Борис Евдокимович Щербина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
greenchik28
8.06.2019 - 18:45
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 453
Цитата (Эло @ 8.06.2019 - 18:22)
вообще, после просмотра сериала - кто бы его тут не ругал - поймал себя на мысли, что нет в настоящее время таких героев,
Щербина
Легасов
Пожарники..все

Пожарные dont.gif
 
[^]
kae4572
8.06.2019 - 18:48
8
Статус: Online


япоголик

Регистрация: 25.04.16
Сообщений: 1150
Цитата (sanhces7 @ 8.06.2019 - 18:31)
DTrump
люблю тебя, но в данной теме - нахуй иди

Поддерживаю. ДТрамп, мне нравитЦа, как троль зечётный, но здесь, ну его на хуй с таким мнением о клюкве.

Меня лично тоже пиндосы зацепили подачей материала, изучить детали этой беды. Теперь я больше гораздо знаю, об этом, нежели раньше. Никто из наших не смог, меня лично, привлечь обратить внимание на все это, так глубоко. А здесь, без отрыва всё просмотрел и еще пару дней документалистику изучал. Да всё ещё интересна эта тема. Молодцы пиндосы короче, и по херу на клюкву.

Пчёлы видят цветы, ну а мухи...они мухи.

Это сообщение отредактировал kae4572 - 8.06.2019 - 18:57
 
[^]
LavrentiyZ
8.06.2019 - 18:52
1
Статус: Offline


Нелегал

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 1597
Цитата
Неужто были люди,которые настолько любили народ,приносили себя в жертву...

Да их и сейчас полно. Вон хотя вспомнить мальчика, который утонул, спасая друзей.
Вот только в стране у власти кагэбэшник Вова, чиновник Дима, террорист Ахмат и кооператор Рома
 
[^]
leum27
8.06.2019 - 19:01
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 411
Цитата (Dimanmax @ 8.06.2019 - 18:45)
в сериале драконов не хватает,будет самое то,амеры в своем репертуаре

Вы хоть смотрели?
 
[^]
Aleksroser
8.06.2019 - 19:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.13
Сообщений: 124
Цитата
Человек для которого слово - долг - что то значило.

Так и есть. А вот любил ли он народ, как ТС в преамбуле спрашивает, - это неизвестно. Скорее всего - нет, как и все мы. Говорят, что ценностей - всего две: жизнь для гражданских и выполнение приказа (следование долгу) для людей служащих и, конечно, для солдат и офицеров. Он все правильно сделал. Честь ему за это и память.
 
[^]
TraderFX
8.06.2019 - 19:05
2
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49773
Цитата
PS: Чую, шпал словлю, но откуда этот лютый ужас появился: "земля пухом"?

Людей в землю хоронят, дурашка.
 
[^]
StalinS
8.06.2019 - 19:05
1
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (leum27 @ 8.06.2019 - 23:01)
Цитата (Dimanmax @ 8.06.2019 - 18:45)
в сериале драконов не хватает,будет самое то,амеры в своем репертуаре

Вы хоть смотрели?

Разумеется! В пересказе Россия 24 на которой показали, как поцреотам необходимо политически "правильно" оценивать сериал.
 
[^]
Poncik
8.06.2019 - 19:22
6
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
Цитата (DTrump @ 8.06.2019 - 16:29)
Цитата
Всем рекомендую к обязательному просмотру!

Клюквы очень много, лучше уж документальное кино или новый сериал на НТВ. Американцев там не было, откуда им знать.

Вот только американцам с британцами удалось воссоздать картину именно того времени и заставить весь мир не только узнать о Чернобыле но и о людях, которые не допустили масштабной трагедии. Весь мир содрогнулся. Это не т-34,на берлин или 28 панфиловцев - а бабло одинаковое выделено.

Кстати, Щербина был карьеристом. Что подтверждают записи очевидцев. Да и то как он к власти пришел. Просто когда на месте он вник в общую картину аварии пришел в ужас и поступил не как политик, а как Человек использовав всю полноту своей занимаемой должности осознавая о последствиях. Ну а видя настоящую а не пропагандную картину последствий можно понять как он поменялся. Поэтому и поехал в Армению так как имел и знания и власть помочь людям.

Кстати, рекомендую почитать его письмо правительству СССР в последние недели перед смертью. Особенно где он о Ельцине пишет :) Охренеете.

Это сообщение отредактировал Poncik - 8.06.2019 - 19:37
 
[^]
грифин
8.06.2019 - 19:42
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 605
Цитата (Эло @ 8.06.2019 - 19:22)
вообще, после просмотра сериала - кто бы его тут не ругал - поймал себя на мысли, что нет в настоящее время таких героев,
Щербина
Легасов
Пожарники..все

Как вы заебали! faceoff.gif Не было там пожарников! Там были пожарные!

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
AquaRobot
8.06.2019 - 19:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
Balaklavskiy
Цитата
Занимаясь ликвидацией последствий взрыва на ЧАЭС,Борис Евдокимович схватил высокую долю радиации,тем самым подорвав себе здоровье

Но несмотря на это,в 1988 году лично вылетает на ликвидацию последствий землетрясения в Армянской ССР

Читая темы о сериале "Чернобыль", мне в голову пришла мысль.

А ведь это не единственная крупная катастрофа того времени.
После провозглашения политики гласности, на нашу страну, и без того испытывавшую экономические и политические трудности, за короткий промежуток времени обрушилась целая серия крупных природных и техногенных катастроф и аварий.

Судите сами.
26 апреля 1986 года Чернобыль.
6 октября 1986 года у берегов Америки гибнет наш подводный ракетоносец К-219.
7 апреля 1987 года жд крушение на станции Каменская. В хвост пассажирского поезда влетел грузовой состав. 107 погибших и 114 раненых.
4 июня 1988 года. Арзамасская железнодорожная катастрофа. погиб 91 человек.
7 декабря 1988 года Спитакское землетрясение в Армении. 25 тысяч погибших.
7 апреля 1989 года погибла уникальная АПЛ К-278, "Комсомолец".
4 июня 1989, ровно через год после Арзамаса произошла крупнейшая жд катастрофа в истории СССР. Два пассажирских состава сгорели при взрыве скопившегося в низине газа. 575 человек погибло.

Мистика.

Это сообщение отредактировал AquaRobot - 8.06.2019 - 19:50
 
[^]
Poncik
8.06.2019 - 19:59
1
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
Цитата (AquaRobot @ 8.06.2019 - 17:49)


Мистика.

Та нет никакой мистики. Хуйня как природная так и по вине человека случается каждую секунду во всем мире. Просто надо учитывать размах СССР - 15 республик и населения в 300 млн. человек.
 
[^]
lrcom
8.06.2019 - 20:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 427
Цитата (kae4572 @ 8.06.2019 - 18:48)
Цитата (sanhces7 @ 8.06.2019 - 18:31)
DTrump
люблю тебя, но в данной теме - нахуй иди

Поддерживаю. ДТрамп, мне нравитЦа, как троль зечётный, но здесь, ну его на хуй с таким мнением о клюкве.

Меня лично тоже пиндосы зацепили подачей материала, изучить детали этой беды. Теперь я больше гораздо знаю, об этом, нежели раньше. Никто из наших не смог, меня лично, привлечь обратить внимание на все это, так глубоко. А здесь, без отрыва всё просмотрел и еще пару дней документалистику изучал. Да всё ещё интересна эта тема. Молодцы пиндосы короче, и по херу на клюкву.

Пчёлы видят цветы, ну а мухи...они мухи.

вот сколько раньше читал про катастрофу - как-то не сильно понятно было, что к чему.. очень много технических подробностей, от которых обычный обыватель весьма далек

а вот в сериале, особенно в последней серии - на суде - прям на пальцах объяснили, из-за чего началась беда. И вот это изумительно. Ну и по ходу дела Легасов так же на пальцах объяснял окружающим, что и почему происходит.

мне вообще сериал сначала не понравился, посмотрел первую серию и как-то оттолкнуло - все-таки хотелось русских людей видеть, а не буржуинов. Особенно коробило построение фраз типа "Мой друг Юрий работает на станции" - блять, ну не говорим мы как роботы и тем более не называем друзей полными именами. Опять же обращение "товарищ" царапало слух. Вот и бросил.

потом думаю - ну как так, столько отзывов вокруг, надо ж досмотреть, вдруг что-то интересное будет? тем более что сериал уже скачен, только кнопку на пульте нажми ))

начал смотреть... залип до половины четвертого утра, на одном дыхании, не отрываясь. Это действительно здорово!
Да, по сравнению с теми же "рассказам жены пожарника" очень много вырезано.
В "Чернобыльской тетради" Медведева все расписано по минутам, в сериале же такого хронометража нет и поначалу это раздражало. Но все это появится (спойлер если что) в последней серии.

Щербина вышел просто изумительным - тяжелое, как будто каменное лицо человека, который понимает размеры катастрофы, понимает что сам нахватался по самое некуда.
Легасов тоже очень вписался, вроде не сильно эмоциональная роль, но как-то притягивает внимание.

Кстати, Дятлов, Брюханов и Фомин - очень точно подобраны в сериале. В конце показывали фотографию их настоящих на суде - отлично сработал кастинг.
 
[^]
kali666
8.06.2019 - 20:44
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 941
Цитата (Масяня999 @ 8.06.2019 - 18:27)
Цитата (Эло @ 8.06.2019 - 18:22)
вообще, после просмотра сериала - кто бы его тут не ругал - поймал себя на мысли, что нет в настоящее время таких героев,
Щербина
Легасов
Пожарники..все

Ругают прокремлевские мудаки - сериал офигенный! rulez.gif
Всем рекомендую к обязательному просмотру! up.gif

там косяков полно.
То. что руководители, пролоббированные УССР были не спецы в ядерных реакторах и во что бы то ни стало, хотели провести испытания - это да. жаль, не показали, как прогнулись московские функционеры и назначили неспецов(.
блин.
там показано, как будто Украину и Белоруссию только зацепило. А на самом деле еще и кусок РФ нехилый.
И всех типа сгоняли
Нихрена
Мой дядька добровольцем пошел и в 88м умер, дозу поймал нехилую
И вотка, голые шахтеры. Бред.

Интересующимся рекомендуется читать
lib.ru/MEMUARY/CHERNOBYL/medvedev.txt

Цитата
Григорий Устинович Медведев родился в 13 декабря 1933 года в г. Одесса. Отец — Устин Григорьевич, родом из крестьян-бондарей села Ингуло-Каменка, Кировоградской области, участник финской и Великой отечественной войн, капитан 2 ранга. Во время войны занимался подвозом снарядов на катерах к линии фронта. Мать — Злата Наумовна, родом из семьи учителя, из одесской области, была директором хлебозавода. Родители Златы были расстреляны во время войны немцами в лагере под Одессой. Во время войны Григорий под бомбежками был эвакуирован с матерью в Узбекистан, в город Чуст, где в 1942 году родился второй брат Роман, впоследствии ставший хирургом.

После эвакуации жили в Молдавии, затем в г. Петрозаводске, где Григорий закончил школу. В школе занимался авиамоделизмом, а также спортивной гимнастикой по которой впоследствии получил 1 разряд.

Закончил Ленинградский политехнический институт имени М. И. Калинина. Во время учебы в институте создал команду академической гребли. Начинал работу на заводе в г. Коломна, затем переехал на Кольский полуостров, где занимался ремонтом атомных подводных лодок. Впоследствии перешел на работу в эксплуатацию атомных станций.

В 1975 г. перешел на работу в Гидропроект г. Москвы. Параллельно начал публиковать рассказы и повести по тематике ядерной энергетики, в которых задолго до аварии на ЧАЭС предупреждал о возможных тяжелых последствиях в случае катастрофы в этой области.

Непосредственный участник проектирования и строительства Чернобыльской АЭС, участвовал в ликвидации последствий катастрофы, был облучен, семь месяцев пролежал в больнице.

Член Союза писателей СССР. Лауреат премии газеты Los Angeles Times за 1991 год. В течение жизни имел множество хобби — чеканка, лингравюра, занимался пчеловодством.Источник:

После аварии на Чернобыльской АЭС написал книгу «Чернобыльская тетрадь», которая была переведена на многие языки мира. По отзыву А. Д. Сахарова, «„Чернобыльская тетрадь“ Г. У. Медведева — компетентный и бесстрашно-правдивый рассказ о происшедшей более трех лет назад трагедии, которая продолжает волновать миллионы людей. Быть может, впервые мы имеем такое полное свидетельство из первых рук, свободное от умолчаний и ведомственной „дипломатии“. Автор — специалист-атомщик, работавший одно время на Чернобыльской АЭС».

Григорий Медведев. Чернобыльская тетрадь



"Новый мир" 6 от 1989
Цитата
..... Брюханов встал  навстречу,
маленького роста, сильно  кудрявый, темноволосый,  с  морщинистым  загорелым
лицом,  смущенно  улыбаясь,  пожал  мне  руку.  Позднее  первое  впечатление
мягкости  характера,  покладистости  подтвердилось, но  открылось  в  нем  и
другое, в частности стремление из-за недостатка  знания людей окружать  себя
многоопытными  в  житейском  смысле,  но  порою  не  всегда  чистоплотными
работниками. Ведь тогда Брюханов  был совсем молодой - тридцати шести лет от роду.  По  профессии  и  опыту  работы  он  турбинист.  С  отличием  окончил Энергетический  институт, выдвинулся на  Славянской ГРЭС (угольной станции),
где  хорошо проявил себя на пуске блока.  Домой  не уходил сутками,  работал оперативно и грамотно.  И вообще, я  позже узнал,  трудясь с  ним бок о  бок несколько лет: инженер он хороший, сметливый, работоспособный. Но вот беда -не атомщик. Тем не менее курирующий Славянскую ГРЭС замминистра из Минэнерго Украины заметил Брюханова и выдвинул директором на Чернобыль.
    Главный инженер Михаил Петрович Алексеев приехал в Припять с Белоярской АЭС,  где  работал заместителем  главного  инженера по  третьему строящемуся блоку, который  числился пока  только  на бумаге. Опыта атомной эксплуатации Алексеев  не имел и до Белоярки двадцать лет трудился  на тепловых станциях.
Как  вскоре  выяснилось, рвался в Москву, куда месяца через три после начал моей  работы  на  АЭС  и  уехал...  После  чернобыльской катастрофы зампреду Госатом-энергонадзора М. П.  Алексееву  объявили строгий партийный выговор с занесением  в  учетную  карточку.  Его  начальника  по  московской  работепредседателя Госатомэнергонадзора Е. В.  Кулова настигла более суровая кара, его сняли с работы и исключили из партии. Такая же кара настигла Брюханова.
    Но  это  случилось через  пятнадцать лет. А  привела к  этому,  на  мой
взгляд, в числе  прочего кадровая политика на АЭС
.  С первых же месяцев  (до
Чернобыля  я  много  лет  был  начальником  смены  на другой  АЭС), формируя персонал цехов  и служб, я  предлагал Брюха-нову людей  с многолетним опытом работы  на атомных станциях. Как правило, Брюханов  прямо  не  отказывал, но исподволь  проводил  на  эти  должности работников тепловых станций.  По его мнению, на АЭС  должны работать опытные станционники, хорошо знающие  мощные
турбинные системы,  распредустройства и  линии  выдачи  мощности. С  большим трудом,  через  голову  Брюханова  заручившись  поддержкой  Главатомэнерго, удалось  тогда  укомплектовать  реакторный  и  спецхимический  цехи  нужными специалистами.  Брюханов комплектовал турбинистов и электриков. В конце 1972 года  на Чернобыльскую  АЭС  пришли  Н.  М. Фомин и  Т.  Г. Плохий.  Первого
Брюханов предложил на должность начальника электроцеха, второго-на должность
    !;. Заместителя  начальника турбинного цеха. Оба  эти  человека - пря-1
мые кандидатуры Брюханова.  Фомин, электрик по опыту работы и образованию,
был  выдвинут на  Чернобыльскую станцию  с  Запорож-I  ской  ГРЭС  (тепловая станция), до которой  работал  в  полтавских  энергосетях.  Называю  эти две фамилии, ибо с ними через  пятнадцать летбудут связаны  крупнейшие аварии  в Балакове и Чернобыле.
    Как  заместитель  главного  инженера  по  эксплуатации,  я беседовал  с
Фоминым:  атомная станция - предприятие радиоактивное и чрезвычайно сложное, крепко  ли  он  подумал,  оставив  электроцех  Запорожской  ГРЭС?  У  Фомина неотразимая белозубая улыбка. Похоже,  он знает это и улыбается к месту и не к  месту.  Он ответил мне тогда, что АЭС-дело престижное и суперсовременное.
Довольно приятный напористый  баритон  перемежался у него в минуты  волнения альтовыми нотками. Квадратная угловатая фигура,  наркотический  блеск темных глаз. В работе  четок,  исполнителен, требователен, импульсивен. Честолюбив,
злопамятен. Чувствовалось,  что  внутренне  он  всегда сжат, как пружина,  и
готов  для прыжка. Рассказываю о нем так подробно потому, что ему предстояло стать  своеобразным  атомным  Геростратом,  личностью  в  некотором  роде
исторической,  с  именем  которой  начиная  с  26  апреля  1986  года  будет
связываться одна из страшнейших ядерных катастроф на АЭС.
    ---
    Брюханов  активно  продвигал  Плохия  и  Фомина  в  руководящий  эшелон Чернобыльской  АЭС. -----
    А тем  временем на  Чернобыльской АЭС Фомин семимильными шагами  прошел должность заместителя главного инженера по монтажу и эксплуатации  и заменил Плохия  на посту главного инженера. Тут следует отметить, что Минэнерго СССР
не  поддерживало  кандидатуру  Фомина, на  эту  должность  предлагался В. К. Бронников,  опытный реакторщик. Но Бронникова не  согласовывал Киев, называя его обыкновенным технарем. Мол,  Фомин-жесткий, требовательный руководитель,
хотим его. И Москва уступила.  Фомина  согласовали  в отделе ЦК КПСС, и дело
было решено. Цена этой уступки известна.

    Тут  бы  впору остановиться,  осмотреться, задуматься  над бала-ковским
опытом, усилить ответственность и осторожность, но...
    В конце 1985 года Фомин попадает в автокатастрофу и ломает позвоночник.
Длительный  паралич,  крушение  надежд.  Но  могучий  организм  справился  с
недугом,  и  Фомин  вышел  на  работу  25  марта  1986  года,  за  месяц  до
чернобыльского взрыва. Я был  в Припяти  как  раз в  это время с  инспекцией
строящегося  пятого  энергоблока:  дела  шли неважно,  ход работ сдерживался
нехваткой  проектной докумен  тации  и технологического  оборудования. Видел
Фомина на совещании, которое мы собрали специально по пятому энергоблоку. Он
здорово сдал.  Во  всем  облике  его была  какая-то  заторможенность, печать
перенесенных страданий. Я поделился опасениями с Брюхано-
    вым,  он  успокоил:  "Ничего  страшного,  в  работе  скорее  дойдет  до
нормы..."
    Мы разговорились, Брюханов  пожаловался, что на Чернобыльской АЭС много
течей, не держит арматура, текут дренажи и воздушники.  Общий  расход  течей
почти постоянно составляет около 50 кубометров радиоактивной воды в час. Еле
успевают перерабатывать  на  выпарных установках. Много радиоактивной грязи.
Сказал, что ощущает сильную усталость и хотел бы уйти  куда-нибудь на другую
работу...

 
[^]
kali666
8.06.2019 - 20:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 941
[QUOTE=AquaRobot,8.06.2019 - 19:49] Balaklavskiy
[QUOTE]Занимаясь ликвидацией последствий взрыва на ЧАЭС,Борис Евдокимович схватил высокую долю радиации,тем самым подорвав себе здоровье

..................
4 июня 1989, ровно через год после Арзамаса произошла крупнейшая жд катастрофа в истории СССР. Два пассажирских состава сгорели при взрыве скопившегося в низине газа. 575 человек погибло.

Мистика. [/QUOTE]
Там(1986 плюс-минус 5 лет) странное время было
очень мно7го аварий везде
причем огромных
в 1984 был химический Чернобыль (сейчас так называют), о котором мало кто знает

[quote]Это одна из самых страшных техногенных катастроф произошла в индийском городе Бхопал. В результате аварии на химзаводе, принадлежащем американской химической компании Union Carbide, и производящем пестициды, произошёл выброс ядовитого вещества метилизоцианата. Он хранился на заводе в трёх частично вкопанных в землю ёмкостях, каждая из которых могла вместить около 60 000 литров жидкости.
Причиной трагедии стал аварийный выброс паров метилизоцианата, который в заводском резервуаре нагрелся выше температуры кипения, что привело к повышению давления и разрыву аварийного клапана. В результате 3 декабря 1984 года в атмосферу было выброшено около 42 тонн ядовитых паров. Облако метилизоцианата накрыло близлежащие трущобы и железнодорожный вокзал, находящийся в 2 км.

Бхопальская катастрофа —крупнейшая по числу жертв в современной истории, повлёкшая немедленную смерть по крайней мере 18 тыс человек, из которых 3 тысячи погибли непосредственно в день аварии, а 15 тыс — в последующие годы. По другим данным, общее количество пострадавших оценивается в 150—600 тысяч человек. Большое число жертв объясняется высокой плотностью населения, несвоевременным информированием жителей об аварии, нехваткой медперсонала, а также неблагоприятными погодными условиями — облако тяжёлых паров разносилось ветром.

Union Carbide, ответственная за эту трагедию, в 1987 году в рамках внесудебного урегулирования выплатила жертвам $ 470 млн в обмен на отказ от претензий. В 2010 индийский суд признал семерых бывших руководителей индийского отделения компании Union Carbide виновными в халатности, повлекшей гибель людей. Осуждённые были приговорены к двум годам тюремного заключения и штрафу в размере 100 тыс рупий (примерно $ 2,100).[

Это сообщение отредактировал kali666 - 8.06.2019 - 20:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4220
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх