Советские беспризорники 1920-х..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Липски
10.12.2018 - 09:41
16
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
«…И вот свершилось: я не удержался на педагогическом канате. В одно зимнее утро я предложил Задорову пойти нарубить дров для кухни. Услышал обычный задорно-весёлый ответ:
- Иди сам наруби, много вас тут!
Это впервые ко мне обратились на "ты".
В состоянии гнева и обиды, доведённый до отчаяния и остервенения всеми предшествующими месяцами, я размахнулся и ударил Задорова по щеке. Ударил сильно, он не удержался на ногах и повалился на печку. Я ударил второй раз, схватил его за шиворот, приподнял и ударил третий раз.
Я вдруг увидел, что он страшно испугался. Бледный, с трясущимися руками, он поспешил надеть фуражку, потом снял её и снова надел. Я, вероятно, ещё бил бы его, но он тихо и со стоном прошептал:
- Простите, Антон Семёнович...
Мой гнев был настолько дик и неумерен, что я чувствовал: скажи кто-нибудь слово против меня - я брошусь на всех, буду стремиться к убийству, к уничтожению этой своры бандитов. У меня в руках очутилась железная кочерга. Все пять воспитанников молча стояли у своих кроватей, Бурун что-то спешил поправить в костюме.
Я обернулся к ним и постучал кочергой по спинке кровати:
- Или всем немедленно отправляться в лес, на работу, или убираться из колонии к чёртовой матери!
И вышел из спальни.
Пройдя к сараю, в котором находились наши инструменты, я взял топор и хмуро посматривал, как воспитанники разбирали топоры и пилы. У меня мелькнула мысль, что лучше в этот день не рубить лес - не давать воспитанникам топоров в руки, но было уже поздно: они получили все, что им полагалось. все равно. Я был готов на все, я решил, что даром свою жизнь не отдам. У меня в кармане был ещё и револьвер.
Мы пошли в лес. Калина Иванович догнал меня и в страшном волнении зашептал:
- Что такое? Скажите на милость, чего это они такие добрые?
Я рассеяно глянул в голубые очи Пана и сказал:
- Скверно, брат, дело... Первый раз в жизни ударил человека…»

А.С. Макаренко
 
[^]
Rumer
10.12.2018 - 09:41
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18119
Цитата
Борьба с голодом и беспризорностью. Поволжье, 1921.

Мои предки с Поволжья в те годы в Сибирь ушли. Чтоб не помереть с голоду.
 
[^]
татбел
10.12.2018 - 09:41
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 1895
Цитата
Восемь бывших беспризорников стали впоследствии академиками АН СССР, в их числе всемирно известный генетик Николай Петрович Дубинин. Нужно заметить, что на тот момент по официальным данным около 5 000 000 детей являлись беспризорными.

Даже меньше статистической погрешности.
 
[^]
SashS
10.12.2018 - 09:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1536
Страшно это.
 
[^]
horses
10.12.2018 - 09:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.17
Сообщений: 1930
Лихие 20-е.? Все по фен-шую..
 
[^]
igorgri
10.12.2018 - 09:59
12
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
побольше нужно напоминать, из какой нищеты была поднята основная часть народа

Советские беспризорники 1920-х..
 
[^]
CaMoCBaJI
10.12.2018 - 10:00
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 456
Цитата (Bluewings @ 10.12.2018 - 09:40)
Сильные фотографии. Лишнее напоминание о том какая она НИЩЕТА. А не отсутствие хамона и пармезана в холодильнике. И не 10й, а 6й айфон в кармане.

Имеющий желание услышать - услышит. Неимоверное впечатление от этих фотографий. Смысл того что происходило сможет дойти в головы либо с возрастом либо кто пороху нюхнул раньше... Очень хочется что такое не повторится. Мир Вашему дому.

Это сообщение отредактировал CaMoCBaJI - 10.12.2018 - 10:01
 
[^]
igorgri
10.12.2018 - 10:01
4
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
По сути, первые детдома в Севастополе и в Крыму исполняли скорее роль мест кормёжки детей, и не более того. Однако и здесь ощущался острый дефицит продуктов питания: не выделялись средства на покупку молока, а из овощей часто была только капуста. Из-за антисанитарии, холода, отсутствия тёплой одежды, дети практически сразу заболевали. Среди поступающих в детские дома беспризорников были распространены венерические болезни. Выступая с докладом летом 1922 г., санитарный врач Севастополя Ратнер сообщал о 50 случаях заражения детей гонореей. В связи с чем, предлагалось ввести курс половой гигиены для школьников всех возрастов, начать борьбу с проституцией.

Скверные условия содержания, отсутствие медобслуживания, недостаток питания вызвали высокую смертность. Ужасающую картину содержания детей в крымских приемниках во время голода 1921-1923 гг. нарисовал врач В. Невзоров:

“В одной большой комнате…копошилось около 200 детей… Детская психика была настолько подавлена, что трупы служили изголовьем для тех, которых завтра ожидала та же участь, на трупы дети клали хлеб, трупы служили вместо стола…”

Докладывая 9 августа 1922 г. об открытии в Севастополе детской больницы, санитарный врач Ратнер констатировал, что уровень детской смертности в городе составил 39%. Причиной этому был не только голод, но и невозможность оказать больным детям своевременную медицинскую помощь. В 1922 г. в Севастополе на 6423 ребенка было всего 8 детских врачей.

Советские беспризорники 1920-х..
 
[^]
ленОн
10.12.2018 - 10:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.18
Сообщений: 1119
Цитата (Липски @ 10.12.2018 - 09:41)
«…И вот свершилось: я не удержался на педагогическом канате. В одно зимнее утро я предложил Задорову пойти нарубить дров для кухни. Услышал обычный задорно-весёлый ответ:
- Иди сам наруби, много вас тут!
Это впервые ко мне обратились на "ты".
В состоянии гнева и обиды, доведённый до отчаяния и остервенения всеми предшествующими месяцами, я размахнулся и ударил Задорова по щеке. Ударил сильно, он не удержался на ногах и повалился на печку. Я ударил второй раз, схватил его за шиворот, приподнял и ударил третий раз.
Я вдруг увидел, что он страшно испугался. Бледный, с трясущимися руками, он поспешил надеть фуражку, потом снял её и снова надел. Я, вероятно, ещё бил бы его, но он тихо и со стоном прошептал:
- Простите, Антон Семёнович...
Мой гнев был настолько дик и неумерен, что я чувствовал: скажи кто-нибудь слово против меня - я брошусь на всех, буду стремиться к убийству, к уничтожению этой своры бандитов. У меня в руках очутилась железная кочерга. Все пять воспитанников молча стояли у своих кроватей, Бурун что-то спешил поправить в костюме.
Я обернулся к ним и постучал кочергой по спинке кровати:
- Или всем немедленно отправляться в лес, на работу, или убираться из колонии к чёртовой матери!
И вышел из спальни.
Пройдя к сараю, в котором находились наши инструменты, я взял топор и хмуро посматривал, как воспитанники разбирали топоры и пилы. У меня мелькнула мысль, что лучше в этот день не рубить лес - не давать воспитанникам топоров в руки, но было уже поздно: они получили все, что им полагалось. все равно. Я был готов на все, я решил, что даром свою жизнь не отдам. У меня в кармане был ещё и револьвер.
Мы пошли в лес. Калина Иванович догнал меня и в страшном волнении зашептал:
- Что такое? Скажите на милость, чего это они такие добрые?
Я рассеяно глянул в голубые очи Пана и сказал:
- Скверно, брат, дело... Первый раз в жизни ударил человека…»

А.С. Макаренко

без педагогического массажа иногда никак
 
[^]
meatez
10.12.2018 - 10:17 [ показать ]
-11
INSPEKTOR
10.12.2018 - 10:24
1
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Цитата
Может быть, поэтому, а может быть, по идеологическим причинам, но музейный фотоархив на эту тему очень невелик и заканчивается на 1930 годе.

У Леонида Пантелеева в одном из рассказов встречается некий "реформаторий, детская тюрьма". Заинтересовало, попытался узнать, что это за учреждение?. Однако даже сейчас, в интернете, информации о подобном заведении практически 0. Хотя в компетенции Л.Пантелеева в этом вопросе сомневаться не приходится.
 
[^]
AlHighlander
10.12.2018 - 10:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (pipeclogin @ 10.12.2018 - 09:38)
Нужно заметить, что на тот момент по официальным данным около 5 000 000 детей являлись беспризорными.

Это после революции, гражданской войны и освобождения пролетариата от капиталистов.

Хорошо, что сегодня в России всё по другому, благодаря Владимиру Владимировичу:
В РОССИИ 14:20, 14 ноября 2008

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - В России насчитывается до 5 млн несовершеннолетних беспризорников, большинство из которых вовлечены в преступную деятельность, заявил "Интерфаксу" в пятницу замглавы Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Повалко.

"По официальной статистике, большую часть правонарушителей среди несовершеннолетних составляют беспризорные, безнадзорные и подростки, относящиеся к категории социальных сирот. Исходя из разных источников, беспризорников в России от 2 до 5 млн человек", - заявил Повалко после конференции "Повышение эффективности системы предотвращения и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних". По его словам, "особенно настораживает тенденция широкого вовлечения подростков в преступную деятельность".

Пруф

Советские беспризорники 1920-х..
 
[^]
zeppelman
10.12.2018 - 10:29
2
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Цитата (INSPEKTOR @ 10.12.2018 - 10:24)
Цитата
Может быть, поэтому, а может быть, по идеологическим причинам, но музейный фотоархив на эту тему очень невелик и заканчивается на 1930 годе.

У Леонида Пантелеева в одном из рассказов встречается некий "реформаторий, детская тюрьма". Заинтересовало, попытался узнать, что это за учреждение?. Однако даже сейчас, в интернете, информации о подобном заведении практически 0. Хотя в компетенции Л.Пантелеева в этом вопросе сомневаться не приходится.

Рефоматорий — уникальное исправительное учреждение медико-педагогического характера. Реформаторий в течение 11 месяцев функционировал в Москве в 1918-19 гг. Предназначался для молодых (17-21 год) людей. Целью содержания в реформатории было перевоспитание, приобщение к честной жизни. Размещался на территории, где в настоящее время находится Матросская тишина.

Несмотря на недолгое существование, реформаторий сыграл положительную роль во внедрении новых пенитенциарных идей. Опыт работы р. использовался при создании трудовых домов для несовершеннолетних.

Так же Реформаторий был организован в Петрограде в 1917 году на территории расформированной Новознаменской психиатрической больницы-колонии (Новознаменский реформаторий). Позднее был преобразован в «3-ю сельскохозяйственную исправительно-трудовую колонию Лен. губ. инспекции мест заключения».

Литература
МВД России, энциклопедия. Москва, Объед. редакция МВД России, «Олма-пресс», 2002. ISBN 5-224-03722-0
 
[^]
AlHighlander
10.12.2018 - 10:31
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (meatez @ 10.12.2018 - 10:17)
Коммунисты -большевики ,вот кто виновен в геноциде населения в те годы ,дети как побочный эффект им не куда и негде было жить и есть ,батю раскулачили -расстреляли, мать забили ,дом забрали ,все продукты (свиньи,коровы,куры,бараны) укатили в центр кормить комиссаров.Там ещё много тёмных пятен,читаю иногда . Особенно рьяно комиссары Приволжские районы уничтожали, коммуняки так и не смогут никогда опубликовать свой геноцид в цифрах.Детей конечно жаль не виноваты они в том что кучка сраных коммисаров пришло в их деревню.

То есть детский труд с 12 лет УЗАКОНИЛИ коммунисты? Откуда вы берётесь?

Царское правительство УЗАКОНИЛО детский труд. Для взрослых рабочий день составлял от 12 до 14 часов:

В России закон 1 июня 1882 г. устанавливал запрет на работу детей до 12 лет, для детей 12-15 лет ограничивал время работы 8 часами в день (притом не более 4 часов без перерыва) и запрещал ночную (от 9 часов вечера до 5 часов утра) и воскресную работу, а также запрещал применение детского труда во вредных производствах.

Введение закона тут же вызвало противодействие со стороны промышленников.

Но в 1890 г. Законопроект, внесённый в 1890 г. уже ослаблял значение первоначальных законов.
Малолетних рабочих отныне могли, «когда по роду производств это окажется необходимым», привлекать к работе 9 часов в две смены по 4,5 часа. В стеклянном производстве разрешалось даже ставить малолетних на 6 часов ночной работы.
Законодательно определенное ночное время в определенных случаях было сокращено до промежутка с 10 часов вечера до 4 часов утра. Этот закон («Об изменении постановлений о работе малолетних, подростков и лиц женского пола на фабриках, заводах и мануфактурах и о распространении правил о работе и обучении малолетних на ремесленные заведения») был принят Государственным советом и высочайше утверждён 24 апреля 1890 г.

В действительности же детей продолжали эксплуатировать, и, если в крупных городах производилось инспектирование, то в глубинке детский труд и детское бесправие существовало вплоть до 1917 года, пока не был принят первый кодекс о труде, гарантировавший 8-часовой рабочий день и запрещение использовать детей на работах до 16-ти лет.

В России даже во второй половине ХХ столетия от сельских жителей Карелии можно было услышать рассказы о том, как местные купцы помимо дров, сена, дичи поставляли в Петербург и живой товар. Они собирали малолетних детей у бедняков, обремененных большими семьями, и отвозили их в столицу, где детский труд был широко востребован.

В 1894 году была запущена фабрика братьев Кухтериных - известных и удачливых томских купцов
Рабочий класс немедленно встал в очередь на новую фабрику - даже пристроить сюда ребятишек на набивку коробков родители считали великим счастьем, хотя ... детский труд здесь был официально запрещен
На фабрике Кухтериных работало около 400 рабочих: мужчины, женщины и дети. Многие дети начинали работать в 7-8 лет.
Дети набивали коробки спичками. Набивать надо было так, чтобы ни одна спичка не упала. За каждую упавшую спичку платили штраф, за плохое отношение к машинам, станкам, инструментам платили штраф от 15 коп. до 1 руб. В то время коробка спичек стоила 9 копеек, столько же сколько стоило одно яйцо. Работали по 12-14 часов с перерывом на обед и чай / полдник/.
Норма для детей 400 коробков.


Пруф

Готовы к тому, что то же самое будет с вашими детьми? Или вы все в помещики записываетесь? gigi.gif

Но виноваты во всём этом коммунисты, которые за 10 лет свели детскую беспризорность к нулю, грамотность населения повысили с 20 до 80%, понастроили заводов и фабрик, которые до сегодняшнего дня не успевают закрывать. И после всего этого они "клятые коммуняки?". На Украине так же считают.

Это сообщение отредактировал AlHighlander - 10.12.2018 - 10:35

Советские беспризорники 1920-х..
 
[^]
mitya79
10.12.2018 - 10:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51694
Цитата (zeppelman @ 10.12.2018 - 09:39)
Из любимых фильмов..

Я песню знаю жалостливую...
 
[^]
komissar88
10.12.2018 - 10:52
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 621
2 meatez идиот учи историю!
 
[^]
leofox
10.12.2018 - 10:57
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 910
Цитата (komissar88 @ 10.12.2018 - 10:52)
2 meatez идиот учи историю!

Да уж... согласен....Видимо.... Чему его научили, то и мелет.... Откуда при нынешнем образовании, могут быть нормальные познания в истории? dont.gif
 
[^]
Бурламанище
10.12.2018 - 11:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Да уж, мы сейчас живем в сказке, и даже не вполне понимаем этого...
 
[^]
INSPEKTOR
10.12.2018 - 11:08
0
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
zeppelman
Цитата
Рефоматорий — уникальное исправительное учреждение медико-педагогического характера. Реформаторий в течение 11 месяцев функционировал в Москве в 1918-19 гг. Предназначался для молодых (17-21 год) людей. Целью содержания в реформатории было перевоспитание, приобщение к честной жизни. Размещался на территории, где в настоящее время находится Матросская тишина.

Несмотря на недолгое существование, реформаторий сыграл положительную роль во внедрении новых пенитенциарных идей. Опыт работы р. использовался при создании трудовых домов для несовершеннолетних.

Так же Реформаторий был организован в Петрограде в 1917 году на территории расформированной Новознаменской психиатрической больницы-колонии (Новознаменский реформаторий). Позднее был преобразован в «3-ю сельскохозяйственную исправительно-трудовую колонию Лен. губ. инспекции мест заключения».

Литература
МВД России, энциклопедия. Москва, Объед. редакция МВД России, «Олма-пресс», 2002. ISBN 5-224-03722-0

Да, вот это и всё, что есть по реформаторию.
Между тем, в рассказе описываются уже 20-е годы. И возраст "клиентуры" здесь указан 17-21 год, в рассказе же пацанва по 10-11 лет. "Часы", кстати, он называется.
 
[^]
Bootlegger75
10.12.2018 - 11:15
2
Статус: Offline


Пьянствующий рыцарь

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 429
Цитата (Бурламанище @ 10.12.2018 - 11:03)
Да уж, мы сейчас живем в сказке, и даже не вполне понимаем этого...

я бы сказал в остатках от сказки.
 
[^]
Клэрвоянт
10.12.2018 - 11:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 1089
Цитата (Липски @ 10.12.2018 - 09:41)
«…И вот свершилось: я не удержался на педагогическом канате. В одно зимнее утро я предложил Задорову пойти нарубить дров для кухни. Услышал обычный задорно-весёлый ответ:
- Иди сам наруби, много вас тут!
Это впервые ко мне обратились на "ты".
В состоянии гнева и обиды, доведённый до отчаяния и остервенения всеми предшествующими месяцами, я размахнулся и ударил Задорова по щеке. Ударил сильно, он не удержался на ногах и повалился на печку. Я ударил второй раз, схватил его за шиворот, приподнял и ударил третий раз.
Я вдруг увидел, что он страшно испугался. Бледный, с трясущимися руками, он поспешил надеть фуражку, потом снял её и снова надел. Я, вероятно, ещё бил бы его, но он тихо и со стоном прошептал:
- Простите, Антон Семёнович...
Мой гнев был настолько дик и неумерен, что я чувствовал: скажи кто-нибудь слово против меня - я брошусь на всех, буду стремиться к убийству, к уничтожению этой своры бандитов. У меня в руках очутилась железная кочерга. Все пять воспитанников молча стояли у своих кроватей, Бурун что-то спешил поправить в костюме.
Я обернулся к ним и постучал кочергой по спинке кровати:
- Или всем немедленно отправляться в лес, на работу, или убираться из колонии к чёртовой матери!
И вышел из спальни.
Пройдя к сараю, в котором находились наши инструменты, я взял топор и хмуро посматривал, как воспитанники разбирали топоры и пилы. У меня мелькнула мысль, что лучше в этот день не рубить лес - не давать воспитанникам топоров в руки, но было уже поздно: они получили все, что им полагалось. все равно. Я был готов на все, я решил, что даром свою жизнь не отдам. У меня в кармане был ещё и револьвер.
Мы пошли в лес. Калина Иванович догнал меня и в страшном волнении зашептал:
- Что такое? Скажите на милость, чего это они такие добрые?
Я рассеяно глянул в голубые очи Пана и сказал:
- Скверно, брат, дело... Первый раз в жизни ударил человека…»

А.С. Макаренко

Я вот как раз читаю сейчас эту "Педагогическую поэму" А. С. Макаренко. Очень нужное чтиво, поучительное. Была такая Колония им. М. Горького, подробное описание беспризорников первых лет Советского государства.

Это сообщение отредактировал Клэрвоянт - 10.12.2018 - 11:16
 
[^]
Legio
10.12.2018 - 11:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
С ужасом представил на их месте своих детей... пусть такое не повторится никогда!
 
[^]
noa3
10.12.2018 - 11:24
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2763
По мне - честь и хвала советской власти - что наладила нормальную жизнь, причем общим трудом всем на благо.
Ибо именно из детей революции в том числе и беспризорных - выросли те кто вывез нашу страну из пепла гражданской и своим беспримерным подвигом сломал хребет немецким ордам.
 
[^]
АН2
10.12.2018 - 11:28
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.12.17
Сообщений: 820
Цитата (meatez @ 10.12.2018 - 10:17)
Коммунисты -большевики ,вот кто виновен в геноциде населения в те годы ,дети как побочный эффект им не куда и негде было жить и есть ,батю раскулачили -расстреляли, мать забили ,дом забрали ,все продукты (свиньи,коровы,куры,бараны) укатили в центр кормить комиссаров.Там ещё много тёмных пятен,читаю иногда . Особенно рьяно комиссары Приволжские районы уничтожали, коммуняки так и не смогут никогда опубликовать свой геноцид в цифрах.Детей конечно жаль не виноваты они в том что кучка сраных коммисаров пришло в их деревню.

Случайно "плюс" поставил.
Больше не повторится!
 
[^]
ленОн
10.12.2018 - 11:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.18
Сообщений: 1119
Цитата (Legio @ 10.12.2018 - 11:21)
С ужасом представил на их месте своих детей... пусть такое не повторится никогда!

ты вкурсе сколько сейчас беспризорников? сколько их было в 90-е?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5434
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх