Музыка и музыканты:«Alice Cooper» и их хиты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
15.03.2024 - 13:57
10
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Песня не так давно прозвучала в фильме Т. Бартона «Темные тени», там же появился и сам Элис Купер. Зрители, незнакомые с первоисточником, не способны, например, оценить шутку, когда в фильме девочка произносит «Мама, а где папочка? Он ушел так давно. Как ты думаешь, он когда-нибудь вернется домой?» Именно этой строчкой, произнесенной детским голосом, открывалась оригинальная запись песни в 1971 г. Или понять, почему «Ballad of Dwight Fry», сопровождает сцену с психушкой..


Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 13:57
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 13:58
9
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
«School’s Out» (1972)

Спустя год после «I’m Eighteen» группе удалось записать ещё один подростковый гимн и, наверное, самую известную свою песню «Школа окончена».
Пишут, что ключевая строчка была навеяна фильмом «Bowery Boys», в котором главарь молодежной банды говорит своему приятелю, постучав того по голове: «School’s Out» (в данном контексте значит «Повзрослей уже», мол, ты уже не в школе).

Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:16

Музыка и музыканты:«Alice Cooper» и их хиты
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 13:58
9
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Сама же песня прямо отсылала слушателя к счастливому моменту последнего звонка перед летними каникулами.

Элис Купер:

«Когда я учился в школе, я ненавидел каждую минуту пребывания в ней, единственным предметом, в котором я преуспел, был бег. В школе, я на самом деле мало интересовался музыкой, хотя моя группа сопровождения, вся в полном составе училась со мной, однако, мы не дали ни одного концерта, пока не закончили школу.
…Два самых напряженных и радостных момента в году — это рождественское утро и конец учебных занятий. Несколько минут ожидания. Когда зазвонит последний школьный звонок все так напряжены, что когда он все-таки звонит, это почти что сродни оргазму. Думаю, что на этом гимне нам удалось передать это чувство».



Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:16
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 13:59
8
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Этот подростковый гимн получился по-настоящему жёстким и боевым. Ставший хрестоматийным, вступительный гитарный рифф придумал однокашник Винсента — Глен Бакстон. Звук гитар был специально сделан очень громким и резким, чтобы песня сразу выделялась на радио.

Музыка и музыканты:«Alice Cooper» и их хиты
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 13:59
8
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Ну а изюминкой песни стала идея Боба Эзрина задействовать для исполнения строчки «Ни тебе карандашей больше, ни тебе книжек, ни учительских грязных взглядов» настоящий детский хор.
Впоследствии Эзрин ещё раз воспользуется этой идеей, призвав детский хор на подпевки в ещё одной хрестоматийной «антипедагогической поэме» — «Another Brick in the Wall (Part 2)» — со знаменитой «Стены» группы PINK FLOYD.

Боб Эзрин:

«Ты звонишь в агентство Central Casting и вот у тебя уже есть эти малыши — команда странной шпаны. Но когда ты имеешь дело с детьми, работающими на сцене, ты также сталкиваешься и с родителями! На студию Record Plant пришло 5 семей с родителями с пятью маленькими примадоннами. И я был вынужден объяснять родителям, почему эта ватага детей должна петь с этой группой совершенно извращенных личностей! Они вошли в павильон, увидели группу, и они были готовы развернуться и вернуться назад к своим такси, и поехать домой. Дети испугались до смерти, но я сделал так, что они полностью расслабились, и мы замечательно провели время. Все дети смеялись и хихикали, и им понравился Элис. Когда родители вернулись, для того чтобы собрать их, они не могли поверить в превращение. Думаю, один из лучших моментов в рок истории, когда эти дети начинают петь на этой пластинке».

Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:17

Музыка и музыканты:«Alice Cooper» и их хиты
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 13:59
10
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Успех ждал, как сингл «School’s Out» (№ 7 США), так и одноименный альбом (№2 США), посвящённый школьной тематике. Даже его обложка была выполнена в стиле исцарапанной школьной парты (говорят, эта парта ныне находится в берлинском «Хард-Рок Кафе»), а первый тираж пластинки был упакован в разноцветные бумажные женские трусики (их запретили, как не соответствующие противопожарной безопасности).

Элис Купер:

«Еще когда я был пацаном, у нас ходила такая фишка, ты появляешься в классе в понедельник утром, и как студент предпоследнего класса высшей школы, ты предъявляешь всем своим друзьям пару девчачьих трусов, тебя тут же признавали «мужиком». Другими словами, в этом случае ты был настоящим крутым парнем — обладателем ее трусов. Это была крутейшая фишка».

Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:17

Музыка и музыканты:«Alice Cooper» и их хиты
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:00
8
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Ну а сколько раз эта песня звучала в разнообразных кинофильмах, касающихся школьной темы, и не упомнить!

Элис Купер:

«Мы пытались сочинить песню для праздника Хэллоуин, пытались написать рождественскую песню, но преуспели только с этой вещью. «School’s Out» — наш шедевр».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:17
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:00
11
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Впоследствии Купер повзрослеет настолько, что будет вспоминать о школе с ностальгическим умилением и даже наставлять молодёжь на путь истинный. Что, впрочем, не помешает ему записать в 1991 г. ещё один подростковый гимн «Hey Stoopid».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:00
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:01
10
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Что же до упрёков в духе — как может 65-летний дядька до сих пор петь «I’m Eighteen» и «School’s Out»?…

Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:20

Музыка и музыканты:«Alice Cooper» и их хиты
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:01
8
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Элис Купер:

«Да, я знаю, но вот Элис… Понятия не имею, сколько Элису лет. Когда он поет «Мне 18», ему восемнадцать, и все слова песни для Элиса истинны! Когда я исполняю другие песни, мне может быть и 100 и 10 лет, а то и меньше. Так что Элис по большому счету хамелеон, я не знаю, сколько ему лет.
…Сейчас я бы не написал «Eighteen». Я бы написал песню под названием «Мне 50, но почему я мыслю как 18-ти летний?» И это была бы песня о беспокойстве средневозрастного мужчины».



Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:22
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:01
11
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
«Billion Dollar Babies» (1973)

«School’s Out» стал самым большим хитом группы ALICE COOPER, но время самого успешного альбома было ещё впереди. В 1973 году пластинка «Billion Dollar Babies» стала вершиной коммерческого успеха, заняв вершину американского чарта.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:22

Музыка и музыканты:«Alice Cooper» и их хиты
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:02
9
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Свалившаяся в начале 1970-х слава вкупе с дождём банкнот вызывала у группы смешанное чувство радости, удивления и иронии. В полной мере эта ирония проявилась уже в оформлении пластинки, конверт которой имитировал кошелёк с вложенной внутрь купюрой номиналом в биллион долларов.

Музыка и музыканты:«Alice Cooper» и их хиты
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:02
8
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Последняя шутка вызвала проблемы с законодательством США, по которому фотографическое воспроизведение валюты позволялось только с разрешения ФБР. Впрочем, в оформлении использовалась и настоящая валюта. Для фото, где группа восседает с младенцем посреди пачек купюр, был заказан — ни много, ни мало — миллион долларов, доставленных из банка в студию на бронемашине.

Музыка и музыканты:«Alice Cooper» и их хиты
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:02
9
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Сама же песня «Billion Dollar Babies», построенная на запоминающемся ритме ударных Нила Смита, иронично повествовала о любви к дорогой резиновой секс-кукле.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:02
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:03
9
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Элис Купер (он же Винсент Фурье):

«Идея песни заключалась в том, что мы были компанией пацанов из гаражной группы и внезапно заставили всех этих людей платить нам миллионы долларов. Мы спокойно относились к этому, и сами хотели потешаться над этим».

Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:23

Музыка и музыканты:«Alice Cooper» и их хиты
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:03
12
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
«No More Mr. Nice Guy» (1973)

Второй популярной песней на альбоме стала композиция «No More Mr. Nice Guy» («Нет больше мистера Славного Малого») — ещё один язвительный ироничный укол — теперь в сторону постоянных обвинений певца в порочности. Толчком для песни стала какая-то статья в прессе, где интервьюер третировал родителей Элиса (мол, «вы, папаша – священник, а сын у вас исчадие ада»).

Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:23

Музыка и музыканты:«Alice Cooper» и их хиты
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:04
9
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Элис Купер:

«Вся идея этой песни заключалась в том, что всякий раз, когда тогда вы включали телевизор, можно было услышать, “Элис отвечает за…”, наверное, я за войну во Вьетнаме тоже отвечал (смеется)… И снова мое чувство юмора подсказало мне, «Пускай они поглумятся».

…Мы выходили на сцену и провозглашали: «Все отлично ребята…. Теперь пришло время, где нет места мистеру Славному Малому. Перчатки сняты!» Люди удивлялись: «Как? Что? Сейчас, они станут еще хуже?» Также, я написал лирику от негодования от того, как с моими родителями обращались некоторые люди из прессы. Это было особенно неприятно т. к. мой отец был священником. На самом деле, только мои родители и знали, какой я славный малый!»


Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:23

Музыка и музыканты:«Alice Cooper» и их хиты
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:04
8
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
«Обычно, я был таким милым, славным
Пока они не достали меня
Я открывал двери маленьким старушкам,
Я помог прозреть слепым
У меня нет друзей т. к. они читают газеты
Они не могут, увидится со мной, и я совсем убит этим
И мне так плохо
Нет больше мистера Славного Малого,
Нет больше мистера Сама Чистота…

Они говорят, что он болен, что он непристоен
Сегодня, мой пес цапнул меня за ногу
Моя кошка выцарапала мне глаза
Моя мать лишилась положения в обществе,
А папаша вынужден скрываться
Я пошел в церковь инкогнито
Когда все встали, его Преподобие Смит, он
Он узнал меня,
И заехал мне в нос
Он сказал:
Нет больше мистера Славного Малого…»

Винсент признавал, что на создание песни группу вдохновила композиция THE WHO «Substitute». Забавно, что позже для трибьюта Купера вокалист THE WHO Роджер Долтри запишет именно «No More Mr. Nice Guy».


Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:05
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:05
11
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Альбом «Welcome to my Nightmare» (1975)

Изначально марка ALICE COOPER относилась ко всей группе в целом и сценическому персонажу Винсента в частности. Уже в 1975 году имя «Элис Купер» стало целиком связываться с Винсентом — на пике успеха группа распалась, и вокалист отправился в сольное плаванье. Впрочем, с ним остался продюсер Боб Эзрин…

Именно с Эзриным и с приглашёнными музыкантами из группы, сопровождавшей когда-то Лу Рида, Винсент задумал свой самый концептуальный альбом и самое грандиозное сценическое представление. Новая работа называлась «Welcome to my Nightmare» («Добро пожаловать в мой ночной кошмар») и строилась на своеобразном путешествии героя — мальчика Стивена, которому постоянно снятся ужасные сны.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:24
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:06
9
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Если уж и не хитом, то центральными композициями альбома являются две взаимосвязанные песни — «Years Ago» жутковато имитирующая звуки шарманки и эпическая «Steven» с тревожными трелями пианино. В них мы слышим одно из самых эмоциональных исполнений Винсента, изображающего шизофреническое раздвоение Стивена на взрослого мужчину и потерявшегося в кошмаре маленького мальчика, которого кличут родители.

Музыка и музыканты:«Alice Cooper» и их хиты
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:06
9
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Элис Купер:

«Лично меня пугала песня «Steven», потому что в ней было чувство клаустрафобии. Вот мальчик оказавшийся в кошмаре, он слышит зов своей матери, но он не может проснуться. Понимаешь, это такой кошмар, когда ты просыпаешься, и почти что можешь ухватиться, и ты можешь кого-то слышать, как разговаривают твоя подружка, твоя жена или твои дети, и ты почти приходишь в себя, но не можешь проснуться.
…Вот что самое жуткое во всей этой истории. Я придумал эту завязку сюжета, а все остальное написалось как бы само собой».



Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:24
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:06
9
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Одновременно Винсенту пришла мысль «разбавить» череду созданных кошмаров более мягкой вещью. Так на свет родилась первая лирическая баллада в репертуаре певца, посвящённая любящей женщине. Когда её запись предварительно прокрутили нескольким знакомым никто не смог угадать «ужасного» Элиса Купера.

Музыка и музыканты:«Alice Cooper» и их хиты
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:07
10
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
Правда, название у баллады было ещё то — «Only Women Bleed» («Только женщина истекает кровью»). Несмотря на имидж Купера, это была вовсе не песня о «критических днях». Саму строчку «Only Women Bleed» Винсент услышал по телевизору, и из неё вырос трогательный и сочувственный рассказ о жестокости мужчин по отношению к женщинам. Неудивительно, что песню полюбили феминистки и исполняли многие поп-дивы — от Тины Тёрнер до Литы Форд.

«Она растрачивает свою жизнь, ублажая своего мужчину.
Она ест его обед или то, что ей перепадает.
Слишком часто, по ночам, она плачет одна.
Он курит и пьет и не бывает дома.
Только женщины истекают кровью.


Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:07
 
[^]
zeppelman
15.03.2024 - 14:07
9
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31778
…Временами он бьет тебя, а ты живешь и любишь страдая.
Постоянные синяки…
Ведь так легко, очистится от этой въевшейся грязи,
И ты на своих коленях умоляешь меня
Пожалуйста, взгляни, как я истекаю кровью…
Только женщины истекают кровью».



После записи альбома пришло время его сценического воплощения. Винсент вспоминал эти времена, как самые интересные и тяжёлые одновременно. Приходилось работать по 12 часов в день, а в постановку были вложены почти все сбережения. На сцене появлялись гигантские циклопы и пауки. Именно исполнительница роли паучихи в композиции «The Black Widow» («Чёрная вдова») станет впоследствии женой Винсента, а полубезумную лекцию о паукообразных прочтёт перед этой песней известная «звезда» фильмов ужасов — актёр Винсент Прайс.

Шоу «Welcome to my Nightmare» и его телепостановка прошли с большим успехом и стали пиком сценической карьеры самого Винсента.


У меня всё..
©,©,©

Это сообщение отредактировал zeppelman - 15.03.2024 - 14:15
 
[^]
Alder
15.03.2024 - 14:09
13
Статус: Offline


CD_RippeR

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 380
Спасибо, Zepp)
Купер офигенный шоумен, записавший кучу классных альбомов, но Poison - это таки попса)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12260
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх