ЧАЭС 1986. Рассказ ликвидатора, (20 фото + текст)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vsmola
20.04.2011 - 23:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 50
5й энергоблок не достроенный

ЧАЭС 1986. Рассказ ликвидатора
 
[^]
vsmola
20.04.2011 - 23:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 50
мной сделанные цветные фото что было тогда реткостью

ЧАЭС 1986. Рассказ ликвидатора
 
[^]
vsmola
20.04.2011 - 23:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 50
автовокзал сэтого места для многих начиналось знакомство с мирным атомом для меня закончилось на этом снимке

Добавлено в 23:58
почему то не все фото прикрепляются пытаюсь по нескольку раз прикреплять если буду повторяться подкорректируйте

ЧАЭС 1986. Рассказ ликвидатора
 
[^]
vsmola
21.04.2011 - 00:07
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 50
моя машина ,фото правдо не моё краз с системой жизнеобеспечения кабина бронированная с зади стояла свинцовая кассета стекла 10 см толщиной обзора никакого не каждый мог управлять мне было тогда 23 года , дали бригаду партизан из сибири подготовить их к работе на этой машине , мужикам было по сорок лет категорически не хотели и близко подходить к ней пришлось применить особые меры внушения , дети много фоток растаскали по школам и друзья помогли

ЧАЭС 1986. Рассказ ликвидатора
 
[^]
vsmola
21.04.2011 - 00:12
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 50
возле 4 го реактора манипулятор неймар использовался для работы вособо опастных местах ,например расчистка от кусков графита и последуящая погрузка на спец машину

ЧАЭС 1986. Рассказ ликвидатора
 
[^]
vsmola
21.04.2011 - 00:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 50
самые последние дома на окраине чернобыля напротив вертолетная площадка дальше дорога на станцию организация ус 605 в последствии\ умиат, академии наук им курчатова\ организация которая непосредственно занималась научной работой ,отрабатывала план работ, мероприятий по ликвидации последствий аварии.

Добавлено в 00:22
сорри не та фотка

ЧАЭС 1986. Рассказ ликвидатора
 
[^]
vsmola
21.04.2011 - 00:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 50
вот я, а на предыдущей мой товарищ я его привез в чернобыль в 88 году через месяц не тяжелой работы он сбежал от туда зато теперь в своем городе он крутой ликвидатор

ЧАЭС 1986. Рассказ ликвидатора
 
[^]
Антарес
21.04.2011 - 00:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.08.10
Сообщений: 327
Цитата (Terranin @ 20.04.2011 - 23:15)
У меня так постоянно в то время были кошмары про вспышку справа, вспышку слева. smile.gif Щас уже попустило.

Скуцо, мне до сих пор иногда снятся эти "вспышки"! Учитывая что из окон моей квартиры видны контуры блоков действующей АЭС - особо актуально. Как-то отсыпался после ночной смены и не знал о проверке средств ГО. И во время сирены реально подорвался с просонья и в панике не мог понять, под какую стену падать, с какой же стороны ебаная вспышка?
И таки да, в пионерской правде тогда про журавликов вчесывали часто, Хиросимой и Нагасаки пугали постоянно, да и о ядерной зиме кричали все кому не лень.

Это сообщение отредактировал Антарес - 21.04.2011 - 00:47
 
[^]
vsmola
21.04.2011 - 00:44
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 50
Раньше писали про зарплаты на станции и про внеочередные квартиры ,машины, да зарплаты были хорошие ,получал лично я было и 7500 рублей за месяц по 12 часов работали, без выходных, прятали дозиметры, чтобы из зоны не вывели, так-как числились на постоянной работе, ане в командировках , как многие отбыли 15-30 дней и домой , Не хотел говорить но наболело, про псевдо чернобыльцев, которые себя в грудь бьют,многие из них не покидали чистой зоны работали,поварами,банщиками,или в полеклинники,да ещо и 87-88 годах ,но почемуто сейчас получают пенсию в 46 раз превышающую чем то что мне государство платит . К стати мой младший сын тоже имеет статус чернобыльца, так вот он получал до недавнего времени выплату от государсва 3- гривны сейчас 16 так вот я хочу пожелать, нашим слугам, чтоб их дети и внуки жили на 16 гривен в месяц,По поводу обещанных машин , мы писали заявления на авто , была тогда такая льгота, но приходили они на министерства , к которым мы были привязаны , так что, получали, их все только не рабочие.

ЧАЭС 1986. Рассказ ликвидатора
 
[^]
Gupel
21.04.2011 - 00:53
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 140
Спасибо автору, спасибо за снимки и материал. Огромное спасибо ликвидаторам той страшной аварии. Здоровья и долгих лет жизни тем, кто выжил!!!
 
[^]
vsmola
21.04.2011 - 01:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 50
Мои товарищи, слева на право, Алексей Жадьков- светлая память,моему напарнику, Николай Курило, оч известная личность, из Припяти , и я ваш покорный слуга, отмечали мой день рождения 9 мая , на берегу припяти в чернобыле , заброшенная база отдыха ,ели шашлыки, купались в реке, к стати водку не пили, водка стоила 100 рублей бутылка, чернобыльская зона была без алкогольной зоной, пьяные выводились из зоны если попадуться конечно , за этим следила доблестная милиция, она же являлась и основным поставщиком водки к стати о женщинах!!Это был оч большой дифицит , особенно молодых, мне кажется с этого момента в нашей советской ис тории произошел не один перелом ,я к тому ,чтотам я в первые сталкнулся с проституцией как само собой разумеещиеся .Представьте себе столовая в котрой 2 000 мужиков тарахтят ложками о тарелки и тут появляется какая нибудь мадмуазель от 30 до 45 и все сразу затихают в оценке тактико технических подробностей , вот это тестостерон

ЧАЭС 1986. Рассказ ликвидатора
 
[^]
severniyuser2
21.04.2011 - 01:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 2129
У моего дядьки почти не осталось однокласников в живых, и в Чернобыле никто не был - всех водка прибрала к рукам. На дорогах больше 40 т. в год гибнет -т оже никого не ебёт. А сколько от нарушений ТБ, медицины и иных рукотворных причин? Тоже всем насрать.
Но как только тему Афгана или Чернобыля поднимут - фсё пиздец, миллионы погибших и ебаный совок, который людей принуждал.
Украина, Россия и Белоруссия и куча научных учереждений наёбывают весь мир своей статистикой последствий аварии на ЧАЭС (непонятно только нахрена). Вот Васин сосед он в теме реально шарит, и он говорит - миллионы жертв, ему верить можно. И под это дело упороть пару-тройку литров палёновки, чтобы пополнить статистику, это блять по нашему cranky.gif alk.gif cry.gif
 
[^]
vsmola
21.04.2011 - 01:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 50
Два николая один Хачатрян из нагорного карабаха , знаю сейчас проживает в Киеве правда контакт потерял
 
[^]
1TooZ
21.04.2011 - 01:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 0
Цитата (vsmola @ 21.04.2011 - 00:44)
Не хотел говорить но наболело, про псевдо чернобыльцев, которые себя в грудь бьют,многие из них не покидали чистой зоны работали,поварами,банщиками,или в полеклинники,да ещо и 87-88 годах ,но почемуто сейчас получают пенсию в 46 раз превышающую чем то что мне государство платит

Понимаю ваш гнев. Бог им всем судья!
Как то к нам, в тяжелые 90-е, приехали электрики отключать свет, вроде как долг там был... Отец, как я писал выше - ликвидатор, не сказал на это ни слова. В течении двух-трех дней решился вопрос с долгом. Но с тех пор отец не пользуется ни положенными льготами, ни медосмотрами, ни "чернобыльской" пенсией... Считает, что в 86-м помогал не "какому то там" государству, а своей семье...
А вообще, здесь ситуация такая же как и с ветеранами Великой Отечественной. ВСЕ признают что они герои, все понимают какой ценой далась победа, но вспоминают их только один раз в году...потому как чаще их вспоминать как то не удобно.
 
[^]
vsmola
21.04.2011 - 01:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 50
Цитата (severniyuser2 @ 21.04.2011 - 01:05)
У моего дядьки почти не осталось однокласников в живых, и в Чернобыле никто не был - всех водка прибрала к рукам. На дорогах больше 40 т. в год гибнет -т оже никого не ебёт. А сколько от нарушений ТБ, медицины и иных рукотворных причин? Тоже всем насрать.
Но как только тему Афгана или Чернобыля поднимут - фсё пиздец, миллионы погибших и ебаный совок, который людей принуждал.
Украина, Россия и Белоруссия и куча научных учереждений наёбывают весь мир своей статистикой последствий аварии на ЧАЭС (непонятно только нахрена). Вот Васин сосед он в теме реально шарит, и он говорит - миллионы жертв, ему верить можно. И под это дело упороть пару-тройку литров палёновки, чтобы пополнить статистику, это блять по нашему cranky.gif alk.gif cry.gif

НЕ знаю как у вас , а для нас славяноариев водка это чужое , у кого слабый характер тот и бухает , а нам не когда пить мы работаем и детей растим, каждый в своей жизни делает свой выбор,Мне не стыдно перед своими детьми , к статаи в чернобыль я попал сам по своей воле , 2 месяца болтался не мог устроится на работу \ тогда это был нонсос , может думали я резидент америкосовский\ за то других насильно забирали из военкоматов,
 
[^]
1TooZ
21.04.2011 - 01:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 0
Цитата (vsmola @ 21.04.2011 - 01:22)
для нас славяноариев водка это чужое , у кого слабый характер тот и бухает , а нам не когда пить мы работаем и детей растим, каждый в своей жизни делает свой выбор

bravo.gif
 
[^]
vsmola
21.04.2011 - 01:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 50
хотелось бы ,чтоб из ликвидаторов, что нибудь написали,или не чего вспомнить, потому ,что бухали.или прятались в надежде чтоб время побыстрее пролетело , до дембеля,когда читаю рассказы сталкеров про припять, и заброшенные села, это детский сад, попробовали бы ночью в 27 градусный мороз оказаться в лесу или на окраине села, самое страшное это одичавшие собаки. стая голодных собак, волки нервно курят!!

Добавлено в 01:40
первые верхние фото станции делал на ходу за рулем при скорости 100 км возил бригаду \смертников\ на станцию вообще -то, это были настоящаая ИНТЕЛЕГЕНЦИЯ- ученые в основном занимающиеся исследованиыми на станции в общем я не вникал но люди хорошие настоящие герои в основном были москвичи и себиряки из средмаша и курчатовцы
 
[^]
Terranin
21.04.2011 - 02:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 2315
Цитата (severniyuser2 @ 21.04.2011 - 02:05)
У моего дядьки почти не осталось однокласников в живых, и в Чернобыле никто не был - всех водка прибрала к рукам. На дорогах больше 40 т. в год гибнет -т оже никого не ебёт. А сколько от нарушений ТБ, медицины и иных рукотворных причин? Тоже всем насрать.
Но как только тему Афгана или Чернобыля поднимут - фсё пиздец, миллионы погибших и ебаный совок, который людей принуждал.
Украина, Россия и Белоруссия и куча научных учереждений наёбывают весь мир своей статистикой последствий аварии на ЧАЭС (непонятно только нахрена). Вот Васин сосед он в теме реально шарит, и он говорит - миллионы жертв, ему верить можно. И под это дело упороть пару-тройку литров палёновки, чтобы пополнить статистику, это блять по нашему cranky.gif alk.gif cry.gif

Это еще что, Лунтик недавно обнаружил что от наркотиков каждый год мрет 100.000 человек.
 
[^]
para9mm
21.04.2011 - 03:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5954
Ощущение оставили двоякое
Прикосновение к подвигу оплатившее чужую дурь
Отдельно хочу отметить светлых идиотов добровольцев чьей кровью оплатили и тех кого просто купили Жигули вне очереди не понимая что обошлись они дешевле импортного робота. Уважение тем кто шел к этому осознанно, и очень жаль что истинные виновники аварии остались безнаказанными
 
[^]
Акация
21.04.2011 - 07:56
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25077
stalkeroff
Спасибо за фотографии! Жаль, у меня зелени меньше, чем фот.

Добавлено в 07:58
porese
Тут народ полагает, что под "Укрытием" нет ничего, все сгорело. Может расскажешь?

Добавлено в 08:26
Цитата (vsmola @ 21.04.2011 - 00:57)

Добавлено в 23:58
почему то не все фото прикрепляются пытаюсь по нескольку раз прикреплять если буду повторяться подкорректируйте

Огромная благодарность за фоты, к сожалению, уже только на словах. А фоты может быть слишком большие, Вы размер посмотрите, уменьшите.

И низкий поклон за ПОДВИГ!



Это сообщение отредактировал Акация - 21.04.2011 - 08:34
 
[^]
vsmola
21.04.2011 - 12:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 50
Не очень понял вопрос по поводу укрытия, но расскажу, както зимой загнал на загрузку радиооактивных отходов краз,со строныкаторая на всех фото самая повреждённая, при мне был фотик, это был88 год, тоесть саркофаг был готов, вотя решил всеми правдами и неправдами сфотать реактор из нутри, полез в дырку там очень тяжело ориентироваться потому что помещения залиты бетоном , и дверные проёмы были высотой, что только можно было проползти, в итоге я попал в турбинный зал огромное помещение сразу передомной была турбина, в помещении было всетаки светло, не смотря на то что все оно было покрыто металлом сквозь щели пробивались лучи солнца а сама крыша внутренняя из профнастила была во множесвенных дырках от взрыва с крыши свисали парашуты наверное те что кидали с песком с вертушек сделал фото турбины в последствии негатив оказался весь побитый маленькими точками думаю догадываетесь почему фотграфия осталась на бумаге в единственном экземпляре, но не только пленка почувствовала пронизывающую смерть она там была повсюду и от неё как от пуль не скроешся за стеной на губах был сильный привкус металла,иещё чегото это сигнал к тому что пора сваливать, так что все там исейча в таком состоянии, вот только экскурсии туда не водят ,но самые интерестные наблюдения за происходящими изменениями были вне станции ,а там, что мы привыкли видеть каждый день, это природа животные но это отдельный рассказ
 
[^]
пелод32
21.04.2011 - 16:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.11
Сообщений: 99
а чё, мыльный раствор реально помогал от радиации? чёта не верицца
 
[^]
Postal
21.04.2011 - 16:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 5574
Нас, дозиметристов в районе 50 км у деда с бабкой поселили с полным погребом вкуснющего домашнего вина cheer.gif
 
[^]
vsmola
21.04.2011 - 18:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 50
Цитата (пелод32 @ 21.04.2011 - 16:18)
а чё, мыльный раствор реально помогал от радиации? чёта не верицца

Сам ответил на свой вопрос ,мог бы что нибуть и поинтересней спросить !!! cool.gif
 
[^]
Sfairat0122
21.04.2011 - 21:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 2915
Ребят, что правда Фёдорович выклянчил на новый саркофаг?!! blink.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61930
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 8 9 [10] 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх