Подвиг героев-вавиловцев

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Брюн
22.01.2018 - 09:46
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.02.16
Сообщений: 658
Цитата (7oberon @ 22.01.2018 - 08:21)
интерестно, сейчас не дай бог повторись такое, как бы мы себя повели?
написал с YapMe

По-разному.
 
[^]
tehno101
22.01.2018 - 09:52
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 4251
Цитата (yohnpalych @ 22.01.2018 - 09:25)
Рискую нахватать минусов, но, извините, мне трудно понять этот подвиг.

Подвиг пекаря ясен - он работал рядом с хлебом, но не воровал, сам умер от голода, но возможно, что не сворованное им уберегло кого-то другого от голодной смерти.

А вот ученые охраняющие пусть даже редчайшее зерно, тогда, когда кругом голод и умирают люди, даже наверняка их знакомые, или родственники, или дети знакомых...
Зачем эти жертвы? Какой смысл сохранять экземпляры семян, если все вокруг помрут? У них же по сути дела был выбор кому сберечь жизнь — человеку, или виду растений.
Не могу осуждать этих людей, их уже нет на свете, однако выбор их не понимаю. Мне сразу мерещится безлюдный вымерший город и где-то в этом городе аккуратно стоят мешки с очень-очень редким рисом...

Не минусовал.
Люди думали о будущем, о будущих поколениях людей, а не о себе сиюминутных. dont.gif
На кой хрен, спрашивается, сдались нам всякие панды-амурские тигры? Такие шубейки знатные можно было бы из них пошить! Штук сорок-пятьдесят. И на пару прикроватных ковриков еще осталось бы!.. Ан нет, еще и порнуху пандам показывали, чтоб размножались. А дронта ты больше не увидишь никогда. И стеллерову корову. Вот так то...
 
[^]
RedReaper
22.01.2018 - 10:02
12
Статус: Offline


Правдоруб-затейник

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 10619
Цитата (yohnpalych @ 22.01.2018 - 16:25)
Рискую нахватать минусов, но, извините, мне трудно понять этот подвиг.
Подвиг пекаря ясен - он работал рядом с хлебом, но не воровал, сам умер от голода, но возможно, что не сворованное им уберегло кого-то другого от голодной смерти.
...

Я тебе коротко отвечу. Там были не нытики-всепропальщики, там были Люди. Которые верили в себя, в своих солдат и страну. Верили, что мы победим и переживём, что их образцы будут востребованными через годы, после победы. Всё. old.gif

О моральных качествах нынешнего населения говорить не хочу. Те кто воет "всёпропало" в нынешнее время, первыми штурманут и размарадёрят такие запасники, чтоб набить пузо, в случае войны. moral.gif.

Это сообщение отредактировал RedReaper - 22.01.2018 - 10:05
 
[^]
Klet
22.01.2018 - 10:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.07
Сообщений: 1282
"Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля" © М. Лермонтов
 
[^]
SerЖ67
22.01.2018 - 10:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.13
Сообщений: 1356
а еще сегодня "кровавое воскресенье" - расстрел демонстрантов на Сенатской
 
[^]
levvvv
22.01.2018 - 10:32
2
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2051
Голод и холод - страшные бедствия, а когда эти две беды происходят одновременно.....

Смог бы я охранять зерно и картофель и умереть с голоду? Не знаю.... Не уверен....
 
[^]
vyborg
22.01.2018 - 10:35
0
Статус: Offline


Душой на море

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 1363
Люди наше богатство, их надо спасать прежде всего! Поэтому надо жить на зло врагам, а не умирать!
 
[^]
AlHighlander
22.01.2018 - 10:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27397
Цитата (yohnpalych @ 22.01.2018 - 09:25)
Рискую нахватать минусов, но, извините, мне трудно понять этот подвиг.

Подвиг пекаря ясен - он работал рядом с хлебом, но не воровал, сам умер от голода, но возможно, что не сворованное им уберегло кого-то другого от голодной смерти.

А вот ученые охраняющие пусть даже редчайшее зерно, тогда, когда кругом голод и умирают люди, даже наверняка их знакомые, или родственники, или дети знакомых...
Зачем эти жертвы? Какой смысл сохранять экземпляры семян, если все вокруг помрут?

Тебя трудно винить в отсутствии мышления, потому что вот ЭТО потребительское мышление навязано извне. Это путинская пропаганда, это зомбоящики, это политика государства, это капитализм.

Лично я, когда читаю эти вещи - дрожь пробирает. Ну вот так. Это какое-то неосознанное действие, организм так реагирует. Мышление, блеать, другое (может и к сожалению). Я был в Ленинграде в советское время. Сначала на Аврору, потом на Пискарёвское кладбище...

Был мелким, многого не помню: Петергоф, Пушкин, Екатерининский дворец... Но вот Пискарёвское кладбище и дневник Тани Савичевой - как будто я сейчас там стою.

То бл@дство, которое нам поменяли на социализм и которое продвиают либералы с Путиным во главе - не стоит даже тысячной капли слезинки тех детей, которые пережили блокаду. Это не просто Люди, это сверхчеловеки. Дух ленинградцев, оказался настолько сильнее плоти немцев, что передать сейчас это - просто невозможно.

Сожжённые дотла белорусские деревни, уничтоженные города и деревни России и после всего это Русский солдат не смешал с г@вном Европу??? Самое малое, что достойно ответной реакции, это сделать Европейское плато, выкошенное под ноль.
А наши деды просто освободили ту Европу, в которой сейчас при молчаливом согласии местного населения им сносят памятники.

Сейчас ВСЁ в России продаётся кому угодно, лишь бы наворовать бабла и съ@баться за границу. Это единственная цель. Какая Россия? Какой народ gigi.gif ВСЕ Путинские чинуши уже сейчас готовы покинуть дикую Россию и свалить на заготовленные квартиры. Так что сегодня в ТОЙ ситуации - зерно бы продали, чё не успели продать - сожрали и съ@бнули бы за бугор в лучшем с случае, а скорее всего - нынешнее правительство в полном составе сдалось бы немцам. Ненуачё зря погибать-то? Жильё ТАМ, дети ТАМ, хуле вы@ываться?
Правда сейчас они сдали нас не немцам, а американцам, но роли это не играет...

О каком патриотизме может говорить Железняк, у которого ВСЕ дети - за границей. О каком патриотизме может говорить Шувалов, у котоого квартира в Лондоне? О каком патриотизме может говорить Путин, когда он ездит на немецкой машине в сопровождении полицаев.

Кстати, Путин - ЕДИНСТВЕННЫЙ лидер крупной державы, который ездит НЕ на отечественной машине. Американский, французский, немецкий, английский, китайский лидеры - ездят на своих машинах. Символично.

Это сообщение отредактировал AlHighlander - 22.01.2018 - 10:45

Подвиг героев-вавиловцев
 
[^]
vwp1976
22.01.2018 - 10:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
"...До 1940 года руководителем института был Николай Вавилов, который сумел собрать в стенах института богатейшую коллекцию растений- около 300 000 образцов..."
А потом Вавилова и го сподвижников расстреляли. А балом правил Лысенко и Презент.
 
[^]
mrnemo
22.01.2018 - 10:43
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28430
Цитата (yohnpalych @ 22.01.2018 - 09:25)
Рискую нахватать минусов, но, извините, мне трудно понять этот подвиг.

Подвиг пекаря ясен - он работал рядом с хлебом, но не воровал, сам умер от голода, но возможно, что не сворованное им уберегло кого-то другого от голодной смерти.

А вот ученые охраняющие пусть даже редчайшее зерно, тогда, когда кругом голод и умирают люди, даже наверняка их знакомые, или родственники, или дети знакомых...
Зачем эти жертвы? Какой смысл сохранять экземпляры семян, если все вокруг помрут? У них же по сути дела был выбор кому сберечь жизнь — человеку, или виду растений.
Не могу осуждать этих людей, их уже нет на свете, однако выбор их не понимаю. Мне сразу мерещится безлюдный вымерший город и где-то в этом городе аккуратно стоят мешки с очень-очень редким рисом...

Пожалуй поддержу в непонимании.
Вот честно, не понимаю я как можно просто хранить рис, зерно, орехи, картофель, когда вокруг умирают от голода люди.
Распотроши они эти коллекции спася этим условно рисом чужого ребёнка - я бы обязательно скинулся на памятник.
А так - не понимаю. Не осуждаю, а именно не понимаю.
 
[^]
Zawchoz
22.01.2018 - 11:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.08
Сообщений: 2468
Цитата (7oberon @ 22.01.2018 - 08:21)
интерестно, сейчас не дай бог повторись такое, как бы мы себя повели?
написал с YapMe

сейчас?
уверен если у кого был бы доступ к казенным продуктам или иному ликвидному сырью, разворовали бы!
В лучшем случае разворовали для личных целей (себе, родным)

наше общество потеряло стержень веры. Говоря о вере я не имею в виду религиозность (хотя и этого тоже нет и в помине), я говорю о другом... раньше это совестью называли, долгом.
 
[^]
waps
22.01.2018 - 11:19
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
Цитата (yohnpalych @ 22.01.2018 - 15:25)
Рискую нахватать минусов, но, извините, мне трудно понять этот подвиг.

Верили люди в Победу, вот и сохранили.

Среди хлеборезов сплошь жиды были, отнюдь не бедствовали, и даже отсылали из Блокадного Города ПРОДУКТОВЫЕ посылки в Ташкент, если не ошибаюсь., и просили прислать определённой породы собачки. Не, не съесть. Докладные, письма есть в архивах и в свободном доступе в Сети.
 
[^]
margoСК
22.01.2018 - 11:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1022
Цитата (AlHighlander @ 22.01.2018 - 10:38)
Цитата (yohnpalych @ 22.01.2018 - 09:25)
Рискую нахватать минусов, но, извините, мне трудно понять этот подвиг.

Подвиг пекаря ясен - он работал рядом с хлебом, но не воровал, сам умер от голода, но возможно, что не сворованное им уберегло кого-то другого от голодной смерти.

А вот ученые охраняющие пусть даже редчайшее зерно, тогда, когда кругом голод и умирают люди, даже наверняка их знакомые, или родственники, или дети знакомых...
Зачем эти жертвы? Какой смысл сохранять экземпляры семян, если все вокруг помрут?

Тебя трудно винить в отсутствии мышления, потому что вот ЭТО потребительское мышление навязано извне. Это путинская пропаганда, это зомбоящики, это политика государства, это капитализм.

Лично я, когда читаю эти вещи - дрожь пробирает. Ну вот так. Это какое-то неосознанное действие, организм так реагирует. Мышление, блеать, другое (может и к сожалению). Я был в Ленинграде в советское время. Сначала на Аврору, потом на Пискарёвское кладбище...

Был мелким, многого не помню: Петергоф, Пушкин, Екатерининский дворец... Но вот Пискарёвское кладбище и дневник Тани Савичевой - как будто я сейчас там стою.

То бл@дство, которое нам поменяли на социализм и которое продвиают либералы с Путиным во главе - не стоит даже тысячной капли слезинки тех детей, которые пережили блокаду. Это не просто Люди, это сверхчеловеки. Дух ленинградцев, оказался настолько сильнее плоти немцев, что передать сейчас это - просто невозможно.

Сожжённые дотла белорусские деревни, уничтоженные города и деревни России и после всего это Русский солдат не смешал с г@вном Европу??? Самое малое, что достойно ответной реакции, это сделать Европейское плато, выкошенное под ноль.
А наши деды просто освободили ту Европу, в которой сейчас при молчаливом согласии местного населения им сносят памятники.

Сейчас ВСЁ в России продаётся кому угодно, лишь бы наворовать бабла и съ@баться за границу. Это единственная цель. Какая Россия? Какой народ gigi.gif ВСЕ Путинские чинуши уже сейчас готовы покинуть дикую Россию и свалить на заготовленные квартиры. Так что сегодня в ТОЙ ситуации - зерно бы продали, чё не успели продать - сожрали и съ@бнули бы за бугор в лучшем с случае, а скорее всего - нынешнее правительство в полном составе сдалось бы немцам. Ненуачё зря погибать-то? Жильё ТАМ, дети ТАМ, хуле вы@ываться?
Правда сейчас они сдали нас не немцам, а американцам, но роли это не играет...

О каком патриотизме может говорить Железняк, у которого ВСЕ дети - за границей. О каком патриотизме может говорить Шувалов, у котоого квартира в Лондоне? О каком патриотизме может говорить Путин, когда он ездит на немецкой машине в сопровождении полицаев.

Кстати, Путин - ЕДИНСТВЕННЫЙ лидер крупной державы, который ездит НЕ на отечественной машине. Американский, французский, немецкий, английский, китайский лидеры - ездят на своих машинах. Символично.

bravo.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
civicman
22.01.2018 - 11:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.09
Сообщений: 3195
Цитата (AlHighlander @ 22.01.2018 - 10:38)
Цитата (yohnpalych @ 22.01.2018 - 09:25)
Рискую нахватать минусов, но, извините, мне трудно понять этот подвиг.

Подвиг пекаря ясен - он работал рядом с хлебом, но не воровал, сам умер от голода, но возможно, что не сворованное им уберегло кого-то другого от голодной смерти.

А вот ученые охраняющие пусть даже редчайшее зерно, тогда, когда кругом голод и умирают люди, даже наверняка их знакомые, или родственники, или дети знакомых...
Зачем эти жертвы? Какой смысл сохранять экземпляры семян, если все вокруг помрут?

Тебя трудно винить в отсутствии мышления, потому что вот ЭТО потребительское мышление навязано извне. Это путинская пропаганда, это зомбоящики, это политика государства, это капитализм.

Лично я, когда читаю эти вещи - дрожь пробирает. Ну вот так. Это какое-то неосознанное действие, организм так реагирует. Мышление, блеать, другое (может и к сожалению). Я был в Ленинграде в советское время. Сначала на Аврору, потом на Пискарёвское кладбище...

Был мелким, многого не помню: Петергоф, Пушкин, Екатерининский дворец... Но вот Пискарёвское кладбище и дневник Тани Савичевой - как будто я сейчас там стою.

То бл@дство, которое нам поменяли на социализм и которое продвиают либералы с Путиным во главе - не стоит даже тысячной капли слезинки тех детей, которые пережили блокаду. Это не просто Люди, это сверхчеловеки. Дух ленинградцев, оказался настолько сильнее плоти немцев, что передать сейчас это - просто невозможно.

Сожжённые дотла белорусские деревни, уничтоженные города и деревни России и после всего это Русский солдат не смешал с г@вном Европу??? Самое малое, что достойно ответной реакции, это сделать Европейское плато, выкошенное под ноль.
А наши деды просто освободили ту Европу, в которой сейчас при молчаливом согласии местного населения им сносят памятники.

Сейчас ВСЁ в России продаётся кому угодно, лишь бы наворовать бабла и съ@баться за границу. Это единственная цель. Какая Россия? Какой народ gigi.gif ВСЕ Путинские чинуши уже сейчас готовы покинуть дикую Россию и свалить на заготовленные квартиры. Так что сегодня в ТОЙ ситуации - зерно бы продали, чё не успели продать - сожрали и съ@бнули бы за бугор в лучшем с случае, а скорее всего - нынешнее правительство в полном составе сдалось бы немцам. Ненуачё зря погибать-то? Жильё ТАМ, дети ТАМ, хуле вы@ываться?
Правда сейчас они сдали нас не немцам, а американцам, но роли это не играет...

О каком патриотизме может говорить Железняк, у которого ВСЕ дети - за границей. О каком патриотизме может говорить Шувалов, у котоого квартира в Лондоне? О каком патриотизме может говорить Путин, когда он ездит на немецкой машине в сопровождении полицаев.

Кстати, Путин - ЕДИНСТВЕННЫЙ лидер крупной державы, который ездит НЕ на отечественной машине. Американский, французский, немецкий, английский, китайский лидеры - ездят на своих машинах. Символично.

Вот мы и увидели два противоположных типа идиотов...
 
[^]
sfg12345
22.01.2018 - 11:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.16
Сообщений: 3464
Цитата (mrnemo @ 22.01.2018 - 10:43)

Пожалуй поддержу в непонимании.
Вот честно, не понимаю я как можно просто хранить рис, зерно, орехи, картофель, когда вокруг умирают от голода люди.
Распотроши они эти коллекции спася этим условно рисом чужого ребёнка - я бы обязательно скинулся на памятник.
А так - не понимаю. Не осуждаю, а именно не понимаю.

А хули тут понимать, за каждое пропавшее зернышко последовало бы острое отравление свинцом и репрессии для семьи.

Это сидя в уютном офисе и хомяча бутерброд, можно что-то думать и писать пафосные патриотические речи про будущие поколения и величие державы.
 
[^]
PERMALLOY
22.01.2018 - 12:06
0
Статус: Offline


Ворчун

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 3538
Цитата
Кстати, Путин - ЕДИНСТВЕННЫЙ лидер крупной державы, который ездит НЕ на отечественной машине. Американский, французский, немецкий, английский, китайский лидеры - ездят на своих машинах. Символично.

Мне не понятно, по какому признаку определялась крупность? И на какой машине ездит саудит-лидер?
 
[^]
sfg12345
22.01.2018 - 12:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.16
Сообщений: 3464
Цитата (PERMALLOY @ 22.01.2018 - 12:06)
Цитата
Кстати, Путин - ЕДИНСТВЕННЫЙ лидер крупной державы, который ездит НЕ на отечественной машине. Американский, французский, немецкий, английский, китайский лидеры - ездят на своих машинах. Символично.

Мне не понятно, по какому признаку определялась крупность? И на какой машине ездит саудит-лидер?

И что самое интересное, зачем вождю страны, которая не имеет нормальной автопромышленности, отечественный автомобиль? Уже даже Волга снята с производства. В Ниву ему что ли броню поставить и возить по стране? Так она просто развалится под весом брони, не говоря уже про техническое и внешнее посмешище.
 
[^]
breakerGM
22.01.2018 - 12:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1355
AlHighlander

Дружище - дай обниму! Все в точку.

Жаль, что можно только один раз позеленить...

Это сообщение отредактировал breakerGM - 22.01.2018 - 12:24
 
[^]
Valek1977
22.01.2018 - 12:27
0
Статус: Offline


Бешеный Кролег

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 1560
Цитата (VSkilled @ 21.01.2018 - 17:58)
«Кютинен Даниил Иванович - пекарь блокадного Ленинграда, умерший от истощения 3 февраля 1942 г. в возрасте 59 лет прямо на работе...» ©___

Ничуть не сомневаюсь что современные татупеды и чинуши если бы и сдохли там то только от ожирения.
 
[^]
Crazyeti
22.01.2018 - 12:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 200
Советские люди. Немногие современники поймут. Ради лучшего будущего на земле, а не на небесах отдать свою жизнь. В таких людей верю, в настоящих, они для меня - Боги! Были, есть и останутся Богами в хорошем смысле слова "Боги". То было поколение сверхлюдей, создавших в кратчайшие сроки сверхдержаву. Слава им!
 
[^]
XJIAM
22.01.2018 - 12:41
1
Статус: Offline


Краевед

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 2086
Реальные герои. Из современного поколения, да с такой крепостью духа.... ну хз.
 
[^]
breakerGM
22.01.2018 - 12:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 1355
Эти люди верили в Победу. Эти люди не жили только сегодняшним днем.

Я тоже (может) не совсем понимаю - как так? Хранить запасы зерна, овощей и т.п. и не раздать голодающим детям?

Но задним умом мы все сильны.
Но те люди - другие. Может, чувство долга, ответственность за свою работу - даже в таких условиях. Может, что-то еще.

Но только не страх репрессий. В блокадном Ленинграде и людей ели. Остановил это страх перед репрессиями?? Да и вообще - какой нахер страх перед репрессиями, когда жизнь твоя висит на волоске?

А у них было зерно в руках. ЗЕРНО В РУКАХ. Но они не стали его есть.
Это были другие люди. И мне кажется, - на них следует равняться...

Имхо.

Это сообщение отредактировал breakerGM - 22.01.2018 - 12:59
 
[^]
imribar
22.01.2018 - 13:10
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.16
Сообщений: 159
Цитата (yohnpalych @ 22.01.2018 - 12:25)
Рискую нахватать минусов, но, извините, мне трудно понять этот подвиг.

Подвиг пекаря ясен - он работал рядом с хлебом, но не воровал, сам умер от голода, но возможно, что не сворованное им уберегло кого-то другого от голодной смерти.

А вот ученые охраняющие пусть даже редчайшее зерно, тогда, когда кругом голод и умирают люди, даже наверняка их знакомые, или родственники, или дети знакомых...
Зачем эти жертвы? Какой смысл сохранять экземпляры семян, если все вокруг помрут? У них же по сути дела был выбор кому сберечь жизнь — человеку, или виду растений.
Не могу осуждать этих людей, их уже нет на свете, однако выбор их не понимаю. Мне сразу мерещится безлюдный вымерший город и где-то в этом городе аккуратно стоят мешки с очень-очень редким рисом...

Для очень тупых отвечаю.

Это семенной фонд. Когда поля выкосит тля, мля или труляля, когда урожай картофеля ушатает как нибудь калифорнийский залетный жучок, когда нечего будет САЖАТЬ, вот тогда эти институты и должны вытащить свои фонды.

Это как "заначка" на черный день. И тот кто эту заначку ушатает, ставит под сомнение будущее человечества, потому что эпидемии были раньше и будут еще. Когда думали что победили чуму, появился спид.

А вы реально наверное из отряда Cervidae
 
[^]
yohnpalych
22.01.2018 - 13:11
-3
Статус: Offline


мои две копейки

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 466
Сколько пафоса... (я не про статью, а про комментаторов моего комментария)

А я бы зерно украл и голодному ребенку/старухе отдал. Вот мой героизм. А вы идите нахуй - в свою вечность. С горящим пламенным взором...

Люди-гвозди.
 
[^]
yayu
22.01.2018 - 13:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 200
Это какие же люди были, какие характеры, какое отношение к тому, что делаешь, за что отвечаешь. Умирали, не позволив себе съесть что либо из коллекции. Честь им и хвала !
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12117
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх