Картины малоизвестного австрийского художника, которому дважды отказали в поступленнии в Венскую Академию Искусств

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Майлз
4.09.2016 - 23:35
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 2287
"Самым трудным оказалось взгромоздить эту проклятую картину на наш этаж. Она оборвала мне руки, с меня семь потов сошло, два раза я ронял шапку, всю извалял в грязи и пыли. Я оцарапал щеку о золоченый багет. Где-то на середине подъема стекло хрустнуло, и сердце мое оборвалось от ужаса, однако все кончилось благополучно. Задыхаясь, из последних сил, я протащил картину через коридор, внес в Комнату и прислонил к стене: полтора на полтора, в тяжеленном багете и под стеклом.

Пока я переводил дух, утирался, отряхивал шапку, еле шевеля оторванными руками, из столовой появился Агасфер Лукич – прямо из-за стола. Он что-то аппетитно дожевывал, причмокивая, пахло от него жареным лучком, уксусом и кинзой.

– М-м-м! – произнес он, остановившись перед картиной и извлекая из жилетного кармана зубочистку. – Очень неплохо, очень… Вы знаете, Сережа, это может его заинтересовать. Дорого заплатили?

– Ни копейки, – сказал я, отдуваясь. – С какой стати? А если не подойдет?

– И как это все вместе у нас называется?

– Не помню… Мотоцикл какой-то… Да там написано, на обороте. Только по-немецки, естественно.

Агасфер Лукич живо сунулся за картину, весь туда залез, так что только лоснящаяся задница осталась снаружи.

– Ага… – произнес он, выпрастываясь обратно. – Все понятно. «Дас моторрад унтер дем фенстер ам зоннтаг морген». – Он посмотрел на меня с видом экзаменатора.

– Ну, мотоцикл… – промямлил я. – В солнечное утро… Под дверями, кажется…

– Нет, – сказал Агасфер Лукич. – Это живописное произведение называется «Мотоцикл под окном в воскресное утро».

Я не спорил. Некоторое время мы молча разглядывали картину.

На картине была изображена комната. Окно раскрыто. За окном угадывается утреннее солнце. В комнате имеют место: слева – развороченная постель с ненормальным количеством подушек и перин; справа – чудовищный комод с выдвинутым ящиком, на комоде – масса фарфоровых безделушек. Посередине – человек в исподнем. Он в странной позе – видимо, крадется к окну. В правой руке его, отведенной назад, к зрителю, зажата ручная граната. Все. В общем, понятно: аллегорическая картина на тему «Береги сон своих сограждан».

– Больше всего ему должна понравиться граната, – убежденно произнес наконец Агасфер Лукич, вовсю орудуя зубочисткой.

– «Лимонка», – сказал я без особой уверенности. – По-моему, у нас они давным-давно сняты с вооружения.

– Правильно, «лимонка», – подтвердил Агасфер Лукич с удовольствием. – Она же «фенька». А в Америке ее называют «пайн-эппл», что означает – что?

– Не знаю, – сказал я, принимаясь снимать пальто.

– Что означает «ананаска», – сказал Агасфер Лукич. – А китайцы называли ее «шоулюдань»… Хотя нет, «шоулюдань» – это у них граната вообще, а вот как они называли «Ф-1»? Не помню. Забыл. Все забывать стал… Обратите внимание, у нее даже запал вставлен… Очень талантливый художник. И картина хорошая…

Я оставил его любоваться произведением живописи, а сам вернулся в прихожую повесить пальто. И вообще переоделся в домашнее. Когда я вернулся, Агасфер Лукич по-прежнему стоял перед картиной и разглядывал ее через два кулака, как детишки изображают бинокль.

– Но, во-первых, – сказал он, – во-первых, я не вижу мотоцикла. Мало ли что он пишет «дас моторрад», а на самом деле там у него, скажем, шарманщик. Или, страшно сказать, ребятишки с гитарой… Это во-первых. А во-вторых… – Глаза его закатились, голос сделался страдальческим. – Статично у него все! Статично! Воздух есть, свет, пространство угадывается, а движение где? Где движение? Вот вы, Сережа, можете мне сказать – где движение?

– Движение в кино, – сказал я ему, чтобы отвязаться. Мне очень хотелось есть.

– В кино… – повторил он с неудовольствием. – В кино-то в кино… А давайте посмотрим, как у него дальше там все развивается!

Человек на картине пришел в движение. Он хищно подкрался к окну, кошачьим движением швырнул наружу «лимонку» и бросился животом на пол под подоконник. За окном блеснуло. На нас с Агасфером Лукичом посыпался с потолка мусор. Звякнули стекла – в нашем окне. А за тем окном, что на картине, взлетел дым, какие-то клочья, и взвилось мотоциклетное колесо, весело сверкая на солнце многочисленными спицами.

– О! – воскликнул Агасфер Лукич, и картина вновь застыла. – Вот теперь то, что надо. Ясно, что мотоцикл. Не шарманщик какой-нибудь, а именно мотоцикл. – Он снова сделал из кулаков бинокль. – И не вообще мотоцикл, Сережа, а мотоцикл марки «цундап». Хороший когда-то был мотоцикл… – Он возвысил голос. – Кузнец! Ильмаринен! Подите сюда на минутку! Посмотрите, что мы вам приготовили… Сюда, сюда, поближе… Каково это вам, а? «Мотоцикл под окном в воскресное утро». Реализовано гранатой типа «Ф-1», она же «лимонка», она же «ананаска». Граната, к сожалению, не сохранилась. Тут уж, сами понимаете, одно из двух: либо граната, либо мотоцикл. Мы тут с Сережей посоветовались и решили, что мотоцикл будет вам интереснее… Правда, забавная картина?

Некоторое время Демиург молчал.

– Могло бы быть и хуже, – проворчал он наконец. – Почему только все считают, что он – пейзажист? Хорошо. Беру. Сергей Корнеевич, выдайте ему двести… нет, полтораста рейхсмарок, обласкайте. Впредь меня не беспокойте, просто берите все, что он предложит… Каков он из себя?

Я пожал плечами:

– Бледный… прыщавый… рыхлое лицо. Молодой, черная челка на лоб…

– Усы?

– Усов нет. И бороды нет. Очень заурядное лицо.

– Лицо заурядное, живопись заурядная… Фамилия у него незаурядная.

– А какая у него фамилия? – встрепенулся Агасфер Лукич и нагнулся к самому полу, силясь прочитать подпись в правом нижнем углу. – Да ведь тут только инициалы, мой Птах. «А» и «Эс» латинское…

– Адольф Шикльгрубер, – проворчал Демиург. Он уже удалялся к себе во тьму. – Впрочем, вряд ли это имя что-нибудь вам говорит…

Мы с Агасфером Лукичом переглянулись. Он состроил скорбную гримаску и печально развел руками." Стругацкие "Отягощенные злом"

Картины малоизвестного австрийского художника, которому дважды отказали в поступленнии в  Венскую Академию Искусств
 
[^]
Sardelier
4.09.2016 - 23:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Slava101919 @ 4.09.2016 - 14:21)
лучше бы этого нелюдя тогда приняли в академию и много хороших людей остались бы жить

С чего это вдруг? Первая мировая без активного участия Гитлера началась. Противоречия в Европе после нее урегулировать не удалось, наоборот усугубили. Не Гитлер, так другой бы возглавил. Без поддержки высшей немецкой бизнес элиты Гитлер ничего бы не добился. Это в их интересах была война.

Это сообщение отредактировал Sardelier - 5.09.2016 - 00:01
 
[^]
TimSurgeon
4.09.2016 - 23:44
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 741
а ведь будь ребятки в приемной комиссии посговорчивее, мир был бы совершенно другим
 
[^]
SagittariusPerm
4.09.2016 - 23:57
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.10
Сообщений: 280
Гитлер замочил местных немецких комуняк в 20-е годы, могли бы они к власти придти, а тогда союз с СССР и вторая мировая скорее всего была бы, только с другим распределением стран по сторонам конфликта...
 
[^]
ThrasherV
5.09.2016 - 00:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 403
Действительно, лучше бы приняли. И это только художник, а ещё всякие физики и химики при поддержке инженеров бродят беспризорные по Европе)
 
[^]
DominoLine
5.09.2016 - 00:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 709
Все говно, связанное с этим выблядом должно сгореть и стерется из памяти. Он заслуживает лишь ненависть, которую сам и питал к человечеству.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Ивасэк
5.09.2016 - 00:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 2682
Цитата (tubdoc62 @ 4.09.2016 - 13:55)
А ведь мог бы быть другой, совершенно другой Мир...

не мог ибо долбоебов бесчистленное множество и гитлер лишь один из них.
 
[^]
ThrasherV
5.09.2016 - 00:18
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 403
Цитата (SagittariusPerm @ 4.09.2016 - 23:57)
Гитлер замочил местных немецких комуняк в 20-е годы, могли бы они к власти придти, а тогда союз с СССР и вторая мировая скорее всего была бы, только с другим распределением стран по сторонам конфликта...

faceoff.gif
 
[^]
LEONARDOVICH
5.09.2016 - 00:25
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 450
Загубили талант! Надо было принять без экзаменов!
 
[^]
Zikl
5.09.2016 - 00:27
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 212
Цитата (117 @ 4.09.2016 - 19:43)
- Могло бы быть и хуже, - проворчал он наконец. - Почему только все считают, что он - пейзажист? Хорошо. Беру. Сергей Корнеевич, выдайте ему двести... нет, полтораста рейхсмарок, обласкайте. Впредь меня не беспокойте, просто берите все, что он предложит... Каков он из себя?
Я пожал плечами.
- Бледный... прыщавый... рыхлое лицо. Молодой, черная челка на лоб...
- Усы?
- Усов нет. И бороды нет. Очень заурядное лицо.
- Лицо заурядное, живопись заурядная... Фамилия у него незаурядная.
- А какая у него фамилия? - встрепенулся Агасфер Лукич и нагнулся к самому полу, силясь прочитать подпись в правом нижнем углу. - Да ведь тут только инициалы, мой Птах. А и С латинские...
- Адольф Шикльгрубер, - проворчал Демиург. Он уже удалялся к себе во тьму. - Впрочем, вряд ли это имя что-нибудь вам говорит...

©

Опередил... bravo.gif
 
[^]
АРИКЕ
5.09.2016 - 00:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Было, не было, могло быть - лучше его сварили живьём!
Мазню изъять и сжечь!
Перспективы не хватает, да ну нах, вот почему он не попался жившему в то время баварцу-людоеду, сожравшему 40 человек?
 
[^]
palis
5.09.2016 - 00:34
1
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 600
Гитлер, Вы - плохой художник, займитесь чем-нибудь еще.
Сарказм.
 
[^]
lovecc11
5.09.2016 - 00:38
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.03.15
Сообщений: 162
Цитата (gl650 @ 4.09.2016 - 23:21)
Цитата (schaksa @ 4.09.2016 - 21:56)
таки вот шедевг на века, ценою в хулиарды ваших денег ... (кто не понимает его ценности - тот таки просто русский поц)

Таки да!
А ведь все могло быть совсем иначе....
При всём моём уважении к еврейской культуре не понимаю, как Шагал (тем более - Малевич!) могут считаться гениями.... Пидор-адик писал в разы красивее.

Да вы заебали уже с Малевичем!!
Какого хуя его, ЧИСТОКРОВНОГО ПОЛЯКА, сюда приплетаете? Совсем уже паранойя?

 
[^]
Tetsuya
5.09.2016 - 00:45
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 432
немного странно - пейзажи\архитектурные работы переполнены деталями. Натура вообще ужасная.
 
[^]
zdraste
5.09.2016 - 00:56
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.03.13
Сообщений: 156
картины не гениальны, на мой не-экспертный взгляд, да хрен с ними. меня больше поразило, что у него был сын (подпись под одной из картинок). прикиньте, на Земле сейчас существуют возможные потомки Гитлера! я реально в а#уе... думала, у него вообще детей не было.
 
[^]
stoberegov
5.09.2016 - 01:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1938
Не был бы Гитлер, нашли бы другого. У тех кто сценарии мироустройства проталкивал и удобрял почву, всходы на этом поле были обильные, дружные... Оставалось лишь выбрать сорнячок побольше, да полить получше.
 
[^]
Дядяалик
5.09.2016 - 01:54
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 464
Так себе.Хотя лучше бы он малевал
 
[^]
Масяня999
5.09.2016 - 01:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (tubdoc62 @ 4.09.2016 - 13:55)
Картины малоизвестного австрийского художника, которому дважды отказали в поступленнии в Венскую Академию Искусств

Скажу как художник художнику: картины у Адольфа гавно, так что правильно отказали. И да: история не знает сослагательного наклонения, так что он стал бы Фюрером, даже если бы его приняли в эту клятую академию.
 
[^]
Silvan53
5.09.2016 - 02:10
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 622
Цитата (tubdoc62 @ 4.09.2016 - 14:14)
24. Шарлотта Лобжуа (любовница Гитлера во время Первой Мировой Войны, имела от него сына)

Доказательства того, что гражданин Франции Жан-Мари Лоре является сыном Адольфа Гитлера стали известны благодаря усердию его адвоката Франсуа Гибо. Гибо заявил, что правдивость слов Лоре подтверждается документами и фотографиями. Гибо рассказал и о том, как именно Лоре докопался до своей непростой родословной. Согласно некоторой информации, в 1917 году, воинская часть, где служил ефрейтор Адольф Гитлер, находилась в Пикардии, около коммуны Себонкур. Иногда солдат отправляли в тыл для отдыха. В городе Фурне-ан-Вепп, Гитлер познакомился Шарлоттой Лобжуа, которой было на тот момент 16 лет: Шарлотт с подругами косила траву, когда на другой стороне улицы появился что-то рисовавший немецкий солдат. Подруги отправили Шарлотту к нему, чтобы последняя поинтересовалась — что рисует этот молодой человек. Шарлотт вспоминала, что солдат показался ей «внимательным и дружелюбным, и отнёсся к ней с неожиданной теплотой». Так начался непродолжительный (несколько недель) роман. Солдат, которым оказался Адольф Гитлер, не говорил по-французски, но Шарлотта свободно изъяснялась на немецком языке. Плодом этого мимолётного романа и стал Жан-Мари Лоре, родившийся в марте 1918 года. Для соседей и знакомых Шарлотт мальчик оставался «маленьким бошем», сыном немца. Про прошествию нескольких лет Шарлотт, уставшая от издевательств и насмешек, «подбросила» своего сына Жана-Мари некой супружеской паре, у которой работала одна из её сестёр. В 1934 году чета официально усыновила «маленького боша», при этом дав ему фамилию «Лоре». Кровный отец мальчика никогда не видел его, но однако интересовался судьбой его матери Шарлотт и помогал ей (Шарлотте Лобжуа) деньгами (на этот счёт по некоторым данным так же имеются официальные документы вермахта, согласно которым в период нацистской оккупации офицеры германской армии доставляли Шарлотт конверты с наличными). Известно, что позднее в 1939 году Лоре был зачислен в защищавший линию Мажино корпус, а затем участвовал в Сопротивлении (под именем «Клеман»), зимой 1944 года воевал в Арденнах. В начале 1950-х годов Шарлотта рассказала сыну о том, кто его отец. Жан-Мари испытал настоящий шок. В своей книге «Твой отец — Гитлер», он рассказал о том, что изнурял себя работой, стараясь не думать о своём происхождении. Жан-Мари: «В течение двадцати лет я не брал отпуск, не ходил в кино и ничем не увлекался, кроме работы», — написал он. Так как его не отпускала мысль о сомнительном родстве, в 1970-х он принялся искать доказательства своей связи с Гитлером. Стремясь установить своё происхождение, Жан-Мари обратился к учёным, включая историка и генетика из университета Гейдельберга, а также специалиста-графолога. «И все они пришли к однозначному выводу: Жан-Мари Лоре, по всей вероятности, был сыном Адольфа Гитлера», — писал «Le Point». Жан-Мари Лоре нашёл на чердаке дома матери (после её смерти) картины, подписанные «Гитлер».
Экспертизы
1. Жан-Мари Лоре подвергся биогенетическому обследованию в Институте антропологии и человеческой генетики при Гейдельбергском университете. Директор института профессор Фридрих Фогель и доктор Кристина Штеффенс пришли в ходе обследования к заключению, что отцовство Гитлера не подтверждено, но исключать его нельзя.
Такая осторожная формулировка связана с тем, что сравнению подверглись лишь 25 % признаков, которые обычно используются при экспертизах по установлению отцовства. Это связано с тем, что не имелось никаких медицинских данных о матери Лоре Шарлотте Лобжуа, а данные в отношении Гитлера были неполные.
В заключении говорится:
Основным фактором неопределённости при принятии решения о возможном отцовстве Гитлера является большое количество признаков, которые при обычном порядке экспертизы по установлению отцовства непосредственно исследуются и сравниваются у всех участников, в данном же случае такая возможность сравнения отсутствовала, так как степень выраженности этих признаков у матери Лоре и у Адольфа Гитлера неизвестна.
2. Психолог и графолог Зигурд 21 сентября 1977 года пришёл к заключению: «Жан-Мари Лоре, по всей вероятности, является родственником первой линии Адольфа Гитлера».
В заключении говорится, что характерные совпадения у родственников первой линии (родителей, братьев и сестёр, детей) составляют от 50 до 70 %. По данным Мюллера фактор совпадений составил 66 %.
Что интересно, по действующему немецкому законодательству (параграфы 1600a — 1600d гражданского кодекса) в случае процесса по делу об установлении отцовства на основании данной экспертизы отцовство Гитлера могло быть установлено в судебном порядке с присуждением ему выплаты алиментов.




Это сообщение отредактировал Silvan53 - 5.09.2016 - 02:16
 
[^]
Ancifero
5.09.2016 - 04:14
-1
Статус: Offline


Продам гараж

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 12434
Все равно непонятно. Если он так долго хуйней страдал - как он успел в короткий срок подняться на самый верх, да и когда успел выстроить мощнейшую империю? why.gif

Это сообщение отредактировал Ancifero - 5.09.2016 - 04:17
 
[^]
borodaus
5.09.2016 - 04:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1986
Спецы из приёмных комиссий Строгановки и Суриковского! Вы тщательнЕе там с абитурой. Может, судьба мира - в ваших руках?
 
[^]
Genius777
5.09.2016 - 05:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 2759
В качестве обычного солдата нюхнул он окопной войны. Терял временно зрение от газовых атак Антанты. Короче, прошёл. Участвовал.
Вот тогда его крыша, похоже, уехала окончательно.
 
[^]
Rollingman
5.09.2016 - 05:43
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
ЧСХ, рисовал-то он вполне. Не отвратно.
 
[^]
Lava2012
5.09.2016 - 05:55
4
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 779
Да, были у него проблемы с перспективой, но это не жуть как страшно, это легко исправить, тем более что у большинства художников можно найти косяки в перспективе! Могу сказать что он неплохо работал с цветом, неплохой штрих, линиии. Достаточно хороши композиции, выверенные но иногда банальны, сама живопись довольно графична. Архитектурные пейзажи ему явно удавались. Да и посмотрите какие цвета он использовал в своих работах, в основном светлые и яркие, оптимистичные и романтичные работы. В общем он был талантлив. Мат часть бы подтянул и в академию поступил. Мог из него получиться не плохой художник, не Коро или Моне, но неплохой.
 
[^]
tubdoc62
5.09.2016 - 06:05
0
Статус: Online


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 31114
Silvan53 ваше сообщение заслуживает целого поста. Во всяком случае оценок не менее чем мой пост. Други, имеет смысл проплюсить его максимально. И да, дайте ссылку если не трудно

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 82364
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх