Побег из СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Narkozzz
28.06.2013 - 14:13
2
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
BorisSm
Цитата
чмо, чистить сортиры - то единственное что ты можешь


Ты не ответил на вопрос - ты уже сбежал или тебя что-то удерживает в России?
 
[^]
Aladja
28.06.2013 - 14:14
4
Статус: Offline


Миру- мир!

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 1333
Цитата (BorisSm @ 28.06.2013 - 15:05)
Из поганой страны - рашки бегут все кто может: кому-то приходится прыгать с теплохода, а кто-то пользуясь служебным положением выводит на запад наворованное бабло и своих выблядков.

Данный случай далеко не самый удивительный. Был еще один, когда один человек купил тур поездку на корабль не заходящий в порты других стран (поэтому ему удалось приобрести эту поездку) и он выпрыгнул примерно в 200км от индонезии. 3 дня он находился в океане плывя своими силами среди акул, волн и прочих океанских опасностей. Когда он был уже около земли, течение унесло его в океан.
В конце концов ему удалось доплыть до земли. Это была индонезия. Его арестовали, посадили в тюрьму, где он провел почти год. После этого он смог выбраться в австралию, и в конце-концов в израиль где он и остался.
В ссср он был объявлен врагом народа, заочно осужден.

То, что бежали все кому не лень, это то да. Но я вам еще более страшную историю могу рассказать, которую папа рассказывал об одном своем коллеге ( моряк дальнего плавания), который спрятал свою семью в одном из танкеров ( он пустой стоял). Так вот, во время перехода, когда сам беженец отдыхал, по какой-то причине в пустой танкер начали перекачивать топливо. Естественно, семья погибла. Так что случаев действительно куча. Другой вопрос насколько такие риски оправданы были? Вроде, уже и не расстреливали никого, в Сибирь не ссылали, с голоду не пухли.

Цитата
За колбасой еще побегать надо было (мне сейчас сообщат, что всего было навалом, но это будет вранье).

Дефицит оставим, я сама его помню, но на тогдашний дефицит, можно ответить современным изобилием, который мало кому по карману. Только при том дефиците, когда в стране ничего не было, у всех все вроде и было. Не, я советскую власть не оправдываю, но и хаять ее настолько, как сейчас любят, тоже как-то не совсем правильно.

Это сообщение отредактировал Aladja - 28.06.2013 - 14:15
 
[^]
wolf412
28.06.2013 - 14:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.12
Сообщений: 4278
Цитата (Supervisor @ 28.06.2013 - 12:30)
Фигассе, это штоле в 1979 году такие стринги были?!  wub.gif

Та, как бы, спецодежда блядей веками не меняется. В подобных, наверное, и в римских лупонариях ходили.

Это сообщение отредактировал wolf412 - 28.06.2013 - 14:16
 
[^]
bronix250
28.06.2013 - 14:16
3
Статус: Offline


Укропоцреот

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 0
Цитата (Комендор @ 28.06.2013 - 13:08)
Цитата (bronix250 @ 28.06.2013 - 15:04)
Вот ещё одна счастливая гражданка бежит рассказывать что-то рассказывать западным бюргерам.

А где здесь СССР?

Это Берлин. Побег из комунистического рая к загнивающим капиталистам. Всё укладывается в одну фотку.
Вот например, тот самый Курилов, который вплавь добрался до Курил, спрыгнув из круизного парохода. Согласитесь, фото не столь информативно, а его книжку читать вы не будете.

Побег из СССР
 
[^]
Mironox
28.06.2013 - 14:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.11
Сообщений: 64
Цитата (kos @ 28.06.2013 - 12:43)
Цитата (Mikk @ 28.06.2013 - 12:33)
А люди попавшие в капстраны старались свалить при первой возможности. Именно поэтому старались выпускать только тех, кого оставшиеся в СССР родные могли удержать от побега. Но и это слабо помогало. Анекдот того времени -

"Уехал Большой театр — вернулся Малый. Уехал Малый театр — вернулся Камерный. Уехал Камерный — вернулся Театр одного актёра. Уехал Театр одного актёра — вернулся Театр теней."

Прям-таки все-все старались свалить? А пруфик дать? Не получается?
Изучаем внимательно:
О перебежчиках и невозвращенцах
Кто, собственно, предавал социалистическое отечество?

Вопрос о перебежчиках и невозвращенцах советских времен имеет как представляется важное значение — и не только для понимания подлинной природы и подлинной истории нашей страны. Но и также вопросов как более глубоких, так и более важных практически.

У диссидентов, а позже — у продвинутой интеллигенции, было принято называть СССР «большой зоной», откуда мечтал сбежать чуть ли не каждый второй, не считая каждого первого.

Логично предположить, что если так, то население в массовом порядке должно стремится любыми способами сбежать из «этой ужасной империи зла».

Давайте же посмотрим — как реагировали разные категории граждан СССР на реальную возможность «выбрать свободу»?

За основу возьмем период с середины 50-х по конец 80-х — время относительной открытости, гуманизма, и прочего. Причем что также важно: эпоху, когда экономические мотивы для желания уехать на ПМЖ практически отсутствовали.


Во всяком случае, здравый смысл говорит против идеи, что именно старшие офицеры спецслужб были самыми свободолюбивыми и самыми угнетаемыми людьми в Советском Союзе

Но все же этот феномен как представляется, заслуживает весьма пристального внимания.

И не только потому, что именно выходцы из этого ведомства занимают многие важные посты в Новой России.


Я ещё добавлю про "пора валить" и "всё плохо" на нынешний момент.
Как известно, из 140 млн. наших соотечественников имеют загранпаспорта, что-то около 6%, пусть округлим, это всё равно около 10 млн. наших граждан. Половина из них использует эти паспорта для поездок в Турцию, Египет и прочие курорты. Лишь 5 миллионов, наших соотечественников путешествуют куда хотят. Сколько из них остаётся за бугром, я не знаю. Но обратите внимание, при всей свободе, возможности получения загранпаспорта и простоте получения виз, на сегодняшний день не так уж много людей стремится покинуть Россию. Которой ещё надо много проделать работ, что бы достигнуть благополучия и стабильности что было в СССР в указанный выше период.

Это сообщение отредактировал Mironox - 28.06.2013 - 14:19
 
[^]
лехаим
28.06.2013 - 14:17
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 0
Цитата (Скромныйгорожанин @ 28.06.2013 - 14:44)
вообще-то в пентхаусе принято светить песду, где фото в этом ракурсе?

покажи свою фотку - как раз и заполнишь пустоту.
 
[^]
geoyd
28.06.2013 - 14:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (BorisSm @ 28.06.2013 - 15:11)
Цитата (КнязьТьмы @ 28.06.2013 - 12:45)
Цитата
Девушка также призналась, что всеми фибрами своей души ненавидела СССР и советскую систему.

Возможно ето в первую очередь, повлияло на ее поступок, и за ето ей почет и уважение, очень легко ее понять.
Мудачнее чем советская система, сложно придумать пример, кол-во промытых мозгов зашкаливает до сих пор судя по оценке камента, вас даже не жалко, если не хватает своей головы оценить весь пиздец который коммунисты творили в странах
(заодно сейчас перепись шизонутых на ссср проведем, жаль не видно кто голосует)

Как тебя чекистские шестерки заминусовали то..

Ага.
Точно-точно.
Нашисты, наверное. Проплаченные )
У нас дурачков и хамов, льющих на страну и людей помои, совершенно бескорыстно не любят.

Это сообщение отредактировал geoyd - 28.06.2013 - 14:22
 
[^]
1933
28.06.2013 - 14:18
0
Статус: Offline


Смотрящий

Регистрация: 31.05.13
Сообщений: 82
хотела красивой жизни
 
[^]
Mikk
28.06.2013 - 14:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1258
Цитата (BattlePorQ @ 28.06.2013 - 15:11)
Тогда, если старшие товарищи правильно помнят, коммуналка была рублей 15-20 в среднем, с учётом воды, газа, телефона. Сейчас у меня выходит тысяч пять или шесть, что-то типа того. Сопоставимо.

У меня поменьше была коммуналка. До десятки все вместе, рублей 8. Сейчас не знаю, жена платит. Но тогда я в коммунальной квартире жил. Хотя, сейчас скажут, что всем давали квартиры, но это будет вранье. Моя мать, участник войны, блокадница, начальник лаборатории в крупном НИИ, ни одного дня своей жизни не прожила в отдельной квартире. Хотя стояла на очереди много лет. Дело в том, что у нас в коммуналке были большие комнаты и метраж не позволял претендовать.
 
[^]
Nickandr
28.06.2013 - 14:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 1650
Цитата (geoyd @ 28.06.2013 - 14:47)
Цитата (Motomoto @ 28.06.2013 - 14:44)
А что изменилосьв сознании большенства населения после ухода СССР ?
За последнее время практически каждый день на ЯПе появляется тема о тех кто уеха, сбежал, либо наслаждается жизнью в Калифорнии.
Более половины коментариев не о нъюансах природы или архитектуры, практически с первой же странички начинается СРАЧЬ , с удовольствием начинают смаковать мрачное будущее с мытьём туалетоы и грязной посуды.
А какие эпитеты " Шлюха, предательница, ТП "
Мы как и были так и остались Совком, и то что кто то решился изменить что то в своей судьбе в худшую или лучшую сторону большинство попросту бесит. Что самое инерессное, самые яростные патриоты это публика начиная от 80 го года рождения, те кто Совка то по идее и не застал.
Откуда такая желчность и ненависть в этом поколении ?

От украденного, проданного, просранного будущего страны, народа, человечества.

И это хорошо, что она есть. Главное-правильно её использовать.

У той страны не было будущего. Было то будущее, которое наступило - полный крах. В этот крах СССР загнал сам себя, а Горбачевы-Ельцыны-Чубайсы не причина.
А сейчас получите последствия этого краха.
 
[^]
fVA
28.06.2013 - 14:19
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 9
BorisSm Борис, ну ты хоть дату рождения из профиля убери. А то сразу видно, представитель поколения пепси. Про СССР знающий только из картинок в инете. Кстати, показатель того, чему учили в школах после развала СССР.

именно так. Не знают, не хотят знать и , думаю, никогда и не будут знать.
Самым многочисленным советским народом,бывавшим везде по миру были моряки.
Например в ЮЗТО (Юго-запад Тихого океана) работало больше 100 судов. На каждом в среднем 100 человек. Не было ни одного случая побега. Были проблемы с пьянкой и ожиданием вылета . После такого , конечно , увольнение.
И это только одна зона.
 
[^]
Ololomen
28.06.2013 - 14:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3850
где карательные отряды гэбни?
 
[^]
Aladja
28.06.2013 - 14:23
2
Статус: Offline


Миру- мир!

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 1333
Цитата (fVA @ 28.06.2013 - 15:11)

Конечно были и анекдотические ситуации по пьяни.

У бати один такой, типа БориССа 90-го года рождения, в Дании магаз перед камерами наблюдения обворовывал, что бы его в "заграничную" тюрьму посадили. Ему казалось, что в иностранной тюрьме по люблму будет лучше, чем в совке на свободе. Знаю, что повязали, а чем кончилось, хоть убейте не помню lol.gif
 
[^]
andyyats
28.06.2013 - 14:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 71
Прочитал пост и наконец понял - в советском союзе секса 100% не было
 
[^]
Babrik
28.06.2013 - 14:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 0
Цитата (Aladja @ 28.06.2013 - 14:23)
Цитата (fVA @ 28.06.2013 - 15:11)

Конечно были и анекдотические ситуации по пьяни.

У бати один такой, типа БориССа 90-го года рождения, в Дании магаз перед камерами наблюдения обворовывал, что бы его в "заграничную" тюрьму посадили. Ему казалось, что в иностранной тюрьме по люблму будет лучше, чем в совке на свободе. Знаю, что повязали, а чем кончилось, хоть убейте не помню lol.gif

а закончилось в камере с нигерами sm_biggrin.gif
 
[^]
Комендор
28.06.2013 - 14:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (bronix250 @ 28.06.2013 - 15:16)
Это Берлин. Побег из комунистического рая к загнивающим капиталистам. Всё укладывается в одну фотку.
Вот например, тот самый Курилов, который вплавь добрался до Курил, спрыгнув из круизного парохода. Согласитесь, фото не столь информативно, а его книжку читать вы не будете.

Вы думаете, я не умею фотографии вкладывать?


Побег из СССР
 
[^]
Mikk
28.06.2013 - 14:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1258
Цитата (Mironox @ 28.06.2013 - 15:16)
Но обратите внимание, при всей свободе, возможности получения загранпаспорта и простоте получения виз, на сегодняшний день не так уж много людей стремится покинуть Россию. Которой ещё надо много проделать работ, что бы достигнуть благополучия и стабильности что было в СССР в указанный выше период.

Дело в том, что мало кто вообще способен радикально изменить свою жизнь. Кроме того, то от чего бежали при СССР сейчас не актуально. Свободы слова навалом, живи где хочешь, путешествуй без разрешения парткома. Нужно чего, заработай и купи. Жалуешься, что нет денег, учись, меняй работу. Не нравится власть - борись.

А вот если у тех, кто убивается по СССР, отобрать вещи, которые они бы не увидели при коммунистах - возможность высказаться по любому вопросу невзирая на контролирующие организации, выбора, передвижений, Интернет с выходом на зарубежные серверы, наличие в продаже западных (восточных) товаров и т.д., то они бы сами в иллюминатор полезли первые. А кто хочет попробовать, для начала из иномарок в Жигули пересядьте и представьте, что запчастей в продаже нет.

Добавлено в 14:31
Цитата (Комендор @ 28.06.2013 - 15:29)
Вы думаете, я не умею фотографии вкладывать?

Дин Рид?
 
[^]
Zuzog
28.06.2013 - 14:35
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 431
ой вей, молодая еврейка ни секунды не задумывалась пора валить или нет.
зочем ви тг'авите?
я таки не пойму смысла подобных постов.
шо ви думаете, ща молодёжь проникнется и резко как понос начнёт сваливать из страны? а вас там сильно ждут, хотя бы на страницах пентхаузе?
да не смешите мои седые бейцы.
 
[^]
HZZ
28.06.2013 - 14:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 1179
1. Решила поступить со своей жизнью так, как посчитала нужным сама и и это волнует только больных задроченных людей.
2. Тот факт что сейчас по некоторым параметрам люди живут хуже чем при СССР
говорит лишь о неправильности теперешней системы, но я не понимаю как это может оправдывать железный занавес. Запрещать гражданам выезд из страны, лезть в личную жизнь, решать какую музыку или радио слушать и бывало что и какую одежду носить - это позор не оправдываемый ничем и мне похуй что там строили и почем была колбаса (которую кстати моя мама привозила домой из Москвы, где был коммунизм, после сессии но это уже совсем другая история и это так меня не отвращает как то что выше).
 
[^]
Aladja
28.06.2013 - 14:37
3
Статус: Offline


Миру- мир!

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 1333
Цитата (Mikk @ 28.06.2013 - 15:31)
Цитата (Mironox @ 28.06.2013 - 15:16)
Но обратите внимание, при всей свободе, возможности получения загранпаспорта и простоте получения виз, на сегодняшний день не так уж много людей стремится покинуть Россию. Которой ещё надо много проделать работ, что бы достигнуть благополучия и стабильности что было в СССР в указанный выше период.

Дело в том, что мало кто вообще способен радикально изменить свою жизнь. Кроме того, то от чего бежали при СССР сейчас не актуально. Свободы слова навалом, живи где хочешь, путешествуй без разрешения парткома. Нужно чего, заработай и купи. Жалуешься, что нет денег, учись, меняй работу. Не нравится власть - борись.

А вот если у тех, кто убивается по СССР, отобрать вещи, которые они бы не увидели при коммунистах - возможность высказаться по любому вопросу невзирая на контролирующие организации, выбора, передвижений, Интернет с выходом на зарубежные серверы, наличие в продаже западных (восточных) товаров и т.д., то они бы сами в иллюминатор полезли первые. А кто хочет попробовать, для начала из иномарок в Жигули пересядьте и представьте, что запчастей в продаже нет.

Добавлено в 14:31
Цитата (Комендор @ 28.06.2013 - 15:29)
Вы думаете, я не умею фотографии вкладывать?

Дин Рид?

Это все слова, во многом утрированные. Основное различие между СССР и современность:
а) теперь за все приходиться платить.
Бе) начиная с нуля всего надо добиваться самим, когда при старой системе, о тебе с пеленок, так или иначе, заботилось государство. Если не как о личности, то, как о человеке в принципе. Быть капиталистической акулой, конечно хорошо, но не у всех есть на это силы. Поэтому и получаем то, что видим на данный момент.
Цитата
Запрещать гражданам выезд из страны, лезть в личную жизнь, решать какую музыку или радио слушать и бывало что и какую одежду носить - это позор не оправдываемый ничем и мне похуй что там строили и почем была колбаса

И вы, товарищ 89 года рождения, опять забываете о тех плюсах, которые вам предлагали в обмен на вашу музыку. И да, музыку то слушать запрещали, однако скажите, у кого у родителей не было запрещенных пластинок на рентгене;) у кого папы клешами улицы не подметали? А мамани, когда у доски что-то писали, одной рукой юбку вниз не оттягивали, что бы попой не сверкать;) так, что все это формальности. Кроме выезда, конечно.

Это сообщение отредактировал Aladja - 28.06.2013 - 14:48
 
[^]
Babrik
28.06.2013 - 14:38
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 0
Цитата (Mikk @ 28.06.2013 - 14:31)
Цитата (Mironox @ 28.06.2013 - 15:16)
Но обратите внимание, при всей свободе, возможности получения загранпаспорта и простоте получения виз, на сегодняшний день не так уж много людей стремится покинуть Россию. Которой ещё надо много проделать работ, что бы достигнуть благополучия и стабильности что было в СССР в указанный выше период.

Дело в том, что мало кто вообще способен радикально изменить свою жизнь. Кроме того, то от чего бежали при СССР сейчас не актуально. Свободы слова навалом, живи где хочешь, путешествуй без разрешения парткома. Нужно чего, заработай и купи. Жалуешься, что нет денег, учись, меняй работу. Не нравится власть - борись.

А вот если у тех, кто убивается по СССР, отобрать вещи, которые они бы не увидели при коммунистах - возможность высказаться по любому вопросу невзирая на контролирующие организации, выбора, передвижений, Интернет с выходом на зарубежные серверы, наличие в продаже западных (восточных) товаров и т.д., то они бы сами в иллюминатор полезли первые. А кто хочет попробовать, для начала из иномарок в Жигули пересядьте и представьте, что запчастей в продаже нет.

Ездил на жигулях, ни хуя страшного нет, при чем на копейке выпуска 1973 года. Запчасти были, но было мало, т.к. было мало левых заводов лепящих откровенное говнище. Качество Жигулей, той же копейки было на много выше современной Гранты.


Свобода слова? Типа попиздеть вам нехватает? То что вы щас можете сказать какую нить хуйню про Путина, Вам это греет душу? А мне похуй, от этого достаток моей семьи не меняется.

Выбор свободы передвижений уже превратил Москву, в Москвабад, тоже заебись получили бонус от демократии.

Марш пидорасов, тоже заслуга демократии, акуенный плюс.

Шмотки меня интересуют в последнюю очередь.
 
[^]
Комендор
28.06.2013 - 14:38
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 701
Цитата (Mikk @ 28.06.2013 - 15:31)
Дело в том, что мало кто вообще способен радикально изменить свою жизнь. Кроме того, то от чего бежали при СССР сейчас не актуально. Свободы слова навалом, живи где хочешь, путешествуй без разрешения парткома. Нужно чего, заработай и купи. Жалуешься, что нет денег, учись, меняй работу. Не нравится власть - борись.

А вот если у тех, кто убивается по СССР, отобрать вещи, которые они бы не увидели при коммунистах - возможность высказаться по любому вопросу невзирая на контролирующие организации, выбора, передвижений,  Интернет с выходом на зарубежные серверы, наличие в продаже западных (восточных) товаров и т.д., то они бы сами в иллюминатор полезли первые. А кто хочет попробовать, для начала из иномарок в Жигули пересядьте и представьте, что запчастей в продаже нет.

Добавлено в 14:31
Цитата (Комендор @ 28.06.2013 - 15:29)
Вы думаете, я не умею фотографии вкладывать?

Дин Рид?

Вам не кажется, что проблему стоит рассматривать не односторонне? СССР был довольно противоречивой страной. Имел свои недостатки, но и несомненные преимущества, самые главные из которых - чёткие и стабильные социальные гарантии (бесплатные образование и медицина, пенсии и т.д.), социальное равенство...

По поводу "Жигулей", колбасы и прочих радостей хорошо сказал мой друг:
"Знаешь, при Брежневе люди в СССР не убивали друг тысячами. Худо-бедно, но жили мирно. Стоит ли того эта колбаса?"

Да, Дин Рид.

Это сообщение отредактировал Комендор - 28.06.2013 - 14:43
 
[^]
dxnich
28.06.2013 - 14:39
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.12.09
Сообщений: 807
Цитата (Narkozzz @ 28.06.2013 - 13:43)
Казалось бы, из 200 миллионного СССР сбежала 1 баба. А погляди ж - сенсация!

И потрясающий в своей логичности вывод: "ВСЕ хотели сбежать из адского тоталитарного СССР!!!"
 
[^]
лесепе
28.06.2013 - 14:39
0
Статус: Offline


лыгъораветлан

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 3432
Шлюха. Потом, когда Россия воспряла, подобные же шлюхи потянулись обратно типа со слезами на глазах от ностальгие по родине..твари)
 
[^]
AphexTwin
28.06.2013 - 14:39
0
Статус: Offline


Revolution is coming!

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 7592
Цитата (Mikk @ 28.06.2013 - 12:55)
Цитата (kos @ 28.06.2013 - 13:43)
Цитата (Mikk @ 28.06.2013 - 12:33)
А люди попавшие в капстраны старались свалить при первой возможности. Именно поэтому старались выпускать только тех, кого оставшиеся в СССР родные могли удержать от побега. Но и это слабо помогало.


Прям-таки все-все старались свалить? А пруфик дать? Не получается?

5. Пилоты ВВС.
[b]Перелетов зафиксировано ровным счетом два. Причем один — уже в горбачевские времена.



Ровно два говорите ?


" В 1948 году из Грозненского летного училища в Турцию угнан учебно-тренировочный самолет Як-11

9 октября 1948 года лётчики Пётр Пирогов и Анатолий Барсов перелетели на самолете Ту-2 ВВС СССР с авиабазы Коломыя в Австрию (произвели посадку в районе города Линц)[2]. Американские оккупационные власти в Германии предоставили им политическое убежище. Спустя год Анатолий Барсов вернулся в СССР (там в течении полугода его ждал расстрел).

10 ноября 1948 года авиационный механик Владимир Барашков в звании лейтенанта совершил побег с одного из дальневосточных аэродромов на японский остров Рисири на самолете Ли-2 ВВС СССР[2].[3]

В 1956 году лётчик истребителя МиГ перелетел, как сообщалось в западной прессе, на Запад[4].

В 1961 году советский лётчик, разочаровавшийся в советском строе, на истребителе-перехватчике Су-9 перелетел в иранский город Абадан. Вплоть до настоящего времени имеется очень мало информации об этом инциденте. Самолёт в течение 24 часов был разобран, а с лётчиком были проведены беседы офицерами Отдела иностранных технологий (Foreign Technology Division (FTD)) Министерства обороны США (DoD). Самолёт переправлен в США. Вскоре в США отправился и лётчик.

15 мая 1967 года лётчик Василий Епатко перелетел на самолёте МиГ-17 с советской авиабазы расположенной в ГДР на территорию Западной Германии. При приземлении катапультировался в округе Dillingen примерно в 30 км к северо-западу от города Аугсбург (Augsburg).[1] Епатко было предоставлено политическое убежище в США.

27 мая 1973 год авиатехник лейтенант Евгений Вронский произвел взлет на боевом самолете Су-7БМ № 52 с авиабазы Гроссенхайн. Имея минимальные навыки пилотирования, полученные на тренажере, Вронский весь полет совершал на форсажном режиме работы двигателя и шасси после взлета не убирал. После пересечения границы ФРГ, в 11:47 Вронский катапультировался. Самолет упал на лесной массив у города Брауншвайг. Обломки самолета возвращены советской стороне, а лейтенанту Вронскому предоставлено политическое убежище[2].
1973 год лётчик-ин­структор Армавирского училища Сафронов перелетел в Иран.
6 сентября 1976 года старший лейтенант Виктор Беленко бежал на самолёте МиГ-25 на японский остров Хоккайдо. После исследования самолёта специалистами Отдела Иностранных технологий Воздушных сил США, МиГ-25 был передан Японии, которая вернула самолёт в разобранном состоянии Советскому Союзу.

20 мая 1989 года капитан Александр Зуев бежал на своём МиГ-29 в Трабзон, Турция. В своей автобиографии «Fulcrum: A Top Gun Pilot’s Escape from the Soviet Empire» (ISBN 0-446-51648-1) Зуев писал, что СССР быстро договорились с турецким правительством и самолёт был возвращён СССР. Согласно словам самого Зуева, первыми словами, которые он произнёс, вылезая из кабины самолёта, после успешного побега были «я-американeц!». Это он сказал охраннику аэропорта приблизившимуся к самолету для того чтобы одним из первых было оповещено Посольство США в Турции. Погиб в авиакатастрофе 10 июня 2001 года, разбившись на советском учебно-тренировочном самолёте Як-52 в 160 км севернее Сиэтла."

http://ru.wikipedia.org/wiki/РЎРї%...№РЅС‹


И по остальным категориям можно поискать.

Все они предатели! (имхо)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 125505
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх