85 лет назад был разрушен храм Христа Спасителя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kajman
6.12.2016 - 08:14
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.08
Сообщений: 115
Лично меня старинные храмы интересуют только как памятники Истории. К попам и прочему мракобесию отношусь крайне негативно. Храм Христа Спасителя - символический и грандиозный Памятник. Воздвигнут был в честь побед и своим разрушением и осквернением доказал, что далеко не всем память о героическом прошлом своих предков нашла себе место сердцах потомков. То, что попы нынче покучерявее в бизнесе чем некоторые - это факт. И их цинизм ведёт к повторению исторической трагедии 1917 года. А для меня трагедия не уничтожение воров и охреневших от безнаказанности и власти чиновников от церкви, а именно утрата исторических Памятников.
А любителям бассейнов могу посоветовать купить себе надувные и плескаться там круглый год. )))
 
[^]
zenyaz
6.12.2016 - 09:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 9313
История циклична...одни строят, другие свергают, следующие - отстраивают...за ними - снова разрушают...

85 лет назад был разрушен храм Христа Спасителя
 
[^]
Эспанец
6.12.2016 - 09:22
-1
Статус: Offline


Либерал-диссидент

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 904
теперь не поплавать в бассейне...

85 лет назад был разрушен храм Христа Спасителя
 
[^]
da33
6.12.2016 - 09:56
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 1312
Меня всегда интересовало два вопроса связанных с этим храмом. Первый: зачем его взорвали? Второй: зачем его построили заново?

Ответ на первый вопрос всегда был для меня прост — все коммунисты были антихристами, а потому уничтожение церквей для них святое дело. Но потом моя юность кончилась, и вся подростковая дурь стала покидать мозг. Совершенно внезапно я вспомнил, что всю жизнь был атеистом и в Христа и Антихриста я не верил. Потом я стал что-то читать об истории СССР и понял, насколько великой была наша страна. Ну и полный уход от вышесказанной версии случился, когда я увидел, что большевики в своей массе были созидателями, а никак не разрушителями. В итоге вопрос «Зачем взорвали Храм Христа Спасителя» вновь стал для меня интересным.

Я начал читать различные материалы и книги. Серьёзных исследований на эту тему я не нашёл. Большинство авторов ничем не отличаются от меня 15-летнего — то есть такие же малолетние балбесы, которые называют большевиков антихристами. Заметная часть авторов играет в объективность — большевики, конечно, не антихристы, но, как минимум, вандалы. Для них серп и молот заменили православный крест, а взорвав крест, они взорвали Святое, за что и поплатились через 60 лет. Логики в таких размышлениях нет, ну а моральная сторона вопроса ещё более гнила. Искреннего сожаления нет, также как и средний либерал, вспоминая про 100 миллионов убитых лично Иосифом Сталиным, нисколько их не жалеет.

И лично я не нашёл ни одного адекватного рассуждения, который оправдывал бы взрыв храма. То ли тема запретна (это неправда), то ли материалистов у нас не осталось (это неправда), то ли все искренне жалеют Храм Христа Спасителя (это неправда). Сейчас я попытаюсь стать первым таким человеком, который оправдает взрыв 1931 года.
Итак, тезисно.

1. Советская власть уничтожала храмы. Но делала она это исходя из чистого прагматизма. Если храм мешал, то его сносили. Если храм был в плохом состоянии — его сносили. Если храм мешал слегка, то его пытались приспособить под различные хозяйственно-экономические нужды: в храмах открывались кинотеатры, библиотеки, общежития и даже суды. Поголовного бессмысленного уничтожения храмов не было. Во-первых, это очень дорого. Во-вторых, во главе СССР долго находился семинарист Иосиф Сталин, который прекрасно понимал важность религии. Да и как тут не вспомнить Карла Маркса с его «религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».

Скажу больше: однажды Иосиф Сталин спас Собор Василия Блаженного (об этом вспоминал даже Молотов). Тогда Лазарь Каганович предложил снести этот храм, что бы освободить место для проезда машин (Красная площадь тогда не была пешеходной). Для наглядности Каганович убрал макет Собора с плана реконструкции на что получил известное «Лазарь, поставь на место».

2. Экономический аспект взрыва Храма Христа Спасителя заключается в следующем. В самом начале своего существования советская власть почувствовала себя в некой экономической блокады. Опираться на свои силы в 20-х годах было невозможно — революция, гражданская война и нэпманство сильно ослабили экономику. Чувствуя это, страны Европы пили последние соки из молодого социалистического государства. Например, при заключении торговых договоров некоторые капиталистические страны требовали не золото, а зерно, желая ввергнуть СССР в голод.

Но к концу 20-х во всём капиталистическом мире начался кризис. Советское правительство решило использовать это обстоятельство в свою пользу. СССР стал закупать за границей станки, машины и технологии, без которых подъём промышленности так бы и остался смелым планом. Но денег, как я уже говорил, в стране было мало, поэтому власти взялись за вчерашние церковные богатства. Одним из таких богатств был Храм Христа Спасителя. Исследование показало, что только с колоколов и куполов можно снять 25 пудов золота — серьёзные по тем временам деньги. Чуть меньше золота находилось внутри храма. Таким образом, Храм Христа Спасителя спас нашу страну.

3. Отметим, что в царские времена влияние церкви было огромное. Доказательство тому — большая плотность храмов. В середине 19 века на 15000 вологжан приходилось более 30 церквей и соборов. Можно предположить, что в других русских городах картина не сильно отличалась от вологодской.

Спрашивается: зачем в маленьком городе столько много церквей. Ответ простой: не за чем. Вот пришли большевики и снесли в Вологде Свято-Духов монастырь. Вместо него большевики построили стадион, на котором до сих пор играет вологодское «Динамо».

С Храмом Христа Спасителя ситуация похожая. На его месте коммунисты хотели построить гигантский (в три раза больше пирамиды Хеопса) Дворец Советов. Бартер: вместо храма веры — храм идеи. Чем один храм лучше другого — я понять затрудняюсь, для меня они равны.

4. Отметим, что инженерная мысль, например, 17-го века сильно уступает инженерной мысли 20-го века. Наши предки (впрочем, не только наши) строили здания, как бог на душу положит. Тогдашние соборы по ходу строительства могли несколько раз покоситься или развалиться. С Храмом Христа Спасителя вышла та же беда. Место под его строительство было выбрано не самое удачное, а фундамент попросту не соответствовал основанию. В этом убедились строители Дворца Съезда. В целях экономии средств фундамент Храма должен быть стать частью фундамента Дворца. Но при внимательном осмотре оказалось, что Храм стоял чуть ли не на честном слове — протекающая рядом река молча делала своё дело, превращая прибрежный грунт в водянистую жижу. Ещё до революции были замечены первые признаки разрушения здания.

5. Вспомним, что Храм Христа Спасителя к моменту своего сноса существовал всего 50 лет. Практически новодел. Это для нас он историческая ценность и свидетель старины глубокой, а тогда в столице жили люди, которые помнили Москву без Храма Христа Спасителя.

6. А теперь скажу страшное: Храм Христа Спасителя — одно из самых уродских зданий Москвы. Даже сейчас оно смотрится крайне не гармонично, а в 1920-х годах храм в окружении зданий-карликов смотрелся ещё более нелепо. Это не только моё мнение. Об этом писал Демьян Бедный, об этом говорили и другие современники. На мой взгляд, люди, считающие Храм Христа Спасителя архитектурным шедевром, обладают абсолютной безвкусицей. Да в предсказуемости «хрущёвки» красоты больше. Если вы считаете иначе, идите взращивайте художественный вкус.

Резюме: снося Храм Христа Спасителя, большевики не сделали ничего ненормального (смотри тезис № 1). Они уничтожили не памятник архитектуры (тезис 5), не шедевр архитектуры (тезис 6), не единственный храм в городе (3). Они уничтожили неправильно построенное здание (4), снос которого смог помочь стране (2).

Пруф
 
[^]
beardman
6.12.2016 - 12:35
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 6700
если и есть что-то похожее на обсасываемого в библии бога, то это сооружение к нему относилось весьма косвенно.

Устали люди того времени что попы их постоянно обманывали, вот и расправились с сооружением ненавистного культа и пропаганды царизма.
 
[^]
FedorDK
6.12.2016 - 12:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (beardman @ 6.12.2016 - 12:35)
если и есть что-то похожее на обсасываемого в библии бога, то это сооружение к нему относилось весьма косвенно.

Устали люди того времени что попы их постоянно обманывали, вот и расправились с сооружением ненавистного культа и пропаганды царизма.

А сейчас соскучились люди и строят, строят?
Сказала партия - сносить! Все кинулись сносить радостно.
Стало модно крестик носить - все верующими стали, вспомнли что их тайком крестили в 1972-м... smile.gif
Сейчас стало на ЯПе немодно, снова сносить хотят, ведь другого места нет для бассейна, страна-то маленькая у нас, надо что-нибудь снести чтоб что-нибудь построить.
Через лет 10-20 ещё что-нибудь модно станет.
А то "люди, захотели, туда сюда"... прям вот собрались люди и снесли. smile.gif

Это сообщение отредактировал FedorDK - 6.12.2016 - 12:41
 
[^]
Zalu
6.12.2016 - 14:29
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 374
Цитата (ЭкзекуторАРТ @ 5.12.2016 - 15:49)
Цитата (Zalu @ 5.12.2016 - 15:19)
Цитата (ЭкзекуторАРТ @ 5.12.2016 - 14:53)
Цитата (panda1945 @ 5.12.2016 - 14:31)
Цитата (Supets @ 5.12.2016 - 10:48)
Цитата (gimly33 @ 5.12.2016 - 10:45)
Ну если разобраться - ни исторической, ни культурной ценности он не представлял. Потому и понятно отчего разрушили.

Не зря его называли "стандартной армейской церквушкой. Только очень большой".

Вообще его строили как памятник победе в войне 1812 г.

а это никому не интересно . cool.gif

это же церковь.
сейчас модно ее ненавидеть=))

Ну так ЗАО РПЦ сама все делает для того что бы ее ненавидели, так же как и многие ее официальные представители!

Неа, РПЦ не делает нечего существенного для этого, просто некоторым долбодятлам надо найти врага, а РПЦ для них самый безопасный враг, а вот против ислама в открытую гнать, могут здоровье попортить.

Точно штоле?? Это когда пидарас в рясе в камеру сообщает что атеисты это не люди а животные и ему за это ни чего нема, то я, как и многие другие, должен воспылать любовью к мракобесным выродкам из ЗАО РПЦ? Но при этом эти существа отгородили себя от любой критики законом о чуйствах верующих. Красавы че!

Пидорас в рясе? Ты с ним в половой контакт вступал? Откуда такая инфа? Меня вот например они никак не касаются, а я их, я что-то делаю не так? Я честно говоря и без РПЦ на улице вижу множество животных в виде людей, по крайней мере ведут себя соответственно.
 
[^]
AndreySF
6.12.2016 - 15:17
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 8723
Цитата (Zolthan @ 5.12.2016 - 14:46)
А потом пришлось за свой счет восстанавливать, потому что в ЮНЕСКО заявили "сами взорвали, сами и стройте". И сколько бабла убили, чтобы снова построить... Реально, бассейн, как было сказано выше, был лучше

Бассейн, как и мумия, на главной площади страны - это пиздец. Храм еще куда не шло.
Ну давайте тогда там беговую дорожку сделаем, раз бассейн так понравился. Пусть бегает народ. Все для спорта.
 
[^]
ВоенныЙ777
6.12.2016 - 16:00
1
Статус: Offline


Оптимист

Регистрация: 23.11.16
Сообщений: 813
Цитата (воха7 @ 5.12.2016 - 23:37)
Цитата (Gromodryn @ 5.12.2016 - 20:24)
Правильно снесли. Попам не место в столице!

Советская власть, не просто сносила церкви, она сносила историю. К сожалению, историю России, в основной массе, сохранялось РПЦ и ее уничтожение, позволяло уничтожить и историю страны чтобы строить новую страну, социалистическую. Храм был построен в честь войны 1812 года, если вы не в курсе а не по тупой прихоте какогото попа что хотел жить в столице. Вы почитайте историю Храм Василия Блаженного на КП.
Я по сей день, не могу понять с чего такая ненависть к РПЦ некоторых деятелей, которые ни разу в жизни с ней не сталкивались, из-за того что ни к кому насильно не навязывается.
Повторюсь еще раз. Вся история России традиции, сохранялись благодаря церкви и уничожение ее, не что иное как попытка изменить традициям и истории собственной страны.
Для меня, что кресный ход до соц. победы, что парады при СССР, одно и тоже, что заканчивалось потом гуляниями как всегда.
Я жил в селе и в правлении совхоза, было 2 главных человека. Председатель и 1 секретарь. Вот первый секретарь, заменял церковь, следя за моралью челяди и социалистическим поведением, лично в моем понимании.
Народу без этого никак, и если уьрать мораль и традиции, исчезнит и нация как таковая. Если уьрать щас РПЦ, ее надо будет заменить, или ждать когда исчезнет сами русские, став историей.
Я за РПЦ не из-за того что такой верующий, мне просто кажется что идеологию церки, построенной на наших традициях и истории, пытаются заменить на другие, как это делали комунисты. Только на этот раз, их пытаются заменить на религию с мифическим и непонятным раем под названием "демократия", при чем на манер чуждый населению что проживает в России.

bravo.gif присоединяюсь и поддерживаю ваши слова.+1.
 
[^]
Wilwood
6.12.2016 - 16:03
2
Статус: Offline


Местный Мориарти

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 2501
О, да вчера праздник был! Пошел отмечать! alik.gif
Нахер церкви, нахер попов и прочую хероту! Даешь фабрики, заводы и нормальное жилье для нормальных людей smile.gif А дураки пусть головой об пол перед картинкой бьются.

Это сообщение отредактировал Wilwood - 6.12.2016 - 16:04
 
[^]
AGS17
7.12.2016 - 17:20
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12482
Цитата (воха7 @ 5.12.2016 - 23:37)
Я за РПЦ не из-за того что такой верующий, мне просто кажется что идеологию церки, построенной на наших традициях и истории, пытаются заменить на другие, как это делали комунисты.

Как это религия, пришедшая от евреев, может быть построена на русских традициях и истории? Подскажите в каком месте в библии или евангелие сказано про Россию?
 
[^]
AGS17
7.12.2016 - 17:25
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12482
Цитата (AndreySF @ 6.12.2016 - 15:17)
Цитата (Zolthan @ 5.12.2016 - 14:46)
А потом пришлось за свой счет восстанавливать, потому что в ЮНЕСКО заявили "сами взорвали, сами и стройте". И сколько бабла убили, чтобы снова построить... Реально, бассейн, как было сказано выше, был лучше

Бассейн, как и мумия, на главной площади страны - это пиздец. Храм еще куда не шло.
Ну давайте тогда там беговую дорожку сделаем, раз бассейн так понравился. Пусть бегает народ. Все для спорта.

А мумии, под названием святые мощи Вас не смущают? А поклонение отрубленным рукам- ногам считаете нормальным?

85 лет назад был разрушен храм Христа Спасителя
 
[^]
Feolon
7.12.2016 - 17:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.09
Сообщений: 3645
Ящитаю, что бассейн нахуй не нужен был в центре Москвы, что этот новострой. Лучше там парк какой нибудь был, деревьев в центре очень мало.
 
[^]
LedySTERVA
31.12.2016 - 05:43
0
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 4051
На хрен заново отстроили? blink.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29534
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх