Как собирали вторсырье в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Morgen9
22.04.2018 - 00:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 133
Металлолом был темой в конце 1960х - начале 1970х. Потом его тихо свернули, ибо в гонке за звание лучшего доходило до вандализма.
 
[^]
SLVfox
22.04.2018 - 00:16
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 361
Ай не пизди, 20 кило.
3 кило в месяц норма была в школе. Легко набиралась, ибо «Пионерская правда», «Ленинские искры», «Пионер», «,Костер», «Техника - молодежи», «Юный натуралист» и «Юный техник» только мне. Плюс «Правда»,',«Вечорка», «Смена», «Семья и школа», «Юность» родителям, «Иностранная литература» и «Роман-газета» бабушке.
А 20 - это талон на книгу в спецмагазин, или на подписку. Весь Дюма и вся Агата Кристи так куплены. Такое количество уже собирал по дворам и соседям
 
[^]
janibush
22.04.2018 - 00:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3231
В школе мы собирали макулатуру и металлолом так: У кого-то из родителей одноклассников, на предприятии или заводе, имелись отходы в виде бумаги или железа.
И они, раз в год, подкидывали нам свои излишки производства.
Например, моя мама работала в Вычислительном центре. У них этой бумаги, как гуталина - было завались! Приезжали на троллейбусе, толпой одноклассников и грузились по полной.)))
Когда мы собирали металлолом - у одноклассницы папа работал на какой-то там металл-базе, так он сразу привозил на ЗИЛе полный кузов металла. Радовались мы, пионеры, и радовался папа одноклассницы, что на шару, избавился от мусора.)))
По сбору макулатуры и металлолома, наш класс, всегда занимал первые место.
Мне в актовом зале, при всей шкале, даже дали медальку "Отличник по сбору макулатуры". Как-то так она называлась.)))
P.S. Свалка металлолома, который вся школа собирала десятилетиями, в один миг пропала, при обретении "независимости", в 1993-94 году.
Но прибыль с этого дела, поимели не пионеры в красных галстуках, которые его собирали, а совсем другие, взрослые люди, в малиновых пиджаках.
Но это, уже совсем другая история...

Это сообщение отредактировал janibush - 22.04.2018 - 00:23
 
[^]
PTICA944
22.04.2018 - 00:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 537
Цитата (stas1981 @ 22.04.2018 - 00:01)
Цитата
Я был и пионером и был дитем 90-х, я по себе знаю пионер был сопляком супротив меня в 90-х

да что ты говоришь ? нам только бутылки собирать да стёкла протирать досталось
по металлу тема пошла значительно позже

Ну если ты не понял, то и я про это же и говорю
 
[^]
Шлюз
22.04.2018 - 00:18
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Я еще застал старьевщиков. Едет старенький дедок по деревне на лошади в телеге, как о нем узнавала вся деревня - не знаю. Он подъезжал к каждому дому, а там для него готов мешок с барахлом. Он телегу подгонит поближе к крыльцу и с моей бабушкой начинают перебирать ее мешок. Бабушка сдавала вдрызг рваные тряпки, напрочь сломанный будильник, ношеные, но вполне хорошие вещи, как правило это были детские в основном, сломанную закаточную машинку, сломанные ножницы, какие-то еще железяки, старую керосинку и много ношеной вдрызг обуви. Дядя деловито распихивает по своей телеге уже по своим мешкам. Потом он шел к нам домой пить чай в прикуску с колотым сахаром, а у нас интерес к его чемоданчику и мешку в руках. Садились за стол, пили чай, потом открывал чемодан, там были ножницы, шпильки, расчески, брошки, бусы, булавки, иголки, пуговицы, нитки, шпульки и т.п. Бабушка набирала нитки, иголки, булавки, мыло, лампадное масло, и т.д., потом он доставал из мешка новые платки головные, рушники, носовые платки, носки, тоже бабушка набирала, как правило головные платки, носки и т.п. Когда обмен состоялся, дядя из кармана доставал два леденца и давал мне. Один был в виде рыбки, другой в виде петушка. Когда он уезжал, то бабушка говорила всегда, да если бы я выкинула барахло, которое ему отдали, то даже цыгане не возьмут. И потом шла домой, оденет очки и рассматривает катушки с нитками, номера иголок смотрит, про себя улыбаясь.

А я на крыльце сидел сосал леденец и все поражался - куда это помоешное добро можно пристроить.

Дополню, все что он нам на обмен давал было новым.

Ебать, какой я древний!

Это сообщение отредактировал Шлюз - 22.04.2018 - 00:44
 
[^]
Silver867
22.04.2018 - 00:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12386
Цитата (SLVfox @ 22.04.2018 - 00:16)
Ай не пизди, 20 кило.
3 кило в  месяц норма была в школе. Легко набиралась, ибо «Пионерская правда», «Ленинские искры», «Пионер», «,Костер», «Техника - молодежи», «Юный натуралист» и «Юный техник» только мне. Плюс «Правда»,',«Вечорка», «Смена», «Семья и школа», «Юность» родителям, «Иностранная литература» и «Роман-газета» бабушке.
А 20 - это талон на книгу в спецмагазин, или на подписку. Весь Дюма и вся Агата Кристи так куплены. Такое количество уже собирал по дворам и соседям

Агату Кристи в макулатурной серии не выпускали - её вообще в СССР печатали мало, из-за скандалов на тему авторского права - СССР Агате ( а после ее смерти- родственникам) авторские платить не хотел.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 22.04.2018 - 00:22
 
[^]
vongoethe
22.04.2018 - 00:25
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 650
Цитата (BigCap @ 22.04.2018 - 00:49)
Взрослое население власти тоже привлекли к сбору макулатуры. В этом случае поощрение должно было быть ощутимее благодарственного слова на профсобрании. Поэтому из-за жесткой нехватки товаров, власти решили награждать людей дефицитными вещами. Так за необходимые 20 кг бумажных отходов, можно было получить издание зарубежных авторов. В Союзе всегда была острая нехватка хорошей беллетристики, и заполучить в свою библиотеку Жюля Верна, Сименона или Фолкнера считалось большой удачей.

а в 90-91 годах бесплатные книги за макулатуру заменили на возможность купить книгу. нахер оно надо - собирать 20 кг бумаги, переть её на своём горбу, а потом ещё покупать там что-то! или другой дефицитный товар можно было купить, например в ходу были аудиокассеты, как оказалось полное говно. как сейчас помню кассеты Yoko и Wagdoms со следами от утюга на полиэтиленовой упаковке и плёнкой будто её специально пережёвывали. это даже не подделки под известные бренды были!
 
[^]
Шлюз
22.04.2018 - 00:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
А в городе, тут уже все написали: вся бутылочная тара возвратная, макулатура, лом он населения не принимали, только от учебных заведений.

Макулатуру с отцом сдавали много, а потом на талоны получали книги, но это отдельная тема, ходили записываться по ночам на определенную книгу, потом до утра сидели и ждали, когда откроется магазин и начнет выдавать книги. Т.о. у нас появилось полное собрание сочинений: Л.Толстого - 22 тома, И.Тургенева - 12 томов, Чехова, Пушкина, М.Дрюона, Джека Лондона, Дюма и т.д.
 
[^]
janibush
22.04.2018 - 00:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3231
Цитата
А я на крыльце сидел сосал леденец и все поражался - куда это помоешное добро можно пристроить.

Жили небогато, ремонтировали, восстанавливали и перепродавали.
Какой-то навар был.
 
[^]
Silver867
22.04.2018 - 00:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12386
Цитата (vongoethe @ 22.04.2018 - 00:25)
Цитата (BigCap @ 22.04.2018 - 00:49)
Взрослое население власти тоже привлекли к сбору макулатуры. В этом случае поощрение должно было быть ощутимее благодарственного слова на профсобрании. Поэтому из-за жесткой нехватки товаров, власти решили награждать людей дефицитными вещами. Так за необходимые 20 кг бумажных отходов, можно было получить издание зарубежных авторов. В Союзе всегда была острая нехватка хорошей беллетристики, и заполучить в свою библиотеку Жюля Верна, Сименона или Фолкнера считалось большой удачей.

а в 90-91 годах бесплатные книги за макулатуру заменили на возможность купить книгу. нахер оно надо - собирать 20 кг бумаги, переть её на своём горбу, а потом ещё покупать там что-то! или другой дефицитный товар можно было купить, например в ходу были аудиокассеты, как оказалось полное говно. как сейчас помню кассеты Yoko и Wagdoms со следами от утюга на полиэтиленовой упаковке и плёнкой будто её специально пережёвывали. это даже не подделки под известные бренды были!

Причём купить не то, что тебе надо, а то, что партия запланировала для макулатурной серии на данный год.
Куда периодически ещё помимо дефицита пытались вставлять всяких идеологически выдержанных авторов типа Гайдара, которых и без сдачи макулатуры покупать никто не хотел.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 22.04.2018 - 00:31
 
[^]
SLVfox
22.04.2018 - 00:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.15
Сообщений: 361
Цитата
Агату Кристи в макулатурной серии не выпускали - её вообще в СССР печатали мало, из-за скандалов на тему авторского права - СССР Агате ( а после ее смерти- родственникам) авторские платить не хотел.


Первые три тома красные, с третьего по шестой - коричневые. Твердая обложка. Год и издательство не скажу, книги у мамы, но по ощущениям - самый конец Союза. 89-90.

Цитата
в 90-91 годах бесплатные книги за макулатуру заменили на возможность купить книгу. нахер оно надо - собирать 20 кг бумаги, переть её на своём горбу, а потом ещё покупать там что-то!


Активно занимался макулатурой с 88 примерно года. Очень читать любил. Выдавался талон, дающий право на покупку. Такого, что сдал 20 кг и получил книгу - не застал.
 
[^]
Basil96
22.04.2018 - 00:39
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 218
Цитата
Когда он уезжал, то бабушка говорила всегда, да если бы я выкинула барахло, которое ему отдали, то даже цыгане не возьмут. И потом шла домой, оденет очки и рассматривает катушки с нитками, номера иголок смотрит, про себя улыбаясь.

А я на крыльце сидел сосал леденец и все поражался - куда это помоешное добро можно пристроить.

Бро, прости, а ты точно уверен, что это был леденец старьевщика?
 
[^]
vusov1957
22.04.2018 - 00:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 1884
Цитата
Агату Кристи в макулатурной серии не выпускали - её вообще в СССР печатали мало, из-за скандалов на тему авторского права - СССР Агате ( а после ее смерти- родственникам) авторские платить не хотел.

Согласен, Агаты Кристи не было. Хотя, нет, были издания Кристи под макулатуру, но местных, региональных изданий. Правда,там и бумага и обложки были стремные А вот список книг, которые издавались под макулатуру
1981 год.
Г.Честертон. Рассказы
А.Дюма. Черный тюльпан
М.Зощенко. Избранное
М.Дрюон. Проклятые короли-1
1982 год
Л.Фейхтвангер. Гойя
Ж.Сименон. Признания Мегрэ
А.Дюма. Асканио
Л.Буссенар. Похитители бриллиантов
А.Афанасьев. Русские сказки
М.Дрюон. Проклятые короли-2
1983 год
Английский детектив
Э.Золя. Страница любви
И.Бунин. Рассказы
Г.Данилевский. Княжна Тараканова
И.Лажечников. Последний Новик
А.Виноградов. Осуждение Паганини
С.Моэм. Театр
М.Дрюон. Проклятые короли-3
1984 год
Р.Сабатини. Одиссея капитана Блада
А.Конан-Дойль. Записки о Шерлоке Холмсе
Д.Лондон. Сочинения в 4 томах
Ж.Верн. Таинственный остров
А.Толстой. Князь Серебряный
М.Рид. Всадник без головы
1985 год
В.Богомолов. Момент истины
Ф.Купер. Последний из могикан
Маугли. Малыш и Карлсон. Винни-Пух
Р.Джованьоли. Спартак
Ж.Верн. Дети капитана Гранта
А.Новиков-Прибой. Цусима в 2 т.
А.Степанов. Порт-Артур в 2 т.
Э.Ремарк. Три товарища
1986 год
П.Мериме. Избранное
Сказки зарубежных писателей
Синдбад-мореход
Халиф на час
Царевич Камар и царевна Будур
Маруф-бамшмачник
Приключения Чиполлино
А.Беркеши. Перстень с печаткой
А.Чапыгин. Степан Разин
А.Гайдар. Избранное
1987 год
Р.Стивенсон. Владелец Баллантре
Сказки народов мира
Р.Бредбери. О скитаньях вечных и о Земле
А.Беляев. Избранное
А.Беляев. Голова профессора Доуэля
А.Иванов. Вечный зов в 2 т.
Т.Драйзер. Финансист
А.Ладинский. Когда пал Херсонес
А.Ладинский. Дни Каракаллы
1988 год.
Г.Манн. Молодые годы короля Генриха 4
Д.Лондон. Лунная долина
И.Ефремов. Лезвие бритвы
М.Булгаков. Белая гвардия
Б.Прус. Фараон
Т.Драйзер. Титан
Н.Карамзин. Предания веков
1989 год.
Г.Манн. Зрелые годы короля Генриха 4
Городок в табакерке
А.Дюма. Граф Монте-Кристо в 2 т.
Т.Драйзер. Стоик
М.Рид. Белый вождь
С.Соловьев. Чтения по истории России
Ж.Санд. Консуэло в 2 т.
1990 год.
Р.Штильмарк. Наследник из Каллькутты
А.Дюма. Две Дианы
Р.Сабатини. Морской ястреб
Г.Хаггард. Копи царя Соломона
Забытый день рожденья
Ф.Купер. Шпион
Г.Хаггард. Дочь Монтесумы
Г.Сенкевич. Камо грядеши
Принципы отбора в общем и целом понятны (легкий исторический жанр п
 
[^]
BigCap
22.04.2018 - 00:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26735
Цитата (Basil96 @ 22.04.2018 - 00:39)
Цитата
Когда он уезжал, то бабушка говорила всегда, да если бы я выкинула барахло, которое ему отдали, то даже цыгане не возьмут. И потом шла домой, оденет очки и рассматривает катушки с нитками, номера иголок смотрит, про себя улыбаясь.

А я на крыльце сидел сосал леденец и все поражался - куда это помоешное добро можно пристроить.

Бро, прости, а ты точно уверен, что это был леденец старьевщика?

без хамства ну никак!
 
[^]
BMoftheW
22.04.2018 - 01:15
-2
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Цитата (BigCap @ 21.04.2018 - 22:47)
Еще до революции в Российской Империи действовали старьевщики, скупавшие у населения ненужные жестяные вещи, обувь и прочую утварь. Однако настоящий сбор утиля в масштабах всей страны начался только в советское время.

Блядь при чем тут старьевщики? Они покупали вещи с целью их перепродажи и к вторсырью, макулатуре и металлолому никакого отношения не имеют.
 
[^]
Магик
22.04.2018 - 01:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.18
Сообщений: 1121
у нас сдавали мукулатуру и металлолом кто сколько принесет... подходишь, кидаешь в свою кучу у школы, тебя отмечают и фсе... твоя миссия выполнена... помню пер что то тяжелое, а дружок консервные банки нанизал на проволоку, принес и бросил в ту же кучу... так я себя дураком почувствовал, пер такую тягу... вот сколько лет прошло, а до сих пор помню... lol.gif потом эти кучи сравнивают на глазок и присуждают каждому классу какое место... bravo.gif никто шибко не рвался, все было больше для отчетности... smoka.gif
 
[^]
CtrlX
22.04.2018 - 01:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5403
А у нас рядом со школой куча была, куда вась металлолом складывали. Сколько себя помню, так она только пополнялась и никуда не девалась. Мы там в детстве играли. Уже в 90-х только алкаши растащили.
 
[^]
Travolda
22.04.2018 - 01:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 10744
Я два года назад был на майские праздники в Тверской деревне.Там старьевщики проезжали и скупали самовары, утюги, иконы, награды. Но все москвичи были бухие, им не до этого, а местные старики или боялись или берегли добро.
 
[^]
klasterus
22.04.2018 - 02:07
0
Статус: Offline


Обладатель лысой киски

Регистрация: 28.07.17
Сообщений: 406
Цитата (vusov1957 @ 22.04.2018 - 00:43)
Цитата
Агату Кристи в макулатурной серии не выпускали - её вообще в СССР печатали мало, из-за скандалов на тему авторского права - СССР Агате ( а после ее смерти- родственникам) авторские платить не хотел.

Согласен, Агаты Кристи не было. Хотя, нет, были издания Кристи под макулатуру, но местных, региональных изданий. Правда,там и бумага и обложки были стремные А вот список книг, которые издавались под макулатуру
1981 год.
Г.Честертон. Рассказы
А.Дюма. Черный тюльпан
М.Зощенко. Избранное
М.Дрюон. Проклятые короли-1
1982 год
Л.Фейхтвангер. Гойя
Ж.Сименон. Признания Мегрэ
А.Дюма. Асканио
Л.Буссенар. Похитители бриллиантов
А.Афанасьев. Русские сказки
М.Дрюон. Проклятые короли-2
1983 год
Английский детектив
Э.Золя. Страница любви
И.Бунин. Рассказы
Г.Данилевский. Княжна Тараканова
И.Лажечников. Последний Новик
А.Виноградов. Осуждение Паганини
С.Моэм. Театр
М.Дрюон. Проклятые короли-3
1984 год
Р.Сабатини. Одиссея капитана Блада
А.Конан-Дойль. Записки о Шерлоке Холмсе
Д.Лондон. Сочинения в 4 томах
Ж.Верн. Таинственный остров
А.Толстой. Князь Серебряный
М.Рид. Всадник без головы
1985 год
В.Богомолов. Момент истины
Ф.Купер. Последний из могикан
Маугли. Малыш и Карлсон. Винни-Пух
Р.Джованьоли. Спартак
Ж.Верн. Дети капитана Гранта
А.Новиков-Прибой. Цусима в 2 т.
А.Степанов. Порт-Артур в 2 т.
Э.Ремарк. Три товарища
1986 год
П.Мериме. Избранное
Сказки зарубежных писателей
Синдбад-мореход
Халиф на час
Царевич Камар и царевна Будур
Маруф-бамшмачник
Приключения Чиполлино
А.Беркеши. Перстень с печаткой
А.Чапыгин. Степан Разин
А.Гайдар. Избранное
1987 год
Р.Стивенсон. Владелец Баллантре
Сказки народов мира
Р.Бредбери. О скитаньях вечных и о Земле
А.Беляев. Избранное
А.Беляев. Голова профессора Доуэля
А.Иванов. Вечный зов в 2 т.
Т.Драйзер. Финансист
А.Ладинский. Когда пал Херсонес
А.Ладинский. Дни Каракаллы
1988 год.
Г.Манн. Молодые годы короля Генриха 4
Д.Лондон. Лунная долина
И.Ефремов. Лезвие бритвы
М.Булгаков. Белая гвардия
Б.Прус. Фараон
Т.Драйзер. Титан
Н.Карамзин. Предания веков
1989 год.
Г.Манн. Зрелые годы короля Генриха 4
Городок в табакерке
А.Дюма. Граф Монте-Кристо в 2 т.
Т.Драйзер. Стоик
М.Рид. Белый вождь
С.Соловьев. Чтения по истории России
Ж.Санд. Консуэло в 2 т.
1990 год.
Р.Штильмарк. Наследник из Каллькутты
А.Дюма. Две Дианы
Р.Сабатини. Морской ястреб
Г.Хаггард. Копи царя Соломона
Забытый день рожденья
Ф.Купер. Шпион
Г.Хаггард. Дочь Монтесумы
Г.Сенкевич. Камо грядеши
Принципы отбора в общем и целом понятны (легкий исторический жанр п

в 1989 или 1990? сдал макулатуры на книгу стихов Высоцкого, в конце книги была часть повести, обложка жесткая, точно не самиздат. А в макулатуру , как сейчас помню, сдал сборник повестей Гайдара, печати середины 50-х годов. Большая книга была, не стандартная по высоте и ширине biggrin.gif . И да, кассеты YOKO были полной шляпой...
 
[^]
VasyaM
22.04.2018 - 03:58
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 422
У меня в то время мама работала в вычислительном центре. Когда объявляли сбор макулатуры, я ехал к ней на работу и брал там два-три ящика с перфокартами. Все! План выполнен!
 
[^]
PTICA944
22.04.2018 - 04:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 537
Цитата (BigCap @ 21.04.2018 - 23:54)
Цитата (PTICA944 @ 21.04.2018 - 23:53)
Ломать просьбы не было, так что пардоньте. но настоящий сбор утиля начался не в советское время, а в 90-х, был настоящий атомный взрыв сбора черного и цветного лома

то есть это пишется что будет 12 фото вам не ясно что ломать не следует? pray.gif

12 уже опосля появилось
 
[^]
MnogoTochie
22.04.2018 - 07:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (vongoethe @ 22.04.2018 - 00:25)
Цитата (BigCap @ 22.04.2018 - 00:49)
Взрослое население власти тоже привлекли к сбору макулатуры. В этом случае поощрение должно было быть ощутимее благодарственного слова на профсобрании. Поэтому из-за жесткой нехватки товаров, власти решили награждать людей дефицитными вещами. Так за необходимые 20 кг бумажных отходов, можно было получить издание зарубежных авторов. В Союзе всегда была острая нехватка хорошей беллетристики, и заполучить в свою библиотеку Жюля Верна, Сименона или Фолкнера считалось большой удачей.

а в 90-91 годах бесплатные книги за макулатуру заменили на возможность купить книгу. нахер оно надо - собирать 20 кг бумаги, переть её на своём горбу, а потом ещё покупать там что-то! или другой дефицитный товар можно было купить, например в ходу были аудиокассеты, как оказалось полное говно. как сейчас помню кассеты Yoko и Wagdoms со следами от утюга на полиэтиленовой упаковке и плёнкой будто её специально пережёвывали. это даже не подделки под известные бренды были!

С чего ты решил, что книги за макулатуру давали бесплатно?
И до 90-х за собранную макулатуру давали только талон на право приобретения книги, бесплатно тебе книгу никто бы не дал.

Это сообщение отредактировал MnogoTochie - 22.04.2018 - 07:48
 
[^]
MnogoTochie
22.04.2018 - 07:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.17
Сообщений: 16743
Цитата (CtrlX @ 22.04.2018 - 01:45)
А у нас рядом со школой куча была, куда вась металлолом складывали. Сколько себя помню, так она только пополнялась и никуда не девалась. Мы там в детстве играли. Уже в 90-х только алкаши растащили.

Аналогично. Только не рядом со школой, а на ближайшей товарной станции, огромные лабиринты из металлолома. который там, похоже, не одно десятилетие копился. И тоже, в 90-е эти ржавые ваавилоны потихоньку рассосались.
 
[^]
Kisined
22.04.2018 - 07:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 1882
Цитата (BigCap @ 22.04.2018 - 00:45)
Цитата (Basil96 @ 22.04.2018 - 00:39)
Цитата
Когда он уезжал, то бабушка говорила всегда, да если бы я выкинула барахло, которое ему отдали, то даже цыгане не возьмут. И потом шла домой, оденет очки и рассматривает катушки с нитками, номера иголок смотрит, про себя улыбаясь.

А я на крыльце сидел сосал леденец и все поражался - куда это помоешное добро можно пристроить.

Бро, прости, а ты точно уверен, что это был леденец старьевщика?

без хамства ну никак!

Любит человек это дело вот и мерещится...
80е Бутылки от пива, соседи выставляли на мусоропровод десятками (лень сдавать было) нам с другом было очень кстати. Иногда носили сдавать не за один раз.
Эх ...
 
[^]
стулкер
22.04.2018 - 07:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 1069
Цитата (BigCap @ 21.04.2018 - 23:56)
Цитата (PTICA944 @ 21.04.2018 - 23:53)
Ломать просьбы не было, так что пардоньте. но настоящий сбор утиля начался не в советское время, а в 90-х, был настоящий атомный взрыв сбора черного и цветного лома

конец 70-х и до середины 80-х, собирали всё что плохо лежит, это я чётко помню!

а с середины 80-х и до сих пор- пох как оно лежит.лищь бы лежало и можно было переместить
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9240
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх