Что нам стоит дом построить?, строим дом сами

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (46) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KENTавр
28.10.2010 - 18:21
0
Статус: Offline


скрытый

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 5387
Гараж. Здесь, не заморачиваясь, пристроил к дому с южной стороны, обшил каркас профнастилом, накрыл крышу, сделал ворота и был таков. По периметру дома залил на высоту 80 см бетон, для того чтобы дом не мог сдвинуться ни на миллиметр и чтобы обложить диким камнем позже.

Что нам стоит дом построить?
 
[^]
KENTавр
28.10.2010 - 18:22
0
Статус: Offline


скрытый

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 5387
Отопление. Газа пока нет, поэтому купили дровяную печь металлическую (красивую) + обогреватели + газовая плитка с баллоном + полагаю, что дом потеплее многих будет.

Рассуждая о перспективах приобретения жилья для молодой семьи неминуемо приходишь к мысли об ипотеке. Одни наши знакомые взяли двухкомнатную в ипотеку — 30 тысяч ежемесячно 20 лет! Офигеть! А я построил дом на шесть комнат за одно лето и на свою зарплату. Конечно, скажут, что это трудно, но, думаю, что перспектива решить эту насущную проблему вот так, одним махом, все оправдывает. Да вообще можно было бы растянуть строительство на год, тогда бы не пришлось вообще напрягаться.

Размер дома и количество комнат мы определили в соответствии с нашими планами относительно численности наших детей. Тут есть однозначная взаимосвязь: в однокомнатной квартире трудно жить более чем с одним ребенком, а вот наш дом как бы стимулирует к увеличению рождаемости — пустовато как-то. Вообще, я думаю, делать однокомнатные квартиры надо запретить, как не соответствующие санитарным нормам, поскольку они вредят демографической ситуации в стране.

Что нам стоит дом построить?
 
[^]
KENTавр
28.10.2010 - 18:22
0
Статус: Offline


скрытый

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 5387

Вопросы и ответы

В: Где купил участок?

О: Купил за 70 тыс. руб. недалеко от Азова, в 34 км от Ростова, в садоводческом товариществе, купил дешево, долго искал.

В: Где взял денег?

О: 500 тыс. руб. вполне подъемная сумма. При зарплате в 40 тысяч можно и за год собрать.

В: Как нашел время?

О: Работаем мы все до 18:00, а ложимся в 23:00, значит каждый день можно по 3-4 часа работать (3 месяца можно потерпеть такой график). А еще есть выходные. Впрочем, по выходным мне было работать часто лень или же мы ездили на Азовское море.

Теоретически можно было взять ещё и отпуск, но я отпуск по некоторым причинам не брал.

В: Где научился строить?

О: Я не умею строить, но одноэтажный каркасный дом слишком простая штука. Чего тут уметь? Бери и делай.

В: Как регистрировать строение?

О: По дачной амнистии, конечно. Всего это обойдется в 5 тысяч рублей в БТИ и еще какие-то грошики.

В: Как дела с ванной и кухней?

О: У меня обычная ванная комната, с унитазом, стиралкой, раковиной, электрической водогрейкой на 80 литров и ванной.

Что нам стоит дом построить?
 
[^]
KENTавр
28.10.2010 - 18:23
0
Статус: Offline


скрытый

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 5387
Канализация сейчас — это просто две сливных ямы и всё. Позже куплю установку для очистки.

Что нам стоит дом построить?
 
[^]
KENTавр
28.10.2010 - 18:23
0
Статус: Offline


скрытый

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 5387
В: Сможет ли построить дом типичная физически неразвитая офисная крыса?

О: Если захочет, сможет. Чётко продуманный план помогает куда больше, чем большие мускулы. Плюс не надо забывать использовать достижения цивилизации. Например, какие-то тяжелые штуки можно поднять манипулятором, который стоит 600 рублей в час.

Я брал с собой студента, в общей сложности — на семь дней (не подряд). Когда заливал бетон (взял на всякий, поскольку не имел опыта работы с ним), когда ставил каркас и стропила. Ещё студент подавал доски для крыши, помогал крепить
профнастил на фронтоны (если бы я не поленился и сделал леса, то мог бы справиться и сам).

Физическая подготовка весьма желательна, но только когда ставишь каркас и разгружаешь стройматериал. Если не уверен в своих силах — найми помощника и выполняй самую ответственную работу. Чтобы ни разу сильно не напрячься, мне пришлось бы выложить ещё примерно пять-семь тысяч рублей.

В: На какие холода рассчитан дом?

О: Думаю, дом легко выдержит 20 градусов. По крайней мере, сейчас уже заморозки и я лишь два раза закладываю печку. По ощущениям, теплее квартиры в панельном доме.

В: Как дела с Интернетом и электричеством?

О: Интернет есть: 3G от большой тройки. Правда, профнастил сильно экранирует, поэтому модем висит на окне. Электричество — оно и в Африке электричество, перепады напряжения есть, пятикиловатный стабилизатор все решает. Позже думаю обзавестись дизель-генератором, на всякий случай.

В: Собираешься ли заводить какую-нибудь живность или огород?

О: Нет, не собираюсь. Весь участок засею газоном, досажу деревьев, высажу плющ и прочее. Цветы жена уже посадила.

Тут вот соседи из Ростова переехали. Продали квартиру-комуналку на самой дорогой улице (Б. Садовая) и построили трёхэтажный кирпичный дом (нанимали строителей, конечно). Так они завели кур. Зачем, спрашивается? 30 яиц стоят 100 рублей, ну съедим мы на триста рублей за месяц, а трудов и кормов на тысячу. Я, вообще, в этом вопросе почти специалист, могу и доить, и сарай правильно построить, и коня объездить, и капусту вырастить, но надеюсь, что мне это не пригодится. Впрочем, если опять в стране настанет трудное время — мы не пропадем.

В: Что с внутренней отделкой?

О: Внутреннюю отделку, как видно на фото, мы еще не делали. Вот денег ещё заработаем и тогда сделаем. Плитку думаю положить самому, постелю тёплый пол под напольную. Санузел будет покрашен, над ванной и раковиной — кафель. Обои клеить и потолок водоэмульсионкой белой — здесь никаких умений не надо, гипсокартон под обои требует минимальной подготовки. Полы надо равнять — это геморрой.

Всего рассчитываю, что на внутреннюю отделку уйдёт 100-120 тысяч рублей.

Добавлено1 в 18:24
В: Помогала ли со строительством жена?

О: Жена не помогала физически, работала до поздна. Она весьма хрупкая девушка, да и вообще — что толку с женщины на стройке?

В: Почему нельзя было купить за 500 тысяч рублей какой-нибудь старый дом советской постройки?

О: В радиусе 40 км от Ростова таких цен не существует. Да и если купишь, то маленькую лачугу без коммуникаций, буквально с камышовой крышей. Лет 6-7 назад еще можно было оторвать, а сейчас риэлторы вздули цены до небес. На моих дачах был хороший вариант: полтора этажа, кирпичный, за 700 тысяч рублей. Но: площадь 60-70 м, неудачная планировка, которую нельзя изменить, голые стены, старые окна, деревянный пол. Рынок домов и участков я изучил во время поисков неплохо.

В: Много ли денег уходит на прокорм печки?

О: Купил 6 кубов дров — обрезков досок с лесопилки по 500 рублей за куб. На три зимних месяца хватит. Не хватит — еще куплю.

Все, кого серьёзно заинтересовала возможность самому или почти самому построить дом — пишите в комментарии или на почту [email protected], окажу посильную помощь.
--- Конец рассказа ---
 
[^]
TALONzt
28.10.2010 - 18:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.10
Сообщений: 55
С новосельем smile.gif
 
[^]
Инотиццо
28.10.2010 - 18:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.07
Сообщений: 5268
Аплодирую!
Мужыг!!!!!
Принимай поздравления и зови на новоселье))
 
[^]
Спиридон
28.10.2010 - 18:41
1
Статус: Offline


Poff

Регистрация: 7.04.06
Сообщений: 4161
ну, есть кое-какие косяки которые слёту могу сказать. Под бетонный пол на первом этаже надо было застелить пенопласт 50мм хотя бы.
Перекрытие ОЧЕНЬ жидкое. Оптимально идёт брус 40х200 мм , через 40 см. Вместо обшивки доской, лучше использовать листы фанеры или плиты OSB.
про конденсат таки скажу. Уже давно придумали материал который в одну сторону пропускает воздух, в другую нет. Обошлось бы немного дороже, но дерево бы не прело. что неизбежно у автора.

ну а так, сейчас только закончили мы похожий дом строить рядом с Дублином. Только вместо профнастила обкладывали кирпичом. В Америке вообще половина домов таких и есть.
 
[^]
max18
28.10.2010 - 18:43
0
Статус: Offline


Регистрация: 29.08.09
Сообщений: -1
Шалаш он такой шалаш
 
[^]
Annton
28.10.2010 - 18:50
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 521
хоть я шибко и не шарю в строительстве частных домов, всё больше по многоэтажкам, но всё-таки мне кажется что у нас в Сибири в таком шалашике зимой замёрзнешь нахер.
мы с корефаном за весну/лето тож ему дом забабахали, правда из бруса 100х100. так что аффтару респект за труд и плюсадин от меня bravo.gif
 
[^]
Ingenieur
28.10.2010 - 18:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 1131
Построил и построил, молодец. Всё лучше, чем на банкиров горбатится. Очень нормальный дом, если 500 кусков, 3 месяца и в одного.
 
[^]
max18
28.10.2010 - 18:56
0
Статус: Offline


Регистрация: 29.08.09
Сообщений: -1
я вот чета не пойму, а что у него за фундамент? он че просто лужу из бетона на поверхности залил, если дом без подвала то кагбе столбчатый фундамент делают, а так такому фундаменту пиздец памойму
 
[^]
Школьница
28.10.2010 - 18:57
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8368
за подвиг респект и уважуха! у меня знакомый человек из кирпича/пенобетонных блоков построил флигель 40 м что то за 200 тр своими руками...
Цитата
сейчас риэлторы вздули цены до небес

Это бред. Цены растут из за того, что клиенты хотят больше.... Мне стабильность бы больше пригодилась!
Цитата
В радиусе 40 км от Ростова таких цен не существует. Да и если купишь, то маленькую лачугу без коммуникаций, буквально с камышовой крышей.

могу предложить 3 сотки в Батайске с половиной дома в 40 м сравнительно свежий дом за 600тр....
Сразу оговорюсь, что новое и самим собою построенное лучше всего на свете!!!!
up.gif а автор все равно молодец!!! мы уже забыли что такое работать руками!!!!
 
[^]
водижйеб
28.10.2010 - 19:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 17
Капец, а не дом! Дешево и сердито! Спичку брось - сгорит моментально! Стены не дышат! Короче, лучше бы он не хвастался!
 
[^]
МОЗГоЛОМ
28.10.2010 - 19:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.08
Сообщений: 78
уважуха. плюс +
я тоже сам строил вдвоем с женой. она правда только гвозди, молотки и ножовки подавала. за 2 недели построили, правда с утра и до ночи.
только не понятно зачем столько вбухал денег в бетон, зачем пол бетонный?
я делал канаву по периметру в глубину на 70 см, опалубку выше земли на 50 см. и залил бетоном. ну и на него брус 150х150.
 
[^]
БальшаяЧерипаха
28.10.2010 - 19:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 33
Цитата (max18 @ 28.10.2010 - 18:56)
я вот чета не пойму, а что у него за фундамент? он че просто лужу из бетона на поверхности залил, если дом без подвала то кагбе столбчатый фундамент делают, а так такому фундаменту пиздец памойму

Тоже как увидел это чЮдо, так и офигел. ЛОпнет 100%, всё заново бушь делать. Лучше бы раскошелился на мастеров, дешевле вышло бы.
 
[^]
Annton
28.10.2010 - 19:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 521
Цитата
мы уже забыли что такое работать руками!!!!

извиняюсь за оффтопик, а "вы" эт, простите, кто?
 
[^]
Бигимод
28.10.2010 - 19:04
0
Статус: Offline


Брутокот

Регистрация: 10.09.07
Сообщений: 1474
Цитата
6 соток

да так, мелочь gigi.gif

Я тоже дом строил
Через 5 лет 500 тыщ.р превратятся в ничто



 
[^]
Fail
28.10.2010 - 19:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 492
Цитата (max18 @ 28.10.2010 - 19:56)
я вот чета не пойму, а что у него за фундамент? он че просто лужу из бетона на поверхности залил, если дом без подвала то кагбе столбчатый фундамент делают, а так такому фундаменту пиздец памойму

согласен, с фундаментом косяк. либо на сваях либо ленточный. тут ни того ни другого. Весной будет пучить шо ппц... правда не знаю на сколько в тех широтах земля промерзает. на такой дом столбчатый фундамент будет стоить почти копейки, да и делать его не сложно.
 
[^]
уксус
28.10.2010 - 19:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 60
сарай вижу, дом не вижу,смысл постройки этого курятника не ясен.
 
[^]
FUSE
28.10.2010 - 19:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.08
Сообщений: 291
За старания конечно - положительно ...
По поводу фундамента уже высказывались... почва в Оренбурге(например) на 0.6-0.7м промерзает...
Да и стены (хотябы внешние) из пенобетона помоему получшее былибы...

Это сообщение отредактировал FUSE - 28.10.2010 - 19:24
 
[^]
Штирлиц
28.10.2010 - 19:43
0
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20165
Крест за старания и смелость поставлю пожалуй.
Но косяков навалом увидел.
Простоит не долго.

Ленточный фундамент вентилируемый обязательно + отмостка.
На каркас - брус 100х200.
Стены - необрезная доска снаружи и изнутри, в промежутке утеплитель - минвата например, или опилки (на любой пилораме хоть жопой ешь) + цемент с водой. Наружняя отделка - кирпич на ребро или сайдинг.
Пол - рейка половая шестидесяточка на лагах из того же бруса 100х200... и т.д. долго продолжать.
Ну это так, навскидку за эти же деньги.

Это сообщение отредактировал Штирлиц - 28.10.2010 - 19:54
 
[^]
клавиатура
28.10.2010 - 19:46
0
Статус: Offline


блять, ща я пайду за вадой

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 3524
по качеству канешна хз..

не проще ли было купить модульные бытовки и не мудохаца? чист внешне - они даже симпатичнее.

Цитата
в садоводческом товариществе, купил дешево, долго искал.

чёт вроде в садоводческом товариществе - не являешься ты собственником земли (она кабэ в долгосрочной аренде, под каким-то предприятием, которое эту землю в стародавние времена своим работником выдавало)
если какие виды будут у властей на эту землю - снесут все постройки и не спросят.

если же участок был в собственности у первого владельца - тада почему дешева продали? ведь при регистрации - цена возрастает upset.gif
 
[^]
Спиридон
28.10.2010 - 19:48
0
Статус: Offline


Poff

Регистрация: 7.04.06
Сообщений: 4161
фундамент да, сразу не заметил. если и хотелось бетонный пол, то вначале надо было залить ленточный, а потом в середину на пенопласт и плёнку уже пол. По краям демпферную ленту. Так можно избежать трещин. Но тут нету арматурной сетки, поэтому треснет точно.
 
[^]
bobeer
28.10.2010 - 19:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.10
Сообщений: 50
мда да там холодней чем на улице ето 100% ни дом а шалаш
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
2 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 232614
1 Пользователей: Farsh13
Страницы: (46) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх