Про самогон, Инвртируем сахар

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DonLudoed
3.11.2015 - 17:45
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 194
Цитата (Dark5Messiah @ 3.11.2015 - 17:30)
Гнать из пива заманаешься, сделай лучше свое:) Покупается например такой концентрат(не реклама), дрожжи взять стандартные для сахарной браги. Мои пропорции - 12 литров воды на 6 кг концентрата. После 1.5 недели брожения результатом "пивная брага" градусов 8-9 - перегонка, одно удовольствие)).

Кстати, делал ржаной полугар из этого концентрата, не хуже родионовского получается alik.gif

Не верю.
Как дрожжи бродят без сахара?
Как смесь солодового концентрата и воды может сбродить до 8-9 градусов?

Понимаю, когда концентрат солода добавляют для аромата в сахарную брагу,
но вот в то, что можно на одном экстракте брагу сделать - не могу поверить.
 
[^]
r6s
3.11.2015 - 17:59
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 2850
настоящий самогон делают без сахара, настоек и прочей дребедени. Самый лучший что я пил это абрикосовый.
 
[^]
Dark5Messiah
3.11.2015 - 18:04
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 410
Цитата (DonLudoed @ 3.11.2015 - 17:45)
Цитата (Dark5Messiah @ 3.11.2015 - 17:30)
Гнать из пива заманаешься, сделай лучше свое:) Покупается например такой концентрат(не реклама), дрожжи взять стандартные для сахарной браги. Мои пропорции  - 12 литров воды на 6 кг концентрата. После 1.5 недели брожения результатом "пивная брага" градусов 8-9 - перегонка, одно удовольствие)).

Кстати, делал ржаной полугар из этого концентрата, не хуже родионовского получается  alik.gif

Не верю.
Как дрожжи бродят без сахара?
Как смесь солодового концентрата и воды может сбродить до 8-9 градусов?

Понимаю, когда концентрат солода добавляют для аромата в сахарную брагу,
но вот в то, что можно на одном экстракте брагу сделать - не могу поверить.

Позвольте, а из чего делают пиво? Сахар туда тоже не сыпят(ну если только совсем гомно делать). Солодовый концентрат есть ни что иное как сусло, полученное путем осахаривания солода.

зы. ради интереса погуглите про стиль пива Doppelbосk, получаемое обычным брожением. Конкретно у меня начальная плотность сусла вышла около 22%, сбродило до 6%. Грубо говоря, разницу начальной и конечной плтоностей делим на 2 и получаем алкогольную крепость - 8%

Это сообщение отредактировал Dark5Messiah - 3.11.2015 - 18:08
 
[^]
DonLudoed
3.11.2015 - 18:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 194
Цитата (r6s @ 3.11.2015 - 17:59)
настоящий самогон делают без сахара, настоек и прочей дребедени. Самый лучший что я пил это абрикосовый.

Сахаристость абрикоса - 10,5 %.
Для выхода, аналогичного одному килограмму сахара нужно использовать 10,5 кг абрикосов. Не говоря уже о разнице в трудоемкости процесса.
А так да... вкуснее...
 
[^]
Zveers
3.11.2015 - 18:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 1825
Цитата (kostikofffff @ 3.11.2015 - 14:38)
Цитата (Zveers @ 3.11.2015 - 14:42)

издеваетесь, что-ли? На фотке - обычный термометр из Китая, показывает температуру от -50°C до + 300°C, может показывать и °F. Модель WT-1 - как на него написано.

Да нет. Что на сайте нашел- то и спрашиваю. ЭТС – 223 С/С Электронный термометр/спиртометр.

Точно, в России агрегат, по фоткам 1:1 как китайский термометр WT-1, продаётся как "Электронный термометр/спиртометр" по x5 денежек.
Либо все путают фотки (у многих во фотках так и написано WT-1), либо масштабный лохотрон.
Официальная инструкция, даже там WT-1 gigi.gif


Про самогон
 
[^]
DonLudoed
3.11.2015 - 18:30
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 194
Цитата (Dark5Messiah @ 3.11.2015 - 18:04)
Цитата (DonLudoed @ 3.11.2015 - 17:45)
Цитата (Dark5Messiah @ 3.11.2015 - 17:30)
Гнать из пива заманаешься, сделай лучше свое:) Покупается например такой концентрат(не реклама), дрожжи взять стандартные для сахарной браги. Мои пропорции  - 12 литров воды на 6 кг концентрата. После 1.5 недели брожения результатом "пивная брага" градусов 8-9 - перегонка, одно удовольствие)).

Кстати, делал ржаной полугар из этого концентрата, не хуже родионовского получается  alik.gif

Не верю.
Как дрожжи бродят без сахара?
Как смесь солодового концентрата и воды может сбродить до 8-9 градусов?

Понимаю, когда концентрат солода добавляют для аромата в сахарную брагу,
но вот в то, что можно на одном экстракте брагу сделать - не могу поверить.

Позвольте, а из чего делают пиво? Сахар туда тоже не сыпят(ну если только совсем гомно делать). Солодовый концентрат есть ни что иное как сусло, полученное путем осахаривания солода.

зы. ради интереса погуглите про стиль пива Doppelbосk, получаемое обычным брожением. Конкретно у меня начальная плотность сусла вышла около 22%, сбродило до 6%. Грубо говоря, разницу начальной и конечной плтоностей делим на 2 и получаем алкогольную крепость - 8%

Виноват. Думал солодовый экстракт для хлебопечения отличается от того, что в домашнем пивоварении используется. Погуглил - отличия есть только в охмелении и сортах солода.
Значит, пиво можно и из такого экстракта делать. И самогон тоже.
 
[^]
Olam
3.11.2015 - 18:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2771
Цитата (Zveers @ 3.11.2015 - 18:29)
Цитата (kostikofffff @ 3.11.2015 - 14:38)
Цитата (Zveers @ 3.11.2015 - 14:42)

издеваетесь, что-ли? На фотке - обычный термометр из Китая, показывает температуру от -50°C до + 300°C, может показывать и °F. Модель WT-1 - как на него написано.

Да нет. Что на сайте нашел- то и спрашиваю. ЭТС – 223 С/С Электронный термометр/спиртометр.

Точно, в России агрегат, по фоткам 1:1 как китайский термометр WT-1, продаётся как "Электронный термометр/спиртометр" по x5 денежек.
Либо все путают фотки (у многих во фотках так и написано WT-1), либо масштабный лохотрон.
Официальная инструкция, даже там WT-1 gigi.gif

Закончим все споры-это ТЕРМОМЕТР! dont.gif Говорю как владелец и покупатель!
 
[^]
Tehnarik
3.11.2015 - 18:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 179
Граждане,спасите- помогите,совет дельный дайте.
Стояла брага,сахар дрожжи,в двух 18 литровых бутылях,под гидрозатворами.
две порции перегнал во время,(надо еще второй раз прогнать),а одна порция стоит уже почти два месяца на балконе (работы было много,сейчас еще и заболел).Так вот вопрос,вылить или перегнать.Просто слышал какие то страхи про уксус при долгом стояние
 
[^]
Нездоровый
3.11.2015 - 18:37
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 249
Цитата (Kattu @ 3.11.2015 - 14:31)
Куча лишних движений, инвертировать совсем не обязательно, вода ключевая и марганцовка в СС (логика где?) Осветлять можно пороще, на балкон зима осветлит, тоже не обязательно, гидрозатвор на фиг не нужен, гидромудуль мал, качество самогона из сахара, головы режь ниже, а хвосты выше © вот и все, первая быстро, вторая фракционная, два раза через барьер, все

Интересно, кто далёк от винокурения понял что ты сказал? gentel.gif

Добавлено в 18:39
Цитата (Tehnarik @ 3.11.2015 - 20:35)
а одна порция стоит уже почти два месяца на балконе (работы было много,сейчас еще и заболел).Так вот вопрос,вылить или перегнать.Просто слышал какие то страхи про уксус при долгом стояние

Там не то что уксус. Там может просто спирта уже не быть, вот и всё. Ну попытаться можно, может что и можно выжать.
 
[^]
Zveers
3.11.2015 - 18:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 1825
Цитата (Tehnarik @ 3.11.2015 - 15:35)
Граждане,спасите- помогите,совет дельный дайте.
Стояла брага,сахар дрожжи,в двух 18 литровых бутылях,под гидрозатворами.
две порции перегнал во время,(надо еще второй раз прогнать),а одна порция стоит уже почти два месяца на балконе (работы было много,сейчас еще и заболел).Так вот вопрос,вылить или перегнать.Просто слышал какие то страхи про уксус при долгом стояние

Без тестов не скажешь... может просто всё в спирте и заснули, может кислород попал - тогда уксус, может анаэробное гниение - тогда тож всякие бьяшки кроме спирта.

Это сообщение отредактировал Zveers - 3.11.2015 - 18:40
 
[^]
Dark5Messiah
3.11.2015 - 18:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 410
DonLudoed, roggenbier, т.е. ржаное пиво как раз из ржаного концентрата как-то варил. Дрожжи для вайса, вроде Safbrew WB-06, хмель, какой был:)
 
[^]
LOKImd
3.11.2015 - 18:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2257
[QUOTE=Нездоровый,3.11.2015 - 19:37] [QUOTE=Kattu,3.11.2015 - 14:31] Куча лишних движений, инвертировать совсем не обязательно, вода ключевая и марганцовка в СС (логика где?) Осветлять можно пороще, на балкон зима осветлит, тоже не обязательно, гидрозатвор на фиг не нужен, гидромудуль мал, качество самогона из сахара, головы режь ниже, а хвосты выше © вот и все, первая быстро, вторая фракционная, два раза через барьер, все [/QUOTE]
Интересно, кто далёк от винокурения понял что ты сказал? gentel.gif


А тут такие ещё остались?

Это сообщение отредактировал LOKImd - 3.11.2015 - 19:03
 
[^]
Dark5Messiah
3.11.2015 - 18:45
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 410
Цитата (Tehnarik @ 3.11.2015 - 18:35)
Граждане,спасите- помогите,совет дельный дайте.
Стояла брага,сахар дрожжи,в двух 18 литровых бутылях,под гидрозатворами.
две порции перегнал во время,(надо еще второй раз прогнать),а одна порция стоит уже почти два месяца на балконе (работы было много,сейчас еще и заболел).Так вот вопрос,вылить или перегнать.Просто слышал какие то страхи про уксус при долгом стояние

Органолептика наше все:) попробуй на вкус, сладко - недоброд, кисло - значит кисломолочные бактерии добрались. Но и в таком случае можно перегнать, если не все запущено. Если есть колонна, то вообще без проблем
 
[^]
Нездоровый
3.11.2015 - 18:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 249
Цитата (LOKImd @ 3.11.2015 - 20:43)

А тут ещё такие остались?

Это какие такие?
 
[^]
маральный
3.11.2015 - 19:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата (r6s @ 3.11.2015 - 17:59)
настоящий самогон делают без сахара, настоек и прочей дребедени. Самый лучший что я пил это абрикосовый.

Простите мою дремучесть , а как это без сахара , поделитесь рецептом плиз pray.gif
Из воды ?
Очень дешевый самогон
По теме отмечу , что все эти бетониты , термрметры осветления , кипячения , осаживания , особо не нужны .
Все это лишь напугает новичка , запутает .
Простейший рецепт
5кг сахара растворить в горячей воде , (пару обычных чайников )
100 пакетик саф-лефюр вылить в кастрюлю с 3 литрами воды темп 38С (руке чуть тепловато
все этовылить во флягу с теплой водой . Поставить к батарее под гидрозатвор
Ждать 2 недели , (можно одну если сильно хотца)
Слить с помощью ковша , или трубки все в перегонный куб ( оставив на дне фляги осадок мертвых дрожжей и пр .говна)
Перегнать 2 раза
Первый раз все до конца , второй с отбором голов и хвоста .
Первые 200гр первака - "Голова" отрава на растирку и растопку
хвост все что не горит собираем ,добавляем в следующий перегон.
остальное разводим ключевой (артезианской) водой до 43-45%
Пьем
Радуемся cheer.gif sm_biggrin.gif rulez.gif

в дописку марганцовка сразу нахуй !
сухопарник не пробовал , у меня старая модель дистилятора , но говорят весч !
Я не говорю что у ТС рецепт и подход хуевый , очень наоботот , но даже я с 5 опытом заебусь и запутыюсь
146 очисток перед вторым перегоном , зачем Карл !?






Это сообщение отредактировал маральный - 3.11.2015 - 19:08
 
[^]
LOKImd
3.11.2015 - 19:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2257
Цитата (Нездоровый @ 3.11.2015 - 19:46)
Цитата (LOKImd @ 3.11.2015 - 20:43)

А тут ещё такие остались?

Это какие такие?

Которые уж совсем не понимают написаное smile.gif
 
[^]
Tehnarik
3.11.2015 - 19:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 179
Спасибо за советы,дорогие мои.
Оклемаюсь,буду пробовать спасти,не получится если,вылью нафиг.
 
[^]
маральный
3.11.2015 - 19:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата (Dark5Messiah @ 3.11.2015 - 18:45)
Цитата (Tehnarik @ 3.11.2015 - 18:35)
Граждане,спасите- помогите,совет дельный дайте.
Стояла брага,сахар дрожжи,в двух 18 литровых бутылях,под гидрозатворами.
две порции перегнал во время,(надо еще второй раз прогнать),а одна порция стоит уже почти два месяца на балконе (работы было много,сейчас еще и заболел).Так вот вопрос,вылить или перегнать.Просто слышал какие то страхи про уксус при долгом стояние

Органолептика наше все:) попробуй на вкус, сладко - недоброд, кисло - значит кисломолочные бактерии добрались. Но и в таком случае можно перегнать, если не все запущено. Если есть колонна, то вообще без проблем

имхо ,на вкус всегда можно определить есть ли градусы
если горковато , пощипывает язык то есть .
Гнать ! rulez.gif
 
[^]
yurikk09
3.11.2015 - 19:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.15
Сообщений: 95
Думаю что скоро начну тоже делать сей продукт, если дальше будет совсем худо. В закладки.
 
[^]
barseek
3.11.2015 - 19:48
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 473
Цитата (маральный @ 3.11.2015 - 19:03)

Простите мою дремучесть , а как это без сахара , поделитесь рецептом плиз pray.gif
Из воды ?
Очень дешевый самогон

очень просто - ягоды немытые перемять процедить - сок сделать - вот он когда перебродит его перегнать
 
[^]
ShaXof
3.11.2015 - 19:50
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7790
Цитата (DonLudoed @ 3.11.2015 - 16:53)
Цитата (ShaXof @ 3.11.2015 - 16:26)
Цитата (DonLudoed @ 3.11.2015 - 16:15)
Цитата (d1b1 @ 3.11.2015 - 16:07)
ТС молодец.. Я давно себе такую штуковину собираюсь приобрести...

Смысла в аламбике гнать сахарный самогон нет никакого.
Медь может иметь смысл только при перегонке фруктового либо зернового сырья.
И то вопрос этот спорный.
Во всех остальных случаях - деньги на ветер, и не малые.

Всем кто писал о перегонке пива - флаг в руки. Перегонять жидкость с содержанием спирта 4,5 % - тот еще мазохизм. Особенно если у вас аппарата емкостью не более 15 л. У меня емкость 55 л и то такая глупая мысль в голову не приходит.

Сделайте нормальную зерновую брагу - по технологии холодного осахаривания (гуглите ХОС) дело вообще простое. И будет вам достойный вариант на выходе.
Тем более наверняка какую-нибудь просрочку в "сиськах" гнать собираетесь, а кто знает пиво ли это вообще?

Сожалею о ваших скромных возможностях.У меня один аппарат на 120 л,а другой на 50 и вроде я вам не указывал из чего Вам гнать.Опять же в баклажках находится простое пастеризованное пиво,это вы можете узнать у товарищей с одного извесного сайта которые тоже практикуют перегон пива.Насчёт зерновой браги я осведомлён не хуже Вашего и все ингридиенты у меня имеются.Спасибо за заботу.

И на каком же сайте практикуют перегон пива? Дайте, пожалуйста, ссылочку, можно в личку. Интересно.

Надеюсь, вы не путаете перегонку пива и зернового сусла, отфильтрованного по "пивной" технологии?

Хмель при перегонке пива не портит вкус продукта?

Объема 55 л действительно мало. Перегонять 180 л. приходится за 4 раза((
Когда обзаведусь отдельным помещением, куплю аппарат от одного известного мастера с одного известного форума на 200 л.

Приобретение аламбика в эстетических целях одобряю. Или если по карману такая покупка не бьет.
На объеме 2,5 л, наверное, эффектно перегонять гостям вино во время застолья))

Сайт ХоумДистиллер называется,вы скорее всего много нового там узнаете(не реклама),если немного углубитесь то и доберётесь до любителей перегона пива,вина,коктейлей,водки и т.п.
Хмель из пива в спирт совершенно не переходит(я Вас уверяю).Среди самогонщиков даже ходит поговорка-"Колонна всё исправит".И кстати "зерновое сусло"от "пивного сусла" ровным счётом ничем не отличается."Зерновое сусло"с добавлением хмеля как раз и есть "пивное сусло"-пора бы Вам уже это знать.С уважением.

Это сообщение отредактировал ShaXof - 3.11.2015 - 19:55
 
[^]
baron87
3.11.2015 - 19:57
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 27
Вставлю свои 5 копеек...
Инверт сахара - это все баловство по нескольким причинам:
- ооочень важно поддержание правильной температуры при инверте (фактически как паузы при затирании солода) иначе инвертируется не весь сахар
- потери после инверта составляют по моим подсчетам 20%
- сбраживание проходит (у меня) всего примерно на сутки быстрее, обычно 4 суток
- большая вероятность получить в продукт Н-ое количество фурфуроловой кислоты (вроде так она зовется)

Мой рецепт сахар (растворенный в теплой воде), карбанит (в качестве доп питания для дрожжей, продается в любом магазе для садоводов 75-90р 1кг - его хватит на всю жизнь), дрожжи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО либо "хмельные" либо "пакмая кристал" (у нас стоят 65 р за пакет 100гр на 20л браги). Заводим дрожи на 32-34 гр., шапка поднимается нехилая за 10 мин, вносим дрожжи в сахарное сусло с расстворенным карбанитом (0.8 гр на 1 кг сахара), температура вноса 30-32гр. Ставим под Гидрозатвор...Через 4 суток уже все гарантированно готово. Никаких запахов в квартире брагой, дрожжами и прочей ерундой пока идет брожения нет. Меняйте либо дрожжи, либо сахар, либо бродильный чан не герметичен.

Дальше греем брагу прямо в чане (я грею 1,5 квт погружным кипятильником) до 50 гр переодически помешивая, попутно происходит процесс дегазации. Пока греется, а это примерно 1 час, готовим бентонит для осаживания дрожжей. 2 ст. ложки пи-пи-бент классик (кашачий туалет если че =))))делается из чистой натуральной бентонитовой глины...но только классик, в остальных добавки... стоит 130-160р 1кг...очень надолго) растворяю неспешно в горячей водеЮ примерно 100мл. После того как нагреется брага до 50 гр вливаю разведенный бентонит, размешиваю и через 1 час, максимум 1,5 часа дрожи ложатся тонким слоем на дне...НИКАКИХ СУТОК, А ТО И ПО ТРОЕ...1 ЧАС КАРЛ!!!НУ а дальше декантируем и перегоняем...
 
[^]
turchik
3.11.2015 - 20:02
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 465
Цитата
Хмель из пива в спирт совершенно не переходит(я Вас уверяю).Среди самогонщиков даже ходит поговорка-"Колонна всё исправит".


Я так парни мимо проходил если чё)))
1. Что заневедома куйня китайская смогла научится спиртоузность али плотность научится мерить один электродом да еще вкупе через него температуру.....прогресс хуле
2. Инвертирование, супер пупер спиртовые дрожжи...в свое время начитавшись один известный форум про самогон чего только не попробовал. шинема хуйня. Спорить с адептами полного перегона сахара в спирт зарекся. Кому что.
3. Я куй знает какую чистейшую глину хуячат в кошачий туалет. Помню даже спец по ней выступал на том форуме. Ну его нах. Тем более бентонит...Чего из него в брагу растворяется одному богу Бахусу известно. Спорить с адептами чистейшей браги на перегон тоже зарекся. Кому что.
3. Спирт наше все)))))))) Вот бля кто опишет простой доступный и быстрый способ перегона зерновой браги та да. А так.... Ебашь спирт разводи его. Добавляй не хуйню из пакетиков а настоящую НАШУ клюкву и все бабы твои. проверено.

Это сообщение отредактировал turchik - 3.11.2015 - 20:22

Про самогон
 
[^]
baron87
3.11.2015 - 20:20
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 27
Да и по поводу очистки сэма марганцовками, содами, яйцами, молоком и прочей ересью....

Если чистить то только активированным углем (березовым или кокосовым). Специфика такая, что чем ниже содержание спирта в промываемой жидкости (я бавлю до 20% обычно), тем эффективнее работает уголь.
Второй самый главный фактор это правильное отсечение голов и хвостов на дробной...и не жадничать...
И важный фактор для меня, чем меньше бродит брага, тем меньше дрожжи нагонят ненужного к моменту гона и также меньше будет возможных других ненужных микроогранизмов. и чем меньше дрожжей попадает в куб, тем меньше мы их кипятим=)))
 
[^]
terabyte
3.11.2015 - 20:38
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 3168
Цитата (вбб087 @ 3.11.2015 - 17:06)
Цитата
есть постоянно слив пива в объеме 5 - 10 литров в неделю. если из него брагу "замутить", что нибудь получится? как считаете? кстати пивом могу поделиться
попробуй так:на 10 литров воды 1,5 риса,2 кг сахара,1 литр нефильтрухи пива.воду думаю пивом можно заменить.
делал 2 перегона(головы,хвосты на втором отбирал)-заебок, запаха никакого

Как то перепало просроченного пиваса "большая кружка"упаковок 10 * 6 * 2 литра. 6.5 % вроде
крч раз за 8 перегнал. офигенный 60 % биршнапс с первого перегона получился. с легким ароматом хмеля. со второго перегона вообще слеза 80%.
тока перед перегоном дегазация нужна , я миксером мешал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62732
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх