СССР глазами иностранного карикатуриста

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Uhalus
4.11.2011 - 23:08
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 462
Цитата (ХудоБедно @ 4.11.2011 - 12:14)
На одной из карикатур,где дядька читает газету написано "Россия".

Да, была такая газета - "Советская Россия"...
Картинки очень добродушные; никаких ужасов, просто другой интересный мир. Поверите ли, но в английских учебниках до сих пор пишут, что в России на улицах вечером надо соблюдать осторожность - можно встретить медведя или стаю волков... Одна милая англичанка боялась даже "стаи медведей". Я обычно начинал объяснение, предварительно хорошо просмеявшись.
Сборник его комиксов - моя любимая книга детства...

Добавлено в 23:15
Народ, кто критикует СССР! Это была не идеальная страна, недостатков была куча, но многое было там организовано толково и классно. Это особенно видно сейчас, когда всюду полная жопа во всём. Нет, не во всём, у олигархов всё хорошо. Вообще, я жил и учился в СССР (1971 г.р.), я помню, как там всё было!
 
[^]
Полосатка
4.11.2011 - 23:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 223
ужасно рада, что у нас дома до сих пор хранится книга с карикатурами Бидструпа - многое улыбает, от чего-то задумываешься, что-то новое о том времени узнаешь...
хорошая темка, ностальгическая - зеленю)
 
[^]
MyleneM
4.11.2011 - 23:35
1
Статус: Offline


Маг

Регистрация: 18.08.08
Сообщений: 2738
Аааа, а у меня есть эта книжка! wub.gif
Никогда не надоедает пересматривать. Шедевр.
 
[^]
Vovo4ka
4.11.2011 - 23:39
0
Статус: Offline


ХУЙЛО

Регистрация: 22.09.08
Сообщений: 0
Цитата (laotzy @ 4.11.2011 - 18:10)
Я и born in the USSR и жил я там в зрелом возрасте, помню всё. Как говорится, было там и хорошее дерьмо, но всё же дерьмо. При Союзе все бы основатели и писатели ЯПа сидели бы в тюряге, и уже давно, это раз. А сам ЯП никогда не родился бы. А второе- не думаю, что Бидструпу было дозволено путешествовать по стране Советов вот так запросто figa.gif Специальные люди к нему были приставлены, маршрут разработан и уверяю вас, не по сёлам и весям idea.gif Да и сам Бидструп, часом не состоял в какой-нибудь ком. партии? Просьба большая к тем, кто не в курсе житья-бытья при СССР, не черпать свои знания и суждения из пропагандистских листков всяких современных политических нуворишей, пытающихся исказить реальную историю. Спросите своих бабушек и дедушек, а некоторые пап и мам, много ли тем довелось путешествовать за границу, в ту же Турцию sm_biggrin.gif Откуда брались деньги на машину и если брались, можно ли было её купить запросто... Распросите об ассортименте продуктов в магазинах- не берём Москву- туда ездили со всего СССР, чтобы купить какое-нибудь ИМПОРТНОЕ пальтишко или импортные же обои. На местах, кстати, не было и советских. Большой плюс был тогда, когда ваш папа/мама/бабушка/дедушка и т.п. были каким-нибудь партайгеноссе в райкоме, а ещё лучше обкоме кпсс тогда у вас был доступ к спец. распределителям, где можно было обзавестись дефицитом. Но если связей не было- шоппа. Нет, ну могло случайно повезти, если с утра вы были не на работе- иногда с утра выбрасывали какое-то мясо. Вечером шансов уже не было- всё раскупали бабки-пенсионерки. Я понимаю, зачем новоявленные пропагандисты идеализируют Союз- нужно воспитывать молодёжь в духе патриотизьма ибо сомневающийся не будет хорошо воевать. Но это не лучший способ поднять страну. Это так, мысли на ходу были. Чтобы всё описать так как оно было тогда, не хватит сотни таких тем. И всё же, не давайте вам вешать лапшу на уши- жизнь в СССР была как на картинке №18- мужики пьют бабы пашут, только за мужиков выступали члены обкомов, райкомов и прочих комсомольских организаций old.gif

А громче всех пиздят о рае на земле именно потомки партайгеноссе.
Политруки ебанные.
 
[^]
kapusta
4.11.2011 - 23:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.09
Сообщений: 38
до 7-й досмотрел и возмутило, а че сейчас когда малого в садик отводишь не так?!!!
 
[^]
UXF79
4.11.2011 - 23:45
1
Статус: Offline


снайпер

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 4864
Странно, что никто не заорал "Баян!!!11 Это было ещё 40 лет назад!!!" Странные и очень двойные стандарты на ЯПе.

Бидструп - гений.
 
[^]
FedFed
5.11.2011 - 00:08
2
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
знаете, а я бы хотел родиться, жить и умереть до 1989 года.
 
[^]
Нияндэкс
5.11.2011 - 00:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 1743
Цитата (Sertorius @ 4.11.2011 - 21:21)
Цитата (Гырзуг @ 4.11.2011 - 21:08)
Цитата (ImpulseStorm @ 4.11.2011 - 12:41)
Вы не поверите, но в СССР у меня зарплата была 3900 рублей

Не поверю.
390 - еще поверю, помню old.gif , были такие зарплаты. Редко у кого, но были. Ну в Москве в министерствах и в закрытых ящиках кое-кто мог получать рублей по 500-600. Но несколько тысяч в месяц - это из области фантастики.

Хех, родной, мой батя на Севере 5000 рэ в месяц зарабатывал rulez.gif

Расстреливал несогласных?
 
[^]
FedorDK
5.11.2011 - 00:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Расстреливал, преимущественно грудных детей, разделывал и отправлял коммунякам-трупоедам в Кремль. devil.gif
 
[^]
ZZZipor
5.11.2011 - 00:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 116
Цитата
Для того времени может это и карикатуры были.Интересно ,какие он нарисовал бы карикатуры на Россию и страны СНГ нашего времени.

А мы не очень далеко и продвинулись вперед... faceoff.gif
Хорошие зарисовки
 
[^]
Sertorius
5.11.2011 - 00:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 2926
Цитата (Нияндэкс @ 5.11.2011 - 00:19)
Расстреливал несогласных?

по себе судим?
строил базу ПЛ.
 
[^]
Terranin
5.11.2011 - 00:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 2315
Цитата (Zakadr @ 4.11.2011 - 13:58)
Цитата (Бомжык @ 4.11.2011 - 12:02)
даж и не подозревал, что Бидструп в СССР бывал. очень, кстати, добродушные картинки. не карикатуры, а скорее так - зарисовки.

Я в детстве очень любил рассматривать альбомы с рисунками этого художника (кстати, в Союзе он был известен и весьма популярен). Любил рассматривать ещё по той причине, что некоторые из его карикатур явно не были предназначены для детского глаза lalala.gif Так я могу с уверенностью сказать что все его серии карикатур это образец изумительного доброго юмора, и какой бы не был у них сюжет концовка их всегда добрая smile.gif

Точно точно, и у меня была книжка с его карикатурами. smile.gif
 
[^]
FedorDK
5.11.2011 - 00:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (ZZZipor @ 5.11.2011 - 00:27)
А мы не очень далеко и продвинулись вперед... faceoff.gif
Хорошие зарисовки

Вперёд?
 
[^]
Нияндэкс
5.11.2011 - 00:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 1743
Цитата (FedorDK @ 5.11.2011 - 00:23)
Расстреливал, преимущественно грудных детей, разделывал и отправлял коммунякам-трупоедам в Кремль. devil.gif

Уухты. Я вот тоже было подумал, что что взрослых-та, даже при регулярных поставках больше чем на 3 не настреляешь... Удивился....
А вот ведь как всё оказалось....
 
[^]
FedorDK
5.11.2011 - 00:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (Нияндэкс @ 5.11.2011 - 00:33)
Цитата (FedorDK @ 5.11.2011 - 00:23)
Расстреливал, преимущественно грудных детей, разделывал и отправлял коммунякам-трупоедам в Кремль.  devil.gif

Уухты. Я вот тоже было подумал, что что взрослых-та, даже при регулярных поставках больше чем на 3 не настреляешь... Удивился....
А вот ведь как всё оказалось....


Цитата
Это сценарий нового фильма Михалкова-Балабанова "Утомлённый груз 201", основанного на реальных событиях. Только для тех кто не боится Правды!
dont.gif
 
[^]
Terranin
5.11.2011 - 00:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 2315
Цитата (Pipelayer @ 4.11.2011 - 20:17)
Vitus3
у меня нет ненависти к СССР, да и потому-что родители мои стали Людьми в нем!
Я не "потомок" и не "хозяин" - я простой инженер-механик, имею жену и у меня есть два ребенка. И я когда зарабатываю - что-то покупаю. Я купил себе иномарку, квартиру, телефоны, путевку в Доминикану, сигару, виски, яхту (мечты - мечты), я, когда не доволен, высказываюсь, хотя бы на ЯПе, я , в конце-концов, могу съебать легально из России.
Ты в СССР смог бы что-то из этого списка???
UNIVERSUM
Ты давнишний мой ЯПвраг! Да, я - татарин и мусульманин, но мой родной язык русский, мои дети говорят по-русски, и население вымирает, также, из-за таких как ты - ты ж съебал в пендосию.... Кому ты там/здесь/везде наахер нужен??! Я приношу пользу своей стран, кто бы ей не правил, а что хочешь ты????

Мечты мечты, у моего отца была яхта - катамаран. Владел не один, с друзьями и ходили на ней в море. Мой отец простой инженер, мама - учитель. Я жил в СССР. Что-то не так? И жвачка у меня была, не импортная а наша клубничная, и телевизор цветной и квартиру нам дали 3х комнатную (стояли в очереди). Я время проводил в школе и на улице, и не боялся гулять поздно вечером. Я не ездил в Доминикану но с родителями на море бывал без проблем. А потом пришла гнида с пятном на лбу и страна закончилась. Так что хватит пиздеть про страшный тоталитарный гулаговский СССР.
 
[^]
Neo83
5.11.2011 - 00:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.11
Сообщений: 9
Жвачка клубничная, помню,помню..........пожевал,положил,а потом в сахар и опять жуёшь)))) sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif
 
[^]
Ejesitorian
5.11.2011 - 00:55
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.11
Сообщений: 231
Это Бидструп, если кому-то интересно.
(Пардон муа, если повторяюсь - лень просматривать все комментарии)
 
[^]
Lutwiy
5.11.2011 - 01:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 2602
Цитата (sintson @ 4.11.2011 - 20:36)
Вопрос к любителям подергать дохлого кота за яйца, чего ж не съебались то до сих пор на свой любимый запад, - что душу греет то что теперь легально можно, а раздражает что этим выебнуться никак?
Я бы всех желающих насильно пнул на йух из страны.
Один лист от вас толку мало и положиться на вас никак и потомство свое ростите как будущих ренегатов, выражаясь фигурально, хотя нет, прямым текстом скажу враги народа.
Ненавижу блеать!

Ога...ну совсем никто из страны не валит счас. Ну совсем никто не стремился свалить из Союза. И стены берлинской не было. И подавления мятежей не было ни в Венгрии, ни в Праге. Все прямо толпами стремились в СССР, жить туда и радоватся жизнью. А все кто говорят обратное лгуны и антикоммунисты. И в России демографическая проблема не от того что молодежь пытается свалить из страны, а не молодое наслеение остается. Все это вранье и подтасовка. Вот Вы живете в Москве и Вы знаете как хорошо жилось. И зарплаты в СССР были под 3 тысячи рублей при курсе 1 к 1 в долларах рай на земле был.

Особено нравятся аргументы - а зачем нам Турция и остальной мир нам Кавказ и Крым хорошо. А то что просто хочется поездить мир узнать - не что ты, люди могут из страны свалить их выпускать нельзя. Хотелось задушить каждый раз Хрущева за его ехидное высказывание Никсону по мойму, на выставке в Москве, когда Никсон показывал достижения их потребительских товаров - "а вот нет у вас машины такой чтобы она сама брала еду и в рот засовывала". Крыть то было нечем совершенно, в Америке и комбайны кухонные и электроплиты и разработка умных домов...а что у Хрущева? Верный ответ нам все это не нужно. По хер что там думал остальной народ.
И Крым и Кавказ просто рай земной - поехать правда туда можно было выбивая путевку за года. Кстати да и машину можно было купить, простояв в очереди годик. У меня дед так купил свой первый запорожец. Стоял год в очереди в магазин, деньги на машину при том были. И дефицит был - люди по талонам мясо покупали в Севастополе уже в 1979 году. До сих пор у моей матери привычка, все копить и хранить, не выкидывать вещи или еще что нибудь, хотя достаток в семье хороший. А все потому что в СССР главным навыком было умение купить и перенашивать - мама очень любит вспоминать как она постоянно перешивала свои старые платья, и как ценился этот навык в те времена. От богатой жизни и достатка наверно такие навыки необходимы да? В библиотеки люди ходили и книжки повсеместно читали. Ой молодцы какие, наверно потому что информация была в изобилии и выберай что хочешь, а они такие сознательные и за книжки брались. Отец обожает упоминать фразу когда мы приходим с ним на книжную ярмарку - чтобы в СССР было столько книг, да блин книжки приходилось изх библиотек воровать так их не хватало, и читали все подряд лишь бы читать. То что сейчас изобилие книг и информации дает людям столько альтернатив, что читать только книги уже не резонно по мне не такой уж и недостаток.
Я понимаю, что во всяких Москвах и Ленинградах дефицит появился только при Горбачеве, но вы не обальщайтесь это было только в крупных городах так. Поэтому давайте не пиздеть про то как Вы или Ваши родители в Москве жили и процветали.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Товарный_дефицит_в_СССР
Цитата
Новая волна нормированного распределения в СССР (талонная система) начинается в конце 70-х годов 20-го столетия, с введения талонов, в первую очередь, на колбасу. Так в Поволжском регионе талоны выдавались на колбасу, масло, мясо.

Кто не знает если что.
 
[^]
Rj45
5.11.2011 - 02:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 1969
Цитата (FedFed @ 5.11.2011 - 00:08)
знаете, а я бы хотел родиться, жить и умереть до 1989 года.

я не дорос но промолчать
ведь было время были люди
сейчас же галочки почти
хочу вернуть не наше детство
хочу вернуть друзей своих
вот темнокожий друг вот рыжий
а этот больше лоботряс
Но все дружили в мире этом
И вдруг распался он для нас
Распался мелочной таньгою
Машин квартир вещизмов ряд
Хотел бы я вернуть былое
Но не хотят ведь все назад
рекламы яркою обложкой
друзей смело кого куда
кто стал продажною душенкой
а кто смотался от себя
от родины, земли душистой
теперь же пишет нам сюда

Друзья товарищи и люди
бросайте вы вещизмов ряд
ведь только дело наше будет
давать нам радости в веках

Добавлено в 02:07
FedFed
Я надеюсь вы не обиделись что я воспользовался вашим желанием?
 
[^]
FedorDK
5.11.2011 - 02:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Чтоб всё хорошо - так не бывает. Талонов у нас тут не было до позднего горбача, во Владимирской области. 100 сортов колбасы не было тоже, в райпо была, правда в 2 раза дороже и была всегда (как сейчас). А вот что в 2 раза дешевле - с этим дефицит был. Сейчас бы тоже был.
А Кавказ и Турция. Ну может кому и надо было увидеть мир. Сенкевич вон увидел, если ему надо было. А если не очень - можно и в Сочи. Да и на Турции сейчас далеко не каждому пенсионеру хватит, а моя бабушка ездила куда её надо по стране, на пенсию - Ленинград, Барнаул, Киев, Беларусь, Чёрное море, Болгария... ещё и нам добавляла на жизнь.
Беда в другом - у меня сейчас пока денег хватает, авто есть, есть где жить, а вот как детей растить - даже и не знаю. То ли волками, что бы как модно сейчас, то ли как помоги ближнему своему, но тогда им трудно в жизни может быть. Как гулять их на улицу отпускать - тоже вопрос, хоть и сотики появились. Как их обучать, в школах же фурсенка правит... В интернетах уже первые партии людей с высшим образованием появились, которые правда русский язык не знают... А в институте знания давно не играют решающую роль, там дензнаки важны... Какую профессию им дать? Бандит, карьерист, торговец, чиновник, вор, депутат? А с человечьими профессиями жить сложно сейчас... Как дочь учить с мальчиками дружить, как сына учить с девушками... Думал уважительному отношению, а вон в интернетах говорят - минет главное если месячные, если в 12 лет девочка ещё - то это ненормально и одноклассники побъют. А я дурак такой с первой девушкой до "этого" почти год гулял, 17 лет мне было, ей 15-16 - вот такая "ненормальность".
Когда об чём-то говоришь - надо все за и против взвесить и сделать вывод, а не по одной колбасе и турции судить.
 
[^]
rakmozga
5.11.2011 - 02:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.11
Сообщений: 33
Цитата (Terranin @ 5.11.2011 - 00:45)
Цитата (Pipelayer @ 4.11.2011 - 20:17)
Vitus3
у меня нет ненависти к СССР, да и потому-что родители мои стали Людьми в нем!
Я не "потомок" и не "хозяин" - я простой инженер-механик, имею жену и  у меня есть два ребенка. И я когда зарабатываю - что-то покупаю. Я купил себе иномарку, квартиру, телефоны, путевку в Доминикану, сигару, виски,  яхту (мечты - мечты), я, когда не доволен, высказываюсь, хотя бы на ЯПе, я , в конце-концов, могу съебать легально из России. 
Ты в СССР смог бы что-то из этого списка???
UNIVERSUM
Ты давнишний мой ЯПвраг! Да, я - татарин и мусульманин, но мой родной язык русский, мои дети говорят по-русски, и население вымирает, также, из-за таких как ты - ты ж  съебал в пендосию.... Кому ты там/здесь/везде наахер нужен??! Я приношу пользу своей стран, кто бы ей не правил,  а что хочешь ты????

Мечты мечты, у моего отца была яхта - катамаран. Владел не один, с друзьями и ходили на ней в море. Мой отец простой инженер, мама - учитель. Я жил в СССР. Что-то не так? И жвачка у меня была, не импортная а наша клубничная, и телевизор цветной и квартиру нам дали 3х комнатную (стояли в очереди). Я время проводил в школе и на улице, и не боялся гулять поздно вечером. Я не ездил в Доминикану но с родителями на море бывал без проблем. А потом пришла гнида с пятном на лбу и страна закончилась. Так что хватит пиздеть про страшный тоталитарный гулаговский СССР.

правильно чувак - нечего пиздеть! мне за страну, блядь, стыдно! как подумаю что о нас сейчас говорят за бугром.... ВЕДЬ НАД НАМИ ЖЕ СЕЙЧАС СМЕЮТСЯ! РЖУТ БЛЯДЬ!
и наверное правильно делают...
я не питаю иллюзий по поводу того какое место мы занимаем в мире, потому что для этого есть статистика... с нами давно никто не считается. мы своими руками убили СССР... хотя дело ведь даже не строе - дело скорее в нас..
 
[^]
Delovar
5.11.2011 - 03:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 0
Цитата (rakmozga @ 5.11.2011 - 02:41)
. мы своими руками убили СССР... хотя дело ведь даже не строе - дело скорее в нас..

Братюнь, тут ты не прав.
Был референдум, около 75% проголосовали за сохранение СССР.
Но политиканы положили хуй на мнение народа. В итоге мы имеем, то что имеем.

Считаю что помимо продажных политиканов, большую часть вины несет КГБ. Эти уроды получали охеренные льготы, зарплаты и привелегии.
Однако в нужный момент они ничего не сделали для сохранения страны, которую должны были защищать. Предпочли построить свои дачи на обломках СССР. И сейчас верхушка их жирует на народе.
 
[^]
PoxerV
5.11.2011 - 06:38
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1287
аа, Бидструп - знаем, был неплохой карикатурист, чувство юмора хорошее bravo.gif В детстве смотрел его карикатуры, у меня еще его книжки до сих пор завалялись с карикатурами.

p.s. только автор забыл уточнить, что он был ярый сторонник коммунизма, но в коммунизме не жил=)

Это сообщение отредактировал PoxerV - 5.11.2011 - 06:41
 
[^]
НЕПСИХ
5.11.2011 - 07:03
2
Статус: Offline


похититель наслаждения

Регистрация: 27.04.09
Сообщений: 469
йех


Добавлено в 07:06
очень хочется в Советский Союз
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 81864
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 6 7 [8] 9 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх