Тайна Ловозёрской тундры

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
omen83
2.05.2024 - 17:45
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4450
Цитата (Max04 @ 2.05.2024 - 17:17)
Самое последнее похоже на правду. Представьте метель вокруг, видимость 2-3 метра, рядом обрыв. И край можно легко не заметить, т.к. все вокруг белым бело.

Единственное непонятно, зачем поперлись на ночь. Вероятно, рассчитывали успеть, но природа внесла свои коррективы. В горах, как известно погода меняется на раз...

Согласен. Начинать переход в ночь, странное решение. Опережать график? Так вроде это не на скорость. Да и что бы это дало? Выиграть несколько часов которые и так уйдут на отдых потом, в силу большей усталости.
Кмк, такое объяснимо желанием скорей покинуть нынешнее место.
 
[^]
Антипсихолог
2.05.2024 - 21:41
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.24
Сообщений: 655
Цитата (arabuzoff @ 2.05.2024 - 14:51)
вот интересно, а что их тянуло в такой поход? люди при наличии опытных спасателей и проводников, гибнут на эвересте. а тут , мы смелые, мы комса, все можем? лучше бам строили...

Я тоже с предубеждением отношусь к зимним походам. Наверное, по той же причине, что и ты.
 
[^]
LazyAlex
2.05.2024 - 23:43
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.23
Сообщений: 21
Был в том месте в начале лета. Бросал записку с желанием с края цирка Райявра (есть такое поверье, что может сбудется). Плато все в острых камнях, и ничего нет кроме них. Да, и моя собака тоже почти сразу сбила лапы в кровь, и ее несли в рюкзаке по очереди. Мистики про те места много наговорено. И снежного человека видали не раз. Злой Куйва пляшет на скале над Сейдозером. Может неуважительно про него наговорили. А так какая то тревожность там ощущается.
 
[^]
e1v1g1
3.05.2024 - 02:18
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.04.23
Сообщений: 29
Зачем ходят в лес... И им там плохо становится...
Отвечаю на вопрос...

Подмосковье, лес. Я плюс жена плюс младший на лыжах выезжаем на известную трассу в лесу. Лыжный клуб, делают плоскость под конек, и по краям 2 лыжни нарезают.

И мы с удовольствием катаем почти всю зиму, профессиональные лыжники так же.

Была ситуация: выехали на лыжах, погода изменилась. Такое же солнце, но, скорее всего потеплело. Лыжня стала как лед, я сразу почувствовал по скольжению, своих свернул и поехали домой. В этот день были соревнования - несколько поломались.

Погода меняется стремительно. А в горах - еще стремительнее.
Люди были не готовы.
 
[^]
1нарколог1
3.05.2024 - 03:58
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 144
Если как написано, что фотоаппарат ы и пленки не отдали - откуда тогда фото с их похода?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
levvvv
3.05.2024 - 04:01
23
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2053
Все эти трагедии начинались одинаково:
- А не ебануть ли нам в поход на лыжах, в мороз, в район Крайнего Севера, пойти - пробздеться ?
- Хм.... А почему бы и нет?!?!? Пойдем-пробздимся!

И если про группу Дятлова еще хоть как то натягивается версия про участие военных спецслужб в гибели или скорее в сокрытии истинных причин смерти, потому как уж очень много всего найдено странного и вопросов - больше ,чем ответов, то в описанной выше трагедии никакой секретной или мистической подоплеки нет. Просто - холод и относительное безрассудство туристов.

Сам в юности облазил Алтай, Саяны и Кузнецкий Алатау. Были моменты , когда только по счастливому совпадению каких то факторов не произошли несчастные случаи, вплоть до групповых.
Даже летом, в июле, попадали в затяжные дожди со снегом, когда 7 дней с неба льет. Всё мокрое насквозь, тело деревянное, трясется мелкой дрожью, ссышь каждые полчаса. Самое главное - надвигается отчаяние и паника, но сил и желания что то делать - нет. Только на усилиях воли что то делаешь. Спасение одно - тент и костер. Идти до людей 90 км, но сделать это невозможно... И это в июле!!! При температуре +5 +7 градусов!!!!
Потом даже ногти на пальцах ног слезли у всех...

А тут - зима, мороз, ебеня. Шансов - ноль.

Это сообщение отредактировал levvvv - 3.05.2024 - 04:06
 
[^]
krylov
3.05.2024 - 04:21
8
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13498
очень интересный пост

как человек с севера могу одно сказать

природа может убивать

зимой особенно

я видел трупы

они как лёд, сидели в снегу

твёрдые как камень
 
[^]
Treker80
3.05.2024 - 12:48
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16597
Какая горная болезнь в Хибиниах? Там высоты в районе километра и чуть выше. Рельеф зимой, да сложный, морозы да лютые бывают, ураганы да...бывает, но вот так тупо лечь на палатку умирать во время урагана...вместо того чтобы ее разложить. Другое дело, что рельеф по зиме жопа, скально-ледовый-снежный, очень много лавинообразных склонов, склоны постоянно перегружены из-за снегопадов, есть снежные и ледовые карнизы.
 
[^]
Treker80
3.05.2024 - 13:00
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16597
Цитата (levvvv @ 3.05.2024 - 06:01)
Все эти трагедии начинались одинаково:
- А не ебануть ли нам в поход на лыжах, в мороз, в район Крайнего Севера, пойти - пробздеться ?
- Хм.... А почему бы и нет?!?!? Пойдем-пробздимся!

И если про группу Дятлова еще хоть как то натягивается версия про участие военных спецслужб  в гибели или скорее в сокрытии истинных причин смерти, потому как уж очень много всего найдено странного  и вопросов - больше ,чем ответов, то в описанной выше трагедии  никакой секретной или мистической подоплеки нет. Просто - холод и относительное безрассудство туристов.

Сам в юности облазил  Алтай, Саяны и Кузнецкий Алатау. Были моменты , когда только по счастливому совпадению каких то факторов не произошли несчастные случаи, вплоть до групповых.
Даже летом, в июле, попадали в затяжные дожди со снегом, когда 7 дней с неба льет. Всё мокрое насквозь, тело деревянное, трясется мелкой дрожью, ссышь каждые полчаса. Самое главное - надвигается отчаяние и паника, но сил и желания что то делать - нет. Только на усилиях воли что то делаешь. Спасение одно - тент и костер. Идти до людей 90 км, но сделать это невозможно... И это в июле!!! При  температуре +5 +7  градусов!!!!
Потом даже ногти на пальцах ног  слезли у всех...

А тут - зима, мороз, ебеня. Шансов - ноль.

Ну сейчас все это много проще чем тогда, одежда технологичнее, пришел,поставил палатку, снял все с себя, залез в спальник, скипятил джет бойл, за три минуты, попил горячего чая и час сна после встал...уже легче, далее занимаешься костром тентом и едой
В летний период и межсезонье все это легче проходится, сложнее зимой, холодовые нагрузки, но и то опять же здесь на лицо недооценка погоды - валить в метель на продуваемое плато идея плохая

Это сообщение отредактировал Treker80 - 3.05.2024 - 13:01
 
[^]
Кузмичь
3.05.2024 - 13:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 6741
Мы в горы ходили исключительно летом. Тащиться туда зимой - верное самоубийство. Да и делать там нехуй, кругом снег да скалы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
deAmalfy
3.05.2024 - 13:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 3108
Почему я не умер а горах? Да потому что я не лезу туда!

Ладно там исследования с поддержкой государства вертолёта и ещё хз чего.

Но вот просто так, от скуки? Нахуй, я лучше напьюсь и посплю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
КотКристофер
3.05.2024 - 13:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.22
Сообщений: 2489
Цитата (Max04 @ 2.05.2024 - 17:17)
Самое последнее похоже на правду. Представьте метель вокруг, видимость 2-3 метра, рядом обрыв. И край можно легко не заметить, т.к. все вокруг белым бело.

Единственное непонятно, зачем поперлись на ночь. Вероятно, рассчитывали успеть, но природа внесла свои коррективы. В горах, как известно погода меняется на раз...

Да там в январе вообще полярная ночь! Я не знаю каким надо быть фанатом туризма и уверенным в своих силах чтобы пойти в этот поход! На Кольском полуострове! В январе! В горы!
 
[^]
PlakoTroll
3.05.2024 - 13:52
-7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.10.22
Сообщений: 258
Цитата (arabuzoff @ 2.05.2024 - 14:51)
вот интересно, а что их тянуло в такой поход?

Молодежь падка на пропаганду. Вот ты сейчас ненавидишь украинцев, хотя ничего о них не знаешь, они тебе ничего не сделали и, скорее всего, ты никогда ни с одним не пересекался, а тогда из каждого утюга лезла тема об охуенности советского человека. Вот и поверили.
 
[^]
Treker80
3.05.2024 - 13:57
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16597
Цитата (Кузмичь @ 3.05.2024 - 15:20)
Мы в горы ходили исключительно летом. Тащиться туда зимой - верное самоубийство. Да и делать там нехуй, кругом снег да скалы

Зимой тоже ходят, но с соответствующей подготовкой и тщательно взвешивая решения, пурга пережидаем! Я знаю людей одиночек ходивших и ходящих в одиночные походы экспедиции на 10-14 дней к примеру в приполярный и полярный Урал, недавно команда в конце марта-начале апреля вернулись с лыжного похода по приполярному Уралу, все живы здоровы и в зиме есть своя красота

Тайна Ловозёрской тундры
 
[^]
Treker80
3.05.2024 - 13:58
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16597
Цитата (deAmalfy @ 3.05.2024 - 15:26)
Почему я не умер а горах? Да потому что я не лезу туда!

Ладно там исследования с поддержкой государства вертолёта и ещё хз чего.

Но вот просто так, от скуки? Нахуй, я лучше напьюсь и посплю.

умрешь от пьянки lol.gif
 
[^]
IKrevedko
3.05.2024 - 15:45
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 524
Цитата (arabuzoff @ 2.05.2024 - 14:51)
вот интересно, а что их тянуло в такой поход? люди при наличии опытных спасателей и проводников, гибнут на эвересте. а тут , мы смелые, мы комса, все можем? лучше бам строили...

Если вы когда-нибудь подниметесь на настоящий перевал или вершину - поймёте, так это не объяснить. Правда в январе там так себе, был два раза - темно и погода не айс. Там хорошо в марте :)
Ну а касаемо всяких версий - мне, к сожалению, приходилось хоронить товарищей, погибших в горах. Все они были крайне опытными и подготовленными, но горы - это горы, риск есть всегда.... Так во всех случаях обязательно появлялилсь и до сих пор сохраняются всякие "конспирологические" версии, особенно падки на них родственники. Даже при наличии свидетелей. В одном случае (до сих пор не нашли) - лет 10 ездили "встречать" в разные точки, указанные экстрасенсами.
 
[^]
olegrudyy
3.05.2024 - 15:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 4622
Меня как то приятель приглашал в поход, кажется в Карпаты. Я любитель комфорта и поэтому отказался, а он попал в трещину и погиб. Нашли его весной или летом, точно не помню.

Это сообщение отредактировал olegrudyy - 3.05.2024 - 16:18
 
[^]
deAmalfy
3.05.2024 - 16:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 3108
Цитата (Treker80 @ 3.05.2024 - 13:58)
Цитата (deAmalfy @ 3.05.2024 - 15:26)
Почему я не умер а горах? Да потому что я не лезу туда!

Ладно там исследования с поддержкой государства вертолёта и ещё хз чего.

Но вот просто так, от скуки? Нахуй, я лучше напьюсь и посплю.

умрешь от пьянки lol.gif

Дак меня хоть найдут и опознают, а не как в горах. Лисицы лицо обглодают и мишки кости обглодают.
 
[^]
magnuscrank
3.05.2024 - 16:12
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 878
Цитата (Max04 @ 2.05.2024 - 17:17)
Единственное непонятно, зачем поперлись на ночь. Вероятно, рассчитывали успеть, но природа внесла свои коррективы. В горах, как известно погода меняется на раз...

Одно непонятно, почему решили, что на подъём пошли на ночь? Почему не утром, не днём? Никто ж не мог рассказать.

Дятловцы хотя бы дневники оставили, где успели написать о позднем выходе.
 
[^]
magnuscrank
3.05.2024 - 16:14
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.09.12
Сообщений: 878
Цитата (levvvv @ 3.05.2024 - 04:01)
И если про группу Дятлова еще хоть как то натягивается версия про участие военных спецслужб в гибели или скорее в сокрытии истинных причин смерти, потому как уж очень много всего найдено странного и вопросов - больше ,чем ответов,

Никак не натягивается и ничего странного нет.
 
[^]
Treker80
3.05.2024 - 16:23
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16597
Цитата (IKrevedko @ 03.05.2024 - 15:45)
Если вы когда-нибудь подниметесь на настоящий перевал или вершину - поймёте, так это не объяснить. Правда в январе там так себе, был два раза - темно и погода не айс. Там хорошо в марте :)
Ну а касаемо всяких версий - мне, к сожалению, приходилось хоронить товарищей, погибших в горах. Все они были крайне опытными и подготовленными, но горы - это горы, риск есть всегда.... Так во всех случаях обязательно появлялилсь и до сих пор сохраняются всякие "конспирологические" версии, особенно падки на них родственники. Даже при наличии свидетелей. В одном случае (до сих пор не нашли) - лет 10 ездили "встречать" в разные точки, указанные экстрасенсами.

В марте в, Абхазии был, местные рассказали, в прошлом году, местный охотник, всю жизнь охотившийся в горах, попал в туман, вышел на связь на хребте, смог описать что видит море, и в какую сторону пойдет, в итоге так и не нашли. Но... в городе так можно погибнуть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Treker80
3.05.2024 - 16:24
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16597
Цитата
Дак меня хоть найдут и опознают, а не как в горах. Лисицы лицо обглодают и мишки кости обглодают.

И зачем тебе это? Всё равно черви в земле так же всё съедят. Мы всё умрём, и любая активная деятельность сопряжена с каким либо риском. Если только не сидеть на диване. Но зачем такая жизнь? Горы красивейший рельеф на планете, когда там наверху смотришь, взгляд оторвать не можешь, никаких мыслей, только ты и это красота

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Тайна Ловозёрской тундры
 
[^]
Vitalight
3.05.2024 - 17:07
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.21
Сообщений: 913
И в группе Дятлова и здесь была девчонка в команде. Стопудово пацаны перед девчонкой рисовались, типа могём. Не смогли

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Domatsu
3.05.2024 - 17:32
4
Статус: Offline


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7617
Цитата (arabuzoff @ 2.05.2024 - 16:51)
вот интересно, а что их тянуло в такой поход? люди при наличии опытных спасателей и проводников, гибнут на эвересте. а тут , мы смелые, мы комса, все можем? лучше бам строили...

"Непонять, вам, живущим в квартире..." :) Из песни "Снежинка".

Романтика походов и сплавов вполне себе понятна - это преодоление, покорение и просто хороший досуг. Просто одним оно интересно и надо, а другим дома комфортнее, под одеялком в тёплой постели.

P.S. На комсомольских стройках смертность тоже была выше средней, т.к. и условия тяжёлые, и края дикие.
 
[^]
Айболит30
3.05.2024 - 17:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 6541
Цитата (amv32 @ 2.05.2024 - 13:54)
Оставшиеся, надеясь, что разведчики скоро вернутся, расстелили палатку и легли на неё — поставить палатку при таком ветре они попросту не сумели. Не сумели также и втащить и под полог рюкзаки, надеть из них тёплые вещи, просто легли, плотно прижавшись друг к другу.

Ну бред же полнейший. Для здравомыслящего человека. Заебись - одежда теплая в рюкзаках есть, палатка есть, но мы ляжем сверху без одежды тёплой и замёрзнем нахуй...
Кто мешал залезть в палатку и одеть тёплые вещи? Часть изнутри руками придерживает, часть одевается. Не надо её крепить. Выходом по ветру и всё. Просто одеться и сиди в ней.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17151
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх