калибром пушек и толстой бронёй. Вместе с тем, под Курском из 200 «Пантер» осталось 44, остальные были списаны немцами.

В начале 1944 года и в наш танковый полк поступила новая техника, танки Т-34-85, САУ-100 с другими выстрелами и комплектами.

Меня, как старательного механика-водителя, пересадили на новый танк, причём на танк командира взвода. Танк Т-34-85 значительно отличался от танков 1942г., о чём было сказано выше. В нём боевое отделение – ухожено, - покрашено белилами, появились новые огнетушители, пятискоростная коробка передач, значительно облегчившая управление танком, несмотря на то, что его вес стал на 2,5т. больше и составил 32 т. На танке установлена более мощная противотанковая 85мм.-я пушка, увеличен погон (кольцевое сечение в корпусе) и вес башни. В боекомплекте появились более мощные выстрелы с подкалиберными, кумулятивными и осколочно-фугасными снарядами; установлена новая радиостанция ТПУ (танковое переговорное устройство) и др. Экипаж танка состоял теперь уже из пяти человек.

Новый танк усилил гордость за нашу страну. Народ, который в тяжелейших условиях и в короткие сроки, совершенствует разрабатывает и изготавливает новую военную технику – танки, самолёты, противотанковые пушки и др.

Но и немцы не стояли на месте. Гитлер, понимая, что Победа всё далее оказывается призрачной, а пушечный и танковый парки количественно уменьшаются и морально устаревают, торопил создание новых бронестойких подвижных установок и штурмовых пушек со скоростью полёта снаряда более 1500м./с. Торопил и с копированием танка Т-34. Но вместо него армия получила «Пантеру» с толстой лобовой бронёй (85м.м.), большим весом (48т.) и менее маневренную, не приспособленную к нашим дорогам, но с хорошей 75м.м-й длинноствольной пушкой. Это был дорогостоящий танк. Их усели выпустить около 200 штук. Появился также новый тяжёлый танк «Тигр» (56,9т.) с 88-м.м-й удлинённой пушкой и лобовой бронёй 100 м.м. Это был серьёзный шаг Порше в пополнении танкового парка немцев, но дорогой.

Учёный Порше, разработавший в своё время автомобиль Фольскваген, был любимцем Гитлера. Он предложил ряд новых моделей тяжёлых танков «Тигр» и самоходных артиллерийских толстоброневых установок с различными системами противотанковых пушек. Разработал и САУ «Фердинанд». Немцы называли его «бронированный слон» или «Элефант». Масса его была 70т., экипаж – 6 человек; лобовая броня – 200м.м., бортовая броня – 80м.м., пушка – 88м.м. (длина ствола – 71 калибр, не один танк не мог ей противостоять). САУ имела бензино-электрическую трансмиссию. С этим монстром пришлось столкнуться и мне на Пулавском плацдарме (1944-45г.г.) у реки Висла во время рекогносцировки местности перед наступлением. Линия обороны была хорошо оборудована дотами, блиндажами, наблюдательными пунктами. Между линиями обороны было расстояние примерно 700м. На откосе со стороны немцев иногда появлялись «Фердинанды» и постреливали. В перископ просматривались только небольшие части САУ и дульный тормоз пушки. Заметив присутствие САУ солдаты прятались из-за высокой из прицельности и разрушительной силы снаряда. Старались как можно лучше замаскировать капониры, амбразуры и создать ложные. Участники Курской битвы, танкисты, отмечают, что немцам удалось изготовить самую лучшую САУ Второй мировой войны. Даже при великой танковой битве среди подбитых «Фердинандов» ни одного не удалось поразить с лобовой части. Таких дорогостоящих самоходов немцам удалось изготовить всего 60 штук. Но об их боевых возможностях знали почти все солдаты.

В 1944г. появились и наши тяжёлые танки и самоходные артиллерийские установки САУ-122 и САУ-152 с картузным заряжанием. Вместе с танками они считались серьёзными средствами для прорыва обороны и уничтожения укреплений противника, а также уничтожения его на оперативных просторах.

Конечно, многие события Великой Отечественной Воны уже ушли в историю и стали легендами. Среди них – и наш советский легендарный танк Т-34, признанный военными стратегами во всём мире как самый дешёвый, маневренный и с хорошим вооружением. Изменились вооружения армий, стратегия и тактика будущих войн, в основе которых заложен опыт и интеллект той или иной страны. Хочется верить, что Россия была, есть и будет Великой, способной всегда постоять за себя, как это сделали мы – уходящее поколение Победителей, принесшее Победу России и всему миру.


4 мая 2008г.

Это сообщение отредактировал Xomi4 - 16.01.2009 - 20:51
 
[^]
alexstarex
16.01.2009 - 21:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.08
Сообщений: 29
Совершенно зря окрасили военные фотки. Сразу потерялась достоверность. Не было таких цветов даже на немецких пленках того времени. Ценно то, что у кого есть реальные фотки, публикуйте. Дело в том, что наших фото очень мало, небыло фотиков у наших солдат и офицеров .Представьте- наш офицер с фотоаппаратом- сразу расстрел как шпиона. А у немцев много сохранилось непосредственных свидетельств того времени.Тысячи снимков в том числе и цветные.
 
[^]
Gnom47
16.01.2009 - 21:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.12.04
Сообщений: 689
+ парни!
 
[^]
ДАУ
16.01.2009 - 21:29
0
Статус: Offline


Гениальный безумец

Регистрация: 3.08.08
Сообщений: 1472
да ...сильно..
 
[^]
rusbp
16.01.2009 - 21:36
0
Статус: Offline


у вас ешо не зассаты тапке? мы идем к вам!

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 7817
Biest
Цитата
прерву тут эту фотогалерею.и кое-что скажу.кому-то не понравится,а таких думаю будет процентов 99.

брабитурату будешь?
успокойся лучше, а то если вдаваться в подробности так начну тебе перечислат немцев олководцев просравших и русско-японскую и первую мировую во многом. так что не нужно тут бренчать о великих способностях перед другими нациями. И сибирь была не менее богата, чем то же повольже, да к тому, же, будучи пригретыми они имели ой какие послабления, переехав в россию для накопления стартового так сказать.. и ворованные краники да изнасиловваных немецких девок не сравнить с выжжеными деревнями украины. За что боролись, на то, суки и напоролись. так что не будем об этом.
А если думаешь, что тут тупые бараны, не знающие историю и говорящие сегодня "о зверствах НЕМЦЕВ" то ты ошибаешься, и сильно, знаем неплохо КТО начал войну, ЗАЧЕМ, и КАКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ.. и что интересно, немцев среди них было меньше всего. Включая Гитлера..
 
[^]
Arhymag
16.01.2009 - 21:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
дело в другом - немецкая и американская фотопленка уже были цветными к 1940 году, взять тот же фотоаппарат.
Нахлынули воспоминания - деды и отцы отдавали свою жизнь, чтобы мы жили - чтобы не кричали современные фашисты...
 
[^]
rusbp
16.01.2009 - 21:41
0
Статус: Offline


у вас ешо не зассаты тапке? мы идем к вам!

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 7817
LehaBroker
Цитата


Для меня едино - Родина, Российская Империя, СССР, Россия. Моя страна. Сейчас ее зовут Россия. Поэтому Слава России.

самая жизнеспособная форма существования государства -империя..
 
[^]
Graf49
16.01.2009 - 22:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.08
Сообщений: 290
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. по любому. в память о наших предках.
 
[^]
Desperados
16.01.2009 - 23:24
0
Статус: Offline


я принёс вам покой...

Регистрация: 15.10.06
Сообщений: 2111
+1
впечатляюще
автор молодец!
 
[^]
1George1
17.01.2009 - 00:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 71
низкий поклон ветеранам войны и тем кто родину после нее поднимал. сейчас среди многих моих сверстников уже почти нет таких у кого деды воевали, в основном прадеды. надо успевать общаться со своими дедами. я своих частенько мучал расспросами про их отцов (про войну, что они рассказывали, как жилось до и после войны), про военные годы, когда он был маленький ребенок.... одним словом стремитесь обогощению знаниями о нашей истории. сам сейчас пытаюсь наверстать упущенное, получается с трудом.
теме однозначно +
 
[^]
Demonius
17.01.2009 - 00:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.07
Сообщений: 361
gigi.gif bravo.gif bravo.gif
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Немного пазитива)))))

Это сообщение отредактировал Demonius - 17.01.2009 - 00:58
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 812870
0 Пользователей:
Страницы: (133) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх