Интересные факты про минералы и драгоценные камни, подборка ~ 20 постов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rosewell
16.11.2013 - 22:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 2584
Очень познавательно , спасибо.
Еще вот факт для кого то может быть неизвестный доселе:
все благородные металлы и драгоценные металлы(и подозреваю что и какие то минералы), изначально образовались при взрыве звезд.
Чем более сильный взрыв, тем более сложные и тяжелые элементы образовывались при взрыве.
Так что если у вас на пальце золотое кольцо, знайте, что оно было когда то "выковано" в "звездной кузнице Мордора".
umnik.gif
 
[^]
AnCh
16.11.2013 - 22:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.11
Сообщений: 192
Цитата (Alexmiks @ 16.11.2013 - 21:14)
Цитата
Если вы думаете, что алмазу нет альтернативы, то вы сильно ошибаетесь, не так давно был синтезирован искусственный минерал с практически идентичными алмазу свойствами (крепость по Моосу 9.5, игра света человеческому глаза практически неотличима с идеально чистым бриллиантом) Минерал называется Муассанит

А про фианит забыли? Он тоже достаточно хорошо имитирует бриллиант.
Показатель преломления фианита — 2,17-2,18, (у алмаза — 2,42), на глаз эти два минерала довольно трудно различить. Дисперсия у фианита — 0,06.

PS По поводу
Цитата
не так давно был синтезирован
карбид кремния был известен аж в позапрошлом веке, а название получил в 1905 году.
отсюдова

Нет, не забыл :) Фианит действительно похож по блеску с бриллиантом, но в случае с бриллиантом я легко смогу нацарапать на фианите обычным сапфиром, а с муассанитом этого проделать не удастся, к тому же фианит тяжелее и по граням можно узнать что это не бриллиант. Если же делать идентичные бриллианту грани, то он потеряет свой блеск) Да и не солидный это камень, искусственный, даже не хотелось сравнивать если честно :)

Ну аллюминий тоже когда-то обнаружили и он стоил кучу денег, в промышленном масштабе его ведь через пару десятилетий начали производить. Так же и с Муассанитом, в промышленном масштабе он начал производиться относительно недавно, а так существовал как бозон хиггса. Есть да нету. лет 7 назад начал активно появляться на прилавках.
 
[^]
Erin
16.11.2013 - 22:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 16
Купила украшения из чароита, стоит ли проверить на радиоактивность?
Можете меня пинать, не совсем понимаю, чем хуже синтезированный сапфир природного? В каких показателях уступает? Ясно, что искусственное остается искусственным, но все же...
 
[^]
AnCh
16.11.2013 - 22:46
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.11
Сообщений: 192
Цитата
Очень познавательно , спасибо.
Еще вот факт для кого то может быть неизвестный доселе:
все благородные металлы и драгоценные металлы(и подозреваю что и какие то минералы), изначально образовались при взрыве звезд.
Чем более сильный взрыв, тем более сложные и тяжелые элементы образовывались при взрыве.
Так что если у вас на пальце золотое кольцо, знайте, что  оно было когда то "выковано" в "звездной кузнице Мордора".
umnik.gif


Все что существует было когда-то звездой, но минералы растут сами, они именно растут, как домики. А так, мы с вами, руки, ноги, волосы - остатки звезды. Мертвой звезды))

Цитата
Купила украшения из чароита, стоит ли проверить на радиоактивность?
Можете меня пинать, не совсем понимаю, чем хуже синтезированный сапфир природного? В каких показателях уступает? Ясно, что искусственное остается искусственным, но все же...

Поздравляю, чароит очень красивый минерал, наверняка будет в числе приоритетов, что одеть...
Не стоит беспокоиться, радиация если есть, то эти образцы сразу нейтрализуют) Да и смысл их продавать. Но, радиация может быть, очень небольшая, как у гранита например. 10-16... это меньше чем окружающая среда.

А по поводу сапфира, то скажу следующее: почти не отличаются. Искусственные имеют очень равномерный окрас. Его можно сделать как насыщенным, так и бледноватым. Но в целом если украшение красиво сделанное, то без микроскопа вам никто не скажет что сапфир искусственный :) На дешевом золоте конечно будут подозрения :D шучу)

Это сообщение отредактировал AnCh - 16.11.2013 - 22:48
 
[^]
семечка
16.11.2013 - 23:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 4
Спасибо, очень интересно. Скажите а Александрит с не большим сколом носить можно? Мне от бабушки серьги достались, и если внимательно присмотреться на одной грани скол видно. Просто ощущение что если буду носить хуже будет... sad.gif sad.gif
 
[^]
virt345
16.11.2013 - 23:28
0
Статус: Offline


шалун

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 417
а как же бирюза, малахит, нефрит и прочие? дополнить надобно, не полное собрание...
 
[^]
Lynn
16.11.2013 - 23:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 1252
Цитата (AnCh @ 16.11.2013 - 20:46)
К сожалению запасы этого минерала неустанно пустеют, и через пару десятков лет скорей всего иссякнут. Вот такая печальная история. Но отбросим лирику, идем дальше!

Прослышав о его магических свойствах, этим камнем закупилась в огромном количестве практически вся прекрасная половина нашей страны. Ещё и внучкам по наследству достанется. К тому же, наверняка ещё месторождения есть.

Кто эта девушка?...
Она, подобно яркому бериллу
В ушах арапки, чересчур светла
Для мира безобразия и зла.
©

Это сообщение отредактировал Lynn - 16.11.2013 - 23:31

Интересные факты про минералы и драгоценные камни
 
[^]
lazyivolga
16.11.2013 - 23:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 8060
Прямо очень интересно. Жду продолжения.

Очень люблю камни, так сказать в их прикладном аспекте lol.gif

В виде цацек.

Но, ввиду дороговизны, коллекции не имею. Больше платонически.

Потому что обычно все красивые вещи дорогие, даже с полудрагами.

 
[^]
AnCh
16.11.2013 - 23:43
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.11
Сообщений: 192
Цитата
Спасибо, очень интересно. Скажите а Александрит с не большим сколом носить можно? Мне от бабушки серьги достались, и если внимательно присмотреться на одной грани скол видно. Просто ощущение что если буду носить хуже будет... sad.gif  sad.gif


Я не возьмусь ничего сказать. Александрит в принципе не очень хрупкий камень, но я не знаю какой там скол. Опасность в том. что он может выпасть.... Такое иногда случается. Лучше сходите к ювелиру, заплатите копейки за консультацию, но не потеряете камень с немалой стоимостью.


Цитата
а как же бирюза, малахит, нефрит и прочие? дополнить надобно, не полное собрание...


Вы не поверите. но я даже половину не написал. Нужно было срочно уйти, а как пришел уже много комментариев написали за меня... Ну ничего, я позже дополню саму тему :)
 
[^]
ykasatov
16.11.2013 - 23:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.10
Сообщений: 223
Жил недалеко от добычи Чароита (км 150, что по якутским меркам очень рядом))) Добывали минерат в поселке Хатыми (потом закрыли производство, как сейчас не знаю) Так у нас всегда дома стояли вазочки или яйцы из Чароита или просто кусочек камня. Никогда не знал что он такой ценный...
 
[^]
Unregistred
17.11.2013 - 00:04
1
Статус: Offline


Сумашедший труп

Регистрация: 8.03.12
Сообщений: 1505
Любознатель
Ты сделал мой день, каналья
Цитата
Синтезировать можно ювелирные камни - они бесполезные, а вот технические алмазы искусственно не сделаешь.

Пиши ещё lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
rosewell
17.11.2013 - 00:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 2584
А кто минусит то? я вообщем то довольно малоизвестный факт, но достаточно любопытный привел.
 
[^]
DenAlien
17.11.2013 - 00:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 3915
Цитата (семечка @ 16.11.2013 - 23:10)
Спасибо, очень интересно. Скажите а Александрит с не большим сколом носить можно? Мне от бабушки серьги достались, и если внимательно присмотреться на одной грани скол видно. Просто ощущение что если буду носить хуже будет... sad.gif  sad.gif

Советские александриты, сапфиры, рубины - это все синтетические камни. И не стоят ровным счетом ничего. Штамповалось это в огромном количестве. Т.е. чтобы в дешевых 3-4 гр. сережках 583пр. стояли природные александриты маловероятно. Вся страна ходила в синтетике, а разбирающихся людей было крайне мело.
cool.gif Но, если у вас на сережках стоит золотниковая проба, тогда в принципе стоит задуматься.

Про бриллианты добавлю. А то там некоторый бред написан про цены. Если вы пойдете "к еврею", то да он продаст вам карат за 10000$.
За границей, при правильном подходе вполне реально купить камень за 50-60% от Раппопорта.
В принципе покупая камень для себя, вовсе не обязательно гнаться как минимум за 3/3. Камень 2/7 будет стоить раза 3 дешевле, но при этом выглядеть так же, т.е. в качестве дефекта может быть скол или трещина, но в касте этого не будет заметно, главное чтобы цвет был не ниже 4. То такой камень стоит брать. Но когда уголь по середине площадке и в паспорте будет те же самые 3-4/7-8. Тогда лучше на него деньги не переводить.

Вообще, в России настоящие средневековье касательно брюликов и цены на них. За красивые слова Якутский бриллиант 1ct могут попросить в Крокусе тыс. 600. Цвет, чистота, группа огранки, "на откуда камень" можно закрыть глаза, важнее даже где огранку делали.

Это сообщение отредактировал DenAlien - 17.11.2013 - 00:56
 
[^]
Mibl77
17.11.2013 - 02:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 589
Цитата (DenAlien @ 16.11.2013 - 23:47)
Цитата (семечка @ 16.11.2013 - 23:10)
Спасибо, очень интересно. Скажите а Александрит с не большим сколом носить можно? Мне от бабушки серьги достались, и если внимательно присмотреться на одной грани скол видно. Просто ощущение что если буду носить хуже будет... sad.gif  sad.gif

Советские александриты, сапфиры, рубины - это все синтетические камни. И не стоят ровным счетом ничего. Штамповалось это в огромном количестве. Т.е. чтобы в дешевых 3-4 гр. сережках 583пр. стояли природные александриты маловероятно. Вся страна ходила в синтетике, а разбирающихся людей было крайне мело.
cool.gif Но, если у вас на сережках стоит золотниковая проба, тогда в принципе стоит задуматься.

Про бриллианты добавлю. А то там некоторый бред написан про цены. Если вы пойдете "к еврею", то да он продаст вам карат за 10000$.
За границей, при правильном подходе вполне реально купить камень за 50-60% от Раппопорта.
В принципе покупая камень для себя, вовсе не обязательно гнаться как минимум за 3/3. Камень 2/7 будет стоить раза 3 дешевле, но при этом выглядеть так же, т.е. в качестве дефекта может быть скол или трещина, но в касте этого не будет заметно, главное чтобы цвет был не ниже 4. То такой камень стоит брать. Но когда уголь по середине площадке и в паспорте будет те же самые 3-4/7-8. Тогда лучше на него деньги не переводить.

Вообще, в России настоящие средневековье касательно брюликов и цены на них. За красивые слова Якутский бриллиант 1ct могут попросить в Крокусе тыс. 600. Цвет, чистота, группа огранки, "на откуда камень" можно закрыть глаза, важнее даже где огранку делали.

Эко завернул,но по теме(только если кто понимает про характеристики каменьев). :)
По вопросу:сколы на каменьях на "носибельности"не сказываются.
Если стремно носить-фото изделия и подскажу наиболее вероятные "залеты" :)
 
[^]
Mibl77
17.11.2013 - 02:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.10
Сообщений: 589
Цитата (AnCh @ 16.11.2013 - 22:43)
Цитата
Спасибо, очень интересно. Скажите а Александрит с не большим сколом носить можно? Мне от бабушки серьги достались, и если внимательно присмотреться на одной грани скол видно. Просто ощущение что если буду носить хуже будет... sad.gif  sad.gif


Я не возьмусь ничего сказать. Александрит в принципе не очень хрупкий камень, но я не знаю какой там скол. Опасность в том. что он может выпасть.... Такое иногда случается. Лучше сходите к ювелиру, заплатите копейки за консультацию, но не потеряете камень с немалой стоимостью.


Цитата
а как же бирюза, малахит, нефрит и прочие? дополнить надобно, не полное собрание...


Вы не поверите. но я даже половину не написал. Нужно было срочно уйти, а как пришел уже много комментариев написали за меня... Ну ничего, я позже дополню саму тему :)

Александрит-камень с МАЛОЙ стоимостью.+(к малой стоимости)по поверьям-вдовий камень.
Камень из-за скола грани не вылетит!
 
[^]
Любознатель
17.11.2013 - 03:18
-5
Статус: Offline


Диванные Войска Япа

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 652
Цитата (MrRIP @ 16.11.2013 - 22:08)
Цитата (Любознатель @ 16.11.2013 - 19:12)
уже 30 минут прошло с загрузки последней картинки и просьбы не ломать не было.

Цитата
Если вы думаете, что алмазу нет альтернативы, то вы сильно ошибаетесь, не так давно был синтезирован искусственный минерал с практически идентичными алмазу свойствами (крепость по Моосу 9.5, игра света человеческому глаза практически неотличима с идеально чистым бриллиантом) Минерал называется Муассанит


Если вы говорите что увлекаетесь минералами, то должны знать что такое импактиты.
Так вот в нашей необъятной есть такое Попигайское месторождение импактитов запасы которого оцениваются в триллионы карат (самое большое в мире) и по своей твердости они в 2 раза превосходят любой до этого найденный алмаз на земле.
Синтезировать можно ювелирные камни - они бесполезные, а вот технические алмазы искусственно не сделаешь.

Вот ссылка кому интересно про это месторождение почитать.
http://www.gazeta.ru/science/2012/09/17_a_4774965.shtml

РЖАЛ! Долго и нудно. А кроме "жёлтенькой" прессы какие "пруфы" есть? Ну там - научные работы какиенить, али ещё что похожее?
К слову - "технические алмазы" как раз только и синтезируют - тоннами!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EF%E8%...F0%E0%F2%E5%F0) о само кратере на русском

http://www.wired.co.uk/news/archive/2012-0...ond-smorgasbord
Думаю что источники на англ языке вам будут более близки по духу?

http://geology.com/articles/popigai-crater-diamonds/

Думаю что 3х будет достаточно?
И тому "чей день я сделал",
Синтезировать технические алмазы можно, только польза от них будет ничтожна по сравнению с природными, не говоря уже о импактитах.

Это месторождение открыто давно, просто рассекретили его год назад.
 
[^]
Дракон
17.11.2013 - 03:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 354
Цитата (Любознатель @ 17.11.2013 - 03:18)
Цитата (MrRIP @ 16.11.2013 - 22:08)
Цитата (Любознатель @ 16.11.2013 - 19:12)
уже 30 минут прошло с загрузки последней картинки и просьбы не ломать не было.

Цитата
Если вы думаете, что алмазу нет альтернативы, то вы сильно ошибаетесь, не так давно был синтезирован искусственный минерал с практически идентичными алмазу свойствами (крепость по Моосу 9.5, игра света человеческому глаза практически неотличима с идеально чистым бриллиантом) Минерал называется Муассанит


Если вы говорите что увлекаетесь минералами, то должны знать что такое импактиты.
Так вот в нашей необъятной есть такое Попигайское месторождение импактитов запасы которого оцениваются в триллионы карат (самое большое в мире) и по своей твердости они в 2 раза превосходят любой до этого найденный алмаз на земле.
Синтезировать можно ювелирные камни - они бесполезные, а вот технические алмазы искусственно не сделаешь.

Вот ссылка кому интересно про это месторождение почитать.
http://www.gazeta.ru/science/2012/09/17_a_4774965.shtml

РЖАЛ! Долго и нудно. А кроме "жёлтенькой" прессы какие "пруфы" есть? Ну там - научные работы какиенить, али ещё что похожее?
К слову - "технические алмазы" как раз только и синтезируют - тоннами!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Попи%...F0атер) о само кратере на русском

http://www.wired.co.uk/news/archive/2012-0...ond-smorgasbord
Думаю что источники на англ языке вам будут более близки по духу?

http://geology.com/articles/popigai-crater-diamonds/

Думаю что 3х будет достаточно?
И тому "чей день я сделал",
Синтезировать технические алмазы можно, только польза от них будет ничтожна по сравнению с природными, не говоря уже о импактитах.

Это месторождение открыто давно, просто рассекретили его год назад.

В школу, срочно-срочно!
 
[^]
statsovetnik
17.11.2013 - 08:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 133
Спецы объясните зачем шахты затапливают водой?
 
[^]
KairatT
17.11.2013 - 09:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2412
Уважаю людей кто чем то занимается и увлекается кроме выращивания жЫвота на пивной диете на диване!
 
[^]
Xeon2K
17.11.2013 - 09:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 3839
Цитата (AnCh @ 16.11.2013 - 19:49)
Алмаз
Алмаз как известно самый крепкий из известных человечеству минералов и вообще веществ, хоть и схож своей кристаллической решеткой с графитом. По шкале Мооса его твердость равна 10.

Если вы думаете, что алмазу нет альтернативы, то вы сильно ошибаетесь, не так давно был синтезирован искусственный минерал с практически идентичными алмазу свойствами (крепость по Моосу 9.5, игра света человеческому глаза практически неотличима с идеально чистым бриллиантом) Минерал называется Муассанит, и является идеальной подделкой, поэтому часто когда покупаете якобы кольцо с алмазом, вам могут подсунуть именно его, поэтому проверяйте потом у специалиста :)

А ещё есть: Лонсдейлит и Фуллерит.
Оба тверже алмаза в полтора и два раза соответственно.
 
[^]
Ky3bMu4
17.11.2013 - 10:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 280
а интересные факты где?
 
[^]
kofeimoloko
17.11.2013 - 10:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2498
Про чароит не совсем правда.

Был в Якутии в г. Нерюнгри и Чульмане. Чароит был в каждом доме, а, порой, и на дворе в виде глыб валялось.
Да, чароит разный и по цвету и по игре света. Но его навалом было в тех местах. Правда и в том, что месторождение оскудевает. Но чароита там есть еще - во врем строительства БАМа месторождение пришлось раскидать - гора как раз на пути будущей жд магистрали была
 
[^]
maratj
17.11.2013 - 11:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.09
Сообщений: 1485
я успел только собрать коллекцию минералов , штук 30 наверное.

каких то дорогих и редких нет.

но и не гоняюсь )
 
[^]
iJesya
17.11.2013 - 12:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.13
Сообщений: 42
ТС, как с тобой тет-а-тет переговорить?Хотел бы получить твою дистанционную консультацию геммолога)
 
[^]
oriolun
17.11.2013 - 13:09
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 936
Все они какие-то холодные..Для меня до сих пор самым приятным и душевным остается янтарь. Иногда делаю из него какие-нибудь простенькие поделки )

Это сообщение отредактировал oriolun - 17.11.2013 - 13:10

Интересные факты про минералы и драгоценные камни
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59636
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх