Как ленинградский школьник попал в историю через дымоход

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Chimgan
26.09.2016 - 10:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Попы...погода... Дочка 6-й класс спрашивает на днях. Нам тут теорию Дарвина рассказывают и про Иисуса на ОПК. Так чему верить ?
Я ей еще про инопланетян напомнил и посоветовал самой решать чему и кому верить :)
 
[^]
SteelBro
26.09.2016 - 12:06
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 21350
я тоже помню тетрадочки с плохими оценками выкидывал в мусоропровод )) думал бак старый есть внизу, а оказалось все падает в сарайку, где давно мопеды с великами стоят.Помню как то видел, как дед с подъезда разгребал свое барахло и мои тетрадки выкидывал ...стыдно стало))
 
[^]
MrShelter
26.09.2016 - 12:20
2
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 18.06.11
Сообщений: 14539
Цитата (John775963 @ 26.09.2016 - 07:31)
Да уж, такой почерк сейчас у редкого третьеклассника увидишь. Но здесь надо учитывать, что писали пером: если быстро перо вести, то оно писать не будет, если медленно-будет оставлять подтеки чернил. Детей учили равномерно давить на ручку и равномерно, размеренно писать буквы.

Вот не надо ерунду писать.
Вся красота того чистописания и "каллиграфии" как раз в том, что на перо нужно было надавливать с разной силой в разных местах букв. От нажима перо расходится и получается разная толщина линий. По каждой букве было изображение, на котором обозначено где тонкие линии, а где с нажимом. А до этого сначала учили разводить чернила, держать ручку и правильно обмакивать перо.
Спросите у кого-нибудь 60+, они вам расскажут.
Мы то перья только на почтах да в паспортных столах всяких застали.

Обратите внимание на элементы внизу страницы.

Это сообщение отредактировал MrShelter - 26.09.2016 - 12:20

Как ленинградский школьник попал в историю через дымоход
 
[^]
ur4ela
26.09.2016 - 15:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 257
Отличная тема, обратите внимание на почерк, пером.
 
[^]
ТоптуновПотапов
26.09.2016 - 15:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11755
Цитата (Maxisyurist @ 26.09.2016 - 08:12)
Что то вспомнил сейчас то состояние, когда тебе выдают пачку учебников в школе... Бррр...

Я учебники ненавидел. А потом их не стало, от слова совсем. Рваные, драные, сданные в переплет и полученные обратно. Иногда учебников не хватало, даже если их было по одному на парту (один на двоих). Садились по трое, двоечники сидели на последних партах без учебников вовсе. Как то учились. Не скажу что хорошо, но кое как учителя вытягивали эту безнадёгу.

Потом поступил в ВУЗ... Учебника Павлов-Романков-Носков по процессам и аппаратам в химической технологии не было. А это, на минуточку, ведущий ВУЗ по химической технологии в стране - им. Д.И. Менделеева. Трудные 90-е...

Достал один в читаемом виде, отсканировал и напечатал на струйном принтере. Так и учился. На группу из 17 человек 5-6 учебников.

Из всего этого я делаю вывод - люди занимаются с упорством там, где есть трудности. В сегодняшней школе есть все с избытком, кроме одного - желания учиться. Нету цели у учащейся молодежи. Зачем это всё?

На любой банальный вопрос отвечает яндекс. Может быть не нужно вдалбывать весь этот объем в головы, может лучше сразу готовить специалистов нужного профиля. Широкого профиля. Брать табличные интегралы могут и дети дошкольного возраста, в них ничего понимать не надо, потому они и табличные. Все другие сводятся к решению табличных. Если не сводятся то решить может машина, надо только уметь в неё ввести (привет MathCAD и численные методы). Но школьник этого делать не умеет. Итог 10 лет обучения - пшик.

Ни полноты картины мира, ни бытовой ни юридической(пусть даже начальной) грамотности школьники не имеют. Спроси у любого, как в ЖЭК позвонить или как за квартиру заплатить - немой вопрос в глазах: с кем ты, дядя, сейчас разговаривал?

Для 99.99% школьников знание даты начала восстания Пугачева бесполезные сведения. Лучше бы вместо этого научили розетку чинить, в жизни по любому пригодится, а про Пугачева википедия знает.

p.s. простите, какой то словесный понос. Видимо накипело.

Это сообщение отредактировал ТоптуновПотапов - 26.09.2016 - 16:07
 
[^]
ТоптуновПотапов
26.09.2016 - 16:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11755
Цитата (Chimgan @ 26.09.2016 - 10:21)
Попы...погода... Дочка 6-й класс спрашивает на днях. Нам тут теорию Дарвина рассказывают и про Иисуса на ОПК. Так чему верить ?
Я ей еще про инопланетян напомнил и посоветовал самой решать чему и кому верить :)

Теория Дарвина довольно исчерпывающе доказана, она потому и теория, а не аксиома - т.е. не доказываемое утверждение. А вот в религии никаких теорий нет, только догмы и аксиомы. Без доказательств. Тем и отличается от науки.

Креационисты забывают, в пылу поиска истины, что теория Дарвина не покушается на зарождение жизни, а только описывает эволюционные изменения внутри видов. Аппроксимируя эту эволюцию на большие масштабы времени можно, мысленно, представить такие изменения, которые ведут уже к возникновению новых видов животных. В этой теории важно, что виды все-же эволюционируют под воздействием факторов внешней среды - видоизменяются. А не сохраняются в неизменном виде бесконечно долго. Кто будет это оспаривать тот религиозный фанатик и также далёк от науки как от религии.

Есть вера и есть знание. В конце концов вера обязательно должна придти к знанию
 
[^]
Ilbox
26.09.2016 - 16:28
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 1344
Если это тот дом, о котором я думаю, на углу с большим проспектом, то я уже давно задавался вопросом, кому и сколько дали на лапу, чтобы на такой дорогой земле иметь одноэтажный дом. Чиновники прочитали мои мысли и решили впендюрить туда бизнес центр - ну тут всё стабильно.

P.S. В саду возле этого особняка раньше какая-то тётка по утрам с ведром воды зарядку делала и обливалась из него, гыы.
 
[^]
ЯПавел
26.09.2016 - 16:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 184
Будем надеяться, что блокаду Юра тогда пережил.
 
[^]
bratvl
26.09.2016 - 17:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 3234
В моём дневнике в конце восьмидесятых страницы были точно такими же. Во где классика - с довоенных времён распада СССР.
 
[^]
P376
26.09.2016 - 21:21
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 35031
Цитата (Vikvik01 @ 26.09.2016 - 10:16)
А я думала в 1939 году дети шестидневку учились..

тоже удивился пятидневке в дневнике
 
[^]
FedorDK
26.09.2016 - 22:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (Visotin @ 26.09.2016 - 09:03)
Верните эту школу!!!

А точно надо? Вон предложили дежурства ввести в школах, так уже много страниц обсуждают что они платят налоги и их дети не будут ничего делать забесплатно. smile.gif
 
[^]
Steban
21.07.2017 - 16:23
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15623
Цитата (ТоптуновПотапов @ 26.09.2016 - 15:48)
Я учебники ненавидел. А потом их не стало, от слова совсем. Рваные, драные, сданные в переплет и полученные обратно. Иногда учебников не хватало, даже если их было по одному на парту (один на двоих). Садились по трое, двоечники сидели на последних партах без учебников вовсе. Как то учились. Не скажу что хорошо, но кое как учителя вытягивали эту безнадёгу.

Меня когда в блатную школу перевели в 1ом классе, я тоже офигел.За партой по трое, так как на всех парт не хватало и один учебник на троих.
Начало 80х.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27452
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх